Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Макро и микро мир виниловодства

Модератор: Роман Мирошниченко

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Макро и микро мир виниловодства

#1

Сообщение Роман Мирошниченко » 18 мар 2015, 16:00

Вкусив звучания настроенного проигрывателя винила и проникнувшись отзывчивостью этих аппаратов на различные твики и апгрейды, я очень захотел увидеть воотчию, что и как рождает этот звук. Начал с малого - заказал на eBay микроскоп. Не дорогой (примерно 800 руб.), фактически игрушка для Айфона, но для начала нормально. К тому же, комплект предусматривал возможность установки телефона на штатив, а у меня в этом уже была потребность.
100x Zoom Microscope Camera Lens Tripod Case for Apple iPhone 6 а.JPG
100x Zoom Microscope Camera Lens Tripod Case for Apple iPhone 6.JPG
Однако, сразу выяснилось, что пользоваться им фактически не возможно. Только в таком варианте:
100x Zoom Microscope Camera Lens Tripod Case for Apple iPhone 6 б.JPG
Т.е. вплотную приблизив к объекту. Плюс к этому, регулировки (фокус и увеличение) оказались очень тугими. При их использовании, кадр выставленный неимоверными усилиями (в микромире целиться не просто, а дистанции очень большими получаются ), напрочь расстраивался. Провозившись весь вечер, я сделал лишь пару кадров:
image 1 Empire.jpg
кристал Empire 4000 DIII
image 2 Empire.jpg
кристал Empire 4000 DIII
А снято это было так (фотография не отражает всех прозвучавших в процессе "матюков" :oops: ):
IMG съемка.JPG
IMG съемка крупно.JPG
Тем не менее, стало очевидно, что желаемое мной достижимо. Я решил избавиться от неуклюжего корпуса микроскопа и от подсветки (последнее увы вынужденный шаг). Внутренние же части корпуса, несущие линзы, были обработаны надфилями и заключены в новый самодельный внешний корпус. Фокусное растояние было выдержано.
IMG_4304.JPG
IMG_4305.JPG
Я потерял возможности регулировок, но новое устройство позволяло снимать с растояния примерно 30 мм. И было более удобным для приближения к объекту.
IMG_4303.JPG
IMG_4309.JPG
Я собрал пусть примитивное, но работающее устройство для съемки фото и видео на микроуровне. Если его применнение будет интересным, можно будет подумать и о чем-то более серьезном - качественном и удобном. :think: Материалы своих изысканий буду выкладывать здесь. Если, кто-то может поделиться подобной информацией, это приветствуется. Пока, все найденное мною в интернете, при изучении оказалось компьютерной графикой. Рисунками!

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Форма кристалла и его расположение в кантиливере картриджа

#2

Сообщение Роман Мирошниченко » 18 мар 2015, 20:47

Изучаю свои картриджи. Сделал макрофотосъемку. И микрофотосъемку кристаллов.

Фотографирование произвоилось так:
IMG_4297.JPG
Снимал крупно общий вид головки. А, кристаллы снимал в трех ракурсах:
- Сбоку;
- Спереди;
- Спереди в наклоне.

1) Stanton 881S (081).
Stanton 881S.jpg
IMG_0445 Stanton 1.JPG
IMG_0456 Stanton 2.JPG
IMG_0464 Stanton 3.JPG
2) Pickering XV-15 (D400).
Pickering XV-15.jpg
IMG_0476 Pickering 1.JPG
IMG_0488 Pickering 2.JPG
IMG_0499 Pickering 3.JPG
3) Empire 4000 DIII.
Empire 4000 DIII.jpg
IMG_0534 Empire 1.JPG
IMG_0539 Empire 2.JPG
IMG_0552 Empire 3.JPG
4) Audio Technica ML150/OCC (ML150 OCC).
Audio Technica ML150OCC.jpg
IMG_0596 AT 1.JPG
IMG_0574 AT 2.JPG
IMG_0561 AT 3.JPG
5) Sumiko PEARL.
Sumiko PEARL.jpg
IMG_0606 Sumiko 1.JPG
IMG_0651 Sumiko 2.JPG
Последний раз редактировалось Роман Мирошниченко 19 мар 2015, 17:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Погружение в дорожку

#3

Сообщение Роман Мирошниченко » 18 мар 2015, 21:21

Очень мне интересно посмотреть, как кристалл взаимодействует с дорожкой. В идеале бы - качественно снять в движении, но пока только статика.

SUMIKO Pearl:
Sumiko PEARL в дорожке 1.jpg
Sumiko PEARL в дорожке 2.jpg

Аватара пользователя
fogoverfrog

#4

Сообщение fogoverfrog » 19 мар 2015, 04:55

добрый день! очень интересные картинки. я бы почистил контакты у первых трех головок до состояния как у 4 и 5

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#5

Сообщение Роман Мирошниченко » 19 мар 2015, 07:19

fogoverfrog писал(а):добрый день! очень интересные картинки. я бы почистил контакты у первых трех головок до состояния как у 4 и 5
Здравствуйте. Спасибо за проявленый интерес.

Полностью согласен с рекомендацией. Но, пока не пришло время этим заниматься. Картриджи еще не установлены окончательно на шеллы. Я и проводочки дешевенькие пока использую (уже оторвал пару контактов на проводочках). Перед окончательной установкой непременно почищу. Я считаю вопрос подсоединения картриджей очень значимым. Но, этим я займусь позже.

Кстати, они не столь уж плохи. Просто на фото свет так лег. Внимание было сосредоточено на кристалле и кантиливере. На фото (как проводилась съемка) видно, что фонарь с противоположной стороны светит. Вот состояние контактов этих головок:
IMG_4310.JPG

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Дорожка крупным планом

#6

Сообщение Роман Мирошниченко » 19 мар 2015, 10:11

Осталось только на пластинку посмотреть повнимательнее. Из-за чего весь сыр-бор? Хочу сам понять насколько вот это имеет значение.
groove_vta2b.gif
groove_vta2b.gif (8.18 КБ) 11891 просмотр
Самое сложное оказалось выбрать нужный угол освещения. Вот такие получились результаты:
1) Контровой свет.
IMG_4312.JPG
1.jpg
2) Боковой свет.
IMG_4313.JPG
2.jpg
3) Боковой свет. Кадр параллелен поверхности пластинки. Ракурс - максимально возможный вид сбоку.
IMG_4315.JPG
3.jpg
Выводы. Не смотря на всю микроскопичность увиденого, звук воспроизводится в еще более мелком мире. На самом кончике кристалла. Увеличения (х100) моего микроскопа явно не хватает. Надо признать, что и качество линз не позволяет добиться приличной резкости (разрешения). Однако, я визуализировал для собственного понимания важные моменты. Я вижу кристаллы. Вижу их не одинаковый наклон на картридже (и не перпендикулярность кантиливеру!). Вижу на дорожке пластинки большие колебания и очень мелкие.

Аватара пользователя
sxt

#7

Сообщение sxt » 30 янв 2016, 00:36

Давно выбирал микроскоп , приехал сегодня и попробовал .
В принципе неплохой ,слабое место штатив.
Вот первые фото.
AT-15SA Шибатта после мойки.jpg
Empire 1000ZE%2FX4.jpg
Empire 1000ZE%2FX3.jpg
Empire 1000ZE%2FX2.jpg
Empire 1000ZE%2FX.jpg
Empire.jpg

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#8

Сообщение Роман Мирошниченко » 30 янв 2016, 11:35

Отличные фотографии! :clap: Кристал видно гораздо лучше, чем на моих. Можно даже оценить его состояние. Большинство фотографий такого рода (в т.ч. предлагаемых для оценки изношенности иглы) мало отличаются от сделанных мной по качеству. Здесь же реально все видно.

Что за микроскоп? Какое у него увеличение?

Я смотрю в Вашем личном альбоме - игла прямо-таки знакомая!!! Захожу сюда, чтобы вспомнить на что из моих это похоже. И вижу - EMPIRE (какая модель?).

И вот, что еще хочу спросить. Как Вы думаете, хотя бы форму заточки можем идентифицировать?

Или все-таки нужно большее увеличение?

Я пытаюсь подобрать новый микроскоп. Что-то более серьезное моей игрушки. Думаю увеличение нужно не менее 1000!

На фотографиях очень хорошо видно, что кристал вклеен. Меня это заинтриговало и я стал рассматривать свои фото. На них видно хуже, но у EMPIRE тоже видно вклейку.

Аватара пользователя
sxt

#9

Сообщение sxt » 30 янв 2016, 12:12

На первой фото Audio-Technica AT15SA c заточкой шибата , как видно повторят заточку резца при нарезке матрицы .Эта головка у меня на данный момент фаворит для игры БСО и вообще классику и живые инструменты она играет лучше .На всех остальных эмпайр 1000ze/x элипс . Кристал там цельный ручной полировки .Эмпайр дейстительно не такая яркая , не достаточно точная и детальная , НО у меня сложилось впечатление что сцену она даёт очень широкую но инструменты хуже локализуются , но она басиста и музыкальна. Микроскопы я переиодически покупаю китайские разных конструкций . Пока этот лучшее что мне попадалось . Ему б штатив хороший и было б достаточно . Вот такой микроскоп.http://www.ebay.com/itm/50X-500X-2MP-US ... SwwbdWOIOp

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#10

Сообщение Роман Мирошниченко » 30 янв 2016, 13:04

sxt писал(а):На первой фото Audio-Technica AT15SA c заточкой шибата , как видно повторят заточку резца при нарезке матрицы .Эта головка у меня на данный момент фаворит для игры БСО и вообще классику и живые инструменты она играет лучше .
Я тоже присматривался к этой головке (вообще нравится все, что делала Audio-Technica), но удалось приобрести другую (она на фото). Для меня звук ее сейчас эталонный. А нравится больше всех Pickering XV-15 (D400), у него звук очень яркий. Красивый до утрированности. Но, возможно это связано с тем, что у Пикеринг самый высокий уровень выходного сигнала и для моей системы это оказалось во благо. А возможно, Пикеринг просто "тяжелая" и "тугая" головка. Сродни МС (которых у меня нет). Поэтому и звук у нее такой сочный.
sxt писал(а):Вот такой микроскоп.
Да, я тоже на такой смотрел. Но, решил идти на максимум. Пока останавливает цена (хотя если предположить, что им буду оценивать состояние кристала покупаемых в перспективе ДОРОГИХ картриджей :think: ). И то, что серьезные микроскопы уже смонтированы на штативе (иглу на дорожке снять не получится). В общем, отложено до поры.

Аватара пользователя
sxt

#11

Сообщение sxt » 30 янв 2016, 13:08

Китайских микроскопов (дешовых) я уже достаточно напокупал . Этот единственный который меня почти устроил .

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#12

Сообщение Роман Мирошниченко » 30 янв 2016, 13:47

Однако, износ будет на самом кончике.
WIN%2020160129%2022%2046%2007%20Pro.jpeg
Увеличения (х500) явно не достаточно для оценки. :think:

По этой самой причине, мне не удалось воотчию посмотреть на заточку "SAS" иглы JICO для SHURE V15 III. Хотя их у меня уже две было (обе сломаны).

Вот очень интересно, что про "износы" и "заточки" очень много сказано. Но, фотографий достойных найти не получается. Даже производитель (JICO) прилагает к игле лишь рисунок. :smile:
image.jpeg
image.jpeg
Что, фирма выпускающая иглы со сверхзаточкой не имеет возможности сделать фотографии? :-) Но, звучит эта головка с такой иглой очень замечательно. Похоже на Аудиотехнику. Только я сейчас нацелился купить на замену сломанной, оригинальную вставку. Они попадаются, хоть и не дешевы. Жаль конечно, что не получится две вставки сравнить, только по памяти.

Про EMPIRE - очень нравится с ней слушать "жесткий рок". В моей системе она "съедает" транзисторный окрас и позволяет слушать запись на большей громкости. Например сейчас играет Bryan Adams. Музыка очень лирична, но хриплый голос и агрессивность аранжировки... С EMPIRE самое то. Но, это на мой вкус.
image.jpeg

Аватара пользователя
sxt

#13

Сообщение sxt » 30 янв 2016, 17:03

У меня по эмпайр те же ощущения. Посмотрел на ваше фото , НАСТОЯТЕЛЬНО !!! порекомендую вам убрать роутер от вертушки подальше.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#14

Сообщение Роман Мирошниченко » 30 янв 2016, 18:03

sxt писал(а):Посмотрел на ваше фото , НАСТОЯТЕЛЬНО !!! порекомендую вам убрать роутер от вертушки подальше.
Это моя "больная мозоль" :oops: Все руки не доходят... Место для него давно наметил, но не понятно как туда кабель проложить. Недавно было занялся этим, но намеченный вариант не состоялся. Вот думаю. :think: Там помимо роутера хватает всего... Но, в итоге останется только стереосистема. Что-то уйдет за стенку, что-то совсем уйдет.

Не так давно прямо под вертушкой саб стоял. :oops:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#15

Сообщение Роман Мирошниченко » 30 сен 2016, 12:52

Случайно набрел в Ютуб на залежи микро-видео по виниловой теме. Отобрал то, что заинтересовало. Первое видео - чистая мультипликация. Но, качество картинки наиболее хорошее. И так, как оно сделано с использованием натуральных "препаратов" - очень хорошо демонстрирует происхоящие процессы.








Если перейти по этим видео непосредственно на Ютуб, будет рекомендовано еще не мало подобного. Но, меня пока заинтересовало только это.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Microscopes are really useful!

#16

Сообщение Роман Мирошниченко » 22 мар 2017, 16:47

Положу сюда ссылочку, чтобы позже вернуться и почитать. Как мне показалось, весьма информативно. На конкретных примерах с фотографиями.

Аватара пользователя
maker70

#17

Сообщение maker70 » 06 июл 2017, 12:34

Роман Мирошниченко писал(а): Думаю увеличение нужно не менее 1000!
Роман Мирошниченко писал(а):Увеличения (х500) явно не достаточно для оценки.
При таком увеличение глубина резкости и поле зрения будут мизерные, что вы там увидите, надо будет стек из 150 фото делать. Достаточно х100 - х150. Посмотрите на специализированные микроскопы для стилусов (DUAL S200, Micro Stylus Scope (Myster), Styluscope и самый удобный Shure SEK-2), как надо наблюдать, как надо ставить свет и т.д. Скачайте мануал на Shure SEK-2 и станет все понятно.
DUAL S200.jpg
DUAL S200_.jpg
Micro Stylus Scope (Myster).jpg
Micro Stylus Scope (Myster)_.jpg
Micro Stylus Scope (Myster)__1.jpg
Micro Stylus Scope (Myster)__2.jpg
Styluscope__4.jpg
Styluscope__1.jpg
Shure SEK-2__1.JPG
Shure SEK-2__.JPG
Shure SEK-2__6.JPG
Shure SEK-2 Manual_Страница_01.png
Shure SEK-2 Manual_Страница_03.png
Shure SEK-2 Manual_Страница_08.png
Shure SEK-2 Manual_Страница_09.png
Shure SEK-2 Manual_Страница_10.png

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#18

Сообщение Роман Мирошниченко » 06 июл 2017, 16:10

Спасибо за информацию. Как-то я подзабросил это направление.
Посмотрю на досуге!

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#19

Сообщение Роман Мирошниченко » 08 июл 2017, 00:11

Жаль, не могу Вам второй плюсик поставить, реально очень полезная подсказка. И главное, я столько раз встречал такие микроскопы на eBay, но не обращал на них внимание, считая не серьезными.
Спасибо!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2 гостя