Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте alaev@alaev.club.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Усилитель "Романтика"

Темы, работа над которыми временно приостановлена (дата последнего сообщения более 6 месяцев)
Стэн
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение Стэн » 26 мар 2019, 09:55

Тогда еще вопрос.Мне нужен переменный резистор на 330ком,могу ли я поставить резистор меньшего или большего номинала?И ещё на родном резисторе есть отдельные выводы как я понял для тонкомпенсации,а сейчас таких почти не найти.
Что делать в такой ситуации?

Алаев Ян
Основатель Форума
Благодарил (а): 229 раз
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 26 мар 2019, 10:22

Стэн писал(а):
26 мар 2019, 10:09
Мне нужен переменный резистор на 330ком,могу ли я поставить резистор меньшего или большего номинала?
зависит от схемы. Обычно, незначительные отклонения допустимы, в пределах 10-20%.

Отправлено спустя 53 секунды:
Стэн писал(а):
26 мар 2019, 10:09
И ещё на родном резисторе есть отдельные выводы как я понял для тонкомпенсации,а сейчас таких почти не найти.
Что делать в такой ситуации?
Если нужна тонкомпенсация, значит нужно искать переменный резистор с выводами под тонкомпенсацию. Вроде бы все очевидно.

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 96 раз

Сообщение poty » 26 мар 2019, 11:48

Если можно - дайте ссылку на конструкцию, которую Вы делаете. Это значительно ускорит получение правильных ответов.
Ян правильно сказал, что многое зависит от схемы, но, если речь идёт о предварительном усилителе, то, как правило, можно выбирать практически любой номинал, важно только помнить, что уменьшение номинала - это нагрузка на предыдущее устройство, которое может быть на это не рассчитано.
Что касается тонкомпенсации... Я бы на это заморачиваться не стал. Импортные резисторы до сих пор продаются с различными видами тонкомпенсаций, думаю, это сейчас (кроме цены, конечно) - не проблема.
Возникает также вопрос симметричности регулировки: каким образом Вы собираетесь регулировать два канала, допустим, с помощью одного переменного резистора? Обычно для современного стерео применяют сдвоенные регуляторы. Кстати, если применить счетверённые регуляторы, тогда можно реализовать гораздо более изощрённую тонкомпенсацию даже на резисторах без отводов.
Владислав

goldmen8
Постоялец
Постоялец
Благодарил (а): 109 раз

Сообщение goldmen8 » 26 мар 2019, 12:07

poty писал(а):
26 мар 2019, 11:48
...каким образом Вы собираетесь регулировать два канала, допустим, с помощью одного переменного резистора?
Владислав, "Стен" выводы спрятал, прикрыл рукой.
СП3_30г.jpg
СП3_30г.jpg (15.61 КБ) 269 просмотров
СП3-30г - без дополнительного ввода (сдвоенный)
СП3-30д - с одним дополнительным выводом (сдвоенный)
СП3-30е- с двумя дополнительными выводами (сдвоенный)
Последний раз редактировалось goldmen8 26 мар 2019, 12:18, всего редактировалось 1 раз.
Александр.

Стэн
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение Стэн » 26 мар 2019, 12:18

poty,
Я не собираю конструкцию,я хочу заменить регулятор громкости в усилителе.Там стоит на 330 килоом.
А про то что резистор должен быть сдвоенный я в курсе.
И еще можно подробней про реализацию тонкомпенсации с применением счетверенных резисторов.
И еще вопрос нужна ли тонкомпенсация вообще?Могу ли я поставить резистор без выводов тонкомпенсации?
power-amplifiers-204.png
Вот схема.

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 96 раз

Сообщение poty » 26 мар 2019, 13:45

Извините, сложно соотнести Ваши предыдущие сообщения с новыми.
Сначала - про тонкомпенсацию. Исходя из того, что предусмотрено её отключение - избавиться от неё точно можно. Нужна ли она Вам - решать только Вам. Тонкомпенсация делает прослушивание более комфортным на маленьких громкостях за счёт подъёма НЧ (как в Вашем случае) и ВЧ (у Вас этого нет). Обычно, реализация не блещет точностью и даёт только относительное улучшение, но для бытового применения - удобно. Лично я её не применял до момента, пока в руки не попал ресивер с Dirac, но там это всё гораздо надёжнее настраивается.
Я сомневаюсь, что в реальной конструкции Вы будете изменять схему тонкомпенсации. С таким же успехом можно тогда собрать схему постоянно действующей компенсации, не меняя сдвоенный резистор как класс - в Интернете таких схем полно (ну, хоть бы здесь).
А вот по поводу изменения номинала резистора... Имеется выход корректора, нагруженный на этот резистор. Коррекция сделана в обратной связи и выходное сопротивление ОУ должно, в принципе, нивелировать изменения в нагрузке. Но вот так, сходу, оценить влияние, допустим, уменьшения номинала - трудновато. Вы можете легко поэкспериментировать - напаять на крайние выводы потенциометра резистор, допустим, 100к и послушать, изменится ли что-нибудь. Моё предварительное мнение - в диапазоне 100к - 1М можно ставить без проблем. Имейте в виду, что это моё мнение не затрагивает параметры тонкомпенсации - они точно поплывут при изменении номинала переменного резистора.
Владислав

Ответить