Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Почти народный RIAA-корректор

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Почти народный RIAA-корректор

#1

Сообщение AndreyK » 09 ноя 2015, 21:28



Сейчас в разработке винил-корректор на базе почти народного Евгения Комиссарова. Базовая схема выглядит так
RIAA 1.jpg
Режимы работы ламп рассчитаны и проверены на макете.
Расчетный коэффициент усиления - 600.
За это сообщение автора AndreyK поблагодарил:
Алаев Ян
Рейтинг: 16.7%
 

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#101

Сообщение Роман Мирошниченко » 25 май 2016, 12:32

dvb8 писал(а):Заеду полюбоваться
Везет же! :smoke:

Аватара пользователя
Владимир
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 май 2016, 12:42
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#102

Сообщение Владимир » 25 май 2016, 12:46

Да у меня и усилитель есть Андрея :smile:
Музыка не имеет отечества; отечество ее - вся вселенная

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#103

Сообщение Роман Мирошниченко » 25 май 2016, 13:24

Сдаюсь, убит. :sad:
dvb8 писал(а):Да у меня и усилитель есть Андрея
Кстати, Вы могли бы описать это в соответствующей ветке. Особенно интересен момент, что за усилители вы слушали до (или сейчас в параллельном режиме). Почему именно "усилитель Андрея" был Вашим выбором.

Дело в том, что все мы в поиске и в сомнениях. Лично меня в работах Андрея привлекло (в свое время) похожий пройденный путь по акустике и схожесть вкусов в музыкальном плане. И сейчас я совсем иначе воспринимаю однотактные усилители. Хоть и ни разу их не слышал :oops:

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#104

Сообщение seurf » 25 май 2016, 16:16

"Как и предполагал, полоса получилась 10 Гц - 33 кГц по уровню 0 Дб, да и за пределами этих значений спад не значительный до 55 кГц. Осталось теперь поставить в корректор и проверить АЧХ всего корректора целиком. Можно было бы получить полосу у трансформаторов и шире, но тогда бы секционирование и технология намотки были бы гораздо сложнее."

Андрей! Когда Вы разместили схемы корректоров на разных лампах, то первое, что мне бросилось в глаза, это запас по усилению, в связи с к-том трансформации выходного Tamura. 1,3/1. О чем Вы собственно тоже пишете. У меня трансформаторы намотаны 3 к 1. Увы на это я согрешил, видя снижение к-та усиления второго каскада во всех схемах. Уменьшением анодного питания и увеличением номинала катодного резистора.У меня ток при таком режиме упал с 29 до 20мА. К-т у Вас упал до 16. У меня 25 при 400 В, по памяти. Не записывал. Теперь, с новыми трансами, Вы тоже приходите к снижению к-та усиления. Планируете поднять усиление второго каскада? Хотя я тоже слушаю на громкости 9-10 часов. Просто я первоначально воспринимал режимы автора схемы ( пост 43 на АП) как лучшую догму. А после Ваших изысканий начал пробовать указанные Вами режимы. Что то со вторым каскадом у меня не срослось, усиление сильно упало, звук не понравился. А первый каскад при катодном резисторе 820 Ом дает более 1 В на катоде (1,13 В). Наверное от ламп зависит. А на мой слух первый каскад лучше у меня заиграл при 330 В анодного и 100В анод EF12-EL11 (TFK).
В общем вопрос то дилетантский, как Вы вышли на режим второго каскада усиления корректора?
Александр

Аватара пользователя
Ратмир
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 20:16
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#105

Сообщение Ратмир » 25 май 2016, 19:25

AndreyK писал(а):Измерил уровень пульсаций анодных напряжений в каскадах корректора вольтметром В7-38.
Напряжение пульсаций анодного напряжения входных каскадов - 0,04 мВ RMS
Напряжение пульсаций анодного напряжения выходны каскадов - 0,5 мВ RMS
Андрей не было желания подсоединить В7-38 к ПК
у меня немного модернизированный В7-38М, но чтоб соединить его с компом руки так и не дошли.
есть програмка LOGGER для регистрации выборок
download/file.php?mode=view&id=6300
Screen32.jpg

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#106

Сообщение AndreyK » 26 май 2016, 09:07

seurf писал(а):Как и предполагал, полоса получилась 10 Гц - 33 кГц по уровню 0 Дб, да и за пределами этих значений спад не значительный до 55 кГц. Осталось теперь поставить в корректор и проверить АЧХ всего корректора целиком. Можно было бы получить полосу у трансформаторов и шире, но тогда бы секционирование и технология намотки были бы гораздо сложнее."

Андрей! Когда Вы разместили схемы корректоров на разных лампах, то первое, что мне бросилось в глаза, это запас по усилению, в связи с к-том трансформации выходного Tamura. 1,3/1. О чем Вы собственно тоже пишете. У меня трансформаторы намотаны 3 к 1. Увы на это я согрешил, видя снижение к-та усиления второго каскада во всех схемах. Уменьшением анодного питания и увеличением номинала катодного резистора.У меня ток при таком режиме упал с 29 до 20мА. К-т у Вас упал до 16. У меня 25 при 400 В, по памяти. Не записывал. Теперь, с новыми трансами, Вы тоже приходите к снижению к-та усиления. Планируете поднять усиление второго каскада? Хотя я тоже слушаю на громкости 9-10 часов. Просто я первоначально воспринимал режимы автора схемы ( пост 43 на АП) как лучшую догму. А после Ваших изысканий начал пробовать указанные Вами режимы. Что то со вторым каскадом у меня не срослось, усиление сильно упало, звук не понравился. А первый каскад при катодном резисторе 820 Ом дает более 1 В на катоде (1,13 В). Наверное от ламп зависит. А на мой слух первый каскад лучше у меня заиграл при 330 В анодного и 100В анод EF12-EL11 (TFK).
В общем вопрос то дилетантский, как Вы вышли на режим второго каскада усиления корректора?
Немного не понял вопрос. Вот полностью опробованная мной схема на EF12-EL11
RIAA EL11.jpg
Если у Вас на катоде EF12 получилось 1,13 В, то это не страшно. Главное, чтобы на аноде было 101 В (или для точности можете выставить 101,13В регулировкой напряжения на второй сетке резистором R3) - режим устанавливается при отсутствии лампы EL11. В каскаде на EL11 не нужно менять номиналы деталей. Надо регулировкой величины анодного напряжения (в связи с разбросом параметров конкретных экземпляров ламп) установить на катоде EL11 напряжение на 8,5 В больше, чем на аноде EF12. Тогда EL11 будет в расчетном режиме. При необходимости подрегулировать режимы обоих ламп после прогрева. Сейчас точно не помню, но при макетировании данной схемы с трансформатором 3:1 на выходе получил порядка 1,5 В rms при входном 5 мВ rms, что по мне более чем достаточно (с другими типами ламп порядок цифр тот же).
У меня сейчас на входе корректора стоит МС трансформатор и головка выдает 0,5 мВ, на выходе транс 3:1 - сигнал 5 В rms не выходе. Хочу осенью намотать выходной ТВЗ 6:1. Если корректор перевести в ММ режим (убрать МС трансформатор и подключить к головке ММ), то с ТВЗ 3:1 получим на выходе 1,5 В rms.

У меня В7-38 не модернизированный и нет возможности подключить к компьютеру.

Аватара пользователя
Ратмир
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 20:16
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#107

Сообщение Ратмир » 26 май 2016, 20:49

Андрей, любой В7-38 можно подключить к ПК
download/file.php?mode=view&id=6329
download/file.php?mode=view&id=6330

а у меня модернизированный по другим параметрам
Схема В7-38 с дополнениями.jpg
Схема распайки кабеля.jpg

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#108

Сообщение AndreyK » 26 май 2016, 22:25

Ратмир писал(а):Андрей, любой В7-38 можно подключить к ПК
download/file.php?mode=view&id=6329
download/file.php?mode=view&id=6330

а у меня модернизированный по другим параметрам
Да как то у меня не было необходимости в подключении к ПК вольтметра В7-38. В него лучше без надобности не лазить - очень капризен в ремонте - лет 20 назад занимался ремонтом приборов.

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#109

Сообщение seurf » 27 май 2016, 09:47

Андрей, спасибо Вам за развернутый ответ. Жизнь заставляет делать стаб. Сейчас у меня два источника питания, в блоке питания. На правый/ левый каналы соответственно. ОППВ. Кенотрон, CLC, плюс дроссель для отвязки входного каскада от выходного. Сеть, несмотря на домашний стабилизатор , гуляет. Говорить о жесткой привязке напряжения не приходится. Регулировка между каскадами сопротивлением. Хотя 101 В на аноде EF12 стоит. Однажды даже заменил подстроечник во второй сетке на сумму последовательных резисторов. Революции не произошло, вернул назад. Может выходной каскад еще и по тренируюсь без стаба, а входной требует, аж кричит.
В общем спасибо за рекомендации!
Александр

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#110

Сообщение AndreyK » 27 май 2016, 15:47

seurf писал(а):Андрей, спасибо Вам за развернутый ответ. Жизнь заставляет делать стаб. Сейчас у меня два источника питания, в блоке питания. На правый/ левый каналы соответственно. ОППВ. Кенотрон, CLC, плюс дроссель для отвязки входного каскада от выходного. Сеть, несмотря на домашний стабилизатор , гуляет. Говорить о жесткой привязке напряжения не приходится. Регулировка между каскадами сопротивлением. Хотя 101 В на аноде EF12 стоит. Однажды даже заменил подстроечник во второй сетке на сумму последовательных резисторов. Революции не произошло, вернул назад. Может выходной каскад еще и по тренируюсь без стаба, а входной требует, аж кричит.
В общем спасибо за рекомендации!
При наличии непосредственной связи между каскадами все же лучше стабилизировать анодное везде.

Сегодня забрал заказанную крышку для вертушки. Первая примерка. Фото при разном освещении.
P1070395.JPG
P1070396.JPG
P1070397.JPG
P1070399.JPG
За это сообщение автора AndreyK поблагодарил:
Алаев Ян
Рейтинг: 16.7%
 

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#111

Сообщение Роман Мирошниченко » 27 май 2016, 16:49

Андрей, на Вашем фоне я чувствую себя фантазером и бездельником! :clap:

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#112

Сообщение Евгений Михеев » 27 май 2016, 16:57

Очень впечатляющая работа!
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#113

Сообщение AndreyK » 27 май 2016, 17:32

Спасибо за столь лестные отзывы. Еще будут доработки - мелкие штрихи придающие изделию завершенный вид.
Роман Мирошниченко писал(а):Андрей, на Вашем фоне я чувствую себя фантазером и бездельником!
Не наговаривайте на себя Роман. Я почитал ваши темы - терпения, точности и настойчивости в доведении задуманного до конца Вам не занимать.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#114

Сообщение Роман Мирошниченко » 27 май 2016, 20:07

Андрей, очень Вас прошу сделать при возможности фотографии без вспышки. Чувствую, конструкция монументальна. Одни амортизаторы чего стоят.
Очень хотелось бы это рассмотреть.
Спасибо!

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#115

Сообщение AndreyK » 27 май 2016, 21:42

Роман Мирошниченко писал(а):Андрей, очень Вас прошу сделать при возможности фотографии без вспышки. Чувствую, конструкция монументальна. Одни амортизаторы чего стоят.
Очень хотелось бы это рассмотреть.
Спасибо!
На днях сделаю. Тут наверно не только во вспышке дело. Скорее всего не переключил режим работы фотоаппарата после предыдущей съемки (микро).

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#116

Сообщение AndreyK » 29 май 2016, 14:06

Обещанные фотографии.
P1070401.JPG
P1070402.JPG
P1070403.JPG
P1070404.JPG
P1070405.JPG
P1070406.JPG
P1070407.JPG
P1070408.JPG
P1070409.JPG
P1070410.JPG
За это сообщение автора AndreyK поблагодарил:
Алаев Ян
Рейтинг: 16.7%
 

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#117

Сообщение Роман Мирошниченко » 29 май 2016, 14:24

Вот это дело! :clap:
Спасибо!

Реально круто! И, как я понимаю, эту крышку можно снять. Подняв всю ее вверх. :think: Просто мне было бы не удобно возиться с тонармом при смене головки. И особенно, если тонарм периодически менять (что я планирую у себя).

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#118

Сообщение AndreyK » 30 май 2016, 21:21

Роман Мирошниченко писал(а):И, как я понимаю, эту крышку можно снять. Подняв всю ее вверх.
Правильно поняли Роман.

Аватара пользователя
Владимир
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 май 2016, 12:42
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#119

Сообщение Владимир » 30 май 2016, 22:40

Роман Мирошниченко писал(а):Реально круто!
В воскресенье заехал на часок к Андрею. Это даже нереально круто . Всё смотрится как единое целое. Всё функционально,продумано,завершенная конструкция. Остались небольшие мелочи на которые можно не обращать внимание.Уверен в России такого больше нет :clap:
Музыка не имеет отечества; отечество ее - вся вселенная

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#120

Сообщение seurf » 07 июн 2016, 10:13

296

На мой ух звучание очень приятное, выразительное, аналитичное. Послушаю неделю, прогрею новые ТВЗ и потом займусь измерениями.
Андрей, новые выходные трансы с " правильным" приведенным сопротивлением первички, лучшим соотношением сопротивлений (3:1, вместо 1,13:1),намотанные Вами на лучшем трансформаторном железе уже приработались и прогрелись. Про разницу железа Tamura и примененного Вами M6 я ничего не знаю. Первая Ваша оценка замены трансов прозвучала. А теперь по прошествии некоторого времени работы,прогрева, появились у Вас дополнительные эпитеты от замены трансов? Хотя я знаю Вы предпочитаете скромно о музыке молчать. Все таки?
Александр

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость