Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Усилитель на EML-520B

Аватара пользователя
Ратмир
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 20:16
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Усилитель на EML-520B

#1

Сообщение Ратмир » 26 фев 2016, 18:38



Усилитель мой второй. Собираем с напарником, он живет в Питере я в Уфе.
Он помогает мне и с расчетами и советами.
схема классика. входной каскад вначале планировал 6Н8С(МЭЛЗ) + 6Ф6С, сейчас склоняюсь 6CG7 + 6Ф6С.
выходной EML-520B
сейчас собираю стабилизаторы входного каскада. выходные намотал, даже пришлось станочек соорудить.
Схемы пока не прикладываю, потому что все сырое не обкатанное, как соберу обязательно выложу. Если лампы конечно приедут.
uufhqy3td.JPG
ts7j5ppmu.JPG
Последний раз редактировалось Алаев Ян 11 май 2016, 14:16, всего редактировалось 8 раз.

Аватара пользователя
nikola1971
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:43
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

#161

Сообщение nikola1971 » 04 фев 2017, 19:28

На небольшом железе легче получить протяжённые ВЧ, а вот с низами - явно буде хуже. Ну, или 20Гц будут при 0,1Вт от максимальной.
Посмотрел расчёт, который сохранился в программе от СП(Илларионова), так индуктивность предполагалась в 10мГн, при такой конфигурации и числе витков. А полоса на ВЧ, ограниченная ею, аж за 100КГц при этом. Ёмкость в пределах 1000пФ. На TTC на 20КГц спад давало не более 0,5дБ и наверное тоже было менее 30мГн паразитной.
В реальности вышло за 40мГн похоже.
Николай

Аватара пользователя
Ратмир
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 20:16
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#162

Сообщение Ратмир » 04 фев 2017, 19:45

Николай ну так мы сделали это :clap: по низам на нашем однотактнике можно смело ставить 5+. А по высоким ни один ух не услышит падение :smile:
Я не считаю это хвастовством, 2 года труда не прошли даром.

Аватара пользователя
nikola1971
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:43
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

#163

Сообщение nikola1971 » 04 фев 2017, 20:24

Ратмир писал(а):А по высоким ни один ух не услышит падение :smile:
Уверен? Если так - прекрасно! Сравни, для интереса, вступление к "TIME" Pink Floyd, на привычном тебе Панасонике и на УМ. Там хор уходящих прямо в бесконечность колокольчиков... Полезно, как для оценки полосы, так и разборчивости отдельных(более тихих) - на фоне громких колоколов. Заодно, оценится влияние ИМД искажений. Я на этом отрывке TDA1543 и AD1862 сравнивал, для интереса...DAC на TDA имеет сходный завал на ВЧ + добавка IMD от лампового выхода.
Николай

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#164

Сообщение poty » 04 фев 2017, 21:14

Ратмир писал(а):Владислав, если не секрет, как ты узнал что будет спад на ВЧ. У драйвера было все супер.
Драйвер при проверке работал на идеальную нагрузку (я об этом спрашивал), а триод, тем более такой большой физически, "грешит" миллеровской ёмкостью, если работает в режиме усиления напряжения. Я ранее говорил про необходимость уменьшения сеточного сопротивления, но вмешиваться в чужую разработку не считаю правильным.
Ратмир писал(а):ТВЗ я сам мотал т.е. его характеристики тебе были то же не известны.
Это - второй момент. Да, признаться, мой расчёт запасов по входному сигнальному напряжению был "отозван" именно по этой причине.
Конечно, когда речь идёт о проектировании выходного трансформатора, то здесь я вступаю на не очень отработанную практически (для меня) почву, но вопрос высокочастотности до 20кГц при адекватной сегментации и железе у меня никогда не стоял. В данном случае Николай обращает внимание только на трансформатор, в отсутствие полной информации, возражать на это бесполезно.
Ратмир писал(а):Извиняюсь что на ты, т.к. не могу на форумах на вы.
Это - не проблема.
Владислав

Аватара пользователя
nikola1971
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:43
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

#165

Сообщение nikola1971 » 04 фев 2017, 21:22

poty писал(а):Драйвер при проверке работал на идеальную нагрузку (я об этом спрашивал), а триод, тем более такой большой физически, "грешит" миллеровской ёмкостью, если работает в режиме усиления напряжения. Я ранее говорил про необходимость уменьшения сеточного сопротивления, но вмешиваться в чужую разработку не считаю правильным.
Владислав, какая же она тогда в реальности? Ограничение по ней даже в пределах 200пФ программа моделирования вообще не выдаёт в таких значениях дБ. Хотя в моделе на 300B ёмкости присутствуют, дополнительная в 150пФ( ещё на сетке) - тоже добавлялась. Частотка в таких значениях не заваливается. Драйвер 2,7К выходное.
Естественно, я точно не умнее программы моделирования, которая, как мне кажется, входную ёмкость ламп всё-таки учитывает...

Подогнал "паразитов" под спад в -2,5дБ на 20КГц. Ёмкость по входу лампы 1100пФ, к аноду 1600пФ, инд.расс. 30мГн. Вот только при таких "добавках" удалось срезать АЧХ. Ёмкости, большие...даже очень, но при меньших - спад такого уровня получить не удаётся, если только не инд.расс.
Николай

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#166

Сообщение poty » 04 фев 2017, 21:53

Точно рассчитать я не могу. У меня нет данных по лампе (на сайте динамические данные намеренно отсутствуют, судя по описанию, думаю, учитываемая емкость в 1,5-3 раза превышает 300В). У меня нет данных по трансформатору (хотя я могу вычислить расчетную величину по нагрузочной прямой, однако, что там с реальностью - непонятно).

Да, не сочтите за умничанье. MS - не всегда давал адекватные результаты в цепях со сложной реактивностью. Отдельные вещи я там научился распознавать, но каждый раз это учитывать - было трудно.
nikola1971 писал(а):Подогнал "паразитов" под спад в -2,5дБ на 20КГц. Ёмкость по входу лампы 1100пФ, к аноду 1600пФ, инд.расс. 30мГн. Вот только при таких "добавках" удалось срезать АЧХ. Ёмкости, большие...даже очень, но при меньших - спад такого уровня получить не удаётся, если только не инд.расс.
Думаю, о таких емкостях речь-таки не идёт. Вы уверены в выходом сопротивлении каскада на 6Ф6С?

Кстати, я прикидывал сеточное сопротивление в 150кОм в выходном каскаде, а по схеме 75-100кОм.
Владислав

Аватара пользователя
nikola1971
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:43
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

#167

Сообщение nikola1971 » 04 фев 2017, 22:20

Сейчас ввёл следующие данные: добавка сопротивления к выходу драйвера 10К, ёмкость к сетке выходной лампы 150пФ, паразитная к аноду 1500пФ инд.расс 20мГн. Получил в пределах -2,6дБ. Теперь "паразиты" вых. каскада более адекватны.
Но, вых. сопротивление драйвера. Эта лампа включена триодом. В этой её раб. точке 2,55-2,7К выходное. Хоть из графика, хоть, запустив модель с этой лампой и замерив с нагрузкой и без...выдало 2,6К, если "просто по вирт. приборам" судить.
Там не может 10К быть выходным сопротивлением...
Считалось и для интереса сравнивалось с расчётами в сети для такого Rвых драйвера и входной динамической ёмкости 150пФ(которая на 20КГц под 52КОм имеет сопротивление). Спад, как и пишут, при этоих параметрах согласования каскадов, как и СИМ показал -0,5дБ...

Т.е., вернее Rвых драйвера тогда 2,6К + 10К, итого под 13КОм должно быть в сумме. Но, как?
Да, параллельно дросселю тоже "дежурные 300пФ" имеется. Влияние оказывает и во всех замерах участвует.

6Ф6С в триоде
6F6SVTRIOD_1265691_25041037.jpg
6Ф6С в триоде
Да, кстати, замеры при поиске оптимальной коммутации секций первички, Ратмир выполнял, используя выход с генератора, в качестве драйвера.
Даааа :) А у него 600Ом выход.Причём здесь драйвер :) Там разница между 10КГц и 20КГц укладывалась также в -1,5дБ, а в итоговой(уже в сборе) стала составлять -1,7дБ.

Да, и в любом случае, результат лучше доскональнее отслушать, чем медитировать над графиками :think: , хотя знать, чем "дышит изделие" необходимо.
Николай

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#168

Сообщение poty » 05 фев 2017, 12:22

nikola1971 писал(а):Сейчас ввёл следующие данные: добавка сопротивления к выходу драйвера 10К, ёмкость к сетке выходной лампы 150пФ, паразитная к аноду 1500пФ инд.расс 20мГн. Получил в пределах -2,6дБ. Теперь "паразиты" вых. каскада более адекватны.
Но, вых. сопротивление драйвера. Эта лампа включена триодом. В этой её раб. точке 2,55-2,7К выходное. Хоть из графика, хоть, запустив модель с этой лампой и замерив с нагрузкой и без...выдало 2,6К, если "просто по вирт. приборам" судить.
Там не может 10К быть выходным сопротивлением...
Считалось и для интереса сравнивалось с расчётами в сети для такого Rвых драйвера и входной динамической ёмкости 150пФ(которая на 20КГц под 52КОм имеет сопротивление). Спад, как и пишут, при этоих параметрах согласования каскадов, как и СИМ показал -0,5дБ...
Т.е., вернее Rвых драйвера тогда 2,6К + 10К, итого под 13КОм должно быть в сумме. Но, как?
Да, параллельно дросселю тоже "дежурные 300пФ" имеется. Влияние оказывает и во всех замерах участвует.
6Ф6С в триоде
http://i12.pixs.ru/storage/0/3/7/6F6SVT ... 041037.jpg
Нет, экстремумы специально строить ни к чему. Я могу, конечно, предполагать ряд неучтённых параметров, но, во-первых, подтверждения такого влияния у меня нет, во-вторых, я согласен с
nikola1971 писал(а):Да, и в любом случае, результат лучше доскональнее отслушать, чем медитировать над графиками :think: , хотя знать, чем "дышит изделие" необходимо.
поскольку я не доверяю RMAA, принимая во внимание результаты тестирования ряда других конструкций на этом форуме. С моей точки зрения, вопрос входного импеданса звуковой карты остаётся в данном контексте совершенно недооценённым.
nikola1971 писал(а):Да, кстати, замеры при поиске оптимальной коммутации секций первички, Ратмир выполнял, используя выход с генератора, в качестве драйвера.
Даааа :) А у него 600Ом выход.Причём здесь драйвер :) Там разница между 10КГц и 20КГц укладывалась также в -1,5дБ, а в итоговой(уже в сборе) стала составлять -1,7дБ.
То есть, Вы считаете, что дело-таки в трансформаторе. А можно обнародовать методику испытаний трансформатора?

И ещё, для того, чтобы реально снять вопросы по драйверу, можно просто снять АЧХ на сетке выходной лампы.
Владислав

Аватара пользователя
nikola1971
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:43
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

#169

Сообщение nikola1971 » 05 фев 2017, 17:20

poty писал(а):поскольку я не доверяю RMAA, принимая во внимание результаты тестирования ряда других конструкций на этом форуме. С моей точки зрения, вопрос входного импеданса звуковой карты остаётся в данном контексте совершенно недооценённым.
То, что эта программа мягко говоря "странновата", было заметно, когда с ней сняли АЧХ драйвера. Она также рисовала спад плавный от 1КГц - до 4КГц с уровнем под...-0,8дБ, потом от 9КГц - ещё -0,5дБ до 12-13КГц...При снятии х-ки с помощью осциллографа и генератора - там не просматривалось такой тенденции. Было ровно, а всё-таки уровень в 0,5дБ уже чётко можно отследить по методу генератор-осциллограф( тем более с цифровым отсчётом уровня, как у Ратмира)
poty писал(а):То есть, Вы считаете, что дело-таки в трансформаторе. А можно обнародовать методику испытаний трансформатора?
Попросил подать сигнал на выходную лампу с выхода генератора, т.к. уж его выходному сопротивлению( 600Ом) доверять больше оснований - прибор всё-таки, измерительный. После этого перебрать все варианты последовательностей коммутации, 4х секций первичной обмотки...Чтобы найти вариант с максимумом на вторичке. Единственное, там получаются довольно низкие выходные уровни в пределах от 260мВ...Я пока так и не смог определиться, при этих значениях, с Кпередачи(лампа-трансформатор). По моим представлениям должно получаться несколько больше...
В, итоге, был отобран вариант секционирования, при котором в диапазоне от (10КГц - 360мВ) и до (20КГц - 304мВ) спад составлял -1,4...-1,5дБ .
Т.е. в этом случае,на спад в системе с выходной лампой-трансформатор - уж точно не мог влиять наш драйверный каскад.
Меня вот такой вопрос смущает:...влияние, возможно, завышенного немагнитного зазора в ТВЗ....может быть на ВЧ или нет... В принципе можно проверить.
Николай

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#170

Сообщение poty » 05 фев 2017, 19:06

nikola1971 писал(а):Меня вот такой вопрос смущает:...влияние, возможно, завышенного немагнитного зазора в ТВЗ....может быть на ВЧ или нет... В принципе можно проверить.
Кстати, отличная идея!
Владислав

Аватара пользователя
Ратмир
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 20:16
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#171

Сообщение Ратмир » 05 фев 2017, 19:26

Друзья немного выбит из колеи. Завтра буду как огурчик.

Аватара пользователя
nikola1971
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:43
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

#172

Сообщение nikola1971 » 05 фев 2017, 19:51

poty писал(а):Кстати, отличная идея!
"Вы полагаете?" :smile:
Да, он 0,9мм(суммарный)...При 3300 витках и 122мА тока...СПшная прога и упрощённая эмпирическая формула( в которую я подставлял) вот такое значение дали. По сути, даже под 1мм! Что-то я таких величин с такими основными вводными( число витков, ток), как-то не встречал. А, то что видел - существенно ниже. Зазор, понятно, что под максимальную индуктивность выставляется и пр., короче не так просто он определяется, но его влияние, как везде можно встретить(даже Цыкина бегло просмотрел) - больше всё на НЧ диапазоне рассматривают.
Но, я вот просил Ратмира делать межобмоточные прокладки толще, вплоть до 0,5мм. Место позволяло. Чтобы ёмкость между ними - максимально снизитиь. Но, тут и призадумался: о связях между обмотками( в связи с этой просьбой) именно для ВЧ составляющих...и потерях.
А, так...чтобы на 24КГц по -3дБ получить(почти наш результат) - нужны 3секции первички и 2вторички, дающие ориентировочно 47мГн инд.расс. при 3600витках. Подгонял по проге СП...В нашем варианте: 3300первички в четырёх секциях и 3секции вторички. Крайние секции первички - естественно примерно в половину меньше по виткам...
Это, скорее всего, последний шанс облагородить картинку параметров, "для глаз" и удовлетворения чувства перфекц... :-)

Да, а вот прога TTC( не встаёт на 7х64 из-за имеющихся в ней библиотек-баз данных, а сам я их не могу их адаптировать :sad: ) выдавала существенно более низкое значение зазора....не помню точно, но менее 0,5мм суммарный.
Николай

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#173

Сообщение poty » 05 фев 2017, 20:17

ТТС идёт на х32, правда, на компах выше 7-ки у меня терпения не хватает в ней работать.

Зазор: уменьшает напряженность магнитного поля в сердечнике при заданном внешнем воздействии. Это приводит к двум эффектам:
1. Можно передавать бОльшие сигналы (создавать бОльшую напряженность переменного магнитного поля). "Смещение", вызываемое постоянным током подмагничивания не выводит сердечник в насыщение, на НЧ (индуктивность меньше, ток больше, напряженность больше) производит ровно ту же функцию.
2. Возникают потери, эквивалентные индуктивности рассеяния, что деструктивно влияет на КПД и передачу сигналов на ВЧ.
Владислав

Аватара пользователя
nikola1971
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:43
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

#174

Сообщение nikola1971 » 05 фев 2017, 21:21

Владислав, всё, что в первом пункте - это самая суть, вокруг которой и крутятся все разбирательства, обсуждения в профильных ветках, по теме ТВЗ. Ну, и в учебниках и пособиях-статьях - тоже такой же смысл и принцип действия зазора.
poty писал(а):2. Возникают потери, эквивалентные индуктивности рассеяния, что деструктивно влияет на КПД и передачу сигналов на ВЧ.
А, вот с этим замечанием, которое и у меня стало в голове возникать - как-то не приходилось постоянно встречаться, но к такому же заключению самого стало как-то подталкивать.
Стал смотреть у Цыкина(известная книга по трансформаторам), так может чего и не так понял: "...влиянием сопротивлением потерь в сердечнике rc и индуктивности первичной обмотки L1 можно пренебречь..."(Стр24). На эквивалентной схеме, для ВЧ, имеем последовательно включённые: Ri - r1 - r2" - Ls. На то, что зазор может войти в Ls в том или ином виде(или быть собственной величиной для учёта потерь на ВЧ) - я и пытался найти подтверждения.
Что же, осталось проверить.
Николай

Аватара пользователя
nikola1971
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:43
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

#175

Сообщение nikola1971 » 06 фев 2017, 20:41

Похоже поиски "потерянных ВЧ" идут в правильном направлении. Попросил, Ратмира, замерить индуктивность первичной обмотки, при закороченной вторичной.
41мГн....Где-то выше, я и выходил на такие приблизительные значения, дающие примерно такое значение завала высоких. Теперь уже при этом значении и добавки паразитных ёмкостей к аноду и к самой обмотке(1200пФ 820пФ) в MS 24КГц по -3дБ...
Моделька более-менее оказалась адекватна, при введении в неё "паразитов".
Ждём дальнейшие результаты...

Ёмкости вводились приблизительно...
Николай

Аватара пользователя
Ратмир
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 20:16
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#176

Сообщение Ратмир » 09 фев 2017, 09:00

Дальнейшие результаты завели меня в тупик с этим ТВЗ. Несколько дней я колдовал над ним.
Бесполезно. Решил проверить второй ТВЗ. Ба.., там индукция рассеивания24 mH. Подключил к генератору, даже без выбора оптимального варианта включения секций первички, от 10Гц до 20 кГц абсолютно никакого спада. Вот такие вот дела. Хреновый из меня намотчик ТВЗ. Сегодня обкатаю канал в реалии. Сниму АЧХ. Буду думать что я сделал с первым не так. На нем приходилось сматывать доматывать слои. Подопытный был, видимо конец-начало попутал в секциях.

Аватара пользователя
Ратмир
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 20:16
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#177

Сообщение Ратмир » 09 фев 2017, 18:29

Без оптимизации секций первички. получились неплохие результаты.
мощность усилителя получилась 7Вт при 6 Ом.
Пойду потрошить первый ТВЗ :think:

На потрошение первого ушло 10сек.
Обратите внимание как я соединил начала секций вторички :oops:
Сильно не пинайте, но играл же!!!
концы вторички.JPG
20Гц.JPG
20 Гц
1кГц.JPG
1 кГц
10кГц.JPG
10 кГц
20кГц.JPG
20 кГц
100Гц.JPG
100 Гц
АЧХ.JPG
АЧХ

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#178

Сообщение poty » 09 фев 2017, 18:59

Ратмир писал(а):Обратите внимание как я соединил начала секций вторички
Что-то я не понял... Похоже, старею. Непонятно, о каких секциях речь? Ведь вывода-то всего три! А если есть две секции, то должно быть как минимум четыре! Т.е., сейчас просто нагрузка подключена к отводу?
Владислав

Аватара пользователя
nikola1971
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:43
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

#179

Сообщение nikola1971 » 09 фев 2017, 19:09

Ратмир, что последняя секция - "в никуда" не подсоединил... Владислав, там три секции вторички. Выводы их, с двух сторон катушки. Всего шесть...Из фото видно, что последняя секция вторички - была не подсоединена, в параллель, к остальным...Я так понял. Если так - всё максимально просто решается. Ещё были варианты с "НАЧАЛО-КОНЕЦ" и направление вращения и последней секции, но и эти варианты - решаемы были бы, даже без разборки.... Ну, теперь там частотка - образцовая :wink:
Николай

Аватара пользователя
Ратмир
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 20:16
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#180

Сообщение Ратмир » 09 фев 2017, 19:15

Нет не образцовая.
на 20Гц и 20 кГц есть отклонения.
делаем прямую линию. перфекционизм так его

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей