Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Накальный блок питания кенотрона AZ12

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Накальный блок питания кенотрона AZ12

#1

Сообщение seurf » 29 июл 2016, 12:29




poty писал(а):В данной теме будет собираться опыт разработки и сборки накального блока питания кенотрона AZ12. Сборка предполагается на универсальных платах.
В данной теме обсуждаются только технические вопросы. Вопросы стоимости обсуждаются отдельно.
Давайте сделаем мне по Вашим мотивам. Хочу красоту, функциональность, компактность, надежность и качество!

----- ТЗ -----
Блок питания постоянного тока стабилизированный с плавным пуском.
Uвых=4В, Iвых=2,2А
Трансформатор 4-6,3-8,3В 4А (предполагаем просадку 2%)
Напряжение после первичного фильтра должно быть не ниже 7,2В, пульсации - не более 1В (пик-пик).
Александр

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#61

Сообщение seurf » 25 окт 2016, 17:10

Дело было не в бобине? Запустил китайскую мишуру. Микросхему в смысле. Напряжение растёт гораздо медленнее, чем соседний исправный канал. Там уже 3,95V, а во втором дефектном накануне канале только 3,8 и то с задержкой. Но не это главное. Опять срыв на вольт. Не запускается. Вернее запускается, но срывается. Как на видео, ссылку на которое я давал выше. Наверное надо взять лопату и покапать в другом направлении.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#62

Сообщение poty » 25 окт 2016, 19:05

Это странно. По тепловому режиму всё нормально? Каких-нибудь к.з. на выходе нет? Нужно попробовать измерить напряжение на балластных резисторах платы стабилизации, чтобы определить, нет ли излишнего потребления тока? Может, какой нагрузочный резистор коротит? Я проверял на нагрузке в 4,7 Ома, плюс подключал к 5AR4, оба канала. Ток, конечно, был меньше, скорее всего, но тем не менее никаких проблем с защитой не было.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#63

Сообщение seurf » 25 окт 2016, 20:20

По тепловому режиму определить не удаётся. Рабочий канал греются очень сильно сами нагрузочные два зелёных по 1 Ом сопротивлению. Диодный радиатор почти холодный, радиатор стабилизатора теплее, но я надолго не включал. 2-3 мин. Не нравится падение напряжения на дефектном канале.

Меня смущает, что без нагрузки вопросов нет. Держит.

Трансы накальным и резисторы по 0,1 Ома, присланные Вами в отдельной упаковке в подвале. Туда дорога сильно заканопачена. Осенило. Я банально перепаяю пары проводов, идущие снизу от трансов наверх. К ежикам. Я снизу припаял к трансам эти баластники, от них концы проводов наверх выкинул. А тут уже припаялся к проводам от ежиков. Сначала хотел пары между ежиками/ кубиками местами поменять. Но это опять кубик развинчивать. В момент сборки/ разборки возникает механическая нагрузка на ножки микрух, пока не соберу все четыре стороны и не прикручу наглухо.
А так если дефект переместится, лезть в подвал по любому. Тогда причина там.

Мы не ищем лёгких путей. Поменял местами хвосты проводов с переменкой после балластных сопротивлений. Дефект остался на месте, не поменял место жительства.
Разница, между микросхемами первой и второй, мною впаянной:
На первой микрухе напряжение падало до 1,2 В, а сейчас до 1,8 и гуляет около двух вольт.
Время срыва на первой было короткое, на второй при первом включении подумал было, что вылечил. Дольше держит до срыва.
Напряжение в исправном канале 3,95, а в дефектном доходит до 3,88 и останавливается, дальше не идёт. Думаю специфика самой микросхемы. А мож дефект её так гасит. Расчетные сопротивления в ADJ регуляторе ведь одинаковые? Я не проверял.
Кстати проверил сопротивление на контрольном выходе R206- по схеме яко бы 680 Om, а по факту 115 кажется. Я репу потёр. Хотел его зашунтировать, что бы свои светлячки с цифирками напряжения повесить. Но передумал пока. Дай думаю запущу, а там решу. Вешать или нет.

Теперь надо поменять местами пары проводов от выпрямителя к стабилизатору. Что бы исключить из списка подозреваемых выпрямители. Таки опять развинчивать. По другому в разъёмах не открутить?
Так медленно, но верно, дойдём до подозреваемого.
Дарья Донцова нервно курит и отдыхает в сторонке.

Цельный роман накропал, лучше бы неисправность искал, а не клинопись осваивал. Бездельник.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#64

Сообщение poty » 25 окт 2016, 22:01

А нагрузку не пробовали перебрасывать?
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#65

Сообщение seurf » 25 окт 2016, 22:38

Там два, плюс- минус десятки ома.
В фильме Апокалипсис, Мел Гибсон кажись режиссёр, запрещённого из за жестоких сцен, главного героя, в процессе фильма назвали "Почти".
Он хотел убить врага, и убил почти...
К баранам, почти нашёл. Таки сподобился, разобрал второго ежика со стабами, взялся мерять сопротивления, SMD-ешные, конденсаторы. Поменял входные провода от выпрямителей между каналами.... И тут меня осенило. Не стал складывать ежика, а оставил лежать обе платы отдельно, не прикасаясь друг к другу. Вуа'ля! В одном исправном ранее и все время канале -3,97 В, во втором грешном, с новой микрухой-3,893V. Через несколько минут тысячная добавилась, в процессе прогрева. Не миновать возвращать старую микруху. Что то мне подсказывает, они более одинаковые. Заработала!
Вердикт: при собранных частях, где то лажает ( коротит). Стал шастать по плате, периодически в районе ножек микросхемы, что то есть. Проскакиваете периодически. Но очень редко проскакивает. Теперь надо этот ребус решить. Что происходит при сборке? Что одна плата уходит?
Я намеренно раздвинул платы между собой, что бы никакие 2 мм и близко не влияли. Это у меня пока анодки нет.
В общем все интереснее и интереснее.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#66

Сообщение poty » 25 окт 2016, 22:45

Что подразумевается под
seurf писал(а):периодически в районе ножек микросхемы, что то есть. Проскакиваете периодически. Но очень редко проскакивает.
? Это не перезарядка конденсаторов?
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#67

Сообщение seurf » 25 окт 2016, 23:26

Может быть, я один щуп кинул на радиатор, а вторым шушарил по плате. Но плата и все её элементы не могут контактировать с радиатором. Прямое измерение между тремя ножками микросхемы и радиатором ничего не показывает. Значит изолирующая прокладка и грибок- втулка пластиковая крепежного винта М3 надёжно изолировали подложку микросхемы от радиатора.
Начал я мерить после того, как у меня зазвенел зуммер между медной лентой накрученной на тефлон, поверх изолированного конденсатора с маской по полу платы. Стал смотреть под разными углами и увидел: крепежный алюминиевый уголок к полу блока питания на середине монтажной стойки между платами касается уголком за обвивку конденсатора медной лентой. Завтра устраню, но это не причина. Под медной лентой тьма изоляции. Писал выше. Завтра осциллографом ещё поищу. Пока причина не найдена, ...
Правильнее было бы в один ёжик собрать выпрямитель и стабилизатор одного канала. Но габариты возрастают. Тогда тупик по габариту. И так размер получился сверху на пределе.

Главное работает. Верну микросхему назад, если ничего не найду- буду тупо собирать, контролировать на КЗ, разбирать. Пока не обнаружу. Судьба!

Вспомнил широчайший выбор комплектующих: http://ru.farnell.com/webapp/wcs/stores/servlet/S ... dCategoryId=&gs=true&st=Lm1085
Из принципа есть все, за морем, но переправа?

Прошёл обе платы, лежащие отдельно с радиаторами, на предмет КЗ. Не упустил пустые контактные площадки под SMD элементы. Никаких зацепок, сомнений. Все в полном порядке. Потому собственно и функционирует. Теперь все внимание и по возможности прозвон после сборки. Крепёж, контакт которого с обвивкой конденсатора я обнаружил- переделаю.
Тут мысль опять посетила, от которой я отмахивался ранее. Изолировать обе платы с радиаторами друг от друга, хотя бы одной пластиковой монтажной стоечкой. У меня развод плат друг от друга двумя стойками разведён. Хотя ранее я сам от этой идеи отказался, из за боязни её деформации под воздействием тепла. Но по ходу сильно греются нагрузочные сопротивления. А радиаторы очень слабо. Хотя долго не гонял.

Наверное, вчера вечером, действительно случайно увидел разрядку конденсатора и принял за КЗ.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#68

Сообщение poty » 26 окт 2016, 11:06

seurf писал(а):Главное работает. Верну микросхему назад, если ничего не найду- буду тупо собирать, контролировать на КЗ, разбирать.
Можно попробовать на мегаомном режиме между каналами померить (в собранном состоянии). Какая-то странная штука получается, если честно. На плате стабилизаторов стоят мощные резисторы (от которых Вы оборачивали конденсаторы тефлоном и фольгой). Можно на них оценить ток, измеряя напряжение. Срабатывание должно чем-то вызываться, и если есть избыточный ток, значит, он должен куда-то уходить.
seurf писал(а):Из принципа есть все, за морем, но переправа?
Там нужно покупать вскладчину, пересылка - 20 евро, не такая большая сумма, если покупать, допустим, на 200.
seurf писал(а):Тут мысль опять посетила, от которой я отмахивался ранее. Изолировать обе платы с радиаторами друг от друга, хотя бы одной пластиковой монтажной стоечкой. У меня развод плат друг от друга двумя стойками разведён. Хотя ранее я сам от этой идеи отказался, из за боязни её деформации под воздействием тепла. Но по ходу сильно греются нагрузочные сопротивления. А радиаторы очень слабо. Хотя долго не гонял.
Я платы разводил так, чтобы никакого контакта со стойками не было. Там все дорожки проходят минимум в 2мм от потенциальной стойки.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#69

Сообщение seurf » 26 окт 2016, 17:23

По последнему вопросу с пластиковыми стойками уже облом. Заехал с утра к белкам ( Чиповынный Дипломат), у них ассортимент более млн, а пластиковых стоек 25/3 и 20/3 мм нет даже на заказ. Только 4 и 5 мм. А 3 мм коротыши: 4,5,7 мм.

Контакт со стойкой произошёл от алюминиевого уголка, изготовленного для крепления всей конструкции к основанию блока питания, вставленного между двух стоек посередине на сочленении 20 и 25 мм. Расстояние между платами я выбрал 45мм , что бы уйти от контакта. 2 дюйма- Джеймс Олдридж/ 2 мм минимальный зазор между деталями разных плат, для защиты от пробоя.
Можно попробовать на мегаомном режиме между каналами померить (в собранном состоянии).
За мегометром к тов. Бежать надо. Мой тестер кажется до 4МОм . Но при прозвонке ничего не показал.



Купил сегодня до кучи пару Texas LM1085 ADJ. На всякий случай. А впаивать стал Вашу Владислав микросхему LM. Уж больно у неё медным налетом отдаёт металическая подложка. А купленные мной алюминий без прекрас. Впаял. Взамен своей, которая не дотягивала по напряжению. Прикрутил к радиатору. Стал звонить ножки микросхемы на радиатор? Они, как через конденсатор звонятся. Разобрал, проверил, собрал- звонятся. В МОмах, но звонятся. Моим тестером. Три раза разбирал- собирал, сменил пластиковый пистон под винт. Звонится. Сменил подложку ( ставил новую из магазина). Всё. Бубен пошёл отдыхать. Не ожидал такой засады. При первой сборке само собой звонил обе платы: все в шоколаде было. В какой момент она начала глючить? Шилом не трогал.
В общем отдельно работает, но сильно греются радиаторы LM. Стабилизаторов. А диодные радиаторы прохладные. Сейчас подрежу крепления, соберу и поставлю вертикально. Что бы тепло уходило. Посмотрим.
В принципе можно по 1 Ом двухватников добавить. Запуск плавный функционирует. Большой ток устройство держит. Если оставить RGN1064 (1,2A) и не пытаться втыкать RGN2004 (2,2 A), то нагрев будет почти в два раза меньше.

32,6 МОм максимальный предел измерений моего тестера.
Собрал в кучку ежика в тумане? И стал мерять на КЗ. Теперь исправный ранее канал с ножек микросхемы показывает 23-24 МОм.
Он сказал поехали и махнул рукой. 3,97 В показывают оба китайские фонарики. Радиаторы медленно, но уверенно греются в вертикальном положении.
Сейчас впаяю 1 Ом и будем посмотреть ( Одесса).

Диодные радиаторы практически холодные.

Впаял дополнительно ещё один Ом. 2 Вт. В каждый канал. Это близко к реальной нагрузке нити накала кенотрона в разогретом состоянии.

Создал, в предверии зимы, себе печку холодного термоядерного синтеза. Теперь можно и отопление отключать.

Никак не найду свой инфракрасный дистанционный термометр. Для того, что бы его найти, надо купить новый. Рука не держит, горячий сильно. Поболее 50 градусов. Но у меня стоит в корпусе вентилятор, обдувает трансформаторы анодные. Чуть его разверну, будет доставать и до этого ежика.
А правильный радиатор анодированный (чёрный), ещё лучше из какого нибудь желтого метала ( на меди- бронза, латунь, её величество МЕДЬ). Радиаторы для приличных машин медные.

Выключил. И напряжение по китайски 3,98, а моим тестером 4,04 V.
image.jpeg
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#70

Сообщение poty » 26 окт 2016, 22:40

Т.е., заработало? Даже в собранном состоянии? Это было бы круто!
По поводу нагрева. Если рядом нет никаких термонестойких вещей, то нагрев до 90-100 градусов для микросхемы не очень критичен. С другой стороны, нужно проверить напряжение до стабилизатора и если оно слишком большое - рассеять на обычных резисторах (либо на тех, что стоят между трансформатором и выпрямителем, либо прямо в провод между выпрямителем и стабилизатором добавить). Тогда микросхема греться будет существенно меньше.
seurf писал(а):Если оставить RGN1064 (1,2A) и не пытаться втыкать RGN2004 (2,2 A), то нагрев будет почти в два раза меньше.
Нет, раз уж двигались в направлении, "чтоб питало всё", то надо и использовать в таком режиме.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#71

Сообщение seurf » 26 окт 2016, 23:42

Я не против. Я за!!! Только хочется контролировать процесс. А прибор куда то ушёл из дома. А может затихарился и лежит где то. У меня кстати осталось 4 шт этих сопротивлений. Я ещё подумал, может я куда то их забыл поставить? Или действительно между выпрямителем и стабилизатором поставить?
А напряжение на входе стабилизатора аж 9,6 В! Боле чем двойной запас. Для стабилизатора и 7 В на входе за глаза. . Но на 0,1 Ом столько не просадишь.
Какие будут предложения. Беличье представительство в нашей окраине присутствует. Под заказ из первопрестольной обозом отправляют.

Мысли вслух. Не умничья ради, а эксперимента для. У меня на 4 А три отвода на каждом трансформаторе:8,5. 6,3. 4V переменки. Попробовать спрыгнуть с 8,5 на 6,3 V. Если подъёма напряжения при выпрямлении и сглаживании конденсаторами хватит? 6,3х1,41 =8,83V. По моему более чем. То это прямой уход от печки.
Но уже не сегодня.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#72

Сообщение poty » 27 окт 2016, 12:13

seurf писал(а):напряжение на входе стабилизатора аж 9,6 В!
poty писал(а):Итак, минимальное напряжение на входе микросхемы - 4В+1,5В=5,5В. Среднеквадратичное - 5,5В+1В/2=6В. Номинальное - 6В/0,9=6,7В. Максимальное- 6,7В*1,1=7,3В.
Да, превышаем серьёзно! Значит, трансформатор оказался либо с минимальной просадкой (т.е., рассчитан на большую мощность), либо проблемы с промером сопротивления вторички вылезли.
Вариантов действительно несколько, но нужно реально проверять минимальное напряжение под просадкой (т.е., ставить в сети 198В и мерить входное напряжение на входе в стабилизатор), оно должно быть не менее 6В. На 220В входного - 6,7В. Тогда мы получим нормальную температуру. Варианты:
seurf писал(а):между выпрямителем и стабилизатором поставить
seurf писал(а):Попробовать спрыгнуть с 8,5 на 6,3 V
есть ещё вариант поставить между трансформатором и выпрямителем.

0,1Ом на 2,3А будет давать просадку в 0,23В, действительно, не вагон. Если на входе при номинальном напряжении 9,6В , то, скорее всего, лучше перекинуться на 6,3. В крайнем случае (если после этого напряжения не хватит) - убрать сопротивления до выпрямителя.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#73

Сообщение seurf » 27 окт 2016, 20:45

ЛАТРом плавно начал поднимать сетевое. При 160 В переменки сетевого, индикаторы дошли до искомых 3,95 В.
Поднял до 190 сетевого- имеем 7,7 В постоянки на входе в стабилизатор. И 3,97 В по индикаторам. По моему тестеру, которому я доверяю больше ( отдавал его на поверку образцовыми приборами, весьма порадовал точностью) показывает 4,02 В .
Смерил переменку на входе в выпрямитель-6,8 В . Много. Контролируя переменку на входе, ЛАТРОМ опустил входное до 6,3 В . Постоянки на входе получилось 7,2 В. Мой тестер на выходе показал 4,02 и 4,03 поканально.
Немного погрею, вернее подожду пока радиаторы немного остынут после 7,8 В. Зафиксирую температуру и перепаяю на трансформаторах с 8,5 на 6,3 В.

Нагрузка старая, не менял, 3,0 Ом.

Решил поглядеть кино. Подключил осциллограф. По канально картинка одинаковая, около 1 мВ пульсаций. Осциллограф С1-77 стоит на минимальной цифре и максимальной чувствительности 5 мВ/ дел. И 2 ms частота. Прошёл по частотам вверх до конца ( 10 МГц по паспорту), ничего особливого не узрел.

Температура радиаторов значительно снизилась. Рука свободно лежит. По зонно ощущается максимальный разогрев в месте крепления микросхемы. А на верху уже температура ниже. Радиатор успевает отводить и снижать температуру.
Можно наверное переходить на 6,3В.
image.jpeg
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#74

Сообщение poty » 27 окт 2016, 22:43

Да, я считаю, что если всё так шоколадно, то стоит перейти на 6,3В.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#75

Сообщение seurf » 28 окт 2016, 22:13

Да, превышаем серьёзно! Значит, трансформатор оказался либо с минимальной просадкой (т.е., рассчитан на большую мощность), либо проблемы с промером сопротивления вторички вылезли.
Да, трансформаторы намотаны с запасом, плюсом, вторые две обмотки на накалы ламп в корректоре висят на холостом ходе. Разъём на накалы отключён от корректора. Плюсом эта обмотка под ток 4 А, а мы нагружаем 4В:3 Ом=1,33 А. В три раза меньше. Можно один Ом убрать, но оставшиеся и так перегреваются и лёгкий фан идёт.
Поставил выпрямительный блок в подвал блока питания, перекоммутировав с 8,5 на 6,3В. На холостом ходу на выводах трансформатора, без подключения нагрузки ( выпрямителей)-6,6 В.
На выходе выпрямителя, без стабилизатора-9,0 В. Дополнительно, в разрыв между блоками впаял оставшиеся 4 шт сопротивления по 0,1 Ом.
На первый этаж поставил перебранный опять блок стабилизаторов. После переборки проверка не показала аномалий.
Под нагрузкой входное напряжение на стабилизаторе 6,8 В.
Радиатор холодный за 15 мин.

Осталось сфазировать и можно будет подключать. На завтра.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#76

Сообщение poty » 28 окт 2016, 22:23

Отлично! Очень хотелось бы, чтобы Вы услышали эффект!
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#77

Сообщение seurf » 28 окт 2016, 22:24

Итак, минимальное напряжение на входе микросхемы - 4В+1,5В=5,5В. Среднеквадратичное - 5,5В+1В/2=6В. Номинальное - 6В/0,9=6,7В. Максимальное- 6,7В*1,1=7,3В. Максимальное падение напряжения на стабилизаторе - 7,3В-4В=3,3В. Т.о., мощность рассеяния - 3,3В * 2,3В=7,6Вт.
Получается попали в номинальное напряжение на входе микросхемы. Очень хорошо!
Отлично! Очень хотелось бы, чтобы Вы услышали эффект
Мне тоже этого очень хочется. Что бы не зря весь этот кадебалет.

При сборке и соединении блоков подвал/ этаж, долго ломал голову, как же это осуществить. Зажим проводов возможен только в разобранном состоянии блока? Когда решил добавить сопротивления, кубик Рубика в голове сложился сразу. При переборке блока стабилизаторов зажал в разъёмы на входе не обрезая концов, как есть, сопротивления. Вытащил из подвала провода от выпрямителя и припаял к сопротивлениям. Просто лишнюю пайку на проводах не хотелось делать. А тут совпало.
При таких работах всегда жду хорошего настроения, мурашку. И результаты тогда радуют.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#78

Сообщение poty » 29 окт 2016, 10:52

Да, механическая часть только в хорошем настроении удаётся. Кстати, разъёмы можно было зажимные предложить, где провода вставляются параллельно плате и там же кнопочка их высвобождения.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#79

Сообщение seurf » 30 окт 2016, 22:23

Кстати, разъёмы можно было зажимные предложить, где провода вставляются параллельно плате и там же кнопочка их высвобождения.
Я думал об этом. Но уверенность мне внушает весь мой вес, сосредоточенный на кончике отвертки. А пружинки ( в смысле надежного контакта) у меня доверия не заслуживают.
Третий раз закинул невод старик в океан. По другому: не выходит каменный цветок. Бился, не смог синхронизировать каналы по анодному напряжению на С1-77. Вижу рассинхронизированы! Меняю провода анодки на ОДНОМ кенотроне. Та же картинка. До кучи в осциллографе крутилка синхронизации не сильно функционирует. Работает, но спонтанно. Остановить бегущую картинку ею не удаётся совсем. Только плавной ( маленькой) крутилкой на делителе периода.
В общем в виде помощи друга, завтра другим осциллографом попытаюсь.
За то все это время гонял блоки ( отформовывал конденсаторы). Картинка на осциллографе не поменялась, а вот дистанционный термометр ( нашёлся с перепугу), стал показывать за 6-8 часов работы 33 градуса на верху радиатора. В первый день прогона за верх тяжеловато было держаться.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#80

Сообщение poty » 30 окт 2016, 23:12

А как меряете расфазировку?
Владислав

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей