Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

MC headamp "Piccolo2" от Hagerman Audio Labs (США)

Модератор: Роман Мирошниченко

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#21

Сообщение Роман Мирошниченко » 19 фев 2017, 00:59

poty писал(а):Само устройство - небалансное
Ну, я понял ответ.

Так, с прицелом на возможное будущее, спросил:
poty писал(а):В строящемся будущем фонокоректоре Романа

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#22

Сообщение poty » 19 фев 2017, 01:02

Ну, в строящемся устройстве всё будет жутко балансное! :-) Тут уж никаких компромиссов! И эта идея туда встроена, поэтому я и говорил на этапе обсуждения, что мы реально можем изготовить МС вход не меняя ничего в схеме, только подключив ещё один резистор параллельно имеющемуся.

И в строящемся устройстве нет упрощений : всё на источниках тока!
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Приехало PICCOLO )))

#23

Сообщение Роман Мирошниченко » 03 май 2017, 10:09

Только получил, по пути на работу. Когда пришло извещение, я и не подумал, что это хэд-амп - "мелкий пакет" 0,375 кг.
IMG_8927.JPG

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#24

Сообщение Евгений Михеев » 03 май 2017, 10:22

О, круто! Поздравляю!
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#25

Сообщение Роман Мирошниченко » 03 май 2017, 10:24

Да, уж. Ваш кабель под него уже залежался в коробке! :twisted:
Пора ему в дело.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#26

Сообщение poty » 03 май 2017, 11:05

Поздравляю! Что-то долго шло, но самое главное - что оно наконец на руках! :-)
Ну, теперь есть масса "ручечек", которые можно покрутить! :-) Кстати, там же встроена возможность менять нагрузку, так что сможете на своём опыте послушать, что это значит.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#27

Сообщение Роман Мирошниченко » 03 май 2017, 12:54

Спасибо!!! Ощущение, что стою перед новой дверью, в которую очень хочется войти. Стратегических планов море, по тактическим руки чешутся. :-)

Первое мнение - внешним видом не впечатляет. Скажу честно, встретил бы я такое на прилавке в магазине, не притормозил бы рядом. Даже RCA-гнезда простые ("беленькие")... Но, выполнено добротно и качественно. Без заусенцев, перекосов и болтаний.
poty писал(а):Ну, теперь есть масса "ручечек", которые можно покрутить!
В целом мое восприятие этого хэд-ампа пока очень противоречиво.
Выбранный по Вашей (Владислав) рекомендации, он напрочь перечеркивает все ограничения пользовательских удобств для фонокорректоров, которые я от Вас же и впитал, в ходе обсуждения проекта "корректора Романа".
Я про эти самые "ручки". Добавить сюда еще переключатель входов и "вся библия нафиг"... :spy:

Но, главный барьер для того, чтобы я серьезно относился сейчас к этому устройству - блок питания. После многочисленных тем, которые я просмотрел на этом форуме, касательно блоков питания... И тем более фонокорректора... И тем более для МС!!! :
IMG_8929.JPG
IMG_8930.JPG
Как-то мне очень странно. Пожалуй, моя толерантность сейчас достигла невероятного уровня, который удивителен для меня самого. Хотя я конечно же понимаю, что уровень этого хэд-ампа не сопоставим с "корректором Романа". Это и является допущением компромиссов. Надеюсь, с корректором на нувисторах он споется.

Пока мой план такой:
- попробовать с ММ картриджем (сейчас установлен Pickering XV15/400E);
- запустить-таки Goldring EROICA через такое усиление (она хоть и высокоуровневая МС, но звук был очень тихий) - предвкушаю удовольствие от этого;
- подключить-таки настоящий МС - DENON DL103 (который пока все еще в упаковке).

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#28

Сообщение Роман Мирошниченко » 03 май 2017, 13:16

Инсталляция, согласно инструкции, очень проста.
IMG_8931.JPG
Не уверен, что правильно перевел фразу насчет подключения "земли". Однако, мы это обсуждали, когда делали под него кабель. И здесь, я читаю, что нужно подключить со стороны проигрывателя. Так и сделаю.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#29

Сообщение poty » 03 май 2017, 13:45

Во многом я с Вами, Роман, согласен. Да, здесь есть очень много натяжек в этом дизайне и питание - одна из таких натяжек. Hagerman - инженер по сути, у него особенно нет заморочек с элементной базой и к конструированию он подходит с точки зрения инженерного дизайна (иногда на грани фола, а иногда - и за гранью).
Теперь что касается переключений. Переключение усиления производится так же, как и в Вашем, Роман, "большом" корректоре - то есть, после усиления, когда токи и напряжения уже гораздо выше "базовых" от картриджа. Я не говорю, что это - хорошо, но это необходимо функционально, поэтому к таким компромиссам можно отнестись с пониманием.
Переключение нагрузок - моя боль. Я не смог её вынести и заменил штатный переключатель на систему реле, по типу сигнальных, применённых опять же в Вашем будущем корректоре. Я уже упоминал сколько времени я на этот поиск потратил. Но и мой "костыль" считаю большим компромиссом, поэтому в том фонокорректоре, что есть у меня, сохранён вход в обход всех переключений - непосредственно на ММ-корректор.
Я уверен, что со временем можно будет "апгрейдить" это устройство, но думаю, даже в теперешнем виде это - одно из самых продуманных устройств, что я видел.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#30

Сообщение Роман Мирошниченко » 03 май 2017, 14:06

poty писал(а):Я уверен, что со временем можно будет "апгрейдить" это устройство, но думаю, даже в теперешнем виде это - одно из самых продуманных устройств, что я видел.
Это и для меня главная мотивация для знакомства с ним. :-)

Что же касается присутствующих здесь компромиссов - они нужны для универсальности, которая дает базу для познания.
Должен признать, что на сегодняшнем уровне своего развития, я многие компромиссные устройства уже отверг. Из тех, что вожделел когда-то. Вы помните мое стремление к максимальной универсальности и унификации. В ходе экспериментов неизбежно прорисовываются главные направления и необходимость компромиссов сужается. Надеюсь, этот хэд-амп так же внесет свой вклад в мое развитие. Надеюсь, его гибкость в настройках позволит более четко обозначить, границы необходимости такой гибкости для меня лично. Возможно, в итоге я и прийду к осознанию значимости именно прямого пути для фоносигнала.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#31

Сообщение Роман Мирошниченко » 03 май 2017, 14:36

Однако, фонит. :sad:

Я подключил землю тонарма на хэд-амп, а его самого к корректору подключил кабелем без выделенной земли (все по инструкции). И у меня сейчас сильный фон. Такой, словно земля тонарма вообще не подключена. Попробовал ее отключить от хэд-ампа, фон не меняется.

Варианты:
- подключить еще землю от хэд-ампа до корректора;
- землю тонарма переключить с хэд-ампа на корректор.

Сам звук нормальный! Даже сквозь фон (у меня словно Дежавю :insane: )... В принципе, на уровне громкости прослушивания фона не слышно. Т.е. обычная для меня уже ситуация.

Сейчас установлен Пикеринг.
Pickering XV15.jpg
Выставил нулевое усиление и 47 Kohm load impendance.
Попробовал уменьшать нагрузку, звук портится очень заметно. При 47 ohm, словно что-то шепчется, как за стенкой телевизор у соседей. Даже при полной громкости. Не ожидал такой значимости этой регулировки. Я когда-то пробовал такое с Pro-Ject Tube Box DS. Там ручка прямо на передней панели. Не помню подобного эффекта.
pro-ject_tube_box_ds_3047833487-1.jpg
В кабеле для этого хэд-ампа экран распаян с его стороны. Я попробовал поменять направление - результата не дало.
Подсоединяю землю Тонарм - хэд-амп - корректор.

Фон уменьшился значительно. При положении ручки громкости на 12-ть часов (максимальная громкость прослушивания) он слышен лишь непосредственно вплотную у динамика колонки. Но, фон есть. И при ручке вывернутой до отказа (на семнадцать часов) разница между двумя входами очень существенная.

Надо же, вот только что, когда я устанавливал SME III на второй вход, ситуация была полностью обратная. И я искал причину, как раз сравнивая с фоном первого входа. Снова констатирую удобство селектора на корректоре. :wink:


Попробую землю тонарма пустить в обход хэд-ампа. Особенно не надеюсь на такое подключение, но я могу это сделать и проверить.

Нет, снова стало хуже. :sad:
Оптимальный вариант по уровню фона: тонарм на хэд-амп, оттуда на корректор.
Оставлю пока так и буду слушать музыку.
Пикеринг у меня установлен так, что экран металлического корпуса через металлический шелл соединен с землей фонокабеля. Возможно, при установке МС головок этого фона не будет (и у GOLDRING, и у DENON корпус так не соединяется, даже нет клеммы экранирования).

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#32

Сообщение Роман Мирошниченко » 03 май 2017, 15:37

Для Пикеринг я не открываю чего-то интересного с этим хэд-амп. Только констатирую, он работает. И с ММ его тоже можно применять. Однако, моя субъективность мне мешает. Осознание того, что добавилось "нечто", без которого уже было хорошо и лучше точно не стало, заставляет придираться. И придираясь, я бы сказал, что звук стал более синтетическим. Больше похожим на оцифровку. И это особенно заметно, когда меняешь тонарм. Сразу слышно, что стало хуже, ибо фаворит поменялся.

Это не дает мне повода долго задерживаться на таком варианте. Буду готовить GOLDRING к установке. Я планировал утяжелить свинцом ее шелл. Как я уже делал для Pickering. Этим и займусь.

Пожалуй, значимость изменений в звуке Пикеринг с этим хэд-амп я бы оценил так - специально для него я бы не стал делать подключение, но если звук МС меня восхитит, отключать при переходе на ММ я уже не буду.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#33

Сообщение poty » 03 май 2017, 17:40

Ну вот! И здесь фон! :-) Что-то он меня преследует! :-)
Роман Мирошниченко писал(а):Пикеринг у меня установлен так, что экран металлического корпуса через металлический шелл соединен с землей фонокабеля.
Хотел бы уточнить, что такое "земля фонокабеля"? Это - то, что потом отдельным проводом идёт? Или то, что соединяется с экраном кабеля?

Ещё очень сильно влияет расположение самого устройства и подходящих к нему проводов.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#34

Сообщение Роман Мирошниченко » 03 май 2017, 18:30

А я думал, это за мной он охотится. Заставляет разобраться... :-)

"Землей" фонокабеля я называю то, что потом идет отдельным проводом. На отдельную клемму корректора (хэд-ампа).

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#35

Сообщение poty » 03 май 2017, 19:03

Я думаю, что нужно полностью оторвать землю (отдельный провод) от Piccolo.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#36

Сообщение Роман Мирошниченко » 03 май 2017, 19:11

Я так делал. Тонарм и на корректор землил, и просто в воздух. Не помогло.
Единственный вариант, позволяющий снизить фон до возможности слушать музыку - хэд-амп соединять с корректором.

А если попробовать земли соединить на корректоре. И тонарма и хэд-ампа в одной точке. :think:

Сейчас домой вернусь попробую.

Я пропустил Ваше замечание про расположение устройства. К сожалению, разбег у меня не велик - кабели в притык делали. Но, попробую.
Возможно это моноблок дает такую наводку. Хэд-амп буквально вплотную прижат к нему. Выходной трансформатор в десяти сантиметрах.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#37

Сообщение Роман Мирошниченко » 03 май 2017, 20:07

Перемещение хэд-ампа ничего не дало. А жаль, я в это крепко верил.
Так же, как и переключение земель. По прежнему самый низкий фон, когда земля тонарма проходит через клемму Пикколо на корректор.

Однако, я заметил, что фон себя странно ведет, когда я трогаю устройство. Он усиливается, если я беру рукой селектор усиления. И возвращается к исходной, если я при этом касаюсь клеммы земли. Это странно, ибо ручка селектора выглядит пластмассовой.

Я попробовал отключить тонарм от хэд-ампа - жуткая громкость фона.
Я попробовал выключить хэд-амп - фон остается, в нем лишь пропадают некоторые составляющие (рокот напоминающий звук вертолета).

Подключил другой тонарм... Я в шоке просто. :eh:

Фон еще сильнее!!! Хэд-амп ведет себя буквально, как микрофон. Когда я его шевелю или трогаю входные разъемы или селектор, в колонках звук, словно мембрану микрофона трогаешь. Петь я в него не пробовал - низко очень нагибаться. Но, такое ощущение, что можно. :twisted:

У меня идей, что еще попробовать, больше нет. :smoke:

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#38

Сообщение poty » 03 май 2017, 21:42

Роман Мирошниченко писал(а):попробовал отключить тонарм от хэд-ампа - жуткая громкость фона.
Вы отключали всё? Или только земляной провод?
Роман Мирошниченко писал(а):попробовал выключить хэд-амп - фон остается, в нем лишь пропадают некоторые составляющие (рокот напоминающий звук вертолета).
Межблочник точно исправен? Земли соединены? Экран должен быть соединён на корректоре, если есть. Такого не должно быть даже на неисправном устройстве!
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#39

Сообщение Роман Мирошниченко » 03 май 2017, 22:21

poty писал(а):Вы отключали всё? Или только земляной провод?
Я отключал ВСЕ. Т.е. "пустой" на входе Пикколо фонит очень громко.
poty писал(а):Межблочник точно исправен? Земли соединены? Экран должен быть соединён на корректоре, если есть.
- Межблочник новый - Евгений только сделал. Я его еще не юзал, но разъемы разбирал - железобетонная пайка.
- Земли соединены. Правда, на соединение земли "хэд-амп/корректор" я пустил совсем тоненький провод. Но, контакт там хороший. Я зачистил и затянул добросовестно. И это дало некоторое снижение фона.
- Экран в этом кабеле (который Евгений делал персонально под данное соединение) распаян со стороны хэд-ампа. Но, я менял направление и фон не уменьшился.

Этот кабель - единственное, что в обоих вариантах остается общим (кроме самого ПИККОЛО). Я скорее поверю, что Хагерман что-то не пропаял, чем Евгений. :twisted: Но, я попробую заменить этот межблок.
poty писал(а):Такого не должно быть даже на неисправном устройстве!
Да вот и мне как-то все это подозрительно. Пора бубен доставать для танцев. Видно у меня без этого никак. :sad:

Заменил межблок на мой старый. Экран со стороны корректора. Изменений нет.

Вот реально, такое ощущение, что в хэд-ампе проблема. :spy:
Может что-то "стряслось" при пересылке. Он просто в пакет упакован был. Но, внешних повреждений я не вижу.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#40

Сообщение poty » 03 май 2017, 23:00

Если Piccolo никуда не подключен и его блок питания выключен он не может так влиять на фон, пропаяно там что-то или нет. Экраны можно прозвонить обычным мультиметром, можно от земляного разъема на корпусе: должны звониться все внешние части корпуса всех RCA, соответственно, на всех подключенных проводах с другой части должны звониться ответные внешние части RCA.
Если измерить сопротивление на входе Piccolo (между внешней частью корпуса RCA и центром), оно должно соответствовать выставленному на переключателе. Выход, к сожалению, развязан, там ничего не померить.
Владислав

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей