Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Стабилизированный высоковольтный блок питания для фонокорректора

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Стабилизированный высоковольтный блок питания для фонокорректора

#1

Сообщение seurf » 08 авг 2016, 16:09


Спойлер
Показать
Реализованный вариант стабилизатора:
viewtopic.php?p=12920#p12920
Внешний вид печатных плат:
viewtopic.php?p=13126#p13126
Проверочная сборка:
viewtopic.php?p=13169#p13169
Рабочая сборка:
viewtopic.php?p=13467#p13467
Небольшая модернизация:
viewtopic.php?p=15887#p15887
poty писал(а):Кстати, можно создать ветку и про высоковольтный регулятор. Вы бы сформулировали к нему требования, думаю, смогли бы Вам помочь и в этом смысле
Вот собственно схема: viewtopic.php?f=76&t=218&start=140
#158 AndreyK » 26.05.2016, 09:07
Для начала, по совету Андрея, с чем я уже согласился в той же ветке форума, нужны два стаба на 351 V, в катоде EF12 у меня 1,35 мА. Плюс на сетке. То есть с запасом на 5-10 мА, в зависимости от того: одним ли стабом запитывать оба канала, как у Андрея? Но земли и анодное питание у меня идут от двух анодных трансформаторов, поэтому мыслю о двух стабах. С дальнейшей стабилизацией и выходных каскадов на EL11. Гуляет сетевое, а вместе с ним и смещение. Но даже Андрей, с его базой и опытом, говорил, что немало пожег чего (IRF-ок) преобразуя стабилизатор от Карпова на высокое напряжение. http://next-tube.com/ru/articles.php?sub_menu_item=1 Поэтому в эксперименты я не полез. Базис отсутствует. И другие проблемы.

--- ТЗ (по мере упоминания в ветке ---
Требуется создать два стабилизированных напряжения: 351В (1,3мА) и 376В (20мА) ???.
Действующая схема: здесь
Трансформатор от приёмников TFK:
I: 220В 30Ом (240В 35Ом)
II: 2х350В (х.х.) (при вх.220В на обмотку 240В = 650В) 642Ом (332,3, 310,7), 651Ом (340,3, 312,3 Ом)
Кенотрон RGN1064.
С1 = Clarity Cap MR 4,7мкФ 630В (полипропилен)
L3 = TAMRADIO 13Гн (для расчётов скорее всего нужно брать номинал 10Гн) R=126Ом???
("китаец") 7,73Гн R=107Ом 150мА
C2 = Clarity Cap ?? 200мкФ 630В (полипропилен)
C3=C4 = ASC in Oil 50мкФ 1200В (что-то в масле)
L4 = Hammond 157L (14Гн, 429Ом, 75мА)+сопротивление для выставления 351В на первом каскаде
C5 = 2х4мкФ 600В (по обеим сторонам межблочного провода)
C6 = 4мкФ 600В
C7 = C8 = 100мкФ (полипропилен)

Контрольные напряжения:
После кенотрона без конденсаторов на х.х. = 380В (возможно понадобится: вх.220В на обмотку 240В = 348В)
После L3 на полной нагрузке = 400В
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#61

Сообщение poty » 19 сен 2016, 17:03

seurf писал(а):1. Регулировочные резисторы выходных напряжений, в идеале должны использоваться с боковым винтом регулировки, а не с верхним. Что бы была возможность регулирования напряжения не только при полигонных испытаниях, но и в процессе длительной эксплуатации,( проседающие лампы например), при монтаже плат на ребро вертикально.
Вы имеете в виду, что Вы будете изменять выходные напряжения БП? Потому что никакие изменения в нагрузке не приведут к изменению выходного напряжения БП (если они, конечно, не выйдут за пределы расчётных). Но по резисторам (что нужно иметь к ним доступ) - понял. Как правило, эти резисторы (я имею в виду с разным расположением винта регулировки) имеют одинаковый корпус и расположение выводов (я предполагаю использовать многооборотные Bourns).
seurf писал(а):2. Вытекает из первого, сами подстроечники должны оказаться на верхнем ребре, а платы должны тогда быть не одинаковыми, а зеркальными?
С этим - сложнее, но что-нибудь придумаю. Зеркальные платы предполагают удвоенную стоимость изготовления, не хотелось бы это всё удорожать. поэтому, возможно, они будут по максимуму симметричные и только в области регулировки иметь сдвоенные посадочные места под переменники.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#62

Сообщение seurf » 19 сен 2016, 19:04

Компоновка блока питания представляет собой при,виде сверху ( план), букву П. Симметричную. Верхняя планка буквы П- два анодных транса, а уходящие вниз стойки буквы П- последовательно стоящие элементы фильтра. Анодный провод от кенотрона последовательно идёт через все элементы и уходит на корректор гибкими двумя проводами из центра. По крайней мере сейчас все симметрично.
Если платы будут одинаковые, с одной стороны от боковой панели корпуса будет стоять радиатор, потом сама плата стабилизатора. И провод последовательно будет от кенотрона, коротким неразрывным отрезком провода проходя через конденсатор 50 uf входить в плату. Далее с выхода, неразрывно проходя через 50 uf во второй стабилизатор. Красота и короткие соединительные провода.
А на другой стороне...радиатор Будет уже внутри, либо для симметричности вида и отнесения радиатора дальше от центра, провода будут идти сначала на конец и выходить в начале..... В общем не симметрия. Бордель.

Очень не хочется разворачивать платы задом на перед. В угоду отнесения радиатора к боковой стенке.
Александр

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#63

Сообщение seurf » 29 сен 2016, 16:50

poty писал(а):(я предполагаю использовать многооборотные Bourns).
аплодирую!
poty писал(а):они будут по максимуму симметричные и только в области регулировки иметь сдвоенные посадочные места под переменники.
В смысле два варианта посадочных мест под Bourns-сверху и снизу на выбор пользователя. Там ведь в регулировке токи мизерные?
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#64

Сообщение poty » 29 сен 2016, 18:30

seurf писал(а):В смысле два варианта посадочных мест под Bourns-сверху и снизу на выбор пользователя. Там ведь в регулировке токи мизерные?
Предполагал (в ответ на первый вопрос), что да, но сейчас подумал, что просто расположу их по центру платы и оставлю без деталей миллиметров 5-6 пространства, чтобы можно было добраться до них отвёрткой с любой стороны.
Что касается токов: токи-то там маленькие, но проблема в том, что и в том и в другом случае они стоят в цепях высокого усиления. И провода должны быть по максимуму короткими до них.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#65

Сообщение seurf » 29 сен 2016, 19:13

Что касается токов: токи-то там маленькие, но проблема в том, что и в том и в другом случае они стоят в цепях высокого усиления. И провода должны быть по максимуму короткими до них.
Ну вот в этих вопросах ( топология, разводка) я только пользователь.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#66

Сообщение poty » 30 сен 2016, 15:11

Я прошу прощения, что несколько затянул с проектом. С начала недели борюсь с внезапно возникшими после обновления программы KiCad проблемами. Надеюсь, за эти субботу-воскресенье добью эти платы.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#67

Сообщение seurf » 30 сен 2016, 21:40

Владислав, ничего страшного. Я сам в такой запарке, радиаторы получил, сегодня до работы их пильнул, вечером приехал поздно, уже даже на музыку не тянет. По телефону протрындел. Но октябрь у меня намечается свободным по времени. Вот запущу стабы накалов, тогда уже буду теребить Вас со стабами анодки. Ещё видел Вашу командную работу по корректору. Я в шоке от объёма работ. Вы с Евгением монстры!!! Такой проект запустили? Мне смотреть страшно. Молодцы!!!
Александр

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#68

Сообщение Евгений Михеев » 30 сен 2016, 23:33

Я прошу прощения, что вклиниваюсь :-) Во первых, с удовольствием смотрю и внимательно за темой, во вторых, если возникнут стопорные ситуации по механике - только свисните! :-)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#69

Сообщение seurf » 01 окт 2016, 09:22

если возникнут стопорные ситуации по механике - только свисните! :-)
А где тут может возникнуть механика? Евгений, я Владиславу говорил и Вам в глаза скажу:" Вы МОНСТРЫ!" Это после знакомства труда по Поэме!!!
А тут Владислав сотворит то, что он умеет блестяще делать. А мне то останется испытать, от лабараторить, вставить, послушать и вынести вердикт по звуку. Он убился или расцвёл. Конечно надеюсь на второе. Главное все мои сомнения по нехватке места, после тесного сотрудничества с Владиславом, развеялись как дым.
При этом очень хочется, что бы сохранилась чувствительность звука к смене кенотронов. Их есть у меня.
Последний раз редактировалось Алаев Ян 16 дек 2016, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Конкретизация текста
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#70

Сообщение poty » 05 окт 2016, 17:09

Я хочу обратиться к разработчикам собственных конструкций на форуме для выбора форм-фактора результирующей платы первой части БП. Я попробовал уместить всё в ширину 60мм (по аналогии с другими платами блоков питания, которые здесь опробовались), но минимальная длина получается 150мм (напоминаю, что длина платы стабилизации накала - 80мм). Высота платы будет примерно 55-60мм в штатном варианте (с установленным радиатором) или 35-40мм при установке на внешний радиатор.
С чем это всё связано? У нас есть зарезервированные области для конденсаторов (22мм для плёночного (их будет 3), 22мм для электролитического (их будет 2) - итого 110мм, крепления + разъёмы (по 10мм = 20мм). Уже только одни эти детали дают длину 130мм. На остальных 20мм располагаются все остальные детали (ну, и немножко кое-что в зазорах между конденсаторами/разъёмами).
Какие варианты?
1. Cделать плату шире (допустим, 70мм, чтобы всё равно можно было установить вертикально в корпус 2U). В этом случае есть вероятность, что эффективность размещения увеличится и можно будет разместить всё на плате в 120мм.
2. Отказаться от установки на внешний радиатор. Это поможет немного оптимизировать расположение и устанавливать детали с двух сторон. Думаю, в этом случае, удастся уложиться в 100мм. Меньше - не сделать ни при каких условиях.

Могу выслушать и альтернативные предложения.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#71

Сообщение Евгений Михеев » 09 окт 2016, 12:25

poty писал(а):1. Cделать плату шире (допустим, 70мм, чтобы всё равно можно было установить вертикально в корпус 2U). В этом случае есть вероятность, что эффективность размещения увеличится и можно будет разместить всё на плате в 120мм.
Это хорошая мысль!
poty писал(а):2. Отказаться от установки на внешний радиатор. Это поможет немного оптимизировать расположение и устанавливать детали с двух сторон. Думаю, в этом случае, удастся уложиться в 100мм. Меньше - не сделать ни при каких условиях.
Тут зависит от задачи. Если нам нужна универсальная плата, то установка на внешний радиатор - не лишняя опция. Мне нравятся корпуса, боковые стенки которых представляют собой радиаторы. Во первых такого радиатора достаточно в 90% случаев, во вторых - экономим внутреннее пространство, превращая радиатор в часть дизайна.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#72

Сообщение poty » 09 окт 2016, 13:22

Евгений Михеев писал(а):
poty писал(а):1. Cделать плату шире (допустим, 70мм, чтобы всё равно можно было установить вертикально в корпус 2U). В этом случае есть вероятность, что эффективность размещения увеличится и можно будет разместить всё на плате в 120мм.
Это хорошая мысль!
Вот только влезет ли... Если мы имеем внешний размер 80мм, две крышки по 2мм и внутреннюю вкладку-шасси, толщиной 2мм и отстоящую от дна как минимум на 5мм (для того, чтобы туда поместились все винты/гайки), то у нас свободного места остаётся 69мм. И возникает проблема пробоя высокого напряжения на корпус, если не оставлять зазоров примерно в 2мм с каждой стороны. Я, собственно, поэтому и пришёл к ширине в 60мм, как наибольшей допустимой.
Евгений Михеев писал(а):
poty писал(а):2. Отказаться от установки на внешний радиатор. Это поможет немного оптимизировать расположение и устанавливать детали с двух сторон. Думаю, в этом случае, удастся уложиться в 100мм. Меньше - не сделать ни при каких условиях.
Тут зависит от задачи. Если нам нужна универсальная плата, то установка на внешний радиатор - не лишняя опция. Мне нравятся корпуса, боковые стенки которых представляют собой радиаторы. Во первых такого радиатора достаточно в 90% случаев, во вторых - экономим внутреннее пространство, превращая радиатор в часть дизайна.
Это - хорошее замечание. Экономия места в корпусе - правильное дело. Значит, нужно что-то думать. Просто как не изощряюсь, пока плата меньше 130мм не получается длиной.
Владислав

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#73

Сообщение poty » 10 окт 2016, 12:43

Я решил остановиться на длине в 130мм (при ширине в 60мм). Дальнейшее уменьшение возможно только при уменьшении размера деталей (например, конденсаторов байпаса), двухъярусном расположении (т.е., увеличении высоты) или двухстороннем расположении (тогда практически исчезает возможность поставить плату на боковой радиатор). Сегодня дома подобью кое-какие проблемы и попробую выложить расположение.
Владислав

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#74

Сообщение poty » 15 окт 2016, 19:29

Я закончил разработку платы. Теперь анализ на возможность производства и я отдаю всё это в производство. Самая большая плата - 60х130мм, вторая по величине плата 60х100мм, маленькие платки снизу - это вспомогательные платы, которые вставляются в основные платы (для экономии места и частично, для защиты от перегрева). Плата в центре правой части - это плата внешнего радиатора, она вставляется в большую плату с нижней стороны.
Picture 15.10.16.jpg
Платы
Владислав

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#75

Сообщение poty » 20 окт 2016, 12:06

Платы ушли в работу. Срок готовности - 11 ноября.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#76

Сообщение seurf » 23 окт 2016, 13:26

В теме "Накалы AZ12" извинился и тут извиняюсь за длительное отсутствие. Для моего проекта суммарная длина двух плат устраивает при грубом измерении рулеткой. По высоте остаётся запас 15 мм.
Александр

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#77

Сообщение seurf » 31 окт 2016, 18:43

Владислав, конденсаторы С5,6 и 8 высоковольтные на 450 В наверное, какие Вы планировали, когда платы разрабатывали?
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#78

Сообщение poty » 31 окт 2016, 20:35

seurf писал(а):Владислав, конденсаторы С5,6 и 8 высоковольтные на 450 В наверное, какие Вы планировали, когда платы разрабатывали?
Да, они высоковольтные. Но электролиты Вы не применяете, поэтому С6 и С8 отпадают. С5 я планировал Kemet C4AEOBU4500A11J (5мкФ 900В) - они у меня есть, в своё время планировал в другой проект, но пока не востребованы. Выбирал из расчёта как раз такого применения (байпаса в обратной связи), так что параметры выверены.
Сложнее с С10 во втором БП, планирую R75PR4100AA (1мкФ 630В) из той же тщательной отборки. Они у меня тоже есть, правда расписаны на проекты, но дозакуплю лучше ещё.

Электролиты на вход я запланировал (для будущего, не для Вас):
С2,С6 - Vishay BC Components MAL215959101E3 (100 мкФ 500В) серия специально для Аудио.
С8, С12 - Nichicon LKX2W560MESY25 (56мкФ 450В) серия специально для Аудио.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#79

Сообщение seurf » 31 окт 2016, 21:26

Не нашёл С10 во второй плате. Может произошла реинкарнация схемы показанной в посте 42. Или из других эскизов.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#80

Сообщение poty » 01 ноя 2016, 00:09

Реализованная схема приведена здесь.
PS-HV400-0.1.jpg
За это сообщение автора poty поблагодарил:
Алаев Ян
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя