Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

POEMA'NU - 6С52Н ММ-фонокорректор с двумя переключаемыми входами

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

POEMA'NU - 6С52Н ММ-фонокорректор с двумя переключаемыми входами

#1

Сообщение poty » 10 мар 2016, 15:54



Начинаем разработку фонокорректора. На каком варианте фонокорректора останавливаемся?
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#541

Сообщение Роман Мирошниченко » 02 мар 2017, 10:42

Алаев Ян писал(а):Могу в выходные подъехать, это дело 5 минут
Нужно подумать, на выходные много планов уже. Я тут друзьям электрику чиню в квартире ( :razz: ), уже обещал просто.
Нужно мне как-то прикинуть и тогда уже договориться конкретнее по времени.
Алаев Ян писал(а):может со старой проверенной прошивкой начать глючить, тогда это будет свидетельствовать о проблемах в железе, так как я ни разу у себя не диагностировал такой неисправности
Все может быть. Может даже ты эти проблемы сразу увидишь опытным глазом. Плату БП все равно ведь снимать.
Алаев Ян писал(а):Прошлый раз, когда мы перепаивали резистор светодиода было весьма проблематично снять и обратно поставить модуль управления.
Да, это было не просто. Может из-за этого и проблемы начались. Что-то все-таки там отошло.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#542

Сообщение Роман Мирошниченко » 02 мар 2017, 13:28

Ян, я все-таки еще раз предложу вариант, привезти корректор к тебе на обследование и перепрошивку.
Залить старую прошивку не долго, но выявить глюк - час полтора.

Вот, что меня очень смущает, как инсталляционщика:
Алаев Ян писал(а):я ни разу у себя не диагностировал такой неисправности
Я бы пошел по такому пути:
- возможно прошивка "криво встала" и для начала нужно ее перезалить, но проверить это потом - время нужно;
- если не помогло, нужно заливать старую прошивку;
- возможно после заливки старой прошивки глюк не исчезнет - тоже нужно время проверить.
- если глюк не исчезнет, нужно будет провести какие-то измерения на платах, дабы хотя бы наметить дальнейшие действия.

И все это с интервалами час-полтора. Я не против провести с тобой и весь выходной. Другие свои дела я отложу. Но, боюсь у тебя столько времени нет.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#543

Сообщение Роман Мирошниченко » 02 мар 2017, 13:57

Алаев Ян писал(а):На испытания у Вас будет целая неделя. Мое присутствие не требуется, я заеду, перепрошьем и я отправлюсь по своим делам. Вы в течение недели увидите, есть ли результат.
Хорошо. У меня как бы выбора-то нет. :smile: Однако меня как раз и напрягает, что все неделями меряется. :sad:

Спасибо Ян, что ты вообще этим занимаешься.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#544

Сообщение Роман Мирошниченко » 02 мар 2017, 15:11

Ок, спишемся. У меня суббота вечер примерно с 18-ти свободен, а воскресенье наоборот первая половина примерно до 16-ти. Это если ничто не отменять. Если не получается, я отменю субботу (в воскресенье на концерт иду - не могу отменить).

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#545

Сообщение Роман Мирошниченко » 02 мар 2017, 15:23

Договорились.

Я тебе твой комп привезу заодно. Завтра его с работы заберу только.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#546

Сообщение Роман Мирошниченко » 03 мар 2017, 10:39

1) Решили тогда!

2) Теперь чисто гипотетически:
Алаев Ян писал(а):У меня макет на столе уже два дня включенный стоит. Не проявляется на макете этот глюк. Я, конечно, изменю алгоритм, как мы обсуждали, но такие фантомные неисправности это жесть..., может это, конечно, какая-то индивидуальная специфика каждого контроллера, но мне трудно в это поверить.
Но!
Алаев Ян писал(а):Прошивка криво встать не могла, ни разу такого не видел.
Я не понимаю логику развития событий, не вижу перспективы решения в скором будущем и потому иду на убогий компромис возврата к старой прошивки. Это уже от безысходности.

Однако, эта новая прошивка работает "на макете". Неисправности определяются, как "фантомные". Но, вместо того, чтобы обследовать корректор (рождающий эту фантомность), ВЫ обсуждаете новую прошивку. ЭТА прошивка у Яна РАБОТАЕТ!!! Я понимаю предложение Владислава дать с помощью новой прошивки плате управления функцию информирования нас (с помощью одного светодиода - азбука МОРЗЕ, популярный сейчас вариант в кинофильмах :razz: ). Так может проще к ней подключить внешний контрольный прибор? Ноутбук например с установленной программой. И тогда в ходе эксплуатации станет ясно, что не так.

Давайте соберем для меня контроллер подключения этой микросхемы к ноутбуку, чтобы я мог заливать новые версии прошивки и констатировать результат.

Я готов на все, ради достижения цели. Но, я не могу лишь смириться с таким вялым развитием ситуации. Попробую показать ее в своем видении:
Такое ощущение, что у нас засбоил спутник, к которому нет доступа, потому что он только раз в период выходит на связь. Но, у нас ситуация другая. У нас центр управления полетами раз в период к спутнику обращается. Так давайте же я, как астронавт на этом спутнике возьму на себя какую-то роль.

Вы поймите меня пожалуйста - проект ЗАВЕРШЕН. Проблемы только с одной платой управления. Но, они превращаются в хроническую болезнь с таким подходом. При том, что я готов к любым действиям. Но, при этом тупо сижу и любуюсь красивым, но "недоношенным" устройством. :sad:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#547

Сообщение Роман Мирошниченко » 03 мар 2017, 11:21

Что ты, Ян! Напротив, мне как раз не хватает активности участия в проектах, которые я вожделею. :smile:
Ведь именно ради этого я и полез в авторскую тему. Ощущение, что ты причастен к рождению изделия, делает его неповторимым. Родным! Отсутсвие этого, как раз и дает почву моему недовольству (не удовлетворенности) основным проектом. Для меня он стал вялотекущим. Три года активного творческого взаимодействия и три года слепого ожидания - согласись разные вещи. Первое - счастье и свобода, второе - заточение и уныние.
Все наше восприятие мира - психология! :smile:
Алаев Ян писал(а):Какая ОС на ноуте у Вас?
У меня на MAC две:
MAC.jpg
Win7.jpg
У меня есть еще виндовый ноут дочери. Возможно с ним проще будет. Сейчас посмотрю, что там стоит.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#548

Сообщение Роман Мирошниченко » 03 мар 2017, 13:49

Ок, я попробую сегодня вечером.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#549

Сообщение Роман Мирошниченко » 03 мар 2017, 17:30

IMG_8307.JPG
Алаев Ян писал(а):Вам нужно скачать и установить arduino ide версию 1.0.5
Сделано!

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#550

Сообщение Роман Мирошниченко » 04 мар 2017, 18:56

Не понял вопроса... я же отписался выше. :spy:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#551

Сообщение Роман Мирошниченко » 04 мар 2017, 21:26

То, что на скрине у меня есть.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#552

Сообщение Роман Мирошниченко » 05 мар 2017, 10:04

Вскрыл корректор, снял плату питания.
IMG_8311.JPG
IMG_8312.JPG
Доступ к плате управления готов.
IMG_8313.JPG
В принципе, если речь лишь о перепрошивке, я может сам справлюсь под твоим Ян, виртуальным руководством? Я к тому, что ты можешь мне только контроллер передать, а сам не ехать.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#553

Сообщение Роман Мирошниченко » 05 мар 2017, 10:14

Алаев Ян писал(а):Я совершенно не могу найти объяснения тенденции учащения проявления неисправности, возможно, я ошибаюсь, но у меня сложилось впечатление, что неисправность у Романа проявляться стала чаще.
Думаю, что это не так. Я уже отмечал, что мой проигрыватель был в разобранном состоянии и я его не слушал. Слушал Dual и переключением входов не пользовался. Затем я купил новый тонарм и естественно слушал в основном его. Сейчас стало чаще проявляться потому, что я вернулся к своему обычному режиму прослушивания. Новые пластинки, их много и хочется все переслушать. И выслушать, поэтому я активно пользуюсь переключением входов. Но, глюк проявляется как и раньше. По прошествии часа-полтора работы корректора, не зависимо от пользования селектором.
Алаев Ян писал(а):В общем, будем менять прошивку и следить за результатом, пока ясности нет.
Если у меня получится сменить прошивку самостоятельно - я бы начал с перезалива этой же прошивки.
В своей повседневной деятельности я постоянно сталкиваюсь, что программы "криво встают". Это отностися и к новым версиям ПО на бытовых устройствах (телевизоры, спутниковые ресиверы, видеорегистраторы). Вчера обновлял телевизор LG у друзей. Все прошло отлично по индикации загрузки/установки. Но, я не увидел изменений. Хотя, я безусловно выключил/включил телевизор для вступления изменений в силу. Проверяю - версия прошивки осталась старая. Со второго раза встала актуальная версия.
Вот, есть у меня не любовь в программам по этому поводу. Они зачастую хитрее нас самих.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#554

Сообщение Роман Мирошниченко » 05 мар 2017, 13:26

Установлена старая прошивка. Начал испытания. Без воспроизведения музыки. Просто проверяю переключение раз в 15 минут, трогая иглу кисточкой для чистки.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#555

Сообщение Евгений Михеев » 05 мар 2017, 13:35

Роман Мирошниченко писал(а):Установлена старая прошивка. Начал испытания. Без воспроизведения музыки. Просто проверяю переключение раз в 15 минут, трогая иглу кисточкой для чистки.
Держу за Вас кулаки.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#556

Сообщение Роман Мирошниченко » 05 мар 2017, 15:57

Три часа работы (в т.ч. воспроизведения музыки) - глюк не проявился. Считаю это лишь предварительным результатом. Нужно понаблюдать еще.
Снова констатирую, что влияние прошивки на звук я не слышу. "Принцесса на горошине" из меня видимо никакая.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#557

Сообщение Евгений Михеев » 05 мар 2017, 18:59

ну как?
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#558

Сообщение Роман Мирошниченко » 05 мар 2017, 20:49

Евгений Михеев писал(а):ну как?
Роман Мирошниченко писал(а):Три часа работы (в т.ч. воспроизведения музыки) - глюк не проявился.
Пока так! :-)

Дальше я ушел слушать живую музыку :razz:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#559

Сообщение Роман Мирошниченко » 07 мар 2017, 17:07

Сегодня корректор безупречно переключается весь день. Уже часов восемь.
Я думаю, это уже факт - со старой прошивкой все работает.

Заметил - с этой прошивкой "щекание" другое. "Щелчек" в колонках заметно отстает от механического "щелчка" селектора входов.

Вот здесь видео я выкладывал, как "щелкало". Так же и сейчас.
С "проблемной" прошивкой этого отставания не было. Я только сейчас обратил внимание на этот момент.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#560

Сообщение Роман Мирошниченко » 07 мар 2017, 20:33

Хорошо, как только появится возможность, я переустановлю прошивку.

Прошивку загрузил. Контроллер отморгал, как ты и показывал.

Это получилось не с первого раза. Я ждал частого двоичного и не отпускал "кнопку". Но, он лишь три раза одинарно моргнул и все. В результате появилась надпись красным в программе. Я так понял, какая-то ошибка. Второй раз я отпустил кнопку после одиночного моргания и началось частое двоичное перемаргивание. Все прошло успешно.

Собираю корректор. Возможно уже сегодня испытаю (через наушники).

Начал испытания - пока переключается. Но, задержка между поворотом ручки и "щелчком" в наушниках фактически отсутсвует. Попробую проверить через колонки. Это ведь не громко.

Так и есть, пауза очень незначительная.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей