Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

POEMA'NU - 6С52Н ММ-фонокорректор с двумя переключаемыми входами

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

POEMA'NU - 6С52Н ММ-фонокорректор с двумя переключаемыми входами

#1

Сообщение poty » 10 мар 2016, 15:54



Начинаем разработку фонокорректора. На каком варианте фонокорректора останавливаемся?
Владислав

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#381

Сообщение poty » 13 окт 2016, 14:45

Ждём-с! :smoke:

Аж интересно стало, что же это за коробочки-сателлиты?
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#382

Сообщение Роман Мирошниченко » 13 окт 2016, 16:24

poty писал(а):Аж интересно стало, что же это за коробочки-сателлиты?
Да просто - все не вошло внутрь и снаружи были пристыкованы коробочка и сверток. Их видно на фото Евгения, я не стал фотографировать.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#383

Сообщение Евгений Михеев » 13 окт 2016, 16:34

Да, я в основную коробку уместил только корректор.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

В системе!

#384

Сообщение Роман Мирошниченко » 13 окт 2016, 18:15

В общем он работает!!! :clap:
И классно смотрится рядом с предом и моноблоками!!! :clap:
IMG_7189.JPG
IMG_7191.JPG
IMG_7194.JPG
IMG_7198.JPG
IMG_7196.JPG
Я пока было светло, сначала его пофотографировал. Как уж усядусь основательно музыку слушать - выложу все фотографии. И сюда и в тему по разработке корпуса.

По звуку пока воздержусь от восторгов. Однозначно, мое "проклятие первого включения" ушло. Но, я чувствую, как он разыгрывается. Когда только включил, было словно через занавес - затушевано немного. И разница между тонармами не заметна. Но, отыграв одну сторону, звук стал проявляться. И чувствую это прогрессирует. Вот сейчас, по второму разу кручу эту же сторону - небо и земля с тем, что было. Нужно закончить инсталляцию и уже расслабившись слушать.

Переключалка СУПЕР!!! Ни щелчка, ни наводочки. А вот светодиод очень тусклый. Во все системе выделяется.
IMG_7197.JPG
Даже пока предыдущее сообщение писал звук явно раскрылся. Сейчас реально круто уже! Середина просто, как живьем!!!
Последний раз редактировалось Роман Мирошниченко 13 окт 2016, 19:38, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#385

Сообщение Роман Мирошниченко » 13 окт 2016, 19:37

Я не смог тематически разделить фотографии и все разместил в ветке по разработке корпуса - viewtopic.php?p=12637#p12637
Раз уж процесс размещения в корпусе был описан там, но и результат разместить там вполне логично.
А здесь есть смысл говорить о звуке, ибо ЗВУК реально есть. Я пока мало, что успел отслушать. Стараюсь расслабиться и не торопиться. Думаю, постепенно я набросаю сюда и примеров на музыкальных фрагментах, характерезующих особенности звучания, что мне понравились.

Прежде всего на сейчас:
Детальность - столько новой информации на хорошо знакомых записях, что сначала даже подумал - что-то еще играет в квартире. Не ожидал.
Комфортность звучания - спокойно слушаю музыку на более высокой громкости, чем обычно. Ничто не режет слух.

Переключалка немного щелкает. В принципе, это не мешает.
Даже при обоих тонармах опущенных на пластинку, на разных треках, проникновения сигнала между каналами я не слышу.
Фон на холостом ходу слышен на том же уровне, что и фон усилителей мощности. Примерно на 14-ть часов. При комфортном уровне громкости на 9-ть часов. Причем фон имеет разный характер для каждого канала, из чего я могу предположить, что это зависит от конкретного картриджа или фонокабеля.
Провода заземления тонарма от первого канала мне еле хватило. Вход с одной стороны корпуса, а земля с другой. При изготовлении кабеля это можно учесть, но вот с фирменными может потребоваться удлинение.
Очень удачно мы увеличили высоту ножек. Получилось хорошо (Евгений, отедльное спасибо за это) и смотрится так лучше. Думаю, и под декоративной накладкой их будет видно в итоге.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#386

Сообщение Евгений Михеев » 13 окт 2016, 20:06

Роман Мирошниченко писал(а):Даже при обоих тонармах опущенных на пластинку, на разных треках, проникновения сигнала между каналами я не слышу.
Так и не должны, мы применили реле, когда включен первый вход, цепь второго разорвана.
Роман Мирошниченко писал(а):Получилось хорошо (Евгений, отедльное спасибо за это) и смотрится так лучше.
Пожалуйста!
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#387

Сообщение Роман Мирошниченко » 13 окт 2016, 20:18

Евгений Михеев писал(а):Так и не должны, мы применили реле, когда включен первый вход, цепь второго разорвана.
Тем не менее, Влаислав выражал свое недовольство тем, что пришлось делать два входа. :razz:
А по-моему, это самая фишка для виниловода! Сейчас звук при переключении не столь значимо меняется, но слышишь именно разницу в воспроизведении (головка, тонарм, кабель). Раньше была безусловная добавка от разных корректоров с разными блоками питания. У них даже фон был разный. Теперь же разница не столь броская, но с характером.

Но, звучит он действительно отлично. Вы были абсолютно правы в своей оценке. И очень детальное воспроизведение. Даже думаю вернуть в пред 802-е лампы. Но, это попозже. Хочу наслушаться до усталости. До изнемождения... :twisted: :twisted: :twisted:

Очень интересная рельефность на басу. Такое вибрирующее звучание струны бас-гитары... Супер!

Вот в этой композиции:


Басовая партия просто улет, как воспроизводится. Четкий фанковый щелчок и рельефная вибрация звука струны. Этот альбом вообще супер записан. У меня когда-то была отечественная пластинка - я балдел. Сейчас от Virgin, вообще отпад.
IMG_7200.JPG
Последний раз редактировалось Роман Мирошниченко 13 окт 2016, 20:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#388

Сообщение Евгений Михеев » 13 окт 2016, 20:25

Роман Мирошниченко писал(а):Очень интересная рельефность на басу. Такое вибрирующее звучание струны бас-гитары... Супер!
Вот именно, наконец бас звучит, как будто рядом. Вообще обертона струнных инструментов радуют. С учетом той музыки, которую я слушаю (как верно верно заметил Владислав - в тяжеляке без баса никуда) - скажу, что звучит корректор очень и очень честно.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#389

Сообщение Роман Мирошниченко » 13 окт 2016, 20:31

Что интересно, тональный баланс системы никак не изменился. Ничего не прибавилось, не убавилось. А вот характер звука изменился очень паразительно.
Хотя, мне всегда кажется, что непосвященный человек, сев рядом со мной для прослушивания, ничего и не заметит. :sad: Просто хороший звук. Ну, а какой он еще должен быть-то? :-)

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#390

Сообщение Роман Мирошниченко » 13 окт 2016, 20:50

Я аж ушам своим не поверил...

Когда заиграла эта композиция, квартира наполнилась настолько реальным булькание... Каким-то невообразимым количеством звуков.



Очень впечатлило. Причем ранее, она не была в моих любимицах. Так, проходная песня. Даже видео приличного не нашел именно с этой аранжировкой.
IMG_7201.JPG

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Щелчки при переключении входов

#391

Сообщение Роман Мирошниченко » 14 окт 2016, 08:31

Алаев Ян писал(а):Или Вы имеете в виду щелчки переходных процессов? Расскажите подробнее, пока не понятно.
Очень тихо щелкает внутри корпуса, сильнее в колонках. Но, у корректора это не так критично, нежели у предусилителя. Там я, как правило, при переключении убавляю громкость.



Я специально продемонстрировал и щелчки селектора предусилителя (снизу вверх - фонокорректор/CD-проигрыватель/медиаплеер/телевизор/пустой), чтобы оценить насколько у него эти щелчки громче. Самый критичный - вход "телевизор" (даже в выключенном состоянии последнего). Правда там я сигнал взял с выхода на наушники. И к интегральнику AURA я телевизор так и не смог подключить - фонило.
Последний раз редактировалось Роман Мирошниченко 14 окт 2016, 08:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#392

Сообщение Роман Мирошниченко » 14 окт 2016, 08:40

Ян, ты ответил раньше, чем я закончил. Извини. Когда загружаю контент, приходится танцевать с бубном между телефоном и ноутбуком. Поэтому сообщение публикую частями.

Посмотри еще раз мое сообщение.
Алаев Ян писал(а):При переключении входов у фонокорректора я слышу только щелканье реле
Прислушайся, там двойной щелчек. У телефона направленный микрофон и при съемке видео звук реле слышан сильнее, щелчка в колонках. В реальности реле вообще не слышно, только в колонках щелкает.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#393

Сообщение Роман Мирошниченко » 14 окт 2016, 08:50

Алаев Ян писал(а):То, что Вы слышите при переключении селектора у предусилителя связано с несовершенством конструкции коммутации каналов. Чтобы такого не было, нужно при переключении шунтировать звуковой тракт - механический переключатель этого делать не может.
Я знаю это явление. Но, например, на моем AURA механический переключатель и щелчков не было (насколько я помню). По крайней мере они не были столь критичны. Я предполагаю, это виноват подключенные телевизор и медиаплеер. Только на их входах щелкает предусилитель. Меньше на CD-проигрывателе.

P.S. Прошу учесть при просмотре видео, что звук микрофон вытягивает автоматически. Тем более в тихой комнате. В реальности, все не столь громко.
Алаев Ян писал(а):мы для подавления этого щелчка предложили подключить реле блокировки, само реле тоже было отправлено Евгению вместе с блоком управления, но на какой-то стадии было решено этого не делать
Да я помню этот момент. Это обсуждалось при сборке корректора. И я не предъявляю претензий (которые в данном проекте сами по себе были бы неуместны), а констатирую результат. Для наработки опыта.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Про яркость индикатора

#394

Сообщение Роман Мирошниченко » 14 окт 2016, 09:01

Светодиод очень тускло светит.
IMG_7205.JPG
Это еще при фотогрфировании вытянуто. В реальности он бледнее всех огоньков в системе. Индикаторы всей техники рядом (включая роутер, телевизор, сидюк и даже холодильник :-) ) горят по разному, но все-таки примерно одинаково. Индикатор корректора на их фоне почти не видно.

Это хотелось бы поправить, но плохо представляь себе, каким образом. Плата стоит глубоко.

Как вариант, приглушить свечение индикаторов предусилителя и моноблоков. Там подлезть проще. Тогда, хотя бы усилительная секция будет в одном ключе.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#395

Сообщение Евгений Михеев » 14 окт 2016, 09:51

Алаев Ян писал(а):мы для подавления этого щелчка предложили подключить реле блокировки, само реле тоже было отправлено Евгению вместе с блоком управления, но на какой-то стадии было решено этого не делать.
Вот! Должен же я был хоть что-то забыть выслать обратно.
Роман Мирошниченко писал(а):Как вариант, приглушить свечение индикаторов предусилителя и моноблоков. Там подлезть проще. Тогда, хотя бы усилительная секция будет в одном ключе.
С точки зрения подлезть - да, в корректоре всё очень плотно.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#396

Сообщение poty » 14 окт 2016, 10:55

Роман Мирошниченко писал(а):А вот светодиод очень тусклый. Во все системе выделяется.
Роман Мирошниченко писал(а):Светодиод очень тускло светит.
Роман Мирошниченко писал(а):В реальности он бледнее всех огоньков в системе. Индикаторы всей техники рядом (включая роутер, телевизор, сидюк и даже холодильник ) горят по разному, но все-таки примерно одинаково. Индикатор корректора на их фоне почти не видно.
Это хотелось бы поправить, но плохо представляь себе, каким образом. Плата стоит глубоко.
Раз это было упомянуто первым, с него и начнём. Плата ДБП, располагающаяся сверху, построена на разъёмах, за исключением единственного провода, идущего на рядом стоящую клемму заземления. Если этот провод аккуратно отпаять (очень уж приятно он выглядит в этой изоляции!), то плату можно легко снять. А там - либо в параллель к существующему резистору припаять дополнительный, либо заменить - как будет удобнее.
Роман Мирошниченко писал(а):Но, я чувствую, как он разыгрывается.
Роман, можете немного поподробнее рассказать об этом явлении? Это происходит всегда, когда его выключаешь? После этого некоторое время он "разыгрывается"? Или это произошло только в первое включение? Ведь он у Евгения работал, пусть, возможно, не так долго, все восстановительные процессы в деталях должны были уже пройти (ну, может, разве только что в лампах что-то ещё происходит).
Роман Мирошниченко писал(а):Переключалка немного щелкает. В принципе, это не мешает.
Роман Мирошниченко писал(а):Очень тихо щелкает внутри корпуса, сильнее в колонках. Но, у корректора это не так критично, нежели у предусилителя. Там я, как правило, при переключении убавляю громкость.
Алаев Ян писал(а):мы для подавления этого щелчка предложили подключить реле блокировки, само реле тоже было отправлено Евгению вместе с блоком управления, но на какой-то стадии было решено этого не делать.
Роман Мирошниченко писал(а):например, на моем AURA механический переключатель и щелчков не было (насколько я помню).
А в AURA разве нет ПДУ? Или там моторизованный переключатель? На самом деле, речь идёт о наличии или отсутствии входного разделительного конденсатора и переключении земель. У нас входного конденсатора нет (что я считаю абсолютно правильным, ибо слушаем мы больше, чем переключаем) и реализовано переключение земель. Это переключение (как я думаю) позволило исключить фон от телевизора, так как переключение с его входа просто отключает полностью межблочник, идущий от него. Однако, это усугубило проблему разного уровня земель, на выравнивание этого уровня требуется ток, который и создаёт щелчок. Очевидно, есть ещё и постоянная составляющая на некоторых выходах, что также приводит к щелчку при переключении, но не такому явному. Было бы там электронное переключение, можно было бы заморочиться на многоступенчатый процесс переключения входов.
Теперь по поводу щелчка в фонокорректоре. Дело в том, что катушка реле и контакты между собой неэкранированы. Импульс переключения реле наводит на провода и контакты некоторую помеху, которая усиливается чувствительным входом фонокорректора. Усугубляет ситуацию то, что в этот момент к входу оказывается ничего не подключено (т.е., он становится высокоомным). Некоторые меры по предотвращению наводок я предпринял (ВЧ дроссели и конденсатор впараллель обмотке размывают фронты и спады импульсов, уменьшая спектр помех), но полноценное избавление вряд ли возможно. В своё время Максим с известным регулятором громкости пробовал подавать на реле напряжение треугольной формы с длительным фронтом и спадом, но помеху это значительно не изменило.
Ян реализовал отключение выходов в переключалке, но идея этого пришла слишком поздно, реле блокировки просто некуда было поставить.
Роман Мирошниченко писал(а):Фон на холостом ходу слышен на том же уровне, что и фон усилителей мощности. Примерно на 14-ть часов. При комфортном уровне громкости на 9-ть часов. Причем фон имеет разный характер для каждого канала, из чего я могу предположить, что это зависит от конкретного картриджа или фонокабеля.
Этот момент также прошу пояснить. Фонокорректор добавляет фон или он остался на уровне остальной системы?
Роман Мирошниченко писал(а):Провода заземления тонарма от первого канала мне еле хватило. Вход с одной стороны корпуса, а земля с другой. При изготовлении кабеля это можно учесть, но вот с фирменными может потребоваться удлинение.
Хм... У меня было как минимум 3 плейера, во всех провод заземления не входил в конструкцию межблочного. В некоторых случая приходится его подключать к другим компонентам системы, поэтому "короткий конец" - это ограничение, причём серьёзное. С другой стороны - это не линия передачи сигнала, данный провод легко удлинить без последствий для чего бы то ни было.

Кстати, на мой вкус, внутренний винт клеммы заземления я бы подрезал. Но это уже мелочи.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#397

Сообщение Роман Мирошниченко » 14 окт 2016, 13:02

Алаев Ян писал(а):я бы посоветовал пока не делать ничего, возможно, в будущем все равно придется лезть внутрь, тогда и заменим ограничительный резистор.
Хорошо, Ян. Так и поступим.

Я начал было прикидывать, как будут смотреться все светодиоды в варианте приглушения их у преда и моноблоков. Это очень сдержанно и интеллигентно. И возможно, с черными лаковыми панелями будет даже лучше.Поэтому, я предлагаю не отбрасывать такой вариант.

Правда, когда я бросаю взгляд на систему вскользь, фонокорректор словно не включен. Но, повторюсь - сейчас сами фронтальные панели блестят серебром.
poty писал(а):Роман, можете немного поподробнее рассказать об этом явлении? Это происходит всегда, когда его выключаешь? После этого некоторое время он "разыгрывается"? Или это произошло только в первое включение? Ведь он у Евгения работал, пусть, возможно, не так долго, все восстановительные процессы в деталях должны были уже пройти (ну, может, разве только что в лампах что-то ещё происходит).
У меня совсем небольшой опыт пока наработан с ним - только два раза включал из холодного состояния. Но, оба раза звук "раскочегаривается". Время точно сказать не могу, сколько на это уходит. Но, уже на первой стороне звук устанавливается.
Возможно все это мне лишь кажется, но сегодня звук напротив был резче при включении. А потом уже добавилось сочности.
Единственное, я не обратил внимания связано ли это с переключением тонармов в ходе прослушивания. Но, оба раза я начинал с одного и того же тонарма (входа).

Да, Евгений слушал этот корректор какое-то время. Но, я давно заметил, что компоненты в системе притираются. Например, "некрасивости" в звуке моноблоков, которые даже Ян наблюдал частично при прослушивании, ушли сами собой. :spy:

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#398

Сообщение Евгений Михеев » 14 окт 2016, 13:14

poty писал(а):Кстати, на мой вкус, внутренний винт клеммы заземления я бы подрезал. Но это уже мелочи.
Пострадала бы эстетика) Я решил так - если не будет влазить - подрежу. Если влезет - оставлю, как есть.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#399

Сообщение Роман Мирошниченко » 14 окт 2016, 13:17

poty писал(а):А в AURA разве нет ПДУ? Или там моторизованный переключатель?
Нет, там просто "полозковый" (не знаю, как правильно назвать) переключатель. Крутишь ручку, выдвигается длинная лента, которая сдвигает полозок переключателя на плате близ входов.
IMG_2773.JPG

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#400

Сообщение poty » 14 окт 2016, 13:21

Не исключено, что там имеются смещённые ламели, которые отключают звук при переключении входов. Но это догадки, конечно.
Владислав

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей