Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Приспособления для повышения точности воспроизведения информации с пластинок

Модератор: Роман Мирошниченко

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#61

Сообщение Роман Мирошниченко » 02 ноя 2016, 10:32

seurf писал(а):А ссылка сохранилась?
Нет, я не интересуюсь этим направлением. Попадется - выложу.

Меня очень восхищает подход Clearaudio в принципе. Высокотехнологично, красиво и дорого. Но, изделия типа Clearaudio Performance SE для тех у кого "руки не чешутся" (или нет на это времени). Проигрыватель по принципу "все в одном флаконе" - это здорово. Когда-то я свой DUAL CS-455 выбрал из тех же соображений. Но, в итоге не утерпел и начал его совершенствовать. А как же иначе, когда столько всего хочется попробовать?
seurf писал(а):Вакуумного прижима нет!
У Clearaudio есть альтернативный аксессуар - прижимное кольцо (viewtopic.php?p=4031#p4031), но оно для более основательных столов.

Но, мы насчет вакуума с Вами в одном лагере. :wink: Для меня сейчас это стало неотъемлемой частью хорошего проигрывателя. Хотя иной раз смотрю ролики с HI-END презентаций и поражаюсь, где такие ровные пластинки берут? Игла скользит - не шелохнется. И без всяких вакуумов.

С другой стороны, я знаю, что люди наоборот развязывают винил от поворотного диска, применяя вместо мата конусы. Получается, какую проблему считаешь наиважнейшей, с ней и борешься. :smoke:

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#62

Сообщение seurf » 02 ноя 2016, 17:32

С другой стороны, я знаю, что люди наоборот развязывают винил от поворотного диска, применяя вместо мата конусы. Получается, какую проблему считаешь наиважнейшей, с ней и борешься. :smoke:
Это так Роман. Я, "заболев" после прочтения Вашей темы об AT666, теперь вместо блондинки, спинным мозгом чувствую, когда, не разогревшийся прижим, во время проигрывания музыки, опускает руки и диск. Наверное год гонять придётся, пока он вспомнит, как надо держать диск. Но мы упорные. Мы же силачи? ( Ух ты барахты- Юрий Гальцев, песня).
Александр

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#63

Сообщение Роман Мирошниченко » 08 ноя 2016, 19:55

Роман Мирошниченко писал(а):Я кстати видел на eBay шпиндели с магнитным подшипником. Причем под разную толщину поворотного диска. Цена была в районе 13 т.р.
seurf писал(а):А ссылка сохранилась?
Например:
https://www.ebay.com/itm/252623474656

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#64

Сообщение seurf » 08 ноя 2016, 20:28

Спасибо. Чёт я сам не сподобился.
Александр

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#65

Сообщение Роман Мирошниченко » 08 ноя 2016, 20:29

Просто попалось... Я прошлый раз другое видел. Но, внешне такое же.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#66

Сообщение Роман Мирошниченко » 09 ноя 2016, 09:36

5da0a95f719125145cd6af3ee14b20e2.JPG
b85483ca9da32a55fa6ca123889d92c9.jpeg
http://www.hi-fi.ru/auction/detail/1076187

"Эффективная масса тонарма и головки (масса головки 6г) составляет 30г. Гибкость подвижной системы головки (compliance) указывается в паспорте на головку. При гибкости головки 10*10-6cm/dyne и эффективной массе тонарма 30г. резонансная частота тонарма составит около 8гц.
Для качества звучания длинна тонарма имеет определяющее значение, т.к. с увеличением длинны уменьшается горизонтальный угол погрешности базирования иглы (траектория иглы при воспроизведении максимально приближена к траектории иглы-резца при записи пластинки), что в свою очередь снижает гармонические искажения и повышает разделение между стереоканалами.
На практике разница между звучанием проигрывателя с тонармом 12" и 16" такова, словно вы установили более дорогую аппаратуру и применили более дорогие соединительные кабели.
Тонарм выполнен из дюралюминия с деталями из американского ореха. Трубка тонарма заполнена сердцевиной бузины, что способствует снижению резонансов. Отсутствует противовес. Применена конструкция с использованием пружины, что так же снижает уровень детонации (см. статью А.Лихницкого "О роликах и пружинках"(журнал "Аудиомагазин" №4 2001г.).

Контактное лицо : Евгений
Контактный телефон : 8-926-353-87-16"


Объявление полно эзотерики, но мой давнишний интерес к подобной конструкции обусловлен статьями А.М.Лихницкого (http://arch.ksys.ru/lihn.html), поэтому я положил сюда эту ссылочку. Размещаю сюда, как реальное устройство для повышения точности считывания в доступном ценовом. Например, как вариант под Ortofon SPU. Если есть какая-то еще инфа - прошу!

Правда 16" даже на моем огромном плинте разместить будет не просто. :think:

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#67

Сообщение poty » 09 ноя 2016, 11:46

Если ещё не надоел. Жалко, что я здесь представляю практически единственную точку зрения, потому что в этом вопросе не может быть единой "правильной" точки зрения во всём.
Комментируя выдержку из форума?
Роман Мирошниченко писал(а):Для качества звучания длинна тонарма имеет определяющее значение, т.к. с увеличением длинны уменьшается горизонтальный угол погрешности базирования иглы (траектория иглы при воспроизведении максимально приближена к траектории иглы-резца при записи пластинки), что в свою очередь снижает гармонические искажения и повышает разделение между стереоканалами.
Про горизонтальный угол согласен, про гармонические искажения и разделение - нет.
Роман Мирошниченко писал(а):На практике разница между звучанием проигрывателя с тонармом 12" и 16" такова, словно вы установили более дорогую аппаратуру и применили более дорогие соединительные кабели.
Думаю, это сильно преувеличено.
Роман Мирошниченко писал(а):Трубка тонарма заполнена сердцевиной бузины, что способствует снижению резонансов. Отсутствует противовес.
Потенциально соглашусь.
Роман Мирошниченко писал(а):Применена конструкция с использованием пружины, что так же снижает уровень детонации
Это полный бред. Каким образом способ балансировки тонарма влияет на скорость перемещения диска?
Незадемпфированная пружина имеет свои собственные резонансные частоты, которые будут проявляться акцентированием на этих частотах и "грязью". Основная проблема "вертикального" трекинга не решается (искажение формы пластинки также вызывают те же самые компрессионные процессы в кантилевере).
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#68

Сообщение Роман Мирошниченко » 09 ноя 2016, 13:26

Раз я разместил - мне и отвечать. :-)

Я согласен, что объявление составлено "на простачка". Ну, это ведь объявление - иной раз не такое прочитаешь. Мне очень интересно было бы проследить авторство этого изделия. Подписано Евгений, если это Евгений Комиссаров - виниловод, которого я ОЧЕНЬ уважаю за подход (который я не всегда понимаю). Я общался с ним на http://classicaudio.ru/forum/forum/3-an ... stochniki/ . Отличный форум, но очень много снобизма среди старожилов. Возможно стоит там поискать информацию об этом проекте.

Для меня в этом тонарме интересны:
- длина;
- ориентированность на тяжелый картридж с низкой поддатливостью (я для этого Garrard строил);
- и ПРУЖИНКА (правда, я представлял себе иную конструкцию).

Интерес к последнему я разъясню чуть позже (как только закончу с RMAA тестами). Я положил здесь ссылку на статьи Лихницкого. Там есть и упоминаемая "О роликах и пружинках". Она меня когда-то и повернула в сторону тяжелых столов (куда я никак не дойду, стол есть - пора обвешивать по-серьезному). Мне нужно освежить это все в памяти, чтобы вести дискуссию. :-)

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#69

Сообщение poty » 09 ноя 2016, 14:20

Я очень критично отношусь к статьям Лихницкого. Наукообразие по моему скромному мнению - ещё хуже незнания. Конкретно эту статью читал, даже, если мне не изменяет память, по Вашей, Роман, наводке. Но ничего нового к моему отношению это не добавило.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#70

Сообщение Роман Мирошниченко » 09 ноя 2016, 15:20

А мне интересно. Просто интересно. Ибо, когда есть "незнание" находишься в поиске. А это позиция отличная от "забей". :wink:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

К теме пружинок

#71

Сообщение Роман Мирошниченко » 16 ноя 2016, 11:03

https://injapan.ru/auction/f194412819.html
picture.jpeg
picture-2.jpeg
Потом разберусь и с этим. :smoke:

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#72

Сообщение seurf » 03 фев 2017, 14:45

Минимализм
image.jpeg
Александр

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#73

Сообщение seurf » 10 фев 2017, 18:21

http://m.idaprikol.ru/i/cjUb8NeZ4
И все таки она вертится!
Александр

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#74

Сообщение seurf » 02 ноя 2017, 19:48

Тангенциальный (линейный) тонарм.
#38 Роман Мирошниченко » 31 января 2016, 13:19
poty писал(а):
Автоматическое VTA я видел также на тангенциальных тонармах
Припоминаю, что и я встречал упоминание об этом.

Тангенциальные тонармы мне очень интересны. Я совсем не разбираюсь в их конструкциях (хотя отмечаю, что есть разновидности), но всегда отслеживаю лоты появлящиеся на eBay. Недавно был продан почти новый CLEARAUDIO (очень дорого!!!). Сейчас продается такой тонарм - http://www.ebay.com/itm/291670718428?_trksid=p206 ... 2649&ssPageName=STRK:MEBIDX:IT

.
Тангенс ещё лет 6 назад обсуждался на аудиофоруме, без патента, потом появился патент:
http://www.freepatent.ru/patents/2463675
Вот видео автора:



Если не заморачиваться с автоматикой, то нужна бальза, фторопластовые элементы, время и желание и достоинства, описанные в патенте придут к Вам в гости!
Там же на форуме последователи, буквально из подручных средств лепили эту модель тангенса.

Из патента
image.png
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#75

Сообщение poty » 02 ноя 2017, 20:09

Ну, я больше по электронике... Простота конструкции подкупает, но мне кажется, это вряд ли будет выигрышем. Жидкость должна быть достаточно вязкой, чтобы исключить волны, но одновременно достаточно жидкой, чтобы не оказывать движению большого сопротивления. Ролики и упоры- второе тонкое место в данном случае. Ну, а третье - провода от картриджа. Знаю, что некоторые вопросы решены, но результат далек от первичной простоты.
Я ориентировался изначально на вариант электронного слежения, когда имеется двигатель, перемещающий тонарм по направляющей, но такие варианты ужасно дороги, зашкаливают за сотню тыс....
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#76

Сообщение seurf » 03 ноя 2017, 18:20

Все ответы на эти вопросы освещены в видео автора. Люди пробовали глицерин, но это передоз. Какой то умелец, по следам автора на портале кажется, сотворил сие чудо буквально из подручных комплектующих. Выкладывал видео, как оно работает. Тут ведь важен не сам тонарм, а комплекс, начиная от кончика иглы и заканчивая акустическим оформлением комнаты прослушивания. А результат будет определяться самым тонким, плохим звеном в этой системе. Поэтому....
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#77

Сообщение poty » 03 ноя 2017, 18:56

Я посмотрел видео. В нем нет ответов на эти вопросы. Боковое перемещение чего бы то ни было невозможно осуществить без дополнительной силы, компенсирующей угловое вращение вокруг центра масс. Вызывают вопросы элементы автоматики: Они тоже имеют своё влияние.
Меня смутило также то, что механическое воздействие на стол никак не передалось в звук. Либо это профанация, либо НЧ отрезаны напрочь.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#78

Сообщение seurf » 12 ноя 2017, 15:03

Когда этот изобретатель лет 6 назад выложил видео проигрывания пластинки с сильно сбитым эксцентриситетом ( наверно специально спиленная), тонарм ходил визуально вправо- влево, звук при этом совсем не плавал. Не слышно было артефактов. Тогда все завопили, покажи, да покажи как. А он в тину. Типа:" только После публикации патента". Я бы и позабыл тот случай. Но увидел патент и воспоминания всплыли. Поэтому и выложил информацию.
Фантазирую: как классно в этом устройстве на лету регулировать вертикальный угол. Выключателем вправо/ влево, вода насосом добавляется в корыто, откачивается. По стоящему перед тонармом уровню из акрила с рисками, подгоняется горизонт тонарма, эталонный для данной по толщине пластинки. Они ведь все разные. Блеск!

Наверное это видео я видел первоначально:



Опубликовано: 5 июн. 2011 г.Показана работа макета проигрывателя виниловых пластинок
с тангенциальным тонармом. Тонарм движется в жидкости.
Получен Патент РФ № 2463675 на тангенциальный тонарм
В аккурат 6 лет назад.

Кстати, перемещение тонарма, поднятие, опускание, можно реализовать ( на видео не смог убедиться в правильности или ошибки своей догадки)
за счёт Горизонтальной штанги под рукой тонарма. При поднятии штанги, она на себе поднимает тонарм. Это видно.
Если она при этом крутится, то резьба на ней ( червяк) будет перемещать тонарм вправо/ влево, в зависимости от направления вращения, зацепляясь за горизонтальное выпрямленное колесо, приклеенное снизу тонарма, в месте контакта со штангой.
Александр

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#79

Сообщение seurf » 14 янв 2018, 22:39

Давно хотел разместить эту ссылку, все не попадалась на глаза, по кривым RIAA коррекции разных фирм, не наших конечно:
http://midimagic.sgc-hosting.com/mixlabls.htm
А Вы говорите, я говорю: "Играет, не играет? Оно и не должно, все играть".

Хотя в корректоре JPA-66 от фирмы EMT есть крутилки, для перегиба линии RIAA.
http://www.hiendsalon.ru/products/emt-jpa-66
http://hifi.ukrainianforum.net/t1223-topic
Где то он упоминался уже

.....Проконсультировался со специалистом по американскому винилу. С указанием на этикетке о соответствии RIAA, ровно та же ситуация как и в 80-х и начале 90-х с указанием на компактах типа записи/мастеринга: AAD, ADD и DDD. К 90-м почти все тиражи CD были DDD и необходимость в надписи отпала. И тут так же. С конца 60-х начали указывать соответствие RIAA, но к началу 70-х почти весь тираж разных студий (американских, естественно) имел это соответствие и надпись исчезла. Исключение могли составлять лицензионные диски европейских исполнителей. Но и их, чаще всего, переделывали с коррекцией 75 мкс. Оттого, многие, и замечают разницу между англичанами или немцами и американцами........
с того же форума по ссылке
Александр

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#80

Сообщение Роман Мирошниченко » 15 янв 2018, 09:52

Спасибо за информацию!
Я весьма примерно себе это представлял, без конкретики. Теперь окончательно убедился, что музыка моего интереса на более поздних изданиях.
Получается, что для меня нет смысла заморачиваться с разными кривыми.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.ru [Bot] и 3 гостя