Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Модернизированный OddWatt на оригинальных лампах

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#61

Сообщение poty » 09 дек 2018, 13:56

seurf писал(а):
09 дек 2018, 13:18
Сегодня предложений и возможностей покупки чего то тьма.
Ну, 6Н2П я Вам подарю, с этим даже не заморачивайтесь.
seurf писал(а):
09 дек 2018, 13:18
накал 12 и 6 V немного разные исходные данные для проектирования. Именно по этому хочется отдельный накальный трансик, что бы впихнуть его в подвал. А при необходимости изменить коммутацию и настройки стабилизатора накала.
Я бы крепко подумал по этому поводу. Реализация несложная, только места у нас маловато...
seurf писал(а):
09 дек 2018, 13:18
По питанию выходного каскада усилителя, изменений величины питающего напряжения, в связи с переходом с КТ88 на КТ66 не будет? Только снижение тока, по Datasheet ламп?
Да! Правда, у КТ66 немного меньше предельное напряжения на аноде и, в особенности, на второй сетке, может имеет смысл понизить анодное, хотя бы вольт на 50. В этом смысле КТ77 поуниверсальнее.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#62

Сообщение seurf » 09 дек 2018, 14:00

Владислав, я все о сале беспокоюсь. Прочитал параллельную ветку viewtopic.php?f=90&t=463 на нувисторах про мучительный подбор выходных трансформаторов и осознав возможность попасть в просак, при первоначальном применении приличных, но не удачных по ТТХ трансформаторов, пришёл к мысли, что экспериментировать следует на кошках. А потом уже замахиваться на его величество Шекспира!
Для экспериментов может подойти http://www.audioinstrument.narod.ru/trans/trans.html
6, 8 строчки РР.
Да и дроссели там ниже разделом на 300-600 мА по 5 H есть. Для лабораторной более чем приемлено. Как думаете. Уж очень не хочется получить кота в мешке.

Отправлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Посмотрел в тумбочке на коробку Российских кенотронов. Не наш выбор http://tec.org.ru/board/ehlekrovakuumny ... 4-1-0-2845
30Ц6С. 2х150 V никуда не лезет.
Последний раз редактировалось seurf 10 дек 2018, 10:58, всего редактировалось 1 раз.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#63

Сообщение poty » 09 дек 2018, 15:15

Честно говоря, не успеваю отвечать по всем веткам. :-)
Мне позвонил Евгений (ему не удаётся написать на форум - проблемы со связью), сказал, что у него был опыт с Аудиоинструментом и он оказался неудачным. Сильно плыли параметры и в партии был большой разброс. Просто для информации.
Я совсем забыл про лампы Яна - это, кстати, отличный вариант! Заводские, проверенные, отобранные, абсолютно новые - то, что нужно! С кенотронами могу я помочь, у меня есть некоторое количество 5AR4. Ваш кенотрон так в мост и просится! :-)
Про сервисный блок - хорошая идея, но всё зависит от желания Александра. Могу схемотехнически разместить на плате, контролировать найдётся что - у нас БП, трансформаторы, источники тока...
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 313 раз
Контактная информация:

#64

Сообщение Евгений Михеев » 09 дек 2018, 17:25

Была бы стабильная связь - я бы тут уже все завалил вопросами, а так сижу - темы читаю (раз в пару дней интернет вьюгой надувает :-) - страницы сохраняю ), а ответить не могу.
Александр, я писал о сравнении конденсаторов, кстати, может слишком сдержанно.
Но если тезисно - более открыты по верхам, быстрее по звуку.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#65

Сообщение seurf » 09 дек 2018, 19:34

Алаев Ян писал(а):
09 дек 2018, 15:00
от прошлой закупки радиоламп под продажу в наличии имеются 5751 EH gold (10 шт.).
Ян, расшифруйте EH в обозначении ламп. Я не в теме. Кто производитель? Ну и Вы их на пары пытались подобрать? Про цену прошу в лс.
По ТМ я свою позицию не менял. Если получится сделать уменьшенную плату двух стороннюю и найдется для нее и питания местечко я двумя руками за!
Относительно Аудиоинструмента услышал мнение форумчан. Вычеркиваю. А собственно что вы хотели за такие деньги? Квадратные и хорошо!
Евгений Михеев писал(а):
09 дек 2018, 17:25
Но если тезисно - более открыты по верхам, быстрее по звуку.
Я так понимаю речь идет о серебряных?
Александр

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#66

Сообщение seurf » 10 дек 2018, 10:42

Нравится или нет, но просто ламповую панель не поставить. Нужны переходники. Заморачиваться самому и лепить горбатого не хочется, хотя сделать не сложно. Но то что самопал, проглядывать в микро деталях по любому будет.
Все дороги ведут в Рим: http://soberi.pro/c468814-krepezh-dlya- ... neley.html
image.jpeg
Отправлено спустя 5 минут 16 секунд:
Алаев Ян писал(а):
09 дек 2018, 20:15
По поводу цены - тоже к Владиславу. У меня они на хранении.

Ну тогда обращаюсь по этому же вопросу к Владиславу.
Алаев Ян писал(а):
09 дек 2018, 20:15
я так понимаю, что функционал тоже надо изменить, к примеру, у Вас не будет источника тока для питания вентилятора охлаждения, нужна немного более упрощенная версия.
Наверное. Пока рано говорить, еще даже прикидки по компоновке не было. А то, что ТМ должен получится компактным по возможности-факт.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#67

Сообщение poty » 10 дек 2018, 11:10

Александр, есть вопросы:
seurf писал(а):
10 дек 2018, 10:47
просто ламповую панель не поставить. Нужны переходники.
На фото показана 8-пиновая (октальная) панель, установленная в самое маленькое отверстие, я правильно понял? Т.е., предполагается, что в большие отверстия та же октальная панель будет устанавливаться через переходники? Или я что-то не понимаю?
Второй вопрос касается ламп. Я правильно понял, что мы уходим от двух октальных ламп в драйвере к двум 9-пиновым?
Нужно нарисовать полную схему того, что мы будем реализовывать, с учётом всех дополнительных доработок. Тогда будет понятно, что нас ждёт в плане управления.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#68

Сообщение seurf » 10 дек 2018, 11:36

В связи с необходимостью использования переходников, а по другому никак не получится, что есть хорошо, перестаёт быть актуальной привязка к малому отверстию с целью установки туда драйверной лампы. Надо будет, сделаю его большим. Хорошо, потому что, отверстия в переходниках именно те вентиляционные шахты, через которые тепло из корпуса будет уходить на верх! Поэтому приходим к очередной " крайней " компоновке. Теперь логика совсем торжествует. Зоточившись на "Г" фильтр ( LC фильтрация) ниже силовика ставим кенотрон, далее переходим на верхнюю линию к дросселю и вдоль стеночки задней провода идут к стоящему во конце второй линии конденсатору. А впереди лампы в ряд. Красота!
image.jpg
Вот по поводу 8-9 пиновых совсем не ко мне вопрос. Панельку принес из гаража, как раз что бы убедиться, что она проваливается без переходника. Я и 9 пиновые принес. Я их на зуб ни те, ни другие не пробовал. Вот лежат на хранении у Яна Ваши лампы. Вырулим с ними, их поставим. Нет, не беда, какие надо, такие найду. Выбор огромный. Ваш выбор Владислав. Надо что бы по раскачке необходимого напряжения удовлетворяли требованиям выходного каскада, а мне ещё более музыкальных хочется. Чем это понятие измерить? Сам не знаю. Подходят и 8 и 9 пиновые? Давайте с Вашими лампами, которые лежат в Саратове разберёмся, потом дальше по плывем.

Отправлено спустя 40 минут 39 секунд:
Вдогонку вопрос образовался. Я ведь подписант в теме балансный предусилитель. Заменить там лампы без потери свойств и качества выбранных в проекте 6922 на 5751 возможно? Там их 6 шт потребуется, если я правильно насчитал. И в моноблоки 4?
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#69

Сообщение poty » 10 дек 2018, 12:56

На самом деле, есть и 6922 у Яна.
5751 в предварительном усилителе возможны, надо только пересчитать параметры. Если посмотрите чуть раньше - 5751 - это клон 12AX7, а это лампа, имеющая большое усиление и маленький ток. 6922 имеют сравнимое с 5751 усиление (но меньшее) и значительно бОльший рабочий ток. Под это подобраны и анодная нагрузка, и параметры активных элементов.

Отправлено спустя 2 часа 8 минут 58 секунд:
seurf писал(а):
10 дек 2018, 12:17
"Г" фильтр ( LC фильтрация) ниже силовика ставим кенотрон, далее переходим на верхнюю линию к дросселю и вдоль стеночки задней провода идут к стоящему во конце второй линии конденсатору.
При 2х500В@100мА вторичной обмотки (просадка 5%), кенотроне 5AR4, 5Гн@68Ом дросселе, 2200мкФ конденсаторе (электролитическом, ESR=2), потреблении 130мА для всей схемы:
- ток во вторичке трансформатора = 100мА;
- обратное напряжение на кенотроне = 1,5кВ;
- ток через дроссель: RMS=150мА, мин=31мА (режим непрерывного тока);
- напряжение на выходе =420В;
- пульсации на выходе =0,6В.
В общем, миллимитражно, но проходим.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#70

Сообщение seurf » 11 дек 2018, 09:06

Не попадаем по напряжению https://aredi.ru/elektroliticheskiy_kon ... 77359.html
Александр

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#71

Сообщение seurf » 11 дек 2018, 09:26

Можно два последовательно по 4700 мкф 450 V, тогда выйдем на близкую ёмкость. Но ограниченное место сверху.
Технически выбор то есть: https://ru.mouser.com/Passive-Component ... 75Z1yo19lm
Цена за пределом разума.

Отправлено спустя 13 минут 39 секунд:
Если на 600 V чуток дешевле, но на 40 шт компанию покупателей никак не собрать.
https://ru.mouser.com/Passive-Component ... mcZ1ylo5rp
А Next Saund ( Евгений К. Костя ВКН) на выставке усилитель под 2000 V выкатывают на газотронах
Последний раз редактировалось seurf 11 дек 2018, 10:19, всего редактировалось 1 раз.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#72

Сообщение poty » 11 дек 2018, 10:03

Можно уйти ещё на шаг вниз по мощности: http://diyaudioprojects.com/Tubes/EL84- ... -Tube-Amp/

Отправлено спустя 10 минут 43 секунды:
Я так понимаю опасения в том, что при выходе из строя ламп конденсаторы зарядятся до пикового значения? (500*1.4=700В) Можно поставить контроль напряжения и отключать блок при достижении, допустим, 480В. Снижать напряжение дальше на таких лампах нежелательно, но можно попробовать, с увеличением тока через них.
Владислав

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#73

Сообщение poty » 11 дек 2018, 10:36

Делитель-компаратор-реле. Делитель - простые резисторы. Компаратор - широкое поле, от оптрона до микропроцессора. С реле и так понятно.
На самом деле, мои прикидки для 5AR4 тоже далеко не безгрешны: при повышении сетевого напряжения мы тут же вылетаем за допустимое обратное напряжение. Но меня это беспокоит меньше - есть же и более высоковольтные кенотроны, то, что сделал я - лишь прикидки.
Ещё один вариант - перейти на CLС (с потерей режима постоянства тока) и резко снизить напряжение вторичной обмотки трансформатора,одновременно повысив отдаваемый ею ток.
Владислав

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#74

Сообщение poty » 11 дек 2018, 11:21

PSUD нам в помощь:
Включение с минимальной нагрузкой.png
Это - включение либо на холодные, либо на неисправные лампы. 10мА - это LR8 + драйвер + подъём накала. У нас есть 4,5 секунды.
Выключение потребления через 30 секунд.png
Это - выход из строя обеих выходных ламп через 30 секунд после включения. Напряжение - в устоявшемся режиме (420В), до 500В поднимается за 2,5 секунды.
Думаю, с такими интервалами - успеем.
Другой вопрос, что неправильно это. Уменьшение потребления тут же исключает дроссель из цепи - ток резко повышается (конденсатор - бешеного размера для кенотрона) + напряжение тоже выходит из нормы (но здесь можно легко поменять марку кенотрона). Но в целом, конечно, работать будет.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#75

Сообщение seurf » 11 дек 2018, 14:22

Зачитался ссылкой Владислава: http://diyaudioprojects.com/Tubes/EL84- ... -Tube-Amp/

Отправлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Более подходит для моего одного динамика СЧ/ВЧ, под который строится целый космический корабль. Это типа Lamborghini стоит на даче, а хозяин картошку сажает. А что же мы зимой будем кушать? Или на той же Lamborghini на базар за 1 кг картофеля сгонять.

Отправлено спустя 46 минут 5 секунд:
Если опять к вопросу по подбору конденсатора вернуться, то есть варианты:
https://www.avito.ru/smolensk/audio_i_v ... 1510122862
https://www.chipdip.ru/product/b43703b5228m000
Ну и та ссылка из Польши. И этот поставщик с ценой на 2200 мкф 500 В https://ru.mouser.com/Passive-Component ... 18Z1z0wtpx
Соответственно при уменьшении запроса по напряжению, цена падает.
Смотрю наработку новых с Чипа, вижу 10000-12000 часов, правда при 85 градусах. А человек с Авито уже про работавшие 10000 часов продаёт. Наверняка не более 30-40 температура была. Не из Африки же они? Но все равно около грани окончания резерва?
Осталось дело за малым, выбрать рабочую схему. Крайний вариант от Брюса, более всего ближе к моим реальным запросам.

Отправлено спустя 1 час 27 минут 25 секунд:
Компромиссный вариант предлагаю. По тренироваться на кошках. Попробую вот этот транс ( кажется ТС-180, уже не помню и первичка у него на двух катушках останется, только вторички с катушек снять и перемотать. Там сейчас 330 В переменки намотано, на большой ток, три накальных обмотки) сделать каждую катушку 500 В 120 мА. То есть 1000 В со средней точкой что бы поместилось. Намотать вторички на катушках встречно. Так как сразу заказывать силовик, не зная конечного результата, не хочется, тренироваться и попадать на деньги. В блоке питания корректора я их ( силовиков) столько пере пробовал... Рука с шашкой махать устала.
Запускать буду плавно анодку, через ЛАТР, контролируя напряжение на выходе после кенотрона и дросселя. То есть оберегая конденсатор от бабаха.
Есть пара зелёных накальных трансиков. 45 Вт кажется. Посмотрю маркировку, определю что там по вторичкам. То есть пока суть да дело, подготовлюсь к лабораторной работе. Придется купить сразу два конденсатора 2200 мкф 500 В. В процессе будет видно, на сколько они загружаются по факту после дросселя. Если наш рабочий ток анодки попадает в пределы, поставлю имеющиеся у меня дросселя 10 H 150 mA. Фото выкладывал. Лампы в идеале поставить а'ля USSR.
Я так думаю будет разумно.
image.jpeg
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#76

Сообщение poty » 11 дек 2018, 16:41

Александр, так Вас устраивает вариант с EL84? Или будем пробовать с КТ66?

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
И ещё: а Вы хотите конденсатор обязательно показать? Я к тому, что, возможно, легче будет купить несколько менее ёмких конденсаторов, чем один - большой ёмкости.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#77

Сообщение seurf » 11 дек 2018, 17:16

Если честно, я не до конца понял Брюса. Он удивлён, что его проект хорошо звучит. Снисходительно Хвалит отдельные жанры на нем. Но сдаётся мне этот усилитель далеко не всеяден, хотя мне нравится, что не надо заморачиваться с дорогими лампами, трансформатором, ... Все в эконом классе. Но я не хочу собирать 10 усилителей, что бы из них строить предпочтения. Даже На КТ66 все параметры в переборе, для моих требований. Начиная с анодного напряжения. Но я экстремист. Напряжение должно быть max, лампы с огромными колбами, как трёх- литровые банки. Если бы не боялся, то и на 1200 В замахнулся бы! Но? Боюсь сварочной дуги.
КТ66.
Можно применить предложение Яна: один конденсатор поставить сверху, второй последовательный в подвал и ?

Отправлено спустя 8 минут 6 секунд:
https://ru.mouser.com/Search/Refine.asp ... 0+uF+400+V
Тогда 400+400=800 В нас устроит без доп. Устройств и ёмкость 2350 мкф останется тоже.

Отправлено спустя 20 минут 11 секунд:
Откопал накальные трансформаторы TП 44-127/220-50
По старым записям: 58 Вт,
http://www.radiolibrary.ru/reference/tr ... /tn44.html
Есть две обмотки на 3 А и одна из них может быть 5-6,3 В,
5 В подходит на накал кенотрона. То есть из двух можно запустить один макет!
На выходные лампы пойдёт один и на кенотрон второй.
На них выбито 4 2 2011, может по этому они безбожно гудят на 220 В сетевого. Вместо меди китайская проволока наверное. А может в поднебесной мотали по нашему заказу.

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Про конденсатор. Я на верх его тащу, что бы максимально освободить подвал под плату. Посмотрю по габаритам, может рядом по диагонали поместятся сверху. 400 В это 700!
image.jpeg
Отправлено спустя 40 минут 33 секунды:
Три плохих, против одной хорошей новости:
Плохие- 4700 мкф 400 В стоит 4700 руб, 1 мкф=1 рубль?
А диаметр конденсатора 77 мм? Два на верх не помещаются.
И Вообще вопрос, как его внутрь засунуть, если высота подвала вместе с толщиной загиба боковой стенки 69,18 мм. А он 77 мм? Прям плохи дела.
Хорошая- в нашем филиале 2 шт лежат! И что это теперь даёт? Засада на засаде. Что такое не везёт и как с ним бороться?
https://www.chipdip.ru/product/b43456a9478m000

Отправлено спустя 28 минут 11 секунд:
60 uf 500 V куда их складировать? Что бы что то набрать? https://www.partsconnexion.com/
Зато есть в наличии 2 шт 200 мкф 600 В. ClarityCap. В аккурат поместился.

Отправлено спустя 47 секунд:
Иссяк на сегодня.
image.jpg
Александр

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#78

Сообщение Роман Мирошниченко » 11 дек 2018, 19:35

seurf писал(а):
11 дек 2018, 18:57
Если честно, я не до конца понял Брюса. Он удивлён, что его проект хорошо звучит. Снисходительно Хвалит отдельные жанры на нем. Но сдаётся мне этот усилитель далеко не всеяден, хотя мне нравится, что не надо заморачиваться с дорогими лампами, трансформатором, ...
Не могу сказать про усилитель по ссылке (на EL84), но мои OddBlock вполне "всеядны". Жанровых ограничений я с ними не чувствую. Были непонятные "некрасивости" в самом начале знакомства с ними. Но, после перехода на предусилитель FOREM и замены сетевых трансформаторов - все ушло. И даже вспоминать об этом сейчас не ловко.

Выскажу уверенность в том, что раз уж Владислав дорабатывает схему (какие бы лампы не были выбраны), усилители будут звучать правильно. Если конечно, Вы намеренно не введете какие-либо ограничения (это я "про мучительный подбор выходных трансформаторов"). :think:
За это сообщение автора Роман Мирошниченко поблагодарил:
seurf
Рейтинг: 16.7%
 

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#79

Сообщение goldmen8 » 11 дек 2018, 19:54

Александр, а как смотрите на батарею из конденсаторов (450V 330uF 25x50mm).
Понимаю что много понадобиться, но зато спрятать можно в подвале.
За это сообщение автора goldmen8 поблагодарили (всего 2):
Роман Мирошниченко, seurf
Рейтинг: 33.3%
 
Александр.

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#80

Сообщение seurf » 11 дек 2018, 20:22

goldmen8 писал(а):
11 дек 2018, 19:54
Александр, а как смотрите на батарею из конденсаторов (450V 330uF 25x50mm).
Понимаю что много понадобиться, но зато спрятать можно в подвале.
Увы Александр, не катит. У нас после кенотрона под 500В. 450 В маловато.
Оригинальная схема блока питания Брюса download/file.php?id=5545&mode=view
Видим, после диодного мостика стоит сдвоенный конденсатор ( можно отдельных два) 100 мкф х2 на 500 В. Потом еще один сдвоенный на 47 мкфх2 на 500 В. Сеть гульнет, лапа накроется, напруга подпрыгнет за предельные 500 В, боюсь. Хочется хоть не большого запаса. А это 600-700В.Цена выше по ссылке. https://ru.mouser.com/Passive-Component ... 75Z1yo19lm
244$ за один, нам на два моноблока два надо! 500$ за два без доставки? передоз.
В общем если себя не накручивать, берем на 500 В и закутываем голову в тюрбан, что бы отгородиться от проблем.https://aredi.ru/elektroliticheskiy_kon ... 77359.html

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Мы с Владиславом по посовещавшись решили после кенотрона дроссель поставить, потом конденсатор: Г-фильтр по русски или LC.

Отправлено спустя 31 минуту 53 секунды:
Глядя на оригинальную схему Брюса насчитал в блоке питания всего 300 мкФ на 500 В общей емкости. Правда в трех П фильтрах, эффективность которых поболее. LC фильтр скорострельней, но пульсы больше на выход пропускает. Но меня удивило, что сетевик во вторичке всего 2 х 180 В задан? Для КТ77. Может 2 х 500 В не преодолимая трудность для не большой площади корпуса? 10 см в ширину прибавить и ставь себе 2200 мкФ 400 В последовательно по 2 шт. хоть три раза подряд? Аж 3300 мкФ получится. Только по деньгам все равно засада образуется не разумная. А рабочее напряжение аж 800 В будет.

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Роман Мирошниченко писал(а):
11 дек 2018, 19:40
Но, после перехода на предусилитель FOREM и замены сетевых трансформаторов - все ушло.
Роман, что бы все 45 страниц не листать, киньте ссылку на замену сетевика у Вас пожалуйста.
Александр

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей