Лазерный стробоскоп

Модератор: Алаев Ян

seurf
Активный
Активный
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение seurf » 25 янв 2018, 21:54

Не совсем понял как это? Вверх тормашками переворачиваем? На каждом дне наклейка со своей скоростью?
Ранее так же думал об этом. Мне увиделось по другому: с противоположной стороны, от лазера, сделать кнопку, по аналогии с кнопкой включения. Одноразовое нажатие переводит с одной частоты на другую. Спутать их не возможно. В качестве аргумента: я же догадался, что эта частота ( 33/3) не соответствует скорости вращения диска? Шутка.
Но такое решение мне увиделось логичным!
Александр

Алаев Ян
Основатель Форума
Благодарил (а): 20 раз
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 26 янв 2018, 07:36

seurf писал(а):Не совсем понял как это? Вверх тормашками переворачиваем?
Да. Грубо говоря, имеем шайбу - поставили одной стороной - работаем на частоте 33.3 об./мин. Перевернули (как пластинку на проигрывателе) - работаем на частоте 45 об./мин. На мой взгляд это очень символично в данном случае применения.
seurf писал(а):На каждом дне наклейка со своей скоростью?
не обязательно наклейка, я могу сразу напечатать крышку со вдавленной надписью или это может быть гравировка, например. Вариантов много. Главная идея этого способа, что ошибиться в выборе невозможно. Что видишь, то и ставишь и думать не придется в какую сторону нужно щелкнуть переключатель.
seurf писал(а):с противоположной стороны, от лазера, сделать кнопку, по аналогии с кнопкой включения.
на мой взгляд это избыточно, хотелось бы обойтись одной кнопкой
seurf писал(а):Одноразовое нажатие переводит с одной частоты на другую. Спутать их не возможно. В качестве аргумента: я же догадался, что эта частота ( 33/3) не соответствует скорости вращения диска? Шутка.
Я тут с Вами не могу согласиться. Если есть такой способ перевода режима работы, то должен быть и способ его индикации, иначе не понятно на какой частоте мы моргаем. Вы догадались по той причине, что заранее знали, что стробоскоп работает на частоте 33.3 об./минуту. Но если предположить ситуацию, что Вы не знаете заранее на какой частоте работает стробоскоп и имеете дело с проигрывателем, который, к примеру, не был в эксплуатации и требует настройки, а значит крутится тоже на непонятной, сбитой частоте, то тут Вам придется поколдовать, прежде чем Вы разберетесь методом тыка что и куда. Индикация режима работы однозначно должна быть. Не нужно усложнять пользователям жизнь.

Для этих целей можно использовать датчик KY-020 например http://www.zi-zi.ru/docs/modules/info_KY-020.pdf
Тогда режим работы стробоскопа будет зависеть от того, в каком положении мы его включили. На мой вкус очень удобное решение.
Стремление к совершенству рождает шедевры!
https://vk.com/alaevlabs

seurf
Активный
Активный

Сообщение seurf » 26 янв 2018, 07:45

Прочитал. Аргументированно! Не могу возразить! Чем проще пользователю, тем лучше получится девайс!
Александр

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 26 янв 2018, 08:04

Александр, хочу поблагодарить Вас за участие в этой теме. Я закажу необходимые комплектующие и надеюсь на Ваши комментарии при создании второго образца стробоскопа. Я буду выкладывать сюда процесс проектирования и разработки.

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение poty » 26 янв 2018, 09:38

Я не считаю такое усовершенствование существенным. Честно говоря, не впечатляет. И обоснования далеки от жизни. Чтобы новый проигрыватель имел существенные отклонения от скорости? Ну, не знаю... Индикация могла бы быть и по цвету лазера, например...
Но дело не в этом. Если используется процессор, то я бы ожидал автоматизации процесса. Автоматическое включение, автоматический выбор скорости... Т.е., внедрив автоматическое выключение можно было бы пойти немного дальше. Тогда не потребовалось бы кнопок, индикаторов и т.п.
Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 26 янв 2018, 09:56

Владислав, поясните подробнее Ваше сообщение. Я ничего не понял из написанного.
poty писал(а):Индикация могла бы быть и по цвету лазера, например...
Это не решает проблему. Вы этим заставляете пользователя помнить какой цвет чему соответствует. Это не интуитивно понятно, а значит нужно лезть в инструкцию и смотреть.
poty писал(а):Если используется процессор, то я бы ожидал автоматизации процесса. Автоматическое включение, автоматический выбор скорости...
О каком процессе идет речь? Автоматическое включение по какому признаку? По факту взятия в руки, по факту вращения? Что значит автоматический выбор скорости?
poty писал(а):Т.е., внедрив автоматическое выключение можно было бы пойти немного дальше. Тогда не потребовалось бы кнопок, индикаторов и т.п.
автоматическое выключение есть. Или Вы ошиблись и имели в виду автоматическое включение?

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 26 янв 2018, 10:04

Алаев Ян писал(а):Вы этим заставляете пользователя помнить какой цвет чему соответствует
Для этого есть возможность нанести соответствующие пояснения на крышку/боковые поверхности. Но я это привел лишь для пояснения, что не требуется значительных изменений в конструкции, чтоб добавить эту функцию.
Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 26 янв 2018, 10:22

poty писал(а):Но я это привел лишь для пояснения, что не требуется значительных изменений в конструкции, чтоб добавить эту функцию.
За идею спасибо. Но принять ее не могу. Я не считаю, что введение второго лазера это незначительное изменение конструкции по ряду причин.
Во-первых, зеленый лазер дорогой. Значительно дороже, чем красный. Во-вторых, использование двух лазеров требует либо второго выходного отверстия в корпусе прибора, либо необходимо городить какую-то оптику внутри, чтобы луч выходил из того же самого отверстия. В-третьих, считаю, что таблица соответствий "цвет-режим работы" ничем не лучше, чем прямое указание режима работы "33/45" на крышке прибора. На мой взгляд, ранее предложенное решение проще, понятнее и дешевле.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 26 янв 2018, 10:44

Выражусь точнее и откровеннее. Если человек - простой современный пользователь, он вообще не будет заморачиваться с "дурацкими штучками" типа стробоскопов измерения скорости. В конце-концов, у более-менее качественных конструкций имеются собственные способы контроля и регулировки, пусть и простые. Человек, который хочет дойти до самой сути - по факту - человек знающий или учащийся, для которого разжёвывать что-то не имеет смысла.
Если мы берём конкретный рассматриваемый случай, то любая индикация была бы достаточной, пусть даже требовалось бы "лезть в мануал". Я предложил вышеописанный вариант (если подумать, его можно сделать вообще не меняя конструкцию никак, например можно при переключении моргать теми же самыми лазерами, допустим 3 раза для 33, 4 раза для 45, 7 раз для 78). Имеющаяся кнопка позволяет переключать режимы - дело лишь в прошивке. Это можно было бы сделать вообще на том экземпляре, что есть сейчас у Александра.
Я же говорил о том, что если изменять что-то, то стоит двигаться вперёд, а не решать надуманные проблемы. Вот сейчас имеется автоматическое отключение - это я и отметил:
poty писал(а):внедрив автоматическое выключение
Чтобы следующая версия была действительно движением вперёд нужно уже отходить от терминологии "тестирования" и двигаться к "продукту".
Алаев Ян писал(а):О каком процессе идет речь?
О процессе использования, конечно.
Алаев Ян писал(а):Автоматическое включение по какому признаку? По факту взятия в руки, по факту вращения?
По факту любого движения.
Алаев Ян писал(а):Что значит автоматический выбор скорости?
Мне кажется, написано вполне определённо. Для начала прибор определяет, к какой стандартной скорости ближе всего текущая скорость (помним, что если скорость существенно отличается от стандартной - это неисправность и вряд ли она может быть устранена штатными регуляторами скорости), а потом переключает внутренние часы на нужный период импульсов.
Каким способом будет определяться эта скорость - несущественно. Самый простой, с моей точки зрения, - использовать интегрированные микросхемы акселерометра/компаса. Компасом можно измерять угловую скорость, акселерометр - вспомогательное средство включения-выключения. Тогда бы, кстати, не требовалось включать прибор на какое-то время - взял прибор в руки - он включился. Нет движения в течение 1 сек - выключился. Кнопки - долой. Всё! Можно настраивать все имеющиеся скорости проигрывания не прикасаясь к устройству: переключил скорость с установленным измерителем - он автоматически подстроился под новые условия. Батарейка бы служила дольше (не то, чтобы я как-то об этом беспокоюсь, но сам факт приятен). И т.д., и.т.п. То есть, процессор в данном случае используется не для забивания гвоздей, а в полную интеллектуальную силу.
Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 26 янв 2018, 11:19

poty писал(а):Компасом можно измерять угловую скорость, акселерометр - вспомогательное средство включения-выключения. Тогда бы, кстати, не требовалось включать прибор на какое-то время - взял прибор в руки - он включился. Нет движения в течение 1 сек - выключился. Кнопки - долой. Всё!
Идея интересная и для меня не новая. Я когда делал первый образец - использовал акселерометр MMA7260 и действительно хотел сделать включение прибора по факту взятия в руки. Это сделать можно, это не проблема. Но в итоге решил поставить сенсорную кнопку, так как решил, что для такой задачи применение акселерометра избыточно. Плюс, мне хотелось сделать микропотребляющий прибор и тут равных сенсорной кнопке не было по энергопотреблению. А вот что касается измерения компасом угловой скорости - тут надо подумать. Круто, конечно, правда я так еще не делал и опыта в этом направлении у меня нет. Тут опять встает вопрос цены и необходимости. Вот нужен кому-то еще этот прибор? Конечно, для личного развития мне будет интересно присобачить компас к стробоскопу, но не факт, что это кому-то будет нужно. За идею спасибо. Подумаю.

Можно попробовать mpu-6050 (на базе модуля GY-521).
Трехосевой гироскоп, трехосевой акселерометр.

Specification
Accelerometer ranges: ±2, ±4, ±8, ±16g
Gyroscope ranges: ± 250, 500, 1000, 2000 °/s
Voltage range: 3.3V - 5V (the module include a low drop-out voltage regulator)

http://www.hotmcu.com/gy521-mpu6050-3axis-acceler ... yroscope-6dof-module-p-83.html
https://cdiweb.com/datasheets/invensens ... taSheet_V3 4.pdf

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 26 янв 2018, 11:37

А угловую скорость как им мерить?
Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 26 янв 2018, 11:55

poty писал(а):А угловую скорость как им мерить?
по показаниям гироскопа. Компас и гироскоп в этом смысле не одно и то же?

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 26 янв 2018, 12:13

Да, в принципе можно и так, согласен.
Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 26 янв 2018, 12:25

Есть какой-то другой способ?

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 26 янв 2018, 12:49

Я подумывал именно о компасе. Это не то же самое, что гироскоп. Но гироскоп может оказаться удобнее. Для упрощения можно использовать также одно или двухосевой датчик.
Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 26 янв 2018, 13:10

К вопросу о энергопотреблении. Если мы рассматриваем включение устройства по сигналу от акселерометра (так, чтобы отказаться от кнопки), то получается, что модуль должен быть постоянно запитан, а мы же не знаем, когда мы возьмем его в руки... А чтобы правильно интерпретировать его сигналы, нужно и контроллер держать включенным, ну или постоянно просыпающимся и проверяющим состояние акселерометра. Энергопотребление модуля таково, что батарейки сядут в раз!!! навскидку порядка 5-7 мА. Из этого я делаю вывод, что питание на модуль и контроллер должно подаваться после того, как устройство было взято в руки. А это опять таки либо сенсорная кнопка, либо датчик переворота/наклона. Акселлерометр в данном случае бесполезен.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 26 янв 2018, 13:24

Думаю, что есть решения и на микроамперы. В данном случае, считаю, акселерометр не нужен. Если работает гироскоп, то движение точно будет замечено. В крайнем случае, включится не по взятию в руки, а по детектированию углового смещения - так даже лучше будет, короче цикл.
Решение с отдельным инклинометром также вполне себе жизнеспособное.
Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 26 янв 2018, 16:08

Для проведения технических экспериментов в рамках этого проекта я закупил:
1. GY-521 MPU-6050 - трехосевой гироскоп, трехосевой акселерометр;
2. GY-273 HMC5883L - трехосевой компас;
3. KY-020 - датчик наклона/переворота.
Будет над чем подумать...

seurf
Активный
Активный

Сообщение seurf » 26 янв 2018, 19:37

Читаю, как детектив. Очень интересно. Как в детективе, концовка заранее не известна, но увлекательна.
Столько новых идей! Класс!
Александр

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 12 фев 2018, 08:00

Алаев Ян писал(а):1. GY-521 MPU-6050 - трехосевой гироскоп, трехосевой акселерометр;
положу здесь может пригодится... http://arduinoplus.ru/podkluchaem-aksel ... k-arduino/

Ответить