Ламповый предварительный SRPP усилитель на 12AU7/ECC82/ECC802/6SN7/6Н8С

Модераторы: Алаев Ян, poty

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 47 раз

Сообщение poty » 25 май 2016, 23:44

Что означает фраза:
Алаев Ян писал(а):Если UTAP отключить от преобразователя напряжения
Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума
Благодарил (а): 67 раз
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 25 май 2016, 23:47

poty писал(а):Что означает фраза:
Алаев Ян писал(а):
Если UTAP отключить от преобразователя напряжения
Вы просили померить с отключенным В+, это означает, что подключены все цепи, кроме питания приходящего с преобразователя напряжения. Преобразователь напряжения при этом работает, но физически не подключен к UTAP.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 25 май 2016, 23:51

Обоими проводами?
Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 25 май 2016, 23:54

Теперь по поводу того, что творится в цепях питания.
Вот так выглядит выход питания после многозвенного фильтра.
IMG_6199.JPG
Я бы сказал, что сигнал точно такой же, как и шум на выходе предусилителя.

Вот так выглядит питание до многозвенного фильтра.
IMG_6201.JPG
Тут творится что-то страшное. Размах напряжения в 10В! Тут следует отметить, что я померил выход преобразователя напряжения относительно той же земли, которая у нас основная.

Если померить выход преобразователя напряжения относительно его земли, то картинка будет значительно лучше.
IMG_6206.JPG
Что-то мне подсказывает, что идея сделать многозвенный фильтр с резисторами в каждой линии была плохой идеей. Сейчас у нас минус преобразователя напряжения и основная земля разделены резисторами общим сопротивлением в 600 Ом и на них падает как раз 10В питающего напряжения.

[upd=1464209731][/upd]
poty писал(а):Обоими проводами?
да, отключены оба провода и плюс и минус от платы UTAP на двух разъемах.

[upd=1464209878][/upd]
Хочу отметить, что размах пульсаций сильно зависит от различных емкостных связей. Например, если я рукой касаюсь индуктора или радиатора высоковольтного транзистора, то пульсации усиливаются, а если я рукой касаюсь экрана или корпуса трансформатора, который питает высоковольтный преобразователь напряжения, то пульсации уменьшаются.

[upd=1464211281][/upd]
Еще один очень странный эффект - если я берусь рукой за минус преобразователя напряжения и просто держу этот потенциал - то уровень пульсаций на выходе снижается многократно, я бы сказал, что почти полностью. Тот же эффект наблюдается, если подключить мультиметр в режиме измерения выходного напряжения между клеммами + и - преобразователя напряжения. Стоит мультиметр отключить, как все опять возвращается.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 26 май 2016, 00:45

Алаев Ян писал(а):Что-то мне подсказывает, что идея сделать многозвенный фильтр с резисторами в каждой линии была плохой идеей
Может - да, а может и нет. Я чуть попозже посмотрю, что ты сделал в качестве многозвенного фильтра.
Что я могу сказать? Нужно попробовать:
1. Обеспечить нагрузку по постоянному току (хотя бы 1-2 мА) для преобразователя как можно ближе к нему (допустим, на выходных гнёздах). Мне сложно сейчас это объяснить, но, похоже, частично помехи просто тупо усиливаются транзистором обратной связи, предназначенным для стабилизации.
2. Попробовать убрать питающую землю с платы полностью. Для этого нужно отключить оставшийся провод от разъёмов питания B+ и подключить его непосредственно на глобальную звезду земель.
3. Завернуть преобразователь в кусок алюминиевой фольги, аналогичной наклеенной на экран и эту фольгу подключить к глобальной земле.

Можно попробовать сделать тоже самое без многозвенного фильтра.

Я бы попробовал также подключить демпфер (или обычный конденсатор) параллельно переключающему диоду преобразователя. Ёмкость посчитать проблема, но, думаю, нужно начать с 0,01 мкФ.
Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 26 май 2016, 00:56

poty писал(а):1. Обеспечить нагрузку по постоянному току (хотя бы 1-2 мА) для преобразователя как можно ближе к нему (допустим, на выходных гнёздах). Мне сложно сейчас это объяснить, но, похоже, частично помехи просто тупо усиливаются транзистором обратной связи, предназначенным для стабилизации.
Мне приходила в голову такая идея, когда я заметил, что подключение мультиметра снижает помехи. Я пробовал подключать резисторы, результат был нулевой и даже отрицательный, в том плане, что эти резисторы отбирали часть мощности на себя. Уровень выходной помехи не снижался.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 26 май 2016, 01:18

Алаев Ян писал(а):
poty писал(а):1. Обеспечить нагрузку по постоянному току (хотя бы 1-2 мА) для преобразователя как можно ближе к нему (допустим, на выходных гнёздах). Мне сложно сейчас это объяснить, но, похоже, частично помехи просто тупо усиливаются транзистором обратной связи, предназначенным для стабилизации.
Мне приходила в голову такая идея, когда я заметил, что подключение мультиметра снижает помехи. Я пробовал подключать резисторы, результат был нулевой и даже отрицательный, в том плане, что эти резисторы отбирали часть мощности на себя. Уровень выходной помехи не снижался.
Тут можно попробовать параллельно стабилитрону в базе стабилизирующего транзистора маленький конденсатор добавить - 400-800пФ.
Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 26 май 2016, 01:51

poty писал(а):На выходе преобразователя что за фильтр стоит? (не последующий многозвенный, а на самой плате)
Boost Regulator V.1.0_U2014 версия 1.JPG
Схема преобразователя напряжения 12В --> 330В
[upd=1464216789][/upd]
poty писал(а):Я бы попробовал также подключить демпфер (или обычный конденсатор) параллельно переключающему диоду преобразователя. Ёмкость посчитать проблема, но, думаю, нужно начать с 0,01 мкФ.
параллельно D5???

[upd=1464216865][/upd]
poty писал(а):Тут можно попробовать параллельно стабилитрону в базе стабилизирующего транзистора маленький конденсатор добавить - 400-800пФ.
буду пробовать

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

RMAA-тест

Сообщение Алаев Ян » 26 май 2016, 23:15

Пока нет возможности поработать с осциллом - буду бить в других направлениях. Я считаю, что если мы нацелены на создание высококачественной аудиоаппаратуры, то нужно заниматься не только отслушиванием, но и сопоставлять услышанное с холодными фактами проведенных измерений, чтобы понимать, почему одно устройство звучит лучше, чем другое, чтобы иметь возможность визуализации проведенных схемотехнических изменений. Сейчас я говорю про RMAA тестирование аппаратуры http://audio.rightmark.org/products/rmaa_rus.shtml
Раньше я не проводил подобных измерений, но сейчас я в полной мере нацелен на то, чтобы приобрести все необходимое и сделать нужный измерительный комплекс для тестирования. Я немного повозился с программой, не скажу, что она сразу интуитивно понятная, но и сложного в ней ничего нет, разобраться можно очень быстро. Плюсов в ней значительно больше, чем минусов. Вкратце - она бесплатная, есть платная версия с расширенными параметрами, но цена просто копеечная за столь полезный продукт (25 евро), причем, бесплатной версии более чем достаточно для решения всех поставленных задач на первое время. Программа позволяет тестировать и сравнивать до 8 разных аудиотрактов, которые могут быть любыми - усилители, ЦАПы, фонокорректоры, СД-плееры, может работать с акустикой и так далее, тут только вопрос согласования уровней. Для работы программы не требуется ничего кроме ПК, программы, звуковой карты (желательно максимального качества) и при необходимости устройства согласования уровней сигналов. Учитывая тот факт, что я (мы) занимаемся ламповой техникой, то считаю, что нам подойдет звуковая карта с параметрами: соотношение сигнал/шум порядка 100 дБ, наши тестируемые устройства будут порядка до 90 дБ, вряд ли лучше, битность АЦП и ЦАП - 24, частота дискретизации 96 кГц. Конечно, предела нет, но таких параметров было бы достаточно для получения весьма хороших результатов. Мне очень понравилось, что можно сохранить полученные результаты испытаний в файл и потом передать его, например, своему коллеге, который может находиться в другом городе, при этом, мы можем воссоединить до 8 проведенных измерений и оценить полученный результат. Это очень круто!
Я решил помучить свои компы и провел сравнительный анализ, чтобы немного продемонстрировать возможности программы. Я провел тест звуковой карты на работе (обычная интегрированная в материнскую плату карта без выдающихся возможностей), я попробовал свой старый комп, там вообще древняя АС97, интегрированная в материнскую плату, и еще я хотел протестировать свой ноутбук, но тут мне подложили мину, оказывается, с ноутов не только СОМ порты исчезли, но и линейные входы. У меня есть только линейный выход и вход микрофона, который нам не подойдет по ряду причин, там большой коэффициент усиления, он сильно ловит шумы, он монофонический и вдобавок еще с питанием в 5В для микрофона... в общем, засада! Ноут выпал из выборки, поэтому пришлось довольствоваться двумя звуковыми картами весьма посредственного качества.
Тест звуковых карт заключался в измерении самих себя, т.е выход карты заводился на ее вход - это всегда необходимо делать, для того, чтобы увидеть исходные искажения, потом в этот разрыв можно поместить тестируемое устройство, провести замеры еще раз и наложить результаты, сразу будет видно, что было, а что добавилось. Итак, привожу результаты тестирования. Я не буду показывать все результаты, их достаточно много, сделаю лишь небольшую выборку.
Скриншот 2016-05-26 22.43.31.png
frequency response
По сути это АЧХ, насколько мне известно, данный тест больше адаптирован для работы с акустикой, но в то же время никто не мешает снять АЧХ и у железки. Тут стоит отметить, что если выбирается одно устройство для анализа, то на графиках сравниваются каналы между собой, если выбираются несколько устройств, то программа автоматически выбирает худшие параметры из каналов и выводит их для анализа на графики. Здесь мы видим белым цветом карту АС97 и зеленым чуть более современный вариант, но тоже достаточно старый, интегрированный в материнскую плату.
Скриншот 2016-05-26 22.44.15.png
noise level
Уровень шума карты - для нас это очень показательные графики, определяющие общий уровень фона устройства. Наглядно видно, что АС97 более шумная да и еще с каким-то всплеском на границе ВЧ-диапазона.
Скриншот 2016-05-26 22.44.46.png
dinamic range test
Тест динамического диапазона. На белом графике хорошо видно возникновение 2-ой, 3-й, 4-ой и так далее гармоник. Карточка АС97 просто отличный пример для показа как не надо звучать.
Скриншот 2016-05-26 22.45.16.png
THD test
Тест коэффициента нелинейных искажений (%), наложенных на частотную характеристику. И тут мы видим, сколько искажений дает нам АС97.
Скриншот 2016-05-26 22.45.48.png
intermodulation distortion test
Тест интермодуляционных искажений. Тут, конечно, обе карточки нагадили, но АС97 опять "лидирует".
Скриншот 2016-05-26 22.46.20.png
stereo crosstalk
Этот тест показывает взаимопроникновение каналов между собой, степень влияния левого канала на правый и наоборот.
Скриншот 2016-05-26 22.46.39.png
IMD+N test
Данный тест показывает суммарное влияние интермодуляционных искажений наложенных на шум. Тут мы наблюдаем катастрофический рост искажений по мере увеличения воспроизводимой частоты у АС97.

Небольшой вывод - не нужно быть большим специалистом, чтобы понять, плохо или хорошо Вашему звуковому тракту после просмотра таких графиков. Нужно вооружиться хорошей звуковой картой и померить наш предусилитель - это будет действительно интересно, так как любые изменения, например, в питании, будут отражаться на выводимых параметрах, ну я надеюсь, что хорошая звуковая карта с хорошим разрешением способна их увидеть. Считаю, что это незаменимый инструмент в руках разработчика, который позволяет, хотя бы, в первом приближении понимать чего он добился. В будущем, можно оснастить лабораторию и более функциональным оборудованием, но на данном этапе такие исследования нам просто жизненно необходимы.

[upd=1464294938][/upd]
Как я писал ранее - вы можете делиться своими измерениями
AC97 16-bit, 44 kHz.sav
(133.66 КБ) 22 скачивания
Зв_ карта работа 5_5 16-bit, 44 kHz.sav
(133.66 КБ) 20 скачиваний
Зв_ карта работа 6 16-bit, 44 kHz.sav
(137.42 КБ) 22 скачивания
Вы можете скачать эти файлы и открыть их программой RMAA для анализа, сами измерения проводить не обязательно.
Или можно использовать файлы измерений, сделанные другими людьми по интересующим вас продуктам, потом совместить их со своими и увидеть разницу.

[upd=1464295360][/upd]
В качестве примера я просто подобрал один из результатов тестирования кем-то чего-то под названием, цитирую:
От себя предлагаю результаты тестирования цепочки Juli@->Digilab SPM-100 Hi-Z->Juli@ и наложил на наши измерения, вот вам результат:
Скриншот 2016-05-26 23.40.53.png
Скриншот 2016-05-26 23.40.19.png

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Еще один вывод по импульсным блокам питания в звуковоспроизводящей технике

Сообщение Алаев Ян » 30 май 2016, 01:45

Эти выходные я провел в поисках решений по подавлению пульсаций от импульсного блока питания. Владислав оказал мне в этом всестороннюю техническую поддержку, за что ему отдельное спасибо. Используя различные способы, удалось снизить уровень пульсаций со 150 мВ до 30-40 мВ, что, в принципе, неплохо, но в то же время и недостаточно. Хочу отметить, что наибольшее влияние на уровень пульсаций оказало пространственное расположение модулей. Причем, расположение некоторых модулей даже противоречило представлению, что импульсный преобразователь должен быть расположен дальше всего от всех модулей. Практические измерения показали, что расположение импульсного преобразователя ближе к экрану дало снижение уровня пульсаций приблизительно в 3 раза. На данный момент, я перепробовал почти все возможные способы и хочу прекратить двигаться в этом направлении. Не потому, что подавить пульсации окончательно нельзя, а потому, что чувствую, что все равно не останусь удовлетворен достигнутым результатом. Даже, если уровень пульсаций будет очень маленьким, я буду знать, что импульсный преобразователь генерирует массу помех в пространство. Об этом свидетельствует отключенный от предусилителя щуп, нагруженный на то же самое сопротивление, и ловящий при этом те же самые помехи, с которыми я пытаюсь бороться, причем, их уровень почти такой же, как и при подключении к предусилителю. Из этого можно сделать только один вывод - помеха передается (излучается) по воздуху и бороться с ней можно только путем всеобщего экранирования и размещения блоков в индивидуальные биметаллические экраны. Это, явно, выходит за все разумные рамки, так как, с одной стороны, мы должны поместить преобразователь в экран, с другой стороны, обеспечить охлаждение греющихся элементов. Также, не стоит забывать, что подобное излучение может нарушить работу других приборов, расположенных рядом, и подавленная помеха в предусилителе может быть наведена в цепях, например, источника сигнала и опять подана в звуковой тракт. Учитывая все вышесказанное, я прекращаю деятельность в этом направлении как нецелесообразную и переключаюсь на проектирование высоковольтного питания на базе кенотронного выпрямителя.

[upd=1464564681]Применение дросселя с компенсационной обмоткой[/upd]
Владислав предложил идею - попробовать применить LC фильтр с компенсационной обмоткой, согласно теории (рис. 12) http://www.radioradar.net/hand_book/doc ... ran.html#5, такая схемотехника позволяет увеличить коэффициент сглаживания в 2...4 раза, но тут потребуется моделирование в LTspice, так как другими способами рассчитать это не представляется возможным.

Итак, исходные данные:
Дроссели Д30 (в наличии 3 шт. при необходимости) http://www.radiolibrary.ru/reference/chokes/D30.html
Активное сопротивление обмоток:
1-2: 100 Ом
3-4: 1 Ом
3-5: 2 Ом
3-6: 4 Ом

По поводу индуктивности тут проблемы, меряю двумя разными приборами:
1-2: 5.53 Гн/4.53 Гн (кому верить не знаю, так как должно быть, вообще, 2.5)
3-4: 20 мкГн/325 мкГн
3-5: 50 мкГн/1.5 мГн
3-6: 7.7 мГн/7.5 мГн

Нет слов, как с такими показаниями работать...

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 30 май 2016, 15:27

Алаев Ян писал(а):По поводу индуктивности тут проблемы, меряю двумя разными приборами:
1-2: 5.53 Гн/4.53 Гн (кому верить не знаю, так как должно быть вообще 2.5)
3-4: 20 мкГн/325 мкГн
3-5: 50 мкГн/1.5 мГн
3-6: 7.7 мГн/7.5 мГн
Так как это дроссель, он обязательно имеет зазор. Если он имеет зазор, то его индуктивность сильно зависит от протекающего через него тока. Отсюда и такие разночтения. Вопрос теперь - как обнаружить реальные значения на нужных нам токах.
Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 30 май 2016, 15:53

poty писал(а):Вопрос теперь - как обнаружить реальные значения на нужных нам токах.
У меня особых вариантов нет, разве что за общую индуктивность взять паспортное значение в 2.5 Гн, а компенсационную обмотку посчитать на глаз пропорционально активному сопротивлению.

[upd=1464612925][/upd]
По принципу 100 Ом - 2.5 Гн. Как раз 100 Ом под 100% подходит. Значит компенсационная обмотка общим сопротивлением в 4 Ом это 4% - 100 мГн.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 30 май 2016, 19:30

Скорее, лучше использовать пусть и неправильные, но измерения индуктивности.
Владислав

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 01 июн 2016, 16:29

Алаев Ян писал(а):Тест меандром на разных частотахЧтобы не быть голословным и не объяснять на словах степень искажения формы - завел USB осцилл, благо с такими задачами он справляется и провел измерения. 20 Гц
Честно сказать, меня это тоже немного удивило. Однако, я попытался разобраться, на что это может влиять. Как известно, нижняя частота меандра равна частоте повторения импульсов, в дальнейшем частоты гармоник увеличиваются пропорционально основной частоте, а их амплитуда понижается. Т.е., ниже основной частоты гармоник в меандре нет. Т.о., сразу стало понятно, что дело - не в полосе пропускания на низких частотах.
Я занялся "любимым" делом - посчитать. Поведение конденсатора в последовательной цепи с резистором при подаче ступеньки напряжения оценивается формулой:
Формула RC.png
Формула зависимости напряжения на конденсаторе от времпени
Формула RC.png (2.03 КБ) 455 просмотров
Uo - амплитуда входного напряжения;
t - время;
R - сопротивление в RC цепи;
C - ёмкость исследуемого конденсатора.
На резисторе напряжение будет определяться формулой Uo*e^(-t/RC)
Собственно, если у нас есть R=43кОм, C=1мкФ, t=0,5*(1/20)=1/40, остаток напряжения на резисторе будет составлять примерно 56% от приложенного. Если мы посмотрим на осциллограммы приведённых напряжений, то увидим, что амплитуда равна примерно 1,6 больших деления, минимальная точка =0,9 больших деления. Т.е., остаток напряжения будет 0,56 - или те же 56%. Т.е., с точки зрения теории - никаких проблем.
Чтобы понять, что при такой "теории" нижняя граница будет соответствовать расчётной, я промоделировал эту цепь в LTSpice:
АЧХ.jpg
АЧХ
Форма сигнала.jpg
Форма сигнала
Фактически, всё подтверждается.
Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 01 июн 2016, 16:40

То, что теория бьется с практикой - очень хорошо! Но меня смущает тот факт, что мы имеем спад на НЧ, что делает нашу АЧХ неравномерной в области НЧ. Почему это не смутило Хагермана или Херана, а смутило меня? Я не применяю полосовых фильтров (кроме RIAA) и это значит, что мой пред будет заранее резать НЧ, что я считаю недопустимым. Получается, что нужно увеличивать разделительную емкость. Владислав, а Вы можете смоделировать в LTSpice, при каком значении емкости будет приемлемый результат на частоте в 20 Гц?

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 01 июн 2016, 16:50

На всякий случай - вот файл моделирования.
Меандр.zip
Симуляция
(144 байт) 16 скачиваний
Я не совсем понял про
Алаев Ян писал(а):Но меня смущает тот факт, что мы имеем спад на НЧ, что делает нашу АЧХ неравномерной в области НЧ.
АЧХ будет в любом случае неравномерной. Для настоящего случая спад на 20Гц - <0,15дБ. По-моему, отличный результат!
Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 01 июн 2016, 16:53

poty писал(а):Для настоящего случая спад на 20Гц - <0,15дБ. По-моему, отличный результат!
Хм..., а как Вы это посчитали?, в цифрах очень даже неплохо, а по осциллограмме очень даже устрошающее изменение формы, достаточно сильный наклон. Возможно, я преувеличиваю.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 01 июн 2016, 16:56

Я не посчитал, я просто двумя курсорами определил это в моделировании
Спад на 20Гц.jpg
Спад на 20Гц
Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Стратегия дальнейшего развития проекта

Сообщение Алаев Ян » 02 июн 2016, 18:01

Итак, наметилась стратегия дальнейшего развития этого проекта. Прежде чем ее обозначить, я хочу напомнить конечную цель - сейчас создается не конкретный продукт, а проводится исследовательская работа с поисками решений. Эта работа дает свои плоды, к примеру, я для себя всерьез и надолго забраковал импульсные блоки питания. Используемый импульсный преобразователь будет переведен в разряд лабораторных и, вероятнее всего, применен в устройстве тестирования радиоламп, где имеющиеся помехи не будут иметь влияния. В этом проекте отрабатываются различные схемотехнические решения, я бы сказал - ищется "свой звук", "свои технологии" будущего изготовления, отрабатывается "своя схемотехника" и "своя программная начинка". Все это движется через путь проб и ошибок, но я уверен, что конечным результатом будет изделие, которым мы сможем гордиться в полной мере.

Намеченная стратегия:
1. перевод устройства на кенотронное питание;
2. приобретение качественной звуковой карты и анализ характеристик с помощью теста RMAA;
3. перевод устройства на кенотронное питание с фильтрацией, использующей компенсационную обмотку дросселя;
4. повторный сравнительный анализ характеристик с помощью теста RMAA;
5. перевод устройства на питание от шунт-регулятора (именно на него мы возлагаем надежды и именно шунт-регулятор подведет устройство под черту нашей концепции);
6. очередной сравнительный анализ характеристик с помощью теста RMAA;
7. работы, связанные с оптимизацией ПО предусилителя;
8. замена ALPS на аттенюаторы лестничного типа Никитина.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 02 июн 2016, 18:05

Глобально! :-)
Шунт-регуляторы, я так понимаю, на базе моей разработки будут сделаны? Это было бы логично, так как под них всё есть, даже платы печатные.
Владислав

Ответить