Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Kit усилителей OddBlock Series 2 OCTAL (OBS2OC) от "OddWatt Audio" (США)

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

Kit усилителей OddBlock Series 2 OCTAL (OBS2OC) от "OddWatt Audio" (США)

#1

Сообщение poty » 14 мар 2016, 07:00



Сайт производителя http://www.oddwattaudio.com/owabout.html
Информация об авторе (Bruce Heran) http://audioxpress.com/article/member-p ... heran.html
Аналогичная сборка http://diyaudioprojects.com/Tubes/5751- ... e-Amp-Kit/
Форум развития и поддержки проекта http://diyaudioprojects.com/Forum/viewt ... p?f=9&t=43
1.png
Принципиальная схема усилителя
2.png
Принципиальная схема БП
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#301

Сообщение Роман Мирошниченко » 29 июн 2016, 22:33

Вместе с трансформаторами была такая вот наклейка.
image.jpeg
Я хотел бы ее выбросить, поэтому фото разместил здесь.

Кстати, теперь слышно (если наклонится близко ухом, не боясь обжечься :twisted: ), что силовой трансформатор гудит.

Обратил внимание, что усилители стали фонить. При выключенном предусилителе и даже при отключенном межблочном кабеле. Фон слышно сквозь музыку (когда уже знаешь, что он есть). Если приблизить ухо к динамику - очень хорошо слышно.
Я даже замерил его шумомером (правда в остальных комнатах были открыты окна и общий шум в квартире был достаточно высок):
image.jpeg
Усилитель выключен.
image.jpeg
Усилитель включен.
Это портит общее настроение от произведенных перемен. Но, звуком я все-таки доволен.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#302

Сообщение Евгений Михеев » 29 июн 2016, 23:10

Я на своих моноблоках ловил фон, Владислав не даст соврать. Причем с отключенным межблочником фона было больше. Но у меня проблемы с землей в доме.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#303

Сообщение Роман Мирошниченко » 29 июн 2016, 23:11

Евгений Михеев писал(а):Причем с отключенным межблочником фона было больше.
Мне тоже так показалось.

В обоих каналах одинаково. Раньше я не замечал. Да и два дня подряд с Яном танцевали вокруг моноблоков, прислушивались... Не могли мы не заметить.
Скорее всего, я сегодня в паутине проводов за тумбой что-то "разбудил". Я имею ввиду провода питания. После отпуска займусь наведением порядка там.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#304

Сообщение Евгений Михеев » 29 июн 2016, 23:19

У меня еще силовые трансы с экранной обмоткой, когда дособирал усилители и все земли расключил в устройствах - фона стало практически не слышно.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#305

Сообщение Роман Мирошниченко » 29 июн 2016, 23:24

Можно усилитель снять. Отнести в противоположную сторону (насколько кабеля до акустики хватит - он 1,35 м.). Подключить к отдельной розетке (например к выделенке, что под посудомойку используется). И послушать... Надеюсь, фон пропадет.

Если нет - значит в усилителе. :sad: Блин, не быват, чтобы все сразу хорошо.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#306

Сообщение Евгений Михеев » 29 июн 2016, 23:26

Так Вы просто от той розетки удлиннитель киньте (главное с землей), чтоб с усилителем не бегать :fie:
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#307

Сообщение Роман Мирошниченко » 30 июн 2016, 06:16

Специально встал утром пораньше ради этого эксперимента. :rambo:
Действительно я просто протяну удлиннитель от другой розетки. Вряд ли виной акустические кабели - наводка на обоих моноблоках.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Да, я дотошный

#308

Сообщение Роман Мирошниченко » 30 июн 2016, 06:57

Отключил в квартире все электроприборы (включая холодильник). Закрыл все окна (в т.ч. на застекленных лоджиях). И повторил вчерашние измерения.
image.jpeg
Усилитель включен.
image.jpeg
Усилитель выключен.
Общий результат снизился, но разница осталась на том же уровне. Даже возросла.
Затем я протянул удлиннитель от выделенной линии, что когда-то лично прокладывал для посудомоечной машины (естественно, отключив последнюю от нее). И подключил кабелем от усилителя AURA (не уверен в эффективности данного средства, но на нем у меня такое кольцо).
image.jpeg
image.jpeg
Результат не изменился.
Однако, я провел измерения в этих условиях с места прослушивания.
image.jpeg
Получается, что этот фон фактически не доходит до слушателя. И скорее всего я подсознательно добавлял его в музыку, нежели реально слышал. Я даже успокоился после такого вывода. Так, что я не буду париться по этому поводу дальше.

Однако вопросы остались:
- не понятно связано ли это со сменой трансформаторов?
- является ли это нормальным для конкретных усилителей и для ламповых усилителей вообще?
- стоит ли предпринимать попытки, чтобы это устранить?
- может ли данный фон уйти сам с "приработкой" трансформаторов?

P.S. Но, как все-таки шумно в комнате. Это рано утром и при соблюдении всех возможных условий для обеспечения тишины. Помнится у меня был минимальный результат с этим шумомером в районе 35-ти Дб.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#309

Сообщение poty » 30 июн 2016, 11:52

Ситуация с фоном мне самому не очень понятна. Я полностью согласен с Яном по поводу того, что усилители вряд ли стали работать хуже после смены трансформаторов. Я исхожу из того, что если бы было что-то нарушено, то фон увеличился бы значительно, а подъём напряжения вообще никак на фон не должен был повлиять, скорее наоборот.
Отсутствие обратной связи здесь не является показателем обязательности фона. ОООС "занимается" только сигналом, на шумы она воздействовать не в состоянии. Более того, Брюс позиционирует эти усилители, как очень тихие. Отсюда я делаю вывод, что либо конструкция наборов немного упрощена, что где-то что-то просачивается, либо есть какой-то внешний фактор, которого не было у Брюса. Меня в данном случае настораживают две вещи: увеличившиеся вибрации трансформатора и открытый вход. Последнее - легко проверяется: нужно просто замкнуть вход любым проводом. Тогда мы будем слушать лишь те наводки/пульсации, что "рождаются" внутри моноблока.
С первым - хуже. Евгений, на ранних этапах своего строительства моноблоков, нашёл гудящую крышку, что устранил с помощью герметика, насколько я помню. Поэтому нужно проверить, всё ли хорошо закреплено в новых трансформаторах. Если они всё равно гудят, то это может являться причиной некоторого увеличения фона. Я уже не говорю о других причинах проявления этого гула.
Теперь по поводу того, что есть разница в уровне фона с подключенным предом Яна и Евгения. Дело в том, что у этих предов отличается система заземления. У Яна производится прямое заземление всех сигнальных цепей на защитную землю из розетки, у Евгения - заземление осуществляется только по переменному току, по постоянному току потенциалы двух заземлений отличаются (соединены через резистор). Аналогичная (Евгению) схема заземления применена в моноблоках. Пред Яна просто замыкал эту систему через себя при подключении межблочника, что могло немного улучшить ситуацию с фоном, однако, это говорит о том, что проблема - в источнике снаружи.

При случае я бы померил реальный получившийся уровень шума моноблоков с помощью системы Яна. Там наверняка проявится этот фон, если он в принципе присутствует.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#310

Сообщение Роман Мирошниченко » 30 июн 2016, 15:49

Уровни замеченного мной фона (и в трансформаторе и в динамике) я примерно привел. Это скорее важно для констатации факта, нежели для поиска решения проблемы. Ибо проблемой не является. С места слушателя не заметен ни один, ни другой из этих фонов. Однако, я считаю необходимым фиксировать ЗДЕСЬ все обозначившиеся явления.

Я согласен с Яном, что корпус мог бы быть и лучше задемпфирован. Но, это KIT и никто не мешает сделать демпфирование при сборке. Вот только нужно ли оно? Я не заметил, что корпус выступает резонатором. Чисто теоретически - может. Но, в зоне установки трансформаторов находятся стойки крепления платы, что в купе с самой платой в определенной мере является демпфером. Плюс, между трансформаторами расположены прорези перфорации - это также против резонанса.

Корпус достаточно жесток. Ребра его сварные, а пропорции не велики. Он и на простукивание довольно-таки глухо отзывается. А крышки на трансах притянуты очень крепко. Мы это с Яном сделали при установке.

Мое мнение, что криминала здесь нет. Но, я буду иметь ввиду, что такое существует.

Выдалась минутка - слушаю сижу. С этим предом впечатляет. Кстати, и влияние прогрева сейчас вроде бы меньше. Включил и сразу пошло. Но, возможно это заметно лишь на записях определенного характера.

Когда играет музыка, даже на самых тихих моментах фона в динамике не слышно, даже когда приближаешься ухом почти вплотную (это с цифрового источника, пластинка не может совсем не шипеть). Гудение трансформатора различается примерно с 5-ти сантиметров.

Заново открываю разные режимы включения своих колонок. Последние месяцы сидел на широкополосниках, сейчас приятно (в зависимости от записи) иметь возможность подключения сверхвысокочастотника. Так что я еще подумаю, прежде, чем решусь на переделку фильтров. Может пусть пока будет так. :think:

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#311

Сообщение poty » 30 июн 2016, 17:57

poty писал(а):Брюс позиционирует эти усилители, как очень тихие.
Алаев Ян писал(а):Это очень относительная фраза. Я слушал у Романа уровень фона и уверенно могу сказать, что я ничего кримининального не услышал. Брюс же не приводил в цифрах уровень фона, поэтому о тихом уровне и говорить не приходится, может этот уровень для него и есть тихий.
Из http://diyaudioprojects.com/Tubes/KT88- ... -Tube-Amp/
Hum and noise were below -74 dBV which is the noise floor of my present test set up. It was virtually all wide band noise.
Что переводится как "Фон+Шум - ниже -74дБВ, что находится на уровне предельного уровня шума моих приборов. Спектр по большей части плоский (равномерно распределён по всей полосе)."
-74дБВ на выходе - это 150мкВ!!!
Алаев Ян писал(а):и с вибрациями трансформатора тоже все в порядке. Я не заметил ничего плохого.
Ну, судя по
Роман Мирошниченко писал(а):Гудение трансформатора различается примерно с 5-ти сантиметров.
Да, это не проблема.
poty писал(а):Теперь по поводу того, что есть разница в уровне фона с подключенным предом Яна и Евгения. Дело в том, что у этих предов отличается система заземления. У Яна производится прямое заземление всех сигнальных цепей на защитную землю из розетки, у Евгения - заземление осуществляется только по переменному току, по постоянному току потенциалы двух заземлений отличаются (соединены через резистор).
Алаев Ян писал(а):нет, у меня нет этой связи. В моей квартире не оказалось настоящего заземления и земляной провод скорее ловил помехи, нежели избавлял от них, поэтому земля у меня честно перерезана. Подключение питания осуществлялось по двухпроводной схеме.
Да, что-то теперь вспоминаю.
Алаев Ян писал(а):без проблем, я могу померить
Я думаю, стоит это сделать. Не к спеху, конечно, но как будет возможность. Для себя хоть понять, насколько они близки к тому, что заявляется.
Роман Мирошниченко писал(а):Я согласен с Яном, что корпус мог бы быть и лучше задемпфирован. Но, это KIT и никто не мешает сделать демпфирование при сборке. Вот только нужно ли оно? Я не заметил, что корпус выступает резонатором. Чисто теоретически - может. Но, в зоне установки трансформаторов находятся стойки крепления платы, что в купе с самой платой в определенной мере является демпфером. Плюс, между трансформаторами расположены прорези перфорации - это также против резонанса.
Корпус жёсткий, с этим я согласен. Но есть крышка, которая практически незадемпфирована (именно крышка, не дно). Я хотел подложить под ножки трансформаторов резиновые шайбочки, но меня подкосила нестандартность крепёжных болтиков: те, что были - слишком коротки, а другие - не подобрать. Можно было бы, как с ламповыми панельками, заменить их все, но в данном случае это повлекло бы замену стоек для платы, крепежей со стороны платы и т.п. В-общем, я сдался.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#312

Сообщение Роман Мирошниченко » 30 июн 2016, 19:28

poty писал(а):Я хотел подложить под ножки трансформаторов резиновые шайбочки, но меня подкосила нестандартность крепёжных болтиков: те, что были - слишком коротки, а другие - не подобрать. Можно было бы, как с ламповыми панельками, заменить их все, но в данном случае это повлекло бы замену стоек для платы, крепежей со стороны платы и т.п. В-общем, я сдался.
Тогда я это возьму на заметку при разработке нового внешнего вида для этих моноблоков. Возможно, родится что-то достойное повторной разборки моноблоков. Или созреют идеи дальнейшего монтажа.

Пока что, я не хочу ничего менять. Слушаю музыку и балдею. За сегодняшний день я не нашел к чему придраться.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#313

Сообщение poty » 01 июл 2016, 10:47

Я написал Брюсу о результатах замены трансформаторов. Он очень рад, что всё прошло благополучно и добавит эту информацию на свой сайт.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#314

Сообщение Роман Мирошниченко » 01 июл 2016, 12:15

Отлично! Я в очередной раз подтверждаю, что сейчас ВСЕ зазвучало. Очень даже достойно. Мне нравится. Пока переслушиваю свои компакты. И пока не наблюдаю проблем. Ни с "некрасивостями", ни с необходимостью прогрева. Не пытаюсь это объяснить, просто констатирую.

Уезжаю в отпуск с удовлетворением и тоской! :-)

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#315

Сообщение AndreyK » 07 июл 2016, 10:30

Внимательно следил за развитием событий.
Поздравляю и с достигнутым результатом и с отпуском!

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#316

Сообщение Роман Мирошниченко » 08 июл 2016, 13:20

Спасибо! Уже не терпится вернуться. Не наслушался перед отьездом... И прикупил здесь новой иузыки - тоже тянет послушать.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Про свечение ламп

#317

Сообщение Роман Мирошниченко » 16 июл 2016, 19:56

После замены трансформаторов свечение стало хорошо заметно. Даже через перфорацию штатного защитного кожуха.
image.jpeg
image.jpeg
Однако, наиболее эффект заметен в сумрачное время. Когда за окном смеркается, но свет в комнате включать еще рано. Странно, но когда становится темнее, свет ламп уже не столь обращает на себя внимание. Возможно, это связано со спектром их свечения. Я не знаю. Просто заметил такое явление.

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#318

Сообщение seurf » 17 июл 2016, 19:45

Я хотел подложить под ножки трансформаторов резиновые шайбочки, но меня подкосила нестандартность крепёжных болтиков: те, что были - слишком коротки, а другие - не подобрать. Можно было бы, как с ламповыми панельками, заменить их все, но в данном случае это повлекло бы замену стоек для платы, крепежей со стороны платы и т.п. В-общем, я сдался.
Когда то покупал себе на накалы готовые зеленые трансы, яко бы военка. Круто. Получил по доставке, поставил. Они гудят, слышно с места прослушивания. Глянул дату изготовления? Какой то 2000 с чем то год. Осознал. Провод либо китайский ? В общем манагеры поработали. И давай я их демпфировать. И на резинки разные ставил. Боролся, пока не заказал себе другие. Но опыт на работал . http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid= ... RS0&_nkw=311331729843&_sacat=0 такого типа разные размеры. Правда брал где то в Китае/ Гонконге . Резинка с двумя болтиками по сторонам. Особенно нравится маленькие с резьбой М3. Я на них все моточные изделия посадил.
Если интересно, поищу продавца. Они бывают на эбоните. Вроде как развязка по потенциалу. Но мне важнее демпфирование. Поэтому я остановился на резине.

Это в случае, если длина проводов к трансам с запасом.
За это сообщение автора seurf поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#319

Сообщение poty » 17 июл 2016, 20:00

Да там проблема в том, что резьба не метрическая. Наверное, можно было и такие найти, но тогда сборка затянулась бы на месяцы.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#320

Сообщение seurf » 17 июл 2016, 20:07

Щас найду, с метрической получал
Александр

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя