Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

POEMA'NU - 6С52Н ММ-фонокорректор с двумя переключаемыми входами

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

POEMA'NU - 6С52Н ММ-фонокорректор с двумя переключаемыми входами

#1

Сообщение poty » 10 мар 2016, 15:54



Начинаем разработку фонокорректора. На каком варианте фонокорректора останавливаемся?
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#201

Сообщение Евгений Михеев » 29 май 2016, 23:48

Да, конечно! Я, кстати, уже начал сборку не торопясь и проверяя каждую дорожку визуально и тестером и сверяя ее с главной схемой.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#202

Сообщение Евгений Михеев » 30 май 2016, 20:44

У меня заминка. Достал ради интереса нувистор, и понял, что его выводы расположены так, что крепить его можно с обратной стороны платы. Поясню:
1 Плату я начал заполнять, расположив ее согласно файлам гербер. А именно - ориентиром стал конденсатор с55(отметил синим маркером). Если плату перевернуть другой стороной, конденсатор будет располагаться не так, как в файлах гербер.
23.JPG
При этом рисунок отверстий под нувистор (обвел синим и красным пунктиром) соответствует тому, если я держу нувистор в руках выводами вверх.

А вот рисунок выводов.
IMG_20160530_210147.jpg
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#203

Сообщение poty » 31 май 2016, 00:41

Весьма возможно, что я ошибся. Это печально, но не смертельно. Два горизонтальных вывода- это накал (проверьте, они должны прозваниваться тестером). Их можно включать любым способом. Так как ножка снизу и слева от накала гибкая (это - катод), то её нужно будет подогнуть. Анод (сверху) и сетка (снизу) практически точно лягут в свои отверстия.
Спасибо что внимательно отнеслись к плате! И простите за ошибки! Оставление нужных выводов проходило уже в самый последний момент, видимо в спешке не отзеркалил цоколёвку.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#204

Сообщение Евгений Михеев » 31 май 2016, 08:22

Главное, что нашли! :)
Владислав, по сути вся "пляска" вокруг ножки катода - ее подогнуть на другую сторону и всё будет в порядке.
Владислав, у меня вопрос по мех.части - как низко к плате планировалось устанавливать нувисторы? Иными словами какова высота от плоскости платы до верхней точки корпуса нувистора?
И пластиковое основание - его мы снимаем перед установкой?
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#205

Сообщение poty » 31 май 2016, 08:51

zyu писал(а):по сути вся "пляска" вокруг ножки катода - ее подогнуть на другую сторону и всё будет в порядке.
Да, но неприятно все равно делать такие детские ошибки.
zyu писал(а):вопрос по мех.части - как низко к плате планировалось устанавливать нувисторы?
Здесь есть зависимость от конструкции держателей. Как об этом думал я: конструктивно под держателем оказывается блокирующий конденсатор накала, высотой 5мм + зазор от платы 1-2мм + зазор до держателя 2-3мм, т.о. высота установки держателя должна быть не менее 10мм. Я предполагал делать отверстие под основную часть нувистора (имеющую диаметр 9,5мм), тогда у нас остаётся примерно 5мм от дна нувистора до платы. Это немного, поэтому желательно стойки немного увеличить (12-15мм). В-общем, по месту.
Роман предлагал использовать базу нувистора (диаметром 11мм) для крепежа, но, боюсь, так точно сделать будет невозможно.
zyu писал(а):пластиковое основание - его мы снимаем перед установкой?
Это основание изолирует ненарощенные ножки от касания платы, поэтому я настоятельно рекомендую его оставить.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#206

Сообщение Евгений Михеев » 31 май 2016, 09:09

Хорошо, я всё понял. Думаю, нувисторы я тогда буду крепить уже по наличии у меня площадок их крепления.

Один момент - я чувствую, что нам не хватает высоких стоек. Они понадобятся для плат стабилизации высокого, ведь там двусторонний монтаж. И с обратной стороны конденсаторы достаточно крупные. Удлинять стойки дело небоагодарное - так они у меня все разойдутся. Я думаю купить штук 20 с ебэя, как раз приедут к сборке фонокорректора.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#207

Сообщение poty » 31 май 2016, 09:16

Хорошо (по стойкам). А медная пластинка не пришла ещё?

Кстати, 20 штук может быть мало. 8 штук на 2 платы, 6 нувисторов х 4 штуки - это ещё 24 штуки, т.о. даже на первое время нужно 32 штуки.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#208

Сообщение Евгений Михеев » 31 май 2016, 09:42

Ну значит штук 50 с запасом)
Пластина еще не пришла. Я надеялся на пластины Романа.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#209

Сообщение poty » 31 май 2016, 13:09

zyu писал(а):Думаю, нувисторы я тогда буду крепить уже по наличии у меня площадок их крепления.
Я думаю, в качестве временной площадки можно использовать всё что угодно (просто чтобы обеспечить включение и тестирование). Можно даже обойтись совсем без них. Конструкция их полностью определена, а высоту можно будет немного подрегулировать в дальнейшем.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#210

Сообщение Евгений Михеев » 31 май 2016, 13:17

poty писал(а):Конструкция их полностью определена, а высоту можно будет немного подрегулировать в дальнейшем.
Или так, согласен!
Я сегодня допаиваю тогда плату, завтра начнем общение по поводу перемычек серебренкой.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#211

Сообщение poty » 31 май 2016, 13:23

zyu писал(а):Я сегодня допаиваю тогда плату, завтра начнем общение по поводу перемычек серебренкой.
Ого! Успеете? :-)
Ещё раз напоминаю, что впаивать нужно не всё, а только выбранный вариант! (про это - чуть выше)

С экранами разобрались?
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#212

Сообщение Евгений Михеев » 31 май 2016, 14:28

У меня по комплектующим 2/3 уже собрано. Думаю, успею, но специально торопиться не стану)

Касаемо выбранного варианта - если я иду по Вашему пути, то исключаю 4 резистора Брюса R37-R39 и R41-R42. Более отличий я не нашел. Я ничего не упустил?

По экранам пока не вникал, это уже после перемычек.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#213

Сообщение poty » 31 май 2016, 17:27

По экранам я немного отпишусь чуть позже. Как элементы платы их, возможно, стоит впаять до перемычек, хотя любой вариант будет нормой.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#214

Сообщение Евгений Михеев » 31 май 2016, 19:59

Владислав, очередной момент, который мне бросился в глаза, прошу проверить!
Резисторы R9-R12
Если смотреть на плату, то, по сути, она зеркальна относительно вертикальной оси.
Тогда R11 и R9 надо менять местами. Я могу туманно объясняться, но сравните файлы гербер и основную схему, пожалуйста. Я пока тормознусь.

А вообще - вот. завтра моемся и впаиваем ламповые панели и экраны.
IMG_20160531_211517.jpg
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#215

Сообщение Роман Мирошниченко » 31 май 2016, 21:34

Блин... Классно!!!

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#216

Сообщение poty » 01 июн 2016, 00:27

Евгений Михеев писал(а):Резисторы R9-R12
Если смотреть на плату, то, по сути, она зеркальна относительно вертикальной оси.
Тогда R11 и R9 надо менять местами.
Верно. Это ошибка расположения названий: многократный переворот резисторов сместил названия, а перепроверить это практически невозможно... Нужно поменять именно R11 и R9. R10 и R12 установлены правильно. Собственно, рисунок на плате правильный, проблема в шелкографии, которую я не проверял! :(

Евгений, я забыл ещё сказать (вернее, это упоминалось, но уже очень давно): у нас корпуса К40-У9 должны быть заземлены. Для этого внизу, рядом с одним из выводов есть отверстие. Я предполагал, что конденсаторы будут в термоусадке, под которую будет запихнут провод (оголённым концом прижатый к корпусу этой самой термоусадкой), а второй конец этого провода будет впаян в это отверстие.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#217

Сообщение Евгений Михеев » 01 июн 2016, 01:12

Я уже взял смелость на себя собрать все в соответствии с моим пониманием схемы, так и есть.

Я думаю напаять прямо на корпус конденсатора этот вывод.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#218

Сообщение poty » 01 июн 2016, 10:51

Отлично!
По поводу пайки: не попортить бы конденсаторы...

Многочисленные экраны, размещённые на плате, выполняют две функции: ограничивают распространение тепла и перегрев деталей, расположенных близко к источникам тепла, и экранируют низкоуровневые участки платы от "лучащих" деталей.
В нижней части расположены (ближе к входам) два конденсатора C6 и C7. Слева и справа от них впаиваются два экрана. Их можно просто впаять (не забываем делать зазор в 1мм от платы), но если совсем заморачиваться, то я бы загнул верхнюю часть этих экранов к центру под углом примерно 30 градусов к вертикали. Основная сложность здесь в том, чтобы они не касались C6, C7. Эти экраны выполняют исключительно теплозащитную функцию.
Над C6, C7 ставится сразу 6 экранов. 4 из них располагаются непосредственно над C6, C7 и предназначены для защиты RIAA от излучения C6, C7 и C25, C24. Они охватывают R20, R22, R30, C23. C22. R21. R29. R19. Эти экраны нужно загнуть на 90 градусов так, чтобы можно было спаять верхние их концы между собой (т.е., вышеуказанная цепь RIAA должна оказаться внутри буквы П, организованной экранами). Оставшиеся два экрана ставятся слева и справа (под V5, V6). Их можно не гнуть - они защищают от теплового излучения ламп. Если они окажутся в опасной близости от ламп (или их экранов), то можно их немного согнуть к нижней части.
Вокруг С24 и С25 должно быть установлено 5 экранов, два из которых мы уже обсудили в предыдущем пункте. Слева и справа от этих конденсаторов нужно установить экраны по аналогии с C6, C7 (они имеют такое же функциональное назначение). Сверху от этих конденсаторов должен устанавливаться ещё один экран. Он защищает выходные цепи от излучений анодных конденсаторов. Гнуть его нет необходимости, разве что для красоты.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#219

Сообщение Роман Мирошниченко » 01 июн 2016, 11:11

poty писал(а):Многочисленные экраны, размещённые на плате,
Евгений, сфотографируйте пожалуйста о чем речь идет. Хотел бы представлять себе это на будущее.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#220

Сообщение poty » 01 июн 2016, 13:17

Владислав

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей