Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

POEMA'NU - 6С52Н ММ-фонокорректор с двумя переключаемыми входами

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

POEMA'NU - 6С52Н ММ-фонокорректор с двумя переключаемыми входами

#1

Сообщение poty » 10 мар 2016, 15:54



Начинаем разработку фонокорректора. На каком варианте фонокорректора останавливаемся?
Владислав

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#421

Сообщение poty » 17 окт 2016, 18:48

О! Точно подойдут! :-)
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#422

Сообщение Евгений Михеев » 17 окт 2016, 19:14

Цанговые нойтрики. Не самые плохие, между прочим)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#423

Сообщение Роман Мирошниченко » 17 окт 2016, 19:23

Евгений Михеев писал(а):Цанговые нойтрики. Не самые плохие, между прочим)
Да ладно Вам... Это я на рынке купил по-дешевке, когда кабели паял. Наверняка подделка. Там внутри пластиковая защитная рубашка правда и паяются они хорошо, но на гнезде держатся не предсказуемо. То не снимешь, то сами слетают.

Мне нужно было хоть что-то тогда... Я их выбрал потому, что черные. :razz:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#424

Сообщение Роман Мирошниченко » 18 окт 2016, 10:51

Спаял "перемычки".
IMG_7245.JPG
Испытания проводил в тех же условиях. Поочереди для каждого входа. Перемычки устанавливал на оба канала входа (правый/левый). От фонокорректора отключил не только входные сигнальные кабели, но и землю тонармов.

1) Свободный линейный вход предусилителя после установки перемычек замолчал.
IMG_7251.JPG
2) На обоих входах фонокорректора ситуация одинаковая и она похуже.
IMG_7254.JPG
Пустой вход.
IMG_7253.JPG
С перемычкой.
P.S. Обнаружил небольшой косячок. На обоих аппаратах входа пронумерованы на задних щильдах с лева на право. Но, на селекторе предусилителя они идут снизу вверх, на фонокорректоре наоборот. Сразу не обратил внимания даже, так как обозначены они у селекторов точками. И для корректора положение селектора ассоциируется для меня не с цифрой, а с конкретным тонармом. И если сделать правильно - будет не логично для их расположения на проигрывателе. Поэтому, неточность имеется, но для пользования так удобнее. Получается, если на корректоре распаять входа правильно, то тонарм придется подключать к дальней от него паре разъемов. :insane:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#425

Сообщение Роман Мирошниченко » 18 окт 2016, 11:05

Владислав, что скажете по фоновходам? Видно, что тонармы собирают шум. По крайней мере вися в воздухе. Но, нужно ли с этим что-то делать? И возможно ли что-то сделать?

Подключение тонармов для меня все еще не познанный до конца мир. Все из-за этих пресловутых "земель" - распайки экрана в кабеле. Сейчас она на обоих сторонах присоединена к минусу разъема. Но, есть еще и момент земли самого картриджа. Сейчас более шумный тот, металлический корпус которого заземлен через шелл на трубку тонарма (STANTON). Вот здесь мы это обсуждали - viewtopic.php?p=3243#p3243 Тише ведет себя SUMIKO, у которого такого заземления не предусмотрено.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#426

Сообщение poty » 18 окт 2016, 11:13

С моей точки зрения - результат совершенно неплох! Немного озадачивает разность шумов по входам, здесь есть вероятность, что где-то происходит "засвет" на путь от RCA до реле переключения входов. Как у CD точно не будет, там, скорее всего, минимум -100дБ по шумам, нам такого не добиться. Плюс есть само реле, которое при всей "хорошести" контактов остаётся катушкой, имеющей влияние на близко расположенные провода. Можно попробовать обернуть его фольгой и заземлить её куда-нибудь поблизости. Но не думаю, что это существенно изменит картину.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#427

Сообщение Роман Мирошниченко » 18 окт 2016, 11:18

poty писал(а):Немного озадачивает разность шумов по входам, здесь есть вероятность, что где-то происходит "засвет" на путь от RCA до реле переключения входов.
Нет, разности нет. Абсолютно одинаково. Я показал два значения без перемычки (боле шумное) и с перемычкой (тише). Но, для обоих входов эти показатели одинаковы.

Шум разный при подключенных тонармах.
poty писал(а):С моей точки зрения - результат совершенно неплох!
Безусловно, ведь какие-либо шумы я фиксирую лишь на полной громкости. При нормальном уровне прослушивания их нет. Я это вчера еще демонстрировал.

Я тогда задвигаю все на место.
Как бы я хотел иметь возможность заходить к стойке с аппаратурой со стороны всей коммутации. :sad:

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#428

Сообщение poty » 18 окт 2016, 11:47

Роман Мирошниченко писал(а):Как бы я хотел иметь возможность заходить к стойке с аппаратурой со стороны всей коммутации.
Надо делать выдвижные поддоны на манер ящиков на кухне! :)

С тонармами разберёмся. Я ещё перечитаю повнимательнее наши ранние обсуждения, чтобы понять проблему лучше.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#429

Сообщение Роман Мирошниченко » 18 окт 2016, 12:00

Да, я уже думал что-то выдвижное сделать, но это потребует удлинения кабелей. Я надеюсь, что в новой стойке, которую я вынашиваю в мыслях, будет доступ с боков. А это уже что-то. :-)
poty писал(а):Я ещё перечитаю повнимательнее наши ранние обсуждения, чтобы понять проблему лучше.
Я сейчас собираюсь заняться кабелями - следующий компонент в эту систему. Думаю, будет отдельная тема. Сейчас в этой системе нам все известно по коммутации. Где, что и куда распаяно внутри. Если подключитесь - будет здорово!

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#430

Сообщение seurf » 23 окт 2016, 14:46

Роман, поздравляю Вас с новым корректором и предусилителем, если я правильно разобрался.
По прогреву корректора, могу сказать, что менее 45 минут на прогрев- убитое время на прослушивание. Иногда включаю все и ухожу на работу, а вечером уже слушаю. Есть правильная мысль совсем не выключать ламповую технику, а только снижать анодное напряжение, на период холостого хода, для продления срока службы ламп. Но это уже совсем из разряда изысков. Хотя более правильно.
А в целом очень рад за Ваши приобретения. Поздравляю!
Александр

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#431

Сообщение Роман Мирошниченко » 23 окт 2016, 21:35

Спасибо! :-)

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Корректор "Никитина" и "POEMA'NU"

#432

Сообщение Роман Мирошниченко » 27 окт 2016, 11:24

Есть возможность послушать свои столь разные корректоры вместе:
- POEMA'NU;
- CREEK OBH-8SE, мой любимый "корректор Никитина" (от К. Кабина г.Москва).

Да, разные головки и тонармы:
- SME 3012 & SUMIKO Pearl на POEMA'NU;
- SME 3009 & STANTON 881S на "Никитине".
Хотя, я не знаю какой комбинации отдал бы предпочтение. Поэтому, данной разницей пренебрегу.
IMG_7274.JPG
Для примера приведу Peter Gabriel "SledgeHammer" - именно эта пластинка произвела наибольший эффект при знакомстве с новым корректором.



ОДНОЗНАЧНО я предпочел звучание POEMA'NU. Просто безоговорочно. Усадил супругу рядом с собой (она-то не знает на каком входе, какой корректор) и тот же результат. Нельзя сказать, что мой "Никитинский" так уж плох. Вовсе нет, я даже еще больше зауважал это изделие и свой когда-тошний выбор. Только после POEMA'NU на Никитинский переключаться просто не хочется. У обоих одинаково ровный тональный баланс. Но такие эпитеты, как сочность, детальность, объемность после нувисторного POEMA'NU к корректору Никитина уже язык не поворачивается применять.

Позже, в гости зашли мои музыканты - дочь с зятем. Музыку слушали другую, но выбор столь же однозначен. Новый корректор звучит "по-настоящему".

P.S. Владислав и Евгений, я должен сказать очередное БРАВО. И очередное спасибо. Это супер. Это то, ради чего стоило заморочится. :clap:

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#433

Сообщение poty » 27 окт 2016, 12:12

Да, мне тоже хотелось бы оценки в сравнении с идеалом. Причём, я хочу, чтобы подход был честным!
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#434

Сообщение Роман Мирошниченко » 27 окт 2016, 12:17

Я на последние несколько дней выпал из жизни форума. Тут несколько факторов - на работе обвал, МАС обрушился, приболел... Но, главное - я пытаюсь сейчас переосмыслить результаты сравнительных прослушиваний "старая/новая" системы. Я даже специально сегодня выделил на это день. Остался дома и пытаюсь изложить свои мысли в заново открытой теме "было/стало".

Хотелось бы развернуть дискуссию. Может быть даже в открытом разделе "Поговорим". Правда, я не уверен в активности... Что ВЫ думаете по этому поводу?

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#435

Сообщение Роман Мирошниченко » 27 окт 2016, 13:34

Алаев Ян писал(а):Хочу Вас спросить, если не сравнивать данное устройство с каким-то другим, насколько Вы удовлетворены звучанием данного аппарата? Шкала оценки на Ваше усмотрение.
На этот вопрос я уже ответил в своем посте:
Роман Мирошниченко писал(а):Это супер. Это то, ради чего стоило заморочится.
Раз уж нужна оценка, то это однозначный максимум ("отлично"), если основываться на моем сегодняшнем опыте. Лучше я лично ничего не слышал.

Меня озадачило то, что изменения произошли не за счет количественной характеристики (стало громче или прибавилось басов/верхов), а именно по качественному показателю. Это заставляет меня пересматривать свои взгляды на фонокорректор, как на компонент.

Например, я теперь понимаю, что если есть точность RIAA коррекции, то как раз и не откуда ждать этих количественных изменений. Понимаю, почему мне когда-то не понравился Phono Box SE II, которому я предпочел более дешевенький "Никитинский". А благодаря тому, как строился этот корректор, я проникся и серьезностью в подходе к конструкции. Если сейчас говорить о балансной схеме - мне кажется, я более осознанно сейчас представляю, что может быть по другому именно в звуке.

Другой вопрос -
Алаев Ян писал(а):Хочется понять, насколько это устройство приблизило звук к максимальной планке?
На него я не могу односложно ответить. Это больше касается изменения звучания всей системы, ибо теперь вся система обновлена.
В нирвану стало входить легче, но пластинок, с которыми это происходит стало меньше. А соответственно и нирвана (как событие) стала наступать реже.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#436

Сообщение Роман Мирошниченко » 27 окт 2016, 14:54

Алаев Ян писал(а):я со своей стороны, как человек изготовивший блок управления для этого фонокорректора заявляю, что никаких мер по снижению помех от цифровой части не реализовано, контроллер никогда не спит и "свистит" во все стороны своими цифровыми помехами
Ян, я не слышу этого. По крайней мере - по этому поводу я корректор на доработку отдавать не стану, ибо это потребует с ним расстаться на некоторое время. Меня гораздо больше напрягают слабое свечение индикатора и обратный порядок нумерации входов.

Возможно, для чистоты твоего эксперимента нужно сравнить звук с двумя платами управления (шумящей и нет). Ибо дать оценку в абсолютном смысле не сможет никто. Например, хорошо настроенный сабвуфер заметен лишь после отключения. :-)

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#437

Сообщение poty » 27 окт 2016, 15:02

Увы, Ян,
Алаев Ян писал(а):не генерировал те самые помехи, которые ни Роман, ни, кстати, Евгений, не заметили или решит оставить все как есть, ведь все равно их влияния нет.
не совсем соответствует действительности. Одно дело не знать, что мы с Евгением делали для уменьшения шумов и чего достигли, другое дело - утверждать, что что-то там не расслышано/не определено. Скажем так, мы практически две недели бились над тем, чтобы нейтрализовать шумы связки БП5В - плата управления (не целенаправленно этой связки, мы искали, откуда они берутся). Да, решение было найдено в виде самостоятельного заземления цифровых цепей на защитное заземление в обход земляного узла сигнальной части, что вывело-таки шумы из зоны потенциальной громкости прослушивания, но по моим ощущениям, у Брюса получалось ещё тише (это подтверждают и измерения Евгения, которые просто сюда не выложены, и измерения Романа по сравнению, допустим, с CD). Признаю, что на определённом этапе мы с Евгением согласились, что решение действует и не перепробовали всех возможных и невозможных вариантов, но это по большей части было связано со сложной механической конструкцией и уверенностью, что дальнейшее улучшение не попадёт в поле зрения любого слушателя этой аппаратуры. Однако, мне лично сложно оценить, сколько интермодуляционных искажений дают возможно неслышимые частоты, которые там могут гулять (что они могут гулять ты убедился на своём горьком опыте с буст-регулятором). Поэтому, я считаю, трюк с "неслышимостью" не удался, по крайней мере - не совсем.
С другой стороны, ты меня прости, но много ты видел самодельных устройств с такой многоуровневой системой фильтрации/экранирования? Обмеднённым секционированным шасси, полностью стабилизированным питанием по всем цепям, включая смещения, практически идеальной звездой земель, проложенных независимыми проводами (за что отдельное спасибо Евгению, так как это - нетривиальная задача, скажем прямо!), фильтрами на входе, синфазными фильтрами направлений питания, демпферами, ВЧ-развязками, местным bypass накала и питания, "лишней" лампой катодного повторителя на выходе (источник тока, развязка от уже достаточно мощных выходных сигналов) и т.д., и т.п.? Я уже не говорю о многоуровневой фильтрации по высокому, которую мы скопировали у Брюса.
Я не знаю, насколько можно обеспечить повторяемость, но можно те же измерения (Романа) сделать на обновлённой прошивке и посмотреть, есть ли реальные улучшения по шуму. А объективно - прогнать через ряд тестов RMAA, особенно в части касающейся интермодуляционных искажений.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#438

Сообщение Роман Мирошниченко » 27 окт 2016, 16:01

Алаев Ян писал(а):Когда прошивка будет обновлена, мне достаточно будет до Вас доехать и обновить ее на месте.
Это я с удовольствием, одно из ярких впечатлений в строительстве этой системы - замена трансов моноблоков.
poty писал(а):можно те же измерения (Романа) сделать на обновлённой прошивке и посмотреть, есть ли реальные улучшения по шуму. А объективно - прогнать через ряд тестов RMAA, особенно в части касающейся интермодуляционных искажений.
Я как-то не очень впечатлен своими измерениями. Да и шумомер все-таки не сильно объективная штука. Но, вот для RMAA я готов расстаться и на продолжительное время с корректором и даже предусилителем, если это нужно "науки для" :wink:
Алаев Ян писал(а):вот тут я не знаю, насколько это доступно для Романа. Я у себя пока не могу провести подобные тесты
А что нужно для этого? Я готов подготовить условия и какую-то базу для испытаний. Интересно ведь!
Последний раз редактировалось Роман Мирошниченко 27 окт 2016, 17:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#439

Сообщение Роман Мирошниченко » 27 окт 2016, 16:10

Ноутбук не пойдет? Не MAC! :smile:

А лучше Mac :smile:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#440

Сообщение Роман Мирошниченко » 27 окт 2016, 16:29

Алаев Ян писал(а):я могу передать Вам свой системник для испытаний.
Ну, если вместе с тобой - может это и решение. Все равно прошивку менять сам я не справлюсь.

В общем, что от меня нужно для развития благого дела - пожалуйста.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 10 гостей