Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

POEMA'NU - 6С52Н ММ-фонокорректор с двумя переключаемыми входами

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

POEMA'NU - 6С52Н ММ-фонокорректор с двумя переключаемыми входами

#1

Сообщение poty » 10 мар 2016, 15:54



Начинаем разработку фонокорректора. На каком варианте фонокорректора останавливаемся?
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#401

Сообщение Роман Мирошниченко » 14 окт 2016, 13:23

poty писал(а):Теперь по поводу щелчка в фонокорректоре. Дело в том, что катушка реле и контакты между собой неэкранированы. Импульс переключения реле наводит на провода и контакты некоторую помеху, которая усиливается чувствительным входом фонокорректора. Усугубляет ситуацию то, что в этот момент к входу оказывается ничего не подключено (т.е., он становится высокоомным).
Возможно, я не правильно трактую написанное...
Я попробовал прислушаться, когда переключал входа на фонокорректоре во время воспроизведения. На музыке это не слышно (я не могу одновременно переключать и прикладывать ухо к динамику). Ну пустой дороже щелчок остается.
poty писал(а):Ян реализовал отключение выходов в переключалке, но идея этого пришла слишком поздно, реле блокировки просто некуда было поставить.
Спасибо за разъяснения. Повторюсь, этот момент меня не особенно раздражает. Скажем так, само воплощение долгожданной идеи переключателя фоновходов все нивелирует.
poty писал(а):Этот момент также прошу пояснить. Фонокорректор добавляет фон или он остался на уровне остальной системы?
Ну, значить мне следует это поподробнее и проверить сначала. Вчера все было на скору руку. Позже остановлюсь на этом подробнее.
poty писал(а):У меня было как минимум 3 плейера, во всех провод заземления не входил в конструкцию межблочного.
На моем опыте так же земля всегда была отдельным проводом. Хотя в инете я видел кабели, где все ыло в общей оплетке. Однако, тут расстояние до входа и до клеммы заземления существенно разное. Даже если заземляющий провод идет напрямую, его может не хватить.

Согласен, это не критично.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#402

Сообщение Роман Мирошниченко » 15 окт 2016, 19:16

Да, я снова констатирую, что с появлением корректора для винило-воспроизводящей части моей системы стал необходим прогрев. Сначала звук ничем не раздражает, но и не "цепляет". Только к завершению первой стороны пластинки я вдруг говорю себе: "А ведь звучит кайфово!" И вспоминаю, что говорил тут про прогрев и "разыгрывание". Скорее всего, я постепенно перестану обращать на это внимание. Или все приработается.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#403

Сообщение poty » 15 окт 2016, 19:22

Роман Мирошниченко писал(а):Да, я снова констатирую, что с появлением корректора для винило-воспроизводящей части моей системы стал необходим прогрев. Сначала звук ничем не раздражает, но и не "цепляет". Только к завершению первой стороны пластинки я вдруг говорю себе: "А ведь звучит кайфово!" И вспоминаю, что говорил тут про прогрев и "разыгрывание". Скорее всего, я постепенно перестану обращать на это внимание. Или все приработается.
Интересно... Что же это такое инерционное в системе?
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#404

Сообщение Роман Мирошниченко » 15 окт 2016, 19:28

Я это фиксирую неосознанно. Не специально. Сегодня начал слушать музыку с давно любимой пластинки и с хорошо знакомой композиции.



И сначала, забыв про констатируемую необходимость прогрева, немного не пошло. Но, я не сразу вспомнил и думал - ну не пошло. Хотя, знаю - эта музыка всегда хорошо звучит. И я уселся с ноутбуком за свои чертежи. Но постепенно, все больше отвлекался от работы. Поднимал голову и вслушивался. И к концу пластинки уже не мог оторваться - отложил ноут в сторону (Евгений, простите - так я никогда не закончу чертежи). Перешел на второй тонарм и начал сначала. И вот сейчас эта же композиция (спустя каких-то минут 15-20) звучит просто волшебно.
IMG_7210.JPG
Я не могу исключать и психо-физиологический момент. Возможно, мой слуховой аппарат и сознание за это время перестраивается под прослушивание.
Правда, с другими источниками этого не происходит. Но стоит признать, что там и ушами цепляться особенно-то не за что. В сравнении с богатством и прозрачностью звучания винила в моей системе.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#405

Сообщение poty » 15 окт 2016, 19:32

Эмоций у Вас как-то немного... :-)
Я понимаю, что Вы давно не слушали свои старые фонокорректоры, но ведь они у Вас тоже были не абы-какие. Переход на новый фонокорректор что-то изменил в звуке? В лучшую или худшую сторону?
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#406

Сообщение Роман Мирошниченко » 15 окт 2016, 20:09

Ну, пока я не могу сказать, что "небо и земля". В глобальном смысле революции не произошло.

Да, на "корректоры Никитина" много всего валят, но в основном-то у всех они самодельные. А мы понимаем, что и оливье каждая хозяйка по своему готовит. Мои были от Костантина Бабина (г. Москва), купленны на hi-fi.ru.
IMG_7211.JPG
В свое время я их выбрал не как самые лучшие по звуку, а как наиболее понравившееся и за доступную цену. Я собирался заплатить тогда за корректор значительно больше, но просто устал выбирать. И к их звуку претензий-то у меня не было. Да, у одного чуть больше фонил блок питания. И по уровню сигнала (как я сейчас понимаю) они между собой разнились. Но, они звучали и неплохо.

С Poema'NU "черное осталось черным" и наоборот. Революции в обывательском восприятии (как было с введением в систему предусилителя FOREM) не произошло. Но... если честно, в этот раз я и не ждал этого. Что есть прогресс в уже достаточно хорошо выстроенной системе? Олимпийские рекорды определяют доли секунд!

Я чувсвую, что изменилось. Я не могу пока это зафиксировать и тем более, обоснованно описать здесь. Я совсем еще мало прослушал музыки с ним. Но, вот сейчас звучат гитары Gipsy Kings и я слышу изменения. Сам факт, что я слушаю одну пластинку уже второй час о чем-то говорит. Мои домашние не слышат разницы, а для меня это прогресс. То, что я и пытался зацепить в концепции "класс А без ООС". Ну, вот Вы помните сколько всего я прошел со своим проигрывателем в поисках совершенствования его звука. Самое похожее изменение - установка демпфирующий ванночек на тонармы. Я ждал тогда, что звук станет красивее. Может быть ярче. А он стал натуральнее.

Вот, когда мы на концерте большого состава в хорошем зале - музыка звучит громче, чем это обычно дома. Но, не так ярко. Не так рафинированно. Нет тех басов. И верха не всегда рассыпчаты. И стереобаза зависит от места в зале. :wink: Однако, в уши этот звук ложится не утомляя. Еще проводя эксперименты с Dual, я зацепил этот момент - /viewtopic.php?p=1511#p1511 С тех пор это главное, что я пытаюсь развивать в звуке своего винильного тракта.

Если бы я сейчас рассыпался в восторгах, это было бы не честно. Я не с чистого листа начал с этим корректором. Но, он меня реально восхищает, просто я хочу это преподнести здесь аргументированно. Конкретно и без соплей. :smile:
Последний раз редактировалось Роман Мирошниченко 16 окт 2016, 14:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#407

Сообщение Роман Мирошниченко » 15 окт 2016, 20:16

Перечитав свое сообщение, понимаю - не сказал главного спасибо ВАМ, Владислав и Евгений, за то, что снова над пластинкой моего проигрывателя висят клювы обоих тонармов. Один играет, второй ждет своего часа.
IMG_7209.JPG
А, ведь именно это то главное изменение, что я ждал несколько лет. Я делал это, применяя два корректора. Это более простой путь и возможно, более правильный. Но, мне всегда хотелось это делать в одном корректоре. И то, как это работает сейчас, меня восхищает. Звук не настолько разниться, но эта разница правильная.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

По старым следам

#408

Сообщение Роман Мирошниченко » 16 окт 2016, 13:56

Сейчас вспомнилась старая проблемная ситуация - viewtopic.php?p=10790#p10790
И я должен сказать, что нет и намека на то, что описано по ссылке. Композиция отыгрывается без проблем.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Sumiko Pearl и Stanton 881S

#409

Сообщение Роман Мирошниченко » 16 окт 2016, 15:12

Сейчас на моих тонармах установлены эти головки звукоснимателей.
Sumiko PEARL.jpg
Stanton.jpg
IMG_7214.JPG
Вчера я демонстрировал работу корректора своему зятю. Мы отсушали несколько раз эту композицию, переключая входы.

IMG_7215.JPG
Разница в звучании оказалась просто поразительная. Причем, новая Sumiko играет по-старинному аналогово и сочно, а винтажный Stanton дает более современный, аналитичный звук, богатый деталями и стереокартиной. Я такой расклад для этих картриджей отмечал и ранее, в самом начале приобретения их. И мне очень приятно, что данное состояние - когда я слышу нюансы подачи музыки разными звукоснимателями, вернулось.

Что я могу сейчас отметить относительно субъективного восприятия громкости разных головок при переключении входов корректора:
- Sumiko звучит громче, хтоь имеет меньшую цифру в характеристике выходного сигнала. Вероятно сказывается возраст Stanton.
- Похоже, разницу в громкости раньше усиливали мои два корректора. Сейчас с этими же головками она не столь значительна и совсем не критична.
- Я позже специально установлю самую громкую и самую тихую головки. Тогда смогу дать более обоснованную оценку.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#410

Сообщение poty » 16 окт 2016, 15:21

А что зять сказал по общему звучанию связки? :-) Он же наверняка слышал это и в прежнем варианте.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#411

Сообщение Роман Мирошниченко » 16 окт 2016, 18:22

Дело в том, что все мои близкие уже давно считают звук системы идеальным. Для них не понятны мои чаяния. И изменения не явны. За время строительства новой системы, лишь пару раз моя супруга замедлила суету и присев рядом, слушала новый звук. Кажется, это был Pink Floyd - The Wall, при знакомстве с моноблокам. И Supermax-World Of Tomorrow, при отслушивании предусилителя Forem.

Думаю, они бы ждали других изменений. Но, я не знаю, как этого достичь в принципе. К сожалению, чем точнее система воспроизводит материал, тем заметнее недостатки в его записи. Начинаешь "слышать все" и это "все" не всегда радует. :sad:

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#412

Сообщение poty » 16 окт 2016, 18:47

Кстати, есть ещё одна "тема": подбор нагрузки для картриджей. Целые обсуждения существуют.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#413

Сообщение Роман Мирошниченко » 16 окт 2016, 20:18

Это для меня пока совершенно "темный лес". Не уверен, что даже правильно понял о чем Вы?

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

"Шарада" для демонстрации уровня шума

#414

Сообщение Роман Мирошниченко » 17 окт 2016, 16:37

Попробую продемонстрировать наглядно, что и как у меня в системе сейчас шумит. Измерения проводил вот так:
IMG_7224.JPG
1) В комнате с выключенными электроприборами (освещение оставлено) минимальный уровень шума:
IMG_7223.JPG
2) Фон с усилителя при отключенном входном кабеле:
IMG_7225.JPG
IMG_7227.JPG
3) Подключаю усилители. По треку 15 настроечного CD, выставляю громкость привычного прослушивания:
IMG_7220.JPG
IMG_7228.JPG
IMG_7229.JPG
4) Выключаю воспроизведение. С этим же усилением прохожу селектором по всем входам. Уровень почти одинаков и почти равен шуму усилителя:
IMG_7233.JPG
5) Поворачиваю регулятор на полную громкость и опять прохожу по входам:
а - Фоновход 1.
IMG_7235.JPG
IMG_7239.JPG
б - Фоновход 2.
IMG_7236.JPG
IMG_7240.JPG
в - Вход CD-проигрывателя (включен, не воспроизводит).
IMG_7237.JPG
IMG_7241.JPG
г - Пустой линейный вход.
IMG_7238.JPG
IMG_7242.JPG

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#415

Сообщение poty » 17 окт 2016, 16:40

Не знаю удобно ли это сделать, но есть возможность провести последние измерения с отключенными тонармами и закороченными входами?
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#416

Сообщение Роман Мирошниченко » 17 окт 2016, 16:54

Хорошо, я в ближайшее время это сделаю.
А входы коротить это как?

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#417

Сообщение poty » 17 окт 2016, 17:09

Засунуть скрепку, допустим, чтобы она касалась и внутреннего и внешнего контактов RCA. Мне важно исключить шумы, привносящиеся тонармами.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#418

Сообщение Роман Мирошниченко » 17 окт 2016, 17:19

Понял. Сделаю. Нужно только отодвинуть тумбу... Постараюсь завтра.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#419

Сообщение poty » 17 окт 2016, 17:52

Алаев Ян писал(а):
poty писал(а):Засунуть скрепку, допустим, чтобы она касалась и внутреннего и внешнего контактов RCA. Мне важно исключить шумы, привносящиеся тонармами.
я для этих целей из старых проводов отрезал RCA, зачистил жилу и оплетку и перемкнул, после все заизолировал, получились весьма удобные заглушки для шунтирования входных цепей усилителя.
Да, я сначала тоже хотел это предложить, но ведь Роман славится бескомпромиссностью, он не пожалеет и хороший провод для этого, а в такие расходы я его вводить не хочу! :-)
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#420

Сообщение Роман Мирошниченко » 17 окт 2016, 18:40

:oops:
IMG_7244.JPG
Ну, ВанденХула и Нордоста под обрезку не оказалось. Думал, у этих RCA-шек внутри перемычку сделать. Да и оставить потом на свободном входе. Как оберег от шума. :wink:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей