Почти народный RIAA-корректор

Модераторы: Алаев Ян, Роман Мирошниченко

AndreyK
Участник
Участник
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Почти народный RIAA-корректор

Сообщение AndreyK » 09 ноя 2015, 21:28

Сейчас в разработке винил-корректор на базе почти народного Евгения Комиссарова. Базовая схема выглядит так
RIAA 1.jpg
Режимы работы ламп рассчитаны и проверены на макете.
Расчетный коэффициент усиления - 600.

Алаев Ян
Основатель Форума
Благодарил (а): 190 раз
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 19 апр 2016, 16:18

AndreyK писал(а):Напряжение пульсаций анодного напряжения входных каскадов - 0,04 мВ RMS
ничего себе...
Серьезный вольтметр и весьма внушительные цифры! Спасибо, Андрей, беру на вооружение.

А этот вольтметр позволяет померить столь малые уровни пульсаций при постоянном анодном напряжении в сотни вольт? Я скачал паспорт на него, но я не увидел указаний о максимальном постоянном напряжении при проведении таких измерений.

В Вашем случае пульсации низкочастотные. А вот в моей задаче viewtopic.php?p=8763#p8763 пульсации находятся на пределе частотного диапазона для этого вольтметра, а гармоники так вообще вплоть до мегагерцовых диапазонов... Я буду ориентироваться на осциллограф.
Мне уже удалось снизить пульсации до почти приемлемого уровня, но я еще поработаю над этим.
2016-04-18 02.21.46.jpg
Думаю, что такой вольтметр не осилит эти тычки или размажет по RMS.

AndreyK
Участник
Участник
Контактная информация:

Сообщение AndreyK » 19 апр 2016, 19:08

Алаев Ян писал(а):А этот вольтметр позволяет померить столь малые уровни пульсаций при постоянном анодном напряжении в сотни вольт? Я скачал паспорт на него, но я не увидел указаний о максимальном постоянном напряжении при проведении таких измерений.
Я этим вольтметром пользуюсь уже более 10 лет. В паспорт давно не заглядывал. Как то в памяти отложилось, что до 700 В постоянки такие измерения проводить можно. Наибольшее напряжение при котором я проводил аналогичные измерения было 640 В.
Алаев Ян писал(а):Думаю, что такой вольтметр не осилит эти тычки или размажет по RMS.
Конечно не осилит и показания не будут верными, правильно будет показывать только на синусоидальном сигнале. Для такого сигнала надо знать свои коэффициенты формы и амплитуды. В таких случаях я подключаю закрытый вход осциллографа к источнику высоковольтного напряжения через конденсатор 0,5 - 1 мкФ 600 В и более.

AndreyK
Участник
Участник
Контактная информация:

Сообщение AndreyK » 20 апр 2016, 08:56

Подкорректировал внешний вид корректора. В итоге:
P1070323.JPG
P1070324.JPG
P1070325.JPG
P1070326.JPG
P1070327.JPG
За это сообщение автора AndreyK поблагодарил:
Алаев Ян
Рейтинг: 25%

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 20 апр 2016, 10:38

AndreyK писал(а):В таких случаях я подключаю закрытый вход осциллографа к источнику высоковольтного напряжения через конденсатор 0,5 - 1 мкФ 600 В и более.
А изначально закрытый вход Вашего осциллографа на какое напряжение рассчитан??? Просто у меня написано, максимум 400В и я обычно использую щуп 1:10. Т.е. вроде бы как 4 кВ максимальное напряжение. Зачем еще дополнительный разделительный конденсатор?

AndreyK
Участник
Участник
Контактная информация:

Сообщение AndreyK » 20 апр 2016, 15:45

Алаев Ян писал(а):А изначально закрытый вход Вашего осциллографа на какое напряжение рассчитан??? Просто у меня написано, максимум 400В и я обычно использую щуп 1:10. Т.е. вроде бы как 4 кВ максимальное напряжение. Зачем еще дополнительный разделительный конденсатор?
Допустимое суммарное пиковое значение постоянного и переменного напряжения на входе каждого из каналов моего осциллографа - не более 300 В.
Поэтому, чтобы не рисковать прибором, подаю на вход осциллографа анодное через разделительный конденсатор.

Сомневаюсь я на счет 4 кВ. Уже при 1 кВ может проскочить не шуточная дуга - жалко осциллограф.

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 20 апр 2016, 16:20

AndreyK писал(а):Допустимое суммарное пиковое значение постоянного и переменного напряжения на входе каждого из каналов моего осциллографа - не более 300 В.
у моего 400В.
AndreyK писал(а):Поэтому, чтобы не рисковать прибором, подаю на вход осциллографа анодное через разделительный конденсатор.
А конденсатор этот не вносит искажений формы или прочих погрешностей?
AndreyK писал(а):Сомневаюсь я на счет 4 кВ. Уже при 1 кВ может проскочить не шуточная дуга - жалко осциллограф.
Я полностью согласен с этим, я просто теоретизировал. Я бы тоже не полез в схему с напряжением выше 600-700В без спецзащиты, как себя, так и оборудования.

Я полагаю, что Вы 1 мкф выбрали из соображений постоянной времени RC с входным сопротивлением осциллографа в 1МОм, чтобы наиболее низкие частоты проходили без существенных ограничений.

AndreyK
Участник
Участник
Контактная информация:

Сообщение AndreyK » 21 апр 2016, 09:50

Алаев Ян писал(а):Я полагаю, что Вы 1 мкф выбрали из соображений постоянной времени RC с входным сопротивлением осциллографа в 1МОм, чтобы наиболее низкие частоты проходили без существенных ограничений.
В данном случае все верно.
Алаев Ян писал(а):А конденсатор этот не вносит искажений формы или прочих погрешностей?
Цель посмотреть пульсации на частоте 100 Гц. Поэтому думаю, что наличие в цепи конденсатора в 1 мкФ не скажется на качестве измерений.

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 21 апр 2016, 13:46

Вас понял, у меня, просто, более расширенный интерес в плане пульсаций от импульсного БП, хотя, я почти уверен, что и там все будет адекватно передано без каких либо искажений.

AndreyK
Участник
Участник
Контактная информация:

Сообщение AndreyK » 24 май 2016, 10:41

Изготовил для установки блоков проигрывателя общую виброразвязывающую платформу. В этой же платформе установил кнопку включения помпы с индикацией включения. Платформа изготовлена в виде слоеного "пирога" - алюминий, МДФ, микропористая резина, МДФ, алюминий.
386.JPG
387.JPG
Общий вид платформы
383.JPG
384.JPG
385.JPG
Сейчас изготавливаю стеклянную крышку под эту платформу.
За это сообщение автора AndreyK поблагодарил:
Алаев Ян
Рейтинг: 25%

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 239 раз
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 24 май 2016, 13:57

Отличная задумка и воплощение. :clap:
Карбон к месту!

Владимир
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение Владимир » 25 май 2016, 12:16

:clap: Заеду полюбоваться
Музыка не имеет отечества; отечество ее - вся вселенная

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 25 май 2016, 12:32

dvb8 писал(а):Заеду полюбоваться
Везет же! :smoke:

Владимир
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение Владимир » 25 май 2016, 12:46

Да у меня и усилитель есть Андрея :smile:
Музыка не имеет отечества; отечество ее - вся вселенная

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 25 май 2016, 13:24

Сдаюсь, убит. :sad:
dvb8 писал(а):Да у меня и усилитель есть Андрея
Кстати, Вы могли бы описать это в соответствующей ветке. Особенно интересен момент, что за усилители вы слушали до (или сейчас в параллельном режиме). Почему именно "усилитель Андрея" был Вашим выбором.

Дело в том, что все мы в поиске и в сомнениях. Лично меня в работах Андрея привлекло (в свое время) похожий пройденный путь по акустике и схожесть вкусов в музыкальном плане. И сейчас я совсем иначе воспринимаю однотактные усилители. Хоть и ни разу их не слышал :oops:

seurf
Профессионал
Профессионал
Благодарил (а): 75 раз

Сообщение seurf » 25 май 2016, 16:16

"Как и предполагал, полоса получилась 10 Гц - 33 кГц по уровню 0 Дб, да и за пределами этих значений спад не значительный до 55 кГц. Осталось теперь поставить в корректор и проверить АЧХ всего корректора целиком. Можно было бы получить полосу у трансформаторов и шире, но тогда бы секционирование и технология намотки были бы гораздо сложнее."

Андрей! Когда Вы разместили схемы корректоров на разных лампах, то первое, что мне бросилось в глаза, это запас по усилению, в связи с к-том трансформации выходного Tamura. 1,3/1. О чем Вы собственно тоже пишете. У меня трансформаторы намотаны 3 к 1. Увы на это я согрешил, видя снижение к-та усиления второго каскада во всех схемах. Уменьшением анодного питания и увеличением номинала катодного резистора.У меня ток при таком режиме упал с 29 до 20мА. К-т у Вас упал до 16. У меня 25 при 400 В, по памяти. Не записывал. Теперь, с новыми трансами, Вы тоже приходите к снижению к-та усиления. Планируете поднять усиление второго каскада? Хотя я тоже слушаю на громкости 9-10 часов. Просто я первоначально воспринимал режимы автора схемы ( пост 43 на АП) как лучшую догму. А после Ваших изысканий начал пробовать указанные Вами режимы. Что то со вторым каскадом у меня не срослось, усиление сильно упало, звук не понравился. А первый каскад при катодном резисторе 820 Ом дает более 1 В на катоде (1,13 В). Наверное от ламп зависит. А на мой слух первый каскад лучше у меня заиграл при 330 В анодного и 100В анод EF12-EL11 (TFK).
В общем вопрос то дилетантский, как Вы вышли на режим второго каскада усиления корректора?
Александр

Ратмир
Посетитель
Посетитель

Сообщение Ратмир » 25 май 2016, 19:25

AndreyK писал(а):Измерил уровень пульсаций анодных напряжений в каскадах корректора вольтметром В7-38.
Напряжение пульсаций анодного напряжения входных каскадов - 0,04 мВ RMS
Напряжение пульсаций анодного напряжения выходны каскадов - 0,5 мВ RMS
Андрей не было желания подсоединить В7-38 к ПК
у меня немного модернизированный В7-38М, но чтоб соединить его с компом руки так и не дошли.
есть програмка LOGGER для регистрации выборок
download/file.php?mode=view&id=6300
Screen32.jpg

AndreyK
Участник
Участник
Контактная информация:

Сообщение AndreyK » 26 май 2016, 09:07

seurf писал(а):Как и предполагал, полоса получилась 10 Гц - 33 кГц по уровню 0 Дб, да и за пределами этих значений спад не значительный до 55 кГц. Осталось теперь поставить в корректор и проверить АЧХ всего корректора целиком. Можно было бы получить полосу у трансформаторов и шире, но тогда бы секционирование и технология намотки были бы гораздо сложнее."

Андрей! Когда Вы разместили схемы корректоров на разных лампах, то первое, что мне бросилось в глаза, это запас по усилению, в связи с к-том трансформации выходного Tamura. 1,3/1. О чем Вы собственно тоже пишете. У меня трансформаторы намотаны 3 к 1. Увы на это я согрешил, видя снижение к-та усиления второго каскада во всех схемах. Уменьшением анодного питания и увеличением номинала катодного резистора.У меня ток при таком режиме упал с 29 до 20мА. К-т у Вас упал до 16. У меня 25 при 400 В, по памяти. Не записывал. Теперь, с новыми трансами, Вы тоже приходите к снижению к-та усиления. Планируете поднять усиление второго каскада? Хотя я тоже слушаю на громкости 9-10 часов. Просто я первоначально воспринимал режимы автора схемы ( пост 43 на АП) как лучшую догму. А после Ваших изысканий начал пробовать указанные Вами режимы. Что то со вторым каскадом у меня не срослось, усиление сильно упало, звук не понравился. А первый каскад при катодном резисторе 820 Ом дает более 1 В на катоде (1,13 В). Наверное от ламп зависит. А на мой слух первый каскад лучше у меня заиграл при 330 В анодного и 100В анод EF12-EL11 (TFK).
В общем вопрос то дилетантский, как Вы вышли на режим второго каскада усиления корректора?
Немного не понял вопрос. Вот полностью опробованная мной схема на EF12-EL11
RIAA EL11.jpg
Если у Вас на катоде EF12 получилось 1,13 В, то это не страшно. Главное, чтобы на аноде было 101 В (или для точности можете выставить 101,13В регулировкой напряжения на второй сетке резистором R3) - режим устанавливается при отсутствии лампы EL11. В каскаде на EL11 не нужно менять номиналы деталей. Надо регулировкой величины анодного напряжения (в связи с разбросом параметров конкретных экземпляров ламп) установить на катоде EL11 напряжение на 8,5 В больше, чем на аноде EF12. Тогда EL11 будет в расчетном режиме. При необходимости подрегулировать режимы обоих ламп после прогрева. Сейчас точно не помню, но при макетировании данной схемы с трансформатором 3:1 на выходе получил порядка 1,5 В rms при входном 5 мВ rms, что по мне более чем достаточно (с другими типами ламп порядок цифр тот же).
У меня сейчас на входе корректора стоит МС трансформатор и головка выдает 0,5 мВ, на выходе транс 3:1 - сигнал 5 В rms не выходе. Хочу осенью намотать выходной ТВЗ 6:1. Если корректор перевести в ММ режим (убрать МС трансформатор и подключить к головке ММ), то с ТВЗ 3:1 получим на выходе 1,5 В rms.

У меня В7-38 не модернизированный и нет возможности подключить к компьютеру.

Ратмир
Посетитель
Посетитель

Сообщение Ратмир » 26 май 2016, 20:49

Андрей, любой В7-38 можно подключить к ПК
download/file.php?mode=view&id=6329
download/file.php?mode=view&id=6330

а у меня модернизированный по другим параметрам
Схема В7-38 с дополнениями.jpg
Схема распайки кабеля.jpg

AndreyK
Участник
Участник
Контактная информация:

Сообщение AndreyK » 26 май 2016, 22:25

Ратмир писал(а):Андрей, любой В7-38 можно подключить к ПК
download/file.php?mode=view&id=6329
download/file.php?mode=view&id=6330

а у меня модернизированный по другим параметрам
Да как то у меня не было необходимости в подключении к ПК вольтметра В7-38. В него лучше без надобности не лазить - очень капризен в ремонте - лет 20 назад занимался ремонтом приборов.

seurf
Профессионал
Профессионал
Благодарил (а): 75 раз

Сообщение seurf » 27 май 2016, 09:47

Андрей, спасибо Вам за развернутый ответ. Жизнь заставляет делать стаб. Сейчас у меня два источника питания, в блоке питания. На правый/ левый каналы соответственно. ОППВ. Кенотрон, CLC, плюс дроссель для отвязки входного каскада от выходного. Сеть, несмотря на домашний стабилизатор , гуляет. Говорить о жесткой привязке напряжения не приходится. Регулировка между каскадами сопротивлением. Хотя 101 В на аноде EF12 стоит. Однажды даже заменил подстроечник во второй сетке на сумму последовательных резисторов. Революции не произошло, вернул назад. Может выходной каскад еще и по тренируюсь без стаба, а входной требует, аж кричит.
В общем спасибо за рекомендации!
Александр

Закрыто