Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

"Очумелое" виниловодство

Модератор: Роман Мирошниченко

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#61

Сообщение Роман Мирошниченко » 08 фев 2017, 14:17

poty писал(а):Скатывающая сила - это то, что двигает тонарм по дорожке. Т.е. внешняя стенка канавки постоянно "давит" на иглу, заставляя поворачиваться тонарм или передвигаться "бегунку" пассивного тангенциальника.
Вот такая трактовка:
"Скейтинг: применение тонармов изогнутой формы приводит к одной не вполне очевидной, но, тем не менее, вполне реальной проблеме, которая называется скейтинг или скатывающая сила. При вращении пластинки на иглу звукоснимателя действует сила трения, которая направлена по касательной к звуковой дорожке в точке контакта с иглой звукоснимателя. То обстоятельство, что тонарм имеет изогнутую форму, приводит к тому, что направление касательной отличается от параллели к трубке тонарма, в результате чего на тонарм действует сила, имеющая составляющую, направленную к центру пластинки. Эта составляющая называется скатывающей силой."
Получается, что на тангенциальный тонарм не действует скатывающая сила. Поэтому и нет устройств антискейтинга. На мой взгляд логичное объяснение. :smoke:

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#62

Сообщение poty » 08 фев 2017, 15:31

Допускаю, что скейтинговая сила - это не то, что я думаю (по крайней мере - в "стороне" канавки, образующей эту силу, у нас однозначно есть разногласия). Однако, сила, за счёт которой перемещается тонарм, имеется и в том и в другом случае (иначе - за счёт чего он перемещается)? Т.о., она должна быть как-то компенсирована с моей точки зрения. Либо я ищу кошку там, где её нет.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#63

Сообщение Роман Мирошниченко » 08 фев 2017, 17:28

poty писал(а):Однако, сила, за счёт которой перемещается тонарм, имеется и в том и в другом случае (иначе - за счёт чего он перемещается)? Т.о., она должна быть как-то компенсирована с моей точки зрения.
Логично. :think:
Может это делает трение о противоположную сторону дорожки?
poty писал(а):Либо я ищу кошку там, где её нет.
Так это же нормальный процесс! :-)

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Итог "примерок" тангенциальных конструкций

#64

Сообщение Роман Мирошниченко » 08 фев 2017, 21:46

Пожалуй я достаточно в это погрузился. Могу сформулировать свое представление о том, какой тангенциальный тонарм я бы мог и хотел применить в своей системе.

Для себя я разделил все их разновидности на две большие группы:
1) Электронно-позиционируемые;
2) Пассивные:
- с роликовым подвесом;
- с воздушным подвесом.

Совсем уж экзотические конструкции рассматривать не хочу в принципе. Это ведь не классификация, а моя личная (притом виртуальная) примерка.

Тонармы с принудительным, электронным позиционированием увы мне не доступны. Это очень сложные устройства, не предназначенные для оперативной замены на проигрывателе (к коей я сейчас стремлюсь). Возможно Ян, как разработчик лазерного ЧПУ, такой тонарм "расщелкает, как орех". Но, я не хочу в это погружаться. Хоть не раз встречал тот же REVOX в виде отдельной детали на eBay.

С другой стороны, я пришел к выводу, что именно такой тонармы и имеет смысл существования при заморочке на тангенц. И возможно, когда я стану еще старше и потеряю в здоровье (не смогу висеть над проигрывателем в тонких настройках), я приобрету или создам проигрыватель именно с таким тонармом, установленным стационарно. В общем, именно такой тонарм я назвал бы идеальным.

Тонармы на воздушном подвесе - отличная штука, но увы мне не подходят для инсталляции. Дополнительное оборудование для подачи воздуха мне просто негде уже разместить. И конечно, это опять не для оперативной смены. Хотя по геометрии, такой тонарм легче всего встанет на мой Garrard, не мешая второму тонарму. Плюс я не очень-то верю, что в доступном ценовом диапазоне, это может быть бесшумно и надежно. Так же я предполагаю, что трубка тонарма все-таки будет иметь незначительную угловую подвижность за счет зазора на воздушную подушку. А это, скорее всего, нестабильность позиционирования и боковой перекос при перемещении. Т.е. все прелести тангенца коту под хвост... Но, это лишь мои домыслы. Не щупал и даже не видел живьем. :smile:

Мой вариант - тонарм на роликовом подвесе. Причем с короткой трубкой держателя головки, ибо вакуумный прижим у меня работает достойно - вертикальная кривизна пластинок им невелируется. Но...

Рассматриваемый выше SOUTHER мне не интересен. Даже за вдвое меньшую цену, чем сейчас на аукционе я бы его не взял. Я разочарован системой подвески каретки звукоснимателя. Целых пять подшипников!!! Возможно они сверх-прецизионны, но возраст! И даже, если все превосходно работает, такую конструкцию я вижу рудиментарной. Не даром Clearaudio, так же выпускавшая его под своим именем, позже перешла к более продвинутой конструкции с двумя роликами.

И на мой взгляд это гениально. Два вместо пяти!!! Два ролика одновременно обеспечивают и вертикальный пивот (подобно ножу моих SME), и горизонтальное перемещение. И минимальную связь звукоснимателя с общей конструкцией.
img_itemsfotos.php.jpeg
Clearaudio - это дорого. :fie: Нужно изучать и ловить удачный лот. А может какая-то DIY-система подвернется... Тем не менее, в тангенцах я сейчас ориентир себе наметил.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Пришла audio-technica 1120

#65

Сообщение Роман Мирошниченко » 10 фев 2017, 11:15

Тонарм в отличном внешнем состоянии. Продавец, как и обещал, положил шприц с демпфирующим силиконом для "ванны". Отлично!
IMG_8049.JPG
Нужно протереть его и садится переводить инструкцию. Хотя, на мой взгляд все и так понятно.

P.S. Помогите написать текст отзыва продавцу! Типа: "Отличный товар, надежная упаковка и быстрая доставка." :smile:

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#66

Сообщение Евгений Михеев » 10 фев 2017, 11:21

Great deal! Best seller. Exellent package and fast delivery.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Тщательный осмотр

#67

Сообщение Роман Мирошниченко » 10 фев 2017, 12:28

Первым делом я тонарм осмотрел, отмыл и прозвонил.
IMG_8053.JPG
IMG_8062.JPG
Я не нашел к чему придраться. Тонарм очень чистенький. Видно, что его готовили к продаже. Я лишь частично разобрал его и отмыл спиртом загрязнения в труднодоступных местах. Например, застарелые следы от рук в рисках "крутилок". Все винтики родные. Потертостей, говорящих об интенсивной эксплуатации нет. Даже на трубке тонарма, где она закрепляется в армрест нет заролированности от частого пользования (например, на моем Dual есть). Состояние отличное! Удачный экземпляр попался.

Можно и отзыв оставить продавцу. Евгений, спасибо за перевод.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Проблема

#68

Сообщение Роман Мирошниченко » 10 фев 2017, 16:53

Похоже в этом тонарме не хватает одной детали. А именно - главного контр-веса. Я пока только догадываюсь, но по-моему это вовсе не тот большой кругляшь, что на тонарме сзади. Должна быть деталь, что вворачивается в хвостовик - внутрь трубки тонарма. По идее это и есть основной вес. Вот вырезка из инструкции:
органы управления из инструкции.jpg
инсрукция контр-вес.jpg
инсрукция контр-вес 1.jpg
У меня в этом месте пусто:
IMG_8063.JPG
В характеристиках тонарма указано, что он рассчитан на вес картриджа до 9-ти грамм. Головка AT ML 150 OCC, для которой я его приобрел весит 7 грамм:
AT-ML150 OCC.jpg
Однако, мне не удается выставить пивот тонарма. Головка безнадежно клюет вниз.
IMG_8089.JPG
Я для пробы установил в трубку биту от отвертки - и все получилось:
IMG_8086.JPG
IMG_8087.JPG
IMG_8078.JPG
Вопрос в том, стоит ли писать продавцу (отзыв я уже оставил положительный)? Возвращать тонарм я не хочу. Придумаю что-то с этим контр-весом (разве у меня бывает иначе :sad: ). Но, может эта деталь у него где-то завалялась?
Роман Мирошниченко писал(а):Я пока только догадываюсь, но по-моему это вовсе не тот большой кругляшь, что на тонарме сзади. Должна быть деталь, что вворачивается в хвостовик - внутрь трубки тонарма. По идее это и есть основной вес.
Помусолив англоязычную инструкцияю, я пришел к выводу, что отсутсвующая деталь вовсе не основной контр-вес. Это лишь добавка, которая устанавливается при использовании картриджей весом более 3-х грамм. Жаль что ее нет,но для возврата товара это не повод.

Однако нужно придумать чем ее заменить. По идее это винт, который вставляется в трубку хвостовика и заворачивается по имеющейся в глубине резьбе. Его можно выточить. Вес я могу подобрать экспериментально. Размеры снять. Но, вот как определить какая там резьба?

Можно конечно и без мороки - засунуть туда кусок бронзового прутка нужного диаметра. Зафиксировать его там чем-то вязким, чтобы достать можно было при необходимости. Я ведь собираюсь этот тонарм с одним конкретным картриджем применять. Для него и брал.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#69

Сообщение poty » 10 фев 2017, 17:17

Я бы спросил. Просто так, без навязывания результата.
Резьбы в полости хвостовика не увидел, может, она где-то внутри.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#70

Сообщение Роман Мирошниченко » 10 фев 2017, 17:27

Пока поставил туда крупный саморез - лучшее, что удалось найти под рукой. Он вошел довольно плотно, но ничего там внутри не царапая. Аккуратно я его вставил.
IMG_8094.JPG
IMG_8095.JPG
Пока не выставил расстояние тонарма от шпинделя (по среднему возможному поставил). И головку не выравнивал, только прижим и уровень. Даже антискейтинг не трогал...

И вот ведь зараза - звучит! И хорошо так. Сочно... Так и начнешь сомневаться в необходимости всех этих высокоточных настроек.
IMG_8096.JPG
poty писал(а):Я бы спросил. Просто так, без навязывания результата.
Владислав, а с текстом поможете? Что ему написать?

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

По шаблону

#71

Сообщение Роман Мирошниченко » 10 фев 2017, 17:45

Теперь буду выставлять правильные расстояния.
Шаблон AT1120.jpg

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#72

Сообщение poty » 10 фев 2017, 17:56

Что-нибудь типа:
I've tried to install one of my cartridges (AT ML 150 OCC, 7 gram), but failed to set VTF for it (even if I place the counterweight in the furthest position I cannot balance the tonearm). Looking through the manual for my new tonearm I've found the source of the problem: "If cartridge weight is 3 grams or over, the sub-weight (provided) will have to be attached to the rear arm, using a screwdriver to lock it down securely." I haven't found any "sub-weight" in the package I received. Do you by chance have the part? If yes - I'd be very appreciated if you send me it!
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#73

Сообщение Роман Мирошниченко » 10 фев 2017, 18:27

Мне текст понятен. Спасибо. Сейчас отправлю. Что уж будет.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Звучит просто отлично!!!

#74

Сообщение Роман Мирошниченко » 10 фев 2017, 21:31

Настроил полностью.

Все-таки японская техника очень логична и понятна в настройке. Все четко. Если на шкале нарисовано 1,5 грамма прижим - проверяй по весам будет точно. Все уровни встали по горизонту просто идеально. Очень меня порадовали четкие позиции для установки, указанные в шаблоне. После моих мучений со SME (а я до сих пор не уверен в правильном понимании задумки конструкторов), здесь все показалось просто. Базой выставил расстояние шпиндель-пивот, на шелле выставил оверхэнг. И все совпало просто идеально.

Возможно и на SME лучше применять не родные шеллы, а с прорезями. Но, у меня там изначально была другая проблема - базы на проигрывателе при изготовлении не верно разметили. Тонарм просто не мог двинуться туда, куда нужно. Потом уже я это правил.

Очень порадовало, что AT 1120 имеет слайд базу аля-SME. Отверстия совпали и я легко установил его в одну из своих учебно-тренировочных арм-баз. Вообще, органы управления этого тонарма привели в восторг. Вроде бы все то же самое, что и у SME, но уже более удобное в применении.

Например фиксирующий винт высоты - разобрав слайд базу, его можно повернуть в любую сторону, в зависимости от установки тонарма. Рифленая шайба у основания - фиксатор перемещения тонарма при выставлении расстояния до шпинделя. Повернул - подвинул. Удобно! Прикольный такой антискейтинг. Я сначала не мог понять для чего этот висящий рычажок с боку у механизма регулировки. Потом смотрю, он поднимается при повороте тонарма. Хотя ни с чем не связан физически. Я его со всех сторон обсмотрел. Потом уже понял, что он подмагниченный. Написано ведь про динамическую стабилизацию тонарма. Красиво!

Я в восторге от этого малыша "в легком весе". Он так скромно приютился на проигрывателе... Но, звучит уже классно! Правда искренне по японски: "Бум-цысс". И бас на месте, и поразительная детальность на верхах. "Песок" правда вылез где и не ожидал. Но, середина излишне яркая. Даже звонкая. Впрочем, я пока не заполнил силиконом ванну. Решил пока так поиграться и прислушаться, что к чему.

Я доволен. С тех пор, как я завел эту тему, мне все стало как-то более четко представляться. И это первый намеченный пункт, что я смог выполнить! :-)

Кстати, проверил на резонанс - 9 Гц. :clap:
Нужно видео отснять, до того наглядно это происходит. Но, у меня в планах еще облегчить звукосниматель. Не нашлось тефлоновых винтов (0,8 гр.) нужной длины, установил на алюминиевые (0,35 гр.). В будущем поправлю. Погоды это скорее всего уже не сделает, но для идеализации ситуации. :smile:

Азимут регулируется поворотом шелла. Традиционно. :-)

Сейчас пересмотрел фотографии из обьявления по этому тонарму. На них этого контр-веса нет. Трубка пустая. Но, кто-же тогда знал. Я читал инструкцию, но думал винт находится внутри... вот так подучилось.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Контр-вес версия "винт"

#75

Сообщение Роман Мирошниченко » 11 фев 2017, 11:30

Роман Мирошниченко писал(а):Пока поставил туда крупный саморез - лучшее, что удалось найти под рукой.
Безусловно это было "на скору руку". Я не мог удовлетвориться подобным решением и муссировал в голове различные варианты. Вряд ли удастся поймать такую деталь на продаже. И на положительный ответ продавца я мало надеюсь. Нужно что-то делать самому.

В глубине хвостовика действительно есть посадочное место под винт с резьбой. Но, как туда добраться, а добравшись узнать параметры резьбы. А если она окажется не метрической - все старания напрасны. Такую резьбу нарезать на нашем производстве не реально. В общем путь слишком тернист.

С другой стороны, покупая этот тонарм я целенаправленно стремился уйти на нем от смены картриджа. В нем я пробую концепцию "одна головка-один тонарм-один звук". Т.е. вес там можно закрепить пусть не намертво, но без прицела к оперативному извлечению.

Так же я считаю, что немагнитный материал в этом месте не принципиален. Куда важнее закрепить его так, чтобы исключить вибрации - задемпфировать. И не переборщить, дабы не повысить эффективную массу тонарма.

Подобрал-таки винт у себя в загашнике. Диамерт 6 мм., длина 30 мм. Сделал на нем два кольца двухсторонней клейкой лентой. Количество витков подобрал, чтобы в турбку вошло не плотно, но исключить зазор.
IMG_8102.JPG
IMG_8101.JPG
Моя задумка в том, чтобы винт занял все свободное место в трубке. Таким образом вес был расспределен, а не висел на конце хвостовика. И вес нужен такой, чтобы у "кругляша" остался ход для регулировки. Винт сам по себе в трубке держится. Однако липкая лента образует тонкую фиксирующую прослойку, которая демпфирует возможные вибрации и "стук" металла о металл.
IMG_8110.JPG
Получилось очень хорошо. На ощупь крепко. На внешний вид - не раздражает (не знать, так и не поймешь). При необходимости можно вытащить за шляпку, липкая лента не удержит винт внутри.

И все у меня превосходно вывесилось. И отлично настроилось.
IMG_8103.JPG
И я его слушаю. Звучание очень нравится - оно ДРУГОЕ! Яркое и красивое, но в нем нет породы, как на SME. Впрочем, я уверен - заполнив демпфирующую ванну силиконом, я получу уникальные изменения в лучшую сторону. Пока я этого не делаю, ибо хочу привыкнуть к тому звучанию, что уже есть. И мне предстоит еще перемещать этот тонарм на его окончательную арм-базу. Возможно, возникнут еще какие-то идеи по его разборке и т.п.

Всему свое время. А сейчас я планирую переслушать пластинки, которые давно ждут этой комбинации "головка/тонар".

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Подбор оптимальной прижимной силы и антискейтинга

#76

Сообщение Роман Мирошниченко » 11 фев 2017, 12:05

Я подробно описывал свои старания именно на примере этой головки. Теперь было интересно перечитать.

Вчера я произвел несколько пробных настроек и снова остановился на максимально-допустимых значениях. Так звук мне снова показался интереснее и сочнее. Однако меня напрягал один момент, который я пока не могу объяснить. При том же значении прижимной силы, при таком же строго горизонтальном шелле тонарма, головка висит пугающе близко над поверхностью пластинки.
IMG_8116.JPG
IMG_8118.JPG
Того и гляди коснется подвесом иглы. :think:

Все это время головка мной не использовалась - ждала свой тонарм. Поэтому грешить на то, что подвес иглодержателя как-то прогнулся со временем, просто нет оснований.

Благо конечно, что использование вакуумного прижима (в очередной раз восхваляю это изобретение :clap: ) делает пластинку идеально ровной. Но, это наблюдение заставило меня задуматься и повторить эксперименты с настройкой. Прямо в ходе прослушивания намеченных пластинок. И удивительно для меня то, что на этот раз я остановился на почти минимальных заначениях.
IMG_8126.JPG
IMG_8127.JPG
При этом я не менял настройку VTA, потому что с помощью микроуровня я не смог зафиксировать изменений. Хотя я вижу, что угол изменился. И я значительно выиграл в прозрачности звучания, к которой стремился задумав "легкий звукосниматель". На SME 3009 с этой головкой у меня были следующие наблюдения:
- резонанс на частоте ниже рекомендованного диапазона - 7 Гц. (сейчас норма - 9 Гц.);
- с минимальной прижимной силой картридж мог пройти все проверочные тесты антискейтинга (сейчас запросто);
- звучание меня устраивало своей красотой лишь с максимальным прижимом (сейчас отличный результат с любым параметром из рекомендованного диапазона).

Т.о. я делаю вывод, что не ошибся в выборе направления. Запланированные изменения достигнуты.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#77

Сообщение Роман Мирошниченко » 11 фев 2017, 12:20

Led Zeppelin пошел на ура!
IMG_8119.JPG
Да, это почти то, что я жду. Uriah Heep порадовал. Я пробую отслушать записи, которые откладывал до этого момента и пока результаты радуют. И я еще больше убеждаюсь, что и под Shure V15 III мне нужнен легкий тонарм. А может и под Empire... Правда, мне не хочется обрастать слишком уж бесчисленным количеством... Просто так сложилось , что при покупке Garrard и SME я приобрел эти картриджи. Все они легкоподатливые. Продавец похоже сам не понимал этой несовместимости... Однако, они мне понравились.

Разберусь потихонечку. :-)

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#78

Сообщение Роман Мирошниченко » 11 фев 2017, 22:08

Очень меня интересуют современные издания. Не ремастеринги, а именно свежие концерты, заведомо аудиофильской направленности. И парочка таких пластинок так же ждала свого часа, чтобы быть прослушанными чем-то отличным от SME.
IMG_8131.JPG
IMG_8130.JPG
Я пытался сформулировать свое отношение к современным издания на виниле в начале темы. И постоянно возвращаюсь к обдумыванию своего отношения к цифровой сущности этих записей. Я считаю это благом современных технологий, но не вижу смысла "цифру" покупать не виниле. Сейчас я в поиске носителя для современных, цифровых записей.

Но, эти пластинки у меня уже есть. И я думаю, что пара-другая в любом случае еще появится - кто-то подарит или не найду на ином носителе.
Вот, что я хочу сказать об их характере - этот звук мне интересен. Он немного иной, чем у пластинок 70-80-х годов. Студийная искуственность имеет несколько иной окрас, более похожий на реальное звучание. Сегодня я подумал, что это похоже на Led Zeppelin в моей коллекции. В моей системе это звучало тяжело для восприятия. Музыка излишне давила. Хотя на своем Dual я слушал ее спокойно. И вот с легкими Audio-technika ML 150 OCC + AT 1120 эти пластинки заиграли и на Garrard.

Я не знаю причин такого расклада. Пытаюсь зафиксировать свои наблюдения, чтобы не забыть и при случае разобраться в этих нюансах звучания. Ведь именно ради разного звучания я все и затеял.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#79

Сообщение Роман Мирошниченко » 11 фев 2017, 22:08

Пришел ответ продавца Аудиотехники:
"Good evening,
Yes you are right. For heavy cartridge need extra weight. Unfortunately, I bought the arm as it is. I checked everywhere. For me, it worked with Ortofon OM30. I'm sorry but I can not help you.
Best Regards"


Ну, все понятно. Нужно подумать об выделении тонарму собственной базы (сейчас он стоит на изрезанной вдоль и поперек "тренировочной"). Со своей слайд базой он идеально встал в разметку под SME 3009. Но, растояние до шпинделя у него на 10 мм. больше. Это не критично, но мне все равно базу рассверливать - сделаю, как надо. Раз уж тонарм купил, что же я под него деревяшку не выделю. :twisted:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Концепция смены тонармов

#80

Сообщение Роман Мирошниченко » 12 фев 2017, 18:31

Могу уже насладиться реализацией этой задумки.
IMG_8139.JPG
IMG_8141.JPG
Стоит придумать, какие-то подкладки с нижней стороны арм-базы, чтобы они сохраняли при установке настроенный горизонт. Сейчас я туда приклеил кусочки изоленты в несколько слоев, взависимости от необходимого подьема конкретного угла. Можно поиминить шайбы нужной толщины.

Подумаю об этом позже.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей