Почти народный RIAA-корректор

Модератор: Алаев Ян

seurf
Активный
Активный
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение seurf » 13 июн 2016, 21:52

Но я против того, чтобы прикрываясь теми эмоциями, делался однозначный вывод о том, что всё новое - не цепляет, эквалайзер - зло, транзисторы-не звучат, цифра - мертвая и т.д, и т.п. Просто потому, что всё это было и в том оборудовании, что мы слушали тогда (разве что без цифры). И слушалось - на ура!
Увы, я тоже ныне не пользуюсь теми старинными аппаратами. Кроме вертушки и ламп. Пардон и динамики.. И тонарм. Все таки пользуюсь!
В общем как всегда: 50/50!
Александр

AndreyK
Участник
Участник
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AndreyK » 22 июн 2016, 12:53

Отпуск пролетел - грустно, но по возвращении - приятный сюрприз - пришли давно заказанные пластинки.
P1070461.JPG
461
Сейчас слушаю и наслаждаюсь - грусть как рукой сняло. На днях доработаю немного свой стеклянный "короб" для вертушки и выставлю новые фото. Изменю крепления лифтов, сами лифты, поставлю заглушки на петли - буду приводить все к единому виду. Заказал новую ручку, но это чуть позднее.

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 33 раза
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 22 июн 2016, 14:40

Приятно, когда вкусы совпадают. :clap:
Приходит осознание, что говоришь на одном языке.

AndreyK
Участник
Участник
Контактная информация:

Сообщение AndreyK » 26 июн 2016, 18:51

Потихоньку вертушка принимает законченный вид, задуманный еще при приобретении MICRO
P1070462.JPG
462
P1070463.JPG
463
P1070464.JPG
464
P1070465.JPG
465
P1070466.JPG
466
P1070467.JPG
467

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 26 июн 2016, 19:09

Все-таки Вы не пошли ко второму тонарму на этот проигрыватель? :think: С таким футляром уже не получится поставить?
А почему? MICRO буквально создан для этого. Да и с корректором для Вас проблемы нет.

[upd=1466957706][/upd]
Еще я подумал, что раз у Вас столь основательная конструкция крышки и кнопка вынесена наружу, на платформу, можно такой автостоп рассмотреть:
http://www.ebay.com/itm/The-Q-UP-Automatic-Tonear ... m23614b6e99:g:ZwcAAOSwAL9Uj2gP

AndreyK
Участник
Участник
Контактная информация:

Сообщение AndreyK » 26 июн 2016, 20:54

Роман Мирошниченко писал(а):Все-таки Вы не пошли ко второму тонарму на этот проигрыватель? С таким футляром уже не получится поставить?
А почему? MICRO буквально создан для этого. Да и с корректором для Вас проблемы нет.
Да, пока не предполагаю установку второго тонарма, хочется уже немного закончить эксперименты и просто наслаждаться прослушиванием пластинок. Правда не знаю как это у меня получится - более десятка лет отдано экспериментам и конструированию своей системы воспроизведения звука. Поэтому для меня немного будет не привычно приходить в лабораторию и не хвататься за паяльник или другой инструмент. Но все же хочется сделать перерыв в своих изысканиях. Второй тонарм установить в принципе возможно, особенно 9-ти дюймовый (и база под него есть в наличии)- место есть, правда пользоваться будет не совсем удобно. Как крайний вариант - снять стеклянный футляр, что очень просто сделать. В настоящий момент меня более чем устраивает звучание того, что есть в наличии.
Роман Мирошниченко писал(а):Еще я подумал, что раз у Вас столь основательная конструкция крышки и кнопка вынесена наружу, на платформу, можно такой автостоп рассмотреть:
http://www.ebay.com/itm/The-Q-UP-Automatic-Tonear ... m23614b6e99:g:ZwcAAOSwAL9Uj2gP
Наружу у меня вынесена кнопка включения помпы вакуумного прижима. Был некоторый период, когда я рассматривал приобретение автостопа разных конструкций. Например https://injapan.ru/auction/r147225323.html Но в конце отказался от этой затеи - не вижу для себя необходимости в этом устройстве. Прослушивание винила не терпит отвлечений, поэтому работа вертушки всегда под контролем.

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 26 июн 2016, 22:58

AndreyK писал(а):Прослушивание винила не терпит отвлечений, поэтому работа вертушки всегда под контролем.
Я пока для себя тоже не решил этот вопрос. По автомату тоскую. Иной раз расслабишься под музыку - бежать поднимать тонарм как-то не в тему... Но, пока без автостопа обхожусь

seurf
Активный
Активный
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение seurf » 30 июн 2016, 21:33

Хлопоты по обслуживанию его Величества Винила, они только в радость. Ты к ним с уважением и заботой и они в ответ порадуют. У меня, пока система в развитии, часто звук бывает разный. И каждый раз я, в ожидании новых ощущений, готов проделать массу телодвижений перед системой, но результат всегда окупит это с лихвой. И вокруг тонарма, вертка не против Ку, малиновые штаны .
Долго плясал вокруг одной приблуды ( дроссель Tamradio A-4004 ), взамен стоящей у меня железяки, никак воткнуть не удавалось. Включил и ? Поставил электронную музыку, что меня ранее не вдохновляла и на ура!
Так же банально захотелось уже просто послушать музыку, без паяльника.
Александр

AndreyK
Участник
Участник
Контактная информация:

Сообщение AndreyK » 06 сен 2016, 21:18

Вот и закончилось лето, а с ним и отпускное время. Удалось и отдохнуть и вдоволь послушать музыки. Появилось желание опять взяться за паяльник и есть мысль немного модернизировать корректор - дополнить возможностью подключения еще и к ММ головке. План такой -хочу намотать выходной трансформатор с возможностью коммутации вторичных обмоток для изменения коэффициента трансформации-, для ММ 3:1, для МС 6:1. Надо дополнительно установить еще пару разъемов RCA для подключения к ММ головке. Всю коммутацию (обмоток выходных трансформаторов, и входов) хочу выполнить на реле AXICOM FX2. Железо М6 для трансформаторов уже заказал, реле тоже в пути. Потихоньку готовлю объем работ на будущие дождливые вечера.

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 06 сен 2016, 21:27

AndreyK писал(а):Надо дополнительно установить еще пару разъемов RCA для подключения к ММ головке.
Все-таки с прицелом под второй тонарм? :smoke:

AndreyK
Участник
Участник
Контактная информация:

Сообщение AndreyK » 06 сен 2016, 21:39

Роман Мирошниченко писал(а):Все-таки с прицелом под второй тонарм?
Пока не знаю. Просто захотелось подержаться за паяльник. В самом начале работы над данным проектом была мысль сделать корректор универсальным - под ММ и МС головы. По мере проработки всех решений по виниловому тракту от этой идеи отказался, так как принял решение применять у себя только МС головы. Намотать ТВЗ 6:1 собирался уже давно, конструктивно выполнить коммутацию вторичных обмоток не представляет трудности. Добавить пару разъемов, тоже не проблема. Вот и появилась мысль сделать ММ вход - на всякий случай.

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 06 сен 2016, 21:57

Как правило у МС картриджей податливость ниже, чем у ММ. Лучше их ставить на разные тонармы. Но, с другой стороны, Ваш тонарм вполне универсальный по своей эффективной массе. Да и такой шикарный футляр на Микре жалко... :think:

Я все к тому, что может стоит просто внутри корректора сделать коммутацию одного входа на разные обмотки? Тогда можно будет лишь шеллы переставлять.

[upd=1473187837][/upd]
Я у себя сначала стремился, чтобы головки преднастроенные на шеллах ставились на любой из двух SME. Но, в ходе эксплуатации пришел к тому, что две наиболее тугие прописались на длинном тонарме, а более поддатливые - на коротком. Однако, я изначально определил себе двухтонармовое направление. И пожалуй, не отказался бы сейчас и от третьего. Если бы вокруг тумбы проигрывателя места побольше было. У меня такой стиль музыку слушать. Я часто подхожу к проигрывателю, меняю тонарм чтобы переслушать только что прозвучавшую композицию по другому. Иногда сторону пластинки я слушаю очень долго. Смакую.

Но, если Вас устраивает в принципе один тонарм, то может и вход оставить один?

AndreyK
Участник
Участник
Контактная информация:

Сообщение AndreyK » 06 сен 2016, 22:27

Пока не взялся за паяльник и дрель возможен любой вариант. А вот входных разъемов лучше иметь две пары - под каждую голову свою. Под ММ голову надо будет исключить из тракта входной МС трансформатор и при наличии отдельной пары RCA разъемов коммутация гораздо проще.

AndreyK
Участник
Участник
Контактная информация:

Сообщение AndreyK » 03 дек 2016, 21:50

В силу целого ряда жизненных обстоятельств (скажем так - не очень хороших), все мои проекты продвигаются очень медленно. Нет возможности уделить достаточно времени любимому занятию и форуму. Пришлось сократить запланированную ранее программу модернизации корректора. Удалось намотать выходные трансформаторы 6 к 1 и установить в корректор, а так же осуществить все запланированные переделки в блок питания. Установил конденсатор на 4,7 мкФ Mundorf Evo Oil между плюсом питания выходного каскада и катодом лампы КТ61.
Набросал схему блока анодного питания корректора, все ни как до этого не мог найти время.

В целом схема анодного блока питания выглядит так
БП RIAA.jpg
Блок питания
Общая схема стабилизатора анодного питания выглядит так (не указанные элементы подбираются в зависимости от величины входного напряжения)
Стаб анод RIAA.jpg
Стабилизатор
Общее впечатление от переделок положительное. Сложно описать звучание словами, но выключать не хочется.

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение poty » 03 дек 2016, 22:41

О! Я уж думал проект завершился.
Я тоже должен был Вам кое-что сделать, но... Та же песня с "трудными временами"... :(
Посмотрел Ваши схемы. Очень удивило использование дросселей после стабилизаторов. Это - рискованный шаг, в первую очередь, поскольку посчитать на какой частоте вся эта система срезонирует крайне сложно (Ваши стабилизаторы построены с использованием обратной связи, как и большинство). Во вторых, фактически используется высокая ёмкость конденсаторов после стабилизатора, а не свойства самого стабилизатора. Понятно, что 125мГн - не такая большая индуктивность и, скорее всего, вносимое активное сопротивление там мизерное, но сам факт... Развязывали от большой ёмкости 1250мкФ, которая качеством ниже выходного 10мкФ?
А назначение в стабилизаторе R2R2R3 каково? Выводит D4 на стабилизацию? И какова величина стабилизации D5?
Я тоже хотел нагрузить усилитель ошибки на источник тока, но побоялся усиленных шумов стабилитрона в базе биполяра. Поэтому решил заменить его на обычный резистор. И у меня не дарлингтон, а каскод, что обеспечивает развязку от большой ёмкости затвора MOSFET.
Трюк с защитой тоже увидел. Спросил про D5 именно для этого случая, потому что R7 выбран такой маленькой мощности.
В целом, использованная Вами схема получилась проще моей, но, скорее всего, шумы на выходе у неё будут больше.
Владислав

AndreyK
Участник
Участник
Контактная информация:

Сообщение AndreyK » 04 дек 2016, 19:08

poty писал(а):Посмотрел Ваши схемы. Очень удивило использование дросселей после стабилизаторов. Это - рискованный шаг, в первую очередь, поскольку посчитать на какой частоте вся эта система срезонирует крайне сложно (Ваши стабилизаторы построены с использованием обратной связи, как и большинство). Во вторых, фактически используется высокая ёмкость конденсаторов после стабилизатора, а не свойства самого стабилизатора. Понятно, что 125мГн - не такая большая индуктивность и, скорее всего, вносимое активное сопротивление там мизерное, но сам факт... Развязывали от большой ёмкости 1250мкФ, которая качеством ниже выходного 10мкФ?
Часть всех этих цепочек я рассчитывал, а часть уже подгонял экспериментально и кое где наверно "перебдел". 1250 мкФ на 360В очень хорошие с очень низким ESR - фирменные японские Rubicon. Покупались в Японии. Родного фото сейчас под рукой нет. Вот фото с аукциона
picture.jpg
Rubicon
В итоге удалось получить на выходе пульсации 0,04 мВ RMS Чего, в общем то я и добивался.
poty писал(а):А назначение в стабилизаторе R2R2R3 каково? Выводит D4 на стабилизацию? И какова величина стабилизации D5?
R2R2R3, все правильно, задает ток через D4. Применил параллельное соединение резисторов, что бы обойтись 2-х ватными.
D5 - это 1,5КЕ250, 300, 400, 440

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 05 дек 2016, 10:51

AndreyK писал(а):В силу целого ряда жизненных обстоятельств (скажем так - не очень хороших), все мои проекты продвигаются очень медленно. Нет возможности уделить достаточно времени любимому занятию и форуму.
Високосный год давлеет над нашими планами. :sad:

AndreyK
Участник
Участник
Контактная информация:

Сообщение AndreyK » 06 дек 2016, 21:39

Роман Мирошниченко писал(а):Високосный год давлеет над нашими планами.
У меня этот "Високосный год" как то уже три года длится с разной степенью и периодичностью давления.
Но близок свет в конце тоннеля. И не смотря ни на что, пусть и потихоньку, но все задуманное выполняется.

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение poty » 10 дек 2016, 15:41

AndreyK писал(а):D5 - это 1,5КЕ250, 300, 400, 440
Всё-таки хотел спросить. Насколько я понимаю, источник тока на Т1 настроен примерно на 0,9мА, большая часть этого тока "тратится" на питание усилителя ошибки. Вопрос такой: D5 используется в "обработке" к.з. на выходе или он выполняет исключительно защитные функции? 0,9мА слишком мало, чтобы запитать КС170, а другого пути "поставки" этого тока нет.
Владислав

AndreyK
Участник
Участник
Контактная информация:

Сообщение AndreyK » 13 дек 2016, 11:06

poty писал(а):D5 используется в "обработке" к.з. на выходе или он выполняет исключительно защитные функции?
D5 выполняет исключительно защитные функции. R10, D7 - система защиты от перегрузок по току.

Ответить