Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

"Очумелое" виниловодство

Модератор: Роман Мирошниченко

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#41

Сообщение Роман Мирошниченко » 06 фев 2017, 21:30

Евгений Михеев писал(а):1 механическая стабильность
2 меньше соединений проводников
3 геометрическая точность
Это все понятно и является неоспоримым преимуществом, но... Байонет аля'SME для многих стал стандартом. И у SME в третьей серии это единственная модель с фиксированным шеллом. Он как белая ворона в своей линейке. Хотя уже на более поздних моделях типа SME V шелла и правда нет. :think:

Я позволю себе сделать такой вывод, что съемный шелл не делают:
- либо из-за сложности его конструкции (думаю это относится к "аудиомодс");
- либо в погоне за прецезионностью (это тонармы высшей ценовой категории).

В первом случае, это скорее компромис. Люди делающие выбор в пользу конструкций этой категории все-таки хотели бы менять головки, но вынуждены мириться.
Во втором же случае, тонарм стоит столько, что подобающих головок к нему много точно не купишь.

А то, что пытаюсь реализовать я с легкими AT 1120 и таким SME, скорее игры в пуризм за малые деньги. :twisted:

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#42

Сообщение Евгений Михеев » 06 фев 2017, 21:32

Я часто видел Вашу картину - 2 или 3 тонарма. Аудиомодс используют реговскую "трубку", у них только обвязка фильдеперзЁвая, ну и вкусности по типу сверловки отверстий и кардаса внутри. Вообщем да, компромисс, поиск, сомнения, капли счастья... Всё в соответствии заголовку темы :-) Подавайте нам заморочки, бо скучно :)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#43

Сообщение Роман Мирошниченко » 06 фев 2017, 21:43

Евгений Михеев писал(а):Аудиомодс используют реговскую "трубку", у них только обвязка фильдеперзЁвая, ну и вкусности по типу сверловки отверстий и кардаса внутри.
Я ни коим образом не выступаю противником. Просто сейчас это вне сектора моего интереса. Просто мне сейчас интересно другое. Мне бы хоть то, что уже в башке засело разгрести и материализовать в жизнь. :smile:
Евгений Михеев писал(а):Подавайте нам заморочки, бо скучно
Вот сейчас за этим слежу еще:
s-l1600-20.jpg
Пока цена не него низкая, но аукцион. :nervious: Если не сорвется, буду ломать башку, как его на Garrard пристроить. И какой картридж ему выделить. :think:

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#44

Сообщение Евгений Михеев » 06 фев 2017, 21:49

Надеюсь, всё получится) Штука-то интереснейшая!
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#45

Сообщение Роман Мирошниченко » 06 фев 2017, 22:01

Из не познанного... Не первый раз встречаю, но все время уходит за серьезную сумму. А я пока не настолько понимаю тангенц, чтобы раскошеливаться. На этот-то почитал инструкцию и осел. Там его выравнивать нужно очень тщательно, как я понял. :smoke:

ve_souther_linear

В общем, если повезет - попробую. Нет, вернусь к этой теме позже. Среди тангенцов в основном DIY-изделия попадаются. В основном на воздушном подвесе. Я пока не уверен, что это стоит того. Да и по приведенному варианту много вопросов и сомнений.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#46

Сообщение Роман Мирошниченко » 06 фев 2017, 22:42

Я все про SME - разлетаются "как пирожки".
IMG_8036.PNG

Я и сам серьезно отношусь к этому тонарму, но если честно, не предполагал такую расхожесть его, как товара. Пожалуй, самый продаваемый из винтажных.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Мысли про "SOUTHER"

#47

Сообщение Роман Мирошниченко » 07 фев 2017, 12:13

1) Нравится:
- Понятность конструкции, наличие инструкции;
- Это классическая модель, которую позже выпускала Clearaudio (известная своими тангенциальными тонармами премиум-класса) под именем "Master TQ1".
2) Не нравится:
- Не предусмотрено вязкое демпфирование тонарма, а я пока являюсь приверженцем такого решения, по крайней мере для звукоснимателей средне-легкой податливости. Я не знаю, как это себя ведет на тангенциальных тонармах, но я видел примеры с селиконовыми ваннами.
- Для смены пластинки тонарм поднимается вверх. Мне симпатичнее конструкции, где он отводится в сторону.
- Рука несущая картридж очень короткая. Это приводит к бОльшим изменениям угла в точке вертикального пивота. С одной стороны, я применяю вакуумный стабилизатор и мне это не страшно. С другой стороны, мне привычнее конструкции с длинной трубкой, как у традиционного радиального тонарма.
- Тонарм опирается на вращающийся шток шпинделя. Это самая шумная деталь на поверхности проигрывателя. Возможно, там есть какая-то развязка, но я пока про это не в курсе.
3) Не понятно:
- Прежде всего, с выбором головок. Как обеспечить оптимальную эффективную массу системы звукоснимателя? В характеристиках тонарма указано, что вес картриджа 1-20 грамм. Но, этого может быть мало для нормальной работы подвеса иглы даже легкоподатливой головки. Опираюсь на свой опыт с "SHURE V15 III + SME 3009 sII". Головка с шеллом уже весят порядка 15 грамм. Эффективная масса SME 9,5 грамм (и я собираюсь перейти на версию с меньшей характеристикой - 6,5). Это дает хороший результат. Значить, чтобы поставить эту же головку на SOUTHER ее придется утяжелить на 13,5 грамм. Но, более "тугие" головки сюда не поставишь? Например мои любимые Pickering и Sumiko. Нужно искать что-то тяжелое, но легкоподатливое. Это не проблема. Например, моя Empire 4000 DIII - вес 8 гр., податливость 30! Но, мне сейчас по звуку больше нравятся именно "тугие".
- Насколько критичен возраст этого экземпляра для его системы скольжения. Я не знаю, как она устроена. Наверняка ролики и направляющие. Если они пришли в негодность от времени, поправить будет сложно.

И вот возникает вопрос, а настолько ли интересен весь этот геморрой ради "Maximum tracking error: 0 degrees"
Я не знаю. Вот "примерил" на себя, вроде как и понимание начало просыпаться. Дальше виднее будет. Лично мне понятнее конструкции типа:
s-l1600-21.jpg
TT5_black.jpg
P.S. А ставки растут и рассматриваемый лот с доставкой уже подвалил к 320-ти долларам. :sad:
733e26f3df3b6b4e4913008a615d3512.jpg
Поднятие тонарма для смены пластинки
shSLA.jpg
Так понятнее устройство

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#48

Сообщение poty » 07 фев 2017, 12:49

Роман Мирошниченко писал(а):- Не предусмотрено вязкое демпфирование тонарма, а я пока являюсь приверженцем такого решения, по крайней мере для звукоснимателей средне-легкой податливости. Я не знаю, как это себя ведет на тангенциальных тонармах, но я видел примеры с селиконовыми ваннами.
Там нечего демпфировать. Я понимаю, что это не совсем понятно из-за:
Роман Мирошниченко писал(а):- Прежде всего, с выбором головок. Как обеспечить оптимальную эффективную массу системы звукоснимателя? В характеристиках тонарма указано, что вес картриджа 1-20 грамм. Но, этого может быть мало для нормальной работы подвеса иглы даже легкоподатливой головки. Опираюсь на свой опыт с "SHURE V15 III + SME 3009 sII". Головка с шеллом уже весят порядка 15 грамм. Эффективная масса SME 9,5 грамм (и я собираюсь перейти на версию с меньшей характеристикой - 6,5). Это дает хороший результат. Значить, чтобы поставить эту же головку на SOUTHER ее придется утяжелить на 13,5 грамм. Но, более "тугие" головки сюда не поставишь? Например мои любимые Pickering и Sumiko. Нужно искать что-то тяжелое, но легкоподатливое. Это не проблема. Например, моя Empire 4000 DIII - вес 8 гр., податливость 30! Но, мне сейчас по звуку больше нравятся именно "тугие".
Дело в том, что здесь эффективная масса не играет ровным счётом никакой роли. В "свободно висящих" обычных тонармах эта масса, вернее, момент ей создаваемый при движении, удерживает картридж на одной линии при перемещении иглы, создаётся интегральная составляющая положения картриджа. Постоянная времени интегрирования определяется податливостью подвеса и массой системы картридж-тонарм. Собственно, разность пространственного положения оси кантилевера и кончика иглы и является той информацией, что потом превращается в сигнал.
В тангенциальных тонармах этой интеграцией положения картриджа занимается сам тонарм, его электроника. Т.е., картридж в горизонтальной плоскости перемещается жёстко, исходя из пространственного положения сил, действующих на него и проинтегрированных в некий промежуток времени.
Роман Мирошниченко писал(а):- Рука несущая картридж очень короткая. Это приводит к бОльшим изменениям угла в точке вертикального пивота. С одной стороны, я применяю вакуумный стабилизатор и мне это не страшно. С другой стороны, мне привычнее конструкции с длинной трубкой, как у традиционного радиального тонарма.
Каждое решение имеет плюсы и минусы. Короткая трубка - меньше резонансов, точнее управление. Длинная трубка сглаживает угловые перемещения картриджа, однако привносит резонансы и за счёт изгибных нагрузок может "звенеть".
Роман Мирошниченко писал(а):- Тонарм опирается на вращающийся шток шпинделя. Это самая шумная деталь на поверхности проигрывателя. Возможно, там есть какая-то развязка, но я пока про это не в курсе.
Мне вот интересно... Система вращается вместе с валом шпинделя. Этот шум перманентно присутствует, что нового добавляется?
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#49

Сообщение Роман Мирошниченко » 07 фев 2017, 13:12

poty писал(а):Система вращается вместе с валом шпинделя. Этот шум перманентно присутствует, что нового добавляется?
Точка опоры тонарма шток не вращается. Т.о. возникает дополнительное трение (это лишь мое предположение) - шумы передающиеся непосредственно на тонарм.
Я об этом сужу из своих опытов со стетоскопом. Я пытался слушать шумы на вращающемся штоке, но само трение штока о стетоскоп создает большие шумы.
poty писал(а):В тангенциальных тонармах этой интеграцией положения картриджа занимается сам тонарм, его электроника. Т.е., картридж в горизонтальной плоскости перемещается жёстко, исходя из пространственного положения сил, действующих на него и проинтегрированных в некий промежуток времени.
Это мне совсем не понятно.
1) Я не вижу ни какой "электроники" в тех экземплярах, что пока удалось рассмотреть.
2) Насчет "жесткого" перемещения - как и на радиальных тонармах, я вижу перемещение за счет следования по дорожке.

Может быть Вы имеете ввиду совсем иные конструкции? С электронно-управляемым перемещением картриджа? Но, я таких пока не видел. :think:

Я понимаю, что все происходит вот так:

И мне кажется, что те же самые резонансы и здесь будут иметь значение. И вертикальный и горизонтальный. :think:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#50

Сообщение Роман Мирошниченко » 07 фев 2017, 15:28

Вот хочешь верь, хочешь нет - не стоит о задуманном говорить... :spy:
Только вчера мы поговорили об этом тангенце и сразу появился на аукционе участник, поднявший цену. :evil:
Блин...

Но, там времени еще неделя. Посмотрим. Я пробую пока не заходить со своей ставкой, дабы ажиотаж не подогревать. Но, цена уже на грани приемлемого для того, чтоб "на пробу". Доставка для нас всегда дорогая получается.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#51

Сообщение poty » 07 фев 2017, 19:06

Роман Мирошниченко писал(а):Точка опоры тонарма шток не вращается. Т.о. возникает дополнительное трение (это лишь мое предположение) - шумы передающиеся непосредственно на тонарм.
Я об этом сужу из своих опытов со стетоскопом. Я пытался слушать шумы на вращающемся штоке, но само трение штока о стетоскоп создает большие шумы.
Здесь всё зависит от подпятника и от массы. Мембрана стетоскопа имеет мизерную массу, поэтому легко проводит все колебания. Масса этого аппарата достаточно значительна, нужна большая энергия, чтобы заставить её колебаться с какой-то более-менее значительной скоростью.
poty писал(а):В тангенциальных тонармах этой интеграцией положения картриджа занимается сам тонарм, его электроника. Т.е., картридж в горизонтальной плоскости перемещается жёстко, исходя из пространственного положения сил, действующих на него и проинтегрированных в некий промежуток времени.
Роман Мирошниченко писал(а):Это мне совсем не понятно.
1) Я не вижу ни какой "электроники" в тех экземплярах, что пока удалось рассмотреть.
2) Насчет "жесткого" перемещения - как и на радиальных тонармах, я вижу перемещение за счет следования по дорожке.

Может быть Вы имеете ввиду совсем иные конструкции? С электронно-управляемым перемещением картриджа? Но, я таких пока не видел.
Уффф, и на старушку бывает прорушка. Я-то смотрел в своё время именно с электронным управлением. Я слабо себе представляю тангенциальный тонарм, управляемый боковым усилием, передаваемым с иглы. Нужна компенсация скатывания как минимум, я уже не говорю о противовесе.
И даже с учётом этого, усилие, которое тратится на перемещение "тонарма" включает в себя трение, что автоматически увеличивает "эффективную массу", с моей точки зрения.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#52

Сообщение Роман Мирошниченко » 07 фев 2017, 20:23

poty писал(а):Я-то смотрел в своё время именно с электронным управлением.
При случае бросьте ссылочку. Это у меня пока лишь интерес. Копаю в разных направлениях. Не знаю, срастется или нет. Все охватить (а уж тем более приобрести и попробовать) не реально. Но, хочется составить хотя бы общее представление о том, что бывает.
poty писал(а):Я слабо себе представляю тангенциальный тонарм, управляемый боковым усилием, передаваемым с иглы. Нужна компенсация скатывания как минимум, я уже не говорю о противовесе.
И даже с учётом этого, усилие, которое тратится на перемещение "тонарма" включает в себя трение, что автоматически увеличивает "эффективную массу", с моей точки зрения.
Если смотреть на DIY-разработки, складывается впечатление, что это делается ради того, чтобы сделать. Заморочка ради реализации какой-то собственной идеи. Это по духу мне близко, но к воспроизведению музыки относится лишь косвенно. Вот пример:


А рассматривая изделия авторитетных фирм, рассчитываешь на проведенные ими исследования в этой области. У той же Clearaudio разные модели в нескольких поколениях. Здесь уже можно лишь примерять на себя готовое, полагаясь на авторитет производителя. Это я пока и делаю.

Насчет антискейтинга - что-то мне подсказывает, что он не нужен, ибо нет точки вращения тонарма... Я кажется что-то читал об этом... Мне кажется скатывающая сила именно с этим связана. В случае же с рассматриваемым тангенцом, головка как-бы свободно висит в воздухе над дорожкой. А все, что касается усилия на боковое перемещение, то все аналогично радиальному тонарму. И эффективная масса должна быть важна. :think:

Вот так примерно выглядит подвес у рассматриваемого тонарма:
linear3.jpg
Clearaudio "TT3"
http://www.google.com/patents/US4346467

А вот конструкция из их же, но значительно более дорогой модели:
vhff9x.jpg
Clearaudio "Statement TT1"
Тут ролика два, это напоминает мне нож моих родных SME. Они же выполняют роль и горизонтального подшипника. Такая конструкция мне нравится больше, но какого уровня должна быть прецизионность деталей!!!
03.jpg
linear8.jpg

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

DIATONE LT-5V/LT-5VC

#53

Сообщение Роман Мирошниченко » 07 фев 2017, 21:23

Охренеть конечно от японской технологичности:
lt-5v(1).JPG
lt-5v(3).JPG
Не думаю, что такое возможно в самостоятельном тонарме. :spy:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Красиво и дорого - Donald North Audio

#54

Сообщение Роман Мирошниченко » 07 фев 2017, 21:28

airtangent_med.jpg
http://www.dnaudio.com/Tan.htm

P.S. Просто хотелось это сохранить на заметку. :smile:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Revox B795 - полон электроники!

#55

Сообщение Роман Мирошниченко » 07 фев 2017, 21:41

Studer-Revox-B-795-Linear-Tracking-Turntable-With-Grado-_1.jpg
Studer-Revox-B-795-Linear-Tracking-Turntable-With-Grado-_1.jpg (11.89 КБ) 17775 просмотров
revox-b795-turntable-3.jpg

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#56

Сообщение poty » 08 фев 2017, 00:35

Роман Мирошниченко писал(а):Насчет антискейтинга - что-то мне подсказывает, что он не нужен, ибо нет точки вращения тонарма... Я кажется что-то читал об этом... Мне кажется скатывающая сила именно с этим связана. В случае же с рассматриваемым тангенцом, головка как-бы свободно висит в воздухе над дорожкой. А все, что касается усилия на боковое перемещение, то все аналогично радиальному тонарму. И эффективная масса должна быть важна.
Скатывающая сила - это то, что двигает тонарм по дорожке. Т.е. внешняя стенка канавки постоянно "давит" на иглу, заставляя поворачиваться тонарм или передвигаться "бегунку" пассивного тангенциальника. Антискейтинг компенсирует это давление, прикладывая к игле ровно противоположную силу. Это то, что Вы назвали "боковым перемещением".
Эффективная масса обычного тонарма определяет инерцию, т.е. реакцию тонарма на быстрые перемещения, вызванные сигналом. Т.е. для перемещения тонарма требуется не просто сила, а сила, действующая определённое время, чтобы получившийся при этом момент силы привёл к перемещению.
При наличии активного трекинга (типа Diaton и Revox), перемещение тонарма происходит не за счёт силы, действующей со стороны стенки канавки, а за счёт двигателя, оценивающего пространственное положение иглы, усреднённое за промежуток времени. В этом случае антискейтинг не нужен. С другой стороны, двигаться головка под воздействием сил, действующих на кончик иглы, не может в принципе, т.о., какая бы инерция у неё не была, она просто не входит в состав действующих сил.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#57

Сообщение Роман Мирошниченко » 08 фев 2017, 10:25

Владислав, спасибо за Ваши (как всегда доходчивые) разъяснения.
Надо бы мне поглубже разобраться с силами действующими на иглу при воспроизведении. Чувствую, мое понимание чисто интуитивное.
За вчерашний день я попытался рассмотреть различные идеи и конструкции тангенциальных тонармов. И похоже даже определился с тем, что подходит конкретно мне.
Насчет антискейтинга на тангенце - очень странно, что я не встретил ничего похожего ни на одном тонарме. Хотя, на мой взгляд это устройство не представляет ничего сложного. Вот почему-то не уделяют изготовители этому вопросу внимания. :think:

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#58

Сообщение poty » 08 фев 2017, 11:25

В своё время я рассматривал для покупки примерно такой:
http://www.ebay.com/itm/Yamaha-PX-1-Ultra-Very-Ra ... m1a24523890:g:59UAAOSw--1WqNx~
http://www.ebay.com/itm/Vintage-Yamaha-PX-2-Turnt ... m25ad7195fa:g:778AAOSwpDdVKXA-
http://www.ebay.com/itm/Vtg-Sales-Brochure-for-th ... m58cf089461:g:AywAAOSwAodWFP~1
У Hitachi были как бюджетные версии, типа:
http://www.ebay.com/itm/Hitachi-HT-L33-Linear-Tra ... m3f73eb2d04:g:z5cAAOSwt5hYgMOg
http://www.ebay.com/itm/HITACHI-Linear-Tracking-D ... m5b3286aacb:g:~t4AAOSw241YjMdW
так и монстры, но они чрезвычайно редки, сейчас я их на ebay не встретил.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#59

Сообщение Роман Мирошниченко » 08 фев 2017, 11:32

Ха, я тоже таким интересовался... Классный аппарат если нужно все в одном.
s-l1600.jpg
Я даже не знаю, почему сам пошел по пути "проигрыватель-конструктор". Иной раз кажется, что в такой дремучий лес лезу, а есть ли смысл? Но, теперь уже рубикон пройден. И дело не в потраченных деньгах, а в посеянном в плодородную почву интересе.

Не понятно, как же такие тангенцы отслеживают дорожку? Может там тупо линейное движение? В независимости от гуляния дорожки, тонарм движется к центру с определенной скоростью? :think:
Я не вижу ни каких датчиков...

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

ЛИКБЕЗ для виниловода

#60

Сообщение Роман Мирошниченко » 08 фев 2017, 12:44

Интересная статья. Не заумно и не попсово. Иллюстрации наглядные. Уже встречал ее раньше, но потерял.

Например:
81721.jpeg
Отличная статья. Словно собственные мысли материализовались. Улыбнуло:
"...глядя на то, как серьезный на вид человек преображается, рассказывая о том, каких успехов он добился, заменив одну головку на другую или же поменяв соединительные провода, начинаешь понимать, что в этом есть особенное удовольствие..."
:smile: :smile: :wink:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей