Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Балансный предусилитель SRPP на 12au7

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#81

Сообщение poty » 01 май 2016, 11:28

zyu писал(а):Владислав, не могу понять, что делает CR101.
Этот конденсатор соединяет сигнальную землю и землю питания. На самом деле, он здесь вспомогательный (и их должно быть два: тот, что слева должен называться CL101, я схему потом поправлю). У нас здесь редкая ситуация, когда сигнальная земля и земля питания разделены гальванически. Однако, по переменному току эти земли должны быть соединены, иначе сигнал не попадёт на катод лампы. Основную роль в этом соединении выполняет шунт-регулятор DC101 (с его импедансом в 0,2Ома вплоть до 100кГц). На НЧ (примерно до 1кГц) у DC101 достаточно большие шумы, мы их задавливаем конденсаторами CC107-1, CC107-2, которые на 10Гц имеют импеданс около 0,8Ом, а на 1кГц - 0,008Ом. CR101 и CL101 "помогают" DC101 на высоких частотах, так как там они имеют более стабильный, низкий и предсказуемый импеданс (0,2Ом на частоте 400Гц, 0,004 на частоте 20кГц), блокируя одновременно оставшиеся ВЧ шумы (на этих частотах эффективность CC107-1 + CC107-2 уже мала).

Хочу сказать, что во мне борются два подхода. Исходя из первоначального подхода полностью аналогового построения схемы ("ламповый подход") было выбрано направление кенотрон - LC-фильтр. На волне эйфории, без глубокой проработки этого вопроса, я посоветовал Евгению купить по случаю два дросселя Hammond по 4Гн@50мА@300Ом (в соответствии с первоначальной симуляцией, представленной на первой странице) и двумя же плёночными конденсаторами Mundorf по 30мкФ. В соответствии с симуляцией (она немного отличается от той, что представлена на первой странице из-за другой величины конденсаторов), уровень пульсаций на выходе составил приемлемую величину, но... это не классический вариант дроссельного фильтра. Дело в том, что классический вариант предполагает так называемый режим "постоянного тока", когда катушка поддерживает ток в цепи первого конденсатора без перерыва за счёт накопленного за активный цикл заряда. В данном случае ток не настолько большой, чтобы зарядить катушку до нужного уровня.
Выходов из этой ситуации два:
1. Сделать-таки классический вариант, что потребует покупки дополнительного дросселя в 15Н и ещё одного конденсатора в 20-30мкФ:
B+.jpg
Модель классического фильтра
B+.jpg (42.57 КБ) 7794 просмотра
B+
При этом обмотка должна быть 385В-0-385В@30мА и нам нужно обеспечить потребление не ниже 30мА (это можно сделать реально). Я применил дроссель 155J, но чуть логичнее было бы применить 158L, так как 155J работает на пределе (хотя в этом ничего страшного нет). Несмотря на то, что L2=2Гн, в реальности это будут два дросселя по 4Гн, по одному на каждый канал (что обеспечит разделение каналов по питанию). То же самое - по поводу С2. Это - два конденсатора по 30мкФ, по одному на канал. Эти элементы уже закуплены. У меня есть, по-моему, Mundorf той же серии, что и купленные, только 20мкФ, могу его выслать, если пойдём по этому пути, чтобы не платить за доставку из-за границы. Но дроссель всё равно остаётся недоступен.
2. Оставить вариант фильтрации (C)LC, как смоделировано ранее. В этом случае, эффект от дросселей будет не таким впечатляющим, но свою лепту в гармонизацию звучания они точно внесут, и немалую.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#82

Сообщение Евгений Михеев » 01 май 2016, 22:46

Владислав, я думаю, что надо идти по пути, выбранному изначально. Мы хотели классику - таки получим же ее) Конденсатор и дроссель не беда - с банзая у меня посылка скоро намечается, дроссель притащу с тюбтауна. Лучше сделаем раз и как надо, чем потом грезить о переделке. Монументальности хочу)
158L, 155J - кого в итоге брать советуете? Там разница 5 евро - это минимальная разница.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#83

Сообщение Роман Мирошниченко » 01 май 2016, 22:48

zyu писал(а):Лучше сделаем раз и как надо, чем потом грезить о переделке.
Вот мне близок такой подход! :clap:
zyu писал(а):с банзая у меня посылка скоро намечается
У Вас оттуда не закрывающийся портал что ли? :wink:

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#84

Сообщение Евгений Михеев » 01 май 2016, 23:09

Сейчас хороший добрый чкеловек заказал переделку кроссовера акустики, вчера проводил у него замеры и моделировал изменения. Будет мундорф теперь там)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#85

Сообщение Роман Мирошниченко » 01 май 2016, 23:14

zyu писал(а):заказал переделку кроссовера акустики
Моя "больная мозоль"... Как раз общаюсь с автором своих колонок на предмет переделки их фильтров. Когда заказывал, не был уверен в том, что хочу. И потому перемудрил. Сейчас хотел бы упростить, но сделать на бескомпромиссном подходе. Вплоть до создания внешнего кроссовера. А может даже, перерождения их в активные. Не знаю, пойдет ли мастер на это. :think:

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#86

Сообщение Евгений Михеев » 01 май 2016, 23:19

В моей скорее всего будет внешний кроссовер.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#87

Сообщение Роман Мирошниченко » 01 май 2016, 23:34

Что тогда Вам мешает пойти дальше, сделать ее активной? Чтобы каждая полоса усиливалась конкретным мощником. Как я понял то, что объяснял Владислав, это существенно упрощает задачу усиления. Работать в конкретной полосе.

Я сейчас вынашиваю идею, поставить усилители прямо на акустику сверху. Можно было бы сократить до минимума аккустические кабели (если отказаться от дипольного ВЧ, а в его место воткнуть терминал аккустических клемм). У меня широкополосник основной динамик. И корпус настроен очень хорошо. Я мерил шумомером - от 20Гц до 18КГц воспроизводит. И я так сейчас и слушаю - НРАВИТСЯ!!! Но, есть еще ВЧ. Вот если бы под него сделать дополнительные моноблоки для полосы 18КГц - 30 КГц (возможно это абсурд :oops: ). Может даже однотактные для "тонкой материи" высоких частот. И все это интегрировать в акустику...

Эх, мечты...

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#88

Сообщение poty » 01 май 2016, 23:55

Я, если честно, переживал за судьбу первоначальной идеи. Всё-таки, когда это всё начинает воплощаться в материальные расходы, обоснованность начинает растворяться...
Я бы взял 158L. Это позволит получить запас по регулировке и больший предел стабилизации выходного напряжения. При этом, трансформатор можно заказывать 370В-0-370В номинального (при 5% просадке под полной нагрузкой). Я бы тогда схемы немного подправил, чтобы добраться до тока в 30мА (или чуть выше).
Дополнительный конденсатор лучше взять тот же 30мкФ той же серии.

Если можно... Для рассуждения... Если Вы, Евгений, будете использовать платы UTAP, то последний конденсатор будет установлен прямо на плате (нет никакой нужды на плату устанавливать дополнительный конденсатор в 10 мкФ, как показан на схеме). Вариантов развития событий два:
- использовать конденсатор в 30 мкФ и установить его в одну из позиций (правую или левую) каждой платы UTAP (т.о., на двух платах будут стоять два конденсатора). Плюсы: единый источник питания для обеих половинок (одно из условий их стабильной работы), экономия (конденсаторы уже есть). Минусы: визуальная несимметричность расположения элементов на плате;
- использовать пару конденсаторов (по 20мкФ) и установить их в обе позиции каждой платы UTAP (т.о., на двух платах будут стоять 4 конденсатора). Плюсы: визуальная симметричность расположения элементов на плате, небольшой выигрыш в фильтрации. Минусы: значительно возрастающая стоимость решения, потенциально разное качество питания половинок балансной схемы.
В первом случае, визуальную несимметричность можно обыграть установив конденсатор на плате левого канала в левую позицию, а на плате правого - в правую (или наоборот, для того, чтобы между ними было максимальное расстояние). Это даст выигрыш в cross-talk, так как конденсаторы не будут взаимодействовать через ЭМИ друг с другом.
Роман Мирошниченко писал(а):Вот если бы под него сделать дополнительные моноблоки для полосы 18КГц - 30 КГц (возможно это абсурд ). Может даже однотактные для "тонкой материи" высоких частот. И все это интегрировать в акустику...
И почему это абсурд? Если Евгений рассчитает фильтры для активного усиления (а может и реализует их), то однотактник на ВЧ даст огромный выигрыш! Правда, он не будет маленьким тоже, к сожалению. Но тем не менее...
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#89

Сообщение Роман Мирошниченко » 02 май 2016, 00:14

poty писал(а):Если Евгений рассчитает фильтры для активного усиления (а может и реализует их), то однотактник на ВЧ даст огромный выигрыш!
Я хочу это попытаться расшифровать применительно к своей системе:
- У моего предусилителя Forem два выхода - это плюс!;
- К каждому из них подключается свой фильтр, о которых идет речь?;
- Уже получается би-амп. Строим усилители для ВЧ и... Ву-а-ля! Корпуса и внешний дизайн дело наживное!

Это было бы круто!!!

Ха!!! Я тогда могу тумбу не переделывать!!! :biggrin:
poty писал(а):Правда, он не будет маленьким тоже, к сожалению. Но тем не менее...
Но, ведь на ВЧ не нужна большая мощность? Мне кажется и 1-го ватта достаточно. Почему они большими-то будут?

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#90

Сообщение Евгений Михеев » 02 май 2016, 00:36

Так, пошла волна :-)
Я бы хотел, если Вы не дадите отмашки на стоп, применить на utap 4 конденсатора m-cap 5.6 uf, которые уже есть в наличии. Визуальную симметрию тогда выдержим. Я люблю симметрию, давайте постараемся придержаться ее.
Простите мне мое редкое появление на форуме, зато вот)
IMG_20160502_002743.jpg
Последний раз редактировалось Евгений Михеев 02 май 2016, 13:57, всего редактировалось 1 раз.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#91

Сообщение Роман Мирошниченко » 02 май 2016, 00:37

zyu писал(а):Так, пошла волна
Это то, что я больше всего ценю на этом форуме!!!

Моноблоки покруче моих OddBlock выглядят! Заслуживают отдельной ветки! :clap:

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#92

Сообщение poty » 02 май 2016, 00:45

Какие монстрики! Круто! Теперь будете соревноваться с Романом в описании звука! :)
Роман Мирошниченко писал(а):Но, ведь на ВЧ не нужна большая мощность? Мне кажется и 1-го ватта достаточно. Почему они большими-то будут?
Эффективность триодного однотактника в классе А не превышает 10%, как правило, ниже. Т.е., если брать типичные для Вашей головки (насколько я помню) 5Вт, то только БП нужно будет делать Ватт на 60-70. Выходной трансформатор для ВЧ - больше сложный чем большой, здесь я согласен. Но лампу под 5Вт нужно будет брать реально мощную, в триоде - не менее 300В я думаю. А она сама по себе большая. Ну, это я гипотетически рассуждаю, конечно.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#93

Сообщение Евгений Михеев » 02 май 2016, 00:52

Будет ветка, обещаю! :-)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#94

Сообщение Роман Мирошниченко » 02 май 2016, 00:54

poty писал(а):Но лампу под 5Вт нужно будет брать реально мощную, в триоде - не менее 300В я думаю. А она сама по себе большая. Ну, это я гипотетически рассуждаю, конечно.
Чисто гипотетически, там до потолка места много... :think:

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#95

Сообщение poty » 02 май 2016, 13:54

zyu писал(а):Я бы хотел, если Вы не дадите отмашки на стоп, применить на utap 4 конденсатора m-cap 5.6 uf, которые уже есть в наличии. Визуальную симметрию тогда выдержим. Я люблю симметрию, давайте постараемся придержаться ее.
Это в параллель к существующему 30мкФ на выходе фильтра? или вместо него?
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#96

Сообщение Евгений Михеев » 02 май 2016, 14:07

Я планировал изначально, что соберу отдельную плату навесом, на которой будет 2дросселя и 2 конденсатора tube cap.
На utap я хотел разместить 4 штуки m-cap, по 2 на каждой плате. По 5.6uf, они уже закуплены и в наличии.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#97

Сообщение poty » 02 май 2016, 14:24

Ну, это будет даже лучше. :-)
По поводу платы навесом... Могу подарить печатную плату, на которой можно собрать кенотронный выпрямитель вместе с фильтрами (дроссели устанавливаются не на плате). Правда, она немаленькая: 140 х 85, зато на ней можно разместить также предохранители по высокому.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#98

Сообщение Евгений Михеев » 02 май 2016, 17:58

У меня уже такая заготовочка имеется :-) на нее как раз еще дроссель + конднсатор помещаются :-)
Спасибо большое за предложение. Я сейчас проверю еще раз размеры дросселя, но думаю, на мою все влезет. Хочу места по максимуму сэкономить.

Большой дроссель - отдельно. А вот 3 конденсатора + 2 мелких дросселя - тут их разместить будет в самый раз!
IMG_20160502_145214.jpg
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#99

Сообщение poty » 02 май 2016, 19:34

Надо только дроссели поставить под прямым углом друг к другу.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#100

Сообщение Евгений Михеев » 02 май 2016, 20:41

Это обязательно. На фото прикидочно разместил.

Владислав, rc129-131, если я правильно понял, могут быть metaloxide? Это к теме шумящих резисторов. У меня есть просто уже такие Royal ohm. Думаю, надо составить BOM на этот проект, чтобы закупка была единственной)
Дорогу осилит идущий

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей