Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Модернизированный OddWatt на нувисторах

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#41

Сообщение goldmen8 » 09 дек 2018, 21:08

А мне видится сверху над лампами решётка "намордник вратаря хоккеиста", без углов. ... стоит на шасси и упирается в кожух выходных трансформаторов, как бы согнутая по "дуге".
Александр.

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#42

Сообщение rad54 » 10 дек 2018, 14:56

poty писал(а):
09 дек 2018, 12:38
Соответственно, для параллельно соединённых ламп действующее значение тока будет 100мА, выходная мощность возрастёт в 2 раза (напряжение - то же, ток увеличился в 2 раза), Ra-a=2,2кОм.
Возможно и целесообразно ли будет создать единую схему и плату сразу для обоих вариантов (1 лампа или 2 лампы в параллель)?
Или проще проработать варианты раздельно?
Т.е. стоит ли делать универсальную плату/канал, куда можно впаять или 1, или 2 нувистора.
Что еще, кроме трансформаторов, может сильно изменить общие габариты моноблока? Радиаторы источников тока, конденсаторы, дросселями БП ....?
Это я пытаюсь рассуждать ужЕ с точки зрения корпусостроения :think:
И еще, по поводу мостовой схемы, есть мнения по моему вопросу или бояться нЕчего?
rad54 писал(а):
08 дек 2018, 23:52
poty писал(а): ↑
Вчера, 01:30
Фактическая мощность будет увеличиваться не более, чем в два раза (16/32Вт).

вопрос для просвещения: это уменьшение относительно теории произойдет за счет увеличения выходного сопротивления в мостовом включении? или что то еще не даст теории победить практику?
Я про то, что не возникнет ли при мостовом включении какого-нибудь эффекта динамической компрессии полезного выходного сигнала?
Алексей

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#43

Сообщение poty » 10 дек 2018, 15:49

Можно сделать универсальную плату. Отличаться будут трансформаторами и наличием ещё пары источников тока (добавятся два радиатора).
Трансформаторы блока питания будут находиться вне платы. Я очень хотел их оставить на плате, но на данный момент у меня нет адекватного источника покупки таких трансформаторов на требуемую мощность.
Выпрямитель/фильтр выдержит удвоенный ток. Стабилизатора для выходной части не планируется.

По поводу выходной мощности. Странно, но вопроса я не заметил. Только сейчас, в повторе.
Выходное сопротивление, в основном, будет влиять на демпфирование. Теперь о теории и практике.
В теории,
- работа в стереорежиме: имеем два источника сигнала V1=V2=Vn с выходными сопротивлениями R1=R2=Rn, нагруженными независимо на два сопротивления нагрузки RL1=RL2=RLn. Ток, протекающий в нагрузке n = ILn = Vn*/(Rn+RLn). Напряжение на нагрузке n = VLn = ILn * RLn=Vn*RLn/(Rn+RLn). Мощность в нагрузке на выходе n = WLn = VLn*ILn = RLn * Vn^2 / (Rn+RLn)^2 (где, ^2 - возведение в квадрат). Мощность, потребляемая от каждого канала = Wn = Vn*ILn = Vn^2 /(Rn+RLn).
- работа в режиме моста: имеем два источника сигнала V1=V2=Vn с выходными сопротивлениями R1=R2=Rn, соединённые последовательно, нагруженные на одно сопротивление RL=RLn. Ток, протекающий в нагрузке = ILM = 2*Vn*/(2*Rn+RLn). Напряжение на нагрузке = VLM = ILM * RLn=2*Vn*RLn/(2*Rn+RLn). Мощность в нагрузке = WLM = VLM*ILM = 4*RLn * Vn^2 / (2*Rn+RLn)^2 (примерно равно 4*WLn). Мощность, потребляемая от каждого канала = WM = Vn*ILM = 2*Vn^2 /(2*Rn+RLn) (примерно равно 2*Wn).
За исключением дополнительного Rn в знаменателе (предполагаем, что он близок к 0) видим, что мощность должна повыситься в 4 раза. При этом также видим, что каждый "канал" моста должен отдать также почти в два раза больше мощности.
Что у нас на практике? На практике наш выходной каскад работает в классе А и не может отдать больше тока, чем его ток покоя Io. Напряжение питания каскада при переключении в мост не меняется = Vs. Предельная мощность, которую может выдать такой каскад на синусоиде без клиппирования (без учёта КПД): Vs*Io/2. Т.е., если мы специфицировали, допустим 15Вт выходной мощности, то на 15,1Вт мы уйдём в клиппирование с соответствующим резким повышением КНИ. Теоретические рассуждения же требуют от нас повысить мощность в 2 раза! А этого мы сделать не можем.
Владислав

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#44

Сообщение rad54 » 11 дек 2018, 08:47

poty писал(а):
10 дек 2018, 15:49
Можно сделать универсальную плату....
Понятно, туда и курс держать будем.
poty писал(а):
10 дек 2018, 15:49
Трансформаторы блока питания будут находиться вне платы. Я очень хотел их оставить на плате, но на данный момент у меня нет адекватного источника покупки таких трансформаторов на требуемую мощность.
Вопрос с заказными трансформаторами не рассматривается по причине возможной их дороговизны или потому что сделать не смогут качественно и в нормальные сроки?
Кстати, какая конструкция трансов планируется? ТОР, ШЛ.....?
poty писал(а):
10 дек 2018, 15:49
По поводу выходной мощности...... Напряжение питания каскада при переключении в мост не меняется = Vs. ... мы уйдём в клиппирование с соответствующим резким повышением КНИ.

Спасибо за четкость изложения. Я понял так. Динамической паразитной амплитудной компрессии сигнала быть не должно.
Но (для нашего варианта, НЕ предусматривающего переключение Vs на бОльшее значение) после прохождения максимума "чистой" громкости будет достаточно резкое пороговое ограничение амплитуды выходного сигнала и, соответственно, его мощности.
В таком случае, наверное, надо бы (для исключения неожиданного появления неприятных звуков) заложить в схему какой-нибудь индикатор приближения к этому порогу.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#45

Сообщение poty » 11 дек 2018, 09:27

Так как трансформатор будет вне платы, можно будет применить тот, что нравится. Включая использование нескольких трансформаторов.

Отправлено спустя 20 минут 25 секунд:
Клиппирование есть во всех усилителях, просто современные усилители имеют громадный запас по мощности, исключающий появление этого эффекта. В этом смысле подход на достаточность мощности имеет недостатки.
Я подумаю над тем, что можно предпринять для индикации ухода в клиппирование. Сомневаюсь, что достаточно достоверно можно оценить приближение к этому порогу.
Владислав

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#46

Сообщение rad54 » 11 дек 2018, 11:20

Роман Мирошниченко писал(а):
09 дек 2018, 14:03
Хм-м... Я вот тоже думал про радиатор......Нувистор - удивительная лампа. Вот я и задумался, как выразить ее индивидуальность.....Прямо уже почти видел - корпус с большими отверстиями в крышке (по размеру радиатора) и слегка выступающие из него ребра охлаждения...
Алаев Ян писал(а):
09 дек 2018, 14:43
я думаю, что применение радиаторов не запрещено, а наоборот приветствуется.
poty писал(а):
09 дек 2018, 20:19
Картинка красивая, но анодное напряжение планируется 175В с потенциальным размахом до удвоенного (350В). Анод у этих ламп сверху, туда подключается колпачок, так что ради безопасности, я бы не советовал их ставить в открытый корпус.
goldmen8 писал(а):
09 дек 2018, 21:08
А мне видится сверху над лампами решётка "намордник вратаря хоккеиста", без углов. ... стоит на шасси и упирается в кожух выходных трансформаторов, как бы согнутая по "дуге".
Свои конструкции я вижу в основном с лампами внутри, но ...
Почему бы желающим просто не попробовать обойти ограничения электробезопасности. :rambo:
Поэтому предлагаю попробовать реализовать (хотя бы в рамках обсуждения) следующую, конструкцию.
Условно можно назвать ее конвективно-лучевым комбинированным теплоотводом (KLKT, чтоб не догадался никто) . :toothless:
Задача. Мы хотим сделать электробезопасный, реально работающий с какой-то эффективностью (не муляж!), красивый вариант наружного размещения лампового радиатора.
Предлагаю идею изоляции радиатора.
1. Радиатор состоит из двух частей: первая - непосредственно на лампе (или это даже сам металлический корпус нувистора), вторая - на внешней поверхности (крышке) корпуса.
2. Эти части разделены слоем электроизолятора. Им может быть воздушная прослойка,толщина задается необходимым напряжением пробоя . Можно усилить изолирующие свойства листовым тонким материалом, например, фторопластом. Или каким-нибудь тонко нанесенным теплостойким, но и хорошо теплопроводящим материалом. Лак, керамика и т.п.
3. Получается конвекционно-лучевой способ передачи тепловой энергии от первой части ко второй.
4. Конструктивно оформлять можно разными способами. Необходимо только предварительно просчитать конструкцию по законам теплофизики или проэкспериментировать с привлечением тепловизора.
Картинку прилагаю. Может быть хлопотно, но ...красота требует жертв!
Есть мнения?
KLKT1.png
За это сообщение автора rad54 поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#47

Сообщение Роман Мирошниченко » 11 дек 2018, 11:44

rad54 писал(а):
11 дек 2018, 11:20
Может быть хлопотно, но ...красота требует жертв!
Для меня очень важно, чтобы "смотрелось" (было красиво!)... Есть такая слабость - аппаратурный фетишизм.
Но, я работаю над собой. Стремлюсь, чтобы красивость была не в ущерб функциональности. :-)

Сомневаюсь, что предложенный "конвекционно-лучевой способ передачи тепловой энергии от первой части ко второй" не является именно уходом от функциональности в пользу красивости.

Если же все-таки продолжать тему дизайнерства с нувисторами, я бы поддержал Александра:
goldmen8 писал(а):
09 дек 2018, 21:08
А мне видится сверху над лампами решётка "намордник вратаря хоккеиста", без углов. ... стоит на шасси и упирается в кожух выходных трансформаторов, как бы согнутая по "дуге".
Что-то подобное я видел на усилителе ROGERS, если я правильно понял конечно.
ROGERS e20A.jpg
А уж под перфорацией, хоть с радиаторами, хоть без них. :-)

Отправлено спустя 5 минут 44 секунды:
Насколько я помню, мы так и не пришли к оптимальному решению относительно установки нувисторов в плату. Рассматривались способы альтернативные впаиванию. Позволяющие пользователю производить замену самостоятельно: ламповые панельки, разъемы различные...
Думаю, для усилителя мощности, это тоже актуально?
Этот момент тоже повлияет на внешний вид и возможность применения радиаторов.

Отправлено спустя 5 минут 4 секунды:
rad54 писал(а):
11 дек 2018, 11:20
Можно усилить изолирующие свойства листовым тонким материалом, например, фторопластом. Или каким-нибудь тонко нанесенным теплостойким, но и хорошо теплопроводящим материалом. Лак, керамика и т.п.
А "термопасты" не являются диэлектриками?
За это сообщение автора Роман Мирошниченко поблагодарили (всего 3):
Алаев Ян, goldmen8, rad54
Рейтинг: 50%
 

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#48

Сообщение rad54 » 11 дек 2018, 12:02

poty писал(а):
11 дек 2018, 09:47
трансформатор будет вне платы, можно будет применить тот, что нравится.
Значит нужна схема БП и будем выбирать варианты трансов, да?
Про индикатор клиппирования:
не совсем понял про достоверность. Предполагал, что будет какой-нибудь заранее выставленный по порогу стандартный пиковый детектор, можно с расширением по времени длительности импульса превышения (для визуализации).
Могут быть подводные камни?
Похоже, можно идти дальше.
rad54 писал(а):
06 дек 2018, 15:04
7. Корпус и все остальное ...
Это уже переход к практической стадии реализации.
Кто как видит корпус?
Начну с себя. Обычно я иду от необходимых комплектующих и желательной компоновки к корпусу. Т.е. мне легче разработать и сделать, чем приспосабливаться и изворачиваться под чей-то готовый (пусть даже типа универсальный) конструктив. Идеально гладко всё-равно не получается проскочить, но компромиссов и ущемлений, наверное, меньше будет. Да и для дизайна (аж стыдно стало про дизайн свой :oops: ) простору побольше.
Последний раз редактировалось rad54 11 дек 2018, 13:06, всего редактировалось 1 раз.
Алексей

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#49

Сообщение goldmen8 » 11 дек 2018, 12:26

Роман, ваш вариант тоже интересен.
Мне немного по другому видится, примерно так:
primaluna_prologue_premium_stereo_el34_11436079556-3-800x800.jpg
dp_int_blk_1024x1024.jpg
За это сообщение автора goldmen8 поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Александр.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#50

Сообщение Роман Мирошниченко » 11 дек 2018, 12:41

goldmen8 писал(а):
11 дек 2018, 12:26
Мне немного по другому видится
Точно. Я не вспомнил про этот усилитель. :-)

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#51

Сообщение rad54 » 11 дек 2018, 13:04

Алаев Ян писал(а):
11 дек 2018, 11:39
можно словить ...
Я рад
Роман Мирошниченко писал(а):
11 дек 2018, 11:55
Что-то подобное я видел на усилителе ROGERS, если я правильно понял конечно

Я тоже долго заглядывался. Но идентично повторять не стал бы. Хоть и шикарная идея, да не своя!
Вот если её как-то модифицировать...
Роман Мирошниченко писал(а):
11 дек 2018, 11:55
Рассматривались способы альтернативные впаиванию. Позволяющие пользователю производить замену самостоятельно
Имеется в виду выход лампы из строя? И как сделано сейчас (в фонокорректоре?)? Есть варианты: зажимы Ваго, есть под "винт"... Но, думаю, самым правильным будет предусмотреть в плате возможность многократной перепайки без перегрева платы. Например впайку гибких ножек нувистора в какие-нибудь пистоны или медные трубки.
Роман Мирошниченко писал(а):
11 дек 2018, 11:55
А "термопасты" не являются диэлектриками?
Надо почитать и проверить. Интересная идея! Можно ведь и не конкретно термопасту покупную рассматривать, но и самим что-то замесить. Т.е. уйти от "плохого" теплопроводника - воздуха к "хорошей" пасте или даже твердой застывшей проставке. Ой, что-то далеко заносит мечтателя ... Это я про себя.:eh:

Отправлено спустя 41 минуту 21 секунду:
Алаев Ян писал(а):
11 дек 2018, 12:04
ПУЭ-7 п.1.7.67-1.7.72 Меры защиты от прямого прикосновения

Лакокрасочные покрытия не являются изоляцией, защищающей от поражения электрическим током, за исключением случаев, специально оговоренных техническими условиями на конкретные изделия. При выполнении изоляции во время монтажа она должна быть испытана в соответствии с требованиями гл.1.8.
С ПУЭ не поспоришь. Но вот это (оттуда же, п. 1.7.67) вроде дает шансы
.... Лакокрасочные покрытия не являются изоляцией, защищающей от поражения электрическим током, за исключением случаев, специально оговоренных техническими условиями на конкретные изделия. При выполнении изоляции во время монтажа она должна быть испытана в соответствии с требованиями гл.1.8.1.
....В случаях, когда основная изоляция обеспечивается воздушным промежутком, защита от прямого прикосновения к токоведущим частям или приближения к ним на опасное расстояние, в том числе в электроустановках напряжением выше 1 кВ, должна быть выполнена посредством оболочек, ограждений, барьеров или размещением вне зоны досягаемости.
Может можно считать внешний экран той самой оболочкой?
Алексей

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#52

Сообщение rad54 » 11 дек 2018, 14:17

Алаев Ян писал(а):
11 дек 2018, 13:55
ну если в этом случае пользователю запрещается его снимать,
Имеется ввиду формальный запрет, опубликованный где-нибудь в паспорте или инструкции? Это сделать ведь не проблема.
Кроме того, можно и нужно сделать этот внешний радиатор трудносъемным или несъемным совсем с панели усилителя.Во всяком случае при обычной (не ремонте) эксплуатации для пользователя.
Алексей

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#53

Сообщение rad54 » 11 дек 2018, 14:48

Алаев Ян писал(а):
11 дек 2018, 14:32
Т.е. кожух должен быть прикручен таким образом, чтобы просто так его снять было невозможно
Да, согласен, наверное именно так надо трактовать это требование ПЭУ.
Алаев Ян писал(а):
11 дек 2018, 14:32
есть винтики со специальным узором и обычной отверткой их не открутить...
А сколько сочных слов из специфического раздела русского языка при этом вырывается в свободны полет.
Прямо ощущаешь себя лампой с включенным накалом и без анодного.
И отравляешься, отравляешься....
Алексей

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#54

Сообщение poty » 11 дек 2018, 15:33

Вариант в сообщении №48 проблематичен по причине наличия анода сверху. Т.е., крышка сверху не даст вывести провод, подключенный к аноду, и также провод не сможет выйти вниз по причине того, что ему будет мешать корпус лампы и гильза теплоотвода.

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Роман Мирошниченко писал(а):
11 дек 2018, 11:55
мы так и не пришли к оптимальному решению относительно установки нувисторов в плату. Рассматривались способы альтернативные впаиванию. Позволяющие пользователю производить замену самостоятельно: ламповые панельки, разъемы различные...
Думаю, для усилителя мощности, это тоже актуально?
Этот момент тоже повлияет на внешний вид и возможность применения радиаторов.
rad54 писал(а):
11 дек 2018, 13:46
зажимы Ваго, есть под "винт"... Но, думаю, самым правильным будет предусмотреть в плате возможность многократной перепайки без перегрева платы. Например впайку гибких ножек нувистора в какие-нибудь пистоны или медные трубки.
Мне вариант впайки в некие стойки нравится больше остальных. Все эти разъёмы - крайне неудобны. В любом случае потребуются элементы, фиксирующие "тело" лампы, просто на ножках располагать лампу рискованно.

Отправлено спустя 12 минут 27 секунд:
rad54 писал(а):
11 дек 2018, 12:02
Значит нужна схема БП и будем выбирать варианты трансов, да?
Да. Схема БП будет расчитана на определённый трансформатор. Я предполагал, для начала, посчитать какой-то вариант, а потом посмотреть, есть ли что из готовых трансформаторов. Если они отличаются незначительно, можно подогнать блок питания под имеющийся трансформатор.

Отправлено спустя 4 минуты 33 секунды:
rad54 писал(а):
11 дек 2018, 12:02
Про индикатор клиппирования:
не совсем понял про достоверность. Предполагал, что будет какой-нибудь заранее выставленный по порогу стандартный пиковый детектор, можно с расширением по времени длительности импульса превышения (для визуализации).
Могут быть подводные камни?
Беда с лампами, на самом деле. Если смотреть "по входу", то мы можем не попасть, так как лампы имеют разное усиление и то, что выставлено для одного комплекта будет неверно для другого. Более того, со временем, параметры лампы будут уходить. Для звука это не так страшно (у нас режимы жёстко фиксируются источниками тока), а вот для входных уровней - может быть значительное изменение.
Т.е., нужно анализировать переход в клиппирование (обрыв тока в одной из ламп или резкое повышение катодного напряжения), обе цепи будут в сигнальной части и к ним нужно относиться крайне осторожно (к их конструкции).

Отправлено спустя 26 минут 54 секунды:
goldmen8 писал(а):
11 дек 2018, 12:26
Мне немного по другому видится, примерно так:
Такой дизайн хорош, когда лампы светятся. В нашем случае такого не будет. Да и трансформаторы, как на рисунке - это исключительно потому, что невозможно такой мощности трансы уместить в корпус. По хорошему, я бы лучше всё поставил в прямоугольный корпус и игрался бы крышками.
И здесь Алексей тоже спрашивает про компоновку корпуса. Так как плата ещё не разработана (я предполагаю, что всё будет на одной плате), то можно пока высказывать пожелания. Предполагаю, что вся "розеточная" часть на плату не попадёт (входной фильтр с предохранителем будут стандартными IEC). С трансформатора на плату будут передаваться лишь 1. AC для анодного, 2. AC для накала. Предполагаю их разместить в дальнем левом углу, если смотреть на корпус сверху, передней панелью к нам. На выходной трансформатор, соответственно, выходы будут в дальнем правом углу. Соединение с разъёмами на АС будет также вне платы. Выходной трансформатор должен будет поддерживать два сопротивления нагрузки: номинальное и половинное от номинального.
Владислав

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#55

Сообщение poty » 11 дек 2018, 16:53

Не совсем. Средняя точка делит импеданс на 4. Можно было бы ориентироваться и на такой вариант, если бы обмотки не были соединены.
Владислав

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#56

Сообщение rad54 » 11 дек 2018, 17:20

poty писал(а):
11 дек 2018, 15:54
Вариант в сообщении №48 проблематичен по причине наличия анода сверху. Т.е., крышка сверху не даст вывести провод, подключенный к аноду, и также провод не сможет выйти вниз по причине того, что ему будет мешать корпус лампы и гильза теплоотвода.
poty писал(а):
11 дек 2018, 15:54
В любом случае потребуются элементы, фиксирующие "тело" лампы, просто на ножках располагать лампу рискованно.
Похоже, пришла пора "живьем" знакомиться с нувистором. Лично я его только на фото видел. Не все понятно в конструкции. Надо попробовать найти в своем городе по-быстрому.
Вариант прокладки анодного провода готов проработать. Кстати, как штатно предусмотрен токосъем с анода? Есть какой-то пружинный колпачёк или стационарное ложе с зажимом? В Интернете найти пока ответ не могу.
Так же готов подумать о креплении баллона к плате.
poty писал(а):
11 дек 2018, 15:54
Да. Схема БП будет расчитана на определённый трансформатор. Я предполагал, для начала, посчитать какой-то вариант, а потом посмотреть, есть ли что из готовых трансформаторов.

Я бы даже транс один готовый сначала и не искал. Для отладки платы просто подходящие по нагрузке обмотки разных трансов можно использовать. Может коррективы где в расчет напряжений придется вносить.
По индикатору клиппирования.
poty писал(а):
11 дек 2018, 15:54
Беда с лампами, на самом деле. Если смотреть "по входу" ...

Нет, я тоже думаю, что во входные цепи лучше не лезть с измерениями.
Я думал про выходные звуковые цепи. Например, уже на вторичной обмотке выходного трансформатора контролировать амплитуду.
Или поставить датчик общего тока потребления БП по цепи Vs.
Так не получится?
Вообще, сначала бы послушать и посмотреть осциллографом, как это клиппирование в каких цепях проявляться будет и нужен ли вообще этот индикатор. В конце концов, плату индикатора можно отдельно от основной делать, чтоб весь процесс не держать.

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#57

Сообщение goldmen8 » 11 дек 2018, 18:03

rad54 писал(а):
11 дек 2018, 13:46
впайку гибких ножек нувистора
А на моих нет гибких ножек.
6П37.jpg
6П37.jpg (10 КБ) 12168 просмотров
Александр.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#58

Сообщение poty » 11 дек 2018, 19:01

goldmen8 писал(а):
11 дек 2018, 18:03
А на моих нет гибких ножек
Бывают и такие - у меня тоже парочка таких есть. Вообще они впаивались намертво в плату (штатная установка). На анод надевался колпачок, который шёл непосредственно на выходной трансформатор. Панелек ни под этот пентод, ни под другие нувисторы я не видел, несмотря на то, что они "как бы есть" - то бишь упоминаются.
На Л1-3 (ламповый тестер) "панелька" представляет собой просто подпружиненые ламели.

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
rad54 писал(а):
11 дек 2018, 17:20
Так же готов подумать о креплении баллона к плате
Могу выслать лампы.

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
rad54 писал(а):
11 дек 2018, 17:20
Например, уже на вторичной обмотке выходного трансформатора контролировать амплитуду.
Это не показатель. Неизвестна нагрузка, а от неё будет зависеть амплитуда клиппирования.
rad54 писал(а):
11 дек 2018, 17:20
Или поставить датчик общего тока потребления БП по цепи Vs.
Не поможет. У нас мощный каскад питается через источник неизменяющегося тока.
Метод есть, но хочу пока подумать ещё.
Владислав

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#59

Сообщение poty » 12 дек 2018, 00:35

Я пропустил несколько вопросов, исправляюсь.
По поводу заказных трансформаторов: С удовольствием бы их заказал, если бы были варианты. Допустим, для анодного нужен трансформатор примерно 150В на 400мА. Это - 60Вт. Я не знаю у кого можно заказать трансформатор такой мощности для установки в плату.

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Мне нравятся торы, но для плоской конструкции лучше применить R-core.

Отправлено спустя 7 минут 40 секунд:
В фонокорректоре Романа нувисторы впаяны в печатную плату и вставлены в квадратные алюминиевые пластины для исключения подгиба выводов и их замыкания, а также, чтобы защитить остальные детали от теплового повреждения.
Нувисторы раскаляются очень сильно: При проверке 6П37Н у меня расплавился моток припоя, который я использовал как "постель" для лампы, чтобы она по приборной панели не каталась. И пару раз обжегся сильно.
Владислав

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#60

Сообщение rad54 » 12 дек 2018, 10:02

poty писал(а):
11 дек 2018, 19:05
Метод есть, но хочу пока подумать ещё.
OK, не вмешиваюсь
poty писал(а):
11 дек 2018, 19:05
Могу выслать лампы.
Если быстро не найду у себя в городе, сообщу, тогда так и сделаем
Алексей

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость