Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

POEMA'NU - 6С52Н ММ-фонокорректор с двумя переключаемыми входами

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

POEMA'NU - 6С52Н ММ-фонокорректор с двумя переключаемыми входами

#1

Сообщение poty » 10 мар 2016, 15:54



Начинаем разработку фонокорректора. На каком варианте фонокорректора останавливаемся?
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

RMAA тест фонокорректоров CREEK OBH-8SE (clone)

#481

Сообщение Роман Мирошниченко » 10 ноя 2016, 14:59

У меня два "корректора Никитина" (clone CREEK OBH-8 SE) которые я с удовольствием слушал более двух лет.
IMG_7406.JPG
И куплены они с разницей в два года. Отличаются цветом и блоком питания. Черный - более современная версия. Его блок питания значительно массивнее. На уровнях прослушивания фона у корректоров нет. Тем не менее, с блоком питания от нового корректора оба они шумят значительно тише, если ручку вывернуть уж совсем на максимум. Поэтому, перед совместным тестом, я решил проверить серебристый корректор с разными б/п. Увидим этот фон или нет?

Уровень получился близкий к тестовому сигналу платы. Без аттенюации
IMG_7394.JPG
Настройка уровня сигнала.
"CREEK OBH-8 SE S" - с родным блоком питания, "CREEK OBH-8 SE S1" с менее шумным.
CREEK OBH-8SE S 24-bit, 48 kHz
CREEK OBH-8SE S 1 24-bit, 48 kHz
S vs S1 1.jpg
S vs S1 2.jpg
S vs S1 3.jpg
S vs S1 4.jpg
S vs S1 5.jpg
S vs S1 6.jpg
S vs S1 7.jpg
Решил тестировать оба корректора с менее шумным б/п.

Со вторым корректором сразу тоже не вышло. Уровень сигнала без аттенюации вполне подходил для теста:
IMG_7399.JPG
Но, при тестировании выходило сообщение об ошибке:
IMG_7401.JPG
Пришлось постепенно понижать уровень сигнала на медиаплеере, тест прошел с -2 дБ.
IMG_7403.JPG
CREK OBH-8SE B 24-bit, 48 kHz

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#482

Сообщение poty » 10 ноя 2016, 15:19

А тесты делаются карта-устройство-карта?
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#483

Сообщение Роман Мирошниченко » 10 ноя 2016, 15:27

poty писал(а):А тесты делаются карта-устройство-карта?
Нет, плеер/iRIAA/корректор/звуковая карта

DUNA-1 тестовый сигнал с медиаплеера напрямую в звуковую карту.
CREEK OBH-8SE S 1 серебристый фонокорректор (старый образец) с блоком питания от черного (новый образец) фонокорректора.
CREEK OBH-8SE B черный фонокорректор с родным блоком питания, протестированный с повышенным уровнем сигнала относительно первых двух испытуемых.
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Сравнительный тест CREEK OBH-8SE и POEMA'NU

#484

Сообщение Роман Мирошниченко » 10 ноя 2016, 15:44

Для сравнения я выбрал тест серебристого фонокорректор CREEK. Он получился при сопоставимом уровне тестового сигнала. Все тесты проведены сигналом с медиаплеера.
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#485

Сообщение Роман Мирошниченко » 10 ноя 2016, 15:46

У меня такое ощущение, что мы не устройства тестируем, а способность звуковой карты к этим тестам. И я даже сомневаюсь в смысле проделанного. :think:

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#486

Сообщение poty » 10 ноя 2016, 16:29

Не совсем. Сейчас на работе, не могу посмотреть повнимательнее, но тестирование Creek натолкнуло меня на одну мысль о странности графиков Poema. Шум однозначно должен падать к высоким частотам - это действие RIAA, но он не падает. И это вызывает у меня недоумение.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#487

Сообщение Роман Мирошниченко » 10 ноя 2016, 16:37

У этих корректоров б/п внешние. Как и у эталонного в данном тесте медиаплеера. Я рассчитывал, что и спады АЧХ будут подобными. А получился третий вариант. :twisted:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#488

Сообщение Роман Мирошниченко » 10 ноя 2016, 16:40

Ок.

ТИФФ прошел, а htm нет:
Загрузка

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#489

Сообщение poty » 10 ноя 2016, 16:44

Алаев Ян писал(а):а я вижу, что тест все же умеет рисовать другие АЧХ отличные от той, что мы видели раньше и я тоже в недоумении почему так происходит.
Единственное объяснение (если отбросить предположение, что тест показывает правдивую информацию, чего (отбрасывание) делать совсем не надо) - разная нагрузочная способность. Ламповые усилители хорошо работают на нагрузку больше 20-30кОм. Транзисторный, скорее всего, рассчитан на 1-2кОм. Мне сложно сказать, где запряталось такое сопротивление. Я не знаю Ваших, Роман, текущих возможностей, я думаю, если у Яна будет время после возвращения обратно всего хозяйства - померить АЧХ простого конденсатора, включенного в разрыв сигнального провода. Тогда по спаду характеристики можно будет узнать входное сопротивление аудиокарты.
Я также открыл один из sav-файлов и немного офигел от результатов - по одному каналу вообще какая-то ахинея была представлена.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

О музыке!

#490

Сообщение Роман Мирошниченко » 10 ноя 2016, 22:52

poty писал(а):Эмоций у Вас как-то немного...
...Переход на новый фонокорректор что-то изменил в звуке? В лучшую или худшую сторону?
Алаев Ян писал(а):Вы удовлетворены звучанием данного аппарата?
Я понимаю, что ВЫ чаще видите на этих страницах, как я ворчу. Но, когда есть восторг - его не удержишь в себе.
Ян недавно высказался про мою акустику и я невольно прислушиваюсь последнее время, пытаясь распознать эти моменты в своих ощущениях. И невольно ловлю нюансы, в которых изменилась моя система с этим фонокорректором.

Вот моя давно любимая пластинка:
IMG_7407.JPG
Один из тех концертов, что не удалось заставить звучать на CD. Какие бы издания я не покупал - ощущений из юности не возникало. Все было плоско.
Сегодня я, устав от графиков RMAA тестов, откинулся на диване, закрыл глаза и реально поймал это. Запись очень эшелонирована, много классических стерео-красивостей, разные партии голоса записаны с различным окрасом. Слушаешь, словно не одна запись играет, а несколько разноголосых умело выстроены в хор. Это супер. СТЕРЕО - самая лучшая трехмерность.

Я пробовал открывать глаза - трехмерность рассеивается, когда перед глазами акустика возвышается... Для любимой музыки нужна отреченность, а не фоновое прослушивание. Это любовь!

Вот в пример эта композиция:



Вот здесь реально чувствуется уровень нового фонокорректора.

А вот прервался написать сообщение и все! Нирвана ушла. Тут уж закрывай, не закрывай глаза... Психологический момент, однако. :sad:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

MC с высоким выходом

#491

Сообщение Роман Мирошниченко » 02 дек 2016, 12:47

Владислав, вопрос больше к Вам. По Вашему мнению этот фонокорректор осилит MC-картридж с высоким выходом (1,5 - 2 mV) ?
Давно планирую на SME 3012 поставит что-то тяжелое и тугое. Но, заморачиваться с трансформаторами пока не готов.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#492

Сообщение poty » 02 дек 2016, 14:20

1,5-2 мВ осилит без проблем. Единственное, что нужно проверить - нагрузку для этого картриджа (напоминаю, что сейчас она 47кОм). Обычно для МС нагрузка нужна с меньшим сопротивлением.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#493

Сообщение Роман Мирошниченко » 02 дек 2016, 14:43

Отлично!
Почти все MC-картриджи с высоким выходом, что я сейчас просматриваю, имеют 47 кОм. Я обратил на это внимание, помня наш недавний разговор про подбор нагрузки.
Спасибо. :smile:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Фонокорректор-ПРЕДУСИЛИТЕЛЬ?

#494

Сообщение Роман Мирошниченко » 17 дек 2016, 10:39

Я давно хочу спросить... :think:

А если бы МЫ в данный корректор добавили регулятор громкости (типа ALPS, что применили в предусилителе FOREM), можно было бы его использовать без предусилителя? Достаточен ли его сигнал, чтобы полноценно раскачать усилитель мощности?

Пару лет назад я собирался в качестве источника оставить в системе только винил. Только чтобы проигрыватель был с двумя тонармами (или два проигрывателя рядом). И я тщетно искал фонокорректор с переключением входов и регулятором громкости. Потом у меня была возможность попробовать пассивный аттенюатор (и разочароваться в этом). Поэтому сейчас я смотрю на спарку POEMA'NU+FOREM и мне хотелось бы понять - насколько в ней необходим FOREM, если говорить лишь о виниле?

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#495

Сообщение poty » 18 дек 2016, 16:05

Роман Мирошниченко писал(а):А если бы МЫ в данный корректор добавили регулятор громкости (типа ALPS, что применили в предусилителе FOREM), можно было бы его использовать без предусилителя? Достаточен ли его сигнал, чтобы полноценно раскачать усилитель мощности?

Пару лет назад я собирался в качестве источника оставить в системе только винил. Только чтобы проигрыватель был с двумя тонармами (или два проигрывателя рядом). И я тщетно искал фонокорректор с переключением входов и регулятором громкости. Потом у меня была возможность попробовать пассивный аттенюатор (и разочароваться в этом). Поэтому сейчас я смотрю на спарку POEMA'NU+FOREM и мне хотелось бы понять - насколько в ней необходим FOREM, если говорить лишь о виниле?
Вопрос непростой. Скорее всего - нет. Усиление, по оценкам Брюса, составляет 38дБ. Я думаю, своими изменениями мы подняли усиление на 1-2дБ, то есть, примерное усиление составляет 40дБ, это 100 раз по напряжению. Соответственно, 5мВ на входе (расчётное значение RMS MM картриджа) превращаются в 500мВ (0,5В) на выходе. Если учесть, что номинальное входное напряжение OddWatt составляет примерно 1-2В, то можно понять, что определённая диспропорция есть. С другой стороны, на выходе POEMA'NU имеется выдающийся согласующий каскад (с моей точки зрения), т.е., с точки зрения нагрузки проблем не должно быть вообще никаких.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#496

Сообщение Роман Мирошниченко » 18 дек 2016, 17:44

Теперь мне ясно.
Спасибо за разъяснение. Оно легло на уже приобретенный опыт.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Тест RMAA с новой прошивкой

#497

Сообщение Роман Мирошниченко » 25 дек 2016, 19:42

Продолжаем тестирование - viewtopic.php?f=92&t=257&start=500#p13087
Публикую материалы теста RMAA, проведенного после замены прошивки на версию, где "цифровая часть" уходит в сон.
Тест проведен в абсолютно идентичных условиях. Все то же самое! Даже коннекторы. Однако, в предыдущий раз аттенюация не понадобилась, в этот же пришлось исходящий сигнал медиаплеера заглушить на три децибела.

Напоминаю:
DUNA-1 - тестовый сигнал с медиаплеера DUNA 1 24-bit, 48 kHz
POEMA'NU-2 - тест со старой прошивкой POEMA'NU-2 24-bit, 48 kHz
POEMA'NU 3 - тест с новой прошивкой POEMA'NU-3 20-12-2016 24-bit, 48 kHz
Сравнительный отчет:
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
P.S. Ян, спасибо тебе ОГРОМНОЕ за то, что нашел время, несмотря на личные обстоятельства.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#498

Сообщение Роман Мирошниченко » 25 дек 2016, 20:48

Алаев Ян писал(а):Не понял, почему раньше не нужна была аттенюация, а сейчас понадобилась, если тест проводился в тех же условиях.
Не могу объяснить, только констатирую.
Алаев Ян писал(а):неужели, тест RMAA почувствовал новую прошивку
Интересно, почувствую ли изменения я? Пусть не в звуке, хотя бы в поведении корректора.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#499

Сообщение poty » 25 дек 2016, 20:57

Я думаю, что все эти отличия возникли из-за различия в уровнях. Мне сложно понять причину необходимости уменьшения сигнала, как и Яну, но фактически уменьшение уровня ухудшает сигнал-шум (это понятно: шум от сигнала не зависит, т.е., его амплитуда постоянна, а сигнал уменьшился) и динамический диапазон (по той же причине), зато улучшает показатели искажений (меньше амплитуда - меньше искажения). Так что можно считать, что получили тот же результат.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#500

Сообщение Роман Мирошниченко » 26 дек 2016, 08:44

Я бы хотел напомнить замечание Владислава насчет того, что в этом корректоре проведены нетривиальные меры по экранированию. На мой взгляд, измерения с разными режимами активности цифрового блока имело бы смысл проводить в фонокорректоре с более простым исполнением. Возможно, разница была бы существеннее. И результат полезнее для опыта конструирования.

Т.е. появился бы практический смысл. Узнав степень влияние этих помех, можно было бы это учитывать при конструировании. А так, мы с одной стороны по максимуму экранируем, с другой - по максимуму уводим в сон. Перестраховываемся.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей