Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Модернизированный OddWatt на оригинальных лампах

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#41

Сообщение seurf » 08 дек 2018, 17:03

По деталям: сопротивления питания планирую 2-х ватные Kiwame, в сигнальные цепи, если там проходят маломощные, а не 2-х ватные, хочется тантал. Но предлагаю закладывать размерность Kiwame. Тантал ещё не все размерности найти можно. Они ещё меньше Kiwame. Звуковые конденсаторы наверное Датские Джастен - забыл как пишутся. Они высоковольтные и прозрачные. Все ждал результата прослушивания от Евгения серебряных. Не увидел.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#42

Сообщение poty » 08 дек 2018, 17:45

Я попробую нарисовать это в графике, Вы потом распечатаете и наложите на корпус, там и будем говорить о несходимостях.
seurf писал(а):
08 дек 2018, 16:52
Считаю, платы должны иметь зазор с боковой стенкой хотя бы на 1 см, что бы там провода пропускать.
Да, я это понимаю. Нужно только понять, попадаем ли мы в таком случае на крайние (ближние к боковым стенкам) отверстия для крепления платы? или не учитываем их?
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#43

Сообщение seurf » 08 дек 2018, 19:03

Вокруг каждого отверстия есть по сторонам по 4 отверстия. А в описании корпуса написано, что Золотая Середина поставляет

9-штырьковых ламповых панелей (тип noval) для пальчиковых радиоламп с помощью крепежных фланцев «Золотой Середины» (фланцы в комплект поставки не входят)
Других отверстий нет, я не вижу. Поэтому, считаю без разницы, где будут крепления платы. Где надо будет, там поставлю монтажные стойки. Предлагаю отталкиваться от необходимости.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#44

Сообщение poty » 08 дек 2018, 20:16

Я ориентировался на фото здесь.
У нас центры отверстий под лампы находятся на расстоянии 37мм от стенки (-1,5мм на толщину стенки = 35,5мм). Диаметр отверстий - 50мм. т.о., край отверстия будет от стенки на расстоянии 50-35,5мм=14,5мм. Если мы отступаем платой от стенок 10мм, то минимальная ширина перемычки платы в этом месте будет 4,5мм. Это сильно отличается от того, что на приведённом фото. Нужно подумать, сможем ли мы втиснуть в это пространство что-то вменяемое.
Вопрос монтажных стоек не так прост: отверстия под лампы расположены достаточно плотно по длине, частично поверхность за пределами отверстий будет перекрыта либо крепежом самой панельки, либо её "бортиком", так что нужно искать, где можно просверлить что-нибудь, чтобы не попасть в эти закрытые части. Разумнее, на мой взгляд, использовать те же крепёжные элементы, которыми будут крепиться сами панельки. В-общем, покрутите, пожалуйста, корпуса, посмотрите, что мне в плату переносить, какие вырезы и отверстия?
Там, где большой вырез под трансформатор, скорее всего, плату размещать будет нельзя. Отверстия под провода в других местах сделать будет можно, думаю.
Кстати, оба корпуса одинаковых? Они, случайно, не в зеркальном исполнении сделаны?
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#45

Сообщение seurf » 08 дек 2018, 20:28

Вопрос про зеркальность просто застал меня врасплох! Я ещё мучил себя, как же так не удобно, симметричные корпуса использовать? Вот бы додумались их зеркальными делать? Была бы песня!
Владислав, Вы из Москвы кинули помидором во Владик и попали в цель. Браво!
Все время смотрю на эту компановку Дмитрия Андроникова. До чего же плотно утрамбовал моноблок!
Отверстия под крепёж фальшпанелей ламповых панелек находится на 13,5 мм от стенки. Если планировать на них закрепить плату, то надо очень точно измерить расстояние между ними. Кажется засада, они играют вместе с отверстиями друг относительно друга. Если только овальные отверстия делать:3-6 мм
image.png
image.jpeg
Последний раз редактировалось seurf 08 дек 2018, 20:35, всего редактировалось 1 раз.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#46

Сообщение poty » 08 дек 2018, 20:34

Хорошо, что про зеркальность спросил! :-) Значит, нужно делать две зеркальных платы. Плотность - не проблема, сделаем.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#47

Сообщение seurf » 08 дек 2018, 20:45

У меня глаза округлились, я сам не допетрил корпуса рядом положить. Проверил линейкой, все отверстия на обоих корпусах по пяти гнёздам под лампы лежат в линию идеально! Их, кстати проще промерить, я этого не сделал. Имею в виду расстояние между собой по горизонтали. По квадрату все отверстия ровно 46 мм между собой. Сейчас малые просветы посмотрю.
Александр

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#48

Сообщение seurf » 08 дек 2018, 22:20

Более точные размеры. Первая линия монтажных отверстий от внутренней стенки отстоит ( измерял изнутри, погрешность даёт радиус изгиба металла) на 14 мм. Согласен, кроме как выставить плюсом 5 мм, что бы замкнуть монтажное отверстие уже с нарезанной резьбой М3 и оставить перешеек, более смысла нет.
Слева на право по рисунку с измерением изнутри крайних расстояний, далее уже сверху измерял. Все большие отверстия под лампы 46 мм.
37,3. 46. 42. 42. 46. 24. 46. 26. 46. 23,82 итого 379,12 мм
Второй ряд этих же отверстий отодвинут от первого внутрь корпуса на 46 мм.
А вот с противоположной стороны с такими отверстиями тускло. Отверстия с резьбой М3 есть, но они под трансформатором и дросселем.
Внутри корпус проклеен для усиления жесткости по углам ( следов пайки и контактной сварки не видно) уголком 9х9 мм и толщиной 0,7 мм. Так вот измерения я производил от этого уголка, так как при высоте монтажной стойки 8 мм плата будет ниже уголка. Если 6 мм стойка тоже самое.

Отправлено спустя 11 минут 14 секунд:
Про мерил второй корпус, размеры совпадают с первым. Станок с ЧПУ видать.
image.jpeg
Проклееные уголки внутри
image.jpeg
Расстояния между монтажными стойками
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#49

Сообщение poty » 09 дек 2018, 01:32

Да без проблем!
WIN_20181209_01_22_06_Pro.jpg
WIN_20181209_01_24_19_Pro.jpg
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#50

Сообщение seurf » 09 дек 2018, 09:28

goldmen8 писал(а):
08 дек 2018, 15:24
Мне кажется что силовой трансформатор должен стоять над прямоугольным отверстием, рядом кенотрон и разъем "сетевого питания". А выходной трансформатор я бы поставил рядом с выходными лампами, тем самым сократится длина "анодных" проводов.
Однако, кроме здравого смысла, сегодня, ни свет, ни заря, получил ответ от производителя. Мне эта фирма нравится все больше и больше.
image.png
Все как Вы посоветовали!
Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Только с не моточными изделиями, пожалуй предстоит пере трубация.

Отправлено спустя 9 минут 25 секунд:
poty писал(а):
09 дек 2018, 01:32
Да без проблем!
А канадская сборная силовики! Сдается мне, что эта сладкая парочка, под пуд веса примерно потянет. И штангелечек доходчиво мышцу демонстрирует! Старинный винтажный раритет! Год выпуска 1911! Шутка. Но то что сильно впечатлило, так это однозначно!!!
Последний раз редактировалось seurf 09 дек 2018, 10:14, всего редактировалось 1 раз.
Александр

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#51

Сообщение Роман Мирошниченко » 09 дек 2018, 10:06

Так как был вопрос выбора ламп для этого усилителя... :-)

Вчера звонил Евгений и предложил свою помощь. Дело в том, что у него "полно разных ламп", которые он может попробовать на моих моноблоках (находятся сейчас у него на модернизации). На днях он возвращается из коммандировки.

Мнение конечно будет субъективное, но если это интересно - такая возможность есть.
За это сообщение автора Роман Мирошниченко поблагодарил:
seurf
Рейтинг: 16.7%
 

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#52

Сообщение seurf » 09 дек 2018, 10:17

Роман Мирошниченко писал(а):
09 дек 2018, 10:06
Вчера звонил Евгений и предложил свою помощь. Дело в том, что у него "полно разных ламп", которые он может попробовать на моих моноблоках (находятся сейчас у него на модернизации). На днях он возвращается из коммандировки.
Конечно интересно! Сравнить КТ66 с КТ88, только в лоб боюсь не получится. Режимы то разные?
Александр

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#53

Сообщение Роман Мирошниченко » 09 дек 2018, 10:25

seurf писал(а):
09 дек 2018, 10:17
Конечно интересно! Сравнить КТ66 с КТ88, только в лоб боюсь не получится. Режимы то разные?
В этих усилителях есть переключатель под разные типы ламп.

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#54

Сообщение seurf » 09 дек 2018, 10:28

Евгений вернётся, вот и выслушаем "начальника товаро- транспортного цеха". Что он сможет предложить? Из имеющегося у него ассортимента. Опять же на его слух. Но сама по себе идея превосходная. Спасибо!
Александр

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#55

Сообщение Роман Мирошниченко » 09 дек 2018, 10:33

У него (по-моему) и EL34 есть.
Переключатель ламп.jpg
Переключатель ламп.jpg (35.32 КБ) 14590 просмотров

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#56

Сообщение seurf » 09 дек 2018, 10:39

Контрольный выстрел, очередной, в свете всех изменений. Колебания относительно конденсатора и кенотрона. По дизайну лампы в ряд логично. А по разводке проводов, сзади по стеночке от силовика по прямой короче и кенотрон сзади, а конденсатор впереди. Ну а 4 звуковых ламп в ряд совсем логично, но можно их сдвинуть влево, а кенотрон крайний справа. Так правильнее: силовик, тут же кенотрон и конденсатор. Не хочется терять уже готовое маленькое отверстие под 12SL7. Сомнения терзают.
image.jpeg
Александр

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#57

Сообщение seurf » 09 дек 2018, 10:42

Вот куда бы мне нырять не хотелось бы , так это в Ёлки. Такая же засада, как и трансформаторы, в моём сугубо индивидуальном понимании. Гигантское разнообразие, разброс цен, производителей, звука, фона. Не проходимые дебри.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#58

Сообщение poty » 09 дек 2018, 11:41

Александр, могу предложить обратный "финт" - заменить октальную 12SL7 на 9-пин 5751 (изначально Брюс использовал именно их, пока не нашёл партию ламп времён 2-ой мировой). Наш эквивалент этим лампам - 6Н2П-ЕВ, на случай, если не найдётся оригинал. Кстати, гораздо больше распространена 6SL7, это если оставаться на октале.
Современный эквивалент 5751 - 12AX7WA.
А что такое "Ёлки"?
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#59

Сообщение seurf » 09 дек 2018, 12:27

Ёлки, это предложенные Романом EL34, но я по ходу их с 300B спутал всуе.

Отправлено спустя 45 минут 31 секунду:
По лампам я совершенно не имею опыта и обсуждать или отвергать что то не могу. Кувыркался со своими лампами и кенотронами в корректоре. Но это мизерный опыт. На его основе рассуждать о предпочтениях в звучании ламп безосновательно. Сегодня предложений и возможностей покупки чего то тьма. Например: https://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R ... cat=183077
Как писал выше процветает современное производство подделок, имеющих спрос и цену раритетных старых ламп. Поэтому я открыт и готов на все, главное запустить машину, а там можно будет к специям принюхиваться и к экзотике прицениваться. Понятно, что накал 12 и 6 V немного разные исходные данные для проектирования. Именно по этому хочется отдельный накальный трансик, что бы впихнуть его в подвал. А при необходимости изменить коммутацию и настройки стабилизатора накала. Думаю на драйвере он необходим. Если фона совсем не будет, можно будет попробовать по греть катоды внешней переменкой и принять окончательное решение. Но сначала надо собрать корабль!

Отправлено спустя 5 минут 52 секунды:
Владислав! По питанию выходного каскада усилителя, изменений величины питающего напряжения, в связи с переходом с КТ88 на КТ66 не будет? Только снижение тока, по Datasheet ламп?
Александр

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#60

Сообщение Роман Мирошниченко » 09 дек 2018, 13:44

seurf писал(а):
09 дек 2018, 13:18
Ёлки, это предложенные Романом EL34
Не могу сказать, что я их "предлагаю". Сам толком не слышал ни разу, если не считать давний-давний опыт с Audio Innovations. Но в те времена сам вид лампы был для меня доминирующим...
Однако, это распространенные лампы в аудиоусилителях и потому интересно было бы узнать оценку Евгения их звука применительно к данной конструкции. Тем более, что ориентируемся на СЧ/ВЧ.
За это сообщение автора Роман Мирошниченко поблагодарил:
seurf
Рейтинг: 16.7%
 

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей