Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Вакуумный диск-стабилизатор AT 666 (vs 665) - помогите разобраться?

Модератор: Роман Мирошниченко

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#21

Сообщение Роман Мирошниченко » 21 дек 2015, 14:19

Алаев Ян писал(а):Хочу спросить, на видео, где Вы переворачиваете пластинку на другую сторону, картридж очень близко подходит к прижиму, он его не касается?
Нет, не касается. Я предвзято наблюдаю за этим, однако со всеми моими картриджами и на всех моих пластинках остается растояние примерно 3 мм. Это если край прижима оставить таким же по толщине и форме. А если его спустить до 1 мм. - наверное и все 4-5.

Как видно, я все-таки применяю прижим вместе с AT666. У меня сложилось мнение, что он помогает притянуть и удерживать пластинку. Это не принципиальная помощь (как например со штатным "пауком", который помогает гораздо эффективнее, но не удобен в хранении), но все-таки. Хуже от него точно не становится.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#22

Сообщение Роман Мирошниченко » 08 апр 2016, 12:13

Роман Мирошниченко писал(а):Пока из прослушанного, лишь одна пластинка "отлипает" с завидным постоянством. И это мой любимый дубль-альбом Robert Plant!
Вероятно, в процессе эксплуатации, резинки вакуумного прижима "размялись". Сейчас я не наблюдаю "отлипаний" даже на указанной выше проблемной пластинке. При том, что я перестал пользоваться влажной салфеткой (по совету АndreyK - viewtopic.php?p=8070#p8070), а лишь удаляю пыль щеткой или той же салфеткой. Это стандартная процедура. Пластинка присасывается легко, идеально выравнивается, держится крепко и долго (до полутора часов). Я часто проигрываю сторону дважды (разными тонармами с промежуточным перерывом), поэтому могу это констатировать уверенно.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

MICRO RB-1500 + RY-1500 + RV-1090

#23

Сообщение Роман Мирошниченко » 08 апр 2016, 12:21

Считаю уместным здесь разместить ссылку на другую ветку этого форума, где рассматривается проигрыватель со встроенным вакуумным прижимом.
viewtopic.php?p=7985#p7985

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Батареек хватило на пять месяцев!

#24

Сообщение Роман Мирошниченко » 03 май 2016, 13:08

Сегодня я первый раз поменял батарейки. Итого пять месяцев при ежедневном прослушивании не менее 2-х пластинок. В инструкции указывается, что комплекта батареек должно хватить на 700 циклов.

У меня была идея сделать для насоса адаптер для подключения к электросети. В этом нет смысла.

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#25

Сообщение seurf » 12 авг 2016, 13:49

Роман. Прочитал всю тему от "корки до типографии", осознал, что мне это устройство тоже необходимо. Спасибо Вам и форумчанам за такое подробное описание!
Александр

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#26

Сообщение Роман Мирошниченко » 12 авг 2016, 14:39

:smile:

Да, штука классная. По уровню значимости для своего проигрывателя, пока могу ее сопоставить лишь с переделкой шпинделя, что собственно и делалось одно для другого. Все стало четко и предсказуемо. Появился смысл возиться с тонкими настройками и бороться за качественный звук в системе.

Я даже так скажу, если бы сейчас я выбирал себе проигрыватель, прежде всего оценивал бы возможность установки на него (или уже наличия штатного) вакуумного прижима.
seurf писал(а):осознал, что мне это устройство тоже необходимо
Могу сказать, что совершенно не обязательно ловить полный комплект, как описан в этой теме. Мы ничего не знали об этом устройстве, поэтому и хотели свести к минимуму влияние "секонд-хэнд".
Вот сейчас продается комплект - http://www.ebay.com/itm/Audio-Technica-AT666-Vacu ... m46524d5749:g:S2wAAOSw-YVXnWh5 Довольно-таки не дешево (хотя оно стоит этих денег). И не понятно насколько он полный (не видно паука, например).
Но, есть и отдельно диск - http://www.ebay.com/itm/Disc-Only-Audio-Technica- ... m3ac44f75e1:g:je0AAOSwR5dXRTUQ Цена втрое ниже, а его в принципе-то достаточно. Придется решить вопрос с насосом и трубкой для его подсоединения. Но, я не думаю, что это проблема - люди используют простой медицинский шприц. Однако не видно наличия поворотной заглушки - она с другой стороны от трубки, на которую насос надевается (впрочем можно и ее заменить). И состояние резинок стоит посмотреть получше (лишь бы не было надрывов).

Так что при желании вопрос решаемый.

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#27

Сообщение seurf » 12 авг 2016, 23:12

Да Роман. После прочтения темы " почти народный корректор" Андрея, я взгрустнул, ну реально крутой проигрыватель, ничего не скажешь. Вакуумный прижим меня тронул, но не сильно. Это как Buggatty. Классная тачка, но не про нас и наших дорог. А прочитав Вашу тему я, во первых осознал, что в виде доп устройства можно доукомплектовать свой проигрыватель.
Для меня это особенно актуально ( более, чем Вам. С Вашими SME 9-12), из за принципа работы моего тонарма. Это уже во вторых!
Конечно я уже все предложения на EBay видел. И на Авито появился диск и после моего письма с вопросами исчез. Просто посмотрю на динамику предложений и спроса. Судя по ценам, Вам повезло взять комплект по такой стоимости. Но Вы зря публикуете Ваше мнение о её реальной стоимости. Наверное продавцы прочитали Вашу оценку на этом форуме и удвоили цену. Шучу.

Но, есть и отдельно диск - http://www.ebay.com/itm/Disc-Only-Audio-Technica- Цена втрое ниже, а его в принципе-то достаточно. Придется решить вопрос с насосом и трубкой для его подсоединения.
Мудрая мысль Роман. А не могли бы вы повертеть насос на предмет информации о давлении, которое он создаёт? ( отрицательное естественно, он же не шины накачивает, а откачивает).
Александр

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#28

Сообщение Роман Мирошниченко » 13 авг 2016, 10:13

seurf писал(а):Но Вы зря публикуете Ваше мнение о её реальной стоимости. Наверное продавцы прочитали Вашу оценку на этом форуме и удвоили цену. Шучу.
Да может и зря, но как тогда донести оценку изделия до таких, как я сам. Иной раз на что-то смотришь, буквально боготворишь, а повертев в руках, видишь дешевку. С АТ666 - совсем не так. Достойная вещь.
Да, нам повезло. И большая заслуга Яна, что он организовал эту покупку , как "не из России". В Россию не хотел продавец отправлять.
Я по привычке обращаю внимание, когда появляются предложения на eBay. Бывают даже интереснее, чем мы взяли. Примерно раз в два-три месяца что-то появляется. Если что - маякну.
seurf писал(а):После прочтения темы " почти народный корректор" Андрея, я взгрустнул, ну реально крутой проигрыватель, ничего не скажешь. Вакуумный прижим меня тронул, но не сильно. Это как Buggatty. Классная тачка, но не про нас и наших дорог. А прочитав Вашу тему я, во первых осознал, что в виде доп устройства можно доукомплектовать свой проигрыватель.
MICRO меня лично восхищает технологичностью, возможностью установки различных тонармов. Сам подход такого размещения баз мне очень нравится. Ну и прецезионность изготовления узлов. Garrard в этом плане доделываю, забив на аутентичность. Однако, роликовый привод моего проигрывателя для меня очень дорог. Есть в нем что-то такое мощное. Как дизель! Для меня AT666 стала достойным решением. Хотя мы рассматривали и другие варианты. Например изготовление внешнего прижимного кольца.
seurf писал(а):А не могли бы вы повертеть насос на предмет информации о давлении, которое он создаёт?
А как это сделать. Я не против провести испытания-измерения под Вашим руководством.

На самом насосе информации минимум.
image.jpeg
image.jpeg

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#29

Сообщение Роман Мирошниченко » 14 авг 2016, 09:43

Ян, а как проверить производительность штатного насоса, чтобы подобрать замену ему?

Думаю, что за счет встроенного в стабилизатор клапана, насос любой производительности с задачей справится. Сам заметил, что когда батарейки садились и двигатель насоса работал уже не так бодренько, на откачку воздуха уходило чуть больше времени. Но, результат все равно достигался, до тех пор, пока насос совсем не смолк. И конечно, со свежими батарейками все стало происходить куда веселее.

Однажды мне предлагали в комплекте со стабилизатором медицинский шприц вместо насоса. Я попробую такой способ. Тогда можно будет использовать шприц до подбора необходимого отсосника.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Шприц вместо насоса

#30

Сообщение Роман Мирошниченко » 14 авг 2016, 16:36

image.jpeg
Насос откачивает воздух примерно за 12 секунд. Шприцом 20 ml. это удается сделать за 2,5 набора воздуха. Насос отключается сам, шприц начинает тянуть внутрь. Так, что пропустить точку достижения результата не возможно.

Должен заметить, что шприц справляется с задачей только с применением прижима стабилизатора (мой довольно-таки тяжелый!). Я применял для соединения шприца с соплом стабилизатора штатный резиновый шланг. Диаметр сопла стабилизатора:
image.jpeg

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#31

Сообщение seurf » 14 авг 2016, 18:43

Только подтянулся. А тут уже все порешали. Я наивно надеялся на инфу именно на обратной стороне устройства. Но увы. Вижу рекламную надпись.
Сейчас глянул на EBay, подобных устройств тьма, из поднебесной, с бесплатной доставкой. А можно действительно попробовать всасывающее отверстие аквариумного насоса. В общем не проблема, раз объём 2,5 шприца , производительность не волнует, давление тоже. Всем спасибо за помощь в данном вопросе.
Александр

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#32

Сообщение Роман Мирошниченко » 14 авг 2016, 19:11

Винил форЭва :-)

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#33

Сообщение seurf » 14 авг 2016, 19:34

Появился на eBay диск, который не держит вакуум. 252401645025 Номер лота. Какие предположения о причинах данного дефекта? А что там за чудо поролон используется?
Александр

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#34

Сообщение Роман Мирошниченко » 14 авг 2016, 21:01

Не-е-е... :twisted: Я свой разбирать не хочу. Сорри! :fie:

Теоретически, все можно залить герметиком. :think: Мне кажется, вся фишка в устройстве клапана и качестве резинок. Сама вакуумная камера выполняет лишь роль демпфера. Впрочем, есть еще момент цетровки масс... Я думаю, что исправить все можно, но есть ли смысл связываться. Ведь интересные лоты реально попадаются не редко.

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#35

Сообщение seurf » 15 авг 2016, 06:39

Я не про порчу собственного девайса. Боже упаси курочить то, что работает, ради праздного интереса. Просто, мне кажется, что течению времени подвержен поролон или что там за материал, обеспечивающий герметичность по периметру. А в самом диске ломаться то нечему. Герметичность краников в разы превышает эластичность или наоборот материала прижима по большой окружности.
Мне так кажется.
Александр

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#36

Сообщение Роман Мирошниченко » 15 авг 2016, 07:27

Да, у меня такие же мысли. Там резиновые уплотнители. Их поменять вряд ли получится. Не понятно на что. Они вполне могут быть надорваны - диск крепко присасывает, по не аккуратности или не опытности легко дров наломать.

Пожалуй лучше ловить другой лот. :think:

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#37

Сообщение seurf » 16 авг 2016, 09:10

Роман, Вы сами виноваты: Ваша тема, у Вас девайс, Вы гуру теперь в этом вопросе, так что и отвечать Вам.
Посмотрите на эти фото, все как у Вас?
По Вашим и этим фото я до конца не разобрался: с одной стороны диска краник для сброса и закупорки вакуума, а с другой стороны штуцер, отверстие с обратным клапаном для "накачки"?
По крайней мере на этих фото получается так. Там где штамп краской 12, это краник, где штампа нет - это штуцер?
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Александр

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#38

Сообщение Роман Мирошниченко » 16 авг 2016, 15:21

seurf писал(а):Роман, Вы сами виноваты: Ваша тема, у Вас девайс, Вы гуру теперь в этом вопросе, так что и отвечать Вам.
Да я же не против помочь родной душе. :wink: Тем более, по устройству от которого сам в восторге!
seurf писал(а):Там где штамп краской 12, это краник, где штампа нет - это штуцер?
Да, у меня так же.

Краник резиновый, он при повороте закрывает отверстие. Его видно на Вашей фотографии. Где находится клапан я не знаю.
seurf писал(а):Появился на eBay диск, который не держит вакуум.
Так Вы все-таки думаете его реанимировать?

Даже на полностью исправном устройстве вакуум держится не вечно. Это следует принимать во внимание. У меня не раз были случаи, когда пластинка присасывалась и держалась более часа. Но, специально я не засекал. Тем не менее, это напрямую зависит и от пластинки. Чем она ровнее, тем лучше будет держаться. Но, у меня абсолютно все (включая красивый диск Планта) держатся достаточное для прослушивания время.

Вот на мой взгляд факторы, которые могут вести к разгерметизации:
- клапан;
- "краник";
- прилегание резиновых колец (внутреннее и внешнее) к пластинке;
- контакт резиновых колец с алюминиевым диском-стабилизатором.
- герметичность самой вакуумной камеры;

Последние два фактора стоит учесть особо, ибо непонятно, как их оценить визуально. Хотя именно их и можно было бы попробовать устранить. :think:

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#39

Сообщение seurf » 16 авг 2016, 20:36

Роман, я не совсем разобрался, глядя на видео. Процесс запуска.
1. Краник перекрывается. 2. Носик от компрессора вставляется в противоположное кранику отверстие. 3. Включается компрессор и откачивает воздух из зазора между пластинкой и диском. 4. Вытаскивается носик ? Вопрос: почему через это отверстие не идёт воздух? Там ниппель на пружинке? Как в колесе авто? Вы его ревизировали, разбирали?
Продавец додумался купить шланг в зоомагазине и от пылесоса создать вакуум. Пластинка прилипает, пылесос на выключение, медленно отлипает. Пытаюсь дистанционно обнаружить причину.

Вот как он организовал этот процесс
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Александр

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#40

Сообщение Роман Мирошниченко » 16 авг 2016, 21:51

seurf писал(а):Вопрос: почему через это отверстие не идёт воздух? Там ниппель на пружинке? Как в колесе авто? Вы его ревизировали, разбирали?
Я не знаю, что там внутри, за этим штуцером. Внешне видна лишь трубка, какой там внутри клапан не понятно. Пробовал светить внутрь фонариком - ничего не дало. И я не разбирал этот узел.

На рисунке в разрезе, что-то похожее на клапан/нипель. Но, поди угадай что там.

Думаю, проверить заходит воздух через этот штуцер снаружи или через другое место диска-стабилизатора, можно. Пластинка отлипает не сразу. Можно создав вакуум, пережать шланг. Если будет держать - причина в клапане, если нет - в другом месте.
seurf писал(а):Вот как он организовал этот процесс
Я рассмотрел фотографию под увеличением - стабилизатор покрыт налетом окислов и выглядит очень старым. Возможно он подвергался воздействию влаги. Я опасаюсь, что причины могут быть множественные. Может быть целый комплекс проблем. Этот диск стоит покупать лишь по очень бросовой цене, на предмет полной разборки и восстановления. А вот возможно ли это, я не уверен. Не факт, что для герметичности не используется какая-то субстанция, которая после разборки, сделает последующую сборку невозможной. И не факт, что все это не придется просто выбросить.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя