Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

"Очумелое" виниловодство

Модератор: Роман Мирошниченко

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#121

Сообщение Евгений Михеев » 01 мар 2017, 10:59

Я специально жду между новыми пластами день-два. Вызываю искуственный ажиотаж :-)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#122

Сообщение Роман Мирошниченко » 01 мар 2017, 11:48

Ой, я так не смогу... :oops:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#123

Сообщение Роман Мирошниченко » 02 мар 2017, 09:30

Должен отметить, что под эти записи безоговорочно лучше подошла спарка SME+Pickering. "Хай-файность" аудиотехники здесь пока отдыхает.
IMG_8302.JPG
Возможно причина в вынужденном временном переходе на транзисторный интегральник AURA VA100. Хотя, по общему впечатлению от изменений в звуке, связанных с этим переходом, я бы сказал, что стало глуше и менее детально. Лично я ждал обратного результата. К сожалению, у меня не было еще возможности послушать свои старые, хорошо знакомые записи. Просто не было времени. Даже новые еще не переслушал все.

Так что, это лишь предворительный вывод.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Новый фаворит!!!

#124

Сообщение Роман Мирошниченко » 03 мар 2017, 11:12

Последняя покупка подарила мне новое открытие.
IMG_8306.JPG
Я слушал и раньше этого саксофониста. Он не был среди моих любимцев, ибо я тяготею к более низкозвучащей музыке на тенор-саксофоне. Однако, композиция "Nature Boy" с этого альбома, похоже станет теперь эталонной для демонстрации звука моей системы.



Музыка здесь не громкая, поэтому можно прослушать ее с высоким выходным уровнем. Отсюда неизбежно появляется масса. Причем это настолько сочно и натурально... Я слушал ее вчера вечером (один в затемненной комнате) и периодически появлялось ощущение, что кто-то еще присутствует рядом. Что-то делает там в глубине, за колонками.

Я думаю, такая запись будет звучать превосходно на любой системе. И чем дальше, тем больше я прихожу к убеждению, что главное, чего нехватает "любой системе" - условий для полноценного звучания. В хорошем музыкальном салоне нас готовы поразить звуком. Рецепт прост - подготовленное помещение и отобранные демонстрационные треки. Да, можно прийти со своей музыкой. Уверяю, все равно будет лучше, чем дома - это заслуга комнаты для прослушивания. Она не исправит безнадежные записи (коих все-таки большинство с точки зрения упертого аудиофила), но позволит системе раскрыться хотя бы на демонстрационных треках.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#125

Сообщение Роман Мирошниченко » 07 мар 2017, 16:13

Чем хороши записи камерных джазовых составов для домашней системы - легко масштаб соблюсти (вспоминаю одно из замечаний Владислава :clap: ). Одно дело виртуально разместить перед собой три-пять исполнителей с акустическими инструментами (хотя, в живую это было бы не реально, конечно же), и совсем другое биг-бэнд, симфонический оркестр или рок-группу...
Записи камерных составов можно воспроизводить на весьма приличной громкости, обеспечивая весомость образов. AC/DC с таким положением ручки аттенюатора уже "шумно", но еще не столь значимо!



P.S. Хотя мне нравится AC/DC в моей системе.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Опять фонит!

#126

Сообщение Роман Мирошниченко » 08 мар 2017, 15:53

Вчера, осуществляя проверку переключений селектора входов фонокорректора в наушниках, я обратил внимание, что один вход существенно фонит относительно полной тишины другого. Сейчас, через акустику, этого не слышно. Но, я подключил наушники, чтобы проверить - так и есть. Вход к которому подключен SME 3012/Pickering XV15 D400 абсолютно тих. Второй вход где Audio-technica 1120/Audio-technica ML 150 OCC дает значительный фон.

Я проверил подключение кабелей (в т.ч. заземления) - все в порядке. Я уже ремонтировал кабель этого тонарма. Так, что с этим бесом я знаком.

Сейчас я слушаю пластинку именно этим тонармом и фон мне не мешает, но я намерен разобраться и довести ситуацию до идеала. Тем более, идеал у меня есть на другом тонарме. Вот на что я думаю:
- виноват плохой контакт в клемме заземления корректора, к ней подключены кабели разной толщины, возможно этот прижат недостаточно плотно;
- все-таки виноват кабель, это решится с приходом новых кабелей для системы;
- корпус головки тихого тонарма заземлен, в то время, как у Audio-technica это не предусмотрено.

Последнее менее всего вероятно, буду и проверять в последнюю очередь.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#127

Сообщение poty » 08 мар 2017, 15:59

Больше всего мне в этих объяснениях нравится то, что фонокорректор
Роман Мирошниченко писал(а):абсолютно тих
:-)
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#128

Сообщение Роман Мирошниченко » 08 мар 2017, 17:57

:-) :clap:
Тут реально есть, чем гордиться. Даже в сравнении с моими транзисторными "корректорами Никитина", этот по уровню фона выигрывает.
P.S. Опять же преимущество двух входов на корректоре - возможность сравнения и поиска проблем.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#129

Сообщение Евгений Михеев » 08 мар 2017, 18:25

Переткните провода местами в корректоре - станет понятно, проблема в корректоре или тонарме\звукоснимателе.
У меня Grado заметно более шумна, нежели AT и SUMIKO.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#130

Сообщение Роман Мирошниченко » 08 мар 2017, 18:27

Я, честно сказать, на корректор-то и не думаю.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

"И приз уходит в город... САРАТОВ!" )))

#131

Сообщение Роман Мирошниченко » 13 мар 2017, 06:22

Давно уже я задумал укомплектовать SHURE V15 III родной иглой. И конечно же хотелось гиперэлипс и новую. Но, это встречается ОЧЕНЬ редко. Сам такой Шур стоит не дорого. К нему полно вставок разных производителей. От 20 $. Родные же новыми если и появляются то, как правило, только в комплекте с тушкой картриджа и по цене от 500 $. Гиперэлипс еще реже и дороже.

Признаю, что наиболее правильный вариант для приобретения по соотношению качество/цена это JIKO c заточкой SAS. Примерно 220 $.
s-l500-9.jpg
s-l500-10.jpg
Но за последние два года я сломал две такие иглы. И снова платить за то же самое было просто не интересно. Вот я и искал... А, если долго искать (или хотя бы ждать), обязательно попадется нужное. Правда на аукционе, но иногда оно так и лучше.
аукцыон SHURE VN35HE.jpg
В этот раз я применил тактику Евгения - сделал ставку в последние 30 секунд. Это сработало. Практика установки сразу максимальной ставки себе не оправдала, когда я ловил SME 3009. Все-таки, ближе к окончанию аукциона начинается ажиотаж и люди "выкидывают" больше, чем планировали. Это сильно перебивает цену. Я же сразу для себя определяю за сколько готов купить лот. Но, моя максимальная ставка в прошлый раз перебилась именно на последней минуте и всего на пять долларов. Я даже мог успеть повыситься, но это было не правильно...

В общем я считаю это хорошей покупкой. Альтернативой рассматривал еще более интересный вариант, но там цена уже высока для иглы.
VN35MR.jpg
Хотя, товар действительно очень редкий. Насколько я знаю, иглы с заточкой "MR" выпускались SHURE значительно позже самого картриджа третьей модели. Уже при выпуске SURE V15V такие вставки стали предлагаться и для ранних моделей.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#132

Сообщение Евгений Михеев » 13 мар 2017, 07:47

А чего смайлик в заголовке грустный?)
Вам же лот уходит)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#133

Сообщение Роман Мирошниченко » 13 мар 2017, 07:50

А что-то перепутал )))

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#134

Сообщение Евгений Михеев » 13 мар 2017, 08:37

А воспринимается сразу иначе... Ищешь подвох)))
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#135

Сообщение Роман Мирошниченко » 13 мар 2017, 14:28

Подвох действительно есть... В самой идее этой покупки. :-)

Судите сами:
У меня был хороший картридж на хорошем тонарме и с хорошей иглой!

Ну, да - иглу я дважды сломал... Ну, да - тонарм по массе хотелось бы по легче... Только в итоге, я купил новый тонарм и купил новую иглу ради картриджа, который стоит не сравнимо меньше произведенных затрат. : :insane:

С экономической точки зрения - это глупо. Но, это последовательно относительно давно задуманной инсталляции. SHURE V15 III изначально была в моих "хотелках". Этот вариант оговаривался при заказе проигрывателя, но не был реализован должным образом. Работало, но без особого повода для гордости. Не на уровне моих загонов :wink:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Снова про тот самый фон

#136

Сообщение Роман Мирошниченко » 14 мар 2017, 11:01

Сразу оговорюсь, что фон слышан лишь, когда ручка громкости повернута на 15-ть часов. В то время, как максимальный уровень прослушивания у меня 12-ть часов. Камфортный - 9-ть часов. А абсолютная тишина на 6-ти часах. Т.о. фон слышан лишь при запредельном усилениии. Однако то, что ИНОГДА он все-таки почти совсем не слышан, не позволяет мне успокоиться. Заставляет его искать, не смотря на то, что он мне не мешает жить.

Я грешил на AURA, все-таки селектор у нее "сопливит". И у AURA у самого есть фон на 14-ти часах. Но, сегодня вернулся на свои ламповые усилители и пред - фон остался.
Я решил еще раз проверить землю - не дает мне покоя, что провода сильно разной толщины. Их концы облуженные и не могут хорошо зажаться в одной клемме. Выровнял их сечение и хорошенько зажал в клемму. Уровень фона заметно снизился. И теперь он перебрался на другой тонарм - SME.
Но... Тут я обратил внимание, что когда тумба выдвинута от стены - фона нет. А, если ее придвигать на место, он появляется. За тумбой полно проводов и блоков питания. Плюс wi-fi роутер рядом. Я стал все отключать - без результата. Я даже отключил сетевой фильтр Pilot и подключил усилители и корректор к розетке через примитивный тройник. Ничто не меняется. Пододвигаю тумбу к стене - фонит. Словно провода прижимаются друг к другу и в этом причина.
Но, это я изменить сейчас не могу. Нужно стойку делать.

Правда, есть у меня надежда на новые фонокабели и на установку экрана на этот SME.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#137

Сообщение Евгений Михеев » 17 мар 2017, 09:08

Роман, уже ожидает Вас :-)
Требую фотоотчет по новому тонарму :-)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#138

Сообщение Роман Мирошниченко » 17 мар 2017, 11:22

По доставке вижу, но почта молчит. Хотя, обычно по международным посылкам они звонят сразу же.
Евгений Михеев писал(а):Требую фотоотчет по новому тонарму
Так кабели нужны, чтобы тонарм поставить на его место. :wink: У него в штатном варианте RCA уходят в бок, в мой плинт такое наверное не встанет.
А так-то, арм-база к нему от SME 3009 подойдет.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#139

Сообщение Роман Мирошниченко » 17 мар 2017, 21:27

Почта... :twisted:

Позвонили только что, сообщили о посылке и даже сказали, что могу прийти и забрать хоть сейчас.
Что они разве круглосуточно работают? :insane:

Бог даст, завтра заберу. Пока больше жажду попробовать GOLDRING. Хотя, конечно же, интересно покрутить SME III.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Забрал SME III

#140

Сообщение Роман Мирошниченко » 18 мар 2017, 12:25

Евгений Михеев писал(а):Требую фотоотчет по новому тонарму
Ну, раз общественность так настаивает, меня долго уговаривать не придется! :wink:

Дошло все достойно, хоть и долго. Америка!
Так с ходу и не разберешся, что тут вообще есть, а чего не хватает. Ассоциации с магазинами "секонд-хэнд" девяностых - куча шмоток посреди зала.
Нужно выбрать время и спокойненько все это осмотреть и разложить.
IMG_8378.JPG
И все такое грязное. Такое ощущение, что в селиконе для демпфирования. Бр-р-р... А может специально чем-то намазано, чтобы на фотках смотрелось новее. Отмывать придется. :sad:
IMG_8381.JPG
IMG_8382.JPG
Картридж в отличном состоянии. Осмотрел под увеличением. Все ровненько. И похоже малый пробег - нет запыленности вокруг крепления иглодержателя.
Шелл удивительный просто - такой легкий, но крепкий. Прямо поражает жесткость по ощущению в руке. Один проводок без штатной термоусадки, но не похоже, что паяный. Это мелочь.

Смотрю на узлы тонарма - корабль инопланетный. На первый взгляд, хрен разберешь, что тут и для чего. Набор грузил в коробке тоже мути наводит.
IMG_8383.JPG
IMG_8384.JPG
Потешило меня, что на всех картинках в инструкцие, изображен именно SHURE V15 III. Для того он и куплен ведь! :-)
IMG_8385.JPG
IMG_8386.JPG
IMG_8387.JPG
IMG_8388.JPG
А это какая-то "вуду магия".
IMG_8389.JPG
Старое исцарапанное зеркало... Для настройки иглы использовалось? :spy:

P.S. Похоже, это все было получено продавцом от старого владельца на продажу. И так и отправлено мне. Разберусь. Почищу и "разложу все по полочкам". Явных косяков не вижу.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей