Модернизированный OddWatt на нувисторах

Модераторы: Алаев Ян, poty

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 47 раз

Сообщение poty » 14 дек 2018, 00:37

rad54 писал(а):
13 дек 2018, 13:45
там в таблице на лампу EML 50 Typical Data есть , похоже, рекомендованный (максимальный?) ток на трансформатор (правда, в SE включении!):
Recommended Lundahl SE output transformer
LL1679-70mA
Вопрос только в достоверности такой косвенно поданной информации. Будем надеяться, что у автора статьи было больше источников , чем у нас.
Я указывал на то, что нет прямой информации. А посчитать из приведённых в даташите данных можно всё. Например, для EML50 используется Ra-a 4100Ом, при этом в Lundahl для LL1679 видим:
Max. Power, S.E. at 30 Hz = 20W
Primary Load Impedance (transformer copper resistance included) 4.5 k

Мощность равна P=I^2 * R, откуда I=70мА.
Никакой магии.

Отправлено спустя 3 минуты :
По трансформаторам - нужно попробовать заказать у ростовчан. Может, получится даже в плату впаять...
Владислав

rad54
Посетитель
Посетитель
Благодарил (а): 14 раз
Контактная информация:

Сообщение rad54 » 14 дек 2018, 09:03

seurf писал(а):
13 дек 2018, 16:56
Старый сайт https://centris.nethouse.ru/
Новый https://sites.google.com/view/icard2017 ... 0%BA%D0%B8
Старый не работает - ужЕ, новый - ещЁ. За ссылку спасибо.
Значит, будем письмами общаться или тлф.

Отправлено спустя 3 минуты 45 секунд:
poty писал(а):
14 дек 2018, 00:40
По трансформаторам - нужно попробовать заказать у ростовчан. Может, получится даже в плату впаять...
ОК, только найти сначала канал связи с ними.

Отправлено спустя 10 минут 44 секунды:
Кстати, раз уж речь про заказы зашла, С Транследом не понравилось работать?
Вроде, у Яна в БП целая партия трансов от них шла?
Я про анодно-накальный для нас.
Последний раз редактировалось rad54 14 дек 2018, 09:26, всего редактировалось 1 раз.
Алексей

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 14 дек 2018, 09:24

Насколько я понял, Транслед перешёл к режиму обслуживания только предприятий.
Владислав

rad54
Посетитель
Посетитель
Контактная информация:

Сообщение rad54 » 14 дек 2018, 09:31

poty писал(а):
14 дек 2018, 09:24
Транслед перешёл к режиму обслуживания только предприятий.
Это неприемлимо для нас?
Я с ними работал, организационно проблем не было. Только срок изготовления ( порядка месяца) и требование оформления заказа заранее (до конца текущего месяца) , чтоб они в план включили.
Они мне по заказу и выходники сделали, даже железо нашли для меня другое, не своё стандартное.

Отправлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Могу позвонить им, узнать всё.
За это сообщение автора rad54 поблагодарил:
Алаев Ян
Рейтинг: 33.3%

Алексей

Алаев Ян
Основатель Форума
Благодарил (а): 67 раз
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 14 дек 2018, 09:42

rad54 писал(а):
14 дек 2018, 09:17
Кстати, раз уж речь про заказы зашла, С Транследом не понравилось работать?
Вроде, у Яна в БП целая партия трансов от них шла?
Я про анодно-накальный для нас.
очень даже понравилось, у меня нет проблем с ними и с их продукцией, все гладко

Отправлено спустя 54 секунды:
poty писал(а):
14 дек 2018, 09:24
Насколько я понял, Транслед перешёл к режиму обслуживания только предприятий.
ну это не большая проблема, всегда есть небольшие компании с которыми можно договориться, чтобы они закупку пропустили через себя, а с ними расплатиться уже удобным способом.

rad54
Посетитель
Посетитель
Контактная информация:

Сообщение rad54 » 14 дек 2018, 10:02

Алаев Ян писал(а):
14 дек 2018, 09:43
ну это не большая проблема, всегда есть небольшие компании с которыми можно договориться,
Вот так я и работал с ними, через свою контору.
Алексей

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 14 дек 2018, 11:09

Ну, у меня такой возможности нет...
Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 14 дек 2018, 11:35

poty писал(а):
14 дек 2018, 11:09
Ну, у меня такой возможности нет...
пусть Вас это не останавливает, если будет нужно - я решу этот вопрос.

Отправлено спустя 1 час 5 минут 44 секунды:
rad54 писал(а):
14 дек 2018, 09:35
Они мне по заказу и выходники сделали, даже железо нашли для меня другое, не своё стандартное.
О как! Алексей, а чуточку поподробнее об этом расскажите, пожалуйста. Т.е., если я правильно понял, они применили другое железо, они сделали для Вас секционирование обмоток нужным образом, а кто рассчитывал витки, провод, толщину и так далее, я имею в виду, какие данные Вы предоставили им для изготовления трансформатора под заказ? Так как они обычно руководствуются только мощностью, током и напряжением или я чего-то не знаю???

rad54
Посетитель
Посетитель
Контактная информация:

Сообщение rad54 » 14 дек 2018, 13:38

Алаев Ян писал(а):
14 дек 2018, 12:41
а чуточку поподробнее...
Это был ноябрь-декабрь 2014 г., поэтому детали общения уже размылись, но суть такова.
Да , применили другое, не стандартное для своих серийников железо. Я переписывался и разговаривал по тлф с их специалистом. Назвал 2 или 3 желаемые марки стали, сечение и толщину, параметры намотки. Марки почерпнул из интернета по результатам анализа статей и материалов форумов.
Специалист Транследа оказался достаточно "не новичком" (по его словам) в теме звуковых трансов, нашел из имеющегося у них нужное мне железо и предложил сделать транс на его базе. На том о порешили.
На тот момент я уже имел макет усилителя с проверенными, самостоятельно намотанными трансформаторами на железе и каркасах от СССР-трансов ТС-90 и ТС-100.
Все расчеты по трансформатору делал я сам.
Они (я их 2 шт. сделал) меня полностью устраивали по всем характеристикам, данным намотки и звуку. Но хотелось для себя выяснить разницу в звучании между силовым железом ТС-90, ТС-100 и рекомендованным специалистами из Инета. Плюс профессиональная намотка...
Именно по всем этим моим данным, но на их железе и был изготовлен новый комплект из двух трансформаторов.
Паспорт изделия прилагаю. Там есть указание на какой то их внутренний документ, под которым проходила разработка.
Паспорт Вых зв транс С19 от Транслед.png
Алаев Ян

Алексей

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 14 дек 2018, 14:52

я не совсем понял про секционирование. Вы сами соединяли обмотки в нужном порядке или это сделали уже в Транследе и Вам вывели необходимые отводы только?

rad54
Посетитель
Посетитель
Контактная информация:

Сообщение rad54 » 14 дек 2018, 15:12

Соединял сам, также систему крепления транса на корпус сам делал

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
первичка была уже выведена многожильным проводом с изоляцией, а вторичка прямо эмалированным в кембрике

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Я специально заказывал много разных отводов наружу, хотел "поиграться" и с первичными, и со вторичными обмотками.
Алексей

goldmen8
Интересующийся
Интересующийся
Благодарил (а): 35 раз

Сообщение goldmen8 » 14 дек 2018, 15:52

Алексей, хотелось бы знать подробности данного эксперимента. ...хотя бы вкратце...
- замеры индуктивности, сопротивления первички (по постоянному току) приобретенного и самодельного трансформаторов?
- насколько лучше (заметнее) разница параметров (или в звуке), между самодельным и купленным (намотанным по заказу) трансформаторами?
- и для какой лампы (режима) всё делалось?
Александр.

rad54
Посетитель
Посетитель
Контактная информация:

Сообщение rad54 » 14 дек 2018, 16:23

goldmen8 писал(а):
14 дек 2018, 15:52
хотелось бы знать подробности данного эксперимента.
Добрый вечер, Александр. Рад встрече на просторах форума.
Постараюсь кратко ... улизнуть сейчас от ответа здесь. Причины:
1. Тема ветки немного другая, разговор про МОЙ транс в ней - почти случайный.
2. Как раз сейчас пишу ветку-рассказ по усилителю, для которого и разрабатывался этот трансформатор. Думаю, на следующей неделе начну выкладывать. Поэтому, чтоб не засорять эту ветку, прошу чуть подождать.
Совсем кратко, это цирклотрон на 6С19П, 170 В при 60 мА, разница есть, но минимальная и пока без победителя.
Могу схему скинуть в ЛС.
P.S. Извините за невольную рекламу :oops:
Роман Мирошниченко

Алексей

goldmen8
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение goldmen8 » 14 дек 2018, 17:03

Вопрос по выходному трансформатору, лично для меня, очень мучительный. :smoke: выкурил уже не одну пачку сигарет... хотя сам не курю.
6П37Н лампа редкая не изученная особенно в "УЛ" режиме.
Выбрать из готового явно не получится. ... придётся по началу ставить опыты с предварительными расчётами, а потом возможно и где-то заказывать, а может и из готового что то подберётся.
rad54 писал(а):
14 дек 2018, 16:23
Как раз сейчас пишу ветку-рассказ по усилителю, ...
Думаю, на следующей неделе начну выкладывать.
Интересно, подождём...
Александр.

rad54
Посетитель
Посетитель
Контактная информация:

Сообщение rad54 » 19 дек 2018, 16:46

Получил вчера нувисторы 6П37Н. Для отработки системы их крепления на плату с возможностью замены на новые при необходимости. И обеспечения анодного токосъема в условиях отсутствия штатного колпачка, которого никто не видел.
Специально взял два варианта исполнения выводов: жесткие короткие (8 мм) и гибкие длинные.
Посмотрел: гибкие одножильные выводы просто припаяны (не цельные и не сварка) к штатным коротким.
IMG_9667.JPG
IMG_9662.JPG
Предложения общих принципов установки нувисторов - на рисунках.
Нувистор 6П37Н креп.png
Вариант №1 - установка прямо на плату усилителя. Для этого в плате при изготовлении фрезеруются узкие сквозные вырезы по форме ножек юбки. Фиксация на плате.:
а) точечная пайка металлических, изолированных от всех электродов нувистора, ножек юбки к луженым площадкам платы. Пробовал паять, проблем нет. Плюс способа - полная неподвижность на плате, минус - необходимость перепайки при замене. Хотя и не сложно.
б) просто чуть отогнуть ножки юбки, т.е. расклинить в выфрезерованных дугах. Плюс - простота, минус - фиксация хорошая,но не "мертвая".
Возможная отрицательная общая особенность варианта №1 - близость горячего нувистора к основной плате
Варианты №2 и №3 предполагают изготовление отдельной промежуточной платы.
№2 может лучше подойти для коротких ножек, №3 - для длинных.
В №2 впаянные в платы трубки ( у меня полнО такой латунной трубки, довольно часто применяю для самых разных целей) используются и как проводник и как арматура крепления.
В №3 в качестве арматуры используются широко распространенные металлические стойки с внутренней резьбой и винтами.
Токосъём анода.
анодный.png
Работает по принципу клеммы для автоаккумулятора, из меди, латуни или бронзы. Гибкий анодный провод можно зажать "клеммой" прямо на головке-колпачке нувистора или впаять в любом месте в клемму в специально просверленное для этого отверстие (на рисунке не показано).
P.S.Форма "клеммы" может быть и не такой "квадратной".
Последний раз редактировалось rad54 19 дек 2018, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора rad54 поблагодарили (всего 3):
Алаев Ян, goldmen8, poty
Рейтинг: 100%

Алексей

goldmen8
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение goldmen8 » 19 дек 2018, 17:16

Вариант колпачка.
Показать
51905685.gif
51905685.gif (25.38 КБ) 177 просмотров
09436294.gif
09436294.gif (16.94 КБ) 177 просмотров
http://tec.org.ru/board/ehlekrovakuumny ... 0-1-0-2123
За это сообщение автора goldmen8 поблагодарили (всего 2):
rad54, poty
Рейтинг: 66.7%

Александр.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 19 дек 2018, 17:35

Мне тоже кажется, что колпачок можно купить готовый. Как минимум - есть изоляция. Если, конечно, сделать что-то своё получится по вменяемым ценам...
Из предложенных вариантов лично мне нравится первый, однако, задачу "не испортить плату" решает только второй. Третий вариант слишком сильно увеличивает высоту установки. Второй вариант не безгрешен в плане того, что при выпайке старого нувистора есть вероятность, что вывалится латунная трубка из платы. Вот если её расклепать как-нибудь...
Для мощных нувисторов можно реализовать вариант с переходником в стандартную панель, типа такого. Единственно, нужно придумать, как закрепить его на этой штуке. Может, тоже плату какую переходную придумать...
Для маленьких нувисторов решение с переходником сразу - проблема с местом. Вот если бы подобрать разъём на плату, чтобы в него входил другой разъём с уже впаяными ножками нувистора...
Владислав

rad54
Посетитель
Посетитель
Контактная информация:

Сообщение rad54 » 20 дек 2018, 08:58

goldmen8 писал(а):
19 дек 2018, 17:16
Вариант колпачка.
Отличный и недорогой вариант. Надо брать :cyclop: Я - за!
poty писал(а):
19 дек 2018, 17:35
Третий вариант слишком сильно увеличивает высоту установки.
- По сравнению со стеклянной лампой, запас-то есть...
- В 3 варианте можно уменьшить расстояние между основной и дополнительной платами, т.к. во 2 варианте это расстояние определяется длиной трубки, которая перепаивается с одной стороны так, чтоб не расплавилась пайка на другой. Кстати, могу провести опытную пайку-перепайку, чтоб определить минимальную длину этой трубки. Но, думаю, если при перепайке использовать теплоотвод, хотя бы пинцет, то проблем с ненужным расплавлением не будет. Фактически, думаю, мы по толщине конструкции 3 варианта можем довольно близко подойти ко 2 варианту.
poty писал(а):
Для мощных нувисторов можно реализовать вариант с переходником в стандартную панель

Я рассматривал такой вариант, но не нашел подходящих готовых комплектующих. Предлагается много панелек-розеток (типа "мама") и совсем не нашел панельки-вилки ("папа"). А чтоб сделать такого "папу" в конструктиве дополнительной платы, надо иметь стандартные по длине и толщине ламповые ножки или точить их из металла и затем покрывать от окисления. Можно, конечно и из нержавейки. Может , кто знает, где такие комплектующие купить готовые?
poty писал(а):
Вот если бы подобрать разъём на плату, чтобы в него входил другой разъём с уже впаянными ножками нувистора...
Да, тоже думал про это. Надо по разъемным соединениям пробежаться, всего-то 6 контактов!
И для мощных нувисторов этот разъем приспособить можно. Например, в 3 вариант разъём разместить между стойками или чуть сбоку. Только по пробивному напряжению не забыть проверить разъем или даже на два-три разъёма разбить конструкцию.
P.S. Велика сила коллективного разума и чуднЫ творения его!:clap:
poty

Алексей

rad54
Посетитель
Посетитель
Контактная информация:

Сообщение rad54 » 21 дек 2018, 15:31

Решил предложить еще один вариант крепления "большого" (можно наверное и "маленького" с соответствующим изменением размеров ) нувистора на плату усилителя.
Вариант 4.png
Через обычное кольцо и стандартные резьбовые стойки. Можно и без них, просто кольцо на плату положить. В этом случае надо продумать, как изолировать дорожки платы от "юбки" нувистора или вынести трубки для пайки нувисторных "концов" из-под "юбки" наружу.
По моему, это самое простое пока решение. Плат дополнительных не делать. Кольцо любой токарь выточит, крепеж стандартный копеечный покупной весь.
Да и смотреться конструкция будет просто неплохо. Белый анодный колпачёк, в общем то "никакой" по дизайну нувистор и, хоть как-то его украшающее, "золотое" кольцо. Его можно еще и не плоским выточить и с диаметром внешним поиграть.
За это сообщение автора rad54 поблагодарили (всего 2):
poty, Алаев Ян
Рейтинг: 66.7%

Алексей

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 21 дек 2018, 16:11

За исключением потайного винта, вкручивающегося в тело нувистора, остальное мне нравится. Не уверен в необходимости трубок, к которым припаиваются выводы нувистора - их (выводы) можно тогда припаять непосредственно на плату или расклепать в имеющееся отверстие пистон и впаивать провод туда.
Владислав

Ответить