Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Kit усилителей OddBlock Series 2 OCTAL (OBS2OC) от "OddWatt Audio" (США)

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

Kit усилителей OddBlock Series 2 OCTAL (OBS2OC) от "OddWatt Audio" (США)

#1

Сообщение poty » 14 мар 2016, 07:00



Сайт производителя http://www.oddwattaudio.com/owabout.html
Информация об авторе (Bruce Heran) http://audioxpress.com/article/member-p ... heran.html
Аналогичная сборка http://diyaudioprojects.com/Tubes/5751- ... e-Amp-Kit/
Форум развития и поддержки проекта http://diyaudioprojects.com/Forum/viewt ... p?f=9&t=43
1.png
Принципиальная схема усилителя
2.png
Принципиальная схема БП
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#401

Сообщение Роман Мирошниченко » 28 фев 2017, 21:27

И верх начал обесцвечиваться:
IMG_8287.JPG
Если я правильно выбрал значение шкалы, получилось вот так:
IMG_8288.JPG
С другими выводами 2 и 7 не звонятся.
poty писал(а):Странно, они жутко крепкие.
Но, я их точно не бил и не ронял. Ключи сломал с самого начала - неудачно снял перфорированный кожух с усилителя. Ножки на панели чуть погнулись тогда еще. Возможно, где-то образовалась микротрещина.

Вопрос - можно ли считать вторую лампу с этого моноблока пригодной для эксплуатации в дальнейшем? Все-таки он подвергалась повышенному накалу, хоть и не продолжительное время. Или ее стоит сразу выбросить?

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#402

Сообщение Евгений Михеев » 28 фев 2017, 21:29

Роман Мирошниченко писал(а):Вопрос - можно ли считать вторую лампу с этого моноблока пригодной для эксплуатации в дальнейшем? Все-таки он подвергалась повышенному накалу, хоть и не продолжительное время. Или ее стоит сразу выбросить?
Ровно в такой же ситуации моя кт120 отлично продолжает трудится с той, которую мне заменили.
У меня ведь тоже одна лампа потеряла герметичность и побелела через 2-3 часа. Но, правда, унесла с собой в мир иной источник тока и мощные резисторы в цепи анода. Вас это обошло, раз моноблок запустился со второй парой ламп.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#403

Сообщение Роман Мирошниченко » 28 фев 2017, 21:31

Евгений Михеев писал(а):Вас это обошло, раз моноблок запустился со второй парой ламп.
Я не проверял его на работоспособность. Не дожидался подачи анодного. Старался побыстрее отключить. Завтра проверю. :sad:

На звук сейчас нет возможности проверить - усилители отключены от системы, но ток выставить удалось. Я переставил лампы со второго моноблока и произвел балансировку. До десятых выровнял легко.

Все в порядке значит? :pray:

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#404

Сообщение poty » 28 фев 2017, 23:09

Роман, а значение на второй лампе какое? (между выводами 2 и 7) И сколько показывает прибор если просто замкнуть щупы?
Мне кажется или вторая лампа тоже имеет белый ореол? Лампу убить тяжело. Сомневаюсь, что со второй лампой что то случилось.
Если честно, 1,7Ом - нормальное сопротивление в холодном виде. Странно как-то... Почему накал не светится?
А вот то, что ничего больше не вышло из строя - меня удивляет. Во второй раз уже блок выдерживает экстремальность при включении. А то, что ничего не сломалось показывает Ваше включение с другим набором ламп и его отличная балансировка.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#405

Сообщение Роман Мирошниченко » 01 мар 2017, 08:31

poty писал(а):А вот то, что ничего больше не вышло из строя - меня удивляет.
:eek: :eek: :eek:
poty писал(а):Во второй раз уже блок выдерживает экстремальность при включении.
Если Вы про эти включения, с одной не работающей лампой, то их всего получилось пять. Я не предполагал, что это может привести к каким-то еще фатальным последствиям.

Как я понимаю сейчас, та система "автоматической балансировки", которую разрабатывает Ян и которую мы обсуждали, как раз и позволила бы избежать страшных аварий в подобных ситуациях?
poty писал(а):Мне кажется или вторая лампа тоже имеет белый ореол? Лампу убить тяжело. Сомневаюсь, что со второй лампой что то случилось.
Ореол вокруг боковых пятен есть у всех четырех ламп. И был изначално, я не придал этому значения. Но, он у них у всех одинаковый.
Вышедшая из строя лампа продолжает "белеть" на макушке.
IMG_8290.JPG
poty писал(а):Если честно, 1,7Ом - нормальное сопротивление в холодном виде. Странно как-то... Почему накал не светится?
Я думал, что при разгерметизации лампа наоборот должна была бы вспыхнуть. Из-за проникновения кислорода в колбу. Но, этого не было точно.
poty писал(а):Роман, а значение на второй лампе какое? (между выводами 2 и 7) И сколько показывает прибор если просто замкнуть щупы?
IMG_8292.JPG
IMG_8291.JPG
P.S. К Яну:
poty писал(а):Если не ошибаюсь, у Яна есть КТ-88 не Gold Lion - можно сравнить, насколько они от "золотых" отличаются!
Алаев Ян писал(а):Есть квартет JJ Tesla - могу предоставить.
Если эта ситуация все еще актуальна, можно взять на пробу? Меня давно интересует альтернативный квартет. Я ранее задумывался уже именно об этой модели. Хотелось правда "blu glass", но это не принципиально.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#406

Сообщение poty » 01 мар 2017, 10:26

Нет, я говорил о том, что при одном из включений при сборке сеточный резистор отходил при нагреве от соединения с землёй, при этом происходил дисбаланс со значительным повышением катодного напряжения.
Роман Мирошниченко писал(а):система "автоматической балансировки"
Не совсем. Система автоматической балансировки могла бы дать сигнал некоей системе защиты, которая отключила бы блок.
Измерения на исправной лампе подтверждают, что сопротивление нити накала вполне себе соответствуют норме... Вы проверяли короткие замыкания с другими ножками лампы и ничего не нашли. Признаюсь, ничего в голову не приходит. Возможно, неисправность проявляется при нагреве, даже незначительном, нити накала, но здесь без внешнего мощного блока питания не обойтись. То, что геттерный слой белеет - признак плохой. И скорее всего указывает на потерю вакуума. Но я знаю массу ламп, которые работали при полной потере "серебристости".
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#407

Сообщение Роман Мирошниченко » 01 мар 2017, 11:13

poty писал(а):Признаюсь, ничего в голову не приходит.
Я полагаю, что раз уж неизбежна замена лампы, то не стоит дальше голову ломать. Главное, что моноблок не пострадал. Правда я его с музыкой так и не проверил, успокоился на уровне балансировки.
Расходы на такие лампы, пусть и не предвиденные, но все же не смертельные. И за счет курса рубля, они сейчас стали гораздо доступнее.
Я просто в восторге снова - покупаю Саратовские лампы в Америке! :twisted:
Алаев Ян писал(а):К сожалению, уже нет. Я бы и сам предложил.
Алаев Ян писал(а):У меня есть пара EL34, их можно включить временно, не знаю насколько это актуально для Романа.
Про них столько сказано уже всеми ВАМИ в разных ветках, что интерес был бы лишь составить свое мнение. Однако с одной парой этого не получится сделать.
Ян, спасибо!
IMG_8301.JPG
Пока так обошелся. :wink:

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#408

Сообщение Евгений Михеев » 01 мар 2017, 13:43

А как по мне, то самое то - зарядить в один моноблок 34е, второй оставить на 88х. Да, разная мощность. Зато сразу слышно кто про что поёт.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#409

Сообщение Роман Мирошниченко » 01 мар 2017, 13:55

Евгений Михеев писал(а):Зато сразу слышно кто про что поёт.
Уверен, что это не смогу услышать. В стерео подсознание все достраивает (пробовал разные режимы на акустике делать), одно только раздражение получается. Вместо того, чтобы музыкой наслаждаться, сидишь и прислушиваешься. Ищешь недостатки. :think:

Я не любитель тестов ради абстрактного опыта. Если ради выбора, или для оценки чего-то интересного (авторского изделия)... И то, тяжело свой субъективизм в рамках приличий держать. :twisted:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Нужна пара KT88 Gold Lion

#410

Сообщение Роман Мирошниченко » 02 мар 2017, 14:58

В связи с предстоящей покупкой ламп, хотел бы спросить у более опытных в данном вопросе.
Вот у меня есть три лампы "живые" - подобранная пара + одна.
IMG_8294.JPG
Имеет ли смысл просить продавцов хотя бы примерно приблизиться к их параметрам? :think:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#411

Сообщение Роман Мирошниченко » 02 мар 2017, 15:23

Ну, я понимаю. Просто может у них есть похожие...

А если рассматривать мои пара+1. Параметры у них разные, но это принципиальная разница? Как я понимаю, это влияет на балансировку тока? Т.е. с такой разницей мою одиночную можно включить в эту пару, когда одна из них выйдет из строя? Или еще какие-то параметры важны (эмиссия например)?

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#412

Сообщение poty » 02 мар 2017, 15:30

Если будете покупать полный подобранный комплект (4 лампы), то вряд ли кто будет заниматься отбором.
Если покупать пару подобранных ламп, то, думаю, вопрос задать можно будет. Я как-то с AES покупал, мне за $1 подобрали к моей "странной" лампе дубликат.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#413

Сообщение Роман Мирошниченко » 02 мар 2017, 15:40

Ок, спасибо за информацию. Все больше погружаюсь в мир ламп.
poty писал(а):Если покупать пару подобранных ламп, то, думаю, вопрос задать можно будет.
Пока я настроен на пару. Владислав, поможете сформулировать вопрос? Вдруг получится. Я вот думаю, что изначально стоило все-таки квартет подобранный брать. А не парами. Сейчас одиночная лампа была бы "запасным колесом" к этой паре. :think:

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#414

Сообщение Евгений Михеев » 02 мар 2017, 15:47

Мне по гарантии когда лампу меняли - выслали с такими же параметрами.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#415

Сообщение Роман Мирошниченко » 02 мар 2017, 15:54

Ну, вероятно это "правило хорошего тона". Все-таки гарантия - люди с пониманием отнеслись. :clap:

Меня напрягает то, что Брюс писал про ЭлектроХармоникс - не получилось отбалансировать. Поэтому я и интересуюсь. :spy:
Раз уж для этих моноблоков КТ88 определилась, как основная лампа, не хочется создавать ситуацию, когда их "лежит десяток", а в усилители воткнуть нечего. Потому и суечусь. Уже считаю, что лоханулся при покупке двух пар вместо квартета. Мы это обсуждали с Яном, он меня убедил. И он прав, как я сейчас уже понимаю, в разрезе режима работы усилителей. Но, для формирования подменного фонда лучше брать квартет. А изначально, даже стоило купить секстет. Я и такое видел.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#416

Сообщение poty » 02 мар 2017, 18:33

А Вы собираетесь покупать на eBay?
Я бы написал что-то типа:
"One tube in my push-pull amplifier died and I decided to buy a pair for replacement. Could you send me the pair which parameters are closest to the following (from the tube that survive): Ip=60, Gm=6500. I'd like to use the survived tube in case one from your pair dies in the future."
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#417

Сообщение Роман Мирошниченко » 02 мар 2017, 19:05

Да, у меня нет пока иных вариантов.
Евгений дал ссылку на Банзай, вечером посмотрю.

Спасибо за перевод. Очень не хватает знания языка. Или хотя бы уверенности в применении того, что все-таки знаю.
Я переписываюсь с продавцами, копируя фразы из других сообщений и описаний товаров. :oops:

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#418

Сообщение Евгений Михеев » 02 мар 2017, 19:42

Кстати, тогда уж и 12au7 Gold lion пробовать :twisted:
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#419

Сообщение poty » 02 мар 2017, 20:09

А куда её? Вместо 6SL7?
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#420

Сообщение Роман Мирошниченко » 02 мар 2017, 20:22

Ее в FOREM!!!
Мысль интересная.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей