Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

POEMA'NU - 6С52Н ММ-фонокорректор с двумя переключаемыми входами

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

POEMA'NU - 6С52Н ММ-фонокорректор с двумя переключаемыми входами

#1

Сообщение poty » 10 мар 2016, 15:54



Начинаем разработку фонокорректора. На каком варианте фонокорректора останавливаемся?
Владислав

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#341

Сообщение poty » 24 июл 2016, 22:34

Спасибо за долготерпение! И поздравляю с успехом! :-)
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#342

Сообщение Евгений Михеев » 24 июл 2016, 22:36

Это взаимно, я Вас поздравляю! За Ваше терпение. Да и Романа - с офигенным звуком! Так это все еще и не разыгралось!

И всем спасибо за весь объем приобретенных за этот проект знаний. Кому еще чего собрать? Не оставляйте меня без работы :twisted:

У меня "новый год" сейчас - все друг друга поздравляют и шампанского хочется :-)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#343

Сообщение poty » 24 июл 2016, 22:52

:-) :clap:
Это очень сложный проект, несмотря на то, что основа сигнальной части взята готовая. Многое в этом проекте было просто рассчитано, без проверок и макетирования. Очень сложная топология печатных плат, куча соединений, сложности с подготовительным тестированием. Бабахнуть могло буквально в любой момент, без преувеличения могу сказать!
Ну, как только улягутся страсти, расскажите хоть как и на чём проверяли?

И самое главное - что с фоном?
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#344

Сообщение Евгений Михеев » 24 июл 2016, 22:56

Да пока на своих компьютерных sven royal 2, просто я их звук очень хорошо знаю :-)
Я же без моноблоков по известным причинам :-)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#345

Сообщение Роман Мирошниченко » 24 июл 2016, 23:00

Ну, ВЫ даете!!! :clap:
Поздравляю!!!

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#346

Сообщение Евгений Михеев » 24 июл 2016, 23:02

Сразу по температурам - жарче всех гасящему резистору - 70градусов. Далее - на нувисторах по 40 градусов.
Стабилизаторы высоковольтные 34 градуса.

По фону - даже без корпуса очень тихо, есть небольшой. Но впереди еще пляски с перемычками, уменьшающими фон)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#347

Сообщение poty » 25 июл 2016, 00:48

С фоном придётся ещё побороться, но это уже до корпуса.

А проверяли с каким источником?
Евгений Михеев писал(а):Не оставляйте меня без работы
Да сейчас ещё столько открытых проектов у Вас, что я уж и не знаю, будет ли в ближайшее время продых.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#348

Сообщение Евгений Михеев » 16 сен 2016, 09:40

Вчера я весь вечер провел за прослушиванием. Надо сказать, что корректор получился именно "увлекающим". Но об этом чуть позже.
На этапе сборки я обнаружил шум (гул), который появлялся после включения устройства ( примерно через 10 секунд) и присутствовал до полного включения устройства. Меня это озадачило. Я обозначил эту проблему Владиславу. Мы пару дней искали причину, пока, наконец, не поняли в чем дело. А дело было в не заземленной плате БП 5 вольт. Вчера я притянул минус платы 5в к корпусу ( на клемму корпуса). После проведения данного мероприятия все паразитные шумы исчезли окончательно. Теперь я могу с уверенностью сказать, что мы получили действительно тихий аппарат.
Я специально взял на тест ресивер, там есть цифровая шкала громкости, дабы иметь возможность опираться хоть на какие-то цифры. Что мы имеем. Шкала от -80дб до +16 (я извиняюсь, Владислав, в личной переписке я указал +6дб). Комфортный уровень громкости для прослушивания -20дб, -10 уже громко достаточно, выше я вряд ли вообще буду слушать. С точки прослушивания шум я слышу начиная от ноля и выше. То есть, даже при громком прослушивании в перерывах между песнями - тишина. Это на открытом входе. Если закоротить активный вход на землю - вообще тишина. Я очень доволен.
Теперь по звучанию. Меня удивил мускулистый быстрый бас, добротная середина и информативные, но не режущие верха. Аппарат получился очень натуральный по звучанию. Я вчера получил эффект присутствия гитариста рядом с собой, причем именно гитарный саунд был столь натуральным, что было ощущение игры рядом настоящего гитарного стэка, а не воспроизведения записи. Голос на Muse просто льётся, я слышу все мелизмы Мэтью. Бас на Пэник Стэйшн подобен вбиванию гвоздя - точно, четко, с хвостиком после слайда по грифу гитары. Что сказать... Впереди тестирование через IRIAA, я жду для него корпус, надеюсь соберу в начале следующей недели. И прослушивание со своей связкой пред/моноблоки. Но уже на этом этапе я ответственно заявляю, что затея создания этого устройства оправдала себя на 200%.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#349

Сообщение poty » 16 сен 2016, 10:09

Огромное спасибо Евгению за терпение и последовательное движение к идеальному звучанию! :clap:
Шум заставил нас понервничать, так как плотная упаковка компонентов не позволяла развернуться с полномасштабной проверкой и тюнингом, не говоря уже о структурной модификации. Пойдя на поводу у Брюса мы сделали выносные блоки питания и коммутацию накала, что привело к гигантскому количеству соединительных проводов, и не запутаться в них было чрезвычайно сложно!
Вторая засада ждала в алгоритме разводки земель. Дело в том, что стабилизаторы правого и левого канала разделены, а вот земля у них общая, и соединение это разорвать невозможно (питаются от одного выпрямителя). Если соединить каждый канал отдельно (вместе с землёй), то получилась бы земляная петля. Из-за этого звезда земли питания организована на плате выпрямителя, т.е. в относительно шумной точке. Однако это дало возможность полностью избавиться от путей наводок. Огромную роль сыграл корпус, даже при отсутствии заземления блока управления, услышать шум было проблематично, лишь на громкости гораздо выше максимальной для прослушивания.
В целом, проект получился сбалансированным, хоть и прошел через тернии!
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#350

Сообщение Роман Мирошниченко » 16 сен 2016, 10:52

Евгений Михеев писал(а):Мы пару дней искали причину, пока, наконец, не поняли в чем дело.
poty писал(а):Шум заставил нас понервничать
Как хорошо, что я не знал об этом, хоть все время был в курсе сборки.

Евгений, Ваша оценка звучания для меня очень авторитетна. Тем более, что теперь я могу опереться на сопоставление наших субъективных оценок звучания предусилителя FOREM. Пожалуй, я даже могу предположить чего ждать.

Однако ждать буду терпеливо, ибо считаю процесс отслушивания изделия автором не менее важным, чем саму сборку.
poty писал(а):Огромное спасибо Евгению за терпение и последовательное движение к идеальному звучанию!
Однозначно и безоговорочно присоединяюсь. Я хорошо помню, как зарождались эти проекты. И пусть финал еще не настал, их развитие было очень увлекательным. Это стоило делать даже исключительно ради того, чтобы делать. Ну, а для меня так и вообще все похоже на сказку. Поучаствовать в разработке и потом еще и присвоить себе ее плоды... Мечта!!!

Жаль все идет к завершению. :cry:

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#351

Сообщение Евгений Михеев » 16 сен 2016, 11:07

Роман Мирошниченко писал(а):Это стоило делать даже исключительно ради того, чтобы делать.
Это моя маржа в данном проекте.
Роман Мирошниченко писал(а):Жаль все идет к завершению.
Не сгущайте краски, нам еще предстоит закончить мой балансный пред, думаю следом пойдет фонокорректор для меня, правда идея сделать его балансным разрывает меня) Владислав соберется делать что-то со своим "танком". Ваши дизайнерские идеи однозначно еще не раз понадобятся. Всё только начинается :smile:
Роман Мирошниченко писал(а):Как хорошо, что я не знал об этом, хоть все время был в курсе сборки.
Мы решили не выносить сор из избы, пока не решим проблему. Лишняя нервотрепка Вам ни к чему была.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#352

Сообщение poty » 16 сен 2016, 12:29

Очень хочется уже похвастать устройствами, в том числе и в ветках у Брюса! :-) Роман, как там Ваши красивости в виде рояльных накладок? :-)
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#353

Сообщение Евгений Михеев » 16 сен 2016, 12:31

Согласен!
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#354

Сообщение Роман Мирошниченко » 16 сен 2016, 13:21

Пока тишина. В последнем разговоре (кажется 1-го сентября было) мне сказали, что сделают пробный "выкрас". Может даже деталь. Но, что и когда я не знаю.
Попробую сейчас написать человеку, уточню ситуацию.

Мне так и вообще уже это очень хочется увидеть. Без этих панелей вид не законченный, а он у меня каждый день перед глазами. И винты на фронтах...

Мне повезло - получил ответ на телефонный звонок. Просто, когда этот человек в мастерской работает над проектом, дозвониться не реально. Оказывается "образцы" уже почти готовы. Технология не простая и он ее давно не применял. Пришлось все вспоминать и подбирать процесс. А краски стали другие, и полироли изменились... В общем не с кондачка все вышло. Однако, обещал на следующей неделе показать результат. Будет это уже фронтальная накладка или просто планка, я не знаю.

Но и выбора у меня собственно нет. Разве, что отказаться от этой затеи и сделать декоративную накладку из чего-то другого.

Не хочется загадывать, но по идее в начале октября все должно быть готово. :pray:

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#355

Сообщение Евгений Михеев » 17 сен 2016, 12:21

Небольшой фотоотчет.
Фотоотчёт-1.jpg
Фотоотчёт
Фотоотчёт-2.jpg
Фотоотчёт
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#356

Сообщение Роман Мирошниченко » 17 сен 2016, 12:46

Спасибо за фотоотчет, с удовольствием его изучаю. :-)
Смотрибельностью я очень доволен.

Ха!!! А, у меня была мысль предложить заменить крепеж панелек нувисторов на черный. Евгений, на одной волне творим!!! :clap:

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#357

Сообщение Евгений Михеев » 17 сен 2016, 18:06

у меня даже скрытые винты черные. Делать, так до конца.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#358

Сообщение poty » 19 сен 2016, 18:20

Евгений, удалось собрать iRIAA и протестировать им собранный корректор?
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#359

Сообщение Евгений Михеев » 19 сен 2016, 22:03

Владислав, я по прежнему жду корпус, заказанный еще в начале прошлой недели. Сама плата собрана и ждет своего часа.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#360

Сообщение Евгений Михеев » 25 сен 2016, 19:23

Итак. Я провел замеры в программе REW.
Измерял с расстояния в 50 см. Графики не самы линейные, я не выдерживал условия по установки акустики так, чтобы исключить отражения и прочие моды. Но нам это не важно, наша основная задача сравнить измерения в равных условиях. А именно одно и то же положение микрофона относительно акустики и уровень громкости. Для начала я провел несколько замеров связки ноутбук - ресивер - акустика. Почему несколько? Да чтобы убедится в неком постоянстве замеров. Я привел 2 графика на рисунке 1. Можно больше, но будет каша.
1.jpg
Далее я включил иную связку.
Ноутбук - iriaa - корректор Романа - ресивер - акустика. На рисунке 2 показаны 3 линии. 2 из прошлого замера и третий - новый. Без комментариев, мы попали 1 в 1.
2.jpg
Кстати, долгожданный корпус не подошел :-)
В итоге новым корпусом стала распредкоробка за 29 рублей.
IMG_20160925_184228.jpg
Кстати, завал после 15 кгц - это несовершенство установки микрофона. Можно было перемерять на более ровный хвост, но сын проснулся)
Дорогу осилит идущий

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей