Мой брутальный фанерный корректор (SRPP, MM)

Модераторы: Алаев Ян, Роман Мирошниченко

Алаев Ян
Основатель Форума
Благодарил (а): 200 раз
Контактная информация:

Мой брутальный фанерный корректор (SRPP, MM)

Сообщение Алаев Ян » 10 дек 2018, 08:41

Содержание:
Показать
1. Начало viewtopic.php?f=106&t=466&p=22835#p22835
2. Шасси viewtopic.php?f=106&t=466&p=22835#p22850
3. Блок управления viewtopic.php?t=466#p22896
4. Модуль трансформатора и выпрямителей (SPS) viewtopic.php?f=106&t=466&p=22924#p22924
5. Модуль стабилизаторов напряжения накала viewtopic.php?t=466#p22955
6. Принципиальная схема модуля стабилизаторов накала viewtopic.php?t=466#p23005
7. Модуль балластных резисторов viewtopic.php?t=466#p23042
8. Источники тока для катодного повторителя viewtopic.php?t=466#p23136
9. Блок питания анодного напряжения viewtopic.php?f=106&t=466&p=23152#p23152
10. Стабилизатор анодного напряжения viewtopic.php?f=106&t=466&p=23155#p23155
11. Принципиальная схема стабилизатора анодного напряжения viewtopic.php?f=106&t=466&p=23178#p23178
12. Изготовление корпуса-прототипа viewtopic.php?t=466#p23196
13. Центральный крепеж панелей viewtopic.php?f=106&t=466&p=23290#p23290
14. Задняя панель viewtopic.php?t=466#p23301
15. Небольшая фотосессия процесса сборки viewtopic.php?f=79&t=466&p=23437#p23437
16. Модуль блокировки анодного напряжения viewtopic.php?f=79&t=466&p=23462#p23462
17. Коммутация накала 12АХ7/6Н2П viewtopic.php?t=466#p23499
18. "Развязка" аналоговой земли относительно защитного заземления viewtopic.php?t=466#p23558
19. Знакомьтесь, корректор! viewtopic.php?f=79&t=466&p=23867#p23867
20. Анализ цепей RIAA viewtopic.php?f=79&t=466&p=23938#p23938
21. Подбор компонентов для RIAA-коррекции viewtopic.php?f=79&t=466&p=23997#p23997
22. Немножко процесса сборки viewtopic.php?t=466&start=20#p24369
23. Глазами тепловизора viewtopic.php?t=466&start=20#p24512
24. Тепловая карта в дежурном режиме viewtopic.php?t=466&start=40#p24520
25. Корпуса из фанеры viewtopic.php?f=92&t=466&p=24637#p24637
26. Термодатчики DS18B20 viewtopic.php?f=92&t=466&p=24645#p24645
27. Стендовые испытания корректора viewtopic.php?t=466&start=60#p25526
28. Оформление передней панели viewtopic.php?t=466&start=80#p25663
29. Верхняя крышка viewtopic.php?t=466&start=80#p25668
30. Блок управления корректором на базе ТермоМонитора viewtopic.php?t=466&start=80#p25775
31. Первые результаты независимого прослушивания viewtopic.php?f=92&t=466&p=25787#p25787
32. Трансформатор модуля накала viewtopic.php?t=466&start=80#p25805
А в чем, собственно, разница?
Показать
За этот блок отдельная благодарность Роману Мирошниченко! Он научил, что пользователю, у которого в сети огромный выбор продукции, такой разной и одновременно такой схожей между собой и предназначенной для одного и того же, нужно показать, чем же мы отличаемся от других? Что делаем и что применяем для достижения результатов? Нужно делать акцент на изюминки и разного рода "ништяки", применяемые при разработке и изготовлении данного проекта. Поэтому, вот небольшая подборка, которая кратко расскажет о том, на что стоит обратить внимание:

1. Холодный "каменный" или теплый ламповый? Ан, нет... фонокорректор Гибридный! Транзистор и лампа конкурируют между собой уже очень давно и стоит отметить, что в различных условиях применений у каждого из них есть свои преимущества. Для звукового сигнала мы предпочли ламповую схемотехнику, но, тем не менее, оконечный каскад - катодный повторитель с источником тока в хвосте сделан на DMOS FET транзисторах, которые обеспечивают великолепные характеристики и стабильность каскада. Добиться сопоставимых характеристик катодного источника тока на ламповой схемотехнике, вероятнее всего, невозможно, или неоправданно сложно и дорого. Поэтому, мы выбираем тот путь, который приведет нас к наилучшему результату в каждом конкретном случае, и исходя из этих соображений в нашем проекте получился именно гибридный фонокорректор.
DMOS FET
Показать
Структура DMOS у полевых транзисторов не является широко распространенной (многие разработчики о такой даже не слышали), по своей характеристике такие полевые транзисторы напоминают радиолампы - "закрываются" отрицательным напряжением смещения затвора, относительно истока, аналогично сеточному напряжению радиолампы относительно ее катода.
2. Open Source. Проект является прототипом для наших будущих разработок (мы учимся и ищем...) и открытым для стороннего повторения. Мы выкладываем в общий доступ все чертежи, модели, схемы, все-все, что необходимо для самостоятельной сборки подобного устройства. А учитывая, что все исходные файлы доступны для редактирования, проект может быть адаптирован под индивидуальные нужды любого разработчика. Проект с открытыми исходными данными позволяет очень гибко модифицировать устройство и реализовать ту задачу, которая необходима именно вам.
3. САПР (CAD/CAM системы). Данный проект интересен не только как история создания фонокорректора своими руками. Мы учимся сами и хотим показать, как можно "включать" в дело системы автоматизированного проектирования (САПР) на уровне изготовления печатных плат или конструкционных элементов устройства. Все устройство проектируется на ПК. Для изготовления печатных плат мы задействуем технологию быстрого прототипирования с помощью фрезеровки на станке с ЧПУ, подробнее об этом вы можете прочитать в отдельной теме viewtopic.php?f=74&t=362. Если такой возможности нет, то спроектированные печатные платы можно изготовить любым другим доступным способом. Для изготовления конструкционных элементов устройства мы задействуем технологию 3D-печати viewtopic.php?f=74&t=307 и лазерной резки/гравировки. Мы убеждены, что изготовление прототипа - обязательный процесс на пути создания законченного и отлаженного устройства.
4. Микроконтроллерный Блок Управления (БУ). Основное назначение блока управления - программируемое включение/выключение фонокорректора по заданному алгоритму с помощью одной кнопки (обычной или сенсорной) и мониторинг температурных режимов подконтрольных зон устройства в процессе его эксплуатации с функцией автоматического завершения работы в случае выхода за допустимый режим любой из подконтрольных зон. Также есть ряд сервисных функций и защит.
5. Продолжение раздела следует...
Актуализация проекта
Показать
1. Модуль трансформатора и выпрямителей (SPS) viewtopic.php?f=92&t=466&p=22833#p22924
2. Принципиальная схема модуля стабилизаторов накала viewtopic.php?f=92&t=466&p=23005#p23005
3. Модуль балластных резисторов viewtopic.php?f=92&t=466&p=23005#p23042
4. Источники тока для катодного повторителя viewtopic.php?f=92&t=466&p=23136#p23136
5. Блок питания анодного напряжения viewtopic.php?f=92&t=466&p=23152#p23152
6. Принципиальная схема стабилизатора анодного напряжения viewtopic.php?f=92&t=466&p=23178#p23178
7. "Развязка" аналоговой земли относительно защитного заземления viewtopic.php?f=92&t=466&p=23558#p23558
За это сообщение автора Алаев Ян поблагодарили (всего 2):
Роман Мирошниченко, seurf
Рейтинг: 50%

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Начало

Сообщение Алаев Ян » 10 дек 2018, 08:51

Почему "фанерный?" - спросите вы. На это есть ряд причин. Во-первых, дешево. Фанера дешевый материал для творчества и более мягкий для механической обработки, нежели, например, сталь или металл в принципе. Во-вторых, для меня он очень технологичный в плане ЧПУ-обработки, мои станки пока не умеют работать с металлом, силенок не хватает, а вот с деревом без проблем, поэтому, с ним и работаем,
в-третьих, я стараюсь бороться с пуристскими стереотипами, типа, корпус обязательно должен быть металлический, иначе корректор будет фонить (а вот не будет!, я, конечно, заложил металлический экран-перегородку между аналоговой частью и блоками питания, но я не думаю, что она вот так все решила, поэтому дерево, акрил, пластик, весьма неплохие материалы и имеют право на жизнь даже в таких чувствительных аудиоустройствах, как фонокорректоры!, в моем устройстве явно выраженного фона нет, разве что нужно ухо прямо в динамик засунуть, чтобы что-то услышать), в-четвертых, я сам не знаю чего хочу и ошибаться и экспериментировать проще на прототипе, нежели на фундаментальном изделии. На данном этапе моей жизни у меня вопросов больше, чем ответов, поэтому, в поисках истины я и ковыряю разную электронику на стадии моделей, прототипов и опытных образцов.

Почему "брутальный" - я не особо заморачивался с дизайном и с чистой совестью вкручивал винты М4 во все панели, лишь бы конструкция была крепкой и надежной, правда, я купил специальные красивые винтики и в скором времени обязательно их поставлю, но все равно, конструкция получилась достаточно суровой! В данном проекте я хотел отработать схемотехнику корректора, автоматику блока управления, поэтому, главное в нем именно содержимое, а не внешний вид. Внешний вид и дизайн на мой взгляд - это уже финальный этап разработки, когда все остальное сделано и отлажено, поэтому эту сторону вопроса я не сильно прорабатывал, а действовал весьма грубо, но надежно!

То, что корректор рассчитан на работу с картриджем ММ-типа следует из названия, а вот SRPP относится не ко всей схемотехнике, а только ко входным каскадам. Но так как они, пожалуй, в основном и определяют режим усиления слабоуровневого сигнала от проигрывателя винила, было решено назвать устройство именно SRPP-корректор.

Отправлено спустя 26 минут 52 секунды:
Стоит отметить, что многие модули, которые были использованы при изготовлении корректора, имеют отдельные темы на Форуме и достаточно подробно обсуждались как независимые изделия, поэтому во многих случаях я буду просто ссылаться на эти темы.

Также стоит отдельно отметить, почему тема велась в закрытом режиме и опубликована только сейчас, когда корректор уже играет у меня на столе и остались только косметические доработки. Я несколько раз "подрывался на мине", когда в запланированный мною проект вмешивались очень интересные, правильные, умные идеи других разработчиков и фактически, получалось как у Королева Сергея Павловича, когда ракета еще не достроена, а она уже морально устарела, так как озвученные идеи фактически хоронили разработку и надо было начинать все с начала... Мне, как творческому человеку, трудно осознавать тот факт, что я делаю хуже, чем мог бы и зачем я так делаю, если так делать не нужно. Подобные обсуждения очень часто могут увести разработчика от запланированной стратегии развития проекта, а ведь дилетанты иногда тоже совершают открытия, хотя бы потому, что не знают, что делать так, как делают они не нужно или неправильно, они просто делают основываясь на своем опыте и представлениях, а что из этого получится - видно будет по результату. В общем, я боялся, что меня уведут в неведомые края, поэтому я вел закрытую ветку и только в тех случаях, когда мне требовалась помощь или совет - задавал, по возможности, абстрактные вопросы, не привязанные к какому-то конкретному проекту, на которые получал общие, абстрактные ответы, которых мне было достаточно для принятия решения. Наибольшую помощь в консультировании, как и всегда, оказал Владислав Потапов, за что ему огромное спасибо. Мне даже кажется, что будучи человеком весьма проницательным, он всегда знал или подозревал, чем я там занят, но учитывая, что я не раскрываю всех карт, а спрашиваю абстрактно, так же и отвечал, не "вытягивая" из меня подробности применения тех решений, которыми я интересовался, за что ему низкий поклон и еще раз огромное спасибо! :beer:
Ну а теперь, когда многое сделано и многое пройдено и получен результат, который красиво поет и радует меня - поехали!
Я с радостью и удовольствием расскажу, как это было.
За это сообщение автора Алаев Ян поблагодарил:
seurf
Рейтинг: 25%

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Шасси

Сообщение Алаев Ян » 11 дек 2018, 09:10

Нижнюю панель, которая выступает в роли шасси, изготовили из шлифованной фанеры (сорт 2/2) толщиной 6 мм. Раскроили лазером и нанесли небольшую гравировку.
Размер предполагаемого корпуса 448х360 мм. Панель ошкурили и покрыли двумя слоями лака-антисептика цвета "Палисандр". Войлочные ножки немецкого производства фирмы Hettich, завальцованные в стальную окантовку, эти ножки хорошо зарекомендовали себя в других изделиях, например, мы применяли их здесь viewtopic.php?p=497#p497.
2TgretQ0o10.jpg
Раскрой шасси на лазерном ЧПУ
Jhv4iOgjjzI.jpg
После покрытия лаком-антисептиком
b0-BWtIQYmE.jpg
После покрытия лаком-антисептиком
X8rHghoCj8Q.jpg
Ножки фирмы Hettich
Нижняя панель
Нижняя панель_вер. 2 (исправлены некоторые недочеты)

Прототип корпуса корректора
Прототип корпуса корректора_вер. 2 (исправлены некоторые недочеты)

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Блок управления

Сообщение Алаев Ян » 12 дек 2018, 08:05

Блок управления сделан на основе идей, заложенных в теме по ТермоМонитору, адаптированному для управления фонокорректором viewtopic.php?f=16&t=410&p=19640#p19640.
Основное назначение блока управления - программируемое включение/выключение фонокорректора по заданному алгоритму с помощью одной кнопки (обычной или сенсорной) и мониторинг температурных режимов подконтрольных зон устройства в процессе его эксплуатации с функцией автоматического завершения работы в случае выхода за допустимый режим любой из подконтрольных зон. Также есть ряд сервисных функций и защит, но об этом позже...
-Bjep7flOuA.jpg
fp7kHr4dqOM.jpg
GaF-2I7MTOk.jpg
yKpC97Tb3qE.jpg
К теме блока управления мы еще вернемся, просто хронологически он был установлен на шасси первым. На данный момент подробная информация по его применению приведена в отдельной ветке viewtopic.php?t=410.

Отправлено спустя 16 минут 30 секунд:
На плате блока управления расположены:
1. дежурный источник питания со стабилизаторами напряжения;
2. реле коммутации блока питания накального напряжения;
3. реле коммутации блока питания анодного напряжения;
4. микроконтроллер на основе сборки Arduino Nano;
5. модуль Bluetooth для передачи диагностической информации;
6. модуль подключения термодатчиков DS18B20 (5 контрольных и один системный);
7. звуковой модуль (бипер);
8. разъемы подключения индикации, управления, блокировки анодного напряжения и др. цепей.

Защита для БУ корректора

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Модуль трансформатора и выпрямителей (SPS)

Сообщение Алаев Ян » 13 дек 2018, 10:38

Фонокорректор постепенно начинает обрастать "мясом". Установили модуль "Трансформатора и выпрямителей" SPS для питания накала радиоламп. Ранее мы всесторонне исследовали этот модуль в отдельной теме здесь: viewtopic.php?f=16&t=313
l3BV_DMTUNU.jpg
модуль "Трансформатора и выпрямителей" SPS
IzeRgurZTqw.jpg
модуль "Трансформатора и выпрямителей" SPS
0RiMi5-loII.jpg
Общий вид сборки
Отправлено спустя 1 час 15 минут 30 секунд:
Модуль трансформатора и выпрямителей.png
Принципиальная схема модуля "Трансформатора и выпрямителей" SPS
Отправлено спустя 6 минут 12 секунд:
Небольшие комментарии по схеме:
1. Сетевой разъем типа ECH381-4 (Р101 Mains).
2. Керамический предохранитель F1 на ток 0.5А типоразмера 7х3 мм, https://www.chipdip.ru/product/vp4-1-0.5a. Предохранитель соединяет две первичные обмотки трансформатора Т101 между собой. Для соблюдения правил электробезопасности, крайне желательно предохранитель и его выводы заизолировать термоусадочной трубкой.
3. Входной фильтр (R101, C101) предназначен для уменьшения влияния других потребителей (блоков питания), устанавливаемых в том же корпусе, на нагрузку данного блока питания, а также для уменьшения обратного влияния шумов переключения БП на другие элементы, установленные в том же корпусе. Рекомендуемые значения R101=0-20 Oм@2 Вт (выводной), C101=4,7-15 нФ@240 В переменного тока (выводной пленочный), крайне рекомендуется применение конденсатора С101 класса "Х2" (помехоподавляющий). Полезную информацию по расчету демпфирующих цепочек можно найти здесь: viewtopic.php?f=16&t=18
4. Накальный трансформатор (Т101) мы использовали фирмы ТрансЛед ТПГ-32-2х12В 32VA. Подробная информация по нему представлена здесь: http://www.transled.ru/products/TPG-32/ и здесь: viewtopic.php?f=16&t=313#p13663.
5. Выпрямительные диоды D101-D108 по соотношению цена/качество мы выбрали Vishay VS-20TQ045-N3 viewtopic.php?f=16&t=313#p18923.
6. Демпфирующие цепочки R102, C102 и R103, C103 - R=330 Ом, С=100 нФ, все SMD 0805 - служат для устранения резонансных шумов, возникающих при переключении выпрямительных диодов. Про их работу и эффективность смотрим здесь: viewtopic.php?p=168#p168
7. Ограничительные резисторы (на схеме обозначены как L101-L104) 0.5 Ом 5 Вт viewtopic.php?t=313&start=20#p19057

Отправлено спустя 1 час 32 минуты 31 секунду:
Немного критики (не забывайте, модель отладочная и создана для решения подобных задач).
1. Трансформатор. К самому трансформатору претензий нет. Не шумит, не гудит, работает отлично. Выходное напряжение устраивает не очень. Стандартные варианты выпускаются либо на 9В, либо на 12В. 9В мало, 12В много. По факту нужно приблизительно 11В. В данный момент, чтобы не заказывать нестандартный по выходным параметрам трансформатор, мы вынуждены гасить избыточное напряжение на балластных ограничительных резисторах viewtopic.php?p=21863#p21863 от которых хотелось бы отказаться в будущем. Поэтому, как вывод, выходное напряжение неоптимальное под поставленную задачу.
2. Выпрямительные диоды. Немного напрягает расположение диодов. Скажем так, впихнули невпихуемое. Модуль не рассчитан изначально под диоды в корпусе ТО-220 и это нужно исправить, так как только им там и место. Нужно сделать плату с удобным расположением выпрямительных диодов.

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Модуль стабилизаторов напряжения накала

Сообщение Алаев Ян » 14 дек 2018, 09:46

XStgoaZNpuU.jpg
Общий вид сборки
Fk2A5wg8-GY.jpg
Модуль стабилизаторов накала
OlbQnbj_Bkc.jpg
Вид снизу

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Принципиальная схема модуля стабилизаторов накала

Сообщение Алаев Ян » 17 дек 2018, 14:33

Модуль регуляторов накала.JPG
Принципиальная схема модуля стабилизаторов
Небольшие комментарии по схеме:
1. Модуль стабилизаторов достаточно долго тестировался и можно найти много разрозненной информации по нему на Форуме, например, здесь: viewtopic.php?t=313#p18686
2. Из основных отличий от базовой схемы - заменен регулятор напряжения LM317T на LD1084V. Причина одна, если в схеме не предусмотрена система плавного пуска, то регулятор напряжения успевает выгореть пока включение осуществляется на холодные лампы почти в режиме короткого замыкания. Поэтому, для увеличения нагрузочной способности - регулятор заменен с 1.5А на 5А версию.
3. Система плавного пуска тоже изменена (упрощена). Мы воспользовались идеей Владислава, предложенной здесь: viewtopic.php?p=11867#p11867, провели моделирование viewtopic.php?p=18914#p18914 и в конечном итоге остановились на шунтирующем конденсаторе 1000 мкФ, который на время порядка 10 секунд "садит" напряжение опоры регулятора.

Немного критики:
1. В целом - все хорошо, но в будущем, можно поставить радиаторы охлаждения чуть большего размера, чтобы еще сильнее понизить температуру стабилизаторов. Мнение очень субъективное, согласно данным тепловизора проблем с перегревом не наблюдается.
2. Схему стабилизаторов напряжения нужно перерассчитать на повышение выходного напряжения каждого канала приблизительно на +0,2-0,3В. Плата корректора находится на значительном удалении от стабилизаторов накала и порядка 0,2-0,3В падает на соединительных проводах. Поэтому, напряжение накала на самой плате сейчас составляет около 6В. На будущее, выходное напряжение необходимо увеличить на эту величину.

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Модуль балластных резисторов

Сообщение Алаев Ян » 19 дек 2018, 15:32

Ранее уже упоминалось об этом модуле viewtopic.php?p=21863#p21863 и о его вынужденном включении в принципиальную схему корректора. Если применить трансформатор с оптимальным выходным напряжением - от этого модуля можно отказаться. Модуль балластных резисторов отфрезеровали на ЧПУ viewtopic.php?f=74&t=362.
Получившаяся сборка "Модуль трансформатора и выпрямителей" + "Модуль балластных резисторов" + "Модуль стабилизаторов" образуют единый блок, отвечающий за накал радиоламп фонокорректора.
1.jpg
2.jpg
3.jpg
Файлы фрезеровки печатной платы модуля балластных резисторов
Файлы проекта модуля балластных резисторов
Скриншот 2018-12-20 09.58.09.png
Принципиальная схема модуля балластных резисторов

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Источники тока для катодного повторителя

Сообщение Алаев Ян » 25 дек 2018, 16:22

Источники тока для катодного повторителя мы обсуждали в отдельной ветке Форума viewtopic.php?f=16&t=426
Там достаточно подробно все написано, напомню, что CCS настроены на поддержание постоянного тока 7 мА (в процессе настройки корректора был установлен ток 6.1 мА). Для бОльшего спокойствия регулирующий транзистор установил на небольшой радиатор, хотя нагрева там как такового нет...

(а вот это оказалось совсем не так, во-первых, нагрев там есть и тепловизор фиксирует нагрев до порядка 45-50 градусов, это немного, но без радиаторов транзисторам точно было бы худо, во-вторых я бы даже рекомендовал установить радиаторы бОльшего размера для снижения температуры источников тока).

Постепенно прикидываю расположение блока питания анодного напряжения, поэтому он и "засветился" на паре фотографий будущего корректора.
VPzQOGcy130.jpg
Источник тока (CCS) на DN2540
imF616uvVpo.jpg
Источник тока (CCS) на DN2540
JUalDzSyFyw.jpg
Примерка блока питания анодного напряжения
kdlYa_23vLI.jpg
Общий вид разработки
Немного критики:
1. Необходимо увеличить размер радиаторов источников тока для снижения температурного режима регулирующего транзистора.
2. В источники тока необходимо добавить токоизмерительный резистор для оперативного контроля выходного тока. В прототип сборки последовательно с источником тока установлены резисторы номиналом 1.07 кОм.

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Блок питания анодного напряжения

Сообщение Алаев Ян » 26 дек 2018, 10:49

Тема обсуждалась отдельно viewtopic.php?f=16&t=424. В ней можно найти всю необходимую информацию. Применительно к данному устройству стоит отметить, что требуется подбор ограничительных резисторов R9, R10. Чуть позже будет опубликована схема с указанием номиналов резисторов. От использования дросселя в данной схемотехнике было решено отказаться.

Вместо резисторов R9, R10 был установлен резистор с номинальным сопротивлением 1 Ом (2 Вт).

Немного критики:
1. Необходимо сдвинуть крепление кенотрона внутрь платы, чтобы при использовании кенотрона 5Ц4С имелся бОльший зазор относительно краев платы. При установке кенотрона 5AR4 подобной проблемы не возникает.
2. Выходное напряжение снимать со средней точки накальной обмотки кенотрона viewtopic.php?p=24435#p24435.
3. Придумать удобное крепление для термобарьеров кенотрона.

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Стабилизатор анодного напряжения

Сообщение Алаев Ян » 26 дек 2018, 14:05

Сделали еще один термобарьер для кенотрона. Установили экран для снижения электромагнитных полей в зоне аналоговых сигналов. Экран выполнен из стального листа, покрытого несколькими слоями алюминиевой фольги. Собрали стабилизатор анодного напряжения и постепенно готовимся к подключению основной платы фонокорректора.
wejVIL9S9oc.jpg
Термобарьеры кенотрона
47Kfed_wtKg.jpg
Экран для помехоподавления
L7dUcX3XmCE.jpg
HmRAb_NPqz8.jpg
ysJ51Jcb9a0.jpg
ybzP_9kowNk.jpg
Основная плата корректора
UZUMsBB8IhY.jpg
Основная плата корректора
ZlLtFacBJ_c.jpg
Общий вид разработки
Уголок для экрана корректора
PFuPfIn7WrA.jpg
Крепежный уголок экрана корректора

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Принципиальная схема стабилизатора анодного напряжения

Сообщение Алаев Ян » 27 дек 2018, 15:54

Схема имеет высокое разрешение и для нормального просмотра необходимо нажать на схему после чего "Открыть картинку в новой вкладке", появится возможность масштабирования, или сохраните схему на свой ПК и откройте любым графическим редактором.
Phono PS-stab.jpg
Принципиальная схема

Немного критики:
1. В последующих вариантах БП отказаться от использования стабилитронов для задания опорного напряжения. Вместо стабилитронов использовать интегральные стабилизаторы напряжения LR8.

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Изготовление корпуса-прототипа

Сообщение Алаев Ян » 28 дек 2018, 14:23

Разработали и напечатали первый образец угловой стойки для корпуса фонокорректора. Цвет - слоновая кость. Кстати, смотрится значительно приятнее, чем кипельно-белый цвет.
LqVBm6Z6BNQ.jpg
Первая примерка угловой стойки
yzWpqJ_fVlM.jpg
Первая примерка угловой стойки
1.jpg
Угловая стойка корпуса
Угловая стойка для корректора

STL-модель угловой стойки для корректора

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Центральный крепеж панелей

Сообщение Алаев Ян » 06 янв 2019, 00:57

Разработали и изготовили центральный крепеж панелей. Конструкция получается весьма суровая (грубоватая), но для прототипа это не так принципиально, так как главная работа направлена на функционал устройства, а не на его внешний вид.
2019-01-06 01.27.16.jpg
2019-01-06 01.11.28.jpg
2019-01-06 01.26.26.jpg
Центральный крепеж.jpg
Центральный крепеж
Центральный крепеж

Корпус корректора

Боковая панель

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Задняя панель

Сообщение Алаев Ян » 07 янв 2019, 19:43

Спроектировали заднюю панель корректора.
Скриншот 2019-01-07 19.26.53.png
2019-01-09 21.17.38.jpg
Задняя панель корректора

Корпус корректора (вер.2)
2019-01-11 00.27.33.jpg
2019-01-11 00.27.13.jpg
2019-01-11 00.26.49.jpg

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Небольшая фотосессия процесса сборки

Сообщение Алаев Ян » 15 янв 2019, 16:04

2019-01-12 18.43.04.jpg
2019-01-12 19.29.04.jpg
Позже, побоявшись близкого расположения кенотрона к центральной стойке, напечатанной из PLA на 3D-принтере, я решил заменить 5Ц4С на 5AR4.
Он меньше по размерам, что должно несколько улучшить ситуацию с распределением тепла в зоне центральной стойки левой боковой панели корректора.
2019-02-24 16.49.10.jpg
С кенотроном 5AR4
2019-02-26 13.54.06.jpg
В процессе сборки

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Модуль блокировки анодного напряжения

Сообщение Алаев Ян » 17 янв 2019, 11:49

Модуль блокировки анодного напряжения обеспечивает аппаратную защиту от ложного включения реле анодного напряжения. Модуль является опциональным и может не использоваться (модуль блокировки в этом случае шунтируется перемычкой). Реле анодного напряжения может быть включено только в том случае, если модуль блокировки анодного напряжения пропустил через себя сигнал на включение реле. Это аппаратная защита, обеспечивающая включение анодного напряжения только в случае подачи накального напряжения. Если накальное напряжение не поступило на модуль блокировки анодного напряжения, включение анодного реле будет невозможным, даже в том случае, если микроконтроллер отправит команду на включение анодного реле.
Anod_blocking.jpg
Принципиальная схема
Схема имеет высокое разрешение и для нормального просмотра необходимо нажать на схему после чего "Открыть картинку в новой вкладке", появится возможность масштабирования, или сохраните схему на свой ПК и откройте любым графическим редактором.
Top.png
Top (2).png
Bot.png
Bottom
Bot (2).png
Bottom
Модуль блокировки анодного напряжения
2019-01-31 01.27.12.jpg
2019-01-31 01.27.45.jpg
Крепление для модуля блокировки анодного напряжения
Файлы фрезеровки печатной платы

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Коммутация накала 12АХ7/6Н2П

Сообщение Алаев Ян » 18 янв 2019, 08:32

Было высказано пожелание типа: "а можно сделать так,чтобы можно было и 12АХ7 и ECC83 и 6Н2П воткнуть и послушать и сравнить и выбрать то, что нравится???". Наша чисто русская жажда объять необъятное и убить всех зайцев одновременно. Что тут скажешь? Можно! Но деньги вперед! :-) Шутка...
В общем, родилось после этого вот такое чудо коммутации накала.
Скриншот 2019-01-18 09.10.16.png
Идея коммутации накала
На схеме представлено два варианта, один для ламп 12АХ7/ECC83 включенных в режиме нормально-разомкнутого состояния реле, второй аналогичный для ламп 6Н2П. Не хочется два реле держать попусту включенными и при этом слушать другой тип лампы, если изначально предпочтение было выбрано ошибочно. К чему я это? Я к тому, что если Вы склоняетесь к одному из типов ламп, то лучше сразу выбрать правильную схему, а переключение уже выбирать при необходимости. Я для себя выбрал режим по-умолчанию 12АХ7/ECC83. Переключение между режимами осуществляется по Bluetooth с последующей записью в eeprom контроллера (или аппаратно с помощью перемычки на плате), после этого корректор будет запускаться с выбранным режимом конфигурации.

Switch 12AX7_6N2P

Реле JRC-19F-12VDC
Heater_switch.jpg
Принципиальная схема
Скриншот 2019-02-12 00.17.50.png
Скриншот 2019-02-12 00.18.03.png
Скриншот 2019-02-12 00.17.37.png
Bottom
Скриншот 2019-02-12 00.18.18.png
Bottom
Коммутация накала

Файлы фрезеровки
2019-02-21 00.02.12.jpg
2019-02-21 00.03.18.jpg
Stand_Heater_SW.jpg
Крепежная панель для платы коммутации накала
Скачать модель
2019-02-23 20.03.23.jpg
2019-02-23 20.49.51.jpg

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

"Развязка" аналоговой земли относительно защитного заземления

Сообщение Алаев Ян » 22 янв 2019, 09:38

Плата "развязки" изготовлена для этого проекта и вся информация представлена здесь:
viewtopic.php?f=16&t=354&p=23557#p23431
viewtopic.php?f=16&t=354&p=23557#p23518
viewtopic.php?f=16&t=354&p=23557#p23557
2019-01-21 11.22.59.jpg
2019-01-21 21.18.00.jpg
Немного критики:
1. В данном проекте эта плата не нужна, так как она реализована на плате блока питания высоковольтного напряжения.
И такое бывает... придумал, заложил, сделал и забыл... сам в шоке! :eek:

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Знакомьтесь, корректор!

Сообщение Алаев Ян » 18 фев 2019, 11:08

Долго мы ходили вокруг да около, то платы питания, то блокировки, то управления... А где корректор то сам??? Ради чего все это затевалось?
Затянулось надолго, даже очень надолго, но, что поделать, такова жизнь... вот он, знакомьтесь, корректор!
2019-02-18 01.40.09.jpg
Фото процесса сборки
2019-02-18 01.40.28.jpg
2019-02-18 01.38.14.jpg
2019-02-18 01.39.05.jpg
2019-02-18 01.39.50.jpg
Наконец-то доделали плату аналоговой части фонокорректора.
В ближайшее время плата разместится в корпусе-прототипе и мы перейдем к настройке рабочих токов и напряжений.
А пока небольшая предыстория того, как это все было до этого...

За основу фонокорректора было решено взять следующую схему:
Фонокорректор.JPG
Исходная схема корректора
Что думаете по этому поводу? Что ожидать от подобной схемотехники?
Случайно попалось обсуждение аналогичной схемы: http://www.diyaudio.com/forums/analogue ... stage.html

Выбор типа головки (ММ/МС) простой сменой входного сопротивления мне кажется сомнительным, учитывая, что коэффициент усиления схемы при этом не меняется.
Переключатель SRPP/(по всей видимости, мю повторитель) тоже непонятно, нужен ли, предполагаю, что все переключатели лучше выкинуть и заменить стабильными перемычками. Накал схемы предполагалось сделать от стабильного источника питания постоянного тока, планирую попробовать для этих целей наш универсальный источник питания. В общем, есть печатная плата и что-то радикально изменить не получится, а вот незначительные изменения могут быть проделаны.
poty писал(а):
16 июн 2014, 23:32
Попытки применить SRPP в фонокорректорах я наблюдаю давно, уж лет эдак 7-8. Я так понимаю, именно SRPP взят за основу по причине наличия плат под эту топологию. Что ж... С моей точки зрения, применение SRPP в этом качестве - не самый хороший вариант, первый каскад должен иметь как можно большее усиление (для минимизации шумов), чем не славится SRPP, больше оптимизированный по току, и контролируемое выходное сопротивление (это уже особенности использования коррекции RIAA в прямом канале, а не в обратной связи. Выходное сопротивление SRPP "гуляет" от смещения и сигнала. В приведенной схеме второй недостаток затушёван R5, выбранным достаточно большим, чтобы изменения выходного сопротивления были существенно меньше этого резистора и мало влияли на точность RIAA. Но это понижает и так невысокий коэффициент усиления, в связи с чем приходится применять три каскада усиления, вместо обычных двух. Однако, как "начальный вариант" - почему бы и нет!
Пишу сейчас с телефона, но могу дать пару ссылок на аналогичные схемы, может удобнее будет сделать их. Не настаиваю!
https://www.diyaudio.com/forums/analogu ... o-157.html
http://diyaudioprojects.com/Tubes/RIAA-Phono-Preamp/
http://diyaudioprojects.com/Forum/viewt ... f=9&t=3056
по последней ссылке всё не так гладко, там коррекция в обратной связи. Ссылки я дал, чтобы можно было и отзывы почитать.
Если мое предположение о платах неверно, то можно построить классический фонокорректор на лампах, будет дешевле и, возможно, даже сердитей.
poty писал(а):Если мое предположение о платах неверно, то можно построить классический фонокорректор на лампах, будет дешевле и, возможно, даже сердитей.
Все верно, под эту топологию уже куплены платы. Что-то менять можно, но не радикально, желательно попасть в те же посадочные места или "играться" разными компонентами.
poty писал(а):
17 июн 2014, 00:02
А платы наши или это специализированные под приведённую схему?
1 (1).JPG
Плата с ebay
Платы специализированные, продаются за недорого на ebay
poty писал(а):
17 июн 2014, 00:45
Если платы уже есть, надо уж тогда собирать на что рассчитано. Я считаю, все переключатели убрать, сделать как можно более "прямую" конфигурацию. Переменное сопротивление тоже нафик не нужно. Если только угробить излишек усиления...
Мне кажется, "МС" режим можно смело гробить, это глупость какая-то в таком включении. По поводу переключателя "S2" - по мне, в таком включении разницы в звуке не будет, поэтому, из соображений всеобщего SRPP на него и надо переключить, что думаете? С переменником тоже согласен, надо его заменить на ПТМН 100 кОм постоянный и все. Нет смысла снижать усиление, пусть с этим усилитель разбирается.
poty писал(а):
17 июн 2014, 03:19
Да, только ММ и SRPP, остальное - от лукавого.
Плату ключница делала... Ни тебе grid-stopper-ов, ни байпаса электролитов...

Новый день и новые мысли. Конструкция платы неидеальна, но, я так понимаю, речь идёт об экономии на всём, поэтому попробуем посмотреть на всё это с другой стороны, а именно - что можно улучшить.
Входные цепи любого устройства, а в особенности такого чувствительного, как фонокорректор, - это узел самой жёсткой оптимизации для исключения наводок, шумов и искажений. Я не знаю общего усиления данного конкретного устройства, но очень сомневаюсь, что оно сравнимо с 60дБ, необходимыми для МС-картриджей. Да и... откровенно говоря, аудиолампа... на напряжениях 0,2-0,5мВ... это шум... Т.о., применение в режиме МС можно смело убрать. Но цепи-то, предусмотренные для переключения на МС на плате - всё равно останутся! Я предлагаю, коль RCA всё равно соединяются проводом с платой, воспользоваться этим, чтобы перенести нагрузочный резистор R2 непосредственно на RCA, минуя все эти пайки, перемычки вместо переключателей и проч.
Провод во входной цепи даёт нам возможность исправить ещё одну копеечную ошибку. Предполагается, что фонокорректор будет иметь значительное усиление (ну никак не меньше 40дБ) по напряжению. Однако, никак не предотвращены возможности самовозбуждений! Я об упоминавшихся ранее grid-stopper-ах, байпасах электролитов, да и сами электролиты не блещут величиной... Сопротивление, включенное последовательно с сеткой (grid-stopper) стоит копейки, а может реально значительно уменьшить возможность самовозбуждений, неэлектролитический конденсатор небольшой ёмкости (100нФ, например) в параллель электролиту - реально улучшить частотные свойства источника питания на высоких частотах, а чуть большая ёмкость электролита - обеспечить лучшее подавление пульсаций блока питания. Таким образом, на провод идущий на входные RCA мы запаиваем резистор, например, 220Ом (желательно неиндуктивный, например, графитовый), вторым концом припаиваем его прямо на площадку 2 входной лампы, и - вуаля - пропущенный grid-stopper - на месте. При известном везении, если расположить RCA в непосредственной близости от платы, можно и провод не использовать в принципе.
С учётом того, что первый каскад рассматриваемого устройства потребляет 3мА, питается с трёхкратной фильтрацией, я бы поставил вместо электролита С1 плёночный конденсатор сравнимой ёмкости (ну, или неэлектролит, как минимум), подпаяв его с оборотной стороны платы непосредственно между площадкой 6 первой лампы и земляным концом R4. Думаю, с первым каскадом разобрались.
Переключатель SRPP-S2 убиваем как класс, желательно без перемычки (С2 впаиваем непосредственно в отверстие для переключателя, в положение SRPP).
Оставляю расчёт RIAA на совести разработчиков, в данном случае нет никаких сил его проверять, это лучше сделать на готовом экземпляре. Плюсом уже является то, что коррекция не стоит в цепи обратной связи, иначе фазовые искажения были бы слышны. Напрягает несколько то, что после такой коррекции сигнал снова становится по амплитуде сравним с тем, что поступает на первый каскад. И неплохо бы во втором каскаде проделать те же трюки, что и в первом. Однако, для внедрения grid-stopper-а придётся резать дорожки (чего делать бы не хотелось), никакого последовательного элемента не предусмотрено. Выходов из положения два: "забить" (мы всё же говорим о бюджетном варианте) или организовать соединение R5-R6-C4-C5-R10 над платой (впаивая только одни концы соответствующих деталей, вторые - соединяя проводом или непосредственно выводами) с последующим соединением всего этого на контакт 2 второй лампы через неиспользуемые отверстия (куда не впаяли вышеозначенные детали) через резистор, допустим, 220Ом. С конденсатором поступаем также, как и для первого каскада.
Далее начинается самое интересное. Третий каскад. Да ещё подключенный через переменный резистор. С моей точки зрения, здесь есть как минимум три варианта развития событий:
1. Модифицировать существующую топологию. В самом деле, всё посчитано и опробовано! А так ли это? Не совсем понятно назначение ALPS в фонокорректоре, это, как правило, прерогатива преда. Думаю, этот переменный резистор компенсирует избыточное усиление, значит, не всё так хорошо посчитано, как кажется на первый взгляд. (Я могу допустить, что это сделано ещё, чтобы как-то поддержать МС-вход, но мы от него договорились отказаться). Т.о., первое, что я бы сделал - отказался бы от ALPS. Впаиваем резистор 100к вместо него и соединяем резистором 220Ом (grid-stopper!) бывший "движок" с верхним концом. Сделано! Модернизироать питание здесь тоже можно, но это здесь не так важно. При питании от обычного регулятора, я бы увеличил раз в 5 значение С8 и зашунтировал бы его плёночным конденсатором 0,1-0,33мкФ. При питании шунт-регулятором я бы вообще не устанавливал этот конденсатор. На крайний случай, очень маленький (0,01-0,1мкФ) плёночный. Какие остались недостатки? Избыточное усиление, лишний каскад, переходной конденсатор С7.
2. Убрать третий каскад как класс. Предполагаю, что он имеет усиление в районе 15дБ. Конечно, плохо иметь недостаток сигнала, но, во-первых, исходя из предыдущих размышлений, мы имеем избыток усиления, так что сигнал на выходе упадёт не на 15дБ, а во-вторых, у нас всё равно есть пред (полагаю), который справится с вопросом выравнивания усиления не в пример лучше нашего не совсем нужного каскада. Модификация проста: подпаиваем RCA непосредственно к C7, вместо R12 ставим что-нибудь большое, из разряда 330к-1М. Всё что дальше - просто не запаиваем! Питание подаём непосредственно на C8, при этом желательно его получше отфильтровать (использовать стабилизатор?). Соображения по поводу С8 и обычного блока питания совпадают с более ранними моими словами о замене на плёнку; с шунт-регулятором - либо не используем, либо - маленький плёночный. SRPP-выход у нас вполне справится с более-менее качественным соединительным кабелем, но 12AX7 не очень хороший вариант для низкоомных импедансов современной аппаратуры. Можно, конечно, применить 12AU7, но в усилении проиграем существенно, а у нас и так, предположительно, его недостаток. Зато мы избавились от целого каскада! Кстати, зашунтировав R8 конденсатором в 100-200мкФ мы можем увеличить усиление каскада, но КНИ будут повыше.
3. Как бы, сохранив преимущества второго варианта, что-то улучшить? Можно пойти классическим путём - преобразовать имеющийся третий каскад в "длиннохвостый" катодный повторитель. Отказываемся от R15, R14 и соединяем сетку RO6 с С7 через резистор 220Ом. R12 меняем на резистор 200к. От катода RO6 на сигнальную землю ставим источник тока (на биполярном транзисторе или Depleted Mode FET, DN2540, например). Вроде, ничего не забыто! Теперь у нас мощный выход, способный раскачать любой транзисторник. Но к чему пришли? Избыточное усиление устранили (катодный повторитель усиливает только по току). Лишний каскад остался, как остался и С7... Дааа, негусто. Убрать C7 и R12 нельзя - SRPP требует наличия нагрузки (ну, или считается, что требует - я бы попробовал и такой вариант, как минимум в одной из приводившихся ранее ссылок он успешно работает). Убрать только C7 можно, но тогда R12 должен быть достаточно большим, а он у нас по совместительству - резистор утечки сетки, его повышать до бесконечности нельзя. Можно попробовать оставить его 100-200к, в принципе, работать должно. Но можно преобразовать второй каскад в то, что предусмотрено как альтернатива для первого - в мю/2! Это позволит повысить усиление и такой каскад не требует обязательного присутствия нагрузки! Т.е., соединяем анод RO3 с сеткой RO6 (убираем полностью C7, R12) через резистор 220Ом - и получаем прямое соединение без С7, мощный выход, снижение избыточного усиления. Остаётся только лишний каскад, но он у нас уже достаточно современный, чтобы сильно влиять на результат. Источник тока в третьем каскаде обеспечивает беспрецедентную развязку с источником питания, автосмещение, линейность и практически единичный коэффициент передачи, не зависящий от нагрузки! Ну, конденсатор питания я бы всё-таки заменил и зашунтировал, но это уже "блохи", основное было сделано до этого!
Владиславу огромное спасибо за проделанную работу! А я не поленился и нарисовал все изменения, которые он предложил сделать.
На схемах не отражены изменения с электролитическими конденсаторами и их шунтированием. Также, будьте внимательны, в новых схемах сменилась нумерация компонентов из-за изменения их количества и порядка расположения.
фонокорректор_вер. 1.JPG
фонокорректор_вер. 1
фонокорректор_вер. 2.JPG
фонокорректор_вер. 2
фонокорректор_вер. 3.JPG
фонокорректор_вер. 3
Версии схем

По последнему варианту 3, есть предложение запараллелить свободную половинку последнего каскада для снижения внутреннего сопротивления лампы и улучшения нагрузочной способности.
poty писал(а):
18 июн 2014, 10:23
Это можно сделать, однако соответствующим образом, для сохранения линейности, придётся поднимать ток. Само по себе это не так страшно, но нужно будет посмотреть на конструкцию источника тока. Навскидку, если используем одну лампу, при 7мА тока на источнике тока будет около 125В (половина напряжения предыдущего каскада), т.о., рассеиваемая мощность будет 0,875Вт. Такую мощность реально возложить на транзисторы даже без радиатора. При увеличении тока в 2 раза, мощность также возрастёт до 1,75Вт. Здесь уже надо будет думать, как её рассеивать.
На самом деле, на нижней половинке можно легко сделать требующийся источник тока, правда, его характеристики будут сильно уступать транзисторным, но зато получим чисто ламповый фонокорректор!
Дописка... Всё забываю упомянуть. По поводу плюсовой шины анодного питания. Практически во всех случаях её придётся изменять (может, за исключением первого варианта). Во втором варианте есть смысл увеличить напряжение - повысим линейность и запас по выходной амплитуде.

Ответить