Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Стабилизированный высоковольтный блок питания для фонокорректора

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Стабилизированный высоковольтный блок питания для фонокорректора

#1

Сообщение seurf » 08 авг 2016, 16:09


Спойлер
Показать
Реализованный вариант стабилизатора:
viewtopic.php?p=12920#p12920
Внешний вид печатных плат:
viewtopic.php?p=13126#p13126
Проверочная сборка:
viewtopic.php?p=13169#p13169
Рабочая сборка:
viewtopic.php?p=13467#p13467
Небольшая модернизация:
viewtopic.php?p=15887#p15887
poty писал(а):Кстати, можно создать ветку и про высоковольтный регулятор. Вы бы сформулировали к нему требования, думаю, смогли бы Вам помочь и в этом смысле
Вот собственно схема: viewtopic.php?f=76&t=218&start=140
#158 AndreyK » 26.05.2016, 09:07
Для начала, по совету Андрея, с чем я уже согласился в той же ветке форума, нужны два стаба на 351 V, в катоде EF12 у меня 1,35 мА. Плюс на сетке. То есть с запасом на 5-10 мА, в зависимости от того: одним ли стабом запитывать оба канала, как у Андрея? Но земли и анодное питание у меня идут от двух анодных трансформаторов, поэтому мыслю о двух стабах. С дальнейшей стабилизацией и выходных каскадов на EL11. Гуляет сетевое, а вместе с ним и смещение. Но даже Андрей, с его базой и опытом, говорил, что немало пожег чего (IRF-ок) преобразуя стабилизатор от Карпова на высокое напряжение. http://next-tube.com/ru/articles.php?sub_menu_item=1 Поэтому в эксперименты я не полез. Базис отсутствует. И другие проблемы.

--- ТЗ (по мере упоминания в ветке ---
Требуется создать два стабилизированных напряжения: 351В (1,3мА) и 376В (20мА) ???.
Действующая схема: здесь
Трансформатор от приёмников TFK:
I: 220В 30Ом (240В 35Ом)
II: 2х350В (х.х.) (при вх.220В на обмотку 240В = 650В) 642Ом (332,3, 310,7), 651Ом (340,3, 312,3 Ом)
Кенотрон RGN1064.
С1 = Clarity Cap MR 4,7мкФ 630В (полипропилен)
L3 = TAMRADIO 13Гн (для расчётов скорее всего нужно брать номинал 10Гн) R=126Ом???
("китаец") 7,73Гн R=107Ом 150мА
C2 = Clarity Cap ?? 200мкФ 630В (полипропилен)
C3=C4 = ASC in Oil 50мкФ 1200В (что-то в масле)
L4 = Hammond 157L (14Гн, 429Ом, 75мА)+сопротивление для выставления 351В на первом каскаде
C5 = 2х4мкФ 600В (по обеим сторонам межблочного провода)
C6 = 4мкФ 600В
C7 = C8 = 100мкФ (полипропилен)

Контрольные напряжения:
После кенотрона без конденсаторов на х.х. = 380В (возможно понадобится: вх.220В на обмотку 240В = 348В)
После L3 на полной нагрузке = 400В
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#41

Сообщение poty » 27 авг 2016, 14:37

Я думаю, на данном этапе, нет смысла изобретать что-то оригинальное. Предлагаю использовать уже упоминавшуюся схему http://next-tube.com/ru/articles.php?article=../a ... stract_ru.inc&sub_menu_item=99 пересчитанную под нужное напряжение. Я внесу в неё несколько несущественных изменений, но базовая основа мне нравится "как есть".
В качестве альтернативы рассматривались варианты управления на микросхемах (ну, например, http://next-tube.com/ru/articles.php?article=../a ... stract_ru.inc&sub_menu_item=99 , которая мне очень нравится, а также известная "обманка низковольтных стабилизаторов" по типу http://tubeamplifier.narod.ru/mess141.htm ), но я решил поддержать российскую разработку, простую и эффективную. Кроме того, приведённые схемы мной не были опробованы и я не могу гарантировать низкий уровень шума, критичный для предполагаемого применения.
Вопросы по контрукции, в принципе, такие же, как и по накальному БП: допустимые размеры, типы конденсаторов на входе и выходе, применение разъёмов, конструктивное решение радиаторов и т.п.
Владислав

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#42

Сообщение poty » 01 сен 2016, 15:30

Фактически я предлагаю изготовить два комплекта вот таких плат:
Предлагаемая схема.png
Предлагаемая схема стабилизатора блока питания
Я исключил TL431 как регулирующий элемент (DA1 в оригинальной схеме), так как в такой конфигурации он вносит значительный элемент нестабильности, поскольку отсутствует стабилизирующий элемент в виде конденсатора на его выходе. Но я оставил его как референс (D1), с чем он отлично справляется, его шум я подавляю танталовым конденсатором C2 с относительно большим ESR, чтобя не появился ещё один частотнозависимый элемент.
Для того, чтобы сохранить усиление в усилителе ошибки я включил в каскод транзистор Q3, увеличил сопротивление нагрузки R3 и добавил байпас C4 на резистивный элемент обратной связи R8+R9. Одновременно я распределил напряжение между транзисторами поровну за счёт R1, R2, что позволит использовать относительно маломощные транзисторы. Дискретные элементы Q1, Q3, включенные последовательно, работают гораздо стабильнее в широком диапазоне частот, что благотворно сказывается на звуке.
Я также заменил нижний резистор делителя (R10, R11 в оригинальной схеме), задающий выходное напряжение, на источник тока на малошумящем MOSFET Q4. Это позволяет плавно регулировать выходное напряжение первого блока питания с помощью RV1 (R10 уменьшает ток через потенциометр), хоть и в небольших пределах, а также снимает вероятность изменения постоянных RC-времени обратной связи, позволяя во всём диапазоне регулировок оставаться на стабильном участке. Изменены также элементы демпфера R6, C3 для того, чтобы выровнять ФЧХ.
Схема состоит из двух частей, которые можно применять вместе или раздельно (каждая часть изготовлена на своей плате). Конструкция, относящаяся к выпрямлению и первичной фильтрации (включая трансформатор), собирается за пределами стабилизаторов. Выход первого стабилизатора, чтобы он работал стабильно, должен быть нагружен на конденсатор не меньше 50мкФ. Выход второго стабилизатора, построенного по классической схеме на LR8, может не иметь дополнительных конденсаторов в нагрузке, но лучше, если там будет стоять что-то из разряда 10-20мкФ. Я предполагаю изготовить платы таким образом, чтобы их можно было легко соединять без разъёмов, установив платы рядом.
В существующий фонокоректор это интегрируется следующим образом:
Оставляем только один конденсатор С1 (по схеме в начале ветки) после кенотрона и делаем его максимально возможной ёмкости (при моделировании 50мкФ было вполне достаточно, я предполагаю использовать существующий ASC). Далее, с конденсатора подключаем на вход первого стабилизатора, выходное напряжение которого подстраиваем с помощью RV1. С выхода первого стабилизатора питаем выходной каскад, непосредственно у ламп устанавливаем второй конденсатор ASC 50мкФ.
Второй стабилизатор подключаем к выходу первого стабилизатора с помощью специальных перемычек, его выходное напряжение подстраиваем с помощью RV2. С выхода второго стабилизатора запитываем первый каскад, в непосредственной близости от которого оставляем 100мкФ (C7 по схеме в начале ветки), как это сделано в текущей схеме. На самом деле, ёмкость этого конденсатора можно значительно уменьшить, примерно до 20-30мкФ, но раз уж он есть, то можно его и оставить. Если хочется послушать этот последний конденсатор, то можно его подключить к выходу второго стабилизатора через сопротивление 0,5-1кОм.
Основная проблема состоит в том, что нужно определиться с номенклатурой конденсаторов, которые будут влиять на звук (С1, С4, С5, С6, С8). У меня есть кандидаты на их место, но здесь возможна разница в предпочтениях, поэтому хотелось бы услышать, что видится здесь от того, кто будет эти платы использовать. Также у меня, возможно, не найдётся всех номиналов резисторов, хотя с этим проблем поменьше.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#43

Сообщение seurf » 01 сен 2016, 20:29

Все эти конденсаторы у меня установлены, прогреты и исправно трудятся. Почти все они из современного производства для аудио. На них можно глянуть Datasheets. Кроме 4 uf -2 шт параллельно индуктивности L4
Изображение

14 H в блоке питания ( не показаны на схеме), и такие же 4 шт на всех входных анодных проводах в самом корректоре ( С5, С6 по схеме на 2 канала-4 шт). Всего 6 шт. PIO TCC 4 Uf , напряжение запамятовал, до 06.09.16 не дома, но с запасом по напряжению чуть более 400В. То, что необходимо добавить, предлагаю выбрать из ряда MR Clarity Cap. Или других серий.
По остальным размышлениям согласен голословно, так как не могу обсуждать то, о чем не ведаю. С заказом плат согласен.

По памяти:
С1, С2- 630В.
С3, С4-1200В
С7-400В
С8-630В

И в догонку. Если есть уверенность в правильности схемы и следованию заветам Евгения Карпова по топологии разводки, то разумно было бы заказывать платы не в притык (4 шт), а с запасом. На другие проекты. По крайней мере мне в недалеком будущем точно потребуется. А с увеличением количества, обычно стоимость одной платы уменьшается. Но наверное более 10-50? Сам не в курсе по ценовой политике конкретного завода.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#44

Сообщение poty » 02 сен 2016, 16:26

Первое, что нужно решить: Вы будете собирать платы сами или хотите получить готовые? Это важно, потому что если сборка будет осуществлена мной, то мне нужно будет откуда-то взять те конденсаторы, что будут устанавливаться непосредственно на платы. Всё, что я нарисовал на схеме выше - будет установлено на плату. Соединяться это будет примерно вот так:
Предлагаемые соединения.png
Предлагаемая схема соединений
Что будет стоять вне плат (т.е., не требуется для отладки):
С3 - ASC перемещается на место C1 (ClarityCap MR)
С7, С8 - остаются на местах.
Высвобождаются конденсаторы C1 (ClarityCap), C4 (ASC), C5, C6, C9 (TCC). C9 - это ненарисованный в работающей в настоящее время схеме конденсатор на выходе БП первого каскада, перед проводом. (Есть ещё 200мкФ, но я считаю, что он здесь не особо нужен)
Можно использовать C1 в качестве "С4 на плате стабилизатора". C5 - в качестве "С5 на плате стабилизатора" (тогда нужно будет остерегаться включать плату без нагрузки!), С9 - в качестве "С6 на плате стабилизатора". Остаются незакрытыми позиции С1, С7, С8 на плате стабилизатора. Их можно (все три) сделать 1 мкФ. Напряжение лучше взять 500В, особенно для С1.
Т.е., если собирать будете Вы, то тогда Вы просто впаиваете в платы конденсаторы из своих запасов, если собираю я, то мне нужно будет откуда-то их взять (включая С1, С5, С9).
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#45

Сообщение seurf » 03 сен 2016, 09:10

Могу собрать сам, раз часть конденсаторов по любому за мной, под Вашим руководством запуск и отладка того, что получится на выходе стабилизаторов.
А какой разброс напряжения на выходе у стабов получился у Вас по симулятору?
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#46

Сообщение poty » 03 сен 2016, 13:39

seurf писал(а):А какой разброс напряжения на выходе у стабов получился у Вас по симулятору?
В смысле? Надо мне и вправду просимулировать это дело. Посмотрю, что получится.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#47

Сообщение seurf » 03 сен 2016, 17:28

Мы же в самом начале обсуждали: 351 - жестко по расчетам Андрея и 366 В плюс/ минус от типа ламп.
А типоразмеры под установку резисторов и конденсаторов? Какие? Под какие?
Кроме того, приведённые схемы мной не были опробованы и я не могу гарантировать низкий уровень шума, критичный для предполагаемого применения.
Вопросы по контрукции, в принципе, такие же, как и по накальному БП: допустимые размеры, типы конденсаторов на входе и выходе, применение разъёмов, конструктивное решение радиаторов и т.п.
А как проверить? Собрать и испытать? Симулятор может слукавить? К экспериментам я готов. Провёл их тьма, пока тренировался. Плюс/ минус ещё пару тройку? Для развития лишним не будет. Нет конечно хочется сразу же в дамки. Только по собственному опыту, я давно в это не верю.
На второй вопрос ответы по размерам будут индентичными, как в теме по накальнику. Я ведь корпус не менял.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#48

Сообщение poty » 03 сен 2016, 21:27

seurf писал(а):Мы же в самом начале обсуждали: 351 - жестко по расчетам Андрея и 366 В плюс/ минус от типа ламп.
Рассчитано именно на такие напряжения. Я надеюсь, что входного напряжения хватит. Тот стабилизатор, что на более высокое напряжение в теории должен иметь регулировку в пределах 20В в обе стороны, но со стороны повышения мы ограничены возможностями входного напряжения. Точнее скажу после моделирования. Тот, что на первый каскад будет иметь регулировку примерно плюс 3, минус 10В.
seurf писал(а):А типоразмеры под установку резисторов и конденсаторов? Какие? Под какие?
Вот поэтому я и спрашиваю, какие конденсаторы Вы хотели бы видеть в этой схеме. Мне нужны марки, серии, ёмкости, напряжения, установочные размеры, расстояния между выводами и диаметры выводов имеющихся конденсаторов. Под резисторы я буду закладывать более-менее стандартные размеры в соответствии с обозначенными на схеме мощностями.
Кроме того нужно определиться с радиаторами, вернее, со способом их крепления. Есть варианты:
- сделать так, как в платах накала, которые мы сейчас делаем;
- установить радиатор сбоку;
- установить радиатор пайкой на плату.
Стоит иметь в виду, что радиатор может потребоваться достаточно мощный (при 430В входного, 366В выходного, токе в 25 мА нужно будет рассеивать
1,6Вт; а при токе 100 мА в будущих конструкциях - до 10Вт, поэтому нужно иметь возможность наращивать размеры радиатора).
seurf писал(а):
Кроме того, приведённые схемы мной не были опробованы и я не могу гарантировать низкий уровень шума, критичный для предполагаемого применения.
Вопросы по конcтрукции, в принципе, такие же, как и по накальному БП: допустимые размеры, типы конденсаторов на входе и выходе, применение разъёмов, конструктивное решение радиаторов и т.п.
А как проверить? Собрать и испытать? Симулятор может слукавить? К экспериментам я готов. Провёл их тьма, пока тренировался. Плюс/ минус ещё пару тройку? Для развития лишним не будет. Нет конечно хочется сразу же в дамки. Только по собственному опыту, я давно в это не верю.
На второй вопрос ответы по размерам будут идентичными, как в теме по накальнику. Я ведь корпус не менял.
Моя ремарка по уровню шумов относилась к тем конструкциям, которые были отброшены. В этой я уверен практически на 95%.
По конструктивным ответам понял.

Я провёл моделирование первого стабилизатора (второй стабилизатор, к сожалению, промоделировать не получится, поскольку нет адекватной модели, но его параметры полностью зависят от применённой микросхемы, поэтому можно оценить и так). Надо учитывать, что симулятор будет давать ошибку, связанную с реализацией, но она будет небольшая.
Итак, основная характеристика - выходное сопротивление:
Zout.jpg
Выходное сопротивление и стабильность
С моей точки зрения - отлично!
Далее - характеристика подавления пульсаций со входа:
Rippleattenuation.jpg
Подавление пульсаций
Стабилизация изменений входного напряжения:
Стабилизация.jpg
Стабилизация
Также можно увидеть (по перелому характеристики), что для адекватной стабилизации необходимо поддерживать примерно 20В между входом и выходом.
Работа схемы короткого замыкания:
Ток короткого замкания.jpg
Работа схемы защиты от к.з.
Видно, что схема срабатывает при токе в 41мА.
Некоторые оценки регулировки:
- первый стабилизатор при входном напряжении 426В: от 403В до 150В
- второй стабилизатор при входном напряжении 366В: от 353,7В до 335,5В
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#49

Сообщение seurf » 07 сен 2016, 18:52

В связи с возвращением в родные пенаты осенило по типоразмерам платы.
Раз у нас кардинально меняется структура анодного блока питания, уходят в тумбочку дросселя и ёмкость на 200 uf, высвобождается масса места. И теперь линия вдоль бортов 360 мм, минус ( 50+20), остаётся 290 мм. Это суммарная длина двух плат. Второго каскада и следом первого. 70 мм я отнял на конденсатор ASC, диаметром 50 плюс крепление.
Платы стоят на длинном ребре вертикально. На дне платы, параллельно плате, на монтажных стойках крепится радиатор.
Сопротивления применяемые на платах Kiwame 2 Wt.
http://www.hificollective.co.uk/catalog ... 2_187.html
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#50

Сообщение poty » 07 сен 2016, 19:21

seurf писал(а):На дне платы, параллельно плате, на монтажных стойках крепится радиатор.
Т.е., по конструкции повторяем то, что сделано для низковольтного блока питания?
seurf писал(а):Сопротивления применяемые на платах Kiwame 2 Wt.
С этим понятно, но часть сопротивлений лучше применить меньшей мощности. Это возможно?

Высоту платы я собираюсь сделать 60мм, это своеобразный стандарт стал.
Мне нужна еще информация по тем конденсаторам, что Вы будете здесь применять. Размеры, на сколько вольт и т.д.

С возвращением, кстати!
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#51

Сообщение seurf » 07 сен 2016, 20:43

С возвращением, кстати!
Спасибо.
Меньше по мощности можно, но смысл. Kiwame 2wt- маленькие, это не AMRG. Ушами не услышал разницы пока, но ОБС, что 2-х ватники для звука лучше. Учитывая теорию, что мы слушаем блок питания, промодулированный усилителем, экономия тут, перечеркивает танцы с бубном в самом корректоре.
Потом хочется в питание уголь. ( карбон не по нашему).

По конденсаторам у меня в голове неясность. Смущает С4 в обратной связи и С5 на выходе первого стаба. Если остальные можно применить 1 uf, 500 V для второго каскада и 500-630 V для первого, то 5 и 10 uf на плате будут гигантскими. Отсюда ступор. Хотя С5 наверное можно поставить на выходе платы ножками прямо в выходные клеммы P3. У меня как раз сейчас после кенотрона трудятся 4,7 uf 630 V. 4,7 вместо 10 uf это катастрофа?
Т.е., по конструкции повторяем то, что сделано для низковольтного блока питания?
да, вертикально стоящая плата, с радиатором под дном ( крепление TO220 через плату, как Вы практикуете)
При этом длина и высота платы может быть соразмерна проекции самой платы. 60 на длину. Толщина супнабора ( плата с элементами, плюс стойки, плюс высота с рёбрами теплоотвода) может по моим измерениям быть 80 мм. Отсюда я и грущу, понимая, что любой диаметр конденсатора на плате не помещается.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#52

Сообщение poty » 07 сен 2016, 21:44

seurf писал(а):Меньше по мощности можно, но смысл. Kiwame 2wt- маленькие, это не AMRG. Ушами не услышал разницы пока, но ОБС, что 2-х ватники для звука лучше. Учитывая теорию, что мы слушаем блок питания, промодулированный усилителем, экономия тут, перечеркивает танцы с бубном в самом корректоре. Потом хочется в питание уголь (карбон не по нашему).
Ok! Я исхожу из того, чтобы платы можно было бы использовать не только с этими деталями. Может, ещё кому пригодятся.
Для конструкций SE блок питания, действительно, больная мозоль. Ну, тут уж никуда не деться, усилитель уже есть, нужно подстраиваться под имеющиеся условия.
seurf писал(а):По конденсаторам у меня в голове неясность. Смущает С4 в обратной связи и С5 на выходе первого стаба. Если остальные можно применить 1 uf, 500 V для второго каскада и 500-630 V для первого, то 5 и 10 uf на плате будут гигантскими. Отсюда ступор. Хотя С5 наверное можно поставить на выходе платы ножками прямо в выходные клеммы P3. У меня как раз сейчас после кенотрона трудятся 4,7 uf 630 V. 4,7 вместо 10 uf это катастрофа?
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#53

Сообщение seurf » 07 сен 2016, 22:25

Да и С1- 0,47 uf у меня есть в наличии замечательные AN 0,47 uf 630 V? А чего лучше сюда ставить, Jensen? В 2 раза дороже, но их нет у меня. В идеале PIO , да ещё вместо Al медь! Массо- габариты- стоимость ограничивает. Но очень интересно сравнить разницу. Хотя мой настоящий блок питания итак в некоторой степени, поверхностно и без меди отвечает этим требованиям. Но в случае применения моих AN опять плата приобретает индивидуальный характер, под моё наличие элементов. А по идее должно родиться изделие под разнообразные вкусы, возможности, типы деталей. Хотя полного идеала не бывает. Всему человечеству не угодить никогда.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#54

Сообщение poty » 07 сен 2016, 22:34

Я сейчас буду говорить еретические мысли, но послушайте до конца, не убивайте сразу :-)
Я предлагаю рассматривать эту конструкцию как помощь не только Вам, но и для других самодельщиков. Я уже понял высокую планку, заданную Вами в блоке питания, но не каждый конструктор в силах закупиться такой емкостной номенклатурой плёночных конденсаторов, причём качественных, по крайней мере, сделанных правильно с точки зрения воспроизведения нашего драгоценного звукового диапазона. Поэтому я предлагаю основывать плату на классическом варианте электролитического конденсатора, зашунтированного плёночным относительно малой ёмкости. Это даст нам по крайней мере опорные линейные размеры приемлемого диапазона. Это означает, что С1, С5, С6, С8 каждый превращается в пару конденсаторов.
Остаются влияющие на звук два конденсатора: С4 и С7. С7 не может быть больше 1 мкФ, поэтому под него делаем нормальный плёночный конденсатор (здесь нужно тоже определиться с размерами). С4 - очень критичный, не каждый аудиоконденсатор может работать на этой позиции. Поэтому я предлагаю использовать не "бутиковую" модель, а инженерно обоснованную. У меня есть такие конденсаторы, они были закуплены как раз для таких применений.
Теперь, что касается конкретной реализации для Вашего усилителя. Со стороны С1 у Вас и так будет стоять внешний ASC (электролитический конденсатор на плате не устанавливаем), на место плёночного С1 можно поставить 0,47мкФ или меньше, предусмотренные схемой. С4 я предлагаю оставить мой специализированный, но теоретически туда должен войти и Clarity Cap, только нужно будет подогнуть выводы. С5 - предлагаю на плате установить минимальной ёмкости в место для плёночного конденсатора, электролитический конденсатор не устанавливать, а рядом с платой расположить второй ASC или один из 4мкФ конденсаторов. 4 мкФ мало для стабильной работы, однако у нас будет стоять 100 мкФ параллельно ему в усилителе, этого будет достаточно. Единственно, тогда нежелательно включать блок питания без нагрузки (усилительного блока). Если будет установлен ASC, то никакой проблемы не будет вообще. Здесь Вам решать.
На позиции С6 (в плёночную часть, электролитический конденсатор не устанавливаем), С7 и С8 (аналогично С6) устанавливаем плёночные конденсаторы по 0,47-1 мкФ. Схема будет стабильна в любом случае, даже если усилитель будет отключён (а если подключён - имеем ещё один параллельно включённый конденсатор). Таким образом мы не будем раздувать размеры плат и сохраним полностью плёночный блок питания.
seurf писал(а):Да и С1- 0,47 uf у меня есть в наличии замечательные AN 0,47 uf 630 V?
А есть где посмотреть их размеры?
На самом деле при наличии гораздо более ёмких плёночных конденсаторов впараллель, вряд ли Вы услышите серьёзную разницу, ну, только если уж совсем отвратные основные конденсаторы будут. Так что эти "маломерки" конденсаторы можно взять из "просто хороших".
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#55

Сообщение seurf » 08 сен 2016, 09:01

Размеры снял, в лом шерстить инет.
AN-D-35 мм, L-50 мм, d-1 мм. Отводы короткие, видно на фото, один пришлось удлинить.
MCap 0,15 uf, 1200 V, D-18 мм, L-39 мм, d-0,5 мм

Есть у меня мешочек вот такого китайского полипропилена:
Audiophiler 3,3 uf 400 V- https://www.tubesandmore.com/products/c ... hiler-400v
Намерять и отобрать по ёмкости и сопротивлению могу. На тангенс инструментарий отсутствует.
D-19, L-31, d-0,3. 0,4 мм
На использование руки не дошли. Не знаю, как они.

Я вообще избавился от электролитов в блоке питания и коре.
но теоретически туда должен войти и Clarity Cap, только нужно будет подогнуть выводы. ме
Он тяжёлый, хотя ножки толстые и без крепления висит на необрезанных ножках на лепестках ламповой панели в коре, как шунт сеточного питания первой лампы. Поэтому желательно оставить в плате хотя бы пару плоских отверстий под пластиковую затяжку, к плате.
Размеры его L=D=50 мм!!! http://www.partsconnexion.com/t/clarity ... asheet.pdf
Сам от удивления измерил и охнул, он на плату по толщине не встанет, если только его на длинных ножках параллельно плате, но впереди не поставить.
Это означает, что С1, С5, С6, С8 каждый превращается в пару конденсаторов.
Я не против, что бы плата была универсальной, для других пользователей. Места по длине платы в моем блоке питания хватает.
С4 - очень критичный, не каждый аудиоконденсатор может работать на этой позиции. Поэтому я предлагаю использовать не "бутиковую" модель, а инженерно обоснованную. У меня есть такие конденсаторы, они были закуплены как раз для таких применений.
Согласен.
Если будет установлен ASC, то никакой проблемы не будет вообще. Здесь Вам решать.
У меня стоят 4 шт ASC, я их только передвину по необходимости. Хочется обезопасить себя от неожиданностей, при включении блока питания без нагрузки, о чем Вы предупреждаете! Поэтому один будет стоять после кенотрона, второй между платами, шунтом.
image.jpeg
image.jpeg
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#56

Сообщение poty » 08 сен 2016, 11:09

seurf писал(а):AN-D-35 мм, L-50 мм, d-1 мм.
seurf писал(а):MCap 0,15 uf, 1200 V, D-18 мм, L-39 мм, d-0,5 мм
Будем ориентироваться на размеры этих конденсаторов.
seurf писал(а):Audiophiler 3,3 uf 400 V
У меня тоже есть такие! :-) Я пробовал их применить, но как-то не очень удачно. Правда, это было непосредственно в усилителе. В блоке питания они могут работать нормально. Но давайте пока не будем на них ориентироваться.
seurf писал(а):Я вообще избавился от электролитов в блоке питания и коре.
Да, с появлением полипропилена большой ёмкости это стало возможно. Правда, размеры....
seurf писал(а):Поэтому желательно оставить в плате хотя бы пару плоских отверстий под пластиковую затяжку, к плате.
ОК, принимается.
С4 ставим из моих запасов. При желании можно будет "навесом" поставить любой другой.
seurf писал(а):У меня стоят 4 шт ASC, я их только передвину по необходимости. Хочется обезопасить себя от неожиданностей, при включении блока питания без нагрузки, о чем Вы предупреждаете! Поэтому один будет стоять после кенотрона, второй между платами, шунтом.
ОК! Вроде, всё остальное обговорили. Начинаю проектировать плату.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#57

Сообщение seurf » 08 сен 2016, 18:57

Ещё спросить хотел: что представляет из себя предохранитель на 100 мА? Фото или ссылку глянуть можно?
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#58

Сообщение poty » 08 сен 2016, 19:43

Например http://www.partsconnexion.com/fuse_hifi ... ml_sb.html
На цены не смотрите, маркетинг...
Можно поставить http://www.compel.ru/lib/ne/2014/12/4-samovosstan ... shhityi-ot-tokovyih-peregruzok
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#59

Сообщение seurf » 08 сен 2016, 20:24

У меня стоят пара http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=351817259224 ... ao.TRS0&_nkw=sang mao&_sacat=0 подобных
Предохранителей не большой мощности со стороны сети 220 В , один на два анодных транса, второй на два накальных.
А все золото капают и вставляют, что бы звук не испортить. Вот я и загрустил.

Если при запуске и первой эксплуатации все будет нормально, проверю на вшивость перемыканием. Изменений в звуке не будет, верну назад.
Александр

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#60

Сообщение seurf » 19 сен 2016, 16:43

Владислав, если Вы находитесь на стадии проектирования печатных плат, у меня возникло 2 вопроса-просьбы, что бы по возможности их учесть.
1. Регулировочные резисторы выходных напряжений, в идеале должны использоваться с боковым винтом регулировки, а не с верхним. Что бы была возможность регулирования напряжения не только при полигонных испытаниях, но и в процессе длительной эксплуатации,( проседающие лампы например), при монтаже плат на ребро вертикально.
2. Вытекает из первого, сами подстроечники должны оказаться на верхнем ребре, а платы должны тогда быть не одинаковыми, а зеркальными?
Если это конечно возможно?
Александр

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Majestic-12 [Bot] и 3 гостя