Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Выставление азимута головки звукоснимателя с помощью осциллографа

Модератор: Роман Мирошниченко

Аватара пользователя
meloman

#21

Сообщение meloman » 15 янв 2017, 14:25

Роман Мирошниченко писал(а):И в моем подходе микроуровень себя уже дискредитировал. Он необходим для первоначальной настройки, но вот тонкий тюнинг (который только и имеет смысл) сделать и оценить не позволяет.
Всё правильно. Это инструмент грубой настройки. Или если больше нет других более точных инструментов.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#22

Сообщение Роман Мирошниченко » 16 янв 2017, 09:32

Мы тут недавно обсуждали с Евгением Михеевым микроуровни для шелла... К сожалению я уже не нашел материал, как я производил отбор своего экземпляра, который сейчас использую и очень берегу. Но, могу сказать, что был приличный отсев из купленной партии.

Первые микроуровни (самого миниатюрного размера из доступных) проверялись по строительному уровню и отобранные уже экземпляры я тогда вмонтировал в шеллы Dual (viewtopic.php?p=160#p160).
Для более точного Garrard  я прикупил уровни размером побольше и проверял их на импровизированном стенде по эталонному уровню Ortofon. Из пяти купленных, пригодным оказался лишь один.

Просто сейчас вспомнилось, поэтому я и решил обозначить этот момент. Эти уровни не дороги, стоит купить несколько и отобрать.

Аватара пользователя
meloman

#23

Сообщение meloman » 17 янв 2017, 20:15

Эти микроуровни пригодны только для новых голов. А если голова винтажная, бэу? Без тестовой пластинки тут не обойтись. Никакой уровень не заменит тестовую пластинку. Мне даже новая голова попалась со свёрнутым кантеливером. Отправил обратно продавцу. Хотя по тест. пластинке настроил нормально. Но кривое положение шелла не давал покоя.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#24

Сообщение poty » 17 янв 2017, 20:57

А есть тестовые пластинки для регулировки VTA?
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#25

Сообщение Роман Мирошниченко » 17 янв 2017, 21:05

По "наводке" meloman присматриваюсь:
http://www.analogueseduction.net/test-records-tur ... ate-analogue-test-lp-180g.html

"Track 9 VTA adjust
This is an IEC intermodulation distortion (IMD) test signal; 60Hz & 4kHz 4:1 ratio.
Using an IMD tester, adjust VTA by raising or lowering the tonearm for minimum distortion."

antestlp.jpg

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#26

Сообщение poty » 17 янв 2017, 22:22

Мда. Круто они... И где они предлагают взять IMD-тестер?
Владислав

Аватара пользователя
meloman

#27

Сообщение meloman » 17 янв 2017, 22:30

здесь чёт буржуи обсуждают.
http://forums.stevehoffman.tv/threads/i ... in.216993/

звуковой редактор, тот же adobe audition может служить заменой приборов. я например настраиваю азимут по тест. пластинке и адоб аудишн

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#28

Сообщение poty » 17 янв 2017, 22:54

Ну, для этого нужно иметь хороший фонокорректор, незаурядную звуковую карту и небесплатный Аудишн (разумеется, последнее можно и ломаное поставить). И, прямо скажем, непростое это дело в настройке и интерпретации.
С другой стороны - на большинстве проигрывателей озвереешь высоту менять.
Владислав

Аватара пользователя
meloman

#29

Сообщение meloman » 17 янв 2017, 23:12

poty писал(а):Ну, для этого нужно иметь хороший фонокорректор
достаточно того, какой есть в наличии
poty писал(а):незаурядную звуковую карту
я пользовался только E-MU 0204 USB, E-MU 1212M
poty писал(а):разумеется, последнее можно и ломаное поставить
ну разумеется :smile:
poty писал(а):И, прямо скажем, непростое это дело в настройке и интерпретации.
да. здесь надо долго пользоваться, что бы понимать. но не сложно. только кажется. у меня нет приборов. до всего доходил своим умом.
poty писал(а):С другой стороны - на большинстве проигрывателей озвереешь высоту менять
а что делать ? настраивать надо как то :smile:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#30

Сообщение Роман Мирошниченко » 18 янв 2017, 06:44

Насчет требования к фонокорректору я поддержу - достаточно имеющегося. Ведь слушать-то потом на нем же будешь.

Повозиться придется - это однозначно. С винилом все сводится к этому.

А вообще-то, очень хочется всегда сделать приписку, буквально к каждому своему комментарию относительно настройки аппаратуры и винила конкретно... Ведь в "повозиться" заключается очень значимый момент.

Аватара пользователя
meloman

#31

Сообщение meloman » 18 янв 2017, 18:28

Роман Мирошниченко писал(а):Ведь в "повозиться"заключается очень значимый момент.
Конечно. Но всё таки хочется иметь ещё и положительный результат от "повозиться" :smile:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

ORSONIC SG-1E Bias Calibrator

#32

Сообщение Роман Мирошниченко » 29 май 2017, 15:51

Такую штуковину встретил на  eBay.
s-l500.jpg
"Side Force Checker for Tone Arm - Antiskating Gauge/Elliptical Stylus Version
Orsonic SG-1E Side Force Checker with 6 Ruby Jewel Mechanism, 0.3 x 0.7 Mil Stylus, made in Japan. Precision set-up tool for extracting the maximum from analog vinyl. Allows measurment of the anti-skating force applied to the tonearm, while the disk is playing.

Essentially the SG-1E is installed in the headshell instead of your cartridge. Align it, set the tracking force, and compensate the mass difference with included weights. Then from any position on the playing disk, the anti-skating side thrust can be read on the meter on the front of the SG-1E. It also measures bearing friction.

Range of Stylus Pressure: 1-3gm
Sensitivity for Indicator: Full Range - 100mg/dyne
Made in Japan."


Не могу сказать, что понял смысл такой настройки - если устройство вместо картриджа устанавливается. Возможно, это как-то служит для проверки (юстировки) настроечных механизмов самого тонарма. Не знаю. :think:

Но, увидел - поделился. :-)

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

"Проба пера" )))

#33

Сообщение Роман Мирошниченко » 11 май 2018, 14:19

Дошли руки до этого дела, ибо появилась возможност настраивать параметры "на лету".

Почему-то я надеялся, что все будет просто и наглядно.
Я предполагал увидеть два синусоида каналов с разной амплитудой и, настраивая антискейтинг, эту амплитуду выравнять (на слух я это так воспринимаю).

Как обычно опираюсь на настроечную пластинку.
3DE539C9-B82E-4392-9E55-221EFD7B2EB4.jpeg
1BB66E38-F590-47C7-B3F7-C563643992AF.jpeg
Только треки 6 и 9. Две крайности.

И на тонармах регулятор силы антискейтинга толко в крайних положениях - min и max.
0762A5FA-83F4-4087-8AB8-E0A5AD1C79C9.jpeg
SME 3012 с Pickering XV15 D400 - антискейтинг min
19D87C51-773C-4383-92CF-9F76435DEB37.jpeg
SME 3012 с Pickering XV15 D400 - антискейтинг max
1BBEECEA-914D-42B4-98AE-5F46DD737404.jpeg
Reed 3P с Goldring EROICA - антискейтинг min
76EC33BA-E2A2-4F14-B1AA-31CEAC89DD33.jpeg
Reed 3P с Gjldring EROICA - антискейтинг maх
При проверке по гладкой дорожке, на обоих тонармах видна значительная разница в поведении головки.
min - скользит к яблоку, max - скользит наружу. В настроенном положении - держится там, где поставишь. Однако, это не рекомендуется считать настройкой, ибо в дорожке на иглу действуют большие силы.
D2540040-4260-473B-9D8B-0B43A7FF8FA7.jpeg
Проверка по гладкой дорожке
Мое разочарование было в том, что я не увидел той разницы, на которую расчитывал. Т.е., вот так я не смог бы настроить этот параметр. Или я что-то не правильно понимаю опять.

Сигнал снимался через микрофонный вход ноутбука с выхода предусилителя. Т.е. здесь весь звуковой тракт системы, до мощников.

1) Reed 3P с Gjldring EROICA, трек 6 -12dB
12  dB min.jpg
антискейтинг min
12  dB max.jpg
антискейтинг maх
2) Reed 3P с Gjldring EROICA, трек 9 -18dB
18  dB min.jpg
антискейтинг min
18  dB max.jpg
антискейтинг maх
3) SME 3012 с Pickering XV15 D400, трек 6 -12dB
12 dB min.jpg
антискейтинг min
12 dB max.jpg
антискейтинг max
4) SME 3012 с Pickering XV15 D400, трек 9 -18dB
18 dB min.jpg
антискейтинг min
18 dB max.jpg
антискейтинг max
P.S. Кстати, похоже эти картинки объясняют, почему сегодня у меня Reed проиграл SME на пластинке Queen. :think:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#34

Сообщение Роман Мирошниченко » 11 май 2018, 14:26

Сейчас, рассматривая графики min/max трека 12дБ (открыв их в новом окне и переключаясь между окнами), для обоих тонармов я вижу, что при увеличении силы антискейтинга амплитуда левого канала увеличивается, а правого уменьшается. И хотя я в реальности этого не заметил (не особо наглядно), но озадачивает то, что должно-то наоборот быть?

Или какую сторону дорожки считать правой, а какую левой? :insane:
В данном случае, увеличение антискейтинга усиливает давленние наружу, а возрастает сигнал левого канала.

Надо перерыв сделать...

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#35

Сообщение Роман Мирошниченко » 11 май 2018, 15:20

Посоветуйте, какой купить осциллограф, чтобы к ноуту подключать.
А то у меня с этой прогой очень много условностей каждый раз добавляется.
:help:

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#36

Сообщение poty » 11 май 2018, 15:28

Ничего не понимаю с картинками 9-18дБ. Что это за крокозябры? Подавали-то синус? И на выходе должен быть синус! Более-менее только
3) SME 3012 с Pickering XV15 D400, трек 6 -12dB
Почему "более-менее" - потому что синусы сдвинуты друг относительно друга. Такого не должно быть! Это, скорее всего, признак того, что угол относительно дорожки неверный (ну, или не в sweet-spot-е измерения производятся). Частота-то сигнала какая?
Теперь, что касается амплитуд. Нужно смотреть на разницу положительной и отрицательной волны напряжения - они должны быть одинаковы. То, что Вы видите - это уже результат блокировки постоянного напряжения в конденсаторах усилителей, но форма кривой должна всё равно выдавать неравность полукривых.

Осциллограф лучше сначала попробовать (попробуйте у Яна что ли взять какой-нибудь на пробу). Здесь не требуется чего-то экстраординарного, на данном этапе.

Нашёл частоту - 300Гц. На этой частоте очень большой сдвиг фазы для каналов. Странно... Может, конечно, записано так...
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#37

Сообщение Роман Мирошниченко » 11 май 2018, 16:16

poty писал(а):Ничего не понимаю с картинками 9-18дБ. Что это за крокозябры? Подавали-то синус? И на выходе должен быть синус! Более-менее только
3) SME 3012 с Pickering XV15 D400, трек 6 -12dB
Это трек 9 (на пластинке) сигнал уровня 18 дБ. и Трек 6 (от туда же) с уровнем 12 дБ.

Вот описание:
32DCEEB2-318F-45B1-B824-E02305D9090A.jpeg
poty писал(а):3) SME 3012 с Pickering XV15 D400, трек 6 -12dB
Почему "более-менее" - потому что синусы сдвинуты друг относительно друга. Такого не должно быть! Это, скорее всего, признак того, что угол относительно дорожки неверный (ну, или не в sweet-spot-е измерения производятся).
poty писал(а):Нашёл частоту - 300Гц. На этой частоте очень большой сдвиг фазы для каналов. Странно... Может, конечно, записано так...
Я тоже так подумал. Но, на двух головках одинаковая ошибка? Может в системе фаза теряется?
Или на самом деле, так записано.
Поэкспериментирую с другими треками. Возможно разберусь чуть больше.
poty писал(а):Теперь, что касается амплитуд. Нужно смотреть на разницу положительной и отрицательной волны напряжения - они должны быть одинаковы. То, что Вы видите - это уже результат блокировки постоянного напряжения в конденсаторах усилителей, но форма кривой должна всё равно выдавать неравность полукривых.
Это мне нужно обдумать. Пока не ложиться на мое понимание увиденного.
Благодарю. :-)

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#38

Сообщение Роман Мирошниченко » 13 май 2018, 08:27

poty писал(а):На этой частоте очень большой сдвиг фазы для каналов. Странно... Может, конечно, записано так...
Роман Мирошниченко писал(а):Я тоже так подумал. Но, на двух головках одинаковая ошибка? Может в системе фаза теряется?
Или на самом деле, так записано.
Поэкспериментирую с другими треками.
В моем распоряжении две настроечных пластинки:
1) Моя самая востребованная и уже порядком "затертая"!
E529EC39-CFB3-4C91-B0E3-2C89E886D624.jpeg
A1DDAFAF-6289-4A7D-9DC2-94BF7EA7C54B.jpeg
2) И до сих пор не особо понятая.
6A6B4C8E-F387-4139-AD61-405E97C2F0DE.jpeg
5F15973E-C4CF-40A3-AD7E-6ADB29A5B6F5.jpeg
Приобрел я именно их по банальной причине, на сайте HOTA+ был выложен перевод. Однако относительно второй пластинки, он мне не особо помог разобраться.
Я вижу несколько треков, которые мне хотелось бы посмотреть через осциллограф (пусть пока столь примитивный). Есть надежда, что количество сделанного перейдет-таки в качество понимаемого.
К тому же, аппаратура сейчас выдвинута от стены. Есть доступ для любого коммутации. Могу попробовать подключение ко входу компьютера не всего тракта, а лишь необходимой его часть. Например, только тонарма (если хватит уровня сигнала). Или тонарма, подключенного к МС-хэдампу (это-то я уже делал).

P.S. Что я могу поделать с собой, визуализация процесса настройки давно уже моя потребность и мечта.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#39

Сообщение Роман Мирошниченко » 13 май 2018, 10:18

Пока только пробую. Вожусь с первой пластинкой пока (HI-FI News).
С МС-головки напрямую я ничего не увидел. Впрочем, я предполагал это.
С МС-хэдампа, я вижу сигнал только с треков для "проверки тракобилити" (+15 дБ) . Но, синусоида искажена "крокозябрами". На треке для настройки баланса (-20 дБ) снова сигнала не хватает.
Придется брать сигнал с выхода фонокорректора. В этом есть и плюс - можно смотреть сигнал с обоих тонармов, легко переключаясь между ними.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#40

Сообщение Роман Мирошниченко » 13 май 2018, 10:38

Сложности возникают с тем, что пока я подстраиваю осциллограф, трек заканчивается. Он всего 15 секунд.
Нужно попробовать замкнутые треки со второй пластинки. Хотя бы во времени пока не буду ограничен.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Mail.ru [Bot] и 3 гостя