Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Kit усилителей OddBlock Series 2 OCTAL (OBS2OC) от "OddWatt Audio" (США)

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

Kit усилителей OddBlock Series 2 OCTAL (OBS2OC) от "OddWatt Audio" (США)

#1

Сообщение poty » 14 мар 2016, 07:00



Сайт производителя http://www.oddwattaudio.com/owabout.html
Информация об авторе (Bruce Heran) http://audioxpress.com/article/member-p ... heran.html
Аналогичная сборка http://diyaudioprojects.com/Tubes/5751- ... e-Amp-Kit/
Форум развития и поддержки проекта http://diyaudioprojects.com/Forum/viewt ... p?f=9&t=43
1.png
Принципиальная схема усилителя
2.png
Принципиальная схема БП
Владислав

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#241

Сообщение poty » 08 июн 2016, 20:03

Это странно. По трекингу посылка ещё в сортировке. Может, это что-то другое?
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#242

Сообщение Роман Мирошниченко » 08 июн 2016, 20:33

Я посылки не часто получаю. Из Америки тем более. Завтра пойду и заберу!
P.S. А штатные трансы мы вернуть должны?

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#243

Сообщение poty » 08 июн 2016, 22:08

Про них разговора не было. Вряд ли.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Получил трансформаторы

#244

Сообщение Роман Мирошниченко » 09 июн 2016, 11:42

Получил посылку от Брюса Херана. Даже автограф есть! :wink:

Коробка без повреждений. Как-то странно промаслена. Похоже это стандартная коробка Edcor на четыре трансформатора. Два свободных места (по диагонали) заполнили паралоном. Не могу сказать, что упаковано надежно.

Трансформаторы в общем-то целы.

У одного погнуты ножки для установки:
image.jpeg
image.jpeg
У второго, почему-то не закручены винты крышки и тоже согнута ножка:
image.jpeg
image.jpeg

Надеюсь, на их работоспособность это не повлияет.
По размеру, вроде бы такие же.

Никаких документов нет. Только наклейка.
image.jpeg
image.jpeg
P.S. Вес тоже был не правильно указан. Писали акт. Думаю это ошибка конвертации, в США ведь не киллограммы?

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#245

Сообщение Роман Мирошниченко » 09 июн 2016, 11:52

Мне кажется, это все-таки вопрос к упаковке. Трансы внутри коробки достаточно свободно лежали.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#246

Сообщение Роман Мирошниченко » 09 июн 2016, 12:46

Алаев Ян писал(а):Приблизительно после 23 числа я буду полностью в Вашем распоряжении на предмет замены трансов.
Ок, я принял это к сведению. Спасибо!
Нужно взвесить и свои планы в связи с этим.

1) Я посмотрел пост про модернизацию - viewtopic.php?p=9423#p9423
К замене трансов мы планировали приурочить установку радиатора на диодный мост и перепайку конденсатора ( :smile: ). Остальные апгрейды (модернизация высокого, автоматизация балансировки, вывод отключения ОООС на поверхность) я бы сейчас уже не стал приурочивать к замене трансформаторов. Очень уж хочется оценить собственными ушами (и тем более измерить) изменения. Насколько это действительно важно, ведь не спроста при сборке моноблоков у Вас была такая дискуссия по данному вопросу. Да и сам Брюс признал это.

В общем не могу пройти мимо такой возможности и не хочу ее мешать с остальным.

2) Если, как ты планировал, я смогу послушать усилители в сегодняшнем состоянии с твоим предусилителем (а может и со своим, если повезет), это было бы интересно. Можно было бы оценить значимость данного момента на мое восприятие их звука. Ведь сейчас я прекрасно слушаю эти моноблоки с медиаплеера. Их звук меня восхищает и мои домашние отмечают существенную разницу в изменениях.

К тому же, я хорошо помню тезис Владислава, что с такими трансформаторами усилители проданы не один раз. И люди слушают и не заморачиваются. Возможно наш загон обусловлен слишком высокой дотошностью с вашей стороны и определенной ущербностью моей системы.

Это очень интересно мне и потому, что часто люди рассказывают о проблемах звука, аналогичных моим. Я же второй раз фиксирую положительный эффект от подачи на усилитель (не только OddWatt) более сильного сигнала. Это упомянутый здесь медиаплеер, обыгравший всех при подключении к моноблокам. И моя любимая головка звукоснимателя Picering XV 15 D400. Она звучит наиболее красиво из всего арсенала, но и имеет самый высокий выход - 5,5 mV.

Очень интересно будет оценить влияние предусилителя на звук до и после замены трансформаторов. Мне кажется, такой порядок будет более последовательным.

3) Я постараюсь до 23-го определиться с доработкой внешнего вида усилителей. Пока мне не очень-то нравится то, что получается (может я просто уже привык к ним :smile: ). Если варианты, не требующие разборки, победят - это ни как не отразится на замене трансформаторов. Но, если вылезет вариант переделки непосредственно корпуса, который потребует полной разборки усилителей - это будет другая история. У нее много вариаций и принимать решение я буду непосредственно при их конкретизации.

4) Предлагаю приурочить передачу мне пирометра к передаче предусилителя. Кстати, как ты думаешь, есть ли смысл делать измерения температуры с пассивным предусилителем. Я по прежнему не считаю усилители горячими, как я ожидал от класса "А".

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#247

Сообщение poty » 09 июн 2016, 13:17

Роман Мирошниченко писал(а):Никаких документов нет. Только наклейка.
Этого достаточно. Там всё просто и понятно из описания кита. Трансформатор стал не с двумя проводами от первичной обмотки, а с тремя.
Роман Мирошниченко писал(а):К замене трансов мы планировали приурочить установку радиатора на диодный мост и перепайку конденсатора ( ).
Вот с установкой радиаторов - это нужно вспомнить. Нужна как минимум пластинка металлическая (алюминий или медь) или толстая медная фольга.
Упоминание перепайки конденсатора - это так, к слову, как задачу я это не рассматриваю.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#248

Сообщение Роман Мирошниченко » 09 июн 2016, 13:28

poty писал(а):это так, к слову, как задачу я это не рассматриваю
:smile:
poty писал(а):Вот с установкой радиаторов - это нужно вспомнить.
Вот тут идея и размеры - viewtopic.php?p=8803#p8803

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#249

Сообщение Роман Мирошниченко » 09 июн 2016, 15:50

Это я к тому спросил, чтобы привезти тебе пассивный аттенюатор, когда за предом приеду.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

В домашнем кино

#250

Сообщение Роман Мирошниченко » 11 июн 2016, 13:52

Так, как усилители сейчас наиболее хорошо работают с медиаплеером, логично было попробовать посмотреть с ними кино.
image.jpeg
Посмотрели мультик с внуком. Усилители справились отлично. Я и в кино предпочитаю стереозвук и мне было не к чему придраться. Четкие диалоги, шикарные оркестровки (для цифровой записи), впечатляющая обьемность и всесотрясающие эффекты.

Прямо очень все хорошо.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#251

Сообщение Евгений Михеев » 11 июн 2016, 14:00

Мультик, кстати, хороший :)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#252

Сообщение Роман Мирошниченко » 12 июн 2016, 17:04

Понял. Договорились на вторник.
Спасибо.

Ян, в качестве развития и для повышения "интереса" - твой предусилитель можно попробовать с разными лампами? Получится это организовать для меня?
Это было бы в моей жизни первое сравнение замены ламп в устройстве.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#253

Сообщение Роман Мирошниченко » 13 июн 2016, 09:43

:eek: Ничего себе!!!
Не знаю, готов ли я к такому объему информации для анализа. Ну, давай попробуем. :think:
Много - ни мало.
Спасибо! :-)

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#254

Сообщение Роман Мирошниченко » 13 июн 2016, 18:25

Пришла одна мысль в голову, при моделировании дооформления корпусов этих моноблоков.
Мы добились от изготовителя замены трансформаторов. Однако, в будущем я бы хотел что-то решить с питанием аппаратуры. В плане стабилизации и т.п.
Так вот, наверное, можно было построить под эти усилители регенераторы? По одному на каждый. И их можно было построить на 240 В., т.е. под те трансформаторы, что у нас были.
Или это очень глобальная задача?

Вообще, тема регенерации питания - отдельная вселенная. Для меня пока не открытая. На барахолках больше предлагается сетевых проводов, нежели хороших стабилизаторов-регенераторов. И последние существенно дороже моих усилителей. Я периодически приношу домой различные стабилизирующие устройства из доступного ценового диапазона (до 10 т.р.), но даже мой проигрыватель их забраковывает. С усилителями будет еще сложнее.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#255

Сообщение Евгений Михеев » 14 июн 2016, 23:46

Роман Мирошниченко писал(а):И их можно было построить на 240 В
А зачем, коли новые трансы уже под нашу Вашу сеть заточены? :-)
P.S. мне с Германии пришли пласты Lamb of God - это крайне "адова сотона" с чрезвычайно сложными партиями барабанщика на бочках, моноблоки всё это переваривают просто на 1000% и не поперхнувшись) Я просто тащусь!
Роман Мирошниченко писал(а):Я периодически приношу домой различные стабилизирующие устройства из доступного ценового диапазона (до 10 т.р.), но даже мой проигрыватель их забраковывает.
У меня isotek orion g2 - очень дивно свои задачи выполняет, хотя это не стаб, а фильтр. Звук с ним куда чище. Попробуйте по возможности.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

С предусилителем Яна

#256

Сообщение Роман Мирошниченко » 15 июн 2016, 18:46

Алаев Ян писал(а):Прототип преда передан Роману на прослушивание...
viewtopic.php?p=10763#p10763
image.jpeg
poty писал(а):Интересно было бы послушать впечатления после пассивного аттенюатора. Есть и ещё одна нерешённая проблема - с сопряжением фонокорректора. На самом деле у меня сформировалось определённое видение этой проблемы, но уж очень оно фантастическое. Посмотрим, будет ли подтверждение этому с активным предом.
Первое, что хотелось бы отметить - я снова слушаю винил. Это очень важно, ибо не просто так я последнее время сидел на цифре. Активный предусилитель ПОЧТИ дал то, чего я ждал. Звук стал массивнее, но на басах стало хуже. Думаю, направление правильное.

Отмечаемые мною "некрасивости" ушли. Я думаю, что все-таки это было связано с перегрузкой входа моноблоков. Я слушал их почти на максимальной громкости. С предусилителем повторилась история медиаплеера - уровень громкости редко доходит до половины возможного.

Второе - щелчки переместились на выключение предусилителя. Сейчас ни какие комбинации не вызывают щелчков, кроме (это гарантированный вариант) перевода предусилителя сенсорной кнопков в режим "станд бай". Я думаю, все-таки это проблема земель.

Те улучшения в звуке, которые я ждал опять лишь проявили себя. Вот почему все так очень постепенно улучшается в моей системе? Чтобы хоть раз заменил и сразу "ВАУ" - не мой случай. Я словно веду кропотливые раскопки. Нахожу артефакт, который подтверждает - копаю я правильно, нужно копать дальше. Но, копать приходится все глубже, а артефакты все незначительнее.

И главное, уже давно мои окружающие не замечают тех улучшений в звуке, которым я так радуюсь. Впрочем, как не слышат они и недостатков, от которых я успешно избавляюсь.
Последний раз редактировалось Роман Мирошниченко 15 июн 2016, 22:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#257

Сообщение poty » 15 июн 2016, 20:40

Роман Мирошниченко писал(а):Сейчас ни какие комбинации не вызывают щелчков, кроме (это гарантированный вариант) перевода предусилителя сенсорной кнопков в режим "станд бай".
Я думаю, это нормально, здесь много чего влияет. Это не неисправность точно.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#258

Сообщение Роман Мирошниченко » 15 июн 2016, 21:58

Я почему-то уверен, что в конструкции предусилителя FOREM, это явление исчезнет. Я по прежнему грешу на взаимную грязь по питанию. Посмотрим.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#259

Сообщение Роман Мирошниченко » 16 июн 2016, 09:44

Я имею ввиду взаимное влиение компонентов системы.
Например, мотор проигрывателя явно дает всплеск при включении. Может контакты окислились. А корректор или головка все это собирает... Вот оно и выплескивается где-то. Сейчас - при выключении предусилителя.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#260

Сообщение poty » 16 июн 2016, 09:54

Несмотря на то, что влияние конечно возможно, я не верю в то, что оно может проявляться таким образом .
Владислав

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 6 гостей