Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте alaev@alaev.club.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

MC headamp "Piccolo2" от Hagerman Audio Labs (США)

Модератор: Роман Мирошниченко

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 249 раз
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 19 июн 2019, 20:20

Алаев Ян писал(а):
19 июн 2019, 16:55
ему сообщили, что данную головку необходимо использовать только на входе МС корректора
Ян, по ссылке на систему о которой идет речь, ты приводил и описание фонокорректора. Я посмотрел, у него есть вход MC. Уверен, что именно к нему и подключен проигрыватель.
...или это нужно проверить.

Но, я останусь при своей рекомендации. :smoke:

Отправлено спустя 2 часа 15 минут 53 секунды:
Позволю себе проиллюстрировать свое предложение по утяжелению.

Данные на картридж я приводил выше. Масса 9,6 и податливость 12.
Тонарм, как я предполагаю, этот:
Roksan Nima.jpg
Если бы мы эти данные смотрели непосредственно на винилэнджин, можно было бы, нажав на значение эффективной массы "10", перейти на страницу калькулятора совместимости:
Калькулятор.jpg
В принципе (я выделил значения красным), картридж попадает в допустимый диапазон. Думал, что дело хуже... Но, для себя лично, я бы предпочел увеличить его вес на 5-6 грамм (выделил синим). Уверен, он раскрылся бы и на системе такого уровня, это было бы заметно.
Точнее это можно определить по пластинке. Не буду повторяться, в темах форума мы много раз приводили примеры, как это работает.
За это сообщение автора Роман Мирошниченко поблагодарил:
Алаев Ян
Рейтинг: 25%

Алаев Ян
Основатель Форума
Благодарил (а): 242 раза
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 19 июн 2019, 23:33

Роман Мирошниченко писал(а):
19 июн 2019, 22:36
Ян, по ссылке на систему о которой идет речь, ты приводил и описание фонокорректора. Я посмотрел, у него есть вход MC. Уверен, что именно к нему и подключен проигрыватель.
...или это нужно проверить.
да, все верно, проигрыватель подключен ко входу МС-корректора.

Отправлено спустя 6 минут 51 секунду:
19 июн 2019, 22:36
Но, я останусь при своей рекомендации.
Роман, Вам большое спасибо! При встрече, я обязательно донесу эту мысль до владельца аппаратуры. Но в этом есть определенный камень преткновения и некоторая сложность. Если называть вещи своими именами, то на мой взгляд глубокими познаниями и техническими навыками владелец аппаратуры не наделен, поэтому убедить взрослого человека, который считает, что у него и так восхитительно все играет - очень непросто, а сподвигнуть на эксперименты, наподобие тех, что делаете Вы, - практически невозможно, даже если они направлены на то, чтобы звук сделать еще лучше. Аппаратура стоит больших денег и будучи охмуренным брендами и вложенными средствами и начитавшись гламурных журналов реализовать даже простой эксперимент по увеличению прижимной силы будет практически невозможно, думаю, Вы меня понимаете. Поэтому мне в данной ситуации остается уповать только на хороший слух и качественную аппаратуру, относительно которой можно сравнить свою и методом сопоставления сделать вывод о качестве собственного изделия.
За это сообщение автора Алаев Ян поблагодарил:
Роман Мирошниченко

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 20 июн 2019, 10:50

Алаев Ян писал(а):
19 июн 2019, 23:40
Роман, Вам большое спасибо!
Алаев Ян писал(а):
19 июн 2019, 23:40
Если называть вещи своими именами, то на мой взгляд глубокими познаниями и техническими навыками владелец аппаратуры не наделен, поэтому убедить взрослого человека, который считает, что у него и так восхитительно все играет - очень непросто
Ян, может быть, я излишне увлекся, отвечая на твои вопросы... Хотелось быть полезным. :smile:
Я совсем не настаиваю на выполнении моих рекомендаций. Всего лишь, осветил очевидную (на мой взгляд) причину. Больше для тебя (и других интересующихся форумчан), нежели для владельца данного проигрывателя. И не в качестве поучений, а скорее в поиске дискуссии.

Процедура, о которой я написал (подбора утяжелителя веса картриджа) не является чем-то особенным. Серьезные тонармы (заметь, не профессионально ориентированные, а бытовые) предусматривали данную настройку. Опционально предлагались шеллы и трубки разного веса, и фирменные грузы на шелл.
Совсем не обязательно залазить в "эксперименты". Я ведь показал наглядно, как это сделать лишь основываясь на доступных справочниках и калькуляторах. Т.е. это не мудреннее, чем подобрать рубашку, для "согласования" костюма и галстука. :wink:

Если остались или возникнут, какие-то вопросы относительно Piccolo - очень буду рад быть полезным.

P.S. Кстати, насчет десяти рублей на шелл, я пожалуй не прав. Для МС особенно важен (наверное) немагнитный материал утяжелителя.
Алаев Ян

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 20 июн 2019, 10:53

20 июн 2019, 10:50
Если остались или возникнут, какие-то вопросы относительно Piccolo - очень буду рад быть полезным.
Благодарю!

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 98 раз

Сообщение poty » 21 июн 2019, 23:54

У меня не выходит из головы информация о практике применения High-Output MC. Надо сказать, у меня была головка такого типа, но существенно более простая. При необходимости подниму записи, сейчас точно не вспомню модель. И она отлично работала без всякого MC-входа.
Дошли руки до просмотра мануала по корректору. Смотрю, что привёл в параметрах Роман (нагрузка 47кОм) и что предлагает используемый корректор на МС-входе (100Ом). У меня имеется селектор входного импеданса в моём фонокорректоре. Я попробовал, как будет звучать обычная MM головка (Shure Mx97) на 100 Омах - это практически слушать невозможно. Уровень, действительно, резко падает, серьёзно страдает низкочастотный диапазон, звук получается сильно компрессированным. Могу предположить, что это либо не тот картридж, что определил Роман по внешнему виду, либо имеется какая-то большая путаница. Применение трансформаторов МС даст ровно те же порядки входного сопротивления (50-100Ом), то есть, принципиально ничего не изменится. Вот здесь возникает вопрос - что Яну (если он пойдёт по пути пре-преампа) ставить в качестве load-сопротивления?
Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 23 июн 2019, 19:10

Спасибо, Владислав, что участвуете в теме! Меня данная проблема не очень сильно пугает. Я беру в расчет, что устройство будет "мое" и я без проблем смогу перепаять load-сопротивление при необходимости.

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Рассуждения о питании Piccolo2

Сообщение Алаев Ян » 02 июл 2019, 09:45

Ниже привожу скрин принципиальной схемы питания Piccolo2
Скриншот 2019-07-02 09.42.06.png
Оригинальная схема
В схеме все достаточно просто. Питание оригинального предусилителя осуществляется от внешнего импульсного блока питания на 24В, напряжение с которого подается на разъем J1.
Резисторы R18, R19 создают виртуальную точку половины питания, облегчающую дальнейшую работу интегрального устройства, формирующего виртуальную землю (U1). Конденсатор С1 и дроссели L1, L2 фильтруют высокочастотные помехи от импульсного блока питания. Резисторы R1, R2 и светодиод D2 - цепи индикации поданного питания. Интегральный стабилизатор U1 формирует точное значение виртуальной земли и делит входное напряжение пополам. Конденсаторы С2 и С3 выступают в роли емкостного делителя выходного напряжения и обеспечивают стабильную работу U1.
Из опытов, проведенных Романом в процессе исследования этого предусилителя, у меня сложилось понимание, что наилучшее питание обеспечивается при питании предусилителя от аккумуляторных батарей. У меня появилось желание сделать крайне тихий клон данного устройства с питанием от аккумуляторных батарей, устройство я хотел сделать полностью в металлическом корпусе и по возможности избавиться от всех возможных потенциальных проводов, создающих наводки. Таким образом, с питанием предусилителя мы определились. Встал вопрос о размещении аккумуляторных батарей и я пришел к выводу, что удобнее всего избавиться от соединительных проводов и разместить аккумуляторы прямо в корпусе предусилителя, а так как потребуется их подзарядка - необходимо придумать удобный способ для этой процедуры. Ниже я привожу схемотехническое изображение идеи.
2019-07-02 10.00.17.jpg
Идея
Я подумал, зачем создавать виртуальную землю, если ее можно сделать реальной?
В качестве элементов питания я планирую использовать аккумуляторные Ni-Mh элементы напряжением 1.2В в количестве 2х10 шт. Каждый блок будет формировать напряжение порядка 12В, средняя точка их подключения и будет нашей настоящей средней точкой. Теперь как быть с зарядкой этих элементов питания, ведь они будут закрыты в металлическом корпусе. В качестве БП для зарядки аккумуляторов я планирую использовать БП от любого современного телефона. Лично у меня таких уже штук 20. Блок питания имеет разъем USB и формирует выходное напряжение 5В. У предусилителя для зарядка аккумуляторных батарей планируется тоже использовать разъем USB для унификации подключения. При подключении предусилителя к разъему USB, поданное питание переключает реле в состояние "разомкнуто" и полностью отключает предусилитель от питания. В принципе, можно этого и не делать. Можно реле выкинуть и заряжать аккумуляторы при запитанной схеме предусилителя. Но я решил все же поставить реле по двум причинам, во-первых, проще контролировать зарядный ток, в этом случае весь ток приходится на зарядку аккумуляторов, во-вторых, проект имеет пуристские замыслы, а следовательно, негоже иметь возможность слушать предусилитель при подключенном зарядном устройстве, которое импульсное, вот когда отключим зарядное устройство, тогда и будем наслаждаться музыкой. Для того, чтобы заряжать сразу всю группу аккумуляторов я решил использовать малогабаритный импульсный преобразователь напряжения, который формирует из 5В, например, 30 В, необходимые для зарядки аккумуляторной батареи напряжением 24В. Ток зарядки определяется ограничительным резистором Rогр. и будет соответствовать приблизительно 5-10% от емкости установленных элементов питания, порядка 100 мА. Повышающий преобразователь напряжения работает только при подключении к разъему USB. Как только мы отключили зарядное устройство - переключились на чистое питание от аккумуляторов. Приблизительно так я планирую реализовать батарейное питание клона Piccolo2. Также в устройстве будет индикатор разряда батарей, информирующий о том, что необходимо провести зарядку (на схеме не показан). У меня остаются вопросы по интегральному стабилизатору виртуальной земли. Во-первых, а нужен ли он вообще, например, в моем случае? Какая точность напряжения должна выдерживаться у плеч разной полярности? Если стабилизатор все же требуется, возможно, его можно сделать на дискретных элементах, например, как мы делали балансир для схемы усилителя OddWatt. Я пытаюсь избавиться от необходимости применения U1, но при этом не потерять в качестве.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 02 июл 2019, 11:53

Идея хорошая, но, с моей точки зрения, не очень удобная.
Зарядка аккумуляторов будет занимать 10-12 часов, при этом пользоваться устройством будет нельзя. Дешевизна микропроцессоров даёт нам возможность сделать простейший анализатор разряда. Как только заряд опускается ниже половины (как пример), при выключении устройства автоматически начинается заряд. Включили устройства - пошёл разряд. При выключенном устройстве зарядилась батарея аккумуляторов - автоматически выключился зарядник. Контакты реле я бы поставил на переключение полюсов аккумуляторной батареи между зарядкой и хедампом, а не просто на отключение хедампа. Это позволило бы отключать потенциальные помехи от подключенного к USB-разъёму блока питания. Для зарядки использовал бы интегральные контроллеры заряда - они есть в готовом варианте на ali или в виде микросхем. Будет гораздо лучше, чем просто сопротивление, особенно для батареи из 10-20 элементов (кстати, здесь тоже имеет смысл заряжать 2 банки по 10, а не одну по 20 - больше вероятность, что один вышедший из строя элемент не "погасит" остальные): контроль заряда по дельта напряжению и контроль температуры аккумуляторов - хорошая фишка, чтобы от неё отказываться.
К той же теме заряда: импульсные преобразователи только кажутся легко реализуемой опцией. Возможно, имеет смысл для 6Вт собрать-таки обычный линейный БП на малогабаритных трансформаторах. Это решило бы также проблему автоматического отключения блока питания, когда он не задействован. Ну, это так, необязательно.

Что касается виртуальной и реальной земли. Для входного каскада дисбаланс плеч питания непринципиален. Не последнюю роль в этом играет то, что применяется парный JFET-элемент с максимально идентичными характеристиками. Вторая защита - C4 - переходной конденсатор, отсекающий постоянное напряжение.
Для выходного каскада дела обстоят не так радужно. Выход сделан без переходного конденсатора, Q2A и Q2B намеренно сделаны с одинаковыми режимами, чтобы обеспечить (при их идентичности - см. выше) минимальную составляющую постоянного напряжения на выходе (два одинаковых элемента, соединённые последовательно). Дисбаланс плеч питания будет напрямую отражаться на уровне этого постоянного напряжения на выходе. Решение - ставить на выход переходной конденсатор, делать относительно точную среднюю точку или стабилизировать плечи. Каждый из подходов имеет плюсы и минусы. И никакого соединения средней точки батареи с землёй в первых двух случаях!!!
С переходным конденсатором, надеюсь, всё ясно. Отмечу, что JH здесь схитрил - конденсаторы в сигнальной цепи присутствуют, это - C9-C12 (зато упрощение по отношению к тому, что предлагал я, получилось впечатляющим). Это я к тому, что не стоит рассматривать такое решение как однозначное ухудшение.
Среднюю точку можно создать просто повторив выходной каскад с закороченным R11 и снимая выход между стоками Q2B. Так как земля нигде не соединяется с защитным заземлением, опасности шунтирования плеч такого импровизированного балансного каскада отсутствует. Можно воспользоваться и вариантом балансера, что мы делали для Романа, но обычными LM317 здесь не обойтись - будут шуметь. Нужно подбирать что-то посерьёзнее. Оба варианта добавят небольшой выравнивающий ток (немного вырастет потребление).
Стабилизация плеч - отличное решение по нескольким причинам: имеются малошумящие шунт-регуляторы (типа тех, что применяет AW, что мы скопировали в реализацию OddWatt для Александра (seurf)); мы получаем дополнительную фильтрацию шумов аккумуляторных батарей; мы получаем прогнозируемое напряжение - оно стабилизировано; мы можем избавиться от электролитов (а я бы избавился и от байпасов тоже) и получить-таки выходной каскад без переходных конденсаторов в принципе. Недостатки - необходим "запасной" ток для шунт-регуляторов + небольшое превышение напряжения для возможности регулировки. Схема может питаться напряжением до 9 В, так что со второй "проблемой" проблем быть не должно.

Есть и кардинальный вариант для встраивания в существующее устройство - вообще отказаться от выходного каскада и подключать нагрузку непосредственно к C4. Обращаю внимание, что каскад Q1A-Q1B не рассчитан на серьёзную нагрузку (у Хагермана он работает на 220кОм, тогда как номинальное входное сопротивление типичного ММ-корректора - 47кОм), поэтому момент встраивания необходимо тщательно взвесить.

Очень надеюсь, что не запутал всё окончательно и не запугал.
За это сообщение автора poty поблагодарил:
Алаев Ян

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 02 июл 2019, 13:41

poty писал(а):
02 июл 2019, 11:53
Зарядка аккумуляторов будет занимать 10-12 часов, при этом пользоваться устройством будет нельзя.
данный факт меня не очень пугает, я не думаю, что это важно, считаю, что при прослушивании винила спешки нет. По моим подсчетам заряда аккумуляторов должно хватить приблизительно на 2-2.5 месяца при условии прослушивания 3 часа в день. Думаю, что ничего страшного не произойдет, если раз в 2 месяца устройство постоит на зарядке одну ночь. Но, за альтернативное мнение в любом случае спасибо!

Отправлено спустя 3 минуты 37 секунд:
poty писал(а):
Дешевизна микропроцессоров даёт нам возможность сделать простейший анализатор разряда. Как только заряд опускается ниже половины (как пример), при выключении устройства автоматически начинается заряд. Включили устройства - пошёл разряд. При выключенном устройстве зарядилась батарея аккумуляторов - автоматически выключился зарядник.
такая конфигурация подразумевает, что устройство так или иначе подключено постоянно к цепи питания, а я хотел именно отказаться от этого провода и сделать устройство автономным. Я хотел подключать устройство к зарядке только тогда, когда засветился индикатор разряда батарей. По поводу микроконтроллеров - да, конечно, все это можно реализовать на контроллере, но я пока стараюсь всячески этого избежать и схему индикатора разряда реализовать, например, на компараторе напряжения.

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
poty писал(а):
Для зарядки использовал бы интегральные контроллеры заряда - они есть в готовом варианте на ali или в виде микросхем.
я искал такие, но найти подобные устройства для зарядки 10 и более последовательно соединенных элементов питания мне не удалось. Если накидаете ссылок - буду очень благодарен.

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
poty писал(а):
имеет смысл заряжать 2 банки по 10, а не одну по 20 - больше вероятность, что один вышедший из строя элемент не "погасит" остальные): контроль заряда по дельта напряжению и контроль температуры аккумуляторов - хорошая фишка, чтобы от неё отказываться.
это круто, конечно, но простых реализаций мне найти не удалось, опять прошу ссылки. Так мы можем и до литиевых элементов питания дойти, их потребуется меньшее количество. Но прошу не забывать про исходную задачу - хотелось бы не очень сильно все усложнять, а сделать простое, но функциональное устройство.

Отправлено спустя 5 минут 49 секунд:
poty писал(а):
К той же теме заряда: импульсные преобразователи только кажутся легко реализуемой опцией. Возможно, имеет смысл для 6Вт собрать-таки обычный линейный БП на малогабаритных трансформаторах. Это решило бы также проблему автоматического отключения блока питания, когда он не задействован. Ну, это так, необязательно.
дело в том, что я не хочу плодить дополнительные БП. К примеру, если продавать такие устройства, то в этом случае потребуется продавать и БП для зарядки, а это сильное усложнение и удорожание проекта. А если ориентироваться на унифицированный разъем USB - уверен в каждом доме есть несколько подобных зарядок и даже, если их нет, я без проблем положу такой БП в комплекте.
По поводу повышающего преобразователя. Я планировал использовать что-то стандартное, типа такого https://ru.aliexpress.com/item/32757526 ... 4a4ed776c6
Я ссылку взял первую попавшуюся, но смысл тот же самый. Я как-то тестировал подобные устройства и при наряжении порядка 30В они без проблем отдавали 100 мА, чего мне вполне хватит.

Отправлено спустя 9 минут 50 секунд:
poty писал(а):
Очень надеюсь, что не запутал всё окончательно и не запугал.
нет, все по делу! Я еще поварюсь в этой теме и приму какое-то решение, которое мне будет ближе всего. Но, судя по Вашему пояснению, мне проще всего применить U1 (TLE2426), чем искать пути отказа от него.

Отправлено спустя 42 минуты 38 секунд:
В Чип и Дипе есть в продаже TLE2426 https://www.chipdip.ru/product1/8000654436

Отправлено спустя 6 минут 39 секунд:
Noise Reduction Pin - Владислав, Вы случаем не знаете, как этим пользоваться и надо ли?

Отправлено спустя 8 минут 58 секунд:
Вот схемку нашел...
Скриншот 2019-07-02 15.59.52.png

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 02 июл 2019, 15:15

Алаев Ян писал(а):
02 июл 2019, 14:48
найти подобные устройства для зарядки 10 и более последовательно соединенных элементов питания мне не удалось.
Почитайте, например, здесь.

Отправлено спустя 12 минут 22 секунды:
Алаев Ян писал(а):
02 июл 2019, 15:03
Noise Reduction Pin - Владислав, Вы случаем не знаете, как этим пользоваться и надо ли?
Я с этим не разбирался, обещают уменьшение шума по линиям питания в 4 раза - почему бы и не воспользоваться.
Алаев Ян

Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 02 июл 2019, 16:25

poty писал(а):
Будет гораздо лучше, чем просто сопротивление, особенно для батареи из 10-20 элементов
я думаю, что надо резистор заменить на CCS и либо сделать зарядку малым током, чтобы заряжать всю ночь, либо, если уж там вдруг окажется контроллер, отключать зарядку по таймеру.
Вашу статью прочитал, интересно все написано, но это очень сильно усложняет мою задумку. Если применять Li-ion аккумуляторы, согласен, нужен контроллер заряда и балансир для каждого элемента питания. Все таки Li-ion потенциально опасная вещь. Применительно к Ni-Mh - считаю, что они безопасны и ничего с ними произойти не может. Очень я хочу оставить возможность для пользователя - заряжать предусилитель от USB. Мне кажется это было бы очень удобно.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 02 июл 2019, 17:13

Если будет контроллер, то смысл таймером пользоваться? Проблема в NiMh- резкая потеря их ёмкости при перезаряде. Они, конечно, гораздо менее опасные, чем литиевые, но покупать их каждый раз - не самая хорошая идея.
Я в принципе не очень понимаю необходимость мобильности при проводном соединении, ну, только как возможность что-то куда-то спрятать. Но это также предполагает, что это спрятанное будут доставать и заряжать. То есть, спрятать, но не до конца.
Помехи? Ну, возможно...
Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 02 июл 2019, 19:08

poty писал(а):
02 июл 2019, 17:13
Если будет контроллер, то смысл таймером пользоваться?
Я имел в виду внутренний аппаратный таймер контроллера.

Отправлено спустя 7 минут 52 секунды:
poty писал(а):
02 июл 2019, 17:13
Проблема в NiMh- резкая потеря их ёмкости при перезаряде. Они, конечно, гораздо менее опасные, чем литиевые, но покупать их каждый раз - не самая хорошая идея.
А мы не будем доводить их до перезаряда. Мы будем контролировать выходное напряжение, чтобы заряжать их не абы как, а именно по факту разряда, чтобы минимизировать эффект памяти аккумулятора. А заряжать их будем малым или средним током и время будем либо регламентировать в руководстве по применению, либо отключать зарядку контроллером по внутреннему таймеру. Сейчас Ni-Mh аккумуляторы не очень популярны (их вытесняют литиевые), но буквально 3-5 лет назад было полно детских игрушек, фонариков и прочей мелочи, которые работали от этих аккумуляторов. У меня до сих пор сохранилось несколько зарядных устройств. И в большей части зарядных устройств для Ni-Cd и Ni-Mh аккумуляторов совершенно примитивная схема, порой даже источника тока нет, все заканчивается не успев начаться на уровне трансформатора, одного диода, светодиода, конденсатора и пары резисторов - и ничего, некоторые из аккумуляторов у меня до сих пор живы и в фонарике светят в дачном доме. Я к тому, что я там вообще не задумывался никогда о процессе зарядки аккумуляторов и порой даже забывал чуть ли не на сутки зарядное устройство в розетке. Поэтому, я думаю, что при нашей нагрузке и аккуратном обращении - аккумуляторы не придется менять чаще, чем раз в 3-5 лет, а может быть и больше. Это мнение исключительно из предыдущего опыта, могу ошибаться, но хочу попробовать и проверить.

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Виртуальная земля с пином коррекции шума

Сообщение Алаев Ян » 11 июл 2019, 09:30

Хочется сделать не просто клон Piccolo2, но и внести в него что-то свое..., а если получится, то и немного улучшить схему.
poty писал(а):
02 июл 2019, 15:28
Алаев Ян писал(а): ↑02.07.2019, 16:03
Я с этим не разбирался, обещают уменьшение шума по линиям питания в 4 раза - почему бы и не воспользоваться.
Возможность снизить шум микросхемы-формирователя виртуальной земли не давала мне покоя, поэтому для разработки я решил применить TLE2426ID в корпусе SO8 с пином компенсации шума по цепям питания https://www.chipdip.ru/product1/8000654436. Микросхемы заказаны - ждем посылку.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 11 июл 2019, 09:40

Ну, если сильно улучшать, то я бы собрал вариант первоначального Piccolo, где полноценные источники тока в хвостах балансных каскадов. Но это так, к слову, ни в коем случае не настаиваю.
Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 11 июл 2019, 09:46

poty писал(а):
11 июл 2019, 09:40
Ну, если сильно улучшать, то я бы собрал вариант первоначального Piccolo, где полноценные источники тока в хвостах балансных каскадов. Но это так, к слову, ни в коем случае не настаиваю.
Владислав, а где можно посмотреть схему первоначального Piccolo?

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
тут https://www.haglabs.com/pages/archive его нет

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
есть небольшое упоминание здесь http://www.enjoythemusic.com/magazine/e ... iccolo.htm

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 11 июл 2019, 10:32

Надо знать, где искать! :wink:
http://www.hagtech.com/pdf/piccolo.pdf
Алаев Ян

Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 15 июл 2019, 10:59

poty писал(а):
21 июн 2019, 23:54
Я попробовал, как будет звучать обычная MM головка (Shure Mx97) на 100 Омах - это практически слушать невозможно. Уровень, действительно, резко падает, серьёзно страдает низкочастотный диапазон, звук получается сильно компрессированным. Могу предположить, что это либо не тот картридж, что определил Роман по внешнему виду, либо имеется какая-то большая путаница.
На мой взгляд путаница в том, к какому входу подключен этот звукосниматель. Стоит предположить, что хозяин подключил его к МС входу и получил ту некрасивость звучания, что описывает Владислав в своем эксперименте. Соглашусь, что это более существенный фактор, чем незначительное несоответствие податливости и эффективной массы.
Вот мануал на картридж (я конечно мог ошибиться с моделью):
ve_sumiko_blackbird.pdf
(3.07 МБ) 2 скачивания
По моему, там указывается ММ вход.

P.S. Извиняюсь, что отстал от темы. Мне она очень интересна. Похоже, я пропустил оповещение о новых сообщениях и думал, что она заглохла. :smile:

Отправлено спустя 6 минут 38 секунд:
Алаев Ян писал(а):
02 июл 2019, 09:45
Из опытов, проведенных Романом в процессе исследования этого предусилителя, у меня сложилось понимание, что наилучшее питание обеспечивается при питании предусилителя от аккумуляторных батарей.
Совершенно верно.
Но, серьезное экранирование корпуса, с подключением этого экрана к земле электрощитка, дало более существенный вигрышь, чем аккумуляторное питание.
Просто аккумуляторы - самое доступное для меня решение, что было. Я и сейчас на аккумуляторах его слушаю.
Алаев Ян

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 15 июл 2019, 11:19

poty писал(а):
11 июл 2019, 09:40
Ну, если сильно улучшать, то я бы собрал вариант первоначального Piccolo, где полноценные источники тока в хвостах балансных каскадов.
Владислав, я проанализировал обе схемы Piccolo VS Piccolo2 и решил для себя, что схемотехника Piccolo мне по душе. Думаю, что JH просто сэкономил и заменил источники тока на JFET - резисторами.
Я хочу скомбинировать обе схемы: схему питания взять от Piccolo2, а саму схему предусилителя взять от Piccolo. У меня вопрос по схеме питания Piccolo - там разделение уровней +9В и -5В. Мне нравится симметричная схема питания, примененная в Piccolo2 и я хочу использовать микросхему формирователя виртуальной земли с компенсацией шума и сделать симметричное двухполярное питание +/-12В. Думаю это будет правильно. Еще хочу уточнить, увеличение напряжения с минус 5 до минус 12В скажется как-то на параметрах CCS в хвостах балансных каскадов? Сейчас в цепи истока стоят резисторы 470 Ом, я полагаю, что ничего не должно измениться при переходе на другое напряжение, но лучше уточнить...

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 15 июл 2019, 12:21

Алаев Ян писал(а):
15 июл 2019, 11:19
увеличение напряжения с минус 5 до минус 12В скажется как-то на параметрах CCS в хвостах балансных каскадов? Сейчас в цепи истока стоят резисторы 470 Ом, я полагаю, что ничего не должно измениться при переходе на другое напряжение
Если бы CCS был идеальным, то ничего не должно было бы измениться, однако у нас он имеет конечное сопротивление, хоть и (предположительно) большое. Предполагаю, что токозадающие резисторы (возможно) нужно будет подобрать, чтобы обеспечить исходный ток в рабочей точке. Почему пишу "возможно": дело в том, что JFETы подобраны парами, однако они не подобраны от партии к партии. Разброс может достигать десятков раз. Поэтому некоторое изменение тока от экземпляра Piccolo к экземпляру, в принципе, предполагается и заложено в схему. Тем не менее, я бы как минимум проверил мои предположения на практике, то есть - измерил бы получившийся ток и сравнил бы его с предполагаемым. Отмечу, что речь идёт о первом каскаде, выходной каскад к току вообще практически нечувствителен.
Чуть позже попробую просимулировать оба варианта.

Отправлено спустя 49 минут 50 секунд:
В качестве образца я взял Piccolo 2. Первый каскад (каждая половина входного балансного каскада) работает при токе 1,1мА (напряжение на каскаде +/-11,5В). Второй каскад работает при токе 1мА, напряжение на нём +/-11,7В.
Оригинальный Piccolo. Первый каскад работает (каждая половина входного балансного каскада) при токе 582мкА, напряжение на каскаде 8,7+4,7=13,4В. Второй каскад работает при токе 1мА, напряжение на нём 8,8+4,8=13,6В.
Комбо (схемотехника оригинального Piccolo + БП Piccolo2). Первый каскад работает при токе 585мкА, напряжение +/-11,7В. Второй каскад работает при токе 1мА, напряжение на нём +/-11,8В.
Как мы видим, увеличение напряжения практически не изменило ток CCS. Не мудрено: импеданс выходного CCS - почти 800кОм, балансных - по 2МОм (при параллельном включении эквивалентный импеданс = 1МОм).

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Алаев Ян писал(а):
15 июл 2019, 11:19
Мне нравится симметричная схема питания, примененная в Piccolo2
Полностью поддерживаю! Симметричный блок питания - это крутая фишка этой и других HiEnd придумок JH.
Владислав

Ответить