Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

FOREM - SRPP ECC802 ламповый стерео-предусилитель со стабилизированным питанием

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#301

Сообщение Роман Мирошниченко » 17 июн 2016, 19:23

Хорошо, что Вы об этом подумали.
В любом случае буду ждать предусилитель, чтобы оценить визуально. Однако, уже сейчас пробую прорисовать медальон логотипа без выреза под светодиод.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#302

Сообщение Евгений Михеев » 18 июн 2016, 11:17

Хьюстон, у нас проблемы. 2 из четырех ножек упираются в винты, которые крепят стойки UTAP.
Считаю, что этими стойками можно жертвовать - у нас достаточно стоек.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#303

Сообщение Роман Мирошниченко » 18 июн 2016, 13:13

Я, кстати, предполагал такую фигню... :sad:

А если в ножке рассверлить отверстие под шляпку винта?

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#304

Сообщение poty » 18 июн 2016, 13:15

Да, я думаю, стойками можно пожертвовать.

Зачем портить ножки? Я так понимаю, это угловые стойки?
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#305

Сообщение Роман Мирошниченко » 18 июн 2016, 13:24

Евгений, на Ваше усмотрение. Я не против.

А ножки ради чего беречь-то. Они в другое место уже не пойдут.

UTAP у нас закреплена надежно, это да! Тем более, в закрытом корпусе установлена.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#306

Сообщение Евгений Михеев » 19 июн 2016, 01:55

Да, стойки угловые, я проверил - все крайне надежно. Утром финальный монтаж (демонтаж).
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#307

Сообщение poty » 19 июн 2016, 23:15

На UTAP много места пропадает под альтернативную панельку... Плата кажется малонаселённой... Но это, к сожалению, проблема универсальности. Возможно, для версии 2 стоит подумать о том, чтобы уменьшить посадочные места под целый ряд деталей.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#308

Сообщение Роман Мирошниченко » 19 июн 2016, 23:30

poty писал(а):Плата кажется малонаселённой...
При двустороннем монтаже (у Яна) на виду вообще только лампы.

Место под вторую панельку интересно само по себе внешне. Это не просто пустота.

А вот интересно, может ли радиолюбитель применить одну плату UTAP для моделирования себе разных усилителей? Я имею ввиду, собрав SRPP предусилитель, есть ли смысл разобрать его и на той же плате собрать что-то другое. В качестве лабораторной работы. Или это не целесообразно в принципе?

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#309

Сообщение poty » 19 июн 2016, 23:43

В принципе, полностью разбирать ничего не придётся, тройная топология имеет один базовый элемент: лампы, соединённые последовательно. Ян умудрился впаять оба вида панелек, это серьёзно расширило "лабораторную" часть вообще без перепайки. Все сервисные части имеют перемычки, их отключающие. Т.о., единственное, что придётся перепаивать - 4 сопротивления в катодах. Если делать аккуратно, то плата должна выдержать 5-6 паек.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#310

Сообщение Роман Мирошниченко » 19 июн 2016, 23:47

Это круто. Хоть мне лично и не понадобится. :smile:

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#311

Сообщение poty » 19 июн 2016, 23:56

На них можно даже собрать полный усилитель, например, такой: http://pmillett.com/Jonokuchi.htm
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#312

Сообщение Роман Мирошниченко » 20 июн 2016, 00:06

Узнаю, Вы недавно такой же свой показывали, когда мы про лазерную гравировку панели говорили.

Я видел на Hi-Fi.RU такой КИТ предлагается.

http://www.hi-fi.ru/auction/detail/918190

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#313

Сообщение poty » 20 июн 2016, 00:56

Да, плата там фирменная, но $300 - это жестоко...

http://edcorusa.com/pete-millett
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#314

Сообщение Роман Мирошниченко » 20 июн 2016, 07:18

:smile:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#315

Сообщение Роман Мирошниченко » 27 июн 2016, 21:32

Пред в Саратове на терминале. Завтра заберем. Сегодня не стал дергаться, занимались моноблоками. Ян, согласился пока мне свой пред оставить, чтобы прослушивание изменений в моноблоках (до/после) было в одном поле. Я думаю, так даже правильнее. Сейчас я уже верю, что данный апгрейд доведет мои усилители до ожидаемого результата. Получается, пред Яна взял на себя всю черновую работу. FOREM прийдет на подготовленную (и надеюсь плодородную :-) ) почву!

P.S. Эх, кто придумал эти отпуска. Только все собирается, складывается... Не хочется уезжать. :sad:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Предусилитель FOREM дома!

#316

Сообщение Роман Мирошниченко » 29 июн 2016, 17:01

Я дождался!!! И предусилителя, и звука!!!

Для начала все осмотрено. Можно сказать, что я уже бывалый. :wink: Все-таки второй ламповый пред в моих руках. :razz:
image.jpeg
image-2.jpeg
image-3.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Пересылка перенесена нормально. Отошел разъем на UTAP, который ближе к выходам. Ян его поправил (до щелчка).
Осмотрели - очень все качественно и добротно!!!

Мое впечатление по сборке и по конструкции:
- Болтики - половина успеха данного корпуса.
- Перфорация пожалуй избыточна - корпус совсем холодный, даже над лампами.
- Ножки хороши, но нужно было выбирать более высокие. Этих не видно почти.
- Светодиод очень подходит под моноблоки - приглушенное свечение. Но, сам держатель выглядит дешевенько, нужно избавляться или обыгрывать при оформлении.
- Желтый провод внутри смотрится хуже черного, отвлекает внимание и портит общий вид. Я бы рекомендовал применять черный.
- Проводочки между селектором и громкостью вызвали недоумение. Не экранированные и не свитые. На общем фоне смотрятся странно.
- Удалось подключить все мое хозяйство. Даже телевизор (раньше он давал жуткую наводку на остальные входы и поэтому был исключен из стерео-системы). И базу радионаушников (думаю будет работать и при выключенном предусилителе).
- Одного входа мне нехватило (для мобильно подключаемых устройств). Думаю фонокорректор с двумя входами это дело исправит.

Свое место в системе пред занял:
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Впечатление от работы:
- Собственного фона пред не добавляет так, чтобы это можно было заметить на вскидку! Даже фонокорректоры фонят с ним меньше, чем с предыдущими предусилителями (интегральник, пассивный аттенюатор, пред от Яна). Причем они и друг от друга отличаются в этом плане. То ли это особенности каждого конкретного экземпляра, что я и раньше отмечал (когда фонокабели делал). Толи это из-за разной распайки экрана на их интерконектах. Фонокорректор с межблочником, где распаян экран на обоих сторонах, фонит значительно тише.
- Напрягли щелчки при переключении входов. Особенно при переходе на телевизор и медиаплеер. Возможно, это связано с отсутсвтием заземления на их электро-питающих проводах. Показалось, что в ходе эксплуатации щелчки стали менее заметны. Проверю в дальнейшем.
- Рабочий диапазон изменения громкости очень удачен. Я слушал от "9-ти часов". На "12-ти часах" вполне себе громко. На "15-ти часах" захватывает дух!!! Очень громко, но перегрузки не слышны. Так громко у меня еще не звучали эти усилители. Да пожалуй, и AURA такого не делала! В этом плане, данный пред как бы лучше подходит под мои моноблоки. Более слажен с ними.

По звучанию:
- Звук очень понравился! Вплоть до "вау"!!! Я впечатлен, но восторг пока попридержу.
- Я слушал все источники, но в основном винил. Показалось, что разница между цифрой и винилом затерта. Не так контрастно ощутима, как ранее.
- Усилитель более басистый (чем вообще все до этого), но менее детальный. Я бы отнес его к меломанской направленности, а не к аудиофильской. Он слушается легко, не заставляет работать ушами. Можно ходить по комнате, не чувствуешь отклонение в зоне прослушивания. Сегодня мне это понравилось, но моя система последние годы развивалась в другом направлении. Сегодня я словно пересел на другую ветку. Пока не знаю, как я к этому отношусь. Но, впечатлен.
- Возможно, есть завал на высоких и средне-высоких. Не могу сказать, что их не хватает. Но, на фоне того, к чему я привык, звук более глухой. Это можно подправить переходом на другую головку или подключением высокочастотного динамика (в дополнение к широкополосному). Но, звук очень увесистый. Густой! Мощный на любой громкости. Возможно, этот "завал" и позволяет слушать на большей громкости и не уставать от резонирующих средне-высоких в ушах и голове. Именно так я бы охарактеризовал "ламповость", в моем изначальном представлении.
- Я закончил день с желанием слушать еще и еще. Пока не все идеально. Есть ощущение, что некоторые "некрасивости" просто затушеваны. Но, общее впечатлениее очень положительное. Даже закралась мысль, а не слишком ли я углубляюсь в аудиофильную направленность, вытаскиваю детали в звучании. Не знаю, но то, что у меня появилось - мне очень интересно.


РЕЗЮМЕ:
Это МОЙ усилитель. Теперь он в моей системе, значит есть смысл под него подстраивать ее и подстраиваться самому. Тем более, что инструментов для этого у меня достаточно. У меня впечатление, что именно такое звучание я ждал, когда мы говорили про "класс А без ОООС". Именно этот звук отличается от всего, что у меня было до. Возможно потому, что и пред и усилители от одного разработчика, они ОТЛИЧНО встали в спарку. Боюсь перехвалить, но я считаю такой финал проекта успешным. Я уверен, что после притирки всех компонентов (особенно после смены фонокорректоров) можно будет говорить о достижении некоторого совершенства. По крайней мере сейчас я представил, что я бы хотел достичь в этом "временном решении" и куда двинуться дальше в "основном проекте".
За это сообщение автора Роман Мирошниченко поблагодарили (всего 2):
poty, Алаев Ян
Рейтинг: 33.3%
 

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#317

Сообщение Евгений Михеев » 29 июн 2016, 23:12

Роман Мирошниченко писал(а):- Напрягли щелчки при переключении входов.
Предположу, что это связано с тем, что мы, помимо сигнала, переключаем еще и земли.
Роман Мирошниченко писал(а):Я бы отнес его к меломанской направленности, а не к аудиофильской.
Потому я и ушел к лампе.
Роман Мирошниченко писал(а):Возможно, этот "завал" и позволяет слушать на большей громкости и не уставать от резонирующих средне-высоких в ушах и голове.
Как хорошо я Вас понимаю :)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#318

Сообщение Роман Мирошниченко » 30 июн 2016, 06:12

Евгений Михеев писал(а):Потому я и ушел к лампе.
Думаю, это не относится к лампе или транзистору. Например, пред Яна тоже ламповый и схема похожа. А он явно аналитического склада. Я бы сказал, что пред Яна меньше изменил звук системы, чем этот. FOREM словно добавил к тому, что начали делать (но не осилили самостоятельно) усилители OddBlock. Он попал с ними в унисон и от этого эффект словно усилился в геометрической прогрессии. А пред Яна остался нейтрален. Он более деликатно себя "повел в гостях". Его подача была не столь напориста, и более прозрачна. И мне это ближе, но я впечатлен новым звуком. И мне хочется его слушать еще. В отпуске я буду тосковать.
Евгений Михеев писал(а):Предположу, что это связано с тем, что мы, помимо сигнала, переключаем еще и земли.
И у меня такая мысль возникла. Но, зато у меня не фонит телевизор. При предыдущей попытке его включения в систему (сразу после покупки) я отчаялся.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#319

Сообщение Евгений Михеев » 30 июн 2016, 08:58

Касаемо звука - у нас, как минимум, другие лампы и конденсаторы mundorf другой серии. Плюс разные блоки питания. Так что разниа будет точно)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#320

Сообщение Роман Мирошниченко » 30 июн 2016, 09:00

Ну не от того, что ламповый! :-)
Хотя наш звучит именно "по ламповому" в обывательском понимании.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей