Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте alaev@alaev.club.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Ламповый предварительный SRPP усилитель на 12AU7/ECC82/ECC802/6SN7/6Н8С

Алаев Ян
Основатель Форума
Благодарил (а): 244 раза
Контактная информация:

Ламповый предварительный SRPP усилитель на 12AU7/ECC82/ECC802/6SN7/6Н8С

Сообщение Алаев Ян » 05 фев 2016, 09:23

SRPP tube preamplifier 12AU7/ECC82/ECC802/6SN7/6Н8С

Содержание:
Спойлер
Показать
1. Аналоговая часть viewtopic.php?p=5976#p5976
2. Расчет стабилизаторов LR8 viewtopic.php?p=5992#p5992
3. Схема-первоисточник предусилителя viewtopic.php?p=5997#p5997
4. Регулятор накала на платах SPS viewtopic.php?p=6040#p6040
5. Идеи корпуса для предусилителя viewtopic.php?p=6870#p6870
6. Высоковольтный преобразователь напряжения viewtopic.php?f=93&t=236&p=6907#p8555
7. Помехоподавляющий фильтр viewtopic.php?f=93&t=236&p=8817#p8817
8. Плавное включение напряжения накала viewtopic.php?f=93&t=236&p=9128#p9128
9. Соблюдаем технику безопасности viewtopic.php?f=93&t=236&p=9199#p9199
10. Экранирование viewtopic.php?f=93&t=236&p=9500#p9500
11. Почему не нужно применять импульсные БП в звукотехнике viewtopic.php?p=9951#p9951
12. Тест меандром на разных частотах viewtopic.php?p=9999#p9999
13. Планы по переходу на кенотронное питание viewtopic.php?p=9999#p10017
14. RMAA-тест viewtopic.php?f=93&t=236&start=140#p10084
15. Идеи применения дросселя с компенсационной обмоткой viewtopic.php?f=93&t=236&start=140#p10167
16. Кенотронное питание предварительного усилителя viewtopic.php?f=93&t=236&p=10348#p10348
17. Повышение эффективности RC-фильтра выпрямителя viewtopic.php?f=93&t=236&p=10348#p10425
18. Звуковая карта для RMAA-тестирования viewtopic.php?f=93&t=236&p=10348#p10531
19. Анализ схемы с установленными 12AU7A EH viewtopic.php?f=93&t=236&p=10348#p10686
20. Анализ схемы с установленными ECC82 TUNGSRAM viewtopic.php?p=10691#p10691
21. 12AU7A EH vs ECC82 TUNGSRAM viewtopic.php?f=93&t=236&p=10691#p10700
22. Анализ схемы с установленными 6SN7 EH viewtopic.php?p=10737#p10737
23. Анализ схемы с установленными 6SN7GTB Sylvania viewtopic.php?p=10737#p10737
24. Анализ схемы с установленными 6Н8С Новосибирский электровакуумный завод viewtopic.php?p=10737#p10737
25. Предусилитель в моей системе viewtopic.php?f=93&t=236&p=10763#p10763
26. RMAA и ложные данные!!! viewtopic.php?f=93&t=236&start=200#p11269
В заглавном сообщении хочется написать о "ништяках" и акцентах данного проекта, о тех изюминках, которыми может похвастаться далеко не каждое устройство подобного типа. Подробнее здесь:
Спойлер
Показать
1. Аналоговая часть:
а) Проект основан на уникальной плате UTAP (Universal Totem-shaped Amplifier/Универсальный ламповый предусилитель), которая изготовлена из четырёхслойного стеклотекстолита и имеет иммерсионное золочение открытых участков для исключения коррозии и окисления, специально разработана для высококачественных аудиоприменений, где требуется оптимальное распределение сигнальных, земляных и питающих проводников в рамках одной универсальной платы.
б) Проект позволяет устанавливать лампы пальчикового типа 12AU7/ECC82/ECC802 и/или лампы октального типа, например, 6SN7. Лампы могут комбинироваться в любом сочетании viewtopic.php?p=6262#p6262

2. Блок питания накала:
а) Реализован с функцией плавного разогрева нитей накала ламп в течение 35 секунд. Это исключает броски тока и продлевает жизнь ламп.
б) Имеет цепи подавления шумов переключения выпрямительных диодов viewtopic.php?p=168#p168
Принципиальные схемы модулей предусилителя:
Спойлер
Показать
stereo SRPP.jpg
Принципиальная схема SRPP-предусилителя
Блок трансформатора и выпрямителей накала.JPG
Принципиальная схема модуля трансформатора и выпрямителей накала
Модуль регуляторов накала.JPG
Принципиальная схема модуля регуляторов накала
Анодный БП.JPG
Принципиальная схема анодного БП

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 02 июн 2016, 20:40

Да, я планирую опробовать и начать применять Ваши наработки в этом направлении. Ваша фраза, цитирую: "По сравнению с кенотроном это будет более собранный звук. Но без диодной окраски" не может оставить равнодушным. Более того, почти все преды как две капли воды похожи друг на друга и на общем фоне хочется выделяться, но сделать это хочется не просто по принципу - вот я сделал, а применив околонаучный подход, когда результаты прослушивания будут как-то коррелировать с результатами компьютерного тестирования. Хочется не только слышать, но и видеть результат на графиках тестирования. Я считаю, что это честный подход лишенный самообманства и ложного преувеличения достигнутых результатов.

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Кенотронное питание предварительного усилителя

Сообщение Алаев Ян » 03 июн 2016, 09:26

Мы договорились провести ряд тестов с источниками питания различных типов, чтобы как-то унифицировать их между собой были выбраны критерии их взаимозаменяемости:
1.) выходное напряжение 330В;
2.) работа на нагрузку 20 кОм и в последствии SRPP каскад, потребляющий 12 мА.

во всем остальном источники питания могут быть любыми.

Следующий на очереди кенотронный выпрямитель. Мы провели моделирование в программе PSUD2 - отличный инструмент для вычислений режимов работы подобных схем.

Результаты моделирования:
Выходное напряжение.png
График выходного напряжения
Пульсации выходного напряжения.png
Пульсации выходного напряжения
Выход на режим занимает приблизительно 1 секунду, пульсации выходного напряжения 50 мВ.
Ток L1.png
Ток первого дросселя L1
Ток L2.png
Ток второго дросселя L2
Оба дросселя работают без прерывания тока в цепи
Ток R1.png
Ток через R1
Ток Т1.png
Ток обмотки трансформатора
RMS ток через резистор R1 - 21 мА, падение напряжения на R1 (RMS) - 29В, рассеиваемая мощность 0.6Вт.
Ток через трансформатор (RMS) - 15 мА.

Power preamp

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Повышение эффективности RC фильтра выпрямителя

Сообщение Алаев Ян » 06 июн 2016, 17:25

Мы смоделировали схемотехнику кенотронного выпрямителя в PSUD2 и готовы к практической реализации схемы. Но, прежде чем перейти к макетированию, мы хотим показать вам несколько трюков*, которые помогут сделать фильтрацию выпрямителя более эффективной. Прежде, чем что-то менять – взглянем на исходную схему (рис. 1).
Исходная схема.JPG
Рис. 1 Исходная схема фильтрации из программы моделирования БП PSUD2
Исходная схема
Особое внимание стоит обратить на RC фильтр R1C1 и непосредственную связь минусового вывода питания со средним выводом трансформатора. В типичных схемах (как эта), резистор R1 ставится только в одну линию (в данном случае в плюсовую). Давайте разберемся, зачем это делается. Последовательное сопротивление ограничивает зарядный выброс первого конденсатора C1, уменьшая плотность генерируемых помех. В моменты переключения выпрямительных элементов (будь то диоды или кенотроны, неважно) возникают колебательные процессы, вызванные наличием просадки напряжения из-за конечного выходного сопротивления трансформатора и наличием паразитных реактивных элементов (паразитной емкости и индуктивности) системы трансформатор-выпрямитель. Чем больше сопротивление в контуре колебательной системы, тем быстрее эти колебания будут затухать. Со всеми этими задачами справляется R1, но есть еще задачи, которые данной схемой не решаются.
Как правило, цепи аудиотехники имеют несколько независимых БП объединенных единым трансформатором. Трансформатор имеет межобмоточную емкость, которая «проводит» сигнальную составляющую (например, из шины анодного питания) в другие цепи, минуя основную нагрузку, формируя частотнозависимые обратные связи, неучтенные при разработке схемы. Синфазные помехи от сети и других активных элементов устройства проникают в шины питания, при этом не всегда возможно полностью избавиться от проблем разводки земель, что приводит к внедрению помехи в сигнал (загрязнение земли). Обычно на пути таких помех стоит диод (в мостовых схемах) или не стоит ничего в однополупериодных и двухполупериодных выпрямителях.
Что мы можем сделать, чтобы снизить емкостную связь анодного источника питания с трансформатором? Мы можем установить последовательные резисторы в каждую линию питания разбив исходный резистор R1 на две одинаковые составляющие. В этом случае, наша схема преобразится следующим образом (рис. 2). Между трансформатором и анодным выпрямителем образуется своеобразный «емкостный барьер», снижающий связь анодного напряжения с трансформаторным железом и другими обмотками трансформатора. Последовательные резисторы в каждой линии питания позволяют уменьшить емкостные связи. Разумеется, полное избавление от этих связей требует более серьезных мер, например, применения симметричных шунт-регуляторов (хотя и несимметричные работают очень эффективно), но в данной ситуации перед нами была задача выжать максимум из имеющихся возможностей, при всем этом мы в полной мере сохранили все функции исходного RC фильтра.
Исходная схема2.JPG
Рис. 2 Улучшенная схема фильтрации с уменьшенным уровнем емкостных связей
Исходная схема2
Мы можем сделать еще один шаг на пути улучшения фильтрации и демпфирования. Мы можем перенести резистор R1 непосредственно на выводы трансформатора (учитывая двухполупериодное выпрямление потребуется установить однотипные резисторы между каждым выводом трансформатора и анодом выпрямителя), таким образом, мы сделаем схему полностью симметричной с точки зрения создания «емкостного барьера» (рис. 3).
Исходная схема3.JPG
Рис. 3 Улучшенная схема фильтрации с симметричной «изоляцией» трансформатора
Исходная схема3
На (рис. 4) представлен фрагмент моделирования данной ситуации в LTspice IV, подтверждающий эквивалентность представленных схем.
IMG_06062016_133304.png
Рис. 4 Фрагмент моделирования схем в LTspice IV, проверка их эквивалентности
Примечание: * - Спасибо Владиславу Потапову за предоставленные консультации.

P.S. В данных выкладках отсутствуют упоминания о демпфировании артефактов переключения выпрямителей, но подразумевается, что желающие проведут соответствующие расчеты и установят демпферные цепи для получения еще более чистого питания своих драгоценных цепей.

Точность моделирования в PSUD2
Мне было любопытно узнать, насколько точно программа моделирования рассчитает выходные параметры кенотронного выпрямителя.
Поэтому, после того, как я подобрал реальные детали, я еще раз смоделировал схему по образу и подобию этой:

Изображение
Все резисторы, которые я использовал изначально были на 730 Ом. В качестве R4 и R5 я использовал 365 Ом (730 Ом/2). В качестве R3 - 730 Ом. В качестве нагрузки R2 - 20 кОм. Данное включение дает эквивалентный резистор R1=730+365=1095 Ом.

Power preamp_R20K
Дорисовано, согласно текстовому описанию (см. выше)
Анодный БП.JPG
Анодный БП
Согласно симуляции - при таком раскладе я должен был получить 321В с уровнем пульсаций 66 мВ. Реальные показания были весьма сильно завышены.
Порядка 365В было на выходе, уровень пульсаций я не замерял для такого режима включения. Вероятнее всего, данная ошибка в вычислениях произошла по причине неправильного указания выходного напряжения обмоток трансформатора. Я использовал напряжение, указанное в справочнике на трансформатор. Я полагаю, что нужно было использовать напряжение холостого хода, так как, напряжение, указанное в справочнике ориентировано на максимальную загрузку, которой сейчас нет, а значит, реальное выходное напряжение обмоток должно быть выше, что и привело к ошибочным данным. Проверил тестером, действительно, реальное выходное напряжение обмоток выше, чем импользуемые в расчетах данные. В следующий раз, когда буду моделировать, в расчет возьму напряжение холостого хода трансформатора. Чтобы оценить попадание в уровень пульсаций я искусственно в программе PSUD2 уменьшил значение резистора R1 до 900 Ом. В этом режиме программа прогнозировала 328В на выходе с уровнем пульсаций в 68 мВ. После этого я экспериментально подобрал значение резистора R3 на макете. R3 был составлен из двух резисторов номиналом 730 Ом и 1.2 кОм, общим значением 1,93 кОм. При таких параметрах БП выдавал почти 330В, оставалось лишь замерить уровень пульсаций.

На видео видно, что уровень пульсаций составляет приблизительно 60 мВ. Значение дергается, так как подается нестабилизированным на закрытый вход осциллографа. На выходе регулятора LR8 - стабильные 280В по каждому каналу и уровень пульсаций не более 30 мВ. Мне показалось, что это значение завышенно, соответственно, вероятнее всего пульсации будут отфильтрованы дополнительно электролитом хорошего качества. Надо отметить, что уровень фона на звуковых выходах предусилителя не просматривается вообще и сопоставим с уровнем фона самого осциллографа. Здесь мне поможет только дополнительное оборудование с хорошим разрешением по напряжению. Сейчас я как раз занят поисками подходящей звуковой карты.
Как небольшой вывод - промах в напряжении, вероятнее всего моя вина, предоставлены неправильные данные вычислений.
Пульсации напряжения - спрогнозированы весьма точно. В будущем обязательно вернемся к проверке программы PSUD2 на точность.

Несколько фото рабочего процесса
IMG_6349.JPG
IMG_6357.JPG
IMG_6358.JPG
IMG_6358.JPG
IMG_6367.JPG
IMG_6368.JPG
IMG_6369.JPG
IMG_6374.JPG
IMG_6353.JPG
Испытания проводил с линейным уровнем входного сигнала. Коэффициент усиления - 6,5 или +16 дБ.
Ранее Брюс писал по поводу "прямоугольности" выходного сигнала на частоте 40 кГц. Используемый тестовый генератор DDS (на основе синтезатора частоты) выдает высокочастотные импульсы с большой натяжкой, в отлаженном изделии обязательно все померим образцовым генератором, но я все равно не удержался и сделал измерения:
IMG_6376.JPG
40 кГц (Выход)
IMG_6378.JPG
40 кГц (Вход)
IMG_6381.JPG
20 кГц (Выход)
IMG_6385.JPG
20 кГц (Вход)

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Звуковая карта для RMAA-тестирования

Сообщение Алаев Ян » 09 июн 2016, 11:36

Итак, я, как и планировал, приобрел звуковую карту, отвечающую моим требованиям.
Для тестов RMAA будет использоваться Asus Xonar D1
P_500.jpg
Asus Xonar D1
Полный обзор карты можно посмотреть в интернете, я озвучу лишь те технические характеристики, которые мне важны при испытаниях.

Output Signal-to-Noise Ratio (A-Weighted) (Front-out) : 116 dB
Output THD+N at 1kHz (Front-out) : >0.00056 %(-105 dB)

Frequency Response (-3dB, 24bit/96KHz input) : 10 Hz to 48 KHz

Output/Input Full-Scale Voltage:
Line output : 2 Vrms (5.65 Vp-p)

Audio Processor: ASUS AV100 High-Definition Sound Processor (Max. 192KHz/24bit)

Sample Rate and Resolution

Analog Playback Sample Rate and Resolution : 44.1K/48K/96K/192KHz @ 16bit/24bit
Analog Recording Sample Rate and Resolution : 44.1K/48K/96K/192KHz @ 16bit/24bit

ASIO Driver Support : 44.1K/48K/96K/192KHz @ 16bit/24bit

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Евгений Михеев » 09 июн 2016, 12:20

Алаев Ян писал(а):Итак, я, как и планировал, приобрел звуковую карту
Поздравляю! Хороший выбор
Дорогу осилит идущий

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 09 июн 2016, 12:39

:) Спасибо! Очень хочется не только услышать, но и увидеть разницу в звуке.

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 250 раз
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 09 июн 2016, 12:54

Алаев Ян писал(а):Очень хочется не только услышать, но и увидеть разницу в звуке.
Это было бы интересно. Именно в твоей подаче материала.

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Анализ схемы с установленными 12AU7A EH

Сообщение Алаев Ян » 13 июн 2016, 10:40

IMG_6423.JPG
1. Измерения по осциллографу:
Правый канал: входной сигнал 1.00Vpp@1 кГц (синус) - выход 6.68Vpp - Ку=6.68 (+16.5 дБ)
Левый канал: входной сигнал 1.00Vpp@1 кГц (синус) - выход 6.92Vpp - Ку=6.92 (+16.8 дБ)

2. Испытания предусилителя в RMAA:
Сравнительный отчет испытаний проведенных 4 раза для исключения ошибки измерения.
Безымянный.png
Сравнительный отчет
12AU7AEH

Файл отчета
1.png
2.png
3.png
Странно, что частотная характеристика такая получилась..., 20 Гц ослаблены на 3 дБ :think:
Согласно измерениям, представленным здесь viewtopic.php?p=9999#p9999
и моделированию здесь viewtopic.php?p=10293#p10293 должен бы быть другой результат
4.png
5.png
6.png
7.png
8.png
9.png

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 97 раз

Сообщение poty » 13 июн 2016, 13:50

Думаю, что для оценки КНИ ты подал большой входной сигнал. У Хагермана КНИ указан для выходного напряжения 1В rms, а это - 2,88В пик-пик.
Что касается завала на 20Гц, то здесь есть, действительно, определённое удивление. На что был нагружен пред при измерениях?

Ещё есть подозрения на питание. Есть возможность померить пульсации от входного сигнала 20Гц на выходе lr8?
Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Анализ схемы с установленными ECC82 TUNGSRAM

Сообщение Алаев Ян » 13 июн 2016, 15:26

poty писал(а):Думаю, что для оценки КНИ ты подал большой входной сигнал. У Хагермана КНИ указан для выходного напряжения 1В rms, а это - 1,44В пик-пик.
У меня так не получится, для того, чтобы программа работала адекватным образом, я должен использовать по возможности максимально весь диапазон линейного входа звуковой карты, иначе мне карта выставляет красные флаги. Мои измерения проходят при приблизительно 5Vpp на выходе.
poty писал(а):На что был нагружен пред при измерениях?
на резистор в 100 кОм по каждому каналу
poty писал(а):Ещё есть подозрения на питание. Есть возможность померить пульсации от входного сигнала 20Гц на выходе lr8?
Возможность есть, не совсем понимаю методику измерений - т.е. на вход преда я подаю синус 20Гц и при этом контролирую уровень пульсаций после LR8?

Анализ схемы с установленными ECC82 TUNGSRAM
До этого мы тестировали 12AU7A EH - новоделы, сравнительно недавно купленные в ЗАО "ЭкспоПУЛ". Сейчас решили попробовать ECC82 венгерской фирмы TUNGSRAM. Лампы очень старые, из загашника, я даже не помню уже откуда они у меня... Они, приблизительно, мои ровестники или даже старше. Маркировка с них так и сыпится при каждом касании :sad:. Но парадокс в том, что они показали результаты лучше, при тестировании в аналогичных условиях, чем новые 12AU7А EH и разница в выходных параметрах очевидна - это говорит о том, что мы движемся в правильном направлении, даже если у наших методов сравнения есть недостатки, сравнение ведется в одинаковых условиях и при этом мы получаем относительный результат (относительно исходных параметров звуковой карты), но он позволяет сравнивать различные включения одного и того же устройства.
IMG_6431.JPG
Правый канал: входной сигнал 1.00Vpp@1 кГц (синус) - выход 7.44Vpp - Ку=7.44 (+17.4 дБ)
Левый канал: входной сигнал 1.00Vpp@1 кГц (синус) - выход 7.28Vpp - Ку=7.28 (+17.2 дБ)
Усиление чуть выше, чем у предыдущей лампы.

Сравнительный отчет испытаний проведенных 4 раза для исключения ошибки измерения.
Безымянный.png
ECC82 Tungsram
Сравнительный отчет
1.png
2.png
3.png
4.png
5.png
6.png
7.png
8.png
9.png

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 13 июн 2016, 16:27

Во-первых, извиняюсь за неверный расчёт амплитуды пик-пик, в своём сообщении я это исправил.
Теперь, что касается амплитуды тестирования. Что нас останавливает? Ухудшение нижнего предела на 6дБ? Ну так мы ожидаем КНИ на уровне -62дБ, насколько я помню, по пределе 90дБ, что был определён ранее. Чёрт с ним, с красным сигналом, если мы понимаем, что мы делаем и что ожидаем получить.
Алаев Ян писал(а):на резистор в 100 кОм по каждому каналу
У меня возникла эта мысль ранее, но сейчас я получил ещё одно подтверждение моим подозрениям. Где бы найти реальный импеданс входа звуковой карты?
Алаев Ян писал(а):вход преда я подаю синус 20Гц и при этом контролирую уровень пульсаций после LR8?
Да. Примерно так.
Последний раз редактировалось poty 14 июн 2016, 11:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Уточнение ожидаемого КНИ
Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 13 июн 2016, 17:38

Мне очень интересно данное тестирование, но я решил воздержаться от прочтения последних сообщений. Чтобы не быть предвзятым в предстоящем прослушивании. :smile:
Мне кажется, будет интересно потом сопоставить субъективное восприятие с объективными измерениями.

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

12AU7A EH vs ECC82 TUNGSRAM

Сообщение Алаев Ян » 13 июн 2016, 17:50

Полный отчет можно подобрать здесь:
Полный отчет
Наиболее интересные диаграммы представлены ниже:
Скриншот 2016-06-13 16.43.55.png
Скриншот 2016-06-13 16.44.04.png
Скриншот 2016-06-13 16.44.09.png
Скриншот 2016-06-13 16.44.19.png
Роман Мирошниченко писал(а):Мне очень интересно данное тестирование, но я решил воздержаться от прочтения последних сообщений. Чтобы не быть предвзятым в предстоящем прослушивании.
Мне кажется, будет интересно потом сопоставить субъективное восприятие с объективными измерениями.
Чтобы сохранить интригу слепого прослушивания - результаты измерений 3-х других комплектов ламп не будут пока опубликованы.

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 13 июн 2016, 18:26

Я всех обломал? :oops: Я ведь быстро не справлюсь. Проще для меня закрыть доступ в тему...

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Анализ схемы с установленными 6SN7 EH

Сообщение Алаев Ян » 14 июн 2016, 00:27

poty писал(а):Где бы найти реальный импеданс входа звуковой карты?
Я постараюсь найти, но гарантий нет...
poty писал(а):Ещё есть подозрения на питание. Есть возможность померить пульсации от входного сигнала 20Гц на выходе lr8?
к сожалению, эти измерения я уже не успеваю сделать - оставляю их до моего возвращения.

Сегодня весь вечер играют ECC82 TUNGSRAM - звук очень приятный, опять отслушал любимый материал, вот теперь хожу и думаю, реально лучше играет или я себе это внушил предварительным измерением... :insane:
3 комплекта ламп уйдут Роману на отслушивание без информации о их технических/электрических параметрах - потом будет очень интересно сравнить результаты теста.

Анализ схемы с установленными 6SN7 EH GOLD
IMG_6435.JPG
Правый канал: входной сигнал 1.00Vpp@1 кГц (синус) - выход 9.68Vpp - Ку=9.68 (+19.7 дБ)
Левый канал: входной сигнал 1.00Vpp@1 кГц (синус) - выход 9.60Vpp - Ку=9.60 (+19.6 дБ)
Усиление у ламп прямо таки запредельное - очень мощный выход, всем предам пред! :twisted:

Данные будут опубликованы после слепого прослушивания
В связи с тем, что было установлено ошибочное вычисление АЧХ в программе RMAA - обещанные измерения не проводились.

Анализ схемы с установленными 6SN7GTB Sylvania
Наш 4 претендент на испытания - лампы американской винтажной компании Sylvania "Sylvania Radio Tubes".
IMG_6439.JPG
Правый канал: входной сигнал 1.00Vpp@1 кГц (синус) - выход 8.96Vpp - Ку=8.96 (+19.0 дБ)
Левый канал: входной сигнал 1.00Vpp@1 кГц (синус) - выход 8.80Vpp - Ку=8.80 (+18.9 дБ)

В связи с тем, что было установлено ошибочное вычисление АЧХ в программе RMAA - обещанные измерения не проводились.

Анализ схемы с установленными 6Н8С Новосибирский электровакуумный завод
IMG_6443.JPG
Правый канал: входной сигнал 1.00Vpp@1 кГц (синус) - выход 9.36Vpp - Ку=9.36 (+19.4 дБ)
Левый канал: входной сигнал 1.00Vpp@1 кГц (синус) - выход 9.28Vpp - Ку=9.28 (+19.3 дБ)

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 14 июн 2016, 23:32

Прототип преда передан Роману на прослушивание...
С нетерпением жду отзывы... любого характера...

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Евгений Михеев » 14 июн 2016, 23:38

:smoke: В ожидании!
Дорогу осилит идущий

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 15 июн 2016, 10:28

Интересно было бы послушать впечатления после пассивного аттенюатора. Есть и ещё одна нерешённая проблема - с сопряжением фонокорректора. На самом деле у меня сформировалось определённое видение этой проблемы, но уж очень оно фантастическое. Посмотрим, будет ли подтверждение этому с активным предом.
Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Предусилитель в моей системе

Сообщение Роман Мирошниченко » 15 июн 2016, 18:24

Я испытываю благоговение, соприкасаясь с подобными творениями. Не знаю почему, но арсенал салонных комнат прослушивания меня давно уже "не заводит". Выставки посещать нет возможности. А здесь я чувствую энергетику автора, вижу плод его рук... Ну, а все, что делает Ян - воплощение аккуратности и проработанности.

Вот у меня в системе этот предусилитель и коробочка с пятью комплектами ламп. Я взял сегодня выходной. Это мое первое знакомство с природой сравнения звука ламп в устройстве и я хочу получить от этого удовольствие.
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Два дня я терпел и не заходил в эту ветку. Не читал сообщения и не смотрел результаты измерений. Я хотел сохранить субъективный характер выбора. Я не инженер, не умею читать схемы и с трудом сопоставляю цифры с реальным звуком. Слушать - единственный мой навык в данном деле.

Несколько тезисов об восприятии мной конструкции в общем:
- Сенсорная кнопка не понравилась. Это чисто мое отношение. По мне хорош либо тумблер, либо сенсорный дисплей.;
- Лампы светятся, в отличии от моих моноблоков. Это видно даже днем. Это красиво.;
- Кенотрон - красивая штука. Я не могу оценить его преимуществ/недостатков, кои здесь рассматривались. Но, только за внешний вид я бы его выбрал.;
- Дискретный регулятор громкости мне нравится больше. При плавном регулировании остается доля сомнения в выбранной громкости.;
- У ALPS инерция за счет удлинителя. Поворачиваешь чуть резче - возвращается немного. Возможно, причина в резиновой втулке, что держит вал. Если смазать силиконом - эффект наверное исчезнет.;
- Максимальный уровень громкости с моими моноблоками и колонками - сверх надобности. Комфортный звук на 10-ти часах. Это довольно громко.;
- Тональный баланс от громкости не меняется.;
- Лампы нужно было мне выдавать по паре в неделю. Чтобы не зудело…

Теперь про лампы и про звук...
В процессе знакомства с предусилителем, Ян был на "коротком проводе" через Viber (за что отдельное спасибо!). По ходу я описывал свои впечатления и сейчас (по согласованию с Яном) я просто выложу их сюда. Так проще и честнее.

15 июля 2016.
10:09
Роман:
- Ян, привет! Он работает.
Но, провода у меня коротки, пришлось ставить на верхнюю полку. Над лампами сантиметров 5 всего.
Наклеил фольгу над ними. На всякий случай.
image.jpeg
image.jpeg
Установил. Не с первого раза победил сенсорную кнопку.
Но, в итоге включил с рекомендованными тобой лампами (6SN7EH GOLD).
Лампы светятся , в отличии от моих моноблоков. Видно даже днем.
Про звук:
- фон не принципиальный, возможно это мой корректор, слышно с 13 часов;
- комфортный звук на 10-ти часах;
- Начал с гарантированно "звучащих" пластинок;
- пока не в восторге.
Звучит чисто, массивно. Но, бас размытый. Его не стало больше, словно размазали то, что было. Словно фаза неправильная.

10:18
Ян:
- Роман, добрый день!
По поводу баса - измерения показывают проблемы с басом - посмотрите АЧХ, но я не успел с этим вопросом разобраться.
Вообще пред инвертирует фазу и если усилитель этого не делает, то подключать плюс и минус акустики нужно наоборот.

Примечание: Впоследствии выяснилось, что проблем с АЧХ у предусилителя нет, а программа RMAA предоставляет некорректные данные для анализа.
ошибочное вычисление АЧХ в программе RMAA

10:26
Роман:
- Я сейчас могу только на фазировку проверить по пластинке. Уже приготовил ее.

10:31
Роман:
- Тест нормально прошел. Разница между треками в "фазе"/"абсолютно не в фазе" очень заметная.
Грешить не на что. Нужно слушать.

10:32
Ян:
- Ок.

10:59
Роман:
- Ян, сколько ждать в выключенном состоянии, чтобы можно было лампы заменить?
Я про себя понял так: Тестировать не люблю. Никакого удовольствия. Все время прислушиваешься, придираешься, сомневаешься... А вот пробовать что-то новое - это интересно. Особенно, если не часто и не торопясь.
Так что спасибо за такую возможность.

11:04
Ян:
- До момента остывания колбы лампы

Роман:
- А чтобы током не ударило, этого достаточно? Мне ведь за панельку держать нужно.

Ян:
- Достаточно, лампы остывают минут 5 не меньше, за это время все разрядится в этих местах.

Роман:
- Ну, хорошо. Попробую заменить.

Ян:
- Попробуйте заменить на ECC82 Tungsram.

Роман:
- Ок. Как скажешь.

Ян:
- Меняйте на Ваше усмотрение, я просто к тому, что я не успел послушать 6SN7 EH Gold, поэтому я не знаю, что Вы сейчас слышали, а ECC82 я послушал и знаю их звук.

Роман:
- Ян, я то в этом не разбираюсь.
Сейчас посмотрел - тоже их бы выбрал. Чтобы после октальных, пальчиковые послушать.
И потом, в моем ведь преде FOREM 802-е будут. Наверно из одной материи.

Ян:
- Да, это близкие лампы по духу.

11:23
Ян:
- Роман, а какие трудности были с сенсорной кнопкой? Большая задержка на срабатывание?

Роман:
- Я до сих пор не могу поймать касание.
Она то не включается. То включается и выключается сразу. Получается я либо не достаточно ее коснулся, либо передержал.
Думаю, это программируется. Задержка на отключение, после включения. Сейчас если палец подержать - светодиод перемигивается.

Ян:
- Вы без перчаток касаетесь? Задержка между переключениями 300 мС. Коротким касанием коснитесь площадки и уберите руку. Прибор либо включится, либо выключится. У меня не было проблем с этим.

Роман:
- Без перчаток.
У меня не получается поймать это касание. Либо не с первого раза включаю, либо влючаю/отключаю/включаю/отключаю...
Привыкну.

11:36
Роман:
- С 82-ми лучше гораздо. Бас собрался. Но, не идеал. В том плане, что в моей системе эта пластинка (моя любимая Шаде) звучала и получше.
image.jpeg
Я бы так сказал - явный прогресс в том спектре, где я искал. А именно, снижение резонансности на средних. Голос, смычковые, медные духовые звучат теперь натуральнее. Предвнесенные в запись ревеберации не режут ухо.
Но, в области баса стало хуже. Его не прибавилось и не убавилось. Но, появилась какая-то затуманнленость в нижнем регистре. Размытость.
С этими лампами лучше, но не восторг.
Попробую позже сравнить одну и ту же запись с пластинки и с медиаплеера (который сейчас лидер в звуке :sad: ).
У меня часто ошибочное первое впечатление. Не знаю, может нужно адаптироваться.
Но, звук 82-х я бы уже слушал. Предыдущих не стал бы. Разница существенная. Возможно я еще изменю свое мнение, но пока так.
Слышу в этой записи незнакомые инфранизкие звуки. Никогда не обращал на них внимания, но это явно из записи. Не наводка. Совпадает с отдельными нотами басгитары.

Ян:
- Как интересно. ... лампы серии голд проигрывают моим ровестникам. схемотехника не изменилась - а звук существенно. Вот так и начнешь верить в то, что нужно раритеты искать, а не новодел
Интересно, а американскую сильванию Вы тоже забракуете?

Роман:
- Хм... А я думал, 82-е значительно моложе, чем 6SN7EH. Я же говорю, не разбираюсь я в том. Рассматривать особо не стал. Поставил и слушаю. 82-е нравятся больше.
Но, все равно на басах мазня. Может это характерно для лампового звука? Но, эти же усилители с пассивным аттенюатором звучали приятнее. Я ждал добавления весомости в звуке. Такое ощущение, что это все-таки произошло. Но, примерно до 60Гц. Даже может до 100. Не могу судить, нет такого опыта. Но, именно внизу гулкость. Словно в большом помещении играет.
Тем не менее, я слушаю. И получаю удовольствие от любимых пластинок. Пока не буду менять лампы. Хочу разный материал послушать. Хотя бы по одной стороне.

Ян:
- На АЧХ посмотрите.

Примечание: Впоследствии выяснилось, что проблем с АЧХ у предусилителя нет, а программа RMAA предоставляет некорректные данные для анализа.

Роман:
- В смысле?

Ян:
- Начиная со 100 гц и ниже идет завал - такого быть не должно, причину я увидеть не успел.

Роман:
- Оба-на... А я то себя профаном считаю. Спасибо, Ян.
Тогда я не буду больше придираться, буду слушать музыку и ловить кайф. Звук в целом отличный. Что мне особенно нравится (с этими моноблоками), звучит на любой громкости. Даже на малой слушать приятнее. А я этого искал.
Ян, я пока в тему по преду не захожу. Вот послушаю, потом почитаю твои замеры.
А то, предвзятость будет

12:33
Роман:
- Такое ощущение, что с этим предом улучшилась локализация исполнителей. Это странно, в сравнении с пассивным предом. Я считал, что меньшее число активных элементов - меньше не согласованностей и, как следствие, размазанности стереокартины. Однако, только что развернул колонки. Поставил строго по линии, перпендикулярной оси прослушивания. До этого они стояли под углом. Были чуть направлены на слушателя.
В этом плане звук стал интереснее. Я снова вслушиваюсь в хорошо знакомую музыку. Открываю новое в ней.
Однозначно, появилось желание, послушать побольше пластинок. переслушать коллекцию - это главный мой критерий в определении "нравится/не нравится".
Однозначно - "НРАВИТСЯ"!
image.jpeg
Слушаю Queen "Jazz" 1978 год. Здесь низ весь чисто акустический - и проблем нет. В том плане, что она не выпирает на общем фоне.

13:14
Роман:
- Перешел на американок (6SN7 GTB Sylvania).
Такое ощущение, что по басу это самая сильная лампа из прослушанных. Баса много. Но от этого его размытость сильнее заметна. Возможно, 82-я мне понравилась звуком за счет того, что не так басиста? Из за этого размытость на низах не так заметна.
Пока я за 82-ю. Но, американка очень смачно звучит. К ней стоит вернуться позже. И здесь есть звонкость в середине. От которой я и пытаюсь избавиться последние годы.
Но, звук очень полновесный. На самом деле американский. Словно я саб добавил или у моих колонок появился 30-ти сантиметровый низкочастотник. Бас мощный в атаке. Кажется, это называют "панч".
Но, звук не комфортный. Давящий на уши. Он ближе к первой лампе (GOLD), только сочнее. За эту сочность его можно даже простить.
Наверное именно с этими лампами я бы попросил послушать пред еще раз, когда его настройка будет закончена, а в моих усилителях будут заменены трансформаторы.
Сейчас попробую поставить что-то конкретно "безбасовое".
Середина конкретно резонирует. Но, какая мощь!!! Дизель!!!
image.jpeg
Обажаю этот альбом. Но, в записе нет той смачности, какую ждешь от такой музыки... Пробуем!

13:42
Роман:
- Увы, чуда не случилось.
Что-то в низу прибавилось, но не принципиально.
Прихожу к мнению, что подбором ламп, головок и т.п. (может даже акустики) вытянуть что-то сложно. Можно только испортить. Как сейчас, бас не в выигрыше, но середина звенит. Подбирать нужно, чтобы не ухудшить, куда уж об улучшениях мечтать..

13:59
Роман:
- Устал от американок. Ставлю 12AU7A.
И снова Шаде. Заслушаю я ее сегодня. Но, это моя тестовая запись.
Определенно пальчиковые лампы звучат прозрачнее.
К этой придраться вообще не могу. Может пред прогрелся? Буду похоже выбирать между 82-й и 12-ой...
Этот звук мне ближе по характеру.
Сейчас долбану AC/DC!!! :rambo:
Но, очень красиво звучит. Не хочу вставать, менять пластинку. Пожалуй с этой начал бы, не придрался бы.
Нет, не пойду за AC/DC... Дослушаю сторону до конца. И попробую последнюю пару ламп. Почему-то не жду чуда от октальной. А после вернусь к 82 vs 12.
Выберу и уж тогда!!! :rambo:

14:16
Ян:
- К сожалению, в Вашем варианте преда с 12-ти вольтовым питанием не будет такого разнообразия в выборе.

Роман:
- Там 802-е должны стоять.

Роман:
- Новосибирская лампа (6Н8С) выше что ли... №1 не входит в панель до конца. Я уже два раза пробовал. Миллиметра полтора остается до полной посадки.
Однозначно, пальчиковые более прозрачно звучат. Снова слушаю свою Шаде.
Но, наверное не буду даже до конца стороны ждать. И так все ясно.
6Н8С очень похожа на 6SN7EH. Бас БОЛЬШОЙ, но плохоуправляемы. Обе самые не интересные из набора. Американка тоже не в фаворитах, но там мощь. завораживает. Интригует.
Выбор между 82-й и 12-ой. Хотя плохим звук ни одной из ламп я бы не назвал
Мне кажется, звук октальных ламп больше подойдет для CD-проигрывателя.
Интересно будет потом посмотреть твои тесты и может быть, снова послушать эти лампы. Но, сейчас я на чем нибудь одном остановлюсь.

Ян:
- Быстро Вы с 5-ю комплектами расправились!

15:00
Ян:
- Если Вы не против, Ваш пред от Евгения я бы тоже через тестирование прогнал.

Роман:
- Я не против, но пойдем тем же путем. Я дам субьективную оценку, не видя твои измерения. Что-то мне подсказывает, что восприятие на слух дает акценты, которые не измерить.

15:05
Роман:
- Я снова на 82-х.
Мне кажется, что я не особенно вдавался в их анализ. Моя оценка поверхностная. Фактически я отделил октальные от пальчиковых. И это конкретная разница.
Но, это лишь в конкретных условиях, не более того.
Вернулся к 82-й, очень хорошо. Явное преимущество над предыдущей. Но, после нее я снова поставлю 12-ю.
Я хочу выбрать лампу с которой я буду слушать этот пред. Но, это не значит, что потом я не буду делать возвратов к другим. У меня есть пара недель - это здорово. Сейчас я напрягся, чтобы потом не спешить.
Да, 82-я хороша!

15:16
Роман:
- Я бы ощущения от баса этого преда сравнил с ездой на машине - "в натяг" и "накатом". В обоих случаях разгоняешься. Но, в первом ты контролируешь поведение машины, а во втором только ловишь ее. Вот и бас сейчас такой же, как накатом. Он есть, но как бы сам по себе. Он вышел из колонки - много или мало?.. как повезет. Придраться не к чему, а драйва нет. Управляемости нет.
Я хорошо знаю эту пластинку. Она звучит на всем, но относительно ее мне легко представить, как будут играть остальные. Прослушав ее на чужой системе, я бы мог отобрать, что дать человеку послушать из своей коллекции. Ну, как-то так сложилось. Она, как измерительный инструмент.
Но, если бы кто-то позвал меня похвалиться своей системой, я бы взял не ее. Я бы взял то, что у меня не звучит. Вот и попробуй сделать так, чтобы я сказал "вау".

- ОДНОЗНАЧНО мой выбор - 12AU7A.
Это звук, который я ХОЧУ продолжать слушать, не вслушиваясь и не придираясь.
На сегодня я останавливаюсь на ней. Дальше будет видно.

15:39
Роман:
- РЕЗЮМЕ:
Если бы это был мой предусилитель и с ним я бы получил эти 5 наборов ламп, с возможностью выбрать и оставить себе. Не взирая на авторитеты (в коих я профан пока, кроме возраста - увы) и стоимость (ну, тут вообще не мой конек). Я бы выбрал 12AU7A в качестве неоспоримой основной лампы для этого преда. Обязательно (!) взял бы для контраста 6Н8С (Новосибирск). Это два разных звука. И не смог бы отказаться от 6SN7 GTB Sylvania. Звук ее самый не совершенный в данной системе. К нему больше всего претензий, но в нем что-то есть. Как супер-кар, который тебе не нужен ни как по жизни - но завораживает.

Вот, как-то так. Теперь я имею полное право посмотреть измерения! :-)
Алаев Ян писал(а):2. Испытания предусилителя в RMAA:
Ну, Ян тут оказывается интригу развернул... :twisted:

Однако уже по первым лампам, я не совпал с RMAA (Хоть инициалы у нас и похожи :smile: ):
Алаев Ян писал(а):Сейчас решили попробовать ECC82 венгерской фирмы TUNGSRAM. Лампы очень старые, из загашника, я даже не помню уже откуда они у меня... Они приблизительно мои ровестники или даже старше. Маркировка с них так и сыпится при каждом касании . Но парадокс в том, что они показали результаты лучше, при тестировании в аналогичных условиях, чем новые 12AU7А EH
Не уверен, что угадал бы в слепую эти лампы, но выбрал я именно 12-ю. Вероятнее всего сказываются особенноси. Системы, восприятия, любимой музыки и т.п. Субъективность не измериешь. Но, лично мне интересно по итогу прослушивания обратиться к измерениям. Это тоже опыт и уверенность в себе. Все-таки спад АЧХ я угадал. Другой вопрос, чем объяснить характер низов? А именно их размытость. Это очень сильно замутняет всю картину. Кто-то сказал бы "ламповая мягкость", я думаю это от лукавого. Должен быть звук, а каким путем он достигнут - второй вопрос.

Последний раз редактировалось Роман Мирошниченко 15 июн 2016, 22:26, всего редактировалось 7 раз.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 15 июн 2016, 20:36

Мда... Что-то явно пошло не так...
Начну немного издалека. Ян, хоть и делал авторский вариант, рабочую точку ламп брал у Хагермана, а она у него была оптимизирована... под 12AU7! "Объективка" Яна немного не точная, он выбирал относительные "прелести", поэтому, возможно, есть расхождения с "субъективкой".
Теперь, что касается баса. Это крайне странное впечатление, я уже не говорю об измерениях. Сходу даже не могу предположить, что может вызывать такой эффект. Я слышал примерно с десяток предов, именно такой схемотехники, и ни разу не встречался с недостатком баса. Скажем, в моноблоках работает ровно такой же каскад (маленькая лампа) на более сложную нагрузку и никаких артефактов не обнаруживается. Тот же эффект - у Евгения: он-то вообще любитель тяжеляка, вряд ли не заметил бы проблемы в басу, основном информационном сегменте этого жанра.
Я бы проверил на всякий случай кабели, другие соединения...

Владислав

Ответить