Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Kit усилителей OddBlock Series 2 OCTAL (OBS2OC) от "OddWatt Audio" (США)

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

Kit усилителей OddBlock Series 2 OCTAL (OBS2OC) от "OddWatt Audio" (США)

#1

Сообщение poty » 14 мар 2016, 07:00



Сайт производителя http://www.oddwattaudio.com/owabout.html
Информация об авторе (Bruce Heran) http://audioxpress.com/article/member-p ... heran.html
Аналогичная сборка http://diyaudioprojects.com/Tubes/5751- ... e-Amp-Kit/
Форум развития и поддержки проекта http://diyaudioprojects.com/Forum/viewt ... p?f=9&t=43
1.png
Принципиальная схема усилителя
2.png
Принципиальная схема БП
Владислав

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение poty » 26 мар 2016, 10:23

Роман Мирошниченко писал(а):Вступительное слово с позиции заказчика

Комплект для сборки усилителей мощности от OddWatt Audio был выбран в качестве "пробника" для оценки концептуальных положений. В построении новой стереосистемы я пришел к ситуации, когда выбор усилительной секции сродни "поиску святого грааля". Веришь в него , как в чудо и потому ценовая планка неудержимо поднимается. А, "что есть что" разобраться не так уж и просто оказывается. Потому и было принято решение приобрести что-то относительно доступное (в ценовой категории до 150т.р., что соответствовало 2000$), дабы попробовать живьем. В конце концов все мы ищем "звук", но вкладываем в это понятие разный смысл. И разные деньги.

Было перебрано множество кандидатов (с упором на авторские разработки и изделия самодельщиков). По каждому анализировалась доступная информация. По наиболее интересным списывались с разработчиками. В итоге выбор оказался не велик. И хотя я уже снизил планку требований до "класс "А" без ООС", уже не обращал внимание на внешний дизайн и аудиофильность комплектующих, ситуацию это не спасало.

Справедливо отмечу, что двое реальных уже кандидатов к приобретению не были выбраны из-за того, что их разработчики, хоть и пошли открыто на контакт, не рекомендовали отключение обратной связи.

Тогда Владислав любезно предложил собрать для меня этот комплект. Я как мог изучил доступные материалы и проникся идеями Брюса Херана. И атмосферой вокруг его разработок. Решение было принято.
В связи с тем, что прошла проплата по моноблокам, открываю тему, в которой будем отслеживать все этапы сборки моноблоков и, возможно, их последующей модернизации, как по корпусам, так и схемотехнически.

Выбранные лампы:

016-Лампы и их характеристики.JPG
018-Лампа КТ88 Gold Lion.JPG
019-Лампа КТ88 Gold Lion.JPG
Владислав

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#3

Сообщение poty » 28 мар 2016, 23:08

Пришла первая посылка. Еле допёр - здоровая, зараза! Небольшой фотоотчётик:
001-Посылка.JPG
005-Вскрываем.JPG
006-Внутренняя упаковка.JPG
008-Пупырышки.JPG
009-Третья упаковка.JPG
010-Последняя упаковка.JPG
012-Всё вынули.JPG
013-Трансформатор питания.JPG
018-Выходной трансформатор.JPG
014-Дальнейшая упаковка.JPG
015-Лампа и фильтр.JPG
017-Конденсаторы.JPG
019-Всякие болтики.JPG
020-Другие детали.JPG
022-Корпус сзади.JPG
021-Корпус спереди.JPG
023-Корпус внутри.JPG
Фамилию в России переврали - писал акт. Вес оказался тоже другим - получил акт.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение Роман Мирошниченко » 29 мар 2016, 20:20

poty писал(а):Пришла первая посылка. Еле допёр - здоровая, зараза!
Ого-го, что я пропустил. Действительно, много работать вредно - самое интересное мимо проходит! :smile: Я почему-то думал, что доставка прямо на дом будет :sad:

А быстро посылка-то пришла!

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#5

Сообщение poty » 30 мар 2016, 11:55

Вчера с Яном выясняли систему маркировки болтиков и гаечек американскую. :-)
Также пришлось поработать напильником! :-) Покраска забила отверстия, ничего туда не влезало. Короче, начало положено сегодня примерно в полночь! :-) Шаманские пляски с бубном проведены, фимиам вкурен! :-)
Владислав

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#6

Сообщение poty » 03 апр 2016, 09:42

Небольшой фотоотчётик по тому, что сделано. Вот с чего всё начиналось:
IMG_0933.JPG
Начальный момент
Пришлось подрабатывать отверстия напильником, чтобы вставить большинство элементов в корпус. Размерный ряд болтиков - тоже нестандартный. Так как я побоялся крутить винты прямо по краске, то я подложил шайбочки из стеклотекстолита под болтики, но не везде это получилось сделать - болтики по длине только-только, любое добавление чего бы то ни было - и уже не хватает длины, чтобы закрутить гайку.
IMG_0936.JPG
Установка ламповый панелей
IMG_0937.JPG
Установка входного RCA
IMG_0938.JPG
Крепление входного RCA
IMG_0939.JPG
Установка разъёмов для акустики
IMG_0940.JPG
Крепление разъёмов акустики
Разъёмы для акустики имеют механизм антипроворота, но выступ на разъёмах очень неубедительный. У меня не сложилось впечатления, что всё закрепилось как надо.
IMG_0941.JPG
Установка входного сетевого фильтра
IMG_0942.JPG
Крепление входного сетевого фильтра
Крепление фильтра предусматривает заземление его на корпус с помощью крепёжных болтиков. Первый раз такое вижу, но, как ни странно, работает. Правда, пришлось потрудиться, чтобы с помощью гроверов продрать краску изнутри.
IMG_0943.JPG
Установка балансировочного резистора
IMG_0946.JPG
Вид изнутри на заднюю стенку
IMG_0947.JPG
Установка тестовых разъёмов
IMG_0949.JPG
Проверка заземления фильтра на корпус
IMG_0951.JPG
Установка выходного трансформатора
IMG_0952.JPG
Установка трансформатора питания
IMG_0953.JPG
Подготовка включателя питания
IMG_0954.JPG
Установка выключателя питания
IMG_0955.JPG
Разводка накала
IMG_0957.JPG
Установка навесных компонентов
IMG_0958.JPG
Добавление конденсаторов
Потом перешёл к сборке платы. В отличие от первых "выпусков", здесь на печатной плате значительное количество узлов, включая источник тока.
IMG_0963.JPG
Плата - вид 1
IMG_0965.JPG
Оборотная сторона - вид 1
IMG_0964.JPG
Плата - вид 2
IMG_0967.JPG
Честно говоря, многим был удивлён. Во-первых, нет терморазгрузки на полигонах, что поставило в тупик мой советский паяльник, мощностью всего 25Вт. Убил на несколько паек целый час. Во-вторых, есть места, где детали "сидят" друг на друге.

В третьих, в руководстве настоятельно рекомендуется соблюдать полярность плёночных конденсаторов (неполярных по своей природе). Сразу вспомнился разговор с Яном по поводу того, что у Брюса всё просто. :-)
Владислав

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#7

Сообщение poty » 03 апр 2016, 10:32

Алаев Ян писал(а):На фото "Крепление входного сетевого фильтра" - белая пыль на корпусе, это после работы напильником?
Вряд ли. Это, скорее, просто такая подсветка вспышкой естественной пыли, попадающей в корпус от упаковки и из воздуха. Напильником снимался слой краски, ни разу я до металла дело не доводил.
Владислав

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#8

Сообщение poty » 03 апр 2016, 16:10

Я не знаю, какой мощности этот резистор. На нём написано B 25R.
По липучкам - я тоже не люблю такие решения. Но тут приходится реализовывать то, что заложено. Пока держатся.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#9

Сообщение Роман Мирошниченко » 03 апр 2016, 16:17

poty писал(а):По липучкам - я тоже не люблю такие решения. Но тут приходится реализовывать то, что заложено. Пока держатся.
Если перед приклеиванием, их греть феном - не оторвешь.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#10

Сообщение poty » 04 апр 2016, 00:30

Кажется, я его допаял...
IMG_0969.JPG
Законченные внутренности
Владислав

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#11

Сообщение poty » 04 апр 2016, 09:28

Но, это ещё не завершение. Теперь главное, чтобы это всё заработало! Я при сборке несколько раз ловил себя на том, что вольно трактую написанное в руководстве по сборке. Сказать про правде, некоторые места в этом руководстве написаны весьма своеобразно. Лишь долгий опыт (семь раз отмерь...) позволил мне не попасться в эти ловушки. Чего стоит, например, примерно такая последовательность действий в начале сборки:
- отрежьте 35 дюймов жёлтого и синего провода;
- свейте их с шагом 1 дюйм на виток;
- отрежьте от свитого провода 20 дюймов, разрежьте желтый провод на расстоянии 9 дюймов от одного из концов;
- отрежьте от остатка свитого провода 8 дюймов;
- остаток в 9 дюймов сохраните, он пригодится позже.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#12

Сообщение Роман Мирошниченко » 04 апр 2016, 09:41

Шарада... :spy:
poty писал(а):Да это ещё не завершение. Теперь главное, чтобы это всё заработало!
KIT подразумевает какие-то еще настройки? Я думал, собрал и лампы отбалансировал - все!

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#13

Сообщение poty » 04 апр 2016, 10:07

Роман Мирошниченко писал(а):KIT подразумевает какие-то еще настройки? Я думал, собрал и лампы отбалансировал - все!
Ну, в принципе, если всё собрано правильно, то так и есть. ОДнако может быть много "но": непропаи, ошибки, неисправные детали, замыкания и проч... То есть, нужна сначала тщательная проверка, потом запуск под напряжением, промер напряжений в тестовых точках + балансировка (то есть, проверка режимов постоянного тока). Потом то же самое нужно проделать по переменному току - просто чтобы убедиться.
Алаев Ян писал(а):А по вращению резистора как ощущения? Там графит или проволока?
Скорее - проволока.

Кстати, второй моноблок сегодня забрал с почты утром.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#14

Сообщение Роман Мирошниченко » 04 апр 2016, 11:35

poty писал(а):Кстати, второй моноблок сегодня забрал с почты утром.
Прямо потоком идут!

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#15

Сообщение Роман Мирошниченко » 04 апр 2016, 13:53

Алаев Ян писал(а):Не воспринимайте, как критику, но конструкция с выступающим наружу радиатором источника тока смотрится кособоко.
Это же изделие Брюса и Родни, какая уж тут критика. :wink: Да, согласен, многое можно было бы поукрашать. Но, лично меня сейчас более всего интересует звук! То или не то, будет на что надеюсь. :pray:

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#16

Сообщение poty » 04 апр 2016, 14:33

Алаев Ян писал(а):радиатор источника тока выходит наружу. А зачем там вентиляционные вырезы на панели сверху??? Что он там охлаждает, диодный мост?
Там много что греется (достаточно посмотреть на два пятиваттный резистора в параллель на высоком). Просто, наверное, чтобы не создавать "хранилище тепла" внутри корпуса.
Алаев Ян писал(а):конструкция с выступающим наружу радиатором источника тока смотрится кособоко
Это - просто упрощение от основной конструкции. Сделать хорошо и дёшево - крайне сложно, чем-то нужно жертвовать. В данном случае - при нормальной эксплуатации прячется под крышкой. Только для эстетов такая помпидурная техновыспренность.
Алаев Ян писал(а):Там у него столько пространства внутри, вполне можно было сделать вырезы для вентиляции и спрятать радиатор внутрь.
Конструктивно, наверное, существенно сложнее так сделать. К тому же рассеять достаточное количество тепла (а здесь получается в районе 7-8Вт) внутри корпуса - и радиатор должен быт больше, и отверстий для его охлаждения.
Алаев Ян писал(а):И по панелькам еще хотел спросить. Я такими никогда не пользовался, больше привык к керамическим, как они на ощупь? На вид выглядят как самые дешевые.
Они дешёвыми не выглядят. Скорее всего, конечно, ничего особенного, но очень похоже на http://www.partsconnexion.com/BELTON-75292.html
Материал - гораздо крепче пластмассы, не плавится под паяльником, плохо обрабатывается напильником, похоже, даже слоистый.
Владислав

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#17

Сообщение poty » 06 апр 2016, 00:24

Первое включение не вызвало ни дыма, ни пыли. Накал загорелся, напряжение накала - примерно 11,8В. Через какое-то время включилось высокое. Никаких проблем, напряжение 420В. Балансировка прошла успешно (91.5мА на каждую лампу). Хотел уже заняться подключением АС, но увидел, что высокое начало падать. Ток через одну из ламп резко возрос. Балансировка не помогает. Пока причину не обнаружил.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#18

Сообщение Роман Мирошниченко » 06 апр 2016, 06:52

:smoke:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#19

Сообщение Роман Мирошниченко » 06 апр 2016, 10:23

А источник тока - это микросхема на том радиаторе. :think: Как она может канал перекосить? :silenced:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#20

Сообщение Роман Мирошниченко » 06 апр 2016, 12:03

Спасибо за понятное разъяснение. Я это и имел ввиду, что потребляет что-то мимо. Как мне кажется, какое-нибудь сопротивление может скорее оказаться неисправным, чем микросхема.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей