Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Доработка внешнего вида моноблоков OddBlock

Модератор: Роман Мирошниченко

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Доработка внешнего вида моноблоков OddBlock

#1

Сообщение Роман Мирошниченко » 01 июн 2016, 15:15

Основная ветка проекта моноблоков - viewtopic.php?f=90&t=258
Исходный внешний вид:
image.jpeg
С защитным кожухом.
image.jpeg
В открытом виде.
Цели:
- повысить респектабельность внешнего вида изделия в соответствии с уровнем моего восприятия их звука;
- стилизовать в одном ключе с предусилителем, фонокорректором и всей системой в целом;
- скрыть не симпатичные моему глазу трансформаторы, открыть "симпатичные" лампы;
- направить тепловое излучение вверх, защитив рядомстоящие изделия (колонки и проигрыватель) от его воздействия (получить возможность более близкой установки к колонкам);
- проработать возможности увеличения внутреннего объема корпуса на предмет апгрейдов электроники в будущем;
- просто интересно повозиться и сделать "свое".

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение Роман Мирошниченко » 01 июн 2016, 16:13

С самого начала, когда выбор кандидата для приобретения пал на эти усилители, я отмечал их простенький внешний вид, но широкие возможности конструкции корпуса для оформительской модернизации. Сейчас, когда почти сформировано представление о дизайне всего усилительного комплекта (предусилитель и фонокорректор), самое время заняться и украшательством моноблоков.

Вот такой была одна из идей по замене штатного защитного кожуха:
oddblockoctal%20%D1%81%20%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BC%20%D0%B8%20%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%BE%D0%B9.jpg
oddblockoctal%20%D1%81%20%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BC%20%D0%B8%20%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%BE%D0%B9.jpg (122.99 КБ) 13895 просмотров
- Красные точки - штатные места крепления.
- Боковые панели могут быть черными (даже в лаке) и глухими;
- Внутренние панели имеют вырезы, огибающие лампы и трансформаторы;
- Панели лучше будут смотреться из толстого шлифованного металла (5 мм.);
- Крепеж панелей между собой - отдельная тема, однозначно не должно быть явно видных поперечин;
- На корпус спереди так же может быть добавлена декоративная накладка.

Еще раньше ее, была мысль всего-лишь закрыть трансформаторы (то, что мне больше всего не нравится - слишком уж технократично для домашнего использования) строгими хромированными кожухами. Типа таких:
a12fffae53a70216454676d79d1af3a3.jpg
m88-01-mono.jpg
Так же, я рассматривал вариант изготовления внешней отделки на корпус типа плинта своего проигрывателя:
MG_0741-LB.jpg
MG_0691-LB-715x536.jpg
Т.е., сделать такую раму и надеть ее сверху (или вставить в нее усилитель). По стилю очень бы подошло ко всей системе в рояльном лаке.

При всех изменениях следует учесть возможность увеличения внутреннего объема корпуса в дальнейшем. Я вижу для этого пока только один путь - жесткая, фиксированная установка на постамент, имеющий внутренний объем. По типу такого:
TAD%20M600.jpg
Развитие этих идей и рождение новых (а также, надеюсь, и конечный результат) я буду отражать в этой теме.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Прошу не смеяться, но...

#3

Сообщение Роман Мирошниченко » 01 июн 2016, 23:04

...я решил сначала создать 3D-модель усилителя. :oops:
Сборка полная 1.jpg
Сборка полная 2.jpg
И самое интересное, что получается. :smoke: Правда я как-то все делаю "по-своему", пора сесть и перечитать "азбуку". Да...
Сборка Все элементы.jpg
Сборка Все элементы в краске.jpg
Просто не в терпеж было. :-)

Хм, оказывается трансформаторы имеют одинаковый размер. Я почему-то визуально воспринимал силовой крупнее. :think:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение Роман Мирошниченко » 02 июн 2016, 11:20

Лампы создаю сейчас. :wink:
В этом процессе главное представить какие элементы ты можешь создать известными тебе инструментами, чтобы собрать нужную деталь. Не уверен, что все делаю правильно. Развиваюсь пока.

Мне особая точность не нужна. Я стараюсь выдерживать размеры в тех местах, что важны для установки декоративных элементов. Однако, для визуальной оценки идей - это хорошая возможность.

Да и честно сказать - интересно мне это занятие пока.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#5

Сообщение Роман Мирошниченко » 02 июн 2016, 13:55

Как раз поленился - "катод/анод" в сечении представляют "георгиевский крест" :razz: ... Я просто решил сильно не заморачиваться. Габаритные размеры лампы соблюдены - это мне сейчас важно.

Домой вернусь, добавлю драйверную лампу и радиатор источника тока. Логотипы не уверен, что смогу сделать. Я не хочу на это слишком много времени тратить, пора к делу приступать. Вырисовывать украшательские задумки. Начну с кожухов для трансформаторов, есть одна идея на примете, как обеспечить им вентиляцию. Вот только не ясно пока, новые трансы будут такого же размера или нет.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#6

Сообщение Роман Мирошниченко » 03 июн 2016, 17:40

Решил-таки и логотип собрать. Попробовать из чего его моделировать. Он мне будет нужен в дальнейшем, на моей декоративной панели. Правда, ни один шрифт точно не подошел. Придется осваивать перевод шрифта из скана.
Деталь OddWatt logo 38.jpg
Деталь OddWatt logo 38.jpg (6.29 КБ) 13796 просмотров
P.S. Постепенно я привыкаю к внешнему виду этих моноблоков. Они становятся мне родными и уже и менять не особенно хочется что-то. :smile:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Ножки-опоры.

#7

Сообщение Роман Мирошниченко » 03 июн 2016, 21:37

Первый апгрейд, что уже определен и заказан - ножки. Куплены на eBay.
s-l1600.jpg
Выбирались в одном ключе с ножками предусилителя и фонокорректора, только меньшего диаметра. Я пока не знаю, поставлю ли я моноблоки на пол рядом с колонками или сделаю какие-то постаменты. А потому и загоняться по ножкам не стал. Просто решил заменить штатные резиновые.
Сборка основание корпуса + трансы и лампы B.jpg
Сборка основание корпуса ножки.jpg
Сборка основание корпуса + трансы и лампы C.jpg
Когда приедут, установлю и добавлю фото.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Тупиковые направления.

#8

Сообщение Роман Мирошниченко » 06 июн 2016, 17:51

Все, что рисую, выкладывать не получается. В черновых набросках многое не информативно и не смотрибельно. Некоторые идеи просто не стыкуются при "промерке" реальных размеров или сборке созданных деталей. От некоторых отказываюсь на начальной стадии.

Пример тупиковой идеи с "вентиляционными ребрами" в кожухах:
Сборка моноблок с навесом в1.jpg
Расстояние от внешней стенки кожуха до трансформатора очень мало и "вентиляционные ребра" не получаются интересными. Не создается желаемого визуального эффекта, что это сплошная пластина, принадлежащая не кожуху, а непосредственно трансформатору... К тому же такая конструкция состоит из большого количества элементов. Предполагаю, что при доступной мне точности изготовления не получится достигнуть нужной четкости линий. Например, скругления вертикальных граней кожуха должно быть того же радиуса, что и стойки, на которых все это собирается. Я пока не могу это обеспечить. Даже если сначала купить стойки, а потом уже подгонять под них радиус скругления кожуха при гибке. Мне такая процедура недоступна.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Вариант полной накладки на корпус (в1).

#9

Сообщение Роман Мирошниченко » 07 июн 2016, 22:48

Предполагается, что ДЕКОРАЦИЯ устанавливается, не подвергая моноблок разборке. Лишь заменяя штатный перфорированный кожух.
Пока многие моменты не проработаны. Пропорции некоторых элементов, цветовое решение (сочетание "черный шелк"/"зеркальный хром", но на каких поверхностях?), экраны на лампы, размещение выключателя и индикатора, оформление боковин (скос или перфорация) и т.п.
Сборка моноблок с навесом в1 b.jpg
Сборка моноблок с навесом в1 a.jpg
Здесь пока нет декоративной фронтальной панели. Она изменит внешний вид очень значительно. Пока не нравится излишняя массивность моноблока. Я был вынужден увеличить высоту до размера корпуса предусилителя и фонокорректора. Накладка поднята аж на 17 мм. Это дает приток воздуха под кожухи трансформаторов и к лампам с низу, но делает весь корпус неуклюжим.

Буду прорабатывать это решение.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#10

Сообщение Роман Мирошниченко » 09 июн 2016, 21:05

Вот так получился на сегодня "в1" в полном составе:
Сборка Все элементы в краске.jpg
Штатный вид моноблока.
Сборка навесного дизайна полная в 1.jpg
Собранный обвес для установки сверху, "без разборки".
Сборка моноблок с навесом в1 весь.jpg
Моноблок с установленным обвесом.
Пока я его оставлю в таком виде.
Сборка моноблок с навесом в1 весь d.jpg
Сборка моноблок с навесом в1 весь a.jpg
Сборка моноблок с навесом в1 весь b.jpg
Сборка моноблок с навесом в1 весь c.jpg
[upd=1465495153][/upd]
P.S. Возможны импровизации на тему "в1":
- обратная палитра цветов (основание в хроме, кожухи в черном шелке);
- установка кожухов и экранов непосредственно на штатный корпус (потребуется полная разборка усилителя для сверления установочных отверстий).
Все это нарисую позже для визуальной оценки. Сейчас уже замозолился взгляд.

[upd=1465568274]Обратная палитра цветов.[/upd]
Сборка моноблок с навесом в1 накладка хром.jpg
Это упрощает конструкцию на одну деталь - на фронт не нужно устанавливать хромированную подложку, вся накладка уже в хроме.
Мне такое упрощение нравится. Опять же, покрытие несущей панели декорации в хром делает ее наличие обоснованым. Нежели черная поверхность, закрывающая черную же поверхность. Так же я предполагаю, что в хроме корпус не будет выглядеть таким массивным, а отражение в нем надстроек придаст интересность (сужу по опыту своих предыдущих проигрывателя и усилителя AURA). В свою очередь черный цвет кожухов замаскирует перфорацию на них, которая необходима для охлаждения трансформаторов.

[upd=1465572270]Установка кожухов и экранов непосредственно на штатный корпус.[/upd]
Я проработал и такой вариант. Ведь когда-то я предполагал, что только так и возможно.
Сборка моноблок с Декоративной панелью и Обвесом.jpg
Увы, сейчас он кажется мне наиболее сложным. Для того, чтобы установить обвес, придется полностью разобрать корпус (и скорее всего, тогда уж его и перекрасить в цвет корпусов предусилителя и фонокорректора, и аналогично им подписать задник). Для меня это сложнее, чем изготовить несущую панель под этот обвес.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#11

Сообщение poty » 09 июн 2016, 21:37

Конструкция поражает! Обидно, что никуда не деть радиатор источника тока... А я что-то не пойму: включатель где будет?
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#12

Сообщение Роман Мирошниченко » 09 июн 2016, 21:49

poty писал(а):А я что-то не пойму: включатель где будет?
Этот вопрос я пока не решил.

Дело в том, что эта конструкция (по замыслу) должна вставать вместо штатного перфорированного кожуха. Т.е. просто надеваться сверху. И получается два пути:
- разделить это - крепить фронтальную панель к корпусу, выводить на нее выключатель, а все остальное надевать уже сверху;
- либо делать как в этом варианте и убирать выключатель вообще (я им не пользуюсь), а все надевать сверху.

Данная конструкция излишне сложна. Мне не нравится, что я фактически надеваю корпус (только без дна) на корпус... Это немного глупо по сути. Не нравится, что ухудшается вентиляция. Я делаю экраны, но они из стали - сталь аккумулирует тепло. Получится я защищаю колонки от излучения, но не от тепла. В этом плане штатный перфорированный кожух работает куда эффективнее.

Я довел этот вариант до определенного логичного завершения, но воплощать его в таком вот виде буду вряд ли.
poty писал(а):Конструкция поражает! Обидно, что никуда не деть радиатор источника тока...
Спасибо за оценку, я работал над ней и для опыта освоения программы. Сильно продвинулся уже.
Радиатор меня (почему-то) меньше всего раздражает. Я бы напротив, его поменял на что-то вызывающе агрессивное. Если бы была возможность им остудить еще и диодный мост - вот это было бы функционально.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#13

Сообщение Евгений Михеев » 09 июн 2016, 22:08

Тут супруга рядом сидит и просит передать, что у Вас талант :-) она в этом точно разбирается, хоть у нее свой дизайн - еды.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#14

Сообщение Роман Мирошниченко » 09 июн 2016, 22:11

Спасибо! Я очень польщен такой похвалой. :-)
Моим тоже понравилось. Но, больше всего они удивились, когда я показал, как эти детали согнуты из "листов металла". Честно сказать, это оказалось увлекательнее, чем я себе представлял.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#15

Сообщение Евгений Михеев » 09 июн 2016, 22:14

Оригами из стали :)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#16

Сообщение Роман Мирошниченко » 09 июн 2016, 22:20

Ну, другие материалы пока не освоены на практике. :smile:
Хотя алюминий тут был бы уместнее для теплоотвода. Но, его нет возможности покрыть хромом. :think:

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#17

Сообщение poty » 09 июн 2016, 22:30

Роман Мирошниченко писал(а):Радиатор меня (почему-то) меньше всего раздражает. Я бы напротив, его поменял на что-то вызывающе агрессивное. Если бы была возможность им остудить еще и диодный мост - вот это было бы функционально.
Мысль хорошая, но это - элементы разных миров: диодный мост - накал с его грубой фильтрацией; источник тока - в цепи сигнала. Это - напрашиваться...
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#18

Сообщение Роман Мирошниченко » 09 июн 2016, 23:06

Да, Вы правы, я этого не учел (по незнанию).

Можно радиатор источника тока спрятать под кожух рядомстоящего трансформатора. Все равно в кожухах следует делать вентиляцию. Но, сейчас кожухи одинаковы, жалко это нарушать. Я потратил не мало времени, чтобы их выравнять на корпусе, и при этом соблюсти минимальные допуски.

[upd=1465501928][/upd]
Я понял, чего не хватает этому варианту. Нужно более массивное основание внизу. Станина. Как в показанном усилителе TAD - /viewtopic.php?p=10288#p10288

[upd=1465502695][/upd]
Впрочем, визуальную роль станины может выполнить постамент, на котором усилитель расположится на полу. Его стоит сделать в размер с сечением акустики. На него установить уже ножки большего диаметра. Тогда в системе увеличившаяся массивность моноблоков будет уместна.

Это стоит смоделировать позже.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#19

Сообщение Роман Мирошниченко » 09 июн 2016, 23:51

Сборка моноблок с навесом в1 на постаменте.jpg
Сборка моноблок с навесом в1 на постаменте A.jpg
Ну, может быть :think: ... Постамент какой-то все равно будет нужен. Не на пол же его ставить с лакированной мордой.

[upd=1465504901][/upd]
На трактор похоже. :-) :-) :-)
Кубизм!

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#20

Сообщение Евгений Михеев » 10 июн 2016, 00:04

Или поезд :-)
Дорогу осилит идущий

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя