Модернизированный OddWatt на оригинальных лампах

Модераторы: Алаев Ян, Роман Мирошниченко, poty

Алаев Ян
Основатель Форума
Благодарил (а): 200 раз
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 06 июн 2019, 14:26

seurf писал(а):
06 июн 2019, 14:11
Я вот не могу понять, откуда столько предложений? Какие то TeSlovak? https://rover.ebay.com/rover/0/0/0?mpre ... 3038868392 Все кинулись штамповать популярный тип ламп?
я бы такие не купил, качество маркировки очень низкое, что косвенно говорит либо о подделке, либо о неликвидных лампах на которые нанесли кое-как маркировку.

seurf
Профессионал
Профессионал
Благодарил (а): 81 раз

Сообщение seurf » 06 июн 2019, 15:01

Алаев Ян писал(а):
06 июн 2019, 14:26
я бы такие не купил,
Значит я сделал правильный выбор. Продавец мне сразу предложил тест на прочность, вернуть деньги. Я отказался. А сам тем временем взялся закидывать невод ( Сказка о рыбаке и рыбке) по другим " водоемам". Что то нашёл типа https://www.tubesandmore.com/search/nod ... s%5B0%5D=1. https://united-store.ru/elektronnye-radiolampy-kt88/ но цены выше, чем на BanzaiMusik. В общем все хорошо, что хорошо кончается.
Александр

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 89 раз

Сообщение poty » 06 июл 2019, 20:06

Вышли на финишную прямую с конструктивом. Если ни у кого замечаний нет - отдаю платы в производство.
Полная схема приведена здесь.
Часть схемы, реализованная на плате, приведена здесь.
3D-моделирование печатных плат приведено здесь.
Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 242 раза
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 09 июл 2019, 07:17

seurf писал(а):
06 июн 2019, 12:25
Случилось ЧУДО!! Заказанные и оплаченные 11 Марта сего года 4 лампы КТ88JJ приехали ко мне ( BanzaiMusik).
Поздравляю! И с выбором, и с приобретением. На мой взгляд, Вы подошли очень основательно.
:clap:
За это сообщение автора Роман Мирошниченко поблагодарил:
seurf
Рейтинг: 25%

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 89 раз

Сообщение poty » 13 июл 2019, 20:43

В переписке с Александром выяснилось, что есть непонимание того, как отлаживать получившуюся плату. Дело в том, что конструкция у нас гибридная, часть компонентов (силовой и выходной трансформаторы, дроссель, кенотрон, оба конденсатора фильтра, все 4 лампы усилителя, корпусные аксессуары и т.п.) располагаются вне платы. Это приводит к тому, что перед установкой платы нужно сделать все соединения, которые в будущем останутся под ней, так как после припайки такого количества проводов вынуть её будет совсем проблематично. Предлагаю краткий обзор того, как себе это представляю я.
Необходимо запаять все детали в плату, кроме R20. Предлагаю также впаять стойки в следующие места: "Накал В" - 2 шт., "Накал М" - 2 шт., "460В тест", "295В тест", "65В тест", "15В тест", "НВ 6,3В тест", "НД 6,3В тест", "ЗП тест", "ЗС тест", "U1-3", "U2-8", "U3-8", "U4-8". В дальнейшем провода будут припаиваться к стойкам, а не в плату, что позволит подключать/отключать провода несколько раз. Также придётся проверять плату без термомонитора, т.е. управляющие части будут пока недоступны. Если с ними что-то будет не так - будем корректировать по месту тогда.
1. Проверяем все низковольтные цепи.
1.1. Проверка блока питания накала драйверных ламп. Подключаем вторичную обмотку для накала драйверов силового трансформатора к "Накал В". На клеммах "НД 6,3В тест", "65В тест" должно быть 6,3В. Подключить накалы пары драйверных ламп (соединённых параллельно) к клеммам "НД 6,3В тест", "65В тест". На клеммах "НД 6,3В тест", "65В тест" должно быть 6,3В. Снизить сетевое напряжение на 10%, между левым выводом R3 и клеммой "65В тест" должно быть не менее 1,5В. Если напряжение больше 2,5В придётся подбирать R3.
1.2. Проверка блока питания накала выходных ламп. Подключаем вторичную обмотку для накала выходных ламп силового трансформатора к "Накал М". Подключить накалы пары выходных ламп (соединённых параллельно) к клеммам "НВ 6,3В тест", "65В тест". На клеммах "НД 6,3В тест", "65В тест" должно быть 6,3В. Подобрать R1, R2, RA1, RA2, чтобы добиться 6,3В при номинальном напряжении в сети.
1.3. Проверка источников тока драйверных ламп. Подключить батарейку напряжением около 9В между "U1-3" и "ЗП тест" через сопротивление Rизм=100Ом - 1кОм. Через Rизм должен протекать ток около 0,5-0,7мА (рассчитывается по напряжению на Rизм: I=U/Rизм). Аналогичный тест "U2-8" и "ЗП тест". Впаять R20.
2. Проверяем высоковольтные цепи.
2.1 Проверка блока питания драйвера. Собрать цепь "вторичная обмотка силового трансформатора - кенотрон, конденсатор - дроссель - конденсатор". Не забыть подключить накал кенотрона. С выхода конденсатора подключить плюс к "460В тест", минус - к "ЗП тест". Первичную обмотку силового трансформатора подключить к ЛАТР. Плавно увеличивать напряжение на ЛАТР до достижения напряжения на "460В тест", "ЗП тест" примерно 450В. Измерить напряжения между:
- "295В тест", "ЗП тест" = 295В;
- "65В тест", "ЗП тест" = 65В;
- "15В тест", "ЗП тест" = 15В;
- "ЗС тест", "ЗП тест" = 7В.
2.2. Настройка тока источников тока для выходных ламп. Необходимо найти источник напряжения 15-30В. Соединить "U3-8", "U4-8". Подключить источник напряжения 15-30В между "U3-8" и "ЗП тест". Подключить питание п. 1.1. Вращая RV1 добиться на R25 напряжения 8,8В. Вращая RV2 добиться на R26 напряжения 8,8В.
Далее стоит включать уже полностью собранную схему. ОБЯЗАТЕЛЬНО включение схемы после прогрева накалов!!!

Друзья, если кто увидит ошибки, очень прошу написать!
За это сообщение автора poty поблагодарил:
seurf
Рейтинг: 25%

Владислав

seurf
Профессионал
Профессионал

Сообщение seurf » 14 июл 2019, 12:30

Вот! По такой инструкции одно удовольствие настраивать. Комплексовал по поводу нескольких впаяк в одно отверстие. Через монтажные стойки, да. Эта проблема снимается. Пока с телефона объять не объятное не удобно, но обязательно по всем пунктам пройду предметно!
Монтажные стойки необходимо подобрать под имеющиеся отверстия.

seurf
Профессионал
Профессионал

Сообщение seurf » Сегодня, 09:46

poty писал(а):
13 июл 2019, 20:43
предлагаю впаять стойки.
U1-3", "U2-8", "U3-8", "U4-8"
U1-3 , катод верхней лампы или вход звукового конденсатора С11. А зеркально снизу указан U2-8 катод " нижней" условно говоря лампы. По аналогии должен быть U2-3? Иль я не прав?

Отправлено спустя 3 минуты 41 секунду:
poty писал(а):
13 июл 2019, 20:43
между левым выводом R3 и клеммой "65В тест" должно быть не менее 1,5В. Если напряжение больше 2,5В придётся подбирать R3.
это нормируемое падение напряжения на U4?

Отправлено спустя 15 минут 40 секунд:
Есть ещё размышления, основанные на том факте, что ламповые панели:
1. Монтируются в корпус.
2. На них при монтаже одевается плата и распаиваются все соединения.
Предложение оттестировать плату без её монтажа в корпус упирается в вопрос соединения ламповых панелей с платой.
Их конечно можно предварительно открутить и положить рядом с платой. На длинных проводах, что бы панели оказались за границей платы. Потом по любому надо будет отпаивать, прикручивать изнутри к несущей декоративной вентилируемой ( отверстия по кругу) нержавейке. Или поставить лампы в панели, установленные в корпусе, а уже оттуда длинными проводами к плате. Ну и соединения с выходным трансформатором аналогично. Не соображу, как оптимальнее, что бы путаницы и бороды было меньше.

Отправлено спустя 21 минуту 26 секунд:
Дополнительно позволю себе написать расшифровку сокращений, как это вижу я, для контроля.
Накал В- драйвера 5751
Накал М - выходные КТ88
Что собственно и на монтажной плате указано стрелками. Капитан очевидность жжёт!
ЗП-земля питания
ЗС- земля сигнала
НД- накал драйверов
НВ- накал выходных ламп
Там где добавляется слово "тест" соответственно цепляемся щупом тестера именно за стойку с этим словом.
Конденсаторы, монтируемые на ламповые панели, С-14,15, 16,18-при испытании платы не актуальны.
На схеме Рэле К Mute с вопросом. Вопрос зачем?
Без ламп 5751, которые по плану поедут ко мне из Саратова, после завершения работ с ТМ, запуск платы не возможен. Тоже вещь очевидная конечно.
Александр

Ответить