Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Корректор по мотивам Хагермана

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 313 раз
Контактная информация:

Корректор по мотивам Хагермана

#1

Сообщение Евгений Михеев » 15 янв 2017, 23:46



И все же манит Нас - неизведанное.
Закончив корректор Романа, отслушав его достаточное время я решил - надо и себе ваять нечто интересное.
С одной стороны - конструкцию Брюса я уже слышал, с другой - она хороша, и ее не грех повторить еще и еще. Звучит отлично. Но ведь это для меня - стоять на месте. Я не могу пока позволить себе собирать устройства, чтобы разогнать тоску. Накладно финансово. Из подножного корма я не могу собирать по моральным принципам, а по уму - в копейку выливается. Посему была выбрана достаточно не сложная, известная режимами, понятная (далеко не полностью) конструкция Хагермана Cornet2. За что отдельное спасибо Владиславу :-)
Естественно - с доработками, изменениями, переосмыслением.
Снимок.JPG
Оригинальная схема
Теперь подробнее об изменениях
1 Селектор mono - за личной ненадобностью исключается.
2 Резистор R216 - изменяем на 10 Ом - будет удобно смотреть ток источника тока.
3 Первый каскад от второго отделяем резистором ( его номинал еще не выбран).
4 Конденсаторы пленочные - уменьшил емкость в 2 раза на основании имеющихся в наличии.
5 R217 исключаем за ненадобностью.
6 Источник тока у Хагермана реализован на 2SC3942, в моем варианте это будет DN2540 в каскодном исполнении. Двухполюсник (левая характеристика дает нам маневр), возможность работы в широком диапазоне напряжений. Я перестаю быть ламповым фетишистом :-)

На данный момент я собрал основную плату
DpsUd3nY7ns.jpg
Основа
На ней не хватает нескольких резисторов - я жду их прибытия.

Плату источника тока я сделал отдельной
vjnv1IIYt5Y.jpg
Источник



Блок питания еще в стадии обдумывания, о нем - позже.

Продолжение следует....
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение Роман Мирошниченко » 16 янв 2017, 08:57

Евгений Михеев писал(а):1 Селектор mono - за личной ненадобностью исключается.
"МОНО" может использоваться не только для прослушивания, но для настройки проигрывателя. Сам я не пробовал. Но, могу предположить, что для настройки азимута головки. Например, если есть пластинка с сигналом в противофазе, правый и левый канал взаимно погасятся в режиме моно.

Если такая функция есть в схеме, может оставить? :smoke:
Евгений Михеев писал(а):На данный момент я собрал основную плату
"Красненькая" - воплощаются в жизнь хотелки! :clap:

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 313 раз
Контактная информация:

#3

Сообщение Евгений Михеев » 17 янв 2017, 08:48

Насчет моно меня мучают терзания, с одной стороны - для настройки, с другой - входной сигнал столь мал, что хочется донести его максимально нежно до первой лампы.

Теперь хоч вернуться к плате источника тока. Изначально я планировал запаралллелить с хорошим качественным резистором prp подстроечник, с помощью которого я мог бы производить точную настройку между двумя каналами.
Но, попробовав установить два резистора по 330 Ом и проведя измерения, я обнаружил, что получил ток 5.6 и 5.7мА для каналов соответственно. Расхождения столь малы (1.7%), что ими можно пренебречь, зато отказываемся от подстроечника, оставляя работу резистору, в качестве которого сомнений нет.
Таким образом, резистор 10 Ом на красной плате в аноде третьего каскада немного лишний - да, на нем удобно смотреть ток, то он у нас без возможности подстройки. Оставляем для красоты :-)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение Роман Мирошниченко » 17 янв 2017, 18:23

Евгений Михеев писал(а):Насчет моно меня мучают терзания
Так и забейте на настройку таким способом. Не факт, что Вы будете этим пользоваться... Это я так сказал, "для поддержания разговора". :-)

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#5

Сообщение seurf » 05 фев 2017, 12:31

И все же манит Нас - неизведанное.
Закончив корректор Романа, отслушав его достаточное время я решил - надо и себе ваять нечто интересное.
С одной стороны - конструкцию Брюса я уже слышал, с другой - она хороша, и ее не грех повторить еще и еще. Звучит отлично. Но ведь это для меня - стоять на месте. Я не могу пока позволить себе собирать устройства, чтобы разогнать тоску. Накладно финансово. Из подножного корма я не могу собирать по моральным принципам, а по уму - в копейку выливается. Посему была выбрана достаточно не сложная, известная режимами, понятная (далеко не полностью) конструкция Хагермана Cornet2. За что отдельное спасибо Владиславу :-)
Естественно - с доработками, изменениями, переосмыслением.
После монстра, которого Вы совместно сотворили, можно было ожидать корректор на индуктивностях в RIAA цепочке. И как сравнение по звуку с предыдущей работой очень интересно. Как шаг вперёд. А это получается на месте?
Евгений, покажите пожалуйста, как Вы делаете, получаете, на плате металлизированные отверстия. А главное цель, смысл и результат данной технологии, В Вашем видении? В звуке?
Александр

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 313 раз
Контактная информация:

#6

Сообщение Евгений Михеев » 05 фев 2017, 13:14

seurf писал(а):После монстра, которого Вы совместно сотворили, можно было ожидать корректор на индуктивностях в RIAA цепочке. И как сравнение по звуку с предыдущей работой очень интересно. Как шаг вперёд. А это получается на месте?
Не на месте, а, скорее, что-то иное. Мне интересно на данном этапе отслушать больше схем. Плюс это некий промежуточный вариант перед следующим корректором, который в планах. Но к нему я не готов с точки зрения теории - я параллельно стараюсь разбирать то, что делаю - в этом деле, конечно, без Владислава я бы просто стоял на месте.
Насчет сравнения по звуку - я уже предложил Роману выслать ему корректор на сравнение лоб в лоб, он согласился.
seurf писал(а):Евгений, покажите пожалуйста, как Вы делаете, получаете, на плате металлизированные отверстия.
Это медные луженые клепки. Я рассверливаю текстолит, потом расклепываю его.
seurf писал(а):А главное цель, смысл и результат данной технологии, В Вашем видении? В звуке?
Увидел я это в гитарных усилителях, мне очень понравился внешний вид, так и влюбился.
Изначально - это было для меня самым доступным способом. Моя ведь "деревня" в ещё большей глуши, чем Ваша :)
Я нашел человека, который продает мне их по рублю за штуку - купил у него пару тысяч их :smile:
Цель и смысл - старый добрый poin-to-point, возможность исключить дорожку (при этом я не считаю, что плата - зло). Клепка ведь всего лишь удерживает деталь у начала ее выводов, а соединения я произвожу родными выводами деталей. Просто спаиваю лапки на обратной стороне платы. Единственное - изначально стараюсь придумать разводку так, чтобы длины выводов хватало и перекрестий было по минимуму.
Мне нравится мысль исключать переходные процессы. Если есть возможность сделать деталь-деталь, зачем делать деталь-дорожка-деталь. Еще одно - читал, что от температуры дорожки плат деградируют ( но, уверен, решено в качественных платах).
Я еще и турреты (башни) применяю - но они дорогие.
XGLkMus-_UY.jpg

Принцип тот же - рассверлил плату, вставил башенку и с обратной стороны по конусу молотком.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#7

Сообщение Роман Мирошниченко » 05 фев 2017, 14:01

seurf писал(а):Как шаг вперёд. А это получается на месте?
Евгений Михеев писал(а):Не на месте, а, скорее, что-то иное.
Евгений поражает своей работоспособностью - способностью материализации задуманного. Трудоголик в лучшем из возможных проявлений. :clap:
Несколько в ином направлении я пытался умерить его пыл, но сдался. :-)
Евгений Михеев писал(а):Насчет сравнения по звуку - я уже предложил Роману выслать ему корректор на сравнение лоб в лоб, он согласился.
Скажем точнее - я не отказался :wink:
Это лестно и соблазнительно, но... Не уверен, что я достойный эксперт.
Может получиться, как в анекдоте про случай в кабинете у "женского доктора":
- Вы меня не посмотрите?
- Посмотреть-то можно, но лучше Вам к доктору...
- А вы кто? :eek:
- Мы тут белим-красим. :biggrin:


Хотя, данная конструкция мне очень интересна, ибо мы рассматривали эту схему, как один из вариантов в корректоре POEMA'NU - viewtopic.php?p=7062#p7062
Пока Владислав не сподвиг на революцию.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 313 раз
Контактная информация:

#8

Сообщение Евгений Михеев » 05 фев 2017, 15:08

Роман Мирошниченко писал(а):Евгений поражает своей работоспособностью - способностью материализации задуманного.
У меня лучшие вдохновители. Повторюсь, если бы не Владислав с его предложением собрать Ваши, Роман, устройства - топтался бы я на месте!
Роман Мирошниченко писал(а):Несколько в ином направлении я пытался умерить его пыл, но сдался.
К лету я его соберу, создам отдельную ветку :-)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#9

Сообщение poty » 05 фев 2017, 17:17

Корректор Романа - это действительно монстр, как в электронной части, так и в корпусной. Это - продукт воодушевления, я бы не взялся за его повторение.
И тем не менее, он основан на готовом устройстве, пусть и переделанном и частично переосмысленном. Много вещей в нём спорны (например, SRPP в первом каскаде). Эталон для меня немного другой, и он делается сейчас для Романа опять же.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#10

Сообщение seurf » 05 фев 2017, 17:23

Не на месте, а, скорее, что-то иное. Мне интересно на данном этапе отслушать больше схем. Плюс это некий промежуточный вариант перед следующим корректором, который в планах.
Просто смотрю на схему, которую Вы собираете, с двумя проходными для сигнала конденсаторами. На них весь бюджет бахнуть потребуется. От их прелестности очень сильно результат на выходе будет зависить. Я, в своё время, пытаясь запустить Электронику Б1-01, лишенную встроенного корректора, какие только микросхемы не паял в корректор. Попробовал советские отстойные лампы и сразу все свои потуги на микросхемах в мусорку выкинул. А потом уже на этом ламповом корректоре начал экспериментировать с выходным конденсатором. Тоже интересные результаты получались. Тогда ещё Интернета и EBay не было в стране. Хорошие конденсаторы- это выбор между ФТ-3 и каким то бумаго- маслом. Запамятовал. Победил бумаго-масел made in USSR. А потом уже я на вход взамен 6Ж32П сначала Valvo, потом Telefunken с EBay воткнул и самопал запел на миллион!
Поэтому, наблюдая за Вашими возможностями при работе командой, хочется увидеть и схемный прогресс. Вариации на тему RC коррекции лежат на одной плоскости. В реализации конечно масса засад. Я свой корректор нынешний как только не курочил. Много чего перепробовал. От смены деталей, режимов работы ламп, до многократного переделывание блока питания. Все пытался увильнуть от стабилизации анодки. Был не прав, каюсь. Полигон в общем получился, для моего радиотехнического образования и опыта. Но греет, когда он меня музыкальностью обволакивает. А предыдущий корректор аудиофилией развлекал. Красивыми звуками.
Эталон для меня немного другой, и он делается сейчас для Романа опять же.
А на схему посмотреть можно? Без подробностей даже. Меня Лично греет схема моего корректора. Три усилительных элемента на пути сигнала: две лампы и выходной трансформатор. Минимум. Меньше не получится. Из порчи есть только RIAA коррекция- обратная связь, но она есть необходимость и без неё никак. Пытаемся укомплектовать качественными элементами. Остаются мелочи: реализация самого корректора и блока питания. С чем собственно я и кувыркаюсь. Надеюсь в конце пути уже.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#11

Сообщение poty » 05 фев 2017, 19:04

seurf писал(а):Просто смотрю на схему, которую Вы собираете, с двумя проходными для сигнала конденсаторами. На них весь бюджет бахнуть потребуется. От их прелестности очень сильно результат на выходе будет зависеть. Я, в своё время, пытаясь запустить Электронику Б1-01, лишенную встроенного корректора, какие только микросхемы не паял в корректор. Попробовал советские отстойные лампы и сразу все свои потуги на микросхемах в мусорку выкинул. А потом уже на этом ламповом корректоре начал экспериментировать с выходным конденсатором. Тоже интересные результаты получались. Тогда ещё Интернета и EBay не было в стране. Хорошие конденсаторы- это выбор между ФТ-3 и каким то бумаго- маслом. Запамятовал. Победил бумаго-масел made in USSR. А потом уже я на вход взамен 6Ж32П сначала Valvo, потом Telefunken с EBay воткнул и самопал запел на миллион!
Поэтому, наблюдая за Вашими возможностями при работе командой, хочется увидеть и схемный прогресс. Вариации на тему RC коррекции лежат на одной плоскости. В реализации конечно масса засад. Я свой корректор нынешний как только не курочил. Много чего перепробовал. От смены деталей, режимов работы ламп, до многократного переделывание блока питания. Все пытался увильнуть от стабилизации анодки. Был не прав, каюсь. Полигон в общем получился, для моего радиотехнического образования и опыта. Но греет, когда он меня музыкальностью обволакивает. А предыдущий корректор аудиофилией развлекал. Красивыми звуками.
Здесь нужно быть объективным: найти промышленную индуктивность с нужными параметрами практически невозможно. А без этого повторяемости не добиться ! Кроме того, имеется еще одна сложность. Катушки, реальные, очень восприимчивы к постоянному току через них. Создать же схему без конденсаторов и без постоянных токов чрезвычайно сложно. Если конденсаторы появляются, значит они начинают влиять на звук и выгода от применения катушек испаряется.
С другой стороны, конденсаторы хоть есть из чего выбрать! Да и от схемы зависит очень много. Сейчас есть конструкции без постоянного напряжения на конденсаторах, с поляризацией, с компенсацией и т.п.
Поэтому и остаются фильтры с индуктивностями уделом тех, кто имеет возможность намотки, перемотки и подстройки. Ну, и уж если заговорили о катушках, то и они далеко не невинны в плане влияния на звук. Достаточно зайти на любой форум по трансформаторам.
seurf писал(а):
Эталон для меня немного другой, и он делается сейчас для Романа опять же.
А на схему посмотреть можно? Без подробностей даже. Меня Лично греет схема моего корректора. Три усилительных элемента на пути сигнала: две лампы и выходной трансформатор. Минимум. Меньше не получится. Из порчи есть только RIAA коррекция- обратная связь, но она есть необходимость и без неё никак. Пытаемся укомплектовать качественными элементами. Остаются мелочи: реализация самого корректора и блока питания. С чем собственно я и кувыркаюсь. Надеюсь в конце пути уже.
По схеме: нет никаких секретов. http://vacuumstate.com/index.dna?rubrik=8&lang=2& ... %7D%7D%87K&b=736730.6068377025 - смотрите RTP3C - идею получите. Я не со всем согласен, но идея - грандиозная! Практически, "никитинская" схема - одна из последователей этих идей, но оригинальное воплощение мне нравится гораздо больше.
По Вашему корректору: фактически, Евгений пытается повторить идею Вашего корректора в варианте RIAA в прямом канале. У него вместо выходного трансформатора будет лампа, здесь можно много говорить о преимуществах того или иного, но таково изначальное решение. Кстати, нет никакого правила по поводу стабилизированного питания фонокорректоров, и (лично моё мнение) ни к чему стремиться подобрать рабочую точку с точностью до долей вольта. Решение со стабилизаторами даёт лишь удобство в уменьшении пульсаций (шумов, гула...) и КНИ (меньше выходной импеданс БП).
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 313 раз
Контактная информация:

#12

Сообщение Евгений Михеев » 05 фев 2017, 19:14

Я в этом проекте очень дорогие конденсаторы не стал применять - sprague 730P и Mundorf RXF.
seurf писал(а):Поэтому, наблюдая за Вашими возможностями при работе командой, хочется увидеть и схемный прогресс
Я стараюсь не ускоряться, зная свою торопливость. Сознательно себя сдерживаю - боюсь получить пробелы в понимании.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

#13

Сообщение poty » 05 фев 2017, 20:20

Mundorf RXF - не простые конденсаторы. Далеко не ординарные. Может, не настолько дорогие и раскрученные, но в цепях, где нужна стабильность - очень круто себя ведут.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 313 раз
Контактная информация:

#14

Сообщение Евгений Михеев » 05 фев 2017, 20:32

poty писал(а):Mundorf RXF - не простые конденсаторы. Далеко не ординарные. Может, не настолько дорогие и раскрученные, но в цепях, где нужна стабильность - очень круто себя ведут.
Очень жаль, что сняли эту серию с производства. Расположение выводов, габаритные размеры - мне в них нравится всё. Единственное - пришлось выводы чуть подточить, чтобы в клёпку пролезли. Зато пока точил - убедился, что они из меди. У меня есть мысли выгрести остатки с банзая. 3.9мкФ.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#15

Сообщение seurf » 05 фев 2017, 21:10

По схеме: нет никаких секретов.
Посмотрел и сел. 6 ламп в одном канале? Балансное включение при использование ГЗ конечно всегда просится, тем более в устройство с малыми сигналами. Класс! Но для моего ( отсутствия) радиотехнического образования это передоз. Хотя, после создания Вашего первого монстра, я не сомневаюсь, что проект удастся!
Мдя! Одни вздохи и белая зависть!
Решение со стабилизаторами даёт лишь удобство в уменьшении пульсаций (шумов, гула...) и КНИ (меньше выходной импеданс БП).
Но в моем случае это оказалось очень важным. Я шёл на этот шаг ( стабилизацию) наугад. Лоторея. Может будет хорошо? Может ничего не изменится? А может и пропадёт все то, что меня радовало в музыке? А в результате получились одни плюсы. Режимы самих ламп, согласование каскадов, уменьшение выходного импеданса или все вместе взятое? Что кардинально повлияло? Может все вместе? Не знаю. Важен конечный результат улучшения.
Александр

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 313 раз
Контактная информация:

#16

Сообщение Евгений Михеев » 05 фев 2017, 21:31

seurf писал(а):Но в моем случае это оказалось очень важным. Я шёл на этот шаг ( стабилизацию) наугад. Лоторея. Может будет хорошо? Может ничего не изменится? А может и пропадёт все то, что меня радовало в музыке? А в результате получились одни плюсы. Режимы самих ламп, согласование каскадов, уменьшение выходного импеданса или все вместе взятое? Что кардинально повлияло? Может все вместе? Не знаю. Важен конечный результат улучшения.
Вы в итоге с кенотронами поиграли? мне это очень интересно!
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#17

Сообщение seurf » 05 фев 2017, 21:35

У меня есть мысли выгрести остатки с банзая. 3.9мкФ.
Если правильно понял, речь об этих конденсаторах: http://www.ebay.com/itm/3-9uf-600VDC-RXF-MUNDORF- ... m3d074e249b:g:KxAAAOSwWnFWCkju
Прекрасны соотношением качество/ цена?
Александр

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 313 раз
Контактная информация:

#18

Сообщение Евгений Михеев » 05 фев 2017, 21:47

Да, они. Ценник, действительно, хорош.
Вообще, небезызвестный труд:
http://www.humblehomemadehifi.com/Cap.html
Из того, что доводилось отслушивать\сравнивать мне - впечатления совпадали с автором.
Ну и, конечно, к40у9 для меня были тёмной лошадкой, сейчас их горячо люблю и уважаю, но не всегда есть возможность применить, т.к. при емкости в 1 мкф вольтаж 250в. Маловато.
Очень понравились http://www.banzaimusic.com/Audyn-MKP-Plus/
И крайне уважаю https://www.audiohobby.eu/en/jantzen-audio-superi ... -z-cap-mkp-800-vdc-047-uf.html
Вообще тема конденсаторов - очень интересная, как и ламп. Я в самом начале пути)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#19

Сообщение seurf » 05 фев 2017, 21:56

Вы в итоге с кенотронами поиграли? мне это очень интересно!
Увы, нет. Ни кенотронами, ни выходными лампами.
У меня почти месяц ящики стояли в полуразобранном состоянии на виду, глаза мозолили своим бездействием. То чего то по деталям ждал. То со своей головой не в согласье был. Был в состоянии сейчас соберу и запущу. А когда убрал в стойку ( все закрыто для доступа), такое благолепие наступило. Включаю, слушаю. Что ещё надо для маленького счастья. Нет, какие то потуги совершаю, но более внешние.
Смена кенотронов изменяла звук в лучшую сторону при движении снизу вверх: EZ12 ( косвенно накальные), AZ12 ( прямонакалы), если не напутал, RGN1064- с пластинчатым анодом. RGN-1064 с сеточным анодом. Сейчас стоят. Все это TFK. Вот поставил VALVO 2004- аналог RGN2004 и не услышал ничего нового, если не сказать в сомнениях об ухудшении звука ( может подсевшую купил, не мерил), вернул назад RGN1064 и успокоился. Заказал разъёмы 4-Х штырьковые взамен своих чуть ли не 12. Принесут на базаре, полезу менять, тогда при прямом доступе и контроле температуры плат накала потренируюсь. Самому любопытно. Стабилизаторы не завуалируют ли свойства кенотронов? Отпишусь обязательно.
и, конечно, к40у9 для меня были тёмной лошадкой,
Читал, сам не освоил пока: после их раздевания, они становятся в ряд с благозвучными западными брендами.
Александр

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 313 раз
Контактная информация:

#20

Сообщение Евгений Михеев » 05 фев 2017, 21:59

seurf писал(а):Отпишусь обязательно.
Спасибо большое, с радостью прочту.
Дорогу осилит идущий

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей