Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Усилитель на EML-520B

Аватара пользователя
Ратмир
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 20:16
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Усилитель на EML-520B

#1

Сообщение Ратмир » 26 фев 2016, 18:38



Усилитель мой второй. Собираем с напарником, он живет в Питере я в Уфе.
Он помогает мне и с расчетами и советами.
схема классика. входной каскад вначале планировал 6Н8С(МЭЛЗ) + 6Ф6С, сейчас склоняюсь 6CG7 + 6Ф6С.
выходной EML-520B
сейчас собираю стабилизаторы входного каскада. выходные намотал, даже пришлось станочек соорудить.
Схемы пока не прикладываю, потому что все сырое не обкатанное, как соберу обязательно выложу. Если лампы конечно приедут.
uufhqy3td.JPG
ts7j5ppmu.JPG
Последний раз редактировалось Алаев Ян 11 май 2016, 14:16, всего редактировалось 8 раз.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#181

Сообщение poty » 09 фев 2017, 19:17

Что-то не похоже на параллельное соединение... Самый левый и самый правый чёрные провода уходят в отверстие в щёчке. Может, конечно, фазировка так была сделана?
Владислав

Аватара пользователя
nikola1971
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:43
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

#182

Сообщение nikola1971 » 09 фев 2017, 19:22

От 20-20000 в -0,5дБ...У меня в модельке и то по -0,9дБ :cry: Уделали прогнозы MS :-) Подправить, отслушать и дальше двигаться!
Нет не образцовая.
на 20Гц и 20 кГц есть отклонения.
делаем прямую линию.
Нет, если более серьёзно, то тут уже прямизна линии АЧХ не существенна, даже при оптимизации секции первички, можно было бы обращать внимание и добиваться качественного переходного процесса.
Пока и так обошли даже программу...
Владислав, там одна секция (средняя) в другом вращении, поэтому так.
Николай

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#183

Сообщение poty » 09 фев 2017, 19:50

nikola1971 писал(а):Владислав, там одна секция (средняя) в другом вращении, поэтому так.
Не, ну это ж очевидно! :-) :biggrin:
Владислав

Аватара пользователя
Ратмир
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 20:16
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#184

Сообщение Ратмир » 10 фев 2017, 08:49

Самое удивительное что звук со спадом ВЧ был тоже неплох, более мягким для уха. Сейчас же диапазон конечно от 10 кГц стал намного ярче, но и восприятие звука стало другим. Нужно прослушать от хорошего источника и с более продвинутой АС.

Аватара пользователя
nikola1971
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:43
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

#185

Сообщение nikola1971 » 10 фев 2017, 16:26

Да, тоже хотел обратить внимание, на то, что Ратмир выше говорил, что "недостаток ВЧ никто не заметит", а вот сам же потом и заметил, по крайней мере разницу :-) Был, конечно, просто гигантский завал! Единственно, что ощущения вполне могут укладываться в следующее заключение от М. Ван дер Веена: "Мои опыты добавили некоторые факты к этим исследованиям. Я нашёл, что характер воспроизведения весьма хорош при полосе записи в 16КГц, но расширение её до 22КГц не вносит улучшений - раздражающие компоненты попадают в записанный сигнал. Однако звучание записи, сделанной в полосе до 48КГц, признаётся отличным, указывая на отсутствие раздражающих компонентов в сигнале."(Вестник А.Р.А. №4).
Несомненно, качество источника сигнала и АС, в данном случае играет сейчас существенное значение, т.к. на высоких частотах проявляются их недостатки, ввиде "грязи-резкости" или "псевдо детальности", что характерно, к примеру, для АС. А, вот встроенный в материнку, Реалтек - может, наоборот, дать "сглаженный и обрезанный" на "верхах" звук...
Алаев Ян писал(а):Самое удивительное что звук со спадом ВЧ был тоже неплох, более мягким для уха.
"Тёплый-ламповый" :-)
Я часто привожу пример того, что прослушивание скрипичного концерта, через качественную радиотрансляционную систему, может быть гораздо приятнее, чем через обычную HI-FI...

Да, и качество самих фонограмм - сейчас тоже нужно брать в рассмотрение, обязательно.
Николай

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#186

Сообщение poty » 10 фев 2017, 17:12

Алаев Ян писал(а):Меня всегда мучает одна философская мысль. Вот представьте, что Ратмир бы не нашел источник проблемы, но при этом звуком был бы очень доволен. Получается, что ошибочное сделанное устройство работает лучше, чем то, которое запланировано, но вам на душе спокойно, так как вы думаете, что сделали все согласно чертежам и схемам и поэтому не знаете о существовании проблемы, которая на самом деле работает в плюс, нежели в минус. И тут вдруг вы узнаете о существовании ошибки, находите, исправляете ее и получаете отрицательный результат или худший, по отношению к предыдущему.
Так это и есть аудиофилия! :-) и парадигма Hi-End! Ничего удивительного!
Когда в расчёт принимаются только "нравится-не нравится", а не соответствие реальности. Потому невозможно переубедить никого, что то, что конкретный индивидуум считает "теплотой", то другой - "мутностью".
nikola1971 писал(а):Единственно, что ощущения вполне могут укладываться в следующее заключение от М. Ван дер Веена: "Мои опыты добавили некоторые факты к этим исследованиям. Я нашёл, что характер воспроизведения весьма хорош при полосе записи в 16КГц, но расширение её до 22КГц не вносит улучшений - раздражающие компоненты попадают в записанный сигнал. Однако звучание записи, сделанной в полосе до 48КГц, признаётся отличным, указывая на отсутствие раздражающих компонентов в сигнале."(Вестник А.Р.А. №4).
Честно, не встречал такого мнения. Скорее всего - вырвано из контекста. И почему все так зациклились на "частотке"? Ведь АЧХ может быть идеальной, а фазовый свинг в какой-нибудь точке - портить всю звуковую картину!
Владислав

Аватара пользователя
nikola1971
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:43
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

#187

Сообщение nikola1971 » 10 фев 2017, 18:06

poty писал(а):И почему все так зациклились на "частотке"? Ведь АЧХ может быть идеальной, а фазовый свинг в какой-нибудь точке - портить всю звуковую картину!
Разве? Та полоса, что получалась изначально, была уж слишком "ламповой" из-за своего, раннего и приличного по величине, спада. То, что Ратмир утверждал, что этого незаметно - вызывало сразу серьёзные сомнения. Ограничения полосы на ВЧ могут, действительно, благотворно сказываться на общем впечатлении: приходилось сознательно пытаться срезать полосу RC-цепью на входе УМ(прототипа Ратмира), из-за повышенной "детальности" пищалки(в бюджетной АС DALI) или непременно пользоваться эквалайзером( в "минус"), при прослушивании CD-дисков, на музцентре, а FM и кассеты, на нём - проблем не вызывали.
"Фазовые искажения" - довольно интересная тема. Многие, вообще их не признают.
Но, описание этой проблемы и наблюдения, в изложении пользователя Анатолия( Калифорния. ник. Гость с ДайАудиоРу) и статьи Константина Новикова, на тему разрешающей способности слуха к фазовым-временным сдвигам и с невозможностью CD полностью точно передать "временную сетку"(которую может воспринимать слух) - вполне любопытны...
Николай

Аватара пользователя
Ратмир
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 20:16
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#188

Сообщение Ратмир » 10 фев 2017, 19:37

Нет друзья вы не так все поняли. Заниженные ВЧ, заставляют прибавить громкость, тем сам увеличиваем уровень НЧ. Это как обычно :cry: всегда не хватает НЧ. И вот с неправильным ТВЗ получили неплохой результат в"".
Ян, сейчас уже ухо привыкает к хорошему, все встает на свои места.
могу сразу сказать я не аудиофил маньяк, я простой железяка с нефтянки. но иногда хочется послушать качественную музыку.
я посчитал приходиться 1Вт-10000 руб.
но здесь кайф то в самом процессе :smile:

Аватара пользователя
nikola1971
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:43
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

#189

Сообщение nikola1971 » 10 фев 2017, 20:24

Ратмир писал(а):Заниженные ВЧ, заставляют прибавить громкость, тем сам увеличиваем уровень НЧ. Это как обычно :cry: всегда не хватает НЧ. И вот с неправильным ТВЗ получили неплохой результат в"".
Основное, мы всё-таки поняли, что разница есть. Как проявляется - другое дело. "Не хватает НЧ". Понять можно, но нужно и принять, во многом как данность, что от малых по размеру динамиков - реальных НЧ, просто не получить...А, если найдутся какие-то АС, которые на это способны, то встанут проблемы с помещением и его настройкой, чтобы "моды успокоить". Я всё-таки свыкся с наличием в системе динамиков 6,5"(НЧ/СЧ), которые при теоретически(расчётной) достаточно низкой полосе, в 34-36Гц по -3дБ, позволяют более качественно отрабатывать СЧ диапазон, ну и пищалки РингРады создают удовлетворительную картинку высоких, без раздражающих призвуков. Компромисс.
но здесь кайф то в самом процессе :smile:
Да, там и в самом звучании - тоже кайф должен быть.
могу сразу сказать я не аудиофил маньяк, я простой железяка с нефтянки. но иногда хочется послушать качественную музыку.
А, это, в деле субъективной оценки, очень полезное качество! Отсутствие всяческой предвзятости и штампов, как в слуховых оценках, так и с технической стороны.
Вот, было бы интересно, может чуть позже, если бы ты описал, как можешь, слуховые отличия: при использовании Дженсена и Вима...Если и сейчас это различие между ними будет сохраняться, при исправленной коммутации(частотки) трансформаторов. Ведь есть сложившееся мнение, по поводу "бумаги" и "плёнки" и любое описание человека, который только что окунулся в это дело - есть новый взгляд и новый ух :)
Николай

Аватара пользователя
Ратмир
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 20:16
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#190

Сообщение Ратмир » 11 фев 2017, 05:20

По одному усилителю трудно сразу сказать. Необходимо подключить разные источники, разные АС. Собрать стерео.
Я приглядел в Японии проигрователь винила Текникс 1200. Останется хорошие АС подобрать. Будет неплохая связка. Я ТАК ДУМАЮ

Почему то ламповости, так называемого теплого лампового звука у меня не получилось. Может из за низкой второй гармоники. Слишком чистый и правильный звук.

Аватара пользователя
Ратмир
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 20:16
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#191

Сообщение Ратмир » 11 фев 2017, 14:36

Сегодня притащил маранц, оптиму с дачи.
Нашел старый трек. он есть у меня на канале в ютубе.
снял специально для сравнения



половинная громкость, иначе смарт режет низы :smile:

Аватара пользователя
Ратмир
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 20:16
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#192

Сообщение Ратмир » 01 мар 2017, 23:07

Всем привет!
Попробовал поменять в драйвере лампу 6ф6с на 6п6с, вот такие получились результаты. первые тесты это с 6ф6с.
тест1.JPG
тест 1
тест2.JPG
тест 2
тест3.JPG
тест 3
тест4.JPG
тест 4
тест5.JPG
тест 5
тест6.JPG
тест 6
тест7.JPG
тест 7
тест8.JPG
тест 8

Аватара пользователя
Ратмир
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 20:16
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#193

Сообщение Ратмир » 02 мар 2017, 20:11

Небольшие корректировки. Добавил анодного на 7В до 395В для драйвера.
Уменьшил немагнитный зазор до 0,2мм. Пока дальше не знаю, что можно еще подкрутить.
прокрутил пару раз на RMAA , ВЧ стал ровнее.

Извиняюсь Зазор 0,4 мм

замерил: Rвых=Ri(Uxx/Ui)-1)=6,6(2,1/1,9-1)=0,695 Ом
сравнение.JPG
Сравнение
тест9.JPG
Тест9
тест10.JPG
Тест10

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#194

Сообщение poty » 02 мар 2017, 22:31

Интересные изыскания! А есть какие-нибудь подробности? Зазор где меняли? При переходе на 6П режим меняли?
Владислав

Аватара пользователя
nikola1971
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:43
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

#195

Сообщение nikola1971 » 02 мар 2017, 22:57

Владислав, пока за Ратмира напишу. Зазор уменьшили в выходнике. Всё-таки там, хоть и по расчётам, он был получен, но...представляется, что это слишком много 0,9мм(суммарный). Тем более, что ТТС давала примерно раза в два меньше. А, 0,9мм из других "источников"(программ, в частности от СП). Лично меня, интересует сейчас, влияние зазора в той части частотки, где ему и полагается проявить себя - на НЧ...Когда Ратмир осциллографом-генератором делал замеры( тут они есть), то на 10Гц что-то падало сильно... Он обещал всё проверить с зазором этим же методом: генератор-осциллограф, заодно и форму синуса там проконтролировать, при новом зазоре.
Режимы при 6П6С не меняли. Они сильно похожи и это была проба для оценки некоторых предположений, которые пока что подтвердились, что: есть варианты получить лучший результат с "нечётными порядками". Слуховым впечатление своим, Ратмир ещё до снятия Кг поделился и....я думаю Вы сможете предугадать его первое впечатление...Со мной тоже подобное было...Все более серьёзные выводы, лучше сделать с той лампой, которую туда предполагаю...но тут тоже 50 на 50...график одно "рисует", а производитель(даже тот, чей график) - может и другое сделать...шанс всё же есть получить не хуже, чем с первой встречной 6П6С, что валялась у Ратмира.

Ещё можно обратиться к измерениям Карпова, первой его статье по этой теме, где у аналога 6П6С - 6П1П просматривается, по крайней мере, один из самых коротких спектров в том тесте.
Николай

Аватара пользователя
Ратмир
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 20:16
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#196

Сообщение Ратмир » 02 мар 2017, 23:03

Завтра появится немного времени посмотрим синус по нормальному с генератором. А то rmaa уж больно врёт, да и аудиокарта то же вносит свои коррективы. Ну последний тест это сравнение разделительных конденсаторов и на слух и так. На выходных днях отмакечу второй канал, раскажу впечатления уже от стерео.

Аватара пользователя
nikola1971
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:43
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

#197

Сообщение nikola1971 » 02 мар 2017, 23:09

Вот, от стерео - это уже по взрослому :-) КИЗы, всякие :) Разделительные, тоже интересно, но это уже со стерео. Дженсены, с Вима будут соревноваться...Предполагаю, "антинаучно", что масляная пропитка может выступать в качестве демпфера-гасителя колебаний намотки :razz:
Николай

Аватара пользователя
Ратмир
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 20:16
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#198

Сообщение Ратмир » 05 мар 2017, 13:09

Провел сегодня ряд испытаний. Менял разделительный конденсатор Jensen cooper foil/paper in oil, silver leadout 0,47х630 на Wima MKS4 4х0,1х630 разницы ни какой , прогонял трижды разные композиции разных жанров нет разницы. Прекрасный звук с обоими конденсаторами. Для сравнения Jensen обошелся мне из США в 5 т.р., а Wimа из Гонг-конга 4шт по 100 руб. Потом заменил 6н8с МЭЛЗ с перфорированным анодом ст. 1500 руб на 6н8с Новосибирск ст. 150 руб. Разницы никакой, также играет красиво.
вот три видео, не знаю получиться у вас посмотреть. Если не скачивать, то настройки обязательно надо ставить 1080р, иначе звука нет.
первое видео с 6ф6с, второе и третье с 6п6с. на входе 6н8с Новосибирск.
https://cloud.mail.ru/public/H9zM/1mtxnQ7M4
https://cloud.mail.ru/public/LiR6/v9MLmgJd9
https://cloud.mail.ru/public/4wUT/VznDLsc3a

иногда видео в облаке почему то само переключается в (авто360р) и звук уходит,надо обратно вернуть в 1080р :smile:

это происходит когда скорость загрузки не успевает.

Аватара пользователя
Ратмир
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 20:16
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#199

Сообщение Ратмир » 06 мар 2017, 19:44

с 6н8с производства Новосибирск искажений меньше.
но почему то на всех графиках THD на всех лампочках присутствует пичок за 10 кГц, и ни как он не убирается. :think: Резонанс что ли
пичок.JPG
пичок

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#200

Сообщение poty » 06 мар 2017, 23:44

Может, где рядом импульсник работает? Очень похожая частота на типичные китайские БП.
Владислав

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя