Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Kit усилителей OddBlock Series 2 OCTAL (OBS2OC) от "OddWatt Audio" (США)

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

Kit усилителей OddBlock Series 2 OCTAL (OBS2OC) от "OddWatt Audio" (США)

#1

Сообщение poty » 14 мар 2016, 07:00



Сайт производителя http://www.oddwattaudio.com/owabout.html
Информация об авторе (Bruce Heran) http://audioxpress.com/article/member-p ... heran.html
Аналогичная сборка http://diyaudioprojects.com/Tubes/5751- ... e-Amp-Kit/
Форум развития и поддержки проекта http://diyaudioprojects.com/Forum/viewt ... p?f=9&t=43
1.png
Принципиальная схема усилителя
2.png
Принципиальная схема БП
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#281

Сообщение Роман Мирошниченко » 22 июн 2016, 16:52

poty писал(а):Мы планировали установить пластинку над диодным мостом, насколько я помню.
Все именно так, я лишь предложил свой подход, осмотрев место установки.
poty писал(а):Площадь излучения существенно повысится, пластинка из-за своей теплопроводности будет распределять тепло по своей повер
Площадь повысится не столь уж существенно (примерно в три раза, если говорить об излучении в сторону перфорации), при этом отвод теплого воздуха от нижней стороны будет существенно затруднен.

Если идти этим путем, то нужно завтра купить эту медь, вырезать из нее пластинку и насверлить в ней мелких отверстий. За счет отверстий снизить массу и увеличить площадь теплоотдачи. Т.е. сделать радиатор. Тогда уже крепить ее, как Вы предлагаете. На винт и термопасту. Но, сделать это - нужно повозиться. Мастерской-то нет. :think:
poty писал(а):Если говорить о пластинке под диодным мостом, то чтобы уложиться в ограниченное пространство, снизу к ней можно (приклеить?) добавить тонкий (0,4мм) стеклотекстолит. Он точно такую температуру выдержит. Но лучше бы, конечно, для подкладывания пластинку потоньше. Диодный мост можно поправить - просто подогнув его в нужную сторону. Он держится исключительно на ножках.
Я сегодня смотрел листы омедненного стеклотестолита (не приценивался), но он весь был двустороннего омеднения.

Можно на стеклотекстолит наклеить пищевую фольгу это создаст теплоотражающий экран.

Вопрос!

Если мы сделаем из меди радиатор, разместим его сверху диодного моста - насколько страшно, что он коснется корпуса?

Большой плюс сегодняшней поездки на рынок - я теперь знаю где ТАКОЕ продается. Правда ориентироваться в этом, как Ян, я не смогу конечно.

Если делать радиатор из листа меди 2 мм. толщины, отверстия целесообразно сверлить не менее 2-мм. диаметром. Чтобы площадь теплоотдачи увеличивалась. Сколько же их нужно будет там сделать... Это геморойно, но не невыполнимо. :smoke:

Радиатор проще бы делать из меди большей толщины. Тогда отверстия можно было бы заменить пропилами - проще сделать. Отключу усилители - померию расстояние от диодного моста до крышки.

Почему алюминий для этого хуже меди подходит? Все радиаторы из алюминия, что я видел. Он легче, дешевле. Его полно на рынке. Он жесче - не гнется, проще пилить и сверлить.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#282

Сообщение poty » 22 июн 2016, 17:09

Роман Мирошниченко писал(а):Все именно так, я лишь предложил свой подход, осмотрев место установки.
Да я тоже не решение предлагаю, просто рассуждаю.

Мне кажется есть небольшая путаница в терминах:
- Если мы говорим о рассеянии тепла, то мы говорим об увеличении площади его рассеяния. При этом нам нужно сначала передать тепло на рассеивающую поверхность, а потом, уже с неё, за счёт конвекции и теплового излучения это тепло рассеять. Т.о., радиатор становится частью корпуса, рассеивающего тепло.
- Если мы говорим о тепловом излучении, то экран должен стоять на пути этого излучения. Т.е. излучение должно произойти, прежде чем достигнуть экрана, и экран должен это излучение отразить, желательно не в направлении источника излучения. Т.о., если мы что-то прижимаем к корпусу, мы превращаем это что-то в радиатор, а не в тепловой экран.

Чтобы защитить печатную плату между диодным мостом и платой может быть либо нетеплопроводный материал (изоляция) - и он может располагаться произвольно (прижимаясь или нет) по отношению к диодному мосту; либо экран, но тогда между ним и корпусом должно быть свободное место, т.е., чтобы экран не "получал" теплоту через непосредственный контакт.
Защитить плату можно и ещё одним способом - уменьшить температуру диодного моста. И в этом случае, установка радиатора как раз и решает эту проблему.
Роман Мирошниченко писал(а):Я сегодня смотрел листы омедненного стеклотестолита (не приценивался), но он весь был двустороннего омеднения.
Ну, реально можно содрать один слой фольги, только я говорил про очень тонкий стеклотекстолит без меди вообще. У нас в Чип-Дип такой не продаётся тоже, к сожалению. В своё время я лист примерно А4 на пробу купил в Вологде, использую его! :-)
Роман Мирошниченко писал(а):Если мы сделаем из меди радиатор, разместим его сверху диодного моста - насколько страшно, что он коснется корпуса?
Особенно страшного ничего нет. Корпус диодного моста должен быть изолирован от обслуживающих цепей.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#283

Сообщение Роман Мирошниченко » 22 июн 2016, 17:24

poty писал(а):Мне кажется есть небольшая путаница в терминах:
Я именно так это и понимаю. Так, что путанницы нет. Радиатор прижимаем (желательно с пастой), экран максимально отдаляем. Радиатор ставим на диодный мост сверху, экран размещаем на плате под диодным мостом. В идеале - использовать оба приема. Только нужно ли?
poty писал(а):Защитить плату можно и ещё одним способом - уменьшить температуру диодного моста. И в этом случае, установка радиатора как раз и решает эту проблему.
Я с Вами согласен, но изготовление столь миниатюрного радиатора - проблема в домашних условиях.

Правда, я сейчас промерил растояние от верха диодного моста до нижней поверхности крышки корпуса - 7 мм. Можно купить пластину (на рынке вроде были) толщиной 5 мм. и делать радиатор из нее. Он получится уже эффективнее. И я могу уже не сверлить отверстия, а сделать пропилы.
poty писал(а):я говорил про очень тонкий стеклотекстолит без меди вообще
Я видел что-то похожее, как слюда выглядит. Поверхность немного радужная. Пластинки примерно 100х100 мм.

Так, а насчет аллюминия против меди для изготовления радиатора? :smoke:

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#284

Сообщение poty » 22 июн 2016, 19:30

Роман Мирошниченко писал(а):Я с Вами согласен, но изготовление столь миниатюрного радиатора - проблема в домашних условиях.

Правда, я сейчас промерил растояние от верха диодного моста до нижней поверхности крышки корпуса - 7 мм. Можно купить пластину (на рынке вроде были) толщиной 5 мм. и делать радиатор из нее. Он получится уже эффективнее. И я могу уже не сверлить отверстия, а сделать пропилы.
Я считаю, что пластины здесь будет более чем достаточно. Если есть большое желание, то можно сделать несколько пропилов обычным лобзиком и развести получившиеся усики в стороны (типа http://www.banzaimusic.com/Heat-Sink-FHS214.html ). Но не считаю это необходимым.
Роман Мирошниченко писал(а):Я видел что-то похожее, как слюда выглядит. Поверхность немного радужная. Пластинки примерно 100х100 мм.
Да выглядит он как обычный стеклотекстолит! :-) Домой приеду - выложу. Мне кажется, просто любую теплоизолирующую пластину снизу или вообще без неё.
Роман Мирошниченко писал(а):Так, а насчет аллюминия против меди для изготовления радиатора?
Не возражаю. И толщина здесь не играет особого значения (не очень большая площадь). Я также против того, чтобы увеличивать толщину - имейте в виду, что нужно будет оставить расстояние для шляпки болтика и гайки!
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#285

Сообщение Роман Мирошниченко » 22 июн 2016, 20:17

Я Вас понял. Примите мои расспросы, как желание разобраться. Раз уж я собираюсь что-то делать, не хочется заниматься "Сизифовым трудом". Со временем на ближайшие два дня у меня будет напряг, ехать на рынок ни как не получится. Поэтому я использую купленную пластину. Покрайней мере попытаюсь с ней что-то сделать. Идею по ссылке я понял, алюминий мой так вряд ли согнется... :think: Впрочем, я попробую с ним что-то сделать, а там посмотрим. Других вариантов все равно пока нет.

По теплоизолирующей пластине может что-то предложит Ян.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#286

Сообщение Роман Мирошниченко » 24 июн 2016, 22:43

Я нашел ножницы по металлу. Алюминиевая пластина ими легко режется. Завтра я попробую вырезать пластины нужного размера и сделать из них подобие радиаторов.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#287

Сообщение Роман Мирошниченко » 25 июн 2016, 12:48

Алаев Ян писал(а):Я вернулся в строй, поэтому готов согласовать где и когда проведем операцию по замене трансов.
Где тебе удобно. И когда тебе удобно.

Могу привезти все к тебе вместе с предом. Например, сегодня вечером. Пока вожусь с радиаторами.
Алаев Ян писал(а):Нам нужно установить диодный мост на радиатор, так как в режиме перегрева находятся именно выпрямительные диоды. Если мы установим радиатор на диоды, мы радикально понизим температуру кристаллов диодов - этого более чем достаточно для текущей задачи.
Прошу прояснить ситуацию.

Мы радиатор устанавливаем сверху диодов (я его сейчас делаю исходя из этого) или снизу (как ты пишешь)?

Если ставить просто пластину - она закроет вентиляцию.
image.jpeg
image.jpeg
Если сделать из нее такой вот радиатор - его можно только сверху установить. Внизу мешают контакты.
image.jpeg

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#288

Сообщение Роман Мирошниченко » 25 июн 2016, 13:39

Алаев Ян писал(а):Радиатор получился зачетный.
Я его уже сломал, пытаясь шлифануть заусенцы... :oops:
Попробую сделать что-то еще, алюминий у меня с запасом :razz:

Один готов.
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Готов и второй. Посадочное место я максимально выравнял напильником, но без термопасты не обойтис.
image.jpeg

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#289

Сообщение Евгений Михеев » 25 июн 2016, 15:44

:clap:
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#290

Сообщение Роман Мирошниченко » 25 июн 2016, 15:46

Надо было панельки под нувисторы самому делать :wink:
Только в квартире не удобно с этим возиться. Думаю стружку еще долго буду собирать после шлифовки. :-)

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#291

Сообщение Евгений Михеев » 25 июн 2016, 16:28

Роман Мирошниченко писал(а):Надо было панельки под нувисторы самому делать
У меня с ними подзависло. Если в понедельник человек не поможет, буду шлифовать самостоятельно.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#292

Сообщение Роман Мирошниченко » 25 июн 2016, 16:41

Можно оставить, как есть. :think:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Провел балансировку

#293

Сообщение Роман Мирошниченко » 25 июн 2016, 18:59

Последний раз это делал 03 мая (почти два месяца назад). Ничто особенно не разбалансировалось. Разница 2-3 десятых. Поправил до 0,1.
Не уверен, что автоматическая балансировка актуальна в принципе на этих моноблоках. Есть в этом процессе какое-то шаманство. Интересно! :smile:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

И все-таки они СВЕТЯТСЯ!!!

#294

Сообщение Роман Мирошниченко » 27 июн 2016, 20:41

Ян сегодня заменил силовой трансформатор на правом моноблоке. Первое, что бросилось в глаза - стало заметно свечение ламп.
image.jpeg
Левый.
image.jpeg
Правый.
image.jpeg
Левый.
image.jpeg
Правый.
image.jpeg
Левый.
image.jpeg
Правый.
image.jpeg
Левый.
image.jpeg
Правый.
Теперь мне видно это даже с места прослушивания.
image.jpeg
С дивана.
Про изменения в звуке боюсь пока писать, но оставленный Яном компакт слушаю с кайфом.
image.jpeg

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#295

Сообщение Роман Мирошниченко » 27 июн 2016, 20:49

Сейчас посмотрю. Увлекся звучанием...

94/92
Сейчас поправлю.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Померию-ка температурку

#296

Сообщение Роман Мирошниченко » 27 июн 2016, 21:57

Роман Мирошниченко писал(а):Левый/правый:
- выходной трансформатор (верх, по центру пластин) 41,2/42,2;
- силовой трансформатор (верх, по центру пластин) 59,6/57,6;
- диодный мост (на перфорацие в корпусе, над центром элемента) 90,4/95,2;
- радиатор источника тока (центр вертикальной плоскости, верхняя часть) 91,2/92,2.
- драйверная лампа (на макушке) - 54/55;
- ближняя мощная лампа - 97/96
- дальняя мощная лампа - 95/94.
Напоминаю - левый со старым трансформатором, в правом транс заменен. Моноблоки в работе уже два часа.

Левый/Правый:
- выходной трансформатор 38/40
- силовой трансформатор 54/57
- диодный мост 90/50 (!!! это я такой радиатор сделал :razz: !!! Горжусь, блин :oops: )
- радиатор источника тока 80/87
- драйверная лампа (на макушке) 47/51 (сбоку колбы 46/52)
- ближняя мощная лампа (на макушке) 81/82 (сбоку колбы 178/202)
- дальняя мощная лампа (на макушке) 76/80 (сбоку колбы 160/207)

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#297

Сообщение poty » 27 июн 2016, 22:07

Отличненько! Температура прогнозируемо увеличилась (за исключением улучшения Романа по диодному мосту :-) ), но не критично. Больше всего меня беспокоит температура радиатора источника тока, но я скажу, что при такой жаре и так несильно температура изменилась - это хорошо!

Как звук-то? Есть хоть малейшие изменения?
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#298

Сообщение Роман Мирошниченко » 27 июн 2016, 23:08

poty писал(а):Как звук-то? Есть хоть малейшие изменения?
:pray: :pray: :pray:
Боюсь давать скорые оценки.

Я бы УЖЕ сказал, что изменения очень заметные. Но, отнес бы их к тому, что говорил про управляемость на басах "преда от Яна". Однозначно, этот пред не причем в данной проблеме. Даже с одним исправленным каналом изменения обозначились колоссальные.

Но... Я слушал компакт-проигрыватель. Выход у него почти, как у медиаплеера - мощный. И компакты я по звуку подзабыл, давно не слушал. И диск, что Ян принес, мне пришелся по вкусу. И лампы засветились... По настроению от музыки я был точно на подъеме!!!

Так, что пока я лишь обозначу свои надежды. Но, они явно не беспочвенные!!! Если хотя бы в звуке цифровых источников будут наметившиеся перемены - это уже четко обозначенное направление! Но, пока я приберегу эпитеты... :silenced:

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#299

Сообщение poty » 29 июн 2016, 16:34

Роман, если можно, опишите свои впечатления о замене трансформаторов в обоих блоках. Я хотел бы написать письмо Брюсу с отчётом об этой замене.
Ну, и, в соответствующей ветке - о прослушивании преда, собранного Евгением! :-)
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#300

Сообщение Роман Мирошниченко » 29 июн 2016, 17:18

Конечно, Владислав. Я сегодня специально выделил день, чтобы дойти до какой-то логичной финишной черты. И по моноблокам, и по преду. Фактически можно ведь точку поставить в этом проекте, фонокорректор-то уже позже в него добавился и является вполне самодостаточной разработкой.

В общем, примерно час назад я начал слушать. К вечеру отпишусь о впечатлениях. Но, уже уверенно скажу, что "монобрендовость", которую мы выбрали, похоже имеет смысл!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей