Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Модернизированный OddWatt на оригинальных лампах

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#201

Сообщение poty » 06 янв 2019, 22:04

Адександр,
seurf писал(а):
06 янв 2019, 21:12
С5-С7, C10, С13,20
С5 должен быть не менее чем на 350В;
НапримерЮ
https://www.chipdip.ru/product/ecwf2w105ja-1
можно заказать WIMA с banzai или ещё что...
C6 - не менее 100В;
Например,
https://www.chipdip.ru/product/r82ec4100dq70j-1
https://www.chipdip.ru/product0/17480
https://eandc.ru/catalog/detail.php?ID=22598
C7, C10, C13, C20 могут быть на 50В и ниже. (SMD???)
Александр, масляные можно, но уместим ли мы такое количество?
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#202

Сообщение seurf » 11 янв 2019, 15:39

Пришла бандероль. Обмерил элементы, набросал на бумаге. Сильно удивили 2Wt Kiwame. Мелкодисперсный размер.
C11, C12- очень хочется смонтировать на плату не в лежку, что бы они прилегали к ней, а наоборот. Что бы они возвышались и как бы болтались на своих ножках, не обрезанных. Таким образом убиваем одним выстрелом двух зайцев:
1. Довольно таки увесистый размер боченка 25 х 38 мм не будет забирать на плате место и под ним свободно расположатся другие элементы. По сути они будут висеть, как на качелях, на своих отводах. С разнесенными точками пайки на 115 или менее мм друг от друга. И выше него ( под ним, с какой стороны смотреть) остаётся около 18 мм пространства!
2. А'ля демпфирование полностью звукового единственного конденсатора в схеме. Шаманство.
Мундорфы резисторы 5 Вт это R-1, R-2, R-3 по схеме.
Номера резисторов, под которые получил 2 Wt Kiwame напишу. Таким образом начинаю сводить в кучу элементы, для проектирования платы, в последствии.
С17 в воздухе будет, не на плате. Где то под выходным трансформатором или на пути от его средней точки первички к земле.
image.jpeg
Александр

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#203

Сообщение seurf » 12 янв 2019, 12:07

Продолжаю фонтанировать новыми вариантами компановки сверху усилителя. На мой взгляд данный вариант приводит к минимальному варианту возврата проводов. Туда/обратно. Выстраивается линия от правого торца до выходного трансформатора слева из ламп, где мощные КТ88 ( черные ламповые панельки) стоят в аккурат около выходного трансформатора. А драйверные около входа. Над ними нет кенотрона, с присущим ему огромным переменным напряжением, накалом и следствиями от этого.
По верхней линии тоже устаканиваться логическая цепь. Справа на лево, как в арабской письменности. Силовик, кенотрон, снизу первый конденсатор П фильтра С2, далее опять сверху дроссель, большой конденсатор С4-200 мкФ, с которого плюс B питания подаётся на середину первички выходного трансформатора, стоящего рядом. Полное соответствие принципиальной схеме питания по анодке!
Из за соседства силовика со входными лампами, он обязан сидеть под колпаком из железа. Экрана.
Отодвинутые к задней стенке кенотрон и дроссель создают дополнительные воздушные прослойки для теплоотвода от ламп и уменьшения фона. Выходные клеммы на акустику с выходного трансформатора логично поставить на вертикальной боковой стенке, под ним. Что бы не тянуть назад к входным гнёздам. Так делают Audio Note и Macintosh на своих топовых усилителях. Входные/выходные гнезда сбоку. Наверное так же не захотели таскать по корпусу провода туда/обратно.
image.jpeg
Александр

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#204

Сообщение seurf » 13 янв 2019, 12:47

Владислав! По поводу крайней компоновке будут возражения? Разнес максимально три моточных изделия по корпусу, по логике вроде правильнее? Есть намерения начать сверлить отверстия в металле. Под пару ламп, как минимум. Но уж если начинать, то и входа/выхода. Крепление Дросселя. Конденсатор 200 мкф, то есть под что есть размеры.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#205

Сообщение poty » 13 янв 2019, 18:12

Извините, выпал из обсуждения. Частые поездки дают о себе знать, три дня с трудом что-то соображал болеючи! :-)
По расположению - мне нравится! В экран можно поместить как силовой трансформатор, так и входные лампы, я думаю, это будет эквивалентно. Тем более, что, как я заметил, панельки уже прикинуты с экранированием.
Единственное замечание, от силового трансформатора провода внизу, в подвале, лучше хорошо свить или как-нибудь заэкранировать - они будут идти параллельно малосигнальным.
Также хочу предложить переходные конденсаторы разместить непосредственно на выводах панельки, но это - обсуждаемо. Я начинаю беспокоиться о размере печатной платы :-) Впрочем, нужно будет отрисовать контур и согласовать "профиль" высоты.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#206

Сообщение seurf » 13 янв 2019, 19:27

По поводу беспокойства за печатные платы мы с Вами беспокоимся с самого начала. Я предполагаю излишне. Я напомню Вам Владислав, Ваш прием: вертикальные планки на основную плату, как Вы в стабилизаторе анодном для корректора мне сделали. Таким приемом можно на плате три площади основной платы реализовать! Что выносить на эти планки? Тут я Вам плохой подсказчик. По мне так SMD элементы, резисторы, токовые хвосты. Да мало ли?
Отрисовать контур печатной платы? Я сегодня об этом думал. Давайте я поприкидываю, выложу, обсудим?
Высоту внутри корпуса я про писал в 35 сообщении на 2 стр. По новой. Имеем 69,5-(6-7 мм стойка монтажная)=62,5-(1,5 плата) =61 мм- (7 мм воздушный зазор до дна)=54мм. То есть рабочая высота 54 мм, в которую нам следует укладываться. Радиаторы, планки, вертикальные конденсаторы.
Все что возможно разместить на лепестках ламповых панелей, я готов к такому монтажу. Лишь бы поместилось. То есть я за!
Пока в схеме не отражено включение анодного питания с задержкой. Но предлагаю по годить. Когда определимся с габаритами платы, Вы поприкидываете, может плату Яна ТермоМонитора на стенку где нибудь прилабуним?
Ну и по поводу силового трансформатора я немного сдал назад. Для лабораторной работы у меня есть вариант. ТС-180. А для заказа, что то я сдулся, насчёт сердечника на железяке ПЛ. Он был изобретён для быстрой сборки ( разборки и ремонта), а про звук ни слова. То есть из за плавающего пятна контакта одной наборной пластины с другой или не полного контакта, возможны засады, как со снижением КПД, так и звуковыми эффектами из не музыкальных составляющих. Все таки нам силовик не для управлением реле нужен? Очень хочется, что бы без кривизны получилось. В общем склоняюсь закупить железо М-6, катушки, стяжки, колпаки и отдать мотать тому же Юрию. То есть, что бы сердечник был сборный, из Ш- образных пластин. Но это пока мысли вслух. Жизнь рассудит, куда грести.
Александр

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#207

Сообщение seurf » 13 янв 2019, 22:40

http://www.goldenmiddle.com/files/magnitoprovod.pdf
EI120 250 wt. Сердечник М6
http://www.audioalt.ru/calc.php#transformer_lamination сердечники, катушки, стяжки
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#208

Сообщение poty » 14 янв 2019, 11:17

Ну, я скромно не стал упоминать о включалке + контрольке, поскольку Александром высказывалось пожелание сделать всё переключением вручную. Не всегда представление о системе, скажем так, разработчика совпадает с желаемым тем, кому эта система предназначена.
Моё мнение - надо упаковывать нормальную систему управления. И даже более того, я бы предусмотрел внешний триггер управления включением с индикацией нормального прохождения процедуры, а то и с индикацией аварийного отключения. Не пригодится сейчас - пригодится позже, когда можно будет управлять включением из одного места. Достаточно одного разъёма в 3-4 пина (в качестве предложения - DIN5 или DB9).
Владислав

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#209

Сообщение goldmen8 » 14 янв 2019, 11:38

seurf писал(а):
13 янв 2019, 19:27
Ну и по поводу силового трансформатора я немного сдал назад.
Александр, может чем поможет.
Сталь М111 с направленой структурой является полным аналогом М6.
Данные типоразмеров сердечников "EI..." М111

типоразмер сердечников EI
За это сообщение автора goldmen8 поблагодарил:
seurf
Рейтинг: 16.7%
 
Александр.

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#210

Сообщение seurf » 14 янв 2019, 15:05

goldmen8 писал(а):
14 янв 2019, 11:38
Сталь М111 с направленной структурой является полным аналогом М6
Замечательно наверное по цене, по сравнению с М6 немецким. Только не нахожу готовых сердечников на 250-300 Вт.

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#211

Сообщение seurf » 17 янв 2019, 11:52

poty писал(а):
14 янв 2019, 11:17
Моё мнение - надо упаковывать нормальную систему управления. И даже более того, я бы предусмотрел внешний триггер управления включением с индикацией нормального прохождения процедуры, а то и с индикацией аварийного отключения. Не пригодится сейчас - пригодится позже, когда можно будет управлять включением из одного места. Достаточно одного разъёма в 3-4 пина (в качестве предложения - DIN5 или DB9).
За двумя руками. Схему плавного пуска в ручном режиме предлагал только из за условий дефицита свободного места в подвале. Более того, решил рассмотреть страшный кульбит, подумать о деревянном корпусе, с достаточными размерами. Измерил ширину в стойке, оказалось стандарт-45 см. Сейчас ширина корпуса 180 мм х 2 шт=360 мм. На первый взгляд по чудилось, что получаем огромные 70 мм. Потом вычел 4 стенки из дерева по 10 мм (нагрузка моточных изделий, с остальной начинкой, явно за 10 кг перевалит. Нужна жесткость и прочность!) и получил эфемерную прибавку в размере 30 мм, что на два корпуса дает всего то 15 мм. Овчинка выделки не стоит. Прочные и жесткие корпуса из 1,5 мм стали, для данного проекта- самое то!
Александр

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#212

Сообщение seurf » 31 янв 2019, 13:37

Владислав, просветите, где должен стоять разъём DIN5 на корпусе? То есть ближе к чему? Мне под него надо отверстие готовить? Всё таки сталь 1,5 мм ножом не вырезать. Такие разъёмы времён USSR у меня есть и мама, и папа, при условии, что через него не будет идти постоянно звуковой сигнал. Если он необходим только для настройки токовых режимов. В ином случае необходимо будет приобрести с приличным покрытием контактов.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#213

Сообщение poty » 31 янв 2019, 14:17

Я планировал его для включения блока помощью внешнего сигнала управления (не звукового сигнала) и вывода "статуса" (например, в самом простом случае, "Ок", "Ошибка"). Тогда можно включать систему одним тумблером или устройством управления.
За это сообщение автора poty поблагодарил:
seurf
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#214

Сообщение seurf » 31 янв 2019, 14:42

Тогда обычные USSR, заеду возьму в гараже, покажу на фото, вместе подумаем, где его ставить. Хотя вижу его рядом с сетевым терминалом включения сети.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#215

Сообщение poty » 31 янв 2019, 19:34

По поводу места установки - не возражаю.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#216

Сообщение seurf » 01 фев 2019, 16:52

poty писал(а):
31 янв 2019, 14:17
Я планировал его для включения блока помощью внешнего сигнала управления (не звукового сигнала) и вывода "статуса" (например, в самом простом случае, "Ок", "Ошибка"). Тогда можно включать систему одним тумблером или устройством управления.
А я ломал голову, как при включённом сзади тумблере питания, лазить каждый раз за корпус моноблоков назад и выключать его? А если включение будет осуществляться например с предусилителя одновременно? Предусилитель и оба моноблока одномоментно? О! Идеальное удобство!
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#217

Сообщение poty » 01 фев 2019, 19:45

Да, именно с некоторого устройства уже имеющего автоматизацию включения, можно взять сигнал и завести его на оптрон.
Владислав

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#218

Сообщение poty » 03 фев 2019, 14:01

Ян, я могу взять за основу твою схему управления, которую ты делал для Александра? Мне бы хотелось добавить в неё вход внешнего включения и выход "ошибка". Если можешь помочь - подключись, пожалуйста.
Вход, фактически, это оптрон, управляемый с внешнего разъёма сигналом в 5В (обсуждаемо). Действие аналогично кнопке включения. Выход - оптрон, управляющей стороной к МП, выходом - на внешний разъём, так, чтобы на выходе оказывалось около 5В в случае, если что-то пошло не так и блок выключается.
Пока вижу проблему в том, что у нас один трансформатор на всё. Т.е., у нас как минимум 3 цепи с мощным током (накалы драйвера и выходных ламп 7В, 1,4А, накал кенотрона 5В, 2А и накал мощных ламп 7В, 5А по AC, примерно 6,3В, 0,7-0,9А стабилизированное и 6,3В, 3,2-3,5А нестабилизированное по DC (кенотроны не выпрямляются)) и 1 цепь с высоким напряжением (2х430В, 230мА по АС и >460В по DC, но присутствие кенотрона не способствует переключению по AC, разве только не включать накал с запозданием). Думаю, нужно предусмотреть что-то миниатюрное для дежурного питания и всё равно возникает проблема коммутации реле. Может, посмотреть SSR?
Предварительно хочу оставить контроль температуры, но монтаж получается суперплотным, боюсь, не втиснуть. Но нарисовать надо, буду плату разводить, не получится - убрать всегда можно.
Процессор тоже нужно взять SMD для миниатюризации.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#219

Сообщение seurf » 03 фев 2019, 14:47

Совпало. Сижу, кручу- верчу корпус, размышляю. Тут и вопрос от Владислава пришёл, по всем организациям и службам усилителя. А я собирался набросать ( набросал) размеры плат по П- образному корпусу вертикальных плат. Общая суммарная длина получается приличная. 726 х 60 мм! Это лобная короткая вертикальная стенка ( около выходного транса и конденсатора 200 мкф) и две прилегающие к ней длинные боковушки. 285+160+280 мм. Обсуждаемо, как на увеличение, так и на уменьшение этих размеров, по разным причинам. Как минимум на них можно было бы вынести все вспомогательные службы, три питальных блока :
1. выпрямление и стабилизация накалов 5751;
2. Выпрямление и сглаживание накалов для КТ88;
3. Снижение анодного питания, стабилизация на LR8k4 для 5751;
4. Автоматика ТермоМонитора от Яна;
5. Дистанционное включение/выключение усилителя через DIN5, индикация.
Таким образом на горизонтальной плате вокруг цоколей 4-х звуковых ламп у нас останется только связи и токовые хвосты. То бишь звуковая часть ( верхняя область по чертежу)! Что уже не так пугает дефицитом места?

Отправлено спустя 51 минуту 43 секунды:
Не хотел выкладывать фото внутрянки, пока не сделаю 2 выреза под лампы на 50 мм. Но заказанные фрезы по металлу на 50 мм застряли в Поднебесной и не хотят ко мне ехать. Есть фреза по металлу, ею планирую сделать прямоугольник под выход дросселя и расширить отверстия под 2 провода от конденсатора 200 мкФ. От греха ( КЗ) по дальше. Но боюсь идеальные на 50 мм отверстия для ламп маленькой фрезой ровно не сделаю. А круглым напильником шаркать 1,5 мм стали не улыбается, с заведомо не красивым результатом.
В длину боковых линейных размеров не включил торцевые поверхности занятые акустическими терминалами и за сетевым трансформатором. За кенотроном, если его не оттягивать от задней стенки, то же проблематично будет что то ставить! Но, пока отверстие не сделал, только просверлил отверстия и нарезал резьбу М3 под пластину с отверстиями, для крепления ламповой панели. Обсуждаемо.
Со стороны сетевого трансформатора выпадает от использования вся боковая поверхность. Самый глубокий XLR терминал- 33 мм торчит внутрь, далее на уменьшение сетевой терминал на 24 мм. Переключатель 23 мм. RCA-15 mm.
image.jpeg
Правее переключателя XLR/RCA ещё встанет DIN5 разъём
image.jpeg
4 выходных терминалов от вторички выходного трансформаторах: 0;4;8;16 Ом.
image.jpeg
Видна пустующая вертикальная торцевая площадка!
Александр

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#220

Сообщение seurf » 03 фев 2019, 16:19

poty
нужно подумать, будем ли мы делать какую-либо индикацию и как будем питать этот блок управления?
Как питать, наверное самый сложный вопрос. Скорее всего брать питание с обмотки накалов? Только с 7 В переменки больше чем 9,0 В не получить? 12 В никак не получается. Не удвоитель же напряжения ставить? ТермоМонитор, который стоит у меня, созданный Яном хочет видеть 12 В, но допускает разброс питания от 9 В ? Надо по читать руководство или datasheet глянуть. С индикацией по проще. Я по ходу монтажа либо на лобовую пластину могу трехцветный светодиод вывести или под колбу лампы поставить. А'ля подсветка. Но мне это сегодня не нравится. Может привыкну?

Отправлено спустя 8 минут 12 секунд:
И ещё в раздумьях. А нужен ли полноразмерный XLR разъём. Может для приведения коммутации на задней торцевой стенке к однообразному размерному ряду поставить мини XLR? Этот, что показан на фото, из тумбочки - Китай. Ценой 5 коп.
Александр

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей