MC headamp "Piccolo2" от Hagerman Audio Labs (США)

Модератор: Алаев Ян

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 04 май 2017, 05:33

poty писал(а):Если Piccolo никуда не подключен и его блок питания выключен он не может так влиять на фон
Каждый раз чувствую себя "блондинкой" в автосервисе... :-)
Очень боюсь ввести в заблуждение.

На всякий случай поясню, что это две разные ситуации, которые я сымитировал:
1) Piccolo полностью подключен. И к тонарму, и к корректору, и по земле в обе стороны. Только его б/п выключается из розетки.
В этом случае фон не исчезает, а лишь меняет характер составляющих. Кстати, эти составляющие проявляются не всегда одинаково. Словно, это я их вызываю, трогая устройство.

2) Piccolo подключен со стороны корректора, в т.ч. земля. Включено его питание. Но, тонарм от него отключен, в т.ч. земля. Т.е. его вход полностью свободен.
В этой ситуации просто жуткое гудение в колонках. Такое, что приходится поскорее отключать пред.

P.S. Кстати, хочу уточнить, что при выключенном по питанию фонокорректоре, если на предусилителе выбран его вход, тоже наблюдаю фон. Не такой страшный, но очень заметный.

[upd=1493865050][/upd]
Вчера попробовал еще от предусилителя все лишнее отключить. Медиаплеер, телевизор и наушники от второго выхода. Думал, может с ними что-то взаимодействует. Хоть эти устройства и выключены все время испытаний.

Но, ничего не изменилось.

[upd=1493865159][/upd]
Сегодня займусь измерениями и прозвонкой.
Спасибо за помощь! :smile:

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Прозвонка PICCOLO.

Сообщение Роман Мирошниченко » 04 май 2017, 07:42

Все есть, как Вы описываете.
IMG_8948.JPG
Все четыре конектора звонятся на землю.

Замеренные сопротивления примерно соответствуют установленным.
IMG_8946.JPG
IMG_8947.JPG
Я промерил все положения - везде отклонение от обозначенного значения. Например не 47, а 50 Ом. Возможно, это неточность моего прибора.

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 04 май 2017, 08:44

Попробую свежей энергетикой все подсоединить заново.

[upd=1493874927][/upd]
Энергия новая, но черти старые. Без изменений. Фонит, как и раньше.
Я свежим взглядом просмотрел все соединения - проблем не нашел.
Сейчас Piccolo подключен по инструкции. Земля только со стороны тонарма. На корректор земля не соединена. Межблок от Piccolo до корректора я поменял - экран соединен на минус со стороны корректора.
Попробовал выключить блок питания при таком варианте подключения - фон пропадает. Ранее этого не было. Я это отмечал:
Роман Мирошниченко писал(а):Я попробовал выключить хэд-амп - фон остается, в нем лишь пропадают некоторые составляющие (рокот напоминающий звук вертолета).
Но, тогда земля была на корректор соединена. Сейчас нет.

Попробую:
- при выключенном из розетке Piccolo соединить его землей с корректором (проверю, востановится ли фон, что я описывал);
- подключу Piccolo к другой розетке (сейчас он на той же "выделенке", что все мое аналоговое стерео).
- попробую другой фонокорректор.

[upd=1493875197][/upd]
Роман Мирошниченко писал(а):- подключу Piccolo к другой розетке (сейчас он на той же "выделенке", что все мое аналоговое стерео).
Без изменений.

[upd=1493875571][/upd]
Роман Мирошниченко писал(а):- при выключенном из розетке Piccolo соединить его землей с корректором (проверю, востановится ли фон, что я описывал);
Фон восстанавливается. В этом случае получается, что земля тонарма соединена с корректором, а сигнал развязан отключенным Piccolo. Такой вариант фонит, как я и описывал ранее.

[upd=1493876582][/upd]
Роман Мирошниченко писал(а):- попробую другой фонокорректор.
Подключил "корректор Никитина".
IMG_8951.JPG
Моноблок выключен, чтобы на него не думалось.
Фон тот же. Но, теперь при соединении земли Piccolo на клемму земли "Никитина" фон усиливается, а не ослабляется (как при такой же манипуляции с корректором на нувисторах).

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 04 май 2017, 08:49

Могу собрать полностью альтернативную систему: Дуаль, корректор Никитина и усилитель для наушников. В другой комнате и от другой розетки.

[upd=1493877970][/upd]
IMG_8952.JPG
Тот же фон!

:evil: :evil: :evil:

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран

Сообщение Евгений Михеев » 04 май 2017, 09:21

Замените межблок на какой-нибудь другой.
Дорогу осилит идущий

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 04 май 2017, 10:17

Евгений Михеев писал(а):Замените межблок на какой-нибудь другой.
:smile:
Роман Мирошниченко писал(а):Заменил межблок на мой старый. Экран со стороны корректора. Изменений нет.
:wink:

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение poty » 04 май 2017, 11:21

Эту новую версию Piccolo я, конечно, не мучил, но вряд ли всё так плохо (хотя я не исключаю какого-нибудь повреждения).
Давайте, всё-таки, двигаться "от правильного". Я это уже описывал ранее. Исходное состояние - имеем три несоединённых девайса: проигрыватель, Piccolo, фонокорректор. Надеюсь, в таком положении ничего не фонит.
1. Подключаем выключенный Piccolo только межблочником с экраном на стороне корректора. Проверяем фон. Если фон появляется - это проблема, скорее всего, межблочника, так как крайне странно, что выключенное устройство будет фонить.
2. Подключаем питание Piccolo (в идеале - на вход Piccolo включить к.з. заглушки). Если появится фон, то дело в наводках на цепи Piccolo от окружающих устройств.
3. Подключаем провод заземления от плейера к корректору. Фон не должен измениться ни на йоту! Если это не так - проблема в заземлении в розетке.
4. Подключаем сигнальные кабели от плейера к Piccolo. Здесь возможно появление фона. Я бы включил межблочник экраном к Piccolo, так как там минимальный путь до заземления. Появление фона на данном этапе означает то же, что и в п.2.

Я понимаю, что я здесь не даю рецептов избавления от фона, но для меня непонятна ситуация "громкого фона" в принципе. Я не исключаю, что экранирование Piccolo далеко от идеала, но даже в этом случае фон не должен быть всеобъемлющим.
Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 04 май 2017, 12:17

poty писал(а):для меня непонятна ситуация "громкого фона" в принципе
Чтобы хоть как-то поделиться своим восприятием этого фона (и может это натолкнет Вас на какую-нибудь идею).
Фон, что я наблюдаю, на слух очень похож на фон моего предусилителя Forem, если селектор переключить на вход, к которому ничего не подключено (свободный).

[upd=1493889553][/upd]
poty писал(а):Давайте, всё-таки, двигаться "от правильного".
Владислав, я всегда с интересом выполняю Ваши рекомендации. И сейчас пройдусь по пунктам. Только разберу вторую систему, что достал для проверки.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 04 май 2017, 12:35

Роман Мирошниченко писал(а):Владислав, я всегда с интересом выполняю Ваши рекомендации. И сейчас пройдусь по пунктам. Только разберу вторую систему, что достал для проверки.
Может, на ней и пробовать? Удобнее же, чем на рабочей.

[upd=1493890801][/upd]
Роман Мирошниченко писал(а):Фон, что я наблюдаю, на слух очень похож на фон моего предусилителя Forem, если селектор переключить на вход, к которому ничего не подключено (свободный).
Такой фон не может быть как
Роман Мирошниченко писал(а):просто жуткое гудение в колонках
Да, в связи с тем, что выход Piccolo не имеет резистивных соединений с землёй (фактически - плавающий), в выключенном состоянии отсутствует шунтирующее действие низкого выходного сопротивления предыдущего устройства и небольшой фон может появляться. Но не настолько сильный!
Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 04 май 2017, 12:58

poty писал(а):Такой фон не может быть как
Роман Мирошниченко писал(а):
просто жуткое гудение в колонках
Я ИМЕЮ ВВИДУ, ЗВУКОВОЙ ОКРАС.

Звук одинаковый, но громкость фона разная.
Тот, что я наблюдаю - похож на фон предусилителя с неподключенным ко входу устрйством. очень похож.
А "жуткое гудение" было, когда я к Piccolo на вход ничего не подключил.

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

По пунктам

Сообщение Роман Мирошниченко » 04 май 2017, 13:25

poty писал(а):Исходное состояние - имеем три несоединённых девайса: проигрыватель, Piccolo, фонокорректор. Надеюсь, в таком положении ничего не фонит.
НЕ ФОНИТ.

При полностью вывернутой ручке громкости предусилителя, шум в колонках конечно есть. Но, это не то, на что я вообще бы обращал внимание. Причем, проверяемый вход ведет себя тише, чем второй (с тонармом).
poty писал(а):1. Подключаем выключенный Piccolo только межблочником с экраном на стороне корректора. Проверяем фон. Если фон появляется - это проблема, скорее всего, межблочника, так как крайне странно, что выключенное устройство будет фонить.
Так же тихо.

Однако, в звуке появилась новая составляющая. К шипению добавилось гудение. Это если ручка громкости на максимум!
В рамках этого пункта поэксперементирую:
- Перевернул межблочник - гудящая составляющая не изменилась.
- Заменил межблок от Евгения на китайский, сразу начало "жутко" фонить.
- Заменил межблок на изготовленный мной (экран распаян со стороны корректора) - гудящая составляющая, как с кабелем Евгения.
- Снова отсоединил Piccolo, гудение исчезло и остался лишь шум.

Так, как все это на максимальной громкости, продолжаю дальше.
Piccolo обесточен и подключен кабелем от Евгения с экраном со стороны корректора. Фона нет, есть легкое гудение на максимальной громкости.
poty писал(а):2. Подключаем питание Piccolo (в идеале - на вход Piccolo включить к.з. заглушки). Если появится фон, то дело в наводках на цепи Piccolo от окружающих устройств.
Вход заглушил. Подключил питание.

ПОЯВИЛСЯ ФОН!

[upd=1493892097][/upd]
Но, я продолжу по пунктам, ибо один момент меня заинтересовал:
poty писал(а):3. Подключаем провод заземления от плейера к корректору. Фон не должен измениться ни на йоту! Если это не так - проблема в заземлении в розетке.
У меня заземление идет от тонарма. Он никак не связан с землей в розетке. Piccolo тоже подключен через блок питания, вилка которого не имеет контакта с землей. Я менял ее положение в розетке, это ничего не дало.

Подключение провода заземления от тонарма фон не изменило. Но, если я касаюсь рукой селектора на Piccolo, фон усиливается.

[upd=1493892567][/upd]
poty писал(а):4. Подключаем сигнальные кабели от плейера к Piccolo. Здесь возможно появление фона. Я бы включил межблочник экраном к Piccolo, так как там минимальный путь до заземления. Появление фона на данном этапе означает то же, что и в п.2.
Ну, этот пункт уже нет смысла выполнять после появления фона в п.2.

Вопрос теперь, как устранить причину этого фона. Ведь он оставался даже когда я перенес Piccolo в другую систему, расположенную в другой комнате, подключенную к другой розетке. :think:

Что же так влияет?

P.S. Лично у меня такое впечатление, что когда я подключил обесточенный Piccolo к корректору (п.1) - появилась гудящая составляющая. Которая была слышна лишь на максимальной громкости. Но, когда я подключил питание к Piccolo (п.2), эта гудящая составляющая им просто была усилена и стала слышна на нормальной громкости.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 04 май 2017, 13:32

То, что появился незначительный фон при подключении выключенного Piccolo - явление нормальное.
Теперь - про фон с включенным Piccolo. У меня нет решения по этой проблеме. поскольку разработка не моя. Формально - проблема может быть в неисправности блока питания, но что-то мне подсказывает, что это не так. Тогда остаётся лишь один вариант - наводки.
Надо подумать
Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 04 май 2017, 13:40

poty писал(а):Тогда остаётся лишь один вариант - наводки.
Может его пищевой фольгой обернуть. :think:
poty писал(а):Надо подумать
:pray: :pray: :pray:

[upd=1493894788][/upd]
Три слоя фольги:
IMG_8964.JPG
Не помогло.

[upd=1493895803][/upd]
Сам поражаюсь, на какие глупости способен.
Piccolo, звернутый в фольгу, я накрыл кастрюлей от миксера:
IMG_8965.JPG
IMG_8966.JPG
Фон не изменился.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 04 май 2017, 15:42

Не поверите! У меня была такая же идея! :-) Только с подключением кастрюли к земле! :-)
Я не знаю, что можно предпринять в данной ситуации. Нельзя исключать неработоспособность Piccolo или его блока питания, но проверить это доступными способами, я полагаю, невозможно (разве что использовать какой-нибудь подходящий блок питания на 24В - насколько я понимаю, он там такой).
В качестве эксперимента - можно соединить корпус любого RCA-Разъёма на панели корректора с его клеммой заземления (при подключенном Piccolo с закороченными входами и включенным питанием). Просто понять, что происходит с фоном. Я предполагаю, что Piccolo рассчитан несколько на другой способ заземления, чем тот, что применён в корректоре сейчас, но даже если это соединение поможет - я опасаюсь, что общий уровень фона фонокорректора вырастет.
Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 04 май 2017, 18:00

poty писал(а):разве что использовать какой-нибудь подходящий блок питания на 24В
Уже озадачился этим вопросом.
Правда в обозримом пространстве ничего бюджетного пока не нашел. Только эти варианты:
http://www.etm.ru/cat/nn/9791871/
http://www.etm.ru/cat/nn/9166076/
Б П 24.jpg
Б П 24 1.jpg
Однако, нужно еще разъем подобрать. Там не хитрый, но с этим тоже бывает засада. Родной блок питания пока курочить не хочется.[

[upd=1493906857][/upd]
poty писал(а):Только с подключением кастрюли к земле!
Ничего не дало.
Не наводки это, точно не наводки. Я в детскую относил со второй системой, там вообще электроники кроме нее нет.

[upd=1493909805][/upd]
poty писал(а):В качестве эксперимента - можно соединить корпус любого RCA-Разъёма на панели корректора с его клеммой заземления (при подключенном Piccolo с закороченными входами и включенным питанием).
Я соединил корпус входного RCA к которому подключен Piccolo с клеммой земли корректора. Но, это ничего не изменило. Ни в какую сторону.
Меня этот момент удивляет. Ибо RCA-выход на землю у Piccolo я прозванивал успешно. А прямое соединение земель Piccolo и корректора - единственное, что давало снижение фона.

В итоге я снова присоединил отдельным проводом землю корректора к земле Piccolo. Это опять дало снижение фона (наверное в двое). Такое положение успешным я назвать не могу, но музыку на небольшой громкости оно слушать позволяет. Поэтому, я пока соберу все на место. Мне сейчас внука приведут, эксперименты смогу проводить только когда его спать уложу.

Но, музыка с Goldring звучит очень прилично. Прямо-таки, красиво звучит.
Пока хоть так послушаю.

P.S. Как я понимаю осталось только подобрать другой блок питания и написать Хагерману. Что Вы об этом думаете? Я не представляю, как ему объяснять все проделанное и что ждать в ответ. Но, устройство ведь официально куплено.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 04 май 2017, 18:59

Я считаю, что необходимо написать Хагерману! Подбирать блок питания нужно, но не за такие деньги!
Нужно сформулировать всё корректно, я переведу.
Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 04 май 2017, 19:24

poty писал(а):Подбирать блок питания нужно, но не за такие деньги!
Ну, я пока нашел только это... :oops:
Тут дело не в деньгах, в сопоставлении со стоимостью устройства они адекватны. Но, будет ли результат? Для проверки достаточно бы чего-то попроще. Я поищу.
Но, если уж менять блок питания, я бы отнесся к этому, как к апгрейду. Хотелось бы его выбрать подобающим.

Должен сказать, что звучанием я впечатлен. В принципе, Goldring мне это уже демонстрировал, просто сейчас это на нормальном уровне громкости. Если так звучит МС, я уже не отступлюсь. :rambo:

[upd=1493915136][/upd]
Сейчас слушаю, хорошо уже знакомый диск. Но, словно заново его открываю для себя.
IMG_8969.JPG
[upd=1493915316][/upd]

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 05 май 2017, 00:48

Роман, если можно, то примерный уровень фона, хотя бы сравнить с уровнем сигнала при определённом положении ручки?
Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 05 май 2017, 04:56

Вот и у меня была мысль провести замеры. Шумомер-то имеется. И есть пластинка с сигналом "розового шума".

Я установлю шумомер непосредственно у динамика колонки на стойку.
Настрою уровень громкости по "розовому шуму".
Измерю уровень фона без воспроизведения:
- с Piccolo подключенным по инструкции (без подсоединения земли к корректору);
- с Piccolo подсоединенным к земле корректора (наименьший достигнутый уровень фона);
- без Piccolo.

Вопрос: Измерения лучше проводить с подключенным тонармом (как в реальности) или с заглушками?

Сделаю! Если нужно что-то измерить еще или по-другому - говорите. Я лишь ближе к обеду этим смогу заняться.

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Мысли про блок питания.

Сообщение Роман Мирошниченко » 05 май 2017, 05:11

Данный блок питания сложно назвать неисправным, ибо питание он обеспечивает.
Мне вообще тяжело понять, что в нем может быть неисправно в такой ситуации. Если он вносит шумы, то я не могу это проверить. Тут наверное нужны измерения оссциллографом или еще чем-то серьезным. Мне это пока недоступно.

Это я к тому, что если и удастся найти подобный блок питания, я не могу быть уверен, что и от него не будет тех же шумов.

А если запитать Piccolo от аккумулятора? У меня наверняка есть батареи на 12В. (кажется, мы используем 7-ми амперные). Если две соединить последовательно, получим 24-х вольтовый источник.

Что скажете на это?

Может вообще подумать о таком апгрейде питания для Piccolo? Я встречал не раз подобные решения. Например Technics SU-3000MC.
s-l1600-5.jpg
s-l1600-6.jpg

Ответить