Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Почти народный RIAA-корректор

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Почти народный RIAA-корректор

#1

Сообщение AndreyK » 09 ноя 2015, 21:28



Сейчас в разработке винил-корректор на базе почти народного Евгения Комиссарова. Базовая схема выглядит так
RIAA 1.jpg
Режимы работы ламп рассчитаны и проверены на макете.
Расчетный коэффициент усиления - 600.
За это сообщение автора AndreyK поблагодарил:
Алаев Ян
Рейтинг: 16.7%
 

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#141

Сообщение Роман Мирошниченко » 13 июн 2016, 19:03

Я тоже не фанат, покупал тогда потому, что подвернулось не дорого. Например Deep Purple - искал "Machine head", а подвернулся этот диск. Взял, понравилось. Но, я тогда и не думал, что эта пластинка будет менее доступна в будущем, чем искомый мной "Machine head".
Вероятно, пластинки этих выпусков уже были не в тираже. Поэтому сейчас редки и дороги.

Да, курс не в нашу пользу...

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#142

Сообщение seurf » 13 июн 2016, 19:07

Deep Purple тоже не мое. В машине Uriah Heep люблю слушать. Больше солист и песни нравятся. Хотя на виниле и то и другое есть в наличии.
Список TAS в помощь, по хорошо звучащему/ записанному винилу. http://books-and-records.com/docs/41/tas_list/ Правда на EBay по нему и ценники задраны, зато можно не парится по вопросу звучит/ не звучит. Меня устраивает, если что то выхватываю.
Александр

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#143

Сообщение Роман Мирошниченко » 13 июн 2016, 19:14

Спасибо за ссылку, мне очень нужна подобная информация. Посмотрю.

Нет, что-то видно я не сильно разобрался. Увидел в этом лишь очередную "продавалку". Да информация есть, но она больше о состоянии лота, нежели о самой записи.
Я предпочитаю ориентироваться здесь - https://www.discogs.com Можно сориентироваться (и задать поиск) по конкретному изданию и выбрать наиболее приемлемый вариант. Я завел там wantlist и получаю оповещения об интересующих лотах.
Раньше хорошо получалось с Рутрекерр скачивать "собственные оцифровки" пластинок перед покупкой. Некоторые там выложены в разных версиях. Можно получить представление о характере записи. Это пожалуй главное, для чего я использую цифру - для ознакомления перед покупкой винила.

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#144

Сообщение seurf » 13 июн 2016, 20:35

Это продавалка, но опирается на список лучших записей мировой виниловой индустрии. Составитель списка бывший главный редактор музыкального журнала Ниже приведен список исключительных записей на виниле любезно предоставленный Гарри Пирсон из The Absolute Sound и обычно упоминается как список ТАС или списке HP.
То бишь, выделенные желтым есть в наличии в GB, но ценность данного списка, это выбор из многих записей одной , представленной на виниле с лучшим звучанием! Организатор, ныне покойный главред журнала, привлекал для составления этого списка других журналистов муз журналов и любителей.
Если на EBay указывается на лоте этот лист ( TAS), это значит в другой записи этот концерт можно не искать, люди послушали и уже за нас выбрали. Хотя, у всех могут быть разные мнения.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#145

Сообщение poty » 13 июн 2016, 21:22

seurf писал(а):И не смотря на все эти ухудшайзеры, захожу в клуб ( служа в армии), а там киномеханик пустил Pink Floyd, даже не знаю с какого носителя, через акустику кинозала????? Я встал, как камень, в груди гимн GB, вместо патриотичного интернационала, слова вымолвить не могу. Так и отстоял всю вахту в дверях пустого клуба, пока музыка звучала. Наверняка с Ноты моно фонической гонял. Армию аппаратурой и контентом сильно не баловали...
А в 1995, 1996 годах гулял в Софителе на Коровинском шоссе кажись, по выставке HI END. На ценниках цифирь, как на банкнотах, до деноминации, а слушать ничего не хочется. Ну не цепляет и все. Так в сомнениях относительно здоровья зрения, глядя на ценники и проблем со слухом, не найдя музыки и уезжал в недоумении. А уж золота и серебра насмотрелись все на выставках. Раньше про драгметаллы в Ноте никто и мечтать не пробовал. И запись в клубе наверняка в сотый раз была пере записана, после того, как ее сосед насвистел. А что из окон и форточек колонок не выставляли гордые владельцы записей а'ля USA, GB ? И вся округа приседала от изумления. Осознавши всю пагубность магнитофонов, где теперь можно услышать звук, что бы, внутри все екнуло? Потому и потянулся народ к истокам, тому, от чего отказались, как анахронизма. К лампам, германию, паяльникам.
Ностальгии ненадолго обычно хватает... Я тоже из того времени, и тоже проходил через массу музыкальных аппаратов, сейчас даже и не вспомню все. Да, ничего не было из мира HiEnd, и многое нравилось. Но вот сейчас конкретно я бы этого слушать не стал. Опыт такой лет 5 назад проводил. Только если что-то совсем эпохальное, что в жизни оставили веху не качеством, а сопутствующими событиями.
Но я против того, чтобы прикрываясь теми эмоциями, делался однозначный вывод о том, что всё новое - не цепляет, эквалайзер - зло, транзисторы-не звучат, цифра - мертвая и т.д, и т.п. Просто потому, что всё это было и в том оборудовании, что мы слушали тогда (разве что без цифры). И слушалось - на ура!
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#146

Сообщение Роман Мирошниченко » 13 июн 2016, 21:39

seurf писал(а):Хотя, у всех могут быть разные мнения.
Я попробую еще раз разобраться на досуге. Спасибо за разъяснения.

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#147

Сообщение seurf » 13 июн 2016, 21:52

Но я против того, чтобы прикрываясь теми эмоциями, делался однозначный вывод о том, что всё новое - не цепляет, эквалайзер - зло, транзисторы-не звучат, цифра - мертвая и т.д, и т.п. Просто потому, что всё это было и в том оборудовании, что мы слушали тогда (разве что без цифры). И слушалось - на ура!
Увы, я тоже ныне не пользуюсь теми старинными аппаратами. Кроме вертушки и ламп. Пардон и динамики.. И тонарм. Все таки пользуюсь!
В общем как всегда: 50/50!
Александр

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#148

Сообщение AndreyK » 22 июн 2016, 12:53

Отпуск пролетел - грустно, но по возвращении - приятный сюрприз - пришли давно заказанные пластинки.
P1070461.JPG
461
Сейчас слушаю и наслаждаюсь - грусть как рукой сняло. На днях доработаю немного свой стеклянный "короб" для вертушки и выставлю новые фото. Изменю крепления лифтов, сами лифты, поставлю заглушки на петли - буду приводить все к единому виду. Заказал новую ручку, но это чуть позднее.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#149

Сообщение Роман Мирошниченко » 22 июн 2016, 14:40

Приятно, когда вкусы совпадают. :clap:
Приходит осознание, что говоришь на одном языке.

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#150

Сообщение AndreyK » 26 июн 2016, 18:51

Потихоньку вертушка принимает законченный вид, задуманный еще при приобретении MICRO
P1070462.JPG
P1070463.JPG
P1070464.JPG
P1070465.JPG
P1070466.JPG
P1070467.JPG
За это сообщение автора AndreyK поблагодарили (всего 2):
Алаев Ян, Роман Мирошниченко
Рейтинг: 33.3%
 

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#151

Сообщение Роман Мирошниченко » 26 июн 2016, 19:09

Все-таки Вы не пошли ко второму тонарму на этот проигрыватель? :think: С таким футляром уже не получится поставить?
А почему? MICRO буквально создан для этого. Да и с корректором для Вас проблемы нет.

Еще я подумал, что раз у Вас столь основательная конструкция крышки и кнопка вынесена наружу, на платформу, можно такой автостоп рассмотреть:
http://www.ebay.com/itm/The-Q-UP-Automatic-Tonear ... m23614b6e99:g:ZwcAAOSwAL9Uj2gP

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#152

Сообщение AndreyK » 26 июн 2016, 20:54

Роман Мирошниченко писал(а):Все-таки Вы не пошли ко второму тонарму на этот проигрыватель? С таким футляром уже не получится поставить?
А почему? MICRO буквально создан для этого. Да и с корректором для Вас проблемы нет.
Да, пока не предполагаю установку второго тонарма, хочется уже немного закончить эксперименты и просто наслаждаться прослушиванием пластинок. Правда не знаю как это у меня получится - более десятка лет отдано экспериментам и конструированию своей системы воспроизведения звука. Поэтому для меня немного будет не привычно приходить в лабораторию и не хвататься за паяльник или другой инструмент. Но все же хочется сделать перерыв в своих изысканиях. Второй тонарм установить в принципе возможно, особенно 9-ти дюймовый (и база под него есть в наличии)- место есть, правда пользоваться будет не совсем удобно. Как крайний вариант - снять стеклянный футляр, что очень просто сделать. В настоящий момент меня более чем устраивает звучание того, что есть в наличии.
Роман Мирошниченко писал(а):Еще я подумал, что раз у Вас столь основательная конструкция крышки и кнопка вынесена наружу, на платформу, можно такой автостоп рассмотреть:
http://www.ebay.com/itm/The-Q-UP-Automatic-Tonear ... m23614b6e99:g:ZwcAAOSwAL9Uj2gP
Наружу у меня вынесена кнопка включения помпы вакуумного прижима. Был некоторый период, когда я рассматривал приобретение автостопа разных конструкций. Например https://injapan.ru/auction/r147225323.html Но в конце отказался от этой затеи - не вижу для себя необходимости в этом устройстве. Прослушивание винила не терпит отвлечений, поэтому работа вертушки всегда под контролем.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#153

Сообщение Роман Мирошниченко » 26 июн 2016, 22:58

AndreyK писал(а):Прослушивание винила не терпит отвлечений, поэтому работа вертушки всегда под контролем.
Я пока для себя тоже не решил этот вопрос. По автомату тоскую. Иной раз расслабишься под музыку - бежать поднимать тонарм как-то не в тему... Но, пока без автостопа обхожусь

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#154

Сообщение seurf » 30 июн 2016, 21:33

Хлопоты по обслуживанию его Величества Винила, они только в радость. Ты к ним с уважением и заботой и они в ответ порадуют. У меня, пока система в развитии, часто звук бывает разный. И каждый раз я, в ожидании новых ощущений, готов проделать массу телодвижений перед системой, но результат всегда окупит это с лихвой. И вокруг тонарма, вертка не против Ку, малиновые штаны .
Долго плясал вокруг одной приблуды ( дроссель Tamradio A-4004 ), взамен стоящей у меня железяки, никак воткнуть не удавалось. Включил и ? Поставил электронную музыку, что меня ранее не вдохновляла и на ура!
Так же банально захотелось уже просто послушать музыку, без паяльника.
Александр

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#155

Сообщение AndreyK » 06 сен 2016, 21:18

Вот и закончилось лето, а с ним и отпускное время. Удалось и отдохнуть и вдоволь послушать музыки. Появилось желание опять взяться за паяльник и есть мысль немного модернизировать корректор - дополнить возможностью подключения еще и к ММ головке. План такой -хочу намотать выходной трансформатор с возможностью коммутации вторичных обмоток для изменения коэффициента трансформации-, для ММ 3:1, для МС 6:1. Надо дополнительно установить еще пару разъемов RCA для подключения к ММ головке. Всю коммутацию (обмоток выходных трансформаторов, и входов) хочу выполнить на реле AXICOM FX2. Железо М6 для трансформаторов уже заказал, реле тоже в пути. Потихоньку готовлю объем работ на будущие дождливые вечера.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#156

Сообщение Роман Мирошниченко » 06 сен 2016, 21:27

AndreyK писал(а):Надо дополнительно установить еще пару разъемов RCA для подключения к ММ головке.
Все-таки с прицелом под второй тонарм? :smoke:

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#157

Сообщение AndreyK » 06 сен 2016, 21:39

Роман Мирошниченко писал(а):Все-таки с прицелом под второй тонарм?
Пока не знаю. Просто захотелось подержаться за паяльник. В самом начале работы над данным проектом была мысль сделать корректор универсальным - под ММ и МС головы. По мере проработки всех решений по виниловому тракту от этой идеи отказался, так как принял решение применять у себя только МС головы. Намотать ТВЗ 6:1 собирался уже давно, конструктивно выполнить коммутацию вторичных обмоток не представляет трудности. Добавить пару разъемов, тоже не проблема. Вот и появилась мысль сделать ММ вход - на всякий случай.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#158

Сообщение Роман Мирошниченко » 06 сен 2016, 21:57

Как правило у МС картриджей податливость ниже, чем у ММ. Лучше их ставить на разные тонармы. Но, с другой стороны, Ваш тонарм вполне универсальный по своей эффективной массе. Да и такой шикарный футляр на Микре жалко... :think:

Я все к тому, что может стоит просто внутри корректора сделать коммутацию одного входа на разные обмотки? Тогда можно будет лишь шеллы переставлять.

Я у себя сначала стремился, чтобы головки преднастроенные на шеллах ставились на любой из двух SME. Но, в ходе эксплуатации пришел к тому, что две наиболее тугие прописались на длинном тонарме, а более поддатливые - на коротком. Однако, я изначально определил себе двухтонармовое направление. И пожалуй, не отказался бы сейчас и от третьего. Если бы вокруг тумбы проигрывателя места побольше было. У меня такой стиль музыку слушать. Я часто подхожу к проигрывателю, меняю тонарм чтобы переслушать только что прозвучавшую композицию по другому. Иногда сторону пластинки я слушаю очень долго. Смакую.

Но, если Вас устраивает в принципе один тонарм, то может и вход оставить один?

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#159

Сообщение AndreyK » 06 сен 2016, 22:27

Пока не взялся за паяльник и дрель возможен любой вариант. А вот входных разъемов лучше иметь две пары - под каждую голову свою. Под ММ голову надо будет исключить из тракта входной МС трансформатор и при наличии отдельной пары RCA разъемов коммутация гораздо проще.

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#160

Сообщение AndreyK » 03 дек 2016, 21:50

В силу целого ряда жизненных обстоятельств (скажем так - не очень хороших), все мои проекты продвигаются очень медленно. Нет возможности уделить достаточно времени любимому занятию и форуму. Пришлось сократить запланированную ранее программу модернизации корректора. Удалось намотать выходные трансформаторы 6 к 1 и установить в корректор, а так же осуществить все запланированные переделки в блок питания. Установил конденсатор на 4,7 мкФ Mundorf Evo Oil между плюсом питания выходного каскада и катодом лампы КТ61.
Набросал схему блока анодного питания корректора, все ни как до этого не мог найти время.

В целом схема анодного блока питания выглядит так
БП RIAA.jpg
Блок питания
Общая схема стабилизатора анодного питания выглядит так (не указанные элементы подбираются в зависимости от величины входного напряжения)
Стаб анод RIAA.jpg
Стабилизатор
Общее впечатление от переделок положительное. Сложно описать звучание словами, но выключать не хочется.
За это сообщение автора AndreyK поблагодарил:
Алаев Ян
Рейтинг: 16.7%
 

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость