Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Стабилизированный высоковольтный блок питания для фонокорректора

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Стабилизированный высоковольтный блок питания для фонокорректора

#1

Сообщение seurf » 08 авг 2016, 16:09


Спойлер
Показать
Реализованный вариант стабилизатора:
viewtopic.php?p=12920#p12920
Внешний вид печатных плат:
viewtopic.php?p=13126#p13126
Проверочная сборка:
viewtopic.php?p=13169#p13169
Рабочая сборка:
viewtopic.php?p=13467#p13467
Небольшая модернизация:
viewtopic.php?p=15887#p15887
poty писал(а):Кстати, можно создать ветку и про высоковольтный регулятор. Вы бы сформулировали к нему требования, думаю, смогли бы Вам помочь и в этом смысле
Вот собственно схема: viewtopic.php?f=76&t=218&start=140
#158 AndreyK » 26.05.2016, 09:07
Для начала, по совету Андрея, с чем я уже согласился в той же ветке форума, нужны два стаба на 351 V, в катоде EF12 у меня 1,35 мА. Плюс на сетке. То есть с запасом на 5-10 мА, в зависимости от того: одним ли стабом запитывать оба канала, как у Андрея? Но земли и анодное питание у меня идут от двух анодных трансформаторов, поэтому мыслю о двух стабах. С дальнейшей стабилизацией и выходных каскадов на EL11. Гуляет сетевое, а вместе с ним и смещение. Но даже Андрей, с его базой и опытом, говорил, что немало пожег чего (IRF-ок) преобразуя стабилизатор от Карпова на высокое напряжение. http://next-tube.com/ru/articles.php?sub_menu_item=1 Поэтому в эксперименты я не полез. Базис отсутствует. И другие проблемы.

--- ТЗ (по мере упоминания в ветке ---
Требуется создать два стабилизированных напряжения: 351В (1,3мА) и 376В (20мА) ???.
Действующая схема: здесь
Трансформатор от приёмников TFK:
I: 220В 30Ом (240В 35Ом)
II: 2х350В (х.х.) (при вх.220В на обмотку 240В = 650В) 642Ом (332,3, 310,7), 651Ом (340,3, 312,3 Ом)
Кенотрон RGN1064.
С1 = Clarity Cap MR 4,7мкФ 630В (полипропилен)
L3 = TAMRADIO 13Гн (для расчётов скорее всего нужно брать номинал 10Гн) R=126Ом???
("китаец") 7,73Гн R=107Ом 150мА
C2 = Clarity Cap ?? 200мкФ 630В (полипропилен)
C3=C4 = ASC in Oil 50мкФ 1200В (что-то в масле)
L4 = Hammond 157L (14Гн, 429Ом, 75мА)+сопротивление для выставления 351В на первом каскаде
C5 = 2х4мкФ 600В (по обеим сторонам межблочного провода)
C6 = 4мкФ 600В
C7 = C8 = 100мкФ (полипропилен)

Контрольные напряжения:
После кенотрона без конденсаторов на х.х. = 380В (возможно понадобится: вх.220В на обмотку 240В = 348В)
После L3 на полной нагрузке = 400В
Александр

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#141

Сообщение seurf » 09 янв 2017, 13:22

Мы же собираемся подключать второй стабилизатор на выход первого?
А как же. А для чего весь сабантуй?
Запуск второго стабилизатора на LR не доставил неожиданностей. До установки его в корпус сразу поменял 150 кОм на 270 кОм. Подстроечник установил на 50 Ом. После плавного включения ЛАТРом, получилось 350V, чуток подстроечником поработал: вуа'ля. Получилась симметричная картинка первому. По току 2 мА. Нагрева нет.
Немного погрею, проверю временем и займусь остальными стабами.


На входе в стабилизатор ничего не обычного. На 20 мВ/дел полное отображение скачков сетевого питания. Ну старается блок питания его сгладить, но дроссельно- конденсаторный фильтр, при минимальном наборе последних в районе 318 uf, на большее не способен.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#142

Сообщение poty » 09 янв 2017, 14:05

Сомневаюсь, что это скачки входного напряжения. С моей точки зрения это - как раз незадемпфированный колебательный процесс дросселя с конденсаторами на их резонансной частоте.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#143

Сообщение seurf » 09 янв 2017, 15:48

Не буду спорить. Можно например 470 -1000 Ом впаять после дросселя и сверить результаты. На самом деле надо считать, а это не мой водоём. Увы.
Я в нем не плаваю.
Александр

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#144

Сообщение seurf » 12 янв 2017, 20:17

Итак состоялся запуск стабилизатора одного канала. После кенотрона стоит конденсатор 50 мкф, мощный стабилизатор на IRF840, опять конденсатор 50 мкф, далее с платы стабилизатора четырехпроводным соединением идёт линия из блока питания по жгуту в корпус корректора. Там питание попадает на выходную лампу EL11 и на следующий стабилизатор на LR8 на входную лампу EF12.

Результаты?
После кенотрона, при сетевом 226V, имеем 403V.
После стабилизатора подстроечным сопротивлением выставлено 358V. Сейчас, когда работает стабилизатор и имеется возможность регулирования десятых вольта, выяснил для себя, что вместо планируемых 366V, для получения на катоде EL11 -109,5 V пришлось так сильно опустить напряжение. То есть запаса напряжения для второго стабилизатора нет.
Тем не менее второй стабилизатор работает. Пришлось немного отрегулировать ( поднять) упавшее напряжение и получено искомое 351V.

Температура большого радиатора IRF840 -24 , градуса.
Изогнутый радиатор двух транзисторов-29 градусов.
Ток потребления на сопротивлении 1 Ом, до первой платы 26 мА.
Первоначально включал без выходной лампы EL11, ток был с первой лампой EF12- 5,6 мА. Это два стабилизатора и первая лампа в сумме.

Пульсации напряжения после первого стабилизатора около 2,5 мВ.
Несмотря на то, что в процессе реконструкции, я избавился от двух дросселей, напряжение немного скачет. Вверх/ вниз как и ранее. Дело было не в бобине?

Пульсации после стаба на IRF840 при входной лампе EF12. Только.



Установил выходную лампу EL11. Сразу после стабилизатора на IRF840

image.png
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#145

Сообщение poty » 13 янв 2017, 01:17

Я прочитал Ваше сообщение несколько раз ещё в пути, но не стал отвечать, чтобы не напороть чепухи.
Есть два момента, которые меня крайне волнуют в данной ситуации:
1. Недостаток напряжения для стабилизатора на LR8.
2. Инфранизкие колебания на выходах обоих стабилизаторов.
Первую проблему
seurf писал(а):После стабилизатора подстроечным сопротивлением выставлено 358V. Сейчас, когда работает стабилизатор и имеется возможность регулирования десятых вольта, выяснил для себя, что вместо планируемых 366V, для получения на катоде EL11 -109,5 V пришлось так сильно опустить напряжение. То есть запаса напряжения для второго стабилизатора нет.
Тем не менее второй стабилизатор работает. Пришлось немного отрегулировать ( поднять) упавшее напряжение и получено искомое 351V.
так не решить. Фактически сейчас второй стабилизатор не работает. В смысле того, что он ничего не стабилизирует. Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:
1. Какие режимы Вы выставляете для первого каскада? Я понимаю, что +351В. Потом же Вы должны, насколько я понимаю, выставить 101В на аноде с помощью R3 (из той схемы, что Вы привели)?
2. Для выходного каскада Вы добиваетесь 109,5В на катоде с помощью изменения напряжения стабилизатора на IRF840. Это напряжение зависит не только от регулировки анодного, но и от напряжения на аноде предыдущего каскада (101В). Следуя описанной Вами процедуре, после выставления 109,5В на катоде выходного каскада Вам пришлось регулировать 351В на входном. После этого проверялось 101В на аноде первого каскада? Также 109,5В на катоде второго каскада?
3. Проверялись ли резисторы R7, R8 на номиналы? Каковы допуски анодного напряжения первого и второго каскадов?
С моей точки зрения, напряжение питания выходного каскада следует поднять как минимум до напряжения 365В. Прямое соединение каскадов и фиксированное R8 стабилизируют рабочую точку на нужном уровне, не думаю, что это существенно изменит качество работы этого каскада, если вообще что-то произойдёт. Учитывайте, что разброс по лампам достаточно большой, накладываются точности измерений, резисторов... Т.е., доли вольта, да и вольты отличий от "идеала" никакой роли не играют.
Теперь что касается второго момента. Это меня очень напрягает. Если в схеме действительно не осталось дросселей, то вариантов может быть несколько:
1. Сеть. Самый загадочный вариант, поскольку я не видел такого жёстко циклического изменения напряжения в сети никогда. Единственно приходящий мне на ум источник таких флуктуаций - Ваш сетевой стабилизатор. Может это действует его петля обратной связи? Можно попробовать включить без него?
2. Возбуждение в собранных стабилизаторах. Дело в том, что они оптимизированы на частоты от 10Гц и выше. На частотах ниже 10 Гц эффективность петли обратной связи существенно снижена, что теоретически может привести к таким колебаниям (по крайней мере, это объясняет прохождение колебаний из п.1, если это именно он). Но я в своей практике никогда с таким не встречался. Мне важно понять, есть ли эти инфранизкие колебания в сети или они привносятся собранными стабилизаторами? Сможете проверить осциллографом на конденсаторах до первого стабилиатора (на IRF840) (желательно с отключенным стабилизатором но хоть с какой-то нагрузкой)? В отрицание этой версии работает то, что эффект проявляется и на LR8, который в данном случае не должен быть подвержен таким колебаниям совсем!
Есть и экзотические версии, но давайте сначала проверим эти.
seurf писал(а):После кенотрона стоит конденсатор 50 мкф, мощный стабилизатор на IRF840, опять конденсатор 50 мкф, далее с платы стабилизатора четырехпроводным соединением идёт линия из блока питания по жгуту в корпус корректора. Там питание попадает на выходную лампу EL11 и на следующий стабилизатор на LR8 на входную лампу EF12.
Попутный вопрос: на выходе LR8 стоит каҡой-нибудь коңденсатор? Этот коңденсатор стоит в дополнение к С1 или стоит только С1?
Аналогичный вопрос по конденсаторам после стабилизатора на IRF840. В Вашем сообщении упомянут конденсатор 50мкФ в корпусе блока питания, а С6 в блоке усилителя установлен? На входе в LR8 есть ещё каҡой-то коңденсатор, кроме плёночного, установленного на плате?

Меня очень обрадовало, что стабилизаторы заработали сразу и без проблем!
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#146

Сообщение seurf » 13 янв 2017, 09:12

Если у Вас на катоде EF12 получилось 1,13 В, то это не страшно. Главное, чтобы на аноде было 101 В (или для точности можете выставить 101,13В регулировкой напряжения на второй сетке резистором R3) - режим устанавливается при отсутствии лампы EL11. В каскаде на EL11 не нужно менять номиналы деталей. Надо регулировкой величины анодного напряжения (в связи с разбросом параметров конкретных экземпляров ламп) установить на катоде EL11 напряжение на 8,5 В больше, чем на аноде EF12. Тогда EL11 будет в расчетном режиме. При необходимости подрегулировать режимы обоих ламп после прогрева. Сейчас точно не помню, но при макетировании данной схемы с трансформатором 3:1 на выходе получил порядка 1,5 В rms при входном 5 мВ rms, что по мне более чем достаточно (с другими типами ламп порядок цифр тот же
Это Андрей Кислун объясняет мне режимы работы схемы.
Меня очень обрадовало, что стабилизаторы заработали сразу и без проблем!
Меня так же это очень обрадовало. Сначала, на малом входном напряжении, была большая пульсация, так как я его очень медленно поднимал, контролируя ток на входе и температуру IRF840 . Понимал, что до рабочего режима далеко, это нормально, но переживал сильно. Как только выкрутил ЛАТР до упора, получилось где то 245V, выпрямленного. Ну а дальше напильничком, потенциометром. Тоже волновался, получится ли нужное? Как в первом стабилизаторе пришлось перепаивать. Все получилось с первого захода ура!!!
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#147

Сообщение poty » 13 янв 2017, 10:43

seurf писал(а):
Если у Вас на катоде EF12 получилось 1,13 В, то это не страшно. Главное, чтобы на аноде было 101 В (или для точности можете выставить 101,13В регулировкой напряжения на второй сетке резистором R3) - режим устанавливается при отсутствии лампы EL11. В каскаде на EL11 не нужно менять номиналы деталей. Надо регулировкой величины анодного напряжения (в связи с разбросом параметров конкретных экземпляров ламп) установить на катоде EL11 напряжение на 8,5 В больше, чем на аноде EF12. Тогда EL11 будет в расчетном режиме. При необходимости подрегулировать режимы обоих ламп после прогрева. Сейчас точно не помню, но при макетировании данной схемы с трансформатором 3:1 на выходе получил порядка 1,5 В rms при входном 5 мВ rms, что по мне более чем достаточно (с другими типами ламп порядок цифр тот же
Это Андрей Кислун объясняет мне режимы работы схемы.
Ок.
Начнём с цифры 101,13В. Чтобы иметь возможность измерений с такой точностью, нужно применять весьма продвинутый прибор. С другой стороны, я не понимаю, зачем это нужно, если
с разбросом параметров конкретных экземпляров ламп
будет меняться всё, а не только ток через лампу (а именно ток мы контролируем с помощью 101,13В). И даже этот ток зависит от точности сопротивления R5, которое вряд ли при такой мощности будет точнее 1% и стабильным в рабочем тепловом диапазоне. Фактически мы отлавливаем блох там, где их нет.
Аналогичная ситуация - с катодным напряжением на EL11. Контролируя лишь напряжение сетка-катод мы не можем полностью контролировать рабочую точку лампы, по большому счёту это - самоуспокоение. На сколько поднимется это напряжение, если поднять анодное до 365-366В? С учётом применения пентода (пусть и в триодном включении) внутреннее сопротивление этой конструкции будет значительным (десятки килоом точно), а значит увеличение напряжения на 7В повысит катодное напряжение максимум на вольт (уверен, что в реальности это будут десятые доли вольта). Я считаю, что это - нормальное поведение, не требующее коррекции. Попробуйте, померьте, уверен, что всё получится и с нормальными величинами анодных напряжений.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#148

Сообщение seurf » 13 янв 2017, 10:44

Вопросов много и не все простые, буду отвечать поэтапно но схоластично. Начну с очевидных.
1. Какие режимы Вы выставляете для первого каскада? Я понимаю, что +351В. Потом же Вы должны, насколько я понимаю, выставить 101В на аноде с помощью R3 (из той схемы, что Вы привели)?
Именно так! Стабилизатором на LR8 задаю анодное 351, подстроечником во второй сетке- 101V на аноде.
Сделал все так без выходной лампы. Но когда стал настраивать анодное напряжение выходной лампы, стабилизатором на IRF840, под 109,5V запас напряжения на стабилизацию первой уменьшился критически и вместо 351V, на первом каскаде создалось 348V?. Что делать? Стал подкручивать первый стабилизатор. Думал не получиться? Не хватит. Ан нет, все получилось, выставил 351V.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#149

Сообщение poty » 13 янв 2017, 10:47

seurf писал(а):Стал подкручивать первый стабилизатор. Думал не получиться? Не хватит. Ан нет, все получилось, выставил 351V.
А после этого корректировали 101В и 109,5В?
Регулировать напряжение можно и в более широком диапазоне, но беда в том, что стабилизатор LR8 превращается в этом случае примерно в сопротивление, без собственно стабилизации.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#150

Сообщение seurf » 13 янв 2017, 10:48

Упс, не успел ответить на все вопросы из предыдущего поста.


101V стоит стабильно, но уже вчера морочил себе голову подбором постоянных сопротивлений в цепочку второй сетки для снижения сопротивления подстроечника с 220kOm хотя бы до 100? Банальное дыхание в сторону этого регулятора и улетает в ту или другую сторону. Ну очень грубый получился подстроечник с таким номиналом. Хотя разброс этого сопротивления от применения конкретных ламп у меня большой между каналами. 824/955 kOm. Но пока из за отсутствия нужных сопротивлений ( у меня в сетке стоит тантал), этот вопрос отставил на потом.


Вчера зарапортовался, забыл ссылку на крайнее видео выложить.

А после этого корректировали 101В и 109,5В?
Да.
Ок.
Начнём с цифры 101,13В. Чтобы иметь возможность измерений с такой точностью, нужно применять весьма продвинутый прибор. С другой стороны, я не понимаю, зачем это нужно, если
У меня такого прибора (ВК-7 например) нет, поэтому 101- для меня отличный результат. Хотя не понимаю, как Андрей на ВАХ смог такую цифру нарисовать и рассчитать? Фантастика!
2. Для выходного каскада Вы добиваетесь 109,5В на катоде с помощью изменения напряжения стабилизатора на IRF840. Это напряжение зависит не только от регулировки анодного, но и от напряжения на аноде предыдущего каскада (101В). Следуя описанной Вами процедуре, после выставления 109,5В на катоде выходного каскада Вам пришлось регулировать 351В на входном. После этого проверялось 101В на аноде первого каскада? Также 109,5В на катоде второго каскада?
Пришлось регулировать 351V, так как оно упало до 348, но это случилось только потому, что мы используем систему последовательных стабилизаторов и разрыв рабочих напряжений между стабилизаторами сократился до критической величины. Это Вы и без моих букв понимаете. Если бы разрыв напряжений между стабилизаторами был бы 20-30 V, ничего в первом каскаде дорегулировать бы не требовалось. Или если бы стабилизаторы были бы параллельные. Как у Андрея, свой на каждую лампу. Но мне, предложенная Вами схема последовательных стабов, понравилась больше: первый делает свою грубую работу, второй полирует результат первого до зеркального блеска! Для корректора то что надо!
В принципе вся настройка и сводится к хождению по кругу: 351, 101, 109,5 Первую анодку 351 выставил и трогал только раз, после снижения её до 348, дальше она стояла!
3. Проверялись ли резисторы R7, R8 на номиналы?
Резистора R7 у меня отродясь не было. Слушал без него. В первоначальной схеме от Е.Комиссарова, автора схемы, этого резистора не было. Но была приписочка: "Секретные примочки не показаны". Человек с закидонами. Не мне судить. А когда Андрей взялся считать и макетировать эту схему на Аудио Портале это есть, он этот резистор показал. И вот только теперь, когда я заказывал резисторы на стабилизатор, я попутно заказал, промерил, проверил и поставил его.
R8 у Комиссарова был указан другого номинала да и анодка была 400V, а не подбор по падению напряжения на катодном резюке EL11. Я все время критически смотрел на режимы первой лампы, так как у меня получался ток 0,89 мА, а хотелось под 1,5. Но я не мог перешагнуть через Datasheet 250V на анодном каскаде. А Андрей смело. Я за ним. А про катодный второго каскада я и не думал. Отвлёкся. В общем в катоде стоит 5,5 кОм, надо проверить, вместо 5,6 по схеме. Не смог точнее подобрать двухватными хорошими.

Посмотрел записи, уточнил: 3,9+1,5=5,34 kOm стоит в катоде EL11-R8. Двухватники.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#151

Сообщение poty » 13 янв 2017, 11:49

seurf писал(а):Посмотрел записи, уточнил: 3,9+1,5=5,34 kOm стоит в катоде EL11-R8. Двухватники.
Поэтому, я считаю, смысла заморачиваться с напряжением 109,5В нет никакого. При таком напряжении ток будет явно больше расчётного.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#152

Сообщение seurf » 13 янв 2017, 11:52

. Сеть. Самый загадочный вариант, поскольку я не видел такого жёстко циклического изменения напряжения в сети никогда. Единственно приходящий мне на ум источник таких флуктуаций - Ваш сетевой стабилизатор. Может это действует его петля обратной связи? Можно попробовать включить без него?
Можно. Есть выключатель байпас. Стабилизатор на торе с ползунком по кругу моторизированный. Плюс ЛАТР у меня, для экспериментов. На слух движения моторчика домового стаба не слышно. В общем попробую у себя напрямую из розетки и там байпас.

Можно, только надо поймать момент без передоза по сетевому. Сейчас в розетке 223, снаружи 240- ещё терпимо. Ловил моменты 255, фотку выкладывал.
2. Возбуждение в собранных стабилизаторах. Дело в том, что они оптимизированы на частоты от 10Гц и выше. На частотах ниже 10 Гц эффективность петли обратной связи существенно снижена, что теоретически может привести к таким колебаниям (по крайней мере, это объясняет прохождение колебаний из п.1, если это именно он). Но я в своей практике никогда с таким не встречался. Мне важно понять, есть ли эти инфранизкие колебания в сети или они привносятся собранными стабилизаторами? Сможете проверить осциллографом на конденсаторах до первого стабилиатора (на IRF840) (желательно с отключенным стабилизатором но хоть с какой-то нагрузкой)? В отрицание этой версии работает то, что эффект проявляется и на LR8, который в данном случае не должен быть подвержен таким колебаниям совсем!
Есть и экзотические версии, но давайте сначала проверим эти.
Не верю я в возбуд в стабилизаторе. До их установки такая же пляска наблюдалась в корректоре всегда при разных схемах, комплектующих, трансформаторах и так далее. Разница только в её амплитуде. Чем лучше я делал блок питания, тем меньше она становилась. Но никогда не исчезала. А перелопатил я вариантов всего составляющего корректор- много чего. Если после первого стабилизатора поставить мои боченки плёнки 200 мкф, пляски Вуду будут задушены максимально, я думаю.
У Андрея К. В блоке стабилизации питания корректора стоит очень большая батарея конденсаторов, добился он фантастических результатов. Но опять написал, что хочет добавить конденсаторов? Зачем?
При самом первом минималистком блоке питания С,R,С,L, где ёмкости были по 20 мкф, а дроссель примерно 3,5 Гн- по памяти, пляски Вуду не помещались на экране осциллографа на чувствительности 50 мВ /дел. Выходили за пределы. Правда и фонил он безбожно. А сейчас я меряю на 5 мВ/дел!
Кстати ни домашнего стабилизатора, ни ЛАТРА тогда у меня и в помине не было. А картинка была такая же. Только по амплитуде Эверест.

При 366V после первого стабилизатора, на катодах было 110V. Согласен. Подниму до 366.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#153

Сообщение poty » 13 янв 2017, 14:17

seurf писал(а):Вчера зарапортовался, забыл ссылку на крайнее видео выложить.
Только сейчас увидел! Круто, я никаких пульсаций не вижу, только "дыхание" инфра.
seurf писал(а):Не верю я в возбуд в стабилизаторе. До их установки такая же пляска наблюдалась в корректоре всегда при разных схемах, комплектующих, трансформаторах и так далее. Разница только в её амплитуде. Чем лучше я делал блок питания, тем меньше она становилась. Но никогда не исчезала. А перелопатил я вариантов всего составляющего корректор- много чего. Если после первого стабилизатора поставить мои боченки плёнки 200 мкф, пляски Вуду будут задушены максимально, я думаю.
Если это из сети, то это не так страшно. Можно подумать как их оттуда убрать. Если будет возможность - померьте, пожалуйста!
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#154

Сообщение seurf » 13 янв 2017, 14:18

По ёмкостям стабилизаторов.
На плате самого стабилизатора на IFR840 со входа и выхода стоят шунтирующие конденсаторы по 0,47 мкф. Снаружи, до и после платы стоят 50 мкф плёнка в масле- ASC 1200V.
После вводного разъёма на усилителе стоит PIO 4 мкф, далее пленочный шунтирующий выходной каскад 100мкф-итого 114- по прибору или 104 по сумме надписей.
Кстати, в описании этих пленочных конденсаторов, есть замечание, что их свойства позволяют использовать применяемый номинал из расчёта 50% от заменяемого электролита. То есть по конденсаторам: 104 мкф плёнки эквивалентно 200мкф электролитов! Не готов руки рубить, за что купил....
Далее, питание попадает на второй стабилизатор, в котором по входу и выходу стоят шунтирующие конденсаторы по 1 мкф. И весь входной каскад зашунтирован плёнкой на 100мкф.

Поднял напряжение после первого стабилизатора до 366V, при изъятой второй лампе выставил все режимы, вставил выходную лампу, на её катоде имеем 110,1-110,2V.
Субъективно картинка после второго стабилизатора немного улучшилась.
Возникла идея: вынуть выходную лампу и поднимая входное напряжение на второй стабилизатор, посмотреть, может при 30-40 вольтах превышения выходного напряжения и инфра низкие пропадут? Типа запаса напряжения не хватает?

Ещё мысль: только запустили новинку. А погреть? И суток не работала. Хотя я почему то уверен, инфранизкая составляющая и после прогрева никуда не денется.

Убрал ЛАТР, включил напрямую, ничего не поменялось. На входе в первый стабилизатор 408V.
Второй шаг- включить байпас ( обход стабилизатора) на домовом стабилизаторе.
Если это из сети, то это не так страшно. Можно подумать как их оттуда убрать. Если будет возможность - померьте, пожалуйста!
А что померить?

Для наглядности подключил осциллограф после первого стабилизатора. Тут инфра поболее будет. ЛАТРА нет, напрямую в розетку. Домовой стабилизатор через байпас тоже напрямую. В обход стабилизатора.



Как видно из видеоролика, ничего, никуда не делось. Все глюки с инфра низкой составляющей на месте.
image.jpeg
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#155

Сообщение poty » 13 янв 2017, 15:04

seurf писал(а):Снаружи, до и после платы стоят 50 мкф плёнка в масле- ASC 1200V.
После вводного разъёма на усилителе стоит PIO 4 мкф, далее пленочный шунтирующий выходной каскад 100мкф-итого 114- по прибору или 104 по сумме надписей.
seurf писал(а):Далее, питание попадает на второй стабилизатор, в котором по входу и выходу стоят шунтирующие конденсаторы по 1 мкф. И весь входной каскад зашунтирован плёнкой на 100мкф.
Т.е., на входе в плату на IRF840 стоит 50мкФ суммарно (байпасы не считаем)-> IRF840 -> 50+4+100+1=155 мкФ суммарно -> LR8 -> 100+1=101мкФ суммарно. Ну, за исключением входного фильтра, всё остальное меня устраивает!
seurf писал(а):Поднял напряжение после первого стабилизатора до 366V, при изъятой второй лампе выставил все режимы, вставил выходную лампу, на её катоде имеем 110,1-110,2V.
Субъективно картинка после второго стабилизатора немного улучшилась.
Возникла идея: вынуть выходную лампу и поднимая входное напряжение на второй стабилизатор, посмотреть, может при 30-40 вольтах превышения выходного напряжения и инфра низкие пропадут? Типа запаса напряжения не хватает?
Это вряд ли. Попробовать можно, проблем нет, но начиная примерно с 15В LR8 начинает работать в полную силу и практически не зависит от напряжения на нём.
seurf писал(а):Ещё мысль: только запустили новинку. А погреть? И суток не работала. Хотя я почему то уверен, инфранизкая составляющая и после прогрева никуда не денется.
Точно, я тоже в этом почти уверен.
seurf писал(а):Убрал ЛАТР, включил напрямую, ничего не поменялось. На входе в первый стабилизатор 408V.
Второй шаг- включить байпас ( обход стабилизатора) на домовом стабилизаторе.
На ЛАТР грешить не стоит. А вот стабилизатор можно попробовать отключить.
seurf писал(а):А что померить?
Померить
seurf писал(а):осциллографом на конденсаторах до первого стабилиатора (на IRF840) (желательно с отключенным стабилизатором но хоть с какой-то нагрузкой)
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#156

Сообщение seurf » 13 янв 2017, 15:10

viewtopic.php?f=76&t=218&start=200
У Андрея К., пока питание доходит до первой лампы, шунтируется конденсаторами суммарной ёмкостью 7000 мкф примерно! Против моих 300. Хотя тоже два стабилизатора. Но я сторонник минимально возможной ёмкости, если это не влияет негативно на звук.
seurf писал(а):
осциллографом на конденсаторах до первого стабилиатора (на IRF840) (желательно с отключенным стабилизатором но хоть с какой-то нагрузкой)
Тут не разобрался. Если я правильно понял, алгоритм такой: Отключаю усилитель от Блока питания (легко, откручиваю разъём хвоста), отпаиваю входной плюсовой провод от первого стабилизатора, вешаю активный примерный эквивалент или чуть меньше ( резистивная нагрузка 366V/25мА=14,64kOm. 10 Wt.) на первый конденсатор? Так?
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#157

Сообщение poty » 13 янв 2017, 16:03

seurf писал(а):Отключаю усилитель от Блока питания (легко, откручиваю разъём хвоста), отпаиваю входной плюсовой провод от первого стабилизатора, вешаю активный примерный эквивалент или чуть меньше ( резистивная нагрузка 366V/25мА=14,64kOm. 10 Wt.) на первый конденсатор? Так?
Мне кажется выпайка входного плюсового провода от первого стабилизатора по любому отключает усилитель. :-) В остальном - да, всё верно!
(надеюсь, я правильно понял: "первый конденсатор" - это тот, который идёт непосредственно от кенотрона.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#158

Сообщение seurf » 14 янв 2017, 09:05

Отпаял плюсовой провод после первого конденсатора на стабилизатор, повесил гроздь мощных резисторов, несмотря на утреннее время, суббота, гуляет инфра низкая составляющая. Почему суббота- утро? Промпредприятия в анабиозе, по большей части. Для чистоты эксперимента, надо вечером в воскресенье повторить. Более чистый эксперимент. Треугольный забор, но явно гуляет. Есть у меня ещё одна мысль. Фильтр Epcos убрать. Он стоит на входе, сразу после сетевой входной розетки. Видео в студию заносить?


Кенотрон плюс конденсатор, нагрузка 15 кОм сопротивлений.
image.jpeg
Фильтр Epcos
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#159

Сообщение poty » 14 янв 2017, 10:54

Это с включенным внешним сетевым стабилизатором?
В Epcos-е индуктивность мизерная, буду крайне сильно удивлён, если это он.
Но фактически это показывает, что в сети что-то происходит периодическое, т.е., это не стабилизаторы. Надо подумать...
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#160

Сообщение seurf » 14 янв 2017, 14:49

Это с включенным внешним сетевым стабилизатором?
Да, с внешним стабилизатором. Но без него я уже пробовал, картинка не менялась. И без ЛАТРА.
Сдаётся мне пять причин:
1. Внешняя генерерирующая станция. А как проверить? Никак.
2. Квартальный трансформатор 6/0,4 кВт. ( кВА). Те же действия.
3. Соседские уникальные устройства. Какие? Да кто ж расскажет? Никто.
4. Мои волшебные трансформаторы. Есть другие. Но те были слабы по напряжению, я 400V добивался, а они только 380-390 давали.
Ради испуга можно попробовать их подкинуть на времянке.
5. Фильтры Epcos. Это самое быстрое для проверки. Начну с них. До кучи внешний домовой стабилизатор отключу.
Других мыслей пока нет.
Александр

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя