Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Стабилизированный высоковольтный блок питания для фонокорректора

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Стабилизированный высоковольтный блок питания для фонокорректора

#1

Сообщение seurf » 08 авг 2016, 16:09


Спойлер
Показать
Реализованный вариант стабилизатора:
viewtopic.php?p=12920#p12920
Внешний вид печатных плат:
viewtopic.php?p=13126#p13126
Проверочная сборка:
viewtopic.php?p=13169#p13169
Рабочая сборка:
viewtopic.php?p=13467#p13467
Небольшая модернизация:
viewtopic.php?p=15887#p15887
poty писал(а):Кстати, можно создать ветку и про высоковольтный регулятор. Вы бы сформулировали к нему требования, думаю, смогли бы Вам помочь и в этом смысле
Вот собственно схема: viewtopic.php?f=76&t=218&start=140
#158 AndreyK » 26.05.2016, 09:07
Для начала, по совету Андрея, с чем я уже согласился в той же ветке форума, нужны два стаба на 351 V, в катоде EF12 у меня 1,35 мА. Плюс на сетке. То есть с запасом на 5-10 мА, в зависимости от того: одним ли стабом запитывать оба канала, как у Андрея? Но земли и анодное питание у меня идут от двух анодных трансформаторов, поэтому мыслю о двух стабах. С дальнейшей стабилизацией и выходных каскадов на EL11. Гуляет сетевое, а вместе с ним и смещение. Но даже Андрей, с его базой и опытом, говорил, что немало пожег чего (IRF-ок) преобразуя стабилизатор от Карпова на высокое напряжение. http://next-tube.com/ru/articles.php?sub_menu_item=1 Поэтому в эксперименты я не полез. Базис отсутствует. И другие проблемы.

--- ТЗ (по мере упоминания в ветке ---
Требуется создать два стабилизированных напряжения: 351В (1,3мА) и 376В (20мА) ???.
Действующая схема: здесь
Трансформатор от приёмников TFK:
I: 220В 30Ом (240В 35Ом)
II: 2х350В (х.х.) (при вх.220В на обмотку 240В = 650В) 642Ом (332,3, 310,7), 651Ом (340,3, 312,3 Ом)
Кенотрон RGN1064.
С1 = Clarity Cap MR 4,7мкФ 630В (полипропилен)
L3 = TAMRADIO 13Гн (для расчётов скорее всего нужно брать номинал 10Гн) R=126Ом???
("китаец") 7,73Гн R=107Ом 150мА
C2 = Clarity Cap ?? 200мкФ 630В (полипропилен)
C3=C4 = ASC in Oil 50мкФ 1200В (что-то в масле)
L4 = Hammond 157L (14Гн, 429Ом, 75мА)+сопротивление для выставления 351В на первом каскаде
C5 = 2х4мкФ 600В (по обеим сторонам межблочного провода)
C6 = 4мкФ 600В
C7 = C8 = 100мкФ (полипропилен)

Контрольные напряжения:
После кенотрона без конденсаторов на х.х. = 380В (возможно понадобится: вх.220В на обмотку 240В = 348В)
После L3 на полной нагрузке = 400В
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#101

Сообщение poty » 22 ноя 2016, 10:35

seurf писал(а):Владислав, когда Вы планируете отправить мне платы? Я думаю с контрафактом по деталям, Вы быстро разберётесь. А по второму блоку питания, результат 0,3% радует.
Могу отправить хоть завтра! :-) Результат по первой плате должен быть даже лучше 0,3%, а вторая плата будет питаться с выхода первой, значит там и 0,3% никогда не будет.
seurf писал(а):На 20 фото радиатор крепится к доп. Плате двумя винтами. А по высоте к основной плате он крепится? Или жёсткость соединения плат достаточная?
Это не совсем то, что будет у Вас - Вы будете использовать другой способ крепления радиатора. По представленному креплению: радиатор впаивается в дополнительную плату, дополнительная плата впаивается в основную плату. Жёсткость там достаточно большая, по крайней мере, при воздействии рукой радиатор даже не двигается. В окончательном варианте потребуется закрепить верхний отрезок радиатора опорой к плате (приклеить). Это достаточно распространённый по сегодняшним временам трюк.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#102

Сообщение Евгений Михеев » 22 ноя 2016, 12:19

Нравится "многоэтажность" конструкции!
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#103

Сообщение seurf » 23 ноя 2016, 14:34

Результат по первой плате должен быть даже лучше 0,3%, а вторая плата будет питаться с выхода первой, значит там и 0,3% никогда не будет.
Это просто замечательно! Это без нагрузки? Без нагрузки у меня на осциллографе волшебная прямая. А вот под нагрузкой, при подключении к блоку питания корректора, начинаются пляски, поэтому и пришлось довести суммарную ёмкость более 300 мкФ.
Как говорят одесситы:" Будем посмотреть".
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#104

Сообщение poty » 23 ноя 2016, 15:54

seurf писал(а):
Результат по первой плате должен быть даже лучше 0,3%, а вторая плата будет питаться с выхода первой, значит там и 0,3% никогда не будет.
Это просто замечательно! Это без нагрузки? Без нагрузки у меня на осциллографе волшебная прямая. А вот под нагрузкой, при подключении к блоку питания корректора, начинаются пляски, поэтому и пришлось довести суммарную ёмкость более 300 мкФ.
У второго (маломощного) стабилизатора выходное сопротивление по даташиту - 7,5 Ом. На 20Гц это соответствует примерно 1000мкФ.
Первый имеет выходное сопротивление (при правильном подключении) - не более 0,1 Ом (примерно 80000мкФ на 20Гц). Допускаю, что конструктивно выходное сопротивление может оказаться в 2-3 раза больше, но всё равно это 25000-40000мкФ на 20Гц.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#105

Сообщение seurf » 23 ноя 2016, 20:04

А как происходит нарастание выходного напряжения в первом и втором каскадах, относительно друг друга? Засада в том, что можно поднимать напряжение одновременно, во входном и выходном каскадах. Так у меня сейчас и происходит. Можно подать напряжение на входной, а потом уже на выходной каскады. Что более правильно. А вот наоборот, при непосредственной связи- никак не желательно.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#106

Сообщение poty » 23 ноя 2016, 21:15

При последовательном соединении нарастание будет примерно одинаковым, никак не с большей задержкой, чем есть сейчас. Но если есть сомнения, то имеет смысл протестировать это перед применением.
Владислав

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#107

Сообщение poty » 26 ноя 2016, 19:53

Я нашёл источник 2SK117GR, в своё время их покупал, но отдал товарищу. Он мне сегодня мешочек их вернул! :-) С ними стабилизация в статическом режиме стала очень приятной! :-) Примерно 12. (напомню, что второй стабилизатор имеет стабилизацию примерно 22). Да, этот стабилизатор уступает интегральному почти в два раза, но как мне кажется, в реальности это не совсем так, поскольку и токи разные, и назначение. На настоящий момент я проведу эксперименты с такой конфигурацией, а потом - подумаю над тем, как можно его ещё улучшить.
Владислав

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#108

Сообщение poty » 29 ноя 2016, 00:53

Хочу рассказать про R3, R5, R7.
R3 в моём варианте представляет собой два соединенных резистора 100к (Kiwame). То есть, сопротивление равно 50к. Это - компромисс, вызванный необходимостью уменьшить рассеяние на усилительных транзисторах в нормальном режиме и на самом R3 в режиме короткого замыкания. Если нужно получить более качественную регулировку и немного больший диапазон регулировки, можно его уменьшить. До 27к - вполне хорошо, но рассеяние на нём возрастает до 5-6 Вт, что тяжело всунуть на плату.
R5 у меня применен 100 Ом (Kiwame). На практике его можно полностью убрать, ничего не изменится (изначально он ставился чтобы разгрузить транзисторы при большом токе, но увеличение R3 позволило об этом не заботиться).
R7 определяет ток отсечки при к.з. на выходе. Если подходить к построению блока питания с идеалистических позиций, то его можно убрать, что незначительно улучшает характеристики. Но! Пропадает защита от к.з.! Я провел пару экспериментов с к.з. выхода, схема работает, но не выдерживает выходной электролит. После первого раза он вздулся, после второго я его потерял с характерным взрывным темпераментом. Увы, этого я и опасался. Представляю силу тока "чистых" пленочников...
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#109

Сообщение seurf » 29 ноя 2016, 08:48

Я провел пару экспериментов с к.з. выхода, схема работает, но не выдерживает выходной электролит. После первого раза он вздулся, после второго я его потерял с характерным взрывным темпераментом. Увы, этого я и опасался. Представляю силу тока "чистых" пленочников...
Нам кузнец нужен? Таких последствий я побаиваюсь. Всегда предпочитаю перестраховаться, чем собирать осколки последствий взрыва.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#110

Сообщение poty » 29 ноя 2016, 09:28

Конечно, хотелось бы идеала, но какова альтернатива? Если к.з. будет без защитной цепи, то фактически кроме конденсатора на выходе мы потеряем практически всю активку, MOSFET -то 100%.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#111

Сообщение seurf » 15 дек 2016, 21:36

Нашёл таки про R3!
Хочу рассказать про R3, R5, R7.
R3 в моём варианте представляет собой два соединенных резистора 100к (Kiwame). То есть, сопротивление равно 50к. Это - компромисс, вызванный необходимостью уменьшить рассеяние на усилительных транзисторах в нормальном режиме и на самом R3 в режиме короткого замыкания. Если нужно получить более качественную регулировку и немного больший диапазон регулировки, можно его уменьшить. До 27к - вполне хорошо, но рассеяние на нём возрастает до 5-6 Вт, что тяжело всунуть на плату.
Значит ставлю пару параллельно по 91 кОм.
Александр

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#112

Сообщение seurf » 29 дек 2016, 22:49

Увы проект затянулся по моей вине. Я немного схитрил и потому обманул себя самого: заказал детали в трёх разных местах. Типа не складывай все яйца в одну корзинку. Один заказ из Англии с резисторами и получил, а два попали под Рождество/ Новый год и намертво застряли в Москве. Глаз видит, а зуб не ймёт. По трек номеру стоят и не шевелятся. Обидно, праздники на носу, можно бы было не спеша опробовать, обкатать.
В общем весь извёлся в ожидании, но .... Делать нечего, жду!!!
Александр

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#113

Сообщение Евгений Михеев » 30 дек 2016, 00:04

Мои посылки сейчас по 10 дней в Москве провели каждая, и это 15-е числа были, с Вашими и того дольше может получится. Терпения Вам.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#114

Сообщение seurf » 07 янв 2017, 09:44

Всех форумчан поздравляю с Новогодними праздниками! Найти и наслаждаться своим звуком! Девиз!
А тем временем, преодолев за 4 дня 50 м между складом и пунктом выдачи Главпочтамта, бандерольки попали в мои руки. Правда тоже не без затей. Первая попытка их получить закончилась неудачей, так как занимать очередь в гастролирующий мавзолей в праздники желания не было. Вторая попытка была чуть- чуть проще, взял себя в руки, встал в очередь и получил.
Все полученные детали встали на свои места.
image.jpeg
Отдельных слов требует описание работы по монтажу деталей. Это песня. Вспоминаю угрюмые времена СССР, когда наволочка и подушка, пододеяльник и одеяло, простынка и матрас в гостиницах никогда не совпадали по размеру..... Тут устанавливать детали, одно наслаждение. Мало того, что все очень красиво и аккуратно становится на свои места. Процесс пайки- отдельное блаженство. Вспоминая используемую мной ранее технологию ЛУТ, сожалею о бесславно прожитых годах. Платы облужены таким составом, что все получается само собой. Паял и млел от удовольствия. Нет, над первой платой ещё потел, переживая, как бы невзначай не испортить. А потом все пошло легко и замечательно. В общем внешним видом и качеством плат я безмерно доволен.
Особые слова благодарности хочу сказать разработчику этих плат, как и самой схемы стабилизаторов собственно- POTY. Получил в личной переписке все необходимые рекомендации, после которых конструктив плат стал ещё более понятен и приятен. Мало того, обсудили коммутацию моего устройства и poty порекомендовал схему вживления стабилизаторов в корректор. Коммутацию земель! Важный для меня вопрос.
Сегодня праздник, а завтра планирую ставить стабы!

Регулирующие элементы стоят с нижней стороны плат.
image.jpeg
Обратная сторона медали
Ещё немного других ракурсов.
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#115

Сообщение poty » 07 янв 2017, 17:19

Мне нравится! :-) И спасибо за добрые слова.
Не воспримите как критику. С моей точки зрения, так как на подстроечные резисторы будет прикладываться некоторая механическая нагрузка, я бы постарался прижать их к плате максимально плотно.
Также не знаю, что за флюс Вы применяли, но если он не нейтральный, то лучше бы его отмыть.
Выводы управляющего транзистора, как я увидел, защищены цапон-лаком - это здорово!
Также очень впечатлён выбором конденсаторов. Особенно Silver Mica - это же они в демпферной цепи?
По поводу проверки: предлагаю начать с маломощной версии (платы с LR8, припаянной с обратной стороны). Желательно в первый раз напряжение подавать плавно, контролируя входной ток. Также стоит подключить хоть какую-то нагрузку, а подстроечник поставить на самое минимальное сопротивление.
Более мощную плату желательно не включать без конденсатора в 50-100мкФ на выходе (да и на входе от него не стоит отказываться). Эта плата может работать и без нагрузки, но окончательная проверка, конечно, должна проводиться с ней.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#116

Сообщение seurf » 07 янв 2017, 20:25

Особенно Silver Mica - это же они в демпферной цепи?
Да, это они.
С флюсом получился казус. Я впаял сопротивления и стал ждать прихода остальных компонентов. Они сильно задержались. Планировал после окончания пайки отмыть плату от флюса. Фатальная ошибка. Он оконемел. Потратил почти день на отмывку четырёх плат. Под конец психанул и стал ножом счищать. При этом свежий флюс снимался на раз. Нельзя было оставлять флюс после пайки.
С моей точки зрения, так как на подстроечные резисторы будет прикладываться некоторая механическая нагрузка, я бы постарался прижать их к плате максимально плотно.
Проверил. В этой плоскости ( при упоре отвёрткой ) вращение ротора потенциометра происходит плавно и без намёков на какие либо изгибы. Могу и теорию подтянуть, моя тема, но предлагаю поверить на слово. Упираюсь ещё и потому, что надо выпаливать IRF 840, иначе к ножкам потенциометра не подобраться, а гнуть лишний раз туда- сюда боязно.
Александр

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#117

Сообщение Евгений Михеев » 07 янв 2017, 22:12

Здравствуйте!
seurf писал(а):С флюсом получился казус.
Чем моете, если не секрет?
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#118

Сообщение seurf » 08 янв 2017, 15:19

Чем моете, если не секрет?
В оглавлении форума прочитал, что технических секретов здесь нет.

Полосы на фото от лампы дневного света. Погода пасмурная, приходится подсвечивать.
image.jpeg
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#119

Сообщение poty » 08 янв 2017, 15:29

Даже не знал, что такое бывает. Обычно смываю изопропиловым спиртом. Если сильно засохло, то наливаю в ванночку и опускаю плату туда.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#120

Сообщение Евгений Михеев » 08 янв 2017, 15:51

Вот и я изопропанол абсолютизированный заимел. До этого мыл ацетоном. Разница колоссальная, в пользу спирта.
Дорогу осилит идущий

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2 гостя