Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Kit усилителей OddBlock Series 2 OCTAL (OBS2OC) от "OddWatt Audio" (США)

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

Kit усилителей OddBlock Series 2 OCTAL (OBS2OC) от "OddWatt Audio" (США)

#1

Сообщение poty » 14 мар 2016, 07:00



Сайт производителя http://www.oddwattaudio.com/owabout.html
Информация об авторе (Bruce Heran) http://audioxpress.com/article/member-p ... heran.html
Аналогичная сборка http://diyaudioprojects.com/Tubes/5751- ... e-Amp-Kit/
Форум развития и поддержки проекта http://diyaudioprojects.com/Forum/viewt ... p?f=9&t=43
1.png
Принципиальная схема усилителя
2.png
Принципиальная схема БП
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 313 раз
Контактная информация:

#881

Сообщение Евгений Михеев » 28 фев 2019, 19:38

poty писал(а):
28 фев 2019, 19:09
Евгений, а балансеры удалось доделать? Всё нормально? Работают?
Да да, всё хорошо, всё работает.
Осталось 2 радиатора поставить и моноблоки закончены)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Усилители вернулись )))

#882

Сообщение Роман Мирошниченко » 16 мар 2019, 15:00

Распаковал, слава богу все цело. Все-таки переживаю при пересылке.
Начисти-наблестил - фотографии будут в ветке по дизайну.
Пока не включал. С одной стороны - без предуселителя нет мотивации слушать. С другой, просто нет пока времени. Да и с коммутацией нужно что-то придумать. Вероятно, оставлю AURA в качестве селектора входов, а громкость буду регулировать на румкорректоре. Только не уверен, хватит ли кабелей...

Все, что вижу (и внутри, и снаружи), мне очень нравится. Спасибо огромное за проделанную работу.
IMG_0969.JPG
Было)))
IMG_E4853.JPG
Стало!!!
:clap: :clap: :clap:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Лампа не та (((

#883

Сообщение Роман Мирошниченко » 16 мар 2019, 15:10

Единственное, что расстроило - Брюс прислал не такую же лампу, что стояла в моноблоках.
IMG_E4864.JPG
IMG_E4865.JPG
Лампа, наверное, достойная. Видно, что старая.
IMG_E4866.JPG
IMG_E4867.JPG
IMG_E4868.JPG
IMG_E4869.JPG
А были лампы такие:
3B22FEFD-EB6C.jpeg
Пожалуй, это не повод "лить слезы". Тем более, что лампа от Брюса, и наверное можно довериться по звуку. Но, хотелось-то именно повторить. Ладно уж.

P.S. Однако, коробки у ламп одинаковые! И названия фирмы на коробках, не совпадают с названием фирмы на лампах. В обоих случаях. Я не сильно разбираюсь в лампах, но похоже - коробки не от этих ламп в принципе. И похоже... 44-ой год это просто фэйк. :wink:

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#884

Сообщение poty » 16 мар 2019, 17:12

Роман, а какая-нибудь разница в свечении ламп наблюдается? Всё же балансеры должны были хоть что-то изменить.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#885

Сообщение Роман Мирошниченко » 16 мар 2019, 19:37

Ха... Вот я хотел только отписаться.

Конечно же, я не утерпел и все-таки подключил моноблоки. AURA в качестве пассивного селктора входов (у нее в выключенном состоянии коммутация работает), громкость на румкорректоре регулирую.
В общем... ни что не задымилось (хотя, воняет весьма прилично... что там такой запах может испускать-то? )!!! Уже хорошо.
:smile: :smile: :smile:

Короче, так скажу. Без активного преда. Без перенастройки фильтров румкоррекции. На абы-каких кабелях (у меня почему-то не хватает межблоков)... Зазвучало это сразу так, что даже моя супруга отметила разницу. Да и ее сложно не заметить. Сразу такая сочность в звуке.

Правда, я буквально пару композиций прогнал попсовых (Charlie Puth - Voicenotes (2018)) и с медиаплеера. Но, "вау" получилось конкретное. Надо еще это все будет оценить не спеша... Но, что меня удивляет! У OddBlock 25Вт., а AURA - 66 Вт. на 8 Ом. Так вот, моноблоки звучат куда громче! Удивительно. Но, нужно трезво подойти к оценке. А не в эйфорие от долгожданного.
poty писал(а):
16 мар 2019, 17:12
Роман, а какая-нибудь разница в свечении ламп наблюдается? Всё же балансеры должны были хоть что-то изменить.
Не хочется Вас расстраивать... Но лампа, что раньше светилась ярче (я ее пометил), так и выделяется. Причем, так же заметно. А общее свечение ламп снизилось. Теперь его, как и до замены трансформаторов, нужно уметь разгляеть... Но, это только первое впечатление и наспех. Возможно, это многочисленные отблики освещения на хроме так отвлекают глаз, что свечение ламп менее заметно.

Пока такие впечатления.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 313 раз
Контактная информация:

#886

Сообщение Евгений Михеев » 16 мар 2019, 20:24

Так воняют горевшие платы)
Запах очень сильно въедается во всё, потом долго сохраняется, но он пройдет :)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#887

Сообщение Роман Мирошниченко » 16 мар 2019, 21:45

Евгений Михеев писал(а):
16 мар 2019, 20:24
Так воняют горевшие платы)
А я-то чувствую, из-под ламп... Думаю, лампы-то не новые.
А там балансер, свое дело делает)))

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Смотрю, как впритык большой конденсатор уместился у нас.
IMG_E4856.JPG
IMG_E4857.JPG
И еще интересно, как в хроме отражается нижний шильдик трансформаторов.
IMG_E4862.JPG
Позитивненько!

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#888

Сообщение Роман Мирошниченко » 17 мар 2019, 18:38

Евгений Михеев писал(а):
28 фев 2019, 16:20
На одной из крышек вмятина.
Причем откуда - я реально не понимаю!
Теперь я тоже увидел эту вмятину.
FB7BE721-AD2E-4EF1-BD60-DFBF7D92ED22.jpeg
Да уж, весьма странное дело. Такую и специально-то не сделаешь.
Ну, ничего страшного, при случае заменю эту крышку.
Справлюсь.
:wink:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#889

Сообщение Роман Мирошниченко » 17 мар 2019, 18:52

Лампы светиться слабее не стали. Даже напротив, видно это свечение стало лучше, за счет отражения в хроме.
Просто, как и раньше, свечение особенно хорошо заметно в сумерках.
99C37BE7-358E-4B74-981D-53CA5B1EE5F0.jpeg
572961E3-AF72-4BB6-8D3B-FDD703AD9463.jpeg
На фото справа видно, что дальняя лампа светится ярче. Как и раньше. Клала она на наши балансеры.
:twisted:

А вот с самой балансировкой я помучился. Раньше это совсем просто происходило.
Теперь же, после многократных подходов. В которых, я словно постепенно сужал коридор значений по мере прогрева усилителей. Хотя, начал балансировку уже после получасовой работы. Прямо намаялся. Только добьюсь на одном баланса, пока настраиваю второй - на первом все уже ушло. И так на протяжении довольно-таки длинного периода, с постепенным сужением разницы этого ухода. Пока не стало уходить на 1-2 десятых доли. И я перешел к прослушиванию музыки.

Проверю через часок (перед выключением).
И, когда в следующий раз включу, снова буду мерить. Посмотрю, сохранится ли баланс. Сегодня после включения разброс был очень значительный. Раньше такого не наблюдалось.

Отправлено спустя 18 минут 16 секунд:
По поводу звука.
Я постараюсь воздержаться от восторженных эпитетов. И не хочу пока оценку ставить. Дабы не разочароваться чуть позже.
Но, скажу откровенно - звук прямо-таки прет из них.

Конечно с транзисторной AURA в сравнении - "небо и земля".

Но, мне непонятны два момента:
- AURA 66Вт., а OddBlock всего по 25 Вт... Но звучат они несравнимо громче. В разы громче и мощнее. Чувствительность входа выше у них? На фига тогда нужен в документации такой параметр, как мощность. :insane:
- У моих электростатов активный бас, но подключается он к выходу усилителя мощности (это распространено у сабвуферов). Т.о. я меньше всего ждал изменения на басах. Но, бас изменился особенно заметно. Я настроил привычные для себя фильтры, но даже на минимуме по басам, они очень мощные. Сильные изменения. Это не понятно мне. В прошлый раз, когда наоборот перешел с OddBlock на AURA внизу мало что изменилось. :insane:

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#890

Сообщение poty » 17 мар 2019, 20:56

С балансировкой - непонятки, согласен. Это странно. В этой части не поменялось ничего. А баланс симметрично изменяется? Я имею в виду, если на одной стороне увеличивается, то на второй - уменьшается?

Отправлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Свечение. У меня стойкое впечатление, что это просто механические допуски самих ламп. В плане того, что у какой-то конкретной лампы нить накала может просто быть больше видна.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#891

Сообщение Роман Мирошниченко » 17 мар 2019, 21:06

Есть сомнения в симметричности. Но, отклонение не значительное.

Я за сегодняшний вечер не смог выявить системность этого явления. По возможности, я посвящу наблюдению больше времени и отчитаюсь.

Это на обоих моноблоках происходит. Примерно одинаково. В общем, ситуация выглядит так, что в первую балансировку я повернул регуляторы сильно против часовой стрелки, но в ходе следующих процедур, ручки стали возвращаться назад.

Владислав, я боюсь Вас запутать. Давайте я проведу наблюдение и тогда отпишусь конкретнее.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#892

Сообщение poty » 17 мар 2019, 21:07

Мне не совсем понятна методика сравнения. Допустим, у нас есть некий общий источник. Дальше что? Регулятор громкости? Активный? Пассивный?
Как подается это всё на пред? На усилитель мощности?

Отправлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Выходная мощность - один из важных параметров, но не единственный. Реальная громкость будет определяться уровнем сигнала (что неудивительно), мощностью и чувствительностью акустики.

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
С басом. Думаю, это связано с общей громкостью. Чем выше громкость - тем выше НЧ и ВЧ слышится ухом.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#893

Сообщение Роман Мирошниченко » 17 мар 2019, 21:47

poty писал(а):
17 мар 2019, 21:14
Мне не совсем понятна методика сравнения.
Источники подключены к интегральному усилителю AURA. Сигнал уходит с выхода "REC OUT" на румкорректор. Дальше сравниваю два варианта:
1) С румкорректора возвращается через вход "TAPE PLAY" в этот же интегральный усилитель. Акустика подключена к нему. Громкость регулируется аттенюатором усилителя (регулятор громкости румкорректора на максимум).
Схема усиления AURA.jpg
2) С румкорректора сигнал идет на моноблоки и дальше на акустику. Громкость регулируется аттенюатором румкорректора. В этом случае, интегральник выступает лишь селектором входов (его конструкция позволяет переключать входа при выключенном питании, поэтому я и назвал "пассивным") :smile:
Схема усиления OddBlock.jpg
Так вот, если в первом случае я испытываю сильную нехватку громкости. Даже в максимальном положении аттенюатора интегральника, громкости мне еле хватает. То во втором случае - громкости буквально через край. Я сильно убавляю ее аттенюатором румкорректора.

Источник сигнала и акустика у меня одна и та же.

Правда, если AURA работает без румкорректора, то с громкостью и у нее все в порядке...
poty писал(а):
17 мар 2019, 21:14
С басом. Думаю, это связано с общей громкостью. Чем выше громкость - тем выше НЧ и ВЧ слышится ухом.
Пожалуй, Вы правы. Я совсем не учел этот аспект.

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
poty писал(а):
17 мар 2019, 21:00
Свечение. У меня стойкое впечатление, что это просто механические допуски самих ламп. В плане того, что у какой-то конкретной лампы нить накала может просто быть больше видна.
Других вариантов уже не остается. :smile:

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#894

Сообщение poty » 17 мар 2019, 22:59

По методике измерения - очевидно вход Tape Play не очень чувствительный. Возможно, там предусмотрена какая-то часть коррекции, хотя это была бы серьёзная подстава.
А DSP Вы перенастраиваете при переключении?
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#895

Сообщение Роман Мирошниченко » 18 мар 2019, 07:34

Да, я каждое изменение в системе сопровождаю перенастройкой фильтров DSP.
Но, я не изменяю фильтрами общий уровень громкости сигнала (были и такие эксперементы). Я следую рекомендуемой методике. При настройке, поднимаю/опускаю громкость до необходимого уровня и провожу измерения. Поэтому, для DSP все интерпритации имеют одинаковый уровень. Это позволяет сравнивать измерения между собой.
Однако, сам DSP (как устройство) снижает сигнал.
Похоже и здесь проблема в переходе «баланс/не баланс».
poty писал(а):
17 мар 2019, 22:59
По методике измерения - очевидно вход Tape Play не очень чувствительный.
Возможно, AURA по всем входам не очень чувствительно. Я все-таки остаюсь при своем предположении, что селектор в ней сделан пассивным. Ибо сейчас, к этому усилителю даже шнур питания не подключен, а все переключения возможны. Но, в этом разбираться ради познания AURA, пожалуй нет уже смысла...
Похоже, что сигнала с DSP не достаточно для AURA, в то время, как OddBlock его воспринимает нормально. Я готов отнести это на не согласованность. Похоже, все это из той же области, что и состыковка с предусилителем FOREM, из-за которой мы и делаем в нем петлю.

В общем, можно сказать, что румкорректор от miniDSP капризная штучка.
:think:

Отправлено спустя 1 час 53 минуты 51 секунду:
На счет громкости, я возможно преувеличил, что ее "через край". Перешел на пластинки и Piccolo - снова на пределе желаемого. Запаса нет.
Но все равно, OddBlock сопоставимы с AURA по громкости. А там мощностная характеристика более, чем вдвое превосходит.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Про увеличение баса

#896

Сообщение Роман Мирошниченко » 19 мар 2019, 09:54

В рамках дискуссии:
Роман Мирошниченко писал(а):
17 мар 2019, 19:11
У моих электростатов активный бас, но подключается он к выходу усилителя мощности (это распространено у сабвуферов). Т.о. я меньше всего ждал изменения на басах. Но, бас изменился особенно заметно. Я настроил привычные для себя фильтры, но даже на минимуме по басам, они очень мощные. Сильные изменения. Это не понятно мне. В прошлый раз, когда наоборот перешел с OddBlock на AURA внизу мало что изменилось.
poty писал(а):
17 мар 2019, 21:14
С басом. Думаю, это связано с общей громкостью. Чем выше громкость - тем выше НЧ и ВЧ слышится ухом.
Все-таки, мое субъективное ощущение говорит мне, что "баса" стало больше.
Изменился и общий характер звучания (в сравнении с AURA), звук стал более сочным, словно наполнился изнутри. Раньше я это приписывал предусилителю FOREM, ибо с его появлением это было связано по времени. Однако его сейчас нет, а "сочность" есть.
Но, вот насчет баса...

Я всегда строю базовый фильтр "FLAT" в румкорректоре, что подразумевает выравнивание AЧХ. И добавляю на его основе фильтры с различным увеличением баса (+5, +10 и +15dB). Включаю эти фильтры для разной музыки. В основном пользуюсь фильтром "+5dB".
Но, сейчас у меня совсем не возникает желания добавить баса. И я все слушаю с фильтром "FLAT".

Вот сравнение АЧХ в месте прослушивания с этим фильтром для AURA и для OddBlock:
Сравнение AURA и OddBlock с фильтром FLAT.jpg
Они фактически одинаковые. И это мне понятно - фактически, это звук одного и того же активного сабвуфера в одной и той же комнате.
Откуда же ощущение баса?

Измерения сделаны с одинаковым уровнем громкости, настроенным на 75dB. Соответственно и при прослушивании у меня есть возможность сделать необходимую громкость. Поэтому влияние громкости на восприятие баса в данном случае у меня вызывает сомнения.

Но вот, может быть изменение ОБЩЕГО характера звучания, та самая "сочность" (которую я не знаю, как измерить) являются причиной.
Я отмечал что-то подобное, когда занимался демпфированием тонармов. Уходила резкость (которую я называл резонансом) и звук становился как бы увесистие, басистее. Может быть и сейчас то же самое.

Это риторические вопросы, осциллографом субъективное восприятие не измеришь. Но, возможно есть мысли на эту тему у кого-нибудь?

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Балансировка ламп

#897

Сообщение Роман Мирошниченко » 19 мар 2019, 14:06

В прошлый раз, на усилителях к концу прослушивания удалось добиться стабильного баланса на лампах.
Однако, при включении его не наблюдалось.
Первый замер я делал сразу после сработки реле задержки. В замерах музыку ставил на паузу.
Вот, что получилось:
Балансировка тока 19_03_19.jpg
Отклонение балансировки тока
Я не утверждаю, что отклонения слишком значительные и уж тем более критические. Но, до апгрейда все было значительно стабильнее. Я использовал тот же мультиметр. Батарея в нем свежая. Усилители подключены через стабилизатор.

Сейчас я намеренно даю им паузу на отдых. После включения повторю наблюдение.

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#898

Сообщение goldmen8 » 19 мар 2019, 14:46

Роман, а в каком усилителе (столбце) стоит лампа с "увеличенным" свечением нити накала?
Александр.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#899

Сообщение Роман Мирошниченко » 19 мар 2019, 15:02

Вот я «Фома» не грамотный... легендой не снабдил таблицу.

Первый столбец - время замера.
Второй - левый моноблок две лампы (какая из них, какая - не скажу, не знаю)
Третий столбец - правый моноблок две лампы.

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Лампа с увеличенным свечением стоит в правом моноблоке. Это третий столбец.

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Примерно через 2 часа я вернусь и повторю замеры. Пока отдыхают они :-)

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 313 раз
Контактная информация:

#900

Сообщение Евгений Михеев » 19 мар 2019, 20:35

Хм... Насчет всей пляски с балансировкой. Я признаюсь, что в самом начале получив моноблоки не отслеживал стабильность поведения.
А вот "плавание" как сейчас у Вас - такое же и у меня. Поэтому оно меня не смутило, плюс ничего в обвязке 317-й ничего не менялось, только потенциометр "переехал" на заднюю панель.
Дорогу осилит идущий

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей