Модернизированный OddWatt на нувисторах

Модераторы: Алаев Ян, Роман Мирошниченко, poty

rad54
Участник
Участник
Благодарил (а): 33 раза
Контактная информация:

Сообщение rad54 » 21 дек 2018, 17:04

poty писал(а):
21 дек 2018, 16:11
потайного винта, вкручивающегося в тело нувистора,
резьба в кольце, в юбку только упирается
poty писал(а):
21 дек 2018, 16:11
Не уверен в необходимости трубок, к которым припаиваются выводы нувистора - их (выводы) можно тогда припаять непосредственно на плату или расклепать в имеющееся отверстие пистон и впаивать провод туда.
Трубки вводились ведь только для возможности многократной перепайки, чтоб сохранить площадки платы...
Пистоны расклёпывать можно, если диаметр пистонов позволит, места под нувистором не очень много. Можно пистоны за основание вынести - тогда общая площадь конструкции увеличится. И стойки тогда убрать можно.
Можно вместо трубок просто жесткие штырьки впаять. Были, вроде, такие в советских платах. В отверстия концом "двухвостка" вставлялись, эти кончики раздвигались в разные стороны и пропаивались на площадке.
Алексей

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 73 раза

Сообщение poty » 02 янв 2019, 00:38

Я вышел на схему усилительной части, блок питания нарисовать не успел, будет в ближайшее время.
Исправлено 27.01.2019:
Полная схема-1.png
По усилительной части я помечу на схеме некоторые расчётные части, важные для выбора составляющих (напряжения, токи, мощности и т.п.). Один из стоящих вопросов - предусматривать ли подстройку там, где у нас необходим подбор?
Второй вопрос - я пока не вышел на вариант индикации перегруза выходного каскада. Думаю, стоит предусмотреть некие точки подключения и сделать это дополнение позже.
По блоку питания - получается немного сложнее, чем в оригинальном варианте, но я думаю, что мы оригинальный вариант переплюнем в плане качества.
Полная схема-2.png
За это сообщение автора poty поблагодарили (всего 3):
Алаев Ян, goldmen8, rad54
Рейтинг: 75%

Владислав

goldmen8
Посетитель
Посетитель
Благодарил (а): 71 раз

Сообщение goldmen8 » 02 янв 2019, 10:50

Владислав, на схеме для подбора режимов усилителя резисторы R8, R9, R20, R21, R22 указаны правильно? :think:
Александр.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 02 янв 2019, 11:56

Нет! Неправильно! Перенумеровал схему, а примечание не исправил.

Отправлено спустя 2 часа 7 минут 6 секунд:
Исправил.

Отправлено спустя 16 минут 2 секунды:
На тему радиаторов для нувисторов: http://rforum.tm.rinet.ru/arb/attachmen ... -6P37N.GIF
Только кто ж за такое возьмётся? :-(
За это сообщение автора poty поблагодарил:
goldmen8
Рейтинг: 25%

Владислав

seurf
Матёрый
Матёрый
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение seurf » 02 янв 2019, 16:10

Тут правильнее сформулировать вопрос по другому: Сколько это будет стоить? Заказать в Роскосмосе наверное возможно, но и расценки будут космические. Поэтому на первый план выходит минимальная стоимость одного такого изделия. Если на развалах и в приемке цветмета не найдутся готовые. Ещё один вариант, демонтировать с готовых устройств. Цена будет самая демократичная. Надо знать, в каких устройствах стояли нувисторы под этими радиаторами. Искать надо.
А что бы его заказать, необходимо сформировать портфель заказа. То есть любители нувисторов в таком радиаторе, должны объединившись и просуммировав потребность выдать максимальное количество для заказа ( тогда себестоимость упадёт в разы). Никто ведь не думает, что такие изделия вручную делают. Либо станок с ЧПУ или литьё, с последующей обработкой.
Подитоживаю : необходима общая потребность для изготовления или приборы, где они стояли.
Я бы пошёл по таким путям, если нет готовых.

Отправлено спустя 24 минуты 46 секунд:
В качестве создания тендера, на самую низкую цену, готов прозондировать этот вопрос у специалиста, работающего на станке с ЧПУ. Саратов тоже думаю в стороне не останется. Необходима конечная цифра, количество штук к заказу. У нас Москва чемпион по максимальному ценообразованию, только как база по остаткам приборостроительного наследия может конкурировать. А в плане изготовления новых радиаторов, депрессивные окраины всегда впереди планеты всей.

Отправлено спустя 2 часа 21 минуту :
Модернизированный OddWatt на нувисторах
Ну и для тех, кто не хочет заморачиваться с изготовлением, есть готовые предложения. По чертежу, внутренний размер радиатора для нувистора составляет 21,4 мм = 0,843 дюйма. Заказываем такой радиатор https://www.partsconnexion.com/ACCESS-62446.html фирмы Pearl, который имеет внутренний диаметр от 0,7 до 0,9 дюймов. С помощью силиконовой резинки прижимается внутренними гранями к металлическим стенкам нувистора, гармошка растягиваясь/сжимаясь позволяет подстраиваться под нужный диаметр.
И опять же, кто мешает согнуть из бумаги гармошку, поймать нужное количество граней на образце и повторить все это с медной пластиной? Подобрав удобную толщину от 0,01 до 0,15 мм? Как понравится? Опять же прижав её силиконовой резинкой, подходящего диаметра?

Отправлено спустя 5 минут 6 секунд:
Резинки подходящего диаметра можно выбрать на eBay. https://www.ebay.com/bhp/tube-dampers
Я когда то выбрал продавца с разным ассортиментом, заказал разного диаметра, теперь по необходимости только в тумбочку ныряю.
За это сообщение автора seurf поблагодарил:
rad54

Александр

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 04 янв 2019, 23:41

Добавил схему блока питания для нувисторного усилителя.
Коллеги, так как усилитель делается в экспериментальном варианте, прошу подискутировать на тему обеих частей (усилительной и блока питания). Как в усилительной части, так и в части блока питания возможны как усложнения, так и упрощения.
Усилительная часть сделана под параллельное включение ламп, это несколько расходится с моим первоначальным намерением, но полностью соответствует мнению Алексея (rad54). Я бы всё же предложил рассмотреть вариант полного стереоусилителя с возможностью переключения в мостовой режим (добавляется аналогичная часть в виде драйвера и второй вход). Мы теряем в этом случае наибольшее значение выходной мощности, но, по правде говоря, я сильно сомневаюсь, что выходная мощность будет увеличиваться линейно.
Используется топология самобалансировки, но можно ориентироваться и на уменьшение количества источников тока (как в драйверной части, так и в части выходного каскада). Это также несколько разгрузит блок питания.
Блок питания накала разделён на выпрямленное нестабилизированное питания накалов выходных ламп и стабилизированное питание накалов ламп драйвера. Можно перейти на нестабилизированное питание накала всех ламп или на стабилизированное питание накала всех ламп.
Для формирования анодного напряжения применяется довольно сложная система из трёх блоков питания: нестабилизированного блока питания выходных ламп, стабилизированного питания верхней части анодного питания драйвера (на основе линейного последовательного стабилизатора LR8) и стабилизированного питания смещения земли питания драйвера (на основе линейного шунт-регулятора базирующегося на SSHV). Шунт-регулятор используется для того чтобы после избавления от переходных конденсаторов драйвер-выходной каскад мы не попали на конденсатор блока питания в качестве переходного. Внутри шунт-регулятора имеется второй шунт-регулятор на 7В для смещения земли питания драйвера. Всё это не догма!
goldmen8

Владислав

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 05 янв 2019, 13:48

По поводу радиаторов. У меня есть кулеры с Партсконекшн, использую в своём фонокорректоре, особенно помогают для 6Н2П. И - да, возникала мысль согнуть такие самостоятельно. Почему я привёл именно жёсткий радиатор? Потому что это решало бы в некотором смысле вопрос крепления нувисторов. Но я знаю, что это выйдет весьма дорого.
Для оценки первоначального количества для изготовления, наверное, стоит учесть следующее: 3 желающих, 6 блоков для стерео, 4 лампы в блоке = 72 радиатора.
Владислав

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Евгений Михеев » 05 янв 2019, 23:31

Владислав, а расскажете как-нибудь о том, как удалось уйти от конденсаторов?
Дорогу осилит идущий

goldmen8
Посетитель
Посетитель

Сообщение goldmen8 » 07 янв 2019, 15:47

poty писал(а):
04 янв 2019, 23:41
... так как усилитель делается в экспериментальном варианте, прошу подискутировать на тему обеих частей ...
Для себя определил требования (параметры) будущего усилителя: вариант "Стерео"; по одной лампе в плече (накал выходных ламп переменкой); выход 15 Ом.
Хотелось бы поэкспериментировать с выходным трансформатором. Владислав в своём сообщении навёл на мысль разделить обмотки (анодную и второй сетки). Наверное блок питания придётся немного дорабатывать... :smoke:

Очень рад предложению Владислава:
poty писал(а):
бы всё же предложил рассмотреть вариант полного стереоусилителя с возможностью переключения в мостовой режим (добавляется аналогичная часть в виде драйвера и второй вход).
Для стерео варианта блок питания наверное будет другой, более мощный? ...добавляется второй вход (драйвер).
poty писал(а):
Используется топология самобалансировки, но можно ориентироваться и на уменьшение количества источников тока (как в драйверной части, так и в части выходного каскада). Это также несколько разгрузит блок питания.
С блоком питания вроде как бы и разобрался, но прошу уточнить: - D13 указан правильно?
... ещё раз спрошу: - правильно написано в сноске на схеме усилителя - "R20 подбирается для достижения нужного усиления"?
За это сообщение автора goldmen8 поблагодарил:
poty

Александр.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 08 янв 2019, 03:57

D13 - верно.
R20 читать как R10 (исправлю чуть позже).
Tr2 - средняя точка вторичной обмотки должна быть соединена с GNDPWR.
goldmen8

Владислав

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 08 янв 2019, 16:02

Проектов много, подробно ответить не успеваю.
goldmen8 писал(а):
07 янв 2019, 15:47
вариант "Стерео"; по одной лампе в плече (накал выходных ламп переменкой); выход 15 Ом.
Я тоже склоняюсь к мысли, что надо делать две одинаковые платы (на два канала) с одной парой ламп на выходе на каждой. Будет гораздо универсальнее.
Выпрямление и фильтрацию накала выходных ламп я собираюсь оставить на платах, но их же можно будет не устанавливать, эти элементы, и питать переменкой.
goldmen8 писал(а):
Для стерео варианта блок питания наверное будет другой, более мощный? ...добавляется второй вход (драйвер).
Если ничего другого не изменять, то единственное изменение - более мощный трансформатор (да и то не факт, что не хватит существующего). Однако, Вы упомянули одну вещь (спасибо Вам за это!), которая может реально значительно переформатировать весь БП.
goldmen8 писал(а):
разделить обмотки (анодную и второй сетки). Наверное блок питания придётся немного дорабатывать...
ВОТ! Мои попытки посчитать режимы выбранных выходных лампы в классическом включении неизменно упираются в проблему ограничения напряжения на второй сетке (200В). Если питать их через одну обмотку, получится, что не больше этого напряжения можно будет подать и на анод (по факту - меньше, поскольку первичная обмотка трансформатора имеет-таки своё активное сопротивление), ограничение же анодного напряжения приводит к уменьшению импеданса первичной обмотки и к соответствующему уменьшению выходной мощности.
Применение двух обмоток позволяет запитать экранную сетку от источника меньшего напряжения, чем анод, однако, здесь мы вступаем на скользкую почву экспериментов, потому что сразу же нарушается известное соотношение ультралинейности и нужно будет подбирать процент обратной связи (отвод от витка отдельной обмотки?) для второй сетки. Но это, как мне кажется, стоит того!
Владислав

goldmen8
Посетитель
Посетитель

Сообщение goldmen8 » 09 янв 2019, 00:19

poty писал(а):
08 янв 2019, 16:02
Однако, Вы упомянули одну вещь (спасибо Вам за это!) ...
Пожалуйста. :think: ещё бы знать что за вещь такая...
poty писал(а):
... здесь мы вступаем на скользкую почву экспериментов, потому что сразу же нарушается известное соотношение ультралинейности и нужно будет подбирать процент обратной связи (отвод от витка отдельной обмотки?) для второй сетки. Но это, как мне кажется, стоит того!
"Скользкая почва эксперимента" - это интересно и "Но это ... стоит того!" :clap: :smoke:

Есть железо EI84 (М6) набор 45мм. думаю на нем поэкспериментировать. вот только сколько мотать витков :think: ... как определиться?

Меня волнует вопрос соотношения обмоток (отвода для обратной связи), даже в заводских усилителях они разные для одной и той-же лампы.
наткнулся на таблицу где приведены данные выходных трансформаторов РР-УЛ для 6П14П. соотношения обмоток разные:
РР_УЛ.jpg
МРБ 0653. Малинин Р.М. Выходные трансформаторы- Справочник. (2-е изд.)
И ещё данные с сайта: http://www.oldradio.ru/list.shtml
Выбрал некоторые данные выходных трансформаторов РР-УЛ для 6П14П:
данные выходных трансформаторов
Показать
Радиоприемник "Фестиваль"
Номинальная выходная мощность приемника составляет 4 Вт
Оконечный каскад по двухтактной схеме на лампах 6П14П.
Выходной трансформатор. Первичная обмотка имеет 2х1250 витков провода ПЭЛ 0,14 с отводом от 250 витков в каждой половине, считая от середины обмотки (сопротивление 180+200 Ом); вторичная обмотка I -35+15+30 витков (считая от заземленного конца) ПЭЛ 0,47 и вторичная обмотка II - 50 витков ПЭЛ 0,47. Сердечник из пластин Ш-20, набор 30 мм.
Магнитофон "Днепр-11"
Двухтактный оконечный каскад на лампах типа 6П14П
Выходная мощность - 3 Вт.
Трансформатор Tp1: обмотка I - 800+600+600+800 витков ПЭЛ 0,15; обмотка II - 72 витка ПЭЛ 0,69; обмотка III - 800 витков ПЭЛ 0,15.
Радиола "Симфония"
Двухтактный оконечный усилитель НЧ правого (левого) канала на 2-х лампах 6П14П
Максимальная мощность усилителей НЧ - 6 Вт
Выходные трансформаторы обоих каналов имеют первичные обмотки из 1000+300+300+1000 витков провода ПЭЛ 014, а вторичные обмотки - из 82 витков провода ПЭЛ 0,69. Сердечник собран из железа Ш20х30.
Александр.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 09 янв 2019, 12:04

goldmen8,
goldmen8 писал(а):
09 янв 2019, 00:19
ещё бы знать что за вещь такая...
Отдельная обмотка для экранной сетки.
goldmen8 писал(а):
сколько мотать витков ... как определиться?
Надо считать. Или брать что-то по аналогии. Есть программы для расчётов, есть методики.
goldmen8 писал(а):
Меня волнует вопрос соотношения обмоток (отвода для обратной связи), даже в заводских усилителях они разные для одной и той-же лампы.
наткнулся на таблицу где приведены данные выходных трансформаторов РР-УЛ для 6П14П.
Среди приведённых наиболее соответствует нашему варианту "Днепр-11". Судя по выходной мощности - это "наш" класс А и чистая ультралинейка.
"Фестиваль" имеет двойную обратную связь: ультралинейную на вторую сетку и фазовращающую в катоды. Это, скорее всего, и повлияло на соотношение ультралинейных витков - ООС в катод должна быть меньше на коэффициент усиления плеча. Тоже SIPP, как в OddWatt, но за счёт обратной связи через трансформатор.
"Симфония" тоже построена по ультралинейной схеме, однако, в ней применено другое ухищрение - делитель ООС (резистор и конденсатор). Т.о., при расчёте коэффициента передачи во вторую сетку приходится учитывать ещё и коэффициент деления этого делителя. За счёт того, что (как мне кажется, так как посчитать пока нет времени), выходной каскад "Симфонии"работает в классе АВ, потери мощности на такой вариант организации ООС несущественны. Для чистого класса А, который мы пытаемся получить, такой вариант будет не особенно полезен.
Владислав

rad54
Участник
Участник
Контактная информация:

Сообщение rad54 » 09 янв 2019, 13:46

poty писал(а):
Усилительная часть сделана под параллельное включение ламп, это несколько расходится с моим первоначальным намерением, но полностью соответствует мнению Алексея (rad54).
Не совсем так, вернее почти совсем не так. Я,(как, похоже, судя по чтению ветки,и все мы) не являюсь сторонником запараллеливания ламп в выходном каскаде для увеличения мощности. Мы ведь просто обсуждали такую возможность вообще и реализацию ее на одной плате в частности. Поэтому, учитывая отрицательную реакцию на такую реализацию у всех нас, я тоже предлагаю остановиться на варианте с одной лампой в плече.

Отправлено спустя 53 минуты :
poty писал(а):
05 янв 2019, 13:48
По поводу радиаторов. .... И - да, возникала мысль согнуть такие самостоятельно. Почему я привёл именно жёсткий радиатор? Потому что это решало бы в некотором смысле вопрос крепления нувисторов. Но я знаю, что это выйдет весьма дорого.
"Приведенный" радиатор - конструктивно и функционально, наверное, правильный.
Из собственного опыта могу сообщить, что сделать его на ЧПУ - не очень сложная и даже (я так думаю) не очень дорогая задача. Я заказывал аналогичные по сложности конструкции чуть больших размеров. Цена высока только для отдельных образцов.
Мне рассчитывали для комплекта из 4 разных деталей стоимость порядка 30 т.р. Из них бОльшая часть - это подготовительно-программирующие работы. С небольшим разбросом аналогичные цифры мне озвучивали 4 механических мастерских. Судя по всему, у них какая-то единая программа расчета трудозатрат есть.
Кстати, я как раз вижу некоторые неудобства крепления нувистора через такой радиатор:
1. крепление к плате будет скорее всего только на одном винте, отверстия под который на чертеже еще и нет,
т.к. в противном случае мы значительно потеряем гибкость и равномерность обжима корпуса нувистора этой цанговой конструкцией при нагревании/охлаждении.
2. Судя по приведенным размерам, не удастся посадить центральный анодный колпачёк, найденный Александром (goldmen8). Придется вносить в чертеж изменения.
poty писал(а):
05 янв 2019, 13:48
Для оценки первоначального количества для изготовления, наверное, стоит учесть следующее: 3 желающих, 6 блоков для стерео, 4 лампы в блоке = 72 радиатора.
72 радиатора - не понял, почему не 24?
seurf писал(а):
02 янв 2019, 19:01
Ну и для тех, кто не хочет заморачиваться с изготовлением, есть готовые предложения. По чертежу, внутренний размер радиатора для нувистора составляет 21,4 мм = 0,843 дюйма. Заказываем такой радиатор https://www.partsconnexion.com/ACCESS-62446.html фирмы Pearl, который имеет внутренний диаметр от 0,7 до 0,9 дюймов. С помощью силиконовой резинки прижимается внутренними гранями к металлическим стенкам нувистора, гармошка растягиваясь/сжимаясь позволяет подстраиваться под нужный диаметр.
Хорошее решение, мне нравится. Только я бы вместо силиконовых резинок поставил бы одно или два тонких разрезных кольца из пружинной стальной проволоки. Не доверяю я силикону в смысле долговечности работы при постоянно высокой температуре.
Алексей

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 09 янв 2019, 14:55

То, что чертёж нужно будет менять - это без сомнения! Я вообще не понимаю, зачем увеличивать радиатор в высоту до такой степени.
А крепление - крепление можно сделать и на тех же подпружиненых разрезных кольцах. Нам же серьёзной механической нагрузки не потребуется удерживать. Радиатор крепится к плате на 3 винта, в него сверху вставляется нувистор, припаивается по месту (выступы "юбки" - не припаиваются, просто вставляются в отверстия на плате), сверху прижимается одним кольцом, снизу, по выступам "юбки" - другим.
Владислав

rad54
Участник
Участник
Контактная информация:

Сообщение rad54 » 10 янв 2019, 08:01

poty писал(а):
09 янв 2019, 14:55
То, что чертёж нужно будет менять - это без сомнения
предлагаю действовать в следующем порядке:
1. Определить минимально необходимое количество радиаторов;
Пусть откликнутся те, кто потенциально, при условии адекватной цены, готов оплачивать их изготовление. Как я понимаю, минимально это 4 радиатора на стерео комплект одинарной мощности, т.е. без запараллеливания ламп. Плюс комплект на "запас и/или испортить". Итого 4(N+1) радиаторов. N - это мы, "желающие странного"! :insane:
Я подписываюсь на участие в изготовлении такого комплекта.
2. Для начала чертеж не трогать, оставив оригинал, принципиально мало что изменится касательно стоимости;
Интересный ценовой ориентир http://rezonans-audio.ru/store/product/1593/, на мой взгляд чрезмерный.
3. Сделать запросы в разных городах на ЧПУ изготовление нужного нам количества;
Материал - дюраль или латунь или ...?
4. Дальше будем обсуждать с цифрами на руках.

Еще вопрос для обсуждения. Нувисторы 6С52Н как охлаждать (насколько это необходимо?) и крепить будем?

Отправлено спустя 13 минут 48 секунд:
poty писал(а):
Применение двух обмоток позволяет запитать экранную сетку от источника меньшего напряжения, чем анод, однако, здесь мы вступаем на скользкую почву экспериментов, потому что сразу же нарушается известное соотношение ультралинейности и нужно будет подбирать процент обратной связи
Прошу мне, как не "большому специалисту" в этом вопросе, разъяснить, а нельзя ли вторую сетку запитать со "штатного" ультралинейного отвода трансформатора, но через резистивный делитель или даже потенциометр "на землю"?

Отправлено спустя 2 часа 3 минуты 42 секунды:
Сделал запрос на стоимость изготовления радиаторов. Указал заказ на 16-20 радиаторов. Ответ обещают через 1-2 дня дать. Посмотрим.
За это сообщение автора rad54 поблагодарил:
poty

Алексей

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 10 янв 2019, 11:38

Готов закупить радиаторов на пару стереовариантов. :-)
rad54 писал(а):
10 янв 2019, 10:19
Нувисторы 6С52Н как охлаждать (насколько это необходимо?) и крепить будем?
Да, неплохо было бы этот вопрос тоже обговорить. В фонокорректоре Романа мы применяли простейшие квадратные пластины из алюминия, которые 4 винтами в углах крепились на стойках на плату. Тепло от 6С52Н небольшое, не больше 1Вт, не думаю, что нужно его как-то отводить. А вот крепление - вещь весьма желательная. Рассматривались разные способы, включая крепёж для конденсаторов на плату, но снова упираемся в то, что замена предполагает выпайку некоторого количества ножек из платы. Да и корпус нувистора не такой крепкий, чтобы выдержать какие-нибудь пружинные сжатия. Я бы ограничился поддерживающей пластиной, возможно даже на 2-4 нувистора. Эти вопросы пока не дают мне начать проектировать плату...
rad54 писал(а):
10 янв 2019, 10:19
нельзя ли вторую сетку запитать со "штатного" ультралинейного отвода трансформатора, но через резистивный делитель или даже потенциометр "на землю"?
Это возможно. Насколько я понял, примерно такое решение применяется в "Симфонии", которую мы разбирали выше. Есть только одно "но" - крайне сложно будет смоделировать ультралинейный вариант. Я попытаюсь объяснить, но процессы здесь очень сильно взаимоувязаны и просто это сделать не получится.
Сначала - просто теория. Если мы рассматриваем триод во включении с общим катодом, то наличие нагрузки в аноде добавляет отрицательную обратную связь за счёт того, что увеличение тока через лампу приводит к увеличению падения на нагрузке и уменьшению напряжения анод-катод. Уменьшение напряжения анод-катод приводит к уменьшению тока через лампу. Это всем известный факт, обычно эту зависимость чертят на анодных характеристиках в виде нагрузочной прямой (кривой).
Вторая сетка в пентоде работает аналогично: увеличение анодного тока вызывает пропорциональное увеличение тока второй сетки (хотя и в значительно меньшем масштабе, обычно говорят о соотношении 1:4, если не ошибаюсь). В "стандартном" пентодном включении вторая сетка, как правило, по переменному току подключена к катоду (через конденсатор или источник напряжения), поэтому увеличение тока не приводит к просадке напряжения вторая сетка-катод, соответственно, отрицательная обратная связь отсутствует. Наличие ограничительного резистора в цепи второй сетки, который иногда добавляют, ситуацию практически не изменяет, поскольку выходное сопротивление пентода по второй сетке крайне велико (сотни килоом-мегаомы) и добавление резистора в сотни ом в этом раскладе становится ничтожным.
В ультралинейном включении на вторую сетку подаётся сигнал отрицательной обратной связи от трансформатора. При этом сохраняется практически нулевой импеданс нагрузки для тока второй сетки. Т.е., изменение тока второй сетки за счёт изменения напряжения на первой сетке не вызывает отрицательной обратной связи, напряжение ООС подаётся специально, в дозированном количестве от усиленного анодной нагрузкой сигнала. Данный факт имеет (с моей точки зрения) два последствия:
1. Нелинейность усиления сигнала по второй сетке не добавляется в сигнал отрицательной обратной связи.
2. Нелинейность, вызванная усилением в анодной цепи, уменьшается на величину ООС (это общий принцип действия ООС).
Теперь давайте посмотрим, что будет, если в нагрузке второй сетки будет резистор (резистивный делитель, например). Сразу появляется "нагрузочная кривая" второй сетки, с её собственной нелинейностью и обратной связью (нарушается п.1, указанный выше). ООС с ультралинейного отвода уменьшается пропорционально уменьшению напряжения на второй сетке, что уменьшает линеаризующие положительные свойства ООС и приближает характеристику лампы к пентодной (нарушается п. 2, указанный выше). Конечно, есть возможность сделать резистивный делитель на относительно низкоомных резисторах, но тогда часть выходной мощности будет тратиться на этих резисторах, уменьшая КПД нашего усилителя. У нас КПД и так небольшой из-за работы в чистом классе А, его дальнейшее уменьшение становится бессмысленным. Как вариант решения - можно сделать некий активный блок, который будет передавать АС сигнал с ультралинейного отвода без изменений, при этом подавая DC нужного уровня. Фактически, речь идёт о некоей версии буфера. Такую конструкцию сделать можно. Вопрос - не будет ли это воспринято как добавление твердотельных элементов в звуковую цепь. :-)

Отправлено спустя 6 минут 6 секунд:
Честно говоря, здесь мы попадаем (с моей точки зрения) на нехоженную территорию. :-) Не видел я таких решений. Хотя, как и всегда в этом случае, возможности открываются прямо-таки космические! Ведь мы сможем тогда сами регулировать глубину обратной связи, не привязываясь к соотношению по ультралинейному отводу. :-) Более того, мы можем вообще исключить ультралинейный отвод!
Владислав

goldmen8
Посетитель
Посетитель

Сообщение goldmen8 » 10 янв 2019, 13:20

poty писал(а):
10 янв 2019, 11:44
Честно говоря, здесь мы попадаем (с моей точки зрения) на нехоженную территорию. Не видел я таких решений.

Владислав (poty), мне нравится ваше выражение - "нехоженую территорию".
... я видел подобное решение, но не пробовал, как то не случилось...
УЛ каскад.jpg
За это сообщение автора goldmen8 поблагодарил:
poty

Александр.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 10 янв 2019, 13:34

Ну вот! :-) Значит, не совсем уж она и нехоженная! :-) Кстати, в "первой версии" моего сообщения вместо слова "буфер" было выражение "катодный повторитель". :-) Но я подумал, что реализовать это в ламповом варианте будет сложновато. На самом деле - такая проблема (сложности лампового варианта) существует. Нужно применить относительно высоковольтную лампу (анодное напряжение должно быть как минимум в 2 раза больше напряжения выходного каскада + некоторый запас для работы лампы, вольт 50-100) с током, примерно вдвое большим сеточного тока лампы. Потому я и упомянул, что это можно сделать, допустим, на MOSFET (истоковый повторитель).
Владислав

seurf
Матёрый
Матёрый
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение seurf » 10 янв 2019, 13:52

Вчера договорился о встрече, сегодня вечером, должен передать чертежи на радиатор. Для изучения и ценообразования. Далее результат доложу. Форумчане будут его рассматривать. Со всеми вытекающими. Из ветки так и не понял о каком количестве идет речь? 72 или 24? Как то до вечера хотелось бы этот вопрос утрясти.
Александр

Ответить